Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вправьте мозги, или что делать....

Есть я, есть молодой человек. Мне 28, ему 30. Нравимся друг другу, встречаемся не так давно, но мч строит отношения именно с прицелом на семью. Так и говорит - хочу семью, детей. Чтобы жена растила дома детей, а он обеспечивал семью. Сам работает, развивается по его же словам в профессии и на месте не стоит. То есть нормальный адекватный мужчина.
А теперь мои переживания. Я семью хочу и ребенка хочу. Но есть моменты, которые меня пугают и сильно.
1.Финансовая зависимость. Он-то декларирует, что хочет семью содержать. И судя по всему, сможет. Но что делать мне? Я работаю с 18, содержу себя полностью с 19. В детстве родители попрекали меня деньгами, говоря "ты своих денег еще не заработала, а потому...". В общем, я НЕ ПРИВЫКЛА просить денег и мне стыдно, неудобно и вообще не по себе, просто страшно быть в финансовой зависимости. Допустим, нужны мне будут сапоги, условно. И что? "Купи мне сапоги"? А если он скажет "нет"? Да если и купит... Вот не умею я просить и не хочу (((( Мне что надо - я сама себе покупаю.
Далее еще по поводу страха зависимости. Отец у меня был агрессивный и я очень боюсь негатива, любого от мужчин. Ттт, мч спокойный, разумный, не буйный совершенно. И тем не менее - мне просто страшно представить ситуацию конфликта, когда я при том и зависима. Этого ужаса мне хватило в детстве, не хочу больше. То есть опять мы уперлись в деньги.
2.Ребенок и мое дело. Его позиция классическая - жена с ребенком, он добытчик. Но ситуация такая, что у меня есть свое дело, работаю сама на себя. Откуда следует 2 вещи: 1)никаких декретных у меня не будет, т.к. я сама зарабатываю. 2)опять же я НЕ ГОТОВА и не хочу совершенно задвигать на год-два-три любимую, обожаемую работу, где я каждый "винтик" знаю, в которую я вкладываю и душу, и время, и мозги и которая меня кормит, в конце концов. Хорошая новость в том, что дело не требует присутствия с утра до вечера, часть работ можно делать дома.
Плохая новость: этот мч почему-то не радуется идее найма помощников, не говоря уже о страшном слове "няня". Опять же, я сама могла бы нанять себе хотя бы помощника (убраться, приготовить), няню помочь с ребенком. Я не хочу сдавать ребенка на няню, но несколько раз в неделю по несколько часов она могла бы с ребенком и посидеть.
Я это вижу так, что мне предлагают: дорогая, сиди круглосуточно с ребенком, работа твоя будет побоку или подождет год-два-три... И тут у меня возникает ужас от впадения в зависимость, мне просто страшно, т.к. у меня были агрессивные родители (и отец, и мать) и все свое детство я мечтала "остаться одной, чтобы никто не трогал". Вот именно этими словами.
Это мои большие страхи, наверное, с ними надо к психологу...
Я знаю, что здесь есть деловые женщины, которые так или иначе совмещают работу и детей. Эники, например, писала, как сидела с дочкой первый год.
В общем, как бы мне морально решиться на тот период, когда женщина не так уж независима или скажем более зависима, чем обычно? Или просто на год вперед отложить себе некую сумму, подушку безопасности что ли, которая гарантирует мне наличие собственных средств в любом случае? Ну вот даже не знаю.
Только не пишите - не любишь, не надо детей, не твой человек. И человек хороший, и детей хочу, но очень страшно.
Спасибо, что дочитали.
03.10.2012 04:35:30,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зачем вы вообще все это обсуждаете так серьезно? Вы еще даже не беременны, а уже думаете про няню... Может, вам никакой няни самой не захочется. Или наоборот, муж скажет - давай выходи на работу, нужно жилплощадь расширять :)
Если вы видите, что ваш МЧ такой весь принципиальный, и никогда в жизни свои принципы не поменяет - то лучше за такого замуж не ходить, даже если он всеми руками и ногами "за" нянь и вашу карьеру. Гибкость должна быть в решении семейных вопросов :) Но мне почему-то кажется, что ваш МЧ не такой :) потому что такие - они либо психически нездоровы, либо просто дураки.
Мне муж до замужества пытался продвинуть идею, что муж должен зарабатывать, а жена дома сидеть. На что я сказала, что сидеть дома не хочу и не буду. И первые года замужества работала, потом осела в декрет, вот уже года дома сижу, мне нравится, работать не хочу пока:) вернее, подрабатываю дома, но это все равно не то, что полный рабочий день.
Так что гибче надо быть обоим, и будет вам счастье :))
04.10.2012 13:28:39, Грозная Муха
Очень знакомые страхи.
Страх зависимости и проблема "сапогов" снимается секретной крупной заначкой. Я на два года вперед заначила.
Все остальные идеи - няни, раннего выхода на работу - обсуждаются до и продавливаются после. Если он изначально не склонен к безапелляционным заявлениям, то это корректируется самой жизнью. В конце-концов он ж не враг вам.
В общем - копите деньги, это расслабляет.
04.10.2012 09:19:07, KatrinZZ
<копите деньги, это расслабляет.> 5 баллов)))) 04.10.2012 11:29:40, Тополь
Natalya d'Etretat
Ниже не читала, но уверена, Эники ИЗНАЧАЛЬНО не вышла бы замуж за человека ктр не приемлет слово "няня" и не разрешит жене после рождения ребенка работать.
