Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

JANISE

Про свекровей в перспективе

Тут очень много про свекровей все говорят последнее время...
Вот я сама в перспективе свекровь - у меня сын. И мне кажется, что я буду ужасной свекровью :) Не потому, что собираюсь гнобить девушку или "мальчика своего не отдам всякой там, он мой!" :)
Просто я анализирую те претензии, которые тут предъявляют к свекровям и думаю, что всё это будет и ко мне в будущем относиться.
Я сама всегда была (и есть) в прекрасных отношениях со свекровями и мамами моих бойфрендов на разных этапах своей жизни. Меня эти дамы никогда не напрягали своим жизненным подходом к какому-либо вопросу. Особой любви я ни к одной из них не питала, т.к. лично мне они всё-таки чужие, у меня своя мама есть, однако общение с ними всегда получалось замечательным. Видимо также и потому, что я сама их тоже не напрягала ничем :))))
Так вот о чём я. Мне кажется, что мой подход к разным вещам может не понравиться будущей невестке. В частности, я не планирую "сидеть" с внуками. Общаться, развивать, посещать разные интересные места - пожалуйста. В удобное мне время. Конечно, безусловно, я окажу экстренную помощь в случае необходимости и собственным временем, и деньгами, если потребуется. Но, например, на постоянной основе отказываться от того, что мне нужно, я бы не смогла. Например, я точно не выйду на пенсию для того, чтобы невестка могла выйти на работу :)
Также, к примеру, я буду очень против женитьбы моего сына по залёту в 18 лет, если ему придётся бросить институт и идти разгружать вагоны (условно), чтобы содержать семью.
Также, к примеру, я буду очень против, если он захочет жениться на женщине на 10 лет старше себя, с тремя детьми. Да ещё и привести всех жить ко мне домой :) Ну и невесток, приехавших покорять Москву из разных далёких регионов тоже, наверное, буду против....
Короче, гипотетических примеров очень много....
А что думаете Вы по этому поводу, мамы сыновей? Я имею в виду, не по поводу моего отношения, а сами вы себя какими свекровями видите, хорошими или плохими? :)
03.10.2012 09:43:34,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
я как вы - есть много всяких "если", ктр мне не нравятся, и ЭТОЙ невестке я буду плохой свекровью. А если невестка мне нравится, то буду хорошей :)
и я тоже "сама всегда была (и есть) в прекрасных отношениях со свекровями и мамами моих бойфрендов на разных этапах своей жизни", сама не знаю, почему, но мамы в меня почему то всегда больше сыновей влюблялись.
03.10.2012 23:34:41, Natalya d'Etretat
Dinania
"Также, к примеру, я буду очень против женитьбы моего сына по залёту в 18 лет, если ему придётся бросить институт и идти разгружать вагоны (условно), чтобы содержать семью." Наверное многие будут против этого. НО СОДЕРЖАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА ОН ОБЯЗАН И ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ЕМУ ПРИДЕТСЯ РАЗГРУЖАТЬ ВАГОНЫ, ТО ПУСТЬ РАЗГРУЖАЕТ. 03.10.2012 22:30:06, Dinania
пишет мама двух девочек :))) 04.10.2012 10:34:50, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'Etretat
по закону он обязан платить 25% от зарплаты или 1600 р в мес , если нигде не работает. Так что вагоны можно всё таки не разгружать ( сунуть той идиотке назанченные судом 1600 р и спать спокойно). Почему идиотке? потому что для меня те, кто рожает "залетных" детей - идиотки, я люблю планированных детей 03.10.2012 23:37:10, Natalya d'Etretat
Dinania
А при чем тут закон? Он просто подонок, если будет платить всего 1600 руб./мес. 04.10.2012 07:35:48, Dinania
а сколько должен платить "неподонок"? 04.10.2012 12:08:11, Roccy
Dinania
50% трат на ребенка. 04.10.2012 21:23:24, Dinania
Natalya d'Etretat
а тетке, ктр залетает и рожает, памятник надо ставить?
я не считаю подонком человека, ктр не хочет содержать детей, ктр он не заказывал
04.10.2012 11:25:43, Natalya d'Etretat
Dinania
Т.е ему надо ставить? 04.10.2012 21:24:25, Dinania
Эники-бэники
А вас кто-то спросит? :)) Моя свекровь тоже жила в иллюзиях на тему "я буду против". И где теперь те иллюзии :) 03.10.2012 20:08:42, Эники-бэники
Я буду против принцессы.
