Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шелковица

ну раз уж речь о бедных студентах :)

Я сейчас именно бедной студенткой себя и ощущаю :)
Ситуация. Начну сильно издалека. Лет этак с 10 меня перевели на содержание бабушки-дедушки + летом выставление меня на рынок торговать. Маме было стыдно, поэтому меня привозили и ставили за прилавок. В 15 была стипендия + бабушка с дедушкой так же мне денег давали. В 18 появился будущий муж который начал меня одевать и нести часть моих финансовых расходов. То есть в принципе приучили к мысли, что мама не несет ответственности за мое содержание и приучили выкручиваться и зарабатывать самой.
Я вышла замуж. Уехала. Через пару лет начались скандалы почему мой муж и я не дарим ничего моей маме. Хотя мы привозили сувениры. Ок. Попытались подарить. Был скандал, что все это не то, мне это не надо, это все не в моем вкусе. Хорошо перестала. Дальше был скандал почему вы мне не даете денег. На тот момент мы в принципе этого не могли, у мужа были огромные задержки по зарплате. Я только закончила институт и начала становится на ноги. Через полгода мужу повысили зарплату и мы решили, что будем высылать часть денег его маме и часть моей. На что был снова скандал, что вы меня пытаетесь купить. Мама не разговаривала со мной около полугода.
Все годы моего замужества приезжая в гости к маме и бабушке бабушка пыталась мне дать денег. От денег я отказывала. Сколько ж можно! И так столько лет они меня кормили-обували. Бабушка обижалась, в итоге договорились, что приезжая беру на такси до аэропорта :)
Сейчас живу с новым мужем. С деньгами не айс, но и не голодаем. Сколько не говорю бабушке, она уверена, что я тут умираю с голода. Хотя рассказываю, что все прекрасно. Муж таскает домой, цветы, торты и прочую ерунду. Мясо и фрукты тоже есть.
С мамой не разговариваю уже 2 месяц. На днях приходит сообщение, что они мне выслали денег. Деньги от бабушки я еще понимаю. От мамы в голове не могу уложить. Так как она очень тяжело давала мне деньги Взаймы без особых проблем. Оговаривали с ней сроки и условия и все. Но даже пересылка денег от бабушки с большим скрипом.
Сижу уже несколько дней перевариваю. Как бы вы поступили при таких вводных? Отправили бы деньги обратно? Расслабились?
Мне в принципе с 19 лет стыдно брать деньги от родителей.
01.10.2012 20:51:01,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шелковица
Поговорила с бабушкой. Деньги были полностью ее. Еще раз объяснила, что мне не нужна матпомощь. Справляемся сами. На что она расплакалась :( Говорит, я всем помогаю и всем деньги даю каждый месяц и внукам и детям. Почему я не имею права давать тебе? В общем договорились, что денег мне больше не перечисляет :) 02.10.2012 12:54:04, Шелковица
Ну вот и зачем вам бабушкины слезы? Она хочет помогать - пусть помогает. Значит у нее есть деньги. А куда их с собой в могилу забирать? Вашей бабушке небось как моей лет 85. Она иногда дает деньги правнукам на подарки. Я всегда благодарю. Покупаю ей всякие приятности. Но если дает деньги всегда беру и благодарю. 02.10.2012 13:34:40, вернаяжена
Шелковица
Просто я знаю бабушку. Она будет сама голодать, но если решит что кому-то нужно помочь, то будет всеми правдами и не правдами это делать. Так же как и сейчас. Она не обедает, свой обед отдает внуку. Я могу согласится на подарки на день рождение и Новый год, но на содержание нет! 02.10.2012 13:41:41, Шелковица
не, ну на содержание не надо - вы правы. вот так и договоритесь - как подарок на праздник - хорошо, а содержать меня бабуль не надо. Все правильно. 02.10.2012 14:59:32, вернаяжена
+ много! 02.10.2012 13:39:16, Грозная Муха
Вишня в шоколаде
Кошмар какой, бабушка вам приятное сделать захотела, а вы вместо благодарности довели ее до слез.
И от этого вам стало легче(((
02.10.2012 13:32:49, Вишня в шоколаде
Шелковица
Бабушка хотела мне высылать каждый месяц по 15 тысяч. Вы считаете мне бы было это приятно? А так еще раз с ней проговорила ситуацию, еще раз объяснила, что я не голодаю и не умираю тут. Давать или не давать деньги детям и другим внукам ее право, принимать или нет эти деньги право детей и внуков. Я не хочу что бы она мне высылала деньги на поесть, со словами в Москве все дорого и ты там голодаешь. Если это подарок я приму, но именно подарок на покупок чего-то конкретного. В общем как-то так 02.10.2012 13:37:34, Шелковица
ЕК настоящая
Хватит уже о деньгах думать!