Ищите себе другого МЧ (большинство тока рады будут хорошо зарабатывающей жене), а этот пусть достанется той, ктр спит и видит засесть дома.
03.10.2012 23:49:01, Natalya d'Etretat
Знаете, поговорили сегодня вечером по асе, я ему так и написала, что мол я вижу себя в будущем успешной, максимально реализующей свой потенциал в бизнесе и не вижу себя кухаркой-поломойкой-домохозяйкой, на что он ответил, что на все это есть специально обученные люди. Но он как-то сильно путается в показаниях, то так, то эдак. И правда мечтатель наверное. Но пишет, да, что мужчина должен зарабатывать больше Ж. С другой стороны, это все трепотня, надо на дела смотреть. А дела его пока мне нравятся - сам первый проявляет инициативу, приглашает, подстраивается под мои желания. Пусть пока ухаживает, а там видно будет, что как. 04.10.2012 00:07:41, местная, но скроюсь
1) в чем проблема? продолжайте работать.
2) в чем проблема? продолжайте работать.

почему муж должен/может диктовать, как вам нужно жить семейной жизнью? Работать или не работать? нанимать помощь на свои деньги или не нанимать?
а потом начинается - муж - кормилец, устает на работе, а ты сиди и молчи, с ленточкой в волосах, готовым ужином, поглаженными рубашками и тремя детьми, даже если и не спала 3 года уже.
03.10.2012 16:56:03, LucyMO
Спасибо за ответы, все прочитала, отвечу. Еще вот вчера по работе с другим мч общалась на эту же тему. Все то же самое... у него свое дело, у жены свое + совместный проект. Планируют детей. Говорит: да, я конечно очень хочу сидеть с детьми и участвовать в их жизни, НО У МЕНЯ БИЗНЕС. Так что придется сидеть жене. И он категорически против нянь и даже слингов, когда жена могла бы передвигаться с ребенком по городу. Компромисс - бабушки, дедушки.
Хороший мч, умный, добрый, а все туда же. Женщина - какой-то второй сорт получается. Мало что ей нельзя нанять помощников или няню, так и с ребенком даже в слинге нельзя куда-то съездить. В и России таких мужчин много. Мне кажется, это особенность их менталитета.
03.10.2012 13:45:09, местная, но скроюсь
Это дур полно, которые за штамп в паспорте готовы ноги мыть и воду пить. мне бы и в голову не пришло спрашивать у мужа, купить ребенку слинг или нет. 04.10.2012 13:30:14, Грозная Муха
Natalya d'Etretat
Где их полно? "заверните мне парочку!" (с)
Мне почему то (у нас, но и в России, у меня там подруг полно) попадается только обратный вариант - "работать должны оба, мы на одну зарплату не проживем, я не двужильный" и т п
03.10.2012 23:51:34, Natalya d'Etretat
masyanya белая и пушистая
Это не особенность мужчин , это слабохарактерность женщин! 03.10.2012 20:33:06, masyanya белая и пушистая
Барабашка
Господи, какая же дикость и дремучесть! Слинг-то чем ему не угодил? ЧТо значит, "нельзя", у жены вообще нету права голоса в семье, что ли? 03.10.2012 18:29:57, Барабашка
ландыш
так это у невесты надо спросить, почему у нее такой тихий голос. И я даже заранее знаю ответ. 03.10.2012 19:49:08, ландыш
"против нянь" я еще могу понять - типа "чужой челоек", а "против слингов"... ну, он просто пока не понимает что это и зачем... И вообще, это не его дело)) Это мамское - как ей удобно, так и носит ребенка. НОрмальному (вменяемому) мужчине это прекрасно можно объяснить - что слинг удобен, полезен, что он лучше коляски и уж тем более незаменим дома (просто в квртире!) 03.10.2012 14:31:15, СиреневаяЛеди
Эники-бэники
Вот а потом удивляются, что здесь такие проблемы в конфе у многих. Сначала выходят замуж за неподходяших по основным параметрам мужчин с надеждой переделать и объяснить, а потом удивляются, почему в семье проблемы 03.10.2012 19:29:24, Эники-бэники
Эники-бэники
Нет, в России очень много нормальных мужчин, вот только вам почему-то постоянно попадаются какие-то однотипные 03.10.2012 14:04:39, Эники-бэники
Вот еще вспомнила, что он неоднократно говорил, что не хорошо, когда женщина "на все готовое приходит". Осуждал богатых мужчин, у которых красивые юные девушки (типа за деньги она с ним. И говорил, что лучше вместе всего добиваться. Опять же я согласна. НО! Когда "добиваются" - то вроде как работают, а не ограничивают: сядешь дома - только не превратись в овощ, а дома ты сядешь, потому что надо сидеть с ребенком. Но при этом надо всего (семье) добиваться. Вроде как все правильно, но... 03.10.2012 14:23:00, местная, но скроюсь
Ну и пусть добивается, в семье все равно все общее, независимо от того, кто дома сидит. Главное не упускать юридические моменты (чтобы купленная квартира не на свекровь оформлялась). 04.10.2012 13:31:47, Грозная Муха
Natalya d'Etretat
Вариант "лучше вместе всего добиваться", это когда поженились в 18-22, вместе заработали лет за 10 "кучу денег", а потом только жена родила. 03.10.2012 23:53:46, Natalya d'Etretat
В 28 уже об этом поздно задумываться, пора уже хотя бы один раз замуж сходить :))) 04.10.2012 13:32:32, Грозная Муха
masyanya белая и пушистая
что-то у него вылазит такая куча тараканов , что ну ее нафиг!..... 03.10.2012 20:35:40, masyanya белая и пушистая
Елена Д.