А невестки из других регионов, с детьми и старше - эти данные не говорят о свойствах личности. Они могут быть вполне хорошими и приличными. Почему если они приезжие из регионов- значит автоматически не достойны быть ващими невестками? А из Парижа устроит?
Противно читать.
03.10.2012 19:59:46, Вика Сергиенко
Не знаю какой я буду, могу только сказать что мне нравилось и не нравилось в мамах знакомых мужчин и свекровях в частности.
1. Нельзя рассчитывать на них, ни когда надо что-то срочно и позарез, ни когда что-то может понадобиться, а может и нет. Находится мильон совершенно серьезных аргументов, чтобы как-то это само собой не срослось и ты поняла, что обратилась не подумав :)
2. Неискренность.
3. Спихивание мальчика.
Из всех знакомых мам только одна не спихивала, готова помочь и вполне искренно общается, но ... ее сын умер, никого не сделав счастливой женой.
В моих случаях происходит именно спихивание мальчеков к женам, воркование по телефону и моментальный отказ от помощи что с детьми, что с животными и не важно с чем :)
Что нравится? Ну мне этого не понять, но судя по тому, что многие из вас говорят о навязчивости и я представляю что это может быть кашмарно, так вот нравится наверно ненавязчивость, то есть никого из них я каждый день не вижу и не слышу и они не напрягают. Видимо это уже счастье :)
Какой буду я вообще не представляю, так как у меня очень многое зависит от общности и идейности. Если невестка попадется абсолютно инакомыслящая, то скорее всего сильно ограничусь в общении вообще, включая детей (дети не виноваты, но я стопудово буду расстраиваться если они будут воспитываться в странном для меня режиме и осознавать, что за пару дней я ничего не исправлю, а настраивать против матери нельзя). А если невестка попадется "своя" и средства будут позволять, то с удовольствием буду няньчиться, помогать и все такое, как с внуками, так и с ними самими, если конечно они будут не против :)
03.10.2012 18:44:49, Второе пришествие
Канка
я тоже не хочу бросать работу, если надо будет сидеть с внуками. Ну да со старшим это и не проканает - я его в 17 лет родила. Более того, наученная горьким опытом (со старшим много помогала моя мама и она его до сих пор "сынок" называет) я не хочу, чтоб с младшим (и остальными) сидела хотя бы одна из бабушек. Лучше я няне буду отдавать всю зарплату!!!! Все остальное для меня не критично. Чтоб не женится в 18 лет "по залету" и не идти и разгружать вагоны - надо уметь держать себя в руках. А иначе "любишь кататься, люби и саночки возить". Хочет женится на женщине, которая старше и с тремя (да хоть с десятью) детьми - вперед и с песней. Обеспечивать сам-сам. В том числе и жильем. Невестки из далеких регионов ничуть не хуже невесток из Москвы. Вопрос - как сын планирует свое семейство обеспечить недвижимостью. Мой уже прикидывает... Когда поймет, что для этого надо еще и зарабатывать нормально, а для этого в свою очередь учиться и работать - вообще хорошо станет. Единственное, что "донесла" до него, что недвижимость лучше приобретать ДО брака. А выводы пусть сам делает. 03.10.2012 17:20:22, Канка
Дара
я буду отвратительной свекровью.. ибо на моей территории жить молодая семья не будет - сумел создать семью - сумей ее и прокормить (пинка под зад из отчего дома). Сидеть с дитем я тоже не собираюсь.. все мое общение будет сводится к приезду в гости раз в месяц и на праздники и возможно какая то мелкая помощь (отвезти/привезти/перехватить денег до получки) 03.10.2012 16:19:39, Дара
А я считаю, нельзя зарекаться как будет в будущем. Один пример из жизни:
Была у меня в молодости начальница, которая спала и видела меня своей невесткой. Уж чо-то сильно я ей нравилась. Сначала она собрала про меня информацию(какая квартира, дача, где родители работают и т.д.), потом приступила к активным действиям, стала всячески устраивать неожиданные встречи. Ну в общем, ничего, как она задумала, у нее тогда не вышло.
Ее сын потом женился на женщине старше себя и с ребенком. О, ужас! Как это принять?
Но настоящий ужас случился позже. Сын погиб, не успев родить своих детей. Его приемная дочь стала для нее единственной отрадой в жизни. Могла ли она когда-нибудь раньше предположить такое?
03.10.2012 15:53:49, КМС
ВС - препод
Я теща "в перспективе".