Подумайте о близком человеке! О том, что она хотела сделать вам приятное. Позвольте ЕЙ СДЕЛАТЬ ВАМ ПРИЯТНОЕ.
Не о Вас речь! Не о том, что Вам лично было бы приятно-неприятно, а о том, что чувствует бабушка!
Берите ее деньги, целуйте, благодарите, но не тратьте, не отдавайте мужу, а отложите ей на памятник.
02.10.2012 14:34:12, ЕК настоящая
Шелковица
Напишу почему мне полегчало. Когда я проговорила еще раз, что для меня приемлемо, а что нет, и что я не голодаю она выдохнула с облегчением. Дальше рассказала на что потратит свою следующую пенсию. Деньги буду потрачены на нее саму и для меня это главное! Правда маме это вариант не понравится, но что ж делать :) 02.10.2012 14:39:20, Шелковица
ЕК настоящая
<она выдохнула с облегчением. Дальше рассказала на что потратит свою следующую пенсию. Деньги буду потрачены на нее саму>

Вы реально в это верите?
02.10.2012 15:15:00, ЕК настоящая
Шелковица
Да, почему нет?
Она каждый год это делает, правда не в таких масштабах как заявила сегодня, но тут решила что я голодаю, а раз так значит нужно мне отдать последнее
02.10.2012 15:20:42, Шелковица
ОльгаЯ
Вам стало легче? 02.10.2012 12:56:32, ОльгаЯ
Шелковица
да :) Доложу деньги куплю что-то, что будет напоминать мне о бабушке и будет подарком от нее 02.10.2012 13:09:02, Шелковица
брать все, что дают. Маме и бабушке помогать в тех объемах, которые вам по силам. 02.10.2012 11:54:27, Лось_Анджелес
Marinka, Germany
мне родители всегда предлагали, но я отказывалась. Неудобно, взрослая уже...
Сейчас недавно взяла. Не трачу. Положила на счёт отдельный под проценты. Не знаю, правильное ли это решение (с процентами)
Но просто отец сказал как-то, что копить он не умеет, и пока зарабатывает - хотел бы помогать своим детям. Мама тоже сказала: бери, а то найдёт, кому отдать. Ну я и взяла. В конце концов, мне через какое-то время надо будет помогать родителям. Их же деньгами? :) Пусть так :) то, что я деньги не профукала - как-то совесть успокаивает :)
02.10.2012 11:42:51, Marinka, Germany
а вы когда-нить работали? 02.10.2012 10:56:08, хатуль мадан
Шелковица
да 02.10.2012 11:00:11, Шелковица
сколько лет?
потому что такое чувство, что вы постоянно только переходите с одного иждивения на другое. но тогда уж пора привыкнуть и не выступать :)
02.10.2012 11:02:39, хатуль мадан
Шелковица
около 10 лет суммарно после замужества. Юность и институтские годы не считаю, так суммы не серьещные 02.10.2012 11:04:41, Шелковица
а сейчас - серьёзные? :)
примите наконец к сведению, что вы с мужем мало зарабатываете. и принимайте помощь от мамы, бабушки и тд.
02.10.2012 11:06:12, хатуль мадан
Шелковица
Так не хочу я этой помощи в том то и дело. Ситуации были разные за все годы. Бывало, что мне даже в институт было не за что доехать, не то что за еду заплатить или деньги были только на оплату квартиру и чуть на еду. Покупали кефир, масло подсолнечное и макароны или картошку. Потом был период когда зарабатывали очень хорошо. Но я помощи не просила и не прошу. То есть то как я живу исключительно мое дело и мой выбор? Разве нет? 02.10.2012 11:09:34, Шелковица
ландыш
конечно. А почему Вы не хотите спокойно выбрать то, что Вам сделать с деньгами, которые прислала Вам мама? 02.10.2012 11:18:46, ландыш
Почему деньги у бабушки не берете? Бабушка же вами никак не манипулирует вроде? Так что у бабушки я бы брала, и деньги не лишние, и бабушка рада.
Насчет высланных денег уточните у бабушки - если это лично ее помощь - то можно взять, если от мамы и вы не хотите быть обязанной - не ходите их получать и все. Если перевод не получить, его же обратно отправят.