в общем, он фантазер, фантазирует так :) на счет детей я с ним согласна - рожаешь, посиди будь добра, дорасти до возраста автономности, а потом уже можешь и карьеру делать и развиваться куда хочешь.. да и вообще, мелкие так быстро растут, в них можно столько всего заложить в это время, что жалко такую возможность отдавать в чужие руки без крайней необходимости.. но Вы, безусловно, имеет право на свое мнение, хотя жизнь все-равно может повернуть все так, что все планы полетят к чертям собачьим.. 03.10.2012 14:52:44, Елена Д.
Что входит в понятие нормальный? Который вот что? В принципе, этот вполне похож на нормального) 03.10.2012 14:10:44, местная, но скроюсь
Елена Д.
да Вы не с какими-то посторонними разговаривайте, а со своим МЧ.. с другой стороны, если там, где вы живете - так принято, такой менталитет, может, тогда не пытаться из ежиков сделать зайчиков? либо следовать менталитету, либо искать МЧ в других местах.. 03.10.2012 13:55:22, Елена Д.
В Москве я ) Ну я со своим поговорю, конечно. Просто вчера в числе прочего и об этом зашел разговор. 03.10.2012 13:59:08, местная, но скроюсь
Если он категоричен и ни в какую не идет на уступки и слышать не хочет о Вашей работе и независимости - это одно. Если возможен компромисс - дело другое. Похоже, Вы все-таки выбрали мужа по образу и подобию отца, только агрессия и деспотичность может вполне маскироваться под внешним спокойствием. Он просто будет гайки зажимать потихоньку, медленно, но верно. Про подушку безопасности - идея хорошая, никогда не помешает. 03.10.2012 11:45:43, Тополь
Насколько он категоричен - я не знаю, но характер у него есть. 03.10.2012 13:37:52, местная, но скроюсь
Елена Д.
не, если бы мне твердо было сказано, что "моя жена работать не будет", то я просто не стала бы женой, а пока это было только его фантазией "на тему" я могла эту фантазию и скорректировать малость :)) 03.10.2012 13:46:25, Елена Д.
Ну да, твердой позиции там нет (прямо приказа), но желание озвучивает. И еще у меня ну ОЧЕНЬ большое подозрение, что тяжко ему будет, если у жены доход будет выше, чем у него. Он же себя как мужчину-мужчину прям позиционирует. 03.10.2012 14:00:09, местная, но скроюсь
ну пусть у него доход будет выше...
"Да милый ты добытчик, а я на булавки работаю"... "Булавки" хранить на своем счете.
Хочет содержать семью? Да пусть содержит. "любимый, мы тратим на продукты столько, на коммуналку столько, на сад-школу и т.д." Просить при этом не надо, сам даст и еще добавит. А на подарки себе и ему - вы заработаете.
03.10.2012 14:34:06, СиреневаяЛеди
Это все так. Но вот его концепция сидеть дома с ребенком без помощника не позволит мне работать, если ей следовать. 03.10.2012 14:39:31, местная, но скроюсь
Барабашка
Ну так значит не надо ей следовать, этой концепции ))) 03.10.2012 18:31:26, Барабашка
Елена Д.
а что так трудно не афишировать своих доходов? ну и вообще, мужчина-мужчина не допустит, чтобы жена больше него зарабатывала (а соответственно и больше работала, так ведь?) тем, что будет зарабатывать больше ее :)) я бы сама не хотела жить с мужчиной, которого легко обойду в доходах, меня вполне устраивает роль "не добытчика".. Если Вам так легко дается зарабатывание денег, то, может, нафиг Вам это мужчина-мужчина? найдите себе не "альфа", который будет в рот смотреть и гордиться тем, какая Вы молодец, столько денег в дом приносите и с детьми будет сам сидеть, такие варианты тоже есть и они совсем не плохие.. 03.10.2012 14:21:21, Елена Д.
Подпишусь. У меня как раз такой вариант, правда, посуду не моет))), но меня устраивает на все 100. Вот как ни странно, маленькая зарплата как-то не всем мешает быть мужчиной. 03.10.2012 17:57:41, Тополь
Я не то чтобы легко деньги зарабатываю, но зарабатываю. Опять же, у него свое дело в проекте, а у меня уже. Понятное дело, доходы я не озвучиваю. Не альфа был, не то вообще, увы. 03.10.2012 14:29:17, местная, но скроюсь
Похоже, у него многое "в проекте"? На сегодня он достаточно зарабатывает, чтобы Вы прямо вот сейчас бросили работу, и он смог прокормить Вас и еще парочку младенцев? Если он и правда фантазер, то делайте молча так, как Вам надо, приговаривая при этом, какой он молодец и что все у него получится. 03.10.2012 18:00:16, Тополь
Елена Д.
так я и говорю - фантазер он, так что я не думаю, что к его словам нужно серьезно относиться.. он предложил свою картинку мира - предложите ему свою, возможно, где-то они пересекутся.. 03.10.2012 14:54:41, Елена Д.
masyanya белая и пушистая
вам надо четко уже сейчас обговорить с ним все вот эти моменты .