Думаю, что наше поколение детей не сделает нас тещами и свекровями в традиционном смысле этого слова.

Институт семьи гниет.

Я вообще негативно настроена против всяких замужеств ...
03.10.2012 15:19:41, ВС - препод
Dashut
че это он гниет. проблемы есть, они все те же, что и во времена Анны Карениной. 04.10.2012 12:03:20, Dashut
NLU
Зятья, невестки, их собственность, режимы внуков - не имеют ко мне никакого отношения, как величины переменные. 03.10.2012 15:12:51, NLU
Я очень рада, что когда Жора женится у меня будет сверхуважительная причина не заниматься проблемами невестки и ее детей))). Я сама еще буду растить своего младшего ребенка)) Так что в ближайшие 20 лет меня впрячь не получицца, а потом я буду уже сама требовать ухода))))

При этом кстати я считаю, что буду замечательной свекровью.
Я очень люблю сына, и вот ДЛЯ НЕГО могу сделать много чего, но не для невестки и не для внуков конечно))))
03.10.2012 13:05:18, Булочка наст.
Natalya d'Etretat
А почему ты так уверена, что он женится "в ближайшие 20 лет", а не, скажем, ровно через 21 год? :)
Я вот очень расстроюсь, если мой сын женится до 30. И "старой нуждающейся в уходе" я быть через 20 лет не собираюсь, надеюсь чувствовать себя "как сейчас" и не хуже.
03.10.2012 23:41:36, Natalya d'Etretat
Для меня невестка и внуки - это часть жизни ребенка. Априори отношусь к ним хорошо, а дальше - посмотрим. 03.10.2012 14:11:17, В. с работы
почему не для внуков конечно?
ну ладно для невестки, ее можно заранее и навсегда не любить :))), а внуков-то не видели еще? :)
03.10.2012 13:21:45, ЁЁЁЁЁ
Любовь для меня это не слово, а дело. Т.е. любить на словах то не проблема, можно всё человечество на словах любить.
А вот "дела" совершать ради внуков я не готова...
03.10.2012 14:34:01, Булочка наст.
ВС - препод
Да и ради своих детей тоже, судя по Вашим топикам, пардон.