И еще, интересно. А то, что вы работали с 10 лет, никак законодательно не наказывалось? Эксплуатация детского труда или что-то вроде этого - существовало такое понятие?
02.10.2012 10:18:10, Грозная Муха
Шелковица
да как-то стыдно мне от бабушки брать. Это все же не сумма на такси, а крупная сумма для нее.
Они сделали пополнение моей карточки. То есть не принять не получится
А почему должно было наказываться законом? Тем более это было не круглый год. В общем как-то не задумывалось на эту тему
02.10.2012 10:29:27, Шелковица
Мне тоже раньше неудобно брать было, непривычно. Потому что воспитывали так, денежная тема в семье замалчивалась. Это не то, что сейчас - ребенку 5 лет, а в детской уже тема "Сколько и как часто давать карманные деньги" :) Мне карманные давали только в институте - на проезд и поесть, и то в последний год мать перестала финансировать под девизом "неблагодарная дочь плохо себя ведет". Хорошо, бабушка помогала, и я работала на 2х работах по полставки. Еще училась на пятерки - это я плохо себя вела :)))
Поэтому сейчас, когда дед денег стал подкидывать - заставляю себя брать, даже прошу иногда. Потому что дед так себя ощущает нужным, ему это важно. У деда еще сын есть, мой дядя. Он недавно на пенсию вышел, плюс работает - денег хватает. Но дед сразу стал придумывать, как бы еще каких-нибудь субсидий получить - надо же сыну помогать, пенсия у него маленькая :))) И ему не докажешь, что сын не нуждается, что он уже взрослый и самостоятельный 60-летний дядька :) Так что дед таким образом ощущает свою значимость и нужность, и есть куда энергию приложить :)
02.10.2012 10:40:30, Грозная Муха
ОльгаЯ
А это не Вы писали, что у вас много разных медицинских диагнозов и вам надо серьезно лечиться?
Мне кажется мама и бабушка считают Вас непутёвой, вот и помогают.
Цветы и торты, когда такое финансовое положение и правда неуместны.
02.10.2012 10:15:35, ОльгаЯ
Шелковица
О каком финансовом положении идет речь? Мы не голодаем, на жизнь хватает, на лекарства тоже. Остальное по-моему мой выбор разве нет? так же как и выбор моего мужа дарить мне со своего доп заработка цветы и прочее 02.10.2012 10:35:42, Шелковица
ОльгаЯ
Знаете, когда пишут "мы не голодаем" ситуация явно плачевная. Это как в соц.опросах пишут - ваше материальное положение
- хватает на еду
- хватает на еду и одежду
- хватает на еду, одежду и бытовую технику и т.д.
02.10.2012 10:41:58, ОльгаЯ
Шелковица
вы знаете я как-то к еде отношусь спокойно. Есть деньги значит на столе красная икра и шампанское. Денег меньше, значит красной икры и шампанского нет. Хотя даже когда совместный доход был около 15 тыс долларов в месяц ситуация в продуктах не сильно отличалась от сейчас. Сейчас нет походов по кафе и ресторанам каждую неделю. В остальном разницы не вижу. Мясо, овощи, фрукты, крупы покупаются в том же объеме. На одежду я никогда не тратила много. Необходимый минимум и все. 02.10.2012 10:46:13, Шелковица
ОльгаЯ
Понятно :) таки я понимаю вашу бабушку и маму. 02.10.2012 10:49:21, ОльгаЯ
tЮлька
Дают - бери, бьют - беги.

Голову полечите, а? Вы часто им жалуетесь?
02.10.2012 09:29:45, tЮлька
Шелковица
на отсутствие или наличие денег не жалуюсь вообще. Есть хорошо, нет мои проблемы 02.10.2012 09:31:05, Шелковица
Nanik
Я почему-то думала, вам лет 25-26. Ну, то есть в этом возрасте еще можно задержаться на такой стадии отношений с родными и мужем. По существу вопроса – подняться и идти работать. Ваше самолюбование, саможаление и ощущение"ах, я несчастна" сквозит в каждом посте. Молодая женщина, на которой пахать надо. А вы по любому поводу растекаетесь киселем. По-моему, это элементарная распущенность, когда вы сама себе позволяете так себя вести. Эти пустопорожние эмоционирования ирефлексии ни к чему все равно не приводят, моет, уже хватит себя лелеять-то на пустом месте, пора делом заняться? Ну хоть каким-то. 02.10.2012 09:16:01, Nanik
Я бы спросила, на каких условиях дают деньги, как хотят чтобы Вы их использовали: в заначку положили, одежду к зиме купили или еще на что.