Вы БУДЕТЕ работать и точка . И не потому , что боитесь от него зависить - вот этого как раз ему говорить и не надо , это означает , что вы ему изначально не доверяете . Вы будете работать потому-что вы этого ХОТИТЕ! Все! Он обязан это принять . Просто обязан , т.к. это не бог весть какое ужасное желание . Ну и конечно уже сейчас , независимо от развития событий, начинайте откладывать деньги на декрет - это всегда пригодиться. По поводу помощников - мой муж тоже был категорически против няни , хотя он дома делает то , что я хочу . Но вот няня - нет. Зачем ребенка рожать , если им будет чужая тетка заниматься ? А вот дом работницу - да пожалуйста! Вот вам и этот момент надо обсудить уже сейчас - вроде вы и будете делать то , что он хочет , но при этом и как бы не совсем :)

Если договориться не получиться , то увы , лучше уйти сейчас
03.10.2012 10:55:10, masyanya белая и пушистая
совершенно согласна.
"Я работаю потому что мне интересно! Мне это нравится, это кайф и т.д."
Кстати, после рождения ребенка взгляд н это дело может измениться.
Няни и помощники - вещь нужная. Грубо говря маме надо в поликлинику - тащить ребенка? Да банально "милый, а если мы захотим пойти куда-то вдвоем, что лет до 10 не сможем?? "
03.10.2012 14:36:59, СиреневаяЛеди
Есть его мама. Он скажет - мама посидит. 03.10.2012 14:40:03, местная, но скроюсь
masyanya белая и пушистая
и мама будет убирать и готовить ? Ну вы просто , как любящая невестка , даже и мысли не допускаете ТАК нагружать обожаемую свекровь! :))) 03.10.2012 20:31:11, masyanya белая и пушистая
Да, надо обговорить, конечно. 03.10.2012 13:38:09, местная, но скроюсь
Рината
вам щащечки? Или ехать? 28 лет не такой уж юный возраст, чтобы задумываться над второстепенными вещами. 03.10.2012 10:50:00, Рината
какой же это второстепенный вопрос? это - очень важный и первостепенный вопрос: кто будет в семье работать, кто будет заниматься детьми, как будут зарабатываться деньги в семье, как эти деньгу будут тратиться в семье. 03.10.2012 16:58:34, LucyMO
По-моему, это один из важнейших вопросов в семейной жизни. 03.10.2012 13:14:21, Тополь
Рината
а вы зайдите в конфу "планирование" и тогда, возможно, этот вопрос не покажется самым важным. 03.10.2012 14:51:00, Рината
я - из Планирования. Это - очень важные вопросы. 03.10.2012 16:59:04, LucyMO
В каком смысле? имеется в виду, что автор должна срочно выйти замуж (пока берут), а дальше разгребать проблемы по мере возникновения? А через пять лет она напишет здесь: я несчастна, муж не дает работать, я рабыня плиты и люльки, а мы ей ответим: видела же за кого замуж выходишь, надо было раньше думать.
Правильно она делает, что заранее думает.
03.10.2012 12:30:54, WhiteFly
Рината
в таком смысле, что этого ребенка еще родить надо, чтоб с ним дома сидеть. Кроме того, нянь никто не отменял. 03.10.2012 14:52:12, Рината
человек не ваш, доверия не вызывает, детей не надо. Имхо.
Именно с ним все так и будет, как вы опасаетесь. Имхо
03.10.2012 10:27:16, Лось_Анджелес
имхо, у вас базовые представления о семье и о ролях мужчины и женщины в ней очень сильно расходятся. Это точка конфликта будет.
Наверное, любить можно многих, но не со всеми кого любишь может получиться хорошая семья.

Ниже советуют с МЧ поговорить, оно поговорить то конечно можно ... только примет ли он вашу точку зрения.
03.10.2012 10:16:04, Сочувствующая
если только в процессе разговора выяснится, что все эти декларации окажутся щеконадувательством и на самом деле он гораздо более лоялен к ролям в семье :)) Люся ниже написала об этом 03.10.2012 10:20:44, ЁЁЁЁЁ
я не думаю, что это в процессе разговора это можно выяснить, скорее в процессе жизни, но это уже опыты на живых людях и хорошо если в процессе этих экспериментов никто не пострадает. 03.10.2012 10:22:48, Сочувствующая
наверное да, просто мы же не знаем насколько они откровенны, а бить себя пяткой в грудь заявляя именно то, что он там заявляет, это у мужчин, вроде как у нас до брака, быть всегда при макияже, при укладке и в кружевном белье ;)

А в процессе, кстати, такие вот домостроевцы на раз меняют свои взгляды, например, серьезно заболев. Есть у меня такой друг :)) Женился и вот трындел "жена должна, муж доложен", потом заболел действительно ооочень серьезно,и теперь песни абсолютно противоположные, но с той же ктегоричностью :) "все должны быть абсолютно самостоятельны и независимы"
03.10.2012 10:32:06, ЁЁЁЁЁ
не ну еще осталось, только надеяться на то что он заболеет, чтоб свои взгляды поменял:)))))

У меня тоже отец после маминой смерти сильно изменился, но ведь хочется как то до, всяческих катаклизмов нормально пожить.