Куда уж до внуков Вам "снизойти" ... это слишкои энергозатратное мероприятие.
03.10.2012 15:21:56, ВС - препод
Ну доказывать обратное я не буду. Тем более, что для всех это "ради" разное...
Каждый родитель щастье детей видит по своему.
Чтобы понять хорошо ли моему ребенку - лучше всего спросить у него)))
03.10.2012 15:50:06, Булочка наст.
По мне, свекровь, которая не будет сидеть с внуками и не будет рваться их воспитывать - уже золото:))) 03.10.2012 12:25:26, Чернобурка
"В частности, я не планирую "сидеть" с внуками. Общаться, развивать, посещать разные интересные места - пожалуйста. В удобное мне время." --- то есть на Новый год и день рождения. Дети болеют в неудобное время. 03.10.2012 12:22:37, Птица Сыйсу
Елена Д.
и что? с больными детьми должна сидеть бабушка? больному ребенку нужна мама вообще-то.. 03.10.2012 12:40:47, Елена Д.
Нет, конечно, посторонний человек не должен. Близкие люди помогают друг другу. И это бывает всегда в неудобное время. 03.10.2012 12:48:39, Птица Сыйсу
Елена Д.
ну вот если я работаю и невестка работает, кто из нас должен бросить свою работу? по мне - так невестка.. нет разве? Если я не работаю, то и речи нет, помогу, конечно, чем могу.. 03.10.2012 13:21:16, Елена Д.
Жизнь такая, что если свекры далеко живут, у них хорошая работа, детей с внуками может быть несколько, то свекры остаются без внуков. Ну не всем так везет, быть рядом и жить большой семьей.

Невестка тоже не будет бросать хорошую работу только из-за того, что бабушки заняты. Разберутся. И по интересным местам с детьми сама будет ходить. А к свекрам детей привозить в удобное время... кому удобное?.. как договорятся :)
03.10.2012 17:24:53, Птица Сыйсу
Елена Д.
ничего не имею против такого режима.. мой ребенок тоже ездит к бабушкам, когда ему удобно :) 04.10.2012 11:32:39, Елена Д.
Меня бы вполне устроила вышеописанная свекровь).

В качестве будущей свекрови скажу: по поводу "по залету", "на 10 лет старше с тремя детьми ко мне домой жить", а также девушек из Мухосранска - я бы возразила только против "все ко мне жить". Но эти вопросы корректируются правильными ориентирами со стороны мамы (папы)с раннего детства.
03.10.2012 11:50:42, Тополь
Елена Д.
я считаю, что буду прекрасной свекровью :) жить со мной молодые не будут (ну кроме каких-то форс-мажоров), ради внуков работу и хобби бросать не буду (соответственно мне и упрекнуть их будет нечем :)), указывать невестке как ей воспитывать детей и чем кормить моего сына - тоже не буду, материально помогать - только разово.. у меня никаких особых требований к невестке нет, если ко мне тоже нет никаких претензий :) 03.10.2012 11:29:07, Елена Д.
JANISE
по мне - так просто золото! :)
но "ради внуков работу и хобби бросать не буду" во многих случая расценивается как "наша то всё по театрам, да выставкам ходит! нет чтоб с внуками посидеть!"
:))))
03.10.2012 11:51:06, JANISE
любопытная Анна
Мои свекровь и мама успевают и в театр, и с внуками посидеть. И то, и другое же не каждый день и не с утра до ночи. 04.10.2012 11:10:13, любопытная Анна
Елена Д.
а у меня нет комплекса "хорошей девочки", могу позволить себе быть "плохой" бабушкой :) хотя это все тоже понятия относительные на самом деле, дети то судят совсем по другим критериям, не по тому сколько бабушка сидела рядом, а интересно ли с ней :) 03.10.2012 12:15:21, Елена Д.
Уверена, что мои сыновья сделают правильный выбор невесты. В предыдущей теме, уверена, что муж сделал неправильный выбор жены (ИМХО). У нас в семье, и у мужа, и у меня приняты хорошие отношения с родственниками и уважительное отношение к родителям. Причем, все живем отдельно друг от друга, помогаем друг-другу по чуть-чуть, чаще морально:), никто из бабушек внуков не выращивает. 03.10.2012 11:16:59, Roccy
Вы же не абстрактная свекровь будете, а свекровью конкретной невестке, состоящей в определенного уровня теплоты отношениях с вашим сыном. Даже выросший ваш собственный ребенок будет возможно совсем не тем "пусечкой", какой он сейчас. Примеров, когда матери сыновей продолжают общаться с невестками даже после разводов, а с сыновьями состоят в не очень хороших отношениях, - вполне достаточно. а то, что вы написали - идеал даже с точки зрени невестки)). Это какая-то естественная точка зрения, имхо. Вполне подходящая и тещам. 03.10.2012 11:15:03, Etagerka
Не овен
зачем столько лишних дум по поводу еще не существующей невестки?
Главное что бы сын был счастлив, а с кем это другой вопрос и каким образом тоже.
Живите своей жизнью, а не потенциальным будущим.
03.10.2012 10:59:38, Не овен
masyanya белая и пушистая
Старшему вот исполнилось 16 и ему уже вложили в голову (пепа вложил) , что рядом с собой я еще одной женщины не потерплю . Так что невесту ему в наш дом привести не светит . Ну а если он будет сам обеспечивать себе все, то тут уж мы с мужем повлиять на выбор не сможем. Ну а внуки .... Меня вырастила бабушка , а вот мои дети бабушку видят раз в пару лет - ну так сложились обстоятельства . Помогать буду , но именно сидеть днями - нет . Хотя я в своем окружении единственная , кто детей вырастл самостоятельно , без бабушек и дедушек. 03.10.2012 10:43:13, masyanya белая и пушистая
читаю вас и понимаю, что любая позиция может вызвать войну между этими двумя "девочками" самыми близкими для "мальчика" :).