И поблагодарила бы за заботу в любом случае. А потом бы решала, принимать их или нет.
02.10.2012 04:15:09, Tetka
Очередное подтверждение тому, что яблоко от яблони... Я бы давно забила на такую мать, и не подумала бы общаться. Вам же это общение даёт возможность покормить своих тарканов. Ненуачо? Если больше особо заняться нечем, можно и так. Деньги брать или не брать - разница небольшая. Всё равно ваше садо-мазо будет продолжаться. Вы нуждаетесь друг в друге. 02.10.2012 03:00:25, ==
nickoffova
Даже представить сложно, мне лет с 22-х никто никаких денег не давал и не высылал. Наоборот, родственники только тянули - дай, дай. У вашей бабушки гигантская пенсия? Мама тоже пенсионного возраста или близка к нему. Из каких средств они вам помогают? Я бы расценивала денежный перевод от мамы как очередное средство манипуляции и по возможности нашла бы способ их вернуть. 02.10.2012 01:57:48, nickoffova
ландыш
а зачем расценивать денежный перевод как средство манипуляции, если его можно расценить как средство удовлетворения своих потребностей?
нет, если есть потребность везде выискивать манипуляции - тогда да )).
02.10.2012 09:27:22, ландыш
nickoffova
мне показалось, там такой бэкграунд в отношениях, что сплошные манипуляции друг другом. А что жить нужно проще - тут и спорить не буду:)) 02.10.2012 14:42:21, nickoffova
Шелковица
у бабушки не гигантская но не маленькая пенсия. Хватает и на жизнь и на маме дать и на отложить. Мама на пенсии + она еще работает + еще несколько источников допдохода. Именно как манипуляция и воспринимаю эти деньги, поэтому напряглась 02.10.2012 07:57:15, Шелковица
Oker
<у бабушки не гигантская но не маленькая пенсия. Хватает и на жизнь и на маме дать и на отложить.>
Вы же большая девочка...
02.10.2012 09:08:18, Oker
Шелковица
? 02.10.2012 09:10:04, Шелковица
Oker
верите в сказки? в то, что обычной пенсии может хватать и на жизнь, и на помощь, и на "отложить"? 02.10.2012 09:20:05, Oker
у знакомой мама содержит и ее, и частично ее ребенка (знакомая замужем, но муж категорически денег в семейный бюджет вносит только на ребенка )))
у ее мамы неплохая пенсия, две работы главбухом и две квартиры сдает (живет в третьей) - плохо ли? :) себя не ущемляет ни разу :)))) все довольны
02.10.2012 12:55:08, очень даже :)
Обычной может и не хватать, но бывают всякие повышенные. Мой дед получает больше 30 тысяч - инвалид ВОВ. У инвалидов 1 группы надбавка 14 тысяч. Плата за квартиру бывает льготная. Так что на жизнь хватает, и на помощь, и на отложить :) 02.10.2012 10:10:45, Грозная Муха
Oker
У меня отец получает 30 тыс, да. Но считать, что он с этих 30-ти может и помогать, и откладывать? Не смешно даже. 02.10.2012 10:15:09, Oker
Шелковица
а вы не думаете что расходы у всех разные? Одно дело путешествовать и ни в чем себе не отказывать. Другое дело выходить из дома 1-2 раза в год. У пенсионеров есть еще такая вещь как льготы. В них входит оплата лекарств, инвалидных кресел, доплата на бензин, льготы при оплате коммунальных, бесплатное протезирование. Но это так на вскидку. Если говорить именно о моей бабушке, то она очень сильно себя урезает и урезала во всем. Всю жизнь все для детей и внуков и ничего для себя. 02.10.2012 10:33:42, Шелковица
[пусто] 02.10.2012 15:17:21
Шелковица
Я не знаю о вашей бабушке, пишу на основании того, что вижу у своей. Кресло стоит, зубы в стакане, таблетки рядом с кроватью, деньги на бензин приходят, машина у брата выданная государством для бабушки, у деда памятник на могиле за счет государства. То что положено получает. Хотели что-то еще намутить с ее ногами, но по-моему решили не делать 02.10.2012 15:30:45, Шелковица
<У пенсионеров есть еще такая вещь как льготы>
вы теоретик.