03.10.2012 10:38:22, Сочувствующая
это да :) 03.10.2012 10:40:40, ЁЁЁЁЁ
и тем не менее напишу, что человек не Ваш (извиняйте уж :))) - слишком много флагов он расставил для будущей жены, которая, конечно может быть в теории, но на Вас (по Вашему же описанию) не похожа ну ни капельки. Я ни разу не встречала, чтобы из самостоятельной и независимой женщины брак вдруг сделал абсолютно покорную восточную жену. Может быть это где-то и когда-то и бывает, но дается наверняка оочень нелегко. Да и надо-ли? 03.10.2012 10:10:04, ЁЁЁЁЁ
WildStitch
не ваш это мужчина, вот и все, что бы вы там не говорили. Разные вы. И то, что он хороший, не меняет дела. А так с вами все нормально. И не стоит ломать себя об коленку, подстраиваясь по него, ой не стоит. Ну сломаете, ну забросите свое дело и засядете дома, что дальше? Вы ему никогда этого не простите, а он благодарным тоже не будет, так как не поймет скольким вы для него пожертвовали и чего вам это стоило. 03.10.2012 10:03:10, WildStitch
Эники-бэники
+ очень много/ 03.10.2012 14:01:51, Эники-бэники
Но вдруг он все же не будет против моей работы? Может, не такой уж он и принципиальный. Надо еще поговорить, как он себе это видит. Конечно, для мужского эго успешная женщина - это то еще испытание, наверное. 03.10.2012 13:41:15, местная, но скроюсь
Да вот с такого... разве нет? А если женщина больше него зарабатывает? 03.10.2012 14:42:28, местная, но скроюсь
вау!!! с какого перепуга-то? 03.10.2012 14:38:06, СиреневаяЛеди
Эники-бэники
Да ну?? С чего вы это взяли?? Для нормального сильного мужчины успешная женщина - это счастье :) 03.10.2012 14:02:25, Эники-бэники
Для нормального сильного и успешного- наверно. Но если у него оклад Х, а у меня мое дело приносит 10Х, условно, не будет ли это ударом для его это? Он очень старается и мне это нравится вести себя как мужчина - думать за все, куда пригласить, цветы, свидания... Опять же для него важна карьера и рост, что тоже прекрасно. Но вот это "жена с ребенком". Хотя я может быть на ровном месте раздула ужас, которого и нет... В конце концов, мама у него работала и работает, все ок. Папа умер. К тому же его родители животными занимались профессионально - наверно, это на доброту положительно влияет, хотя кто знает. 03.10.2012 14:13:49, местная, но скроюсь
Эники-бэники
Дорогой автор, вы же сами понимаете - не подходит он вам. Будет. Он хочет не вас, он хочет вас подчинить нафиг. 03.10.2012 19:31:07, Эники-бэники
Liusia (просто Люся)
понимаете, он не должен быть "не противы", ему должно быть все равно, ну т.е. иной вариант кроме вашего собственного решения у него в голове даже не должен появляться. Иначе - фигня на палочке. 03.10.2012 13:49:51, Liusia (просто Люся)
Удивительно, что ему не все равно в обоих случаях: с одной стороны, хочет, чтобы жена не работала, но с другой - тоже хочет, чтобы жена не затухала, сидя дома. То есть как бы развивалась. Получается и там и там наезд. Работаешь - виновата, не работаешь - смотри в овощь не превратись, тоже виновата. 03.10.2012 14:01:39, местная, но скроюсь
Liusia (просто Люся)
Он очень много хочет, "чтобы они...". Это вообще не очень хорошо. 03.10.2012 14:13:25, Liusia (просто Люся)
А может это он так фантазирует? 03.10.2012 14:29:45, местная, но скроюсь
Liusia (просто Люся)
ну так не про себя же, что он "вот то и вот это и тогдаааа..." - а ведь "вот она то, и это тоже она" - это фантазии неудачника, если честно 03.10.2012 16:20:33, Liusia (просто Люся)
+++ абсолютно согласна.
Покупать костюм и перекраивать бессмыслено, если можно купить сразу тот, который будет хорошо сидеть.
03.10.2012 10:18:28, Сочувствующая
Елена Д.
так нету у нее того, что "сидит", почему бы и не попробовать "посадить по фигуре", я вот - так и сделала, не жалею абсолютно, тут правда, в основном, пришлось мужу в мой "размерчик" вмещаться, но и мне над собой поработать - на свою же пользу :) 03.10.2012 11:08:49, Елена Д.
поди от МЧ много зависит, то бишь не толерантного человека подстроить сложнее, чем толерантного.

Из личного, домостроевцы к толерантным явно не относятся, довольно сильная фиксация в своих взглядах(((

Ну и ты считаешь, что надо хватать первое что подвернулось под руку((

Поди не последняя любофффф то у девушки.
03.10.2012 11:23:59, Сочувствующая
Елена Д.
нет, я считаю, что не стоит разбрасываться хорошими людьми, это немного другое :) 03.10.2012 12:41:55, Елена Д.
Эники-бэники
А чем он хорош? Он ее в глобальных вопросах абсолютно не устраивает 03.10.2012 14:03:02, Эники-бэники
Елена Д.
я откуда знаю чем он хорош? это же автор пишет, что хорош :) 03.10.2012 14:22:15, Елена Д.