Не вмешиваешься и отказываешься помогать - плохая свекровь :).
Мы тут все в однушке с четырьмя детьмя схлеба на воду, муж (и сын ее) горбатится на разгрузке вагонов, а она там в шикарной двушке шикует - плохая свекровь :)

я уж не говорю о явном неприятии если невестка старше или дети у нее есть.

Мне кажется, если эти две женщины действительно, только по-настоящему, любят этого общего мужчину, а далее, если свекровь любит внуков, то они найдут общий язык. нет?
03.10.2012 10:39:52, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'Etretat
вариант "не будут искать" (общий язык) тоже неплох, я ничего не имею против варианта где живут в разных городах/странах и не общаются вообще.
Где живут в одном городе и не общаются - тоже.
03.10.2012 23:44:59, Natalya d'Etretat
ВикторьИванна
У меня отличная свекровь. (А у моего мужа - супер-тёща)
Зато моя замечательная свекровь была чудовищем по отношению к невестке своего второго сына (брата моего мужа).
Зависит все от конкретных людей и их взаимоотношений.
Какой буду я?
Пока не строю планов и предпочитаю относиться к этому философски.
У моего сына была девочка которая меня категорически не устраивала. Простовата, неряшлива, угрюма (это ж надо было в такое уё.. влюбиться!), из очень дальнего Подмосковья.
Тем не менее я видела, что пока мой сынище с этой Катей - я за него относительно спокойна. Она адекватна, с ней можно было договориться, с пониманием оказалась деваха.
Другая его девушка - вроде приятная, умненькая, хорошенькая, коренная, но какая-то уж слишком вежливая (аж до тошноты), как-то фальшиво все, неправильно. Когда он был с ней, меня внутри переворачивало.
В общем, мое мнение - если отношения будут доверительные, а сынище счастлив, то почему бы свое чадо не разделить с "чужой теткой")))
Тоже не планирую бросать работу и сидеть с внуками. Пока не планирую. А что там будет - покажет время. Внуки обычно более любимы чем собственные дети. А вдруг меня так торкнет, что я все брошу и буду сидеть с малявкой не в ущерб, а в удовольствие?)
Естессно, я тоже против женитьбы по залету, и в принципе против чтобы кого-то ко мне приводили жить - неважно старше или младше себя, с детями или без. Будем работать и над этим - захотелось дитятке поджениться - снимайте квартиру или работайте, тогда по итогам возможно помогу купить жилье. А может быть и нет. Откуда я знаю. Бум решать проблемы по мере их поступления.
03.10.2012 10:38:39, ВикторьИванна
"Хорошая" и "плохая" свекровь - это условно, оценку же невестка ставит :-) Советую ничего не прогнозировать, кроме того, что касается вас лично. Невозможно предсказать, как сложатся отношения. Посмотрите, кого вам сын приведет, а потом уже будете думать.