02.10.2012 10:41:42, КаПа
Есть льготы, не у всех, но есть. 02.10.2012 10:50:16, Грозная Муха
Шелковица
конечно перитектик, так как не пенсионер. Льготами пользуется бабушка. Заказывая протезы, инвалидные коляски и прочее. Поэтому и пишу об этом 02.10.2012 10:48:03, Шелковица
Там такие протезы, что десны сотрешь, а из лекарств апирин и анальгин. 02.10.2012 10:49:19, КаПа
Выписывают нормальные лекарства, и импортные тоже. Протезы нормальные, это зависит от протезиста - можно и платно плохие сделать. 02.10.2012 10:53:20, Грозная Муха
Oker
Пенсионерам оплачивают лекарства? Это вы загнули. Ну, также, как и протезирование.
А вам, вместо того, чтоб мучиться угрызениями совести, сделать бы так, чтоб бабушка жила в свое удовольствие.
02.10.2012 10:41:21, Oker
Оплачивают, подтверждаю. И протезирование, и инвалидное кресло - дед недавно получил. Лекарства не все, конечно, нужные, но часть дают. По квартплате льгота.
У автора если бабушке 90, то она вполне может быть льготницей - участник ВОВ или трудового фронта, или блокадница, например.
02.10.2012 10:49:39, Грозная Муха
Шелковица
Бабушка ветеран труда, участница ВОВ, инвалид + надбавки по возрасту. Вот уж к какому пункту льготы не знаю 02.10.2012 10:54:53, Шелковица
Oker
инвалидам - оплачивают, да. Но простым пенсионерам - не-а. 02.10.2012 10:53:53, Oker
Что-то я сомневаюсь, чтобы 90-летняя бабушка была простым пенсионером. ВОВ ведь по-любому застала, а они там все сейчас приравненные - и инвалиды, и просто участники. 02.10.2012 10:56:32, Грозная Муха
Oker
про 90 лет автор позже написала 02.10.2012 11:01:49, Oker
Шелковица
Вы меня смущаете честное слово. Да бабушка имеет право на бесплатные лекарства и протезирования чем и пользуется 02.10.2012 10:49:21, Шелковица
Что считать, когда я знаю, что помогают и откладывают. И мой дед, и другие. Причем дед себе ни в чем не отказывает - колбасу любую покупает, какую хочет, например :) Девайсы всякие - электромясорубку недавно купил, стиральную машинку среднего класса, не дешевую. Просто пожилым многое не нужно - одежду, например, новую, поездки всякие. Ну это, естественно, если нет больших расходов на медицину, ттт. 02.10.2012 10:23:00, Грозная Муха
ОльгаЯ
У меня свекровь с пенсией 9 тыс. откладывает. Одежды ей нужен минимум, еды тоже. Живет одна в своем доме. 02.10.2012 10:20:42, ОльгаЯ
Шелковица
размер пенсии мне известен, средняя зарплата в городе тоже. При чем тут сказки? 02.10.2012 09:23:53, Шелковица
Oker
если не секрет, каков размер пенсии? 02.10.2012 09:26:23, Oker
Шелковица
около 20 тысяч и дабы не возникало вопросов, это не Москва 02.10.2012 09:27:51, Шелковица
Oker
интересно, в каком регионе у нас надбавки больше, чем в Москве?
Кстати, а вы бы могли прожить на 20 тыс?
У меня, скажем, одна квартплата - 7-8 тыс...
02.10.2012 09:32:43, Oker
Шелковица
сейчас с мужем в среднем в месяц тратим около 30 тысяч на двоих. Квартплата летом 3 тысячи, зимой 8. Поэтому там где живут родители да смогла бы прожить на 20 тысяч. При том что бабушка не покупает себе одежду, вернее очень редко.А пенсии они очень разные бывают зависящие от многих факторов. У мамы да пенсия смешная на нее жить не возможно. У бабушки вполне приличная как я считаю 02.10.2012 09:39:27, Шелковица
Nanik
И вас не коробит, что бабушка вам прислала 3/4 своей пенсии и половину вашего месячного дохода? все нормально? 02.10.2012 10:11:00, Nanik
При чем тут коробит или нет? Если бабушка эти деньги в кубышку запрячет, как у них принято - "на похороны", то лучше взять...
У знакомой папа умер, мы забирали старую мебель. Грузчики когда шкаф разбирали, нашли 90 тысяч, папа запрятал. Дочка и не в курсе была... Могли бы и выкинуть случайно, или стоял бы этот шкаф еще лет 10, пока эти деньги в пшик не превратились.