NLU
Если у вас нет собаки, её не убьёт сосед (с) 03.10.2012 10:00:23, NLU
Не овен
бросайте ваши страхи и отойдите от родительских программ, стройте свою жизнь, так как вам нравится. Т.е. пока вы просто общаетесь, и еще пока не в браке оговорите все моменты которые для вас важны:
1. Семейный бюджет, какой он будет. Может вы договоритесь, что деньги лежат "в тумбочке" и каждый берет сколько надо на себя и на хозяйство, суммы свыше .... согласовываются, тогда у вас не будет страхов.
Так как действовали ваши родители не будет у вас, у вас будет по другому, так как захотите и как договоритесь.
2. Расскажите МЧ, как вы видите жизнь в браке, работу, заботы и помощников. Он должен знать вашу позицию. Вы себе и ему облегчите жизнь если сейчас будете обсуждать это, а не когда семеро по лавкам сидят.
3. Скажите ему на сколько вам важен ваш бизнес, и как вы к нему относитесь, и что не готовы бросать его на декреты.
4. Как вы видите декрет и выращивание детей.
5. Его помощь и участие в жизни детей.
Это ваша жизнь и меня удивляет что вы опасаетесь всего. И не видите МЧ как партнера по жизни. И готовы прогибаться и подстраиваться. Т.е. это надо конечно, но не в такой мере как вы описали.
Хорошо что вы сейчас думаете об этом. Но надо не бояться, обсуждать с МЧ. Удачи!
03.10.2012 09:54:26, Не овен
Liusia (просто Люся)
Скажем так, я не рассматривала кандидатов, у которых имелась своя собственная принципиальная позиция о том, чем и как должна заниматься его жена. Ибо прекрасно себе представляла чем это может закончиться. Но вы присмотритесь, не преувеличиваете ли его принципиальность по этому вопросу. 03.10.2012 09:47:24, Liusia (просто Люся)
Да, надо еще поговорить. С одной стороны, мне импонирует, что он готов и хочет нести ответственность за семью, но с другой - я привыкла сама к ответственности за свою жизнь и благополучие. 03.10.2012 13:48:15, местная, но скроюсь
Liusia (просто Люся)
ответственность - это дело десятое. Вот если он за вас что-то такое хочет, вот где засада. 03.10.2012 14:14:09, Liusia (просто Люся)
МарикаЧ
Мне как раз кажется, что все эти декларации МЧ только "фантазии на тему".
А в реальности все может оказаться по-другому.
03.10.2012 11:01:09, МарикаЧ
Эники-бэники
Поздно потом будет
Слишком высок риск проверки
03.10.2012 14:00:54, Эники-бэники
так здесь 2 пути, либо проверять, что в реальности, либо не проверять.

Мне до декрета такие соловьиные пессстни пели. ну и опыт показал, что все оказалось с точностью, до наоборот, хотя вот ничего не предвещало (((((((((
03.10.2012 11:27:08, Сочувствующая
+1 очень нехороший признак 03.10.2012 10:28:01, Лось_Анджелес
Елена Д.
да ладно, мало ли что говорит молодой человек, у которого еще никогда не было ни жены, ни детей, пока он еще никого не обеспечивал кроме себя :) 03.10.2012 11:06:08, Елена Д.
Эники-бэники
Ну не все далеко такие заявления делают, к счастью 03.10.2012 14:01:23, Эники-бэники
Елена Д.
ну и далеко не все ведутся на декларации :) хотя в самом желании - обеспечивать неработающую жену вообще ничего плохого не вижу, если мне не было дома так скучно (вокруг же все работают, мне даже общаться не с кем было бы).. я не вижу в этой декларации ничего обидного на самом деле.. 03.10.2012 14:25:10, Елена Д.
Эники-бэники
Если бы кто-то мне такое сказал, что этот орел автору говорит, я бы покрутила пальцем у виска и ушла бы в один момент. Он что, идиот полный?
Хотя и так все понятно, он уже себя ущербным ощущает на ее фоне
03.10.2012 19:32:30, Эники-бэники
Ну да, мне тоже эта декларация очень импонирует. 03.10.2012 14:30:21, местная, но скроюсь
Liusia (просто Люся)
вот если "мало ли" - это значит, что этот молодеой человек в большей или меньшей степени оторван от реальности и вообще может выдать любую реакцию. А это уже даже хуже, чем просто любитель неработающих жен. 03.10.2012 11:08:28, Liusia (просто Люся)
1 проработать с психологом детские травмы
2 объяснить мч свою позицию,
проговорить эти вещи с ним.если ДО брака вы не договоритесь о ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ вещах,брак вас двоих не будет устраивать,будут недоговоренности,обиды и т.д. все это может привести к очень нехорошим вещам.он знает о вашей семье,о вашем детстве ? какая у него была семья?
3 в любом случае женщина зависима от мужчины в период беременности и первые год-два после рождения ребенка.копите деньги,если вам так спокойнее.
я тоже сижу с ребенком,деньги в тумбочке.сколько надо,столько и беру.нужны сапоги-покупаю сапоги,нужна кофточка-куплю.но деньги я трачу разумно (более-менее ;),стараюсь купить в распродажу,в стоке и проч.позицию-муж выдает ...руб в день на хозяйство а всё остальное надо просить-для меня неприемлема и унизительна,у нас такого никогда не было.
в любом случае всё проговаривать и договариваться.
03.10.2012 09:46:22, с других детей
"в любом случае женщина зависима от мужчины в период беременности и первые год-два после рождения ребенка" - не в любом, а только в вашем видимо. 03.10.2012 10:28:17, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
ну еще в ряде случаев тоже возможно, но точно не в любом 03.10.2012 10:30:26, Liusia (просто Люся)
Вы еще замуж не вышли, ребенка не родили, а уже обмираете от страха! С таким настроем лучше вообще замуж не выходить.