По поводу внуков: мне никаких ультиматумов никто не ставил, я с ними занимаюсь ровно столько, насколько есть возможность, главное это сразу оговорить. С бывшими невестками поддерживаю нормальные отношения, они же мамы моих внуков.

Кстати, со своей свекровью тоже в хороших отношениях, хотя я уже 20 лет в разводе.
03.10.2012 10:36:05, Марина Резвая, бывшая свекровь 2 раза
lusha1
Вот категорически с вами не согласна, что касается плохой. Собираюсь быть такой же свекровью, причем дважды ))),ну за исключением, что у моего старшего сына, уже восьмой год есть девушка, на 7 лет его старше. Да ему 25, а ей 32. Живут отдельно, квартира моя. Младший как только появится девушка тоже пойдет в сад )))в смысле жить отдельно. 03.10.2012 10:27:20, lusha1
Свинка
вижу себя такой же как Вы, один в один :) 03.10.2012 10:25:09, Свинка
может она и не захочет чтобы вы сидели. а если сын на ком неподходящем, по вашим меркам, женится - то что ей будет до вашего отношения? вы же его демонстрировать не станете? так что невестка и не узнает про ваши претензии и, соответственно, у нее их тоже не будет 03.10.2012 10:18:07, Шерлок
WildStitch
у меня двое сыновей, так что свекровью, скорей всего, буду. Какой - хорошей или плохой, понятия не имею. Это уж какая невестка попадется (что для одной плохо, то для другой ровно наоборот, на всех все равно не угодишь).

Что собираюсь делать или не делать я сама:
- абсолютно точно не выйду на пенсию раньше времени и своего желания для того, чтобы растить внуков. А пенсионный возраст к тому времени у нас будет 65 лет. Так что с детьми им придется справляться самим, я не готова на годы впадать в жесткую финансовую зависимость (уволившись в возрасте 50+ и посидев дома, фиг уже что найдешь, а кушать хочется и самой);
- развивалки / интересные места и прочая с внуками... ну не знаю, чисто по своему желанию, но сильно сомневаюсь, что оно у меня появится.
- так же абсолютно точно, что не позволю никого привести в свой дом (у меня трое детей, на минуточку, не жить же у друг дружки на головах?). К тому же я в любом случае собираюсь со временем, когда дети вырастут, менять жилье на хорошую двушку, так что места не будет. Ну, только если невестка мне настолько понравится, что я прям жить без нее не смогу, тогда разве что. Но это я даже не знаю, что такого должно случиться со мной, чтобы я так изменилась. :)

Вот против ранней женитьбы или женитьбы на многодетной матери не буду совершенно. Пусть женятся на ком угодно, лишь бы им хорошо и ко мне не приставали. Насчет вагонов - ну, коль так хочется разгружать, пусть разгружает. Хотят рожать десятерых в однушку - их личное дело, имеют полное право. В отношения детей и их вторых половинок я лезть не собираюсь.
03.10.2012 10:16:55, WildStitch
Почти со всем согласна. Правда, почитала тут нижнюю тему и поняла, как всегда, что всем не угодишь. Буду жить, как живется. Ну, попадется какая дама, которой захочется, чтобы я в 60 лет на пятый этаж взлетала и 12 соток возделывала до 80, - ну, значит, судьба такая, что делать, постараюсь пересекаться поменьше. 03.10.2012 10:57:25, В.с работы
планирую вообще не вмешиваться. Наверное, это плохо. Но тоже опасаюсь, что чтобы не сделала - все плохо будет. Так зачем напрягаться? 03.10.2012 10:14:26, Лось_Анджелес
а если попросят? или Вам понадобится что? 03.10.2012 10:16:01, ЁЁЁЁЁ
а если попросят - то под благовидным предлогом откажусь. 03.10.2012 10:24:05, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!