02.10.2012 10:27:08, Грозная Муха
Nanik
Можно взять, когда это подарок или "на шпильки" от чистого сердца. А когда взрослая тетя перебивается с хлеба на квас и не работает, то за бабушкин счет жить стыдно. Не видите разницы, нет? Бабушке при самом скромном раскладе лет 70. 02.10.2012 10:38:32, Nanik
ОльгаЯ
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Автор и приняла бы от всей души, если бы не тараканы. Бабушка, насколько я понимаю сама деньги отправила, автор не просила (т.е. за счет бабушки не живет) 02.10.2012 10:47:34, ОльгаЯ
Nanik
У бабушки есть основания думать, что внучка нуждается в материальной помощи. Собственно, это ив топике написано, если внимательно почитать. Муж добытчик так себе, она сама вообще никакой. 02.10.2012 10:49:23, Nanik
Liusia (просто Люся)
Т.е. ради спокойствия бабушки надо из штанов выпрыгивать, чтобы зарабатывать больше, чем получается на текущий момент? Это точно адекватный мотив? 02.10.2012 11:00:43, Liusia (просто Люся)
А бабушка будет все равно считать, что внучка мало зарабатывает :) 02.10.2012 11:09:16, Грозная Муха
Шелковица
это точно :) У нас с ней разные понятие хорошо :) Для нее шок, что у нас нет телевизора например. А мне он не нужен в принципе. Для нее это показатель достатка. Наличие машины туда же. 02.10.2012 11:18:19, Шелковица
ландыш
я тоже не поняла. 02.10.2012 11:07:00, ландыш
ОльгаЯ
Бабушке хочется помогать, она и помогает, имеет право. Надо брать и быть благодарной. Собственно, чего бабушка и ждет.
Что муж не добытчик - так это выбор автора.
Я бы, если бы не хотела, чтобы мне слали деньги "бабушки" постаралась бы в детали и цифры их не посвещать. Но у автора другая игра.
02.10.2012 10:52:48, ОльгаЯ
Nanik
В том и дело, что автор и деньги берет, и еще и жалуется, что не так дали. или не те, или не на то, или с не тем выражением лица. 02.10.2012 10:56:37, Nanik
Я тем автора не помню. Разве она не за счет мужа живет? За бабушкин счет жить стыдно, да. Но тут же именно про разовые подарки разговор, разве нет? 02.10.2012 10:42:44, Грозная Муха
Шелковица
нет, живу за свой счет :) Сейчас раздельный бюджет. У мужа беру 15-18 тысяч, вставшее докладываю из своих 02.10.2012 10:56:42, Шелковица
Ну мне ваших тараканов не понять :) вы бы их как-то проработали, что ли, у вас же везде один мотив прослеживается - не быть никому обязанной и никого не напрягать финансово - ни маму, ни бабушку, ни мужа. ИМХО, это неправильная установка. Не так важен финансовый напряг для родных людей, как вам кажется. Родных людей важнее морально не напрягать :) 02.10.2012 11:11:44, Грозная Муха
Nanik
Это не подарки. Это матпомощь от 90-летней!!!! бабушки и матери, работающей пенсионерки. Че-то я так разозлилась, что я лучше пойду. Это невозможно объяснить, если автор не понимает. 02.10.2012 10:46:09, Nanik
А если бабушка хочет помочь? Ну вот такое у нее желание, почему его не выполнить? Про мать я не говорю, ее мотивы мне не понятны. К тому же, мать сама бабушкину пенсию себе на книжку складывает, так что можно предположить, что все деньги бабушкины. 02.10.2012 10:51:55, Грозная Муха
Nanik
То это надо принимать легко и с удовольствием, а не со страданиями. Но это когда хочется человеку в ответ тоже приятное сделать. А когда не хочется, то можно вести себя как автор. 02.10.2012 11:01:20, Nanik
Шелковица
мне все же интересно. Где я пишу что перебиваюсь с хлеба на квас? Работать или нет это мой выбор разве нет? Помощи я не прошу. Одеваюсь вполне прилично. Квартира своя, машину принципиально не покупаю, запас на черный день имеется. И? Что не так?
Бабушке 90
02.10.2012 10:42:25, Шелковица
Nanik
Офигеть. Заклеила клавиатуру. 02.10.2012 10:44:18, Nanik
Шелковица
Коробило бы только в том случае, если бы присылалось каждый месяц
Из суммы бабушкиных 10 тысяч. Акция зимой меня смутила, но плюнула, так как была именно разовая акция. Мамина часть меня напрягает, бабушкину стыдно брать, так как не считаю нормой когда старики содержать детей и внуков или оказывают им матпомщь, поэтому тему и завела.