Вы спросите у мч, как будет решаться вопрос с покупкой сапог, пока вы в декрете будете? Может он вам всю зп будет отдавать, раз он собирается вас содержать. Иначе в чем это содержание выражается?

Вообще наблюдаю такую тенденцию у молодых девушек и людей. Все хотят быть независимыми! Особенно девушки, привыкшие работать и самой покупать себе сапоги не могут представить, как это - осесть в декрете и растить ребенка?! А кто же купит сапоги?.. При напоминании, что есть муж вообще то и как бы сапоги это его зона ответственности - сразу ступор.. Не понимаю я молодежь))
03.10.2012 09:31:00, Госпожа Белладонна
Liusia (просто Люся)
После того, как ребенок родится, будет поздно обмирать. Лучше уж сейчас пообмирать немножко. 03.10.2012 09:48:26, Liusia (просто Люся)
Может, она еще 5 лет родить не сможет, а как родит - долгожданного желанного, будет до института с ним сидеть и никакой няньке не отдаст. Кто знает, как оно будет?

Я тут что-то не вижу безумной любви. Я бы больше ориентировалась на то, люблю ли я этого мужчину, хочу ли с ним жить, рожать от него и тд. И взаимны ли мои чувства. При наличии любви все вопросы можно решить. А тут какой-то кое-как скроенный голый расчет.
03.10.2012 12:05:47, Госпожа Белладонна
Liusia (просто Люся)
<При наличии любви все вопросы можно решить.> Это глубокое и катастрофическое заблуждение. 03.10.2012 12:15:53, Liusia (просто Люся)
И это заблуждение является причиной большинства несчастных браков. 03.10.2012 12:35:42, WhiteFly
Эники-бэники
Точно 03.10.2012 13:59:52, Эники-бэники
Liusia (просто Люся)
именно 03.10.2012 13:01:39, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
вот-вот.. лично я не представляла, что мне будет ТАК тяжело морально :( я, конечно, с мужем по-быстрому, договорилась (чтобы поберечь своих тараканов :)) но пока не договорилась меня "ломало" :(( сейчас я бы эти вопросы оговорила сразу же, четко и ясно.. 03.10.2012 11:04:18, Елена Д.
ландыш
1. зачем Вам муж?
2. как Вы видите свое обзаведение ребенком в идеале?
03.10.2012 09:05:01, ландыш
Эники-бэники
А муж только вот в таком формате может быть? :)) 03.10.2012 13:59:19, Эники-бэники
ландыш
не вижу связи с мои мессаджем, но отвечу: мужья в каких только форматах не бывают )). 03.10.2012 14:28:38, ландыш
Эники-бэники
Ну ты меня с тем же успехом можешь спросить, зачем мне муж :) Я очень похожа на автора 03.10.2012 19:33:06, Эники-бэники
ландыш
да мне уже автор ответила )) ответ был, впрочем, насколько предсказуем, настолько же и размыт ((. 03.10.2012 19:52:09, ландыш
1.Муж - для создания семьи, рождения ребенка, чтобы был другом, близким человеком и т.д.
2.В идеале - у меня есть подушка безопасности + муж не против, что у меня есть дело и поддерживает меня, и мне не надо стыдиться, что я реализуюсь в профессиональном плане.
03.10.2012 13:49:42, местная, но скроюсь
ландыш
1. для создания семьи и рождения ребенка Ваш МЧ подходит.
2. ищите другого жениха. Таких, которых морально поддерживают жену в ее материальных заработках - полным-полно.
03.10.2012 14:31:20, ландыш
а почему не делать так, как хочется вам? и няню, и помощницу 03.10.2012 08:58:14, Шерлок
А если он будет против, причем принципиально? 03.10.2012 13:52:20, местная, но скроюсь
Эники-бэники
Так это надо все до свадьбы выяснять
Чтобы не разводиться потом
03.10.2012 13:58:53, Эники-бэники
Oker
в 28 лет при отсутствии детей меня бы волновал вопрос:"А получится ли у меня забеременеть?", и уж точно я бы планировала первый год просидеть с ребенком, а чтоб не просить, имела бы собственный стаб.фонд. Но он у меня есть всегда.
И еще вопрос - а почему вы эти страхи боитесь озвучить своему МЧ?
03.10.2012 08:55:35, Oker
Страхи я озвучу, конечно. Но не слишком ли они похожи на тараканов? Я думала, эти страхи - мой большой недостаток. 03.10.2012 13:52:55, местная, но скроюсь
Елена Д.
абсолютно нормальные страхи, иногда вполне оправданные.. я тоже терпеть не могу просить деньги, договорилась с мужем, что он просто оставляет их в "тумбочке", я беру, сколько надо.. сейчас попросила бы открыть мне банковскую карту, на которую бы он клал деньги на хозяйство и мои потребности (сумму на "себя", кстати, можно оговорить заранее и если МЧ скажет, мол, это слишком много - то не создавать с ним семью и тем более не рожать с ним детей).. а если договоритесь, что да, будете сидеть какое-то время дома, но обеспечение должно быть не меньше, чем сама себе зарабатывала, тогда чего бояться? Мой муж тоже собирался обеспечивать меня и ребенка, чтобы я не работала, но я была против :) мне скучно дома, мне хочется общения и самореализации (ну 3 года я честно отдала ребенку :)).. ну и там кризисы всякие начались, мои доходы оказались совсем не лишними, так что желать он может что угодно, а как реально получится - никто не знает :) 03.10.2012 08:39:19, Елена Д.