02.10.2012 10:25:55, Шелковица
Nanik
Так вы перестаньте, наконец, на четвертом десятке в помощи нуждаться. Тогда и соблазна ее оказать не будет. 02.10.2012 10:36:07, Nanik
Шелковица
а где я пишу что нуждаюсь? Нет, конечно денег много не бывает, но именно острой необходимости в них нет 02.10.2012 10:37:58, Шелковица
Детей вроде как хотите, есть возможность, не из дешевых, имхо острая необходимость есть. 02.10.2012 10:47:03, КаПа
Шелковица
не дешевой возможностью уже пользовалась если вы об ЭКО. Больше желания нет, только если суррогатное материнство 02.10.2012 10:58:24, Шелковица
Вам самой совсем ничего делать неохота? 02.10.2012 11:00:25, КаПа
Шелковица
самой в каком плане? 02.10.2012 11:05:27, Шелковица
Nanik
Вдвоем на 30 тысяч? В Москве? С лечением ваших мнимых и реальных хворей? Да ладно. Можно, конечно, и бутылки собирать и на это жить. Но в норме это состояние называется именно нуждой. 02.10.2012 10:40:58, Nanik
Шелковица
да, сейчас вдвоем на 30 что не так-то? Все что нужно на данный момент у меня есть. Бутылки не собираю :) 02.10.2012 10:51:10, Шелковица
Nanik
Не так то, что при желании или необходимости вы себе ничего не можете позволить, и ваши родственники это осознают, а вы пытаетесь хорохориться на пустом месте. Или уж осознанно принимайте с благодарностью, осознавая в полной мере свою зависимость и"непутевость", или меняйте ситуацию. Чтобы мысль о том, что вам надо помогать, не возникала. Скоро зима, вы будете жить на 22 тысячи на двоих. правда непонятно, что не так? 02.10.2012 10:54:51, Nanik
Liusia (просто Люся)
а просто жить на то, что имеется точно не вариант? невзирая на мнение родственников, что так жить нельзя? 02.10.2012 11:45:20, Liusia (просто Люся)
Nanik
Так автор не умеет это мнение нормально представить. Не производит она впечатления счастливого и довольного человека, впрочем, это не удивительно, она и здесь вечно какая-то нищааасная, вот ее всем подкормить и пожалеть и хочется. 02.10.2012 13:15:56, Nanik
Шелковица
Снова спрошу где пишу, что не могу ничего себе позволить? :) Трачу ровно столько сколько считаю нужным в данный момент времени. 02.10.2012 11:02:53, Шелковица
Nanik
С деньгами не айс, но и не голодаем. – Это не вы написали? 02.10.2012 11:04:57, Nanik
Шелковица
конечно я и не отказываю. Но я не написала, что голодаю или мне не хватает? Ведь так? 02.10.2012 11:11:47, Шелковица
Nanik
Вы не думаете, что "не голодаю" для бабушки, которая вас растила, - это ужас ужасный, в котором она обязано вечно больной и плохо устроенной внучке помочь? Вы не умеете в своем положении жить так, чтобы не внушать окружающим желания вас спасать. 02.10.2012 13:17:28, Nanik
Шелковица
ну видимо у нас вся семья не устроенная :)
И как я уже писала у нас с ней разные понятие о благосостоянии. Для нее нет телевизора и машины это все, значит все плохо.
За эти годы я жила сильно по-разному и с телохранителями и личными водителями, но на желание бабушки мне помогать это не влияло
02.10.2012 13:30:07, Шелковица
Nanik
Так дайте ей уже спокойно делать то, что ей нравится! 02.10.2012 13:38:38, Nanik
Нормально жить на 30 тысяч вдвоем, без шика, ну и без лечения, конечно. И неизвестно, какое у автора лечение - может, и недорогое. 02.10.2012 10:46:00, Грозная Муха
Шелковица
сейчас лечение уже ни какое. Так как на сумму лечения уже была спущена стоимость квартиры. Дальше смысла нет. Сейчас снимаю острые приступы и все 02.10.2012 10:59:45, Шелковица
Nanik
Ну да, с недорогим лечением можно еще дооолго болеть. Особенно "недорого" решать проблемы с фертильностью. 02.10.2012 10:47:46, Nanik
Ну это решение автора :) 02.10.2012 10:54:26, Грозная Муха
Nanik
Так отом и речь,что ей лишь бы пострадать. Даже когда 500$ просто так падают, она и тут порадоваться не может, только несколько дней! мусолить ситуацию. 02.10.2012 10:58:06, Nanik
Oker
У вас есть номер бабушкиной карты? 02.10.2012 10:33:57, Oker
Шелковица
у нее нет карты. Пенсию приносят ей домой. Все лишнее мама забирает и относит в банк на свой счет. 02.10.2012 10:39:06, Шелковица
Oker
а откуда ей известен номер вашей карты? 02.10.2012 10:42:22, Oker
Шелковица
мама мне деньги занимала, отсюда и известно. Я ей отдавала уже сама лично в руки 02.10.2012 10:51:57, Шелковица
Вот читаю я ваши темы, вроде бы разные, то про болезни, то про маму... А на самом деле со стороны просматривается одна и та же проблема.
Вы "слишком много думать". Нашли бы уже удовольствие в другом, просто жить и радоваться, например, но вам более всего нравится выклевывать себе мозг. Вы не осознаете это про себя?
01.10.2012 23:02:41, Эмпат
Шелковица
сама нет не чувствую, но слышу не в первый раз. Особенно запомнилась фраза о много думать по поводу моего бесплодия. Врач которая меня лечила как раз сказала, что все мои проблемы из-за этого. Но я так всю жизнь живу и даже не представляю как можно по-другому :( 01.10.2012 23:07:11, Шелковица
Natalya d'Etretat
я не верю таким врачам, хороший врач такого не скажет 02.10.2012 01:04:13, Natalya d'Etretat
Ну смотрите: если вы перестанете всю эту муть в голове "жевать", то у вас не станет проблем. Но тогда ведь нечего будет жевать, а вам это позарез надо, чтобы было что жевать. Поэтому никак нельзя разрывать этот круг (кому-то порочный, а вам - необходимый, вам без этого неинтересно и вообще "не представляете как тогда жить"). 01.10.2012 23:23:44, Эмпат
Шелковица
меня скорей устраивает когда у меня эта муть осаждается. То есть если брать ситуацию с мамой. Были установлены правила, мне озвучены. Хорошо. Так значит так. Живем дальше меня все устраивает, но мне не понятно зачем правила то постоянно менять . То есть меня устраивало, что я рассчитываю на себя и могу обратиться за помощью только в очень крайнем случае. Да и то редко когда прошу о чем-то, мне ее скорей навязывают. Зачем мне что-то навязывать или дарить а потом упрекать в этом? В такие моменты муть и всплывает. И все мое непонимание и обиды тоже. То есть сейчас прислали деньги, я уже напряглась помня прошлый опыт с выносом мозга 01.10.2012 23:38:29, Шелковица
Да я про это и говорю, что вас это устраивает. Перечитайте, о чем ваш абзац, как если бы это чужой человек написал. Это и есть "жевать" всякую ерунду, над которой большинство людей не стало бы париться ни разу. Но вам - нравится. А можно - выкинуть эти размышления из головы, по этим дурацким поводам расслабиться, а начать думать о чем-нибудь приятном (что на ужин приготовить, что для этого купить надо, какой фильм посмотреть, какая нынче осень, какой забавный человек по улице идет и тд). О чем думать и какого цвета мои размышления - это только мой выбор. Вас читаю, и такой тощищей, пардон, веет, еще раз извиняюсь. Понимаете, что я пытаюсь вам сказать? 02.10.2012 00:04:40, Эмпат
Шелковица
Понимаю но не соглашусь. Если я пишу о чем-то, это не означает что я и думаю все 24 часа в сутки о том же. То есть вы видите строго определенную тоску :) А что на ужин и о прочем я и так успеваю подумать.. как-то привыкла мыслить о многих вещах сразу. 02.10.2012 00:14:03, Шелковица
Ну тогда все окей. Просто вам иногда нравится попариться о ерунде, имеете право. Пишите и на другие темы тогда тоже. 02.10.2012 00:25:03, Эмпат
Шелковица
мама это пожалуй единственная тема с которой я вообще не знаю как разобраться :( Остальное как-то решаемо. А вру, еще мои болячки, но я вообще сейчас эту тему задвинула. На остальных моих тараканов хватает подруг и друзей с мужем 02.10.2012 00:30:01, Шелковица
Не вовлекаться эмоционально (забить). Это легко и бесплатно. Или разобраться со всеми тараканами основательно, без них жить намного приятней. Но это долго, трудно и дорого. Лучше просто забить. 02.10.2012 00:38:39, Эмпат
Шелковица
Для долгого и дорогого лечения тараканов уже сделала первые шаги. Забить