И в итоге когда вы начали работать? 03.10.2012 13:50:28, местная, но скроюсь
Елена Д.
я же написала, через 3 года, когда ребенок стал готов меня отпустить от себя на целый день (ну там еще со здоровьем были проблемы), а я готова была его оставить, не переживая каждые 5 минут как он там - вот тогда и вышла на работу :) в карьере я потеряла и сильно, но за пару лет восстановила квалификацию и начала зарабатывать нормально.. да, а муж за это время убедился, что сидение дома для меня - смерти подобно и дешевле на работу меня таки отпустить :)) даже в убыток бюджету :)) 03.10.2012 14:07:49, Елена Д.
Понятно. Нет, я за три года свихнусь, наверное. Нет, не свихнусь, но это кардинально противоположная жизнь той, что у меня сейчас. Для работы это просто огромный срок - три года. 03.10.2012 14:15:15, местная, но скроюсь
Елена Д.
мне не приходилось выбирать, ребенок и его здоровье были для меня однозначно дороже всех карьер вместе взятых :) 03.10.2012 14:57:08, Елена Д.
Nanik
Мне кажется, вы преувеличиваете. То, что он сможет вас содержать если что - это отлично. Он же не предлагает бросить работу. Дети отлично воспитываются и без всяких декретов. Начинайте откладывать, чтобы у вас был резерв и подушка безопасности. И ищите себе зама или гендиректор, которому доверите большую часть оперативного управления. Будете спокойно выезжать с ребенком и решать на месте часть вопросов, сначала пару раз в неделю на несколько часов, потом и больше. В полгода ее я спокойно приезжала на целый день, со встречали и совещаниями. И главное, я не понимаю, кто мешает про говорить страхи и сразу установить правила игры. Он не хочет няню - а вы хотите и категорически не согласны без ее помощи расхить детей. Чего вы стесняетесь-то, почему сразу и честно не сказать: дорогой, это не со мной, я хочу и буду делать иначе. 03.10.2012 08:12:35, Nanik
Sivka
Вы абсолютно нормально рассуждаете. То, что хочет МЧ, это не для вас. Это надо обсудить, объяснить. У вас уже есть дело, глупо его задвигать. У вас есть финансовая независимость, глупо ее лишаться. Няня - это нормально, несколько часов в день. У меня была, хотя я не работала. А потом, как 1,5 года исполнилось ребенку, целый день няня и бабушка по очереди были, т.к. я работала, пока в детский сад дети не пошли. Как бы муж не хотел быть щедрым, он вполне может запросить отчет, а на что вы потратили, ощущение не из приятных. Чтобы не было так "мне нужны сапоги, дай денег", деньги должны лежать в тумбочке, и вы ими распоряжаетесь как считаете нужным, но я еще записывала по просьбе мужа: дату, на что и сколько беру. Привыкла, теперь и свои расходы также веду, это полезно. Но на себя тратить меня деньги мужа колбасило: есть сапоги 1 тыс, а я хочу за 2,5... Меня очень выручил папа, который давал ежемесячно средства, пока я в декрете. Вам наверно надо попробовать заначку накопить. И не бойтесь. У меня были прекрасные родители, но все время сидеть дома и не зарабатывать я совершенно не хотела. 03.10.2012 06:20:17, Sivka
Самое интересное то, что он хочет жену, которая сидит дома с ребенком, но при этом РАЗВИВАЕТСЯ И НЕ ДЕГРАДИРУЕТ ДОМА. То есть как бы и сидит, и не сидит, и все в одном флаконе. 03.10.2012 13:53:45, местная, но скроюсь
Эники-бэники
Я как раз сидела дома не первый год, а вынужденно с трех до пяти лет. И это были не самые лучшие годы моей жизни, прямо скажем :( при том, что мой муж и няню обеспечивал, и меня не ломал, а всячески поддерживал, и при том, что у меня никогда не было пунктика на тему "не моих денег", они все были мои, наши, общие.
Из прочитанного мне ясно как божий день, что вы абсолютно нормальны, но вот мужчину вы полюбили патриархального. Что с этим делать -не знаю. Можете быть с ним, но поступать по-своему?
Ломать себя имхо себе дороже :(((
А вам ради этой любви придется себя хорошенько покорежить...
03.10.2012 05:35:52, Эники-бэники
Просто это вроде как нормальный мужчина. И работать хочет, и зарабатывать, и прочее. Те, кто не хочет работать или работают мало (зато мягки характером и уступчивы), мне сто лет не сдались.
Где взять золотую середину?
03.10.2012 14:03:02, местная, но скроюсь
Эники-бэники
Это нормальный не для вас. Понимаете?
Ищите мужчину, который не будет себя на вашем фоне ощущать ущербным лузером.
03.10.2012 19:33:55, Эники-бэники
Это сложно ( 03.10.2012 21:55:18, местная, но скроюсь
Эники-бэники
Проще, чем потом приходить сюда и писать "муж козел, почему я заранее не подумала и хотела его переделать" 03.10.2012 22:08:15, Эники-бэники
Тоже верно! 04.10.2012 00:08:00, местная, но скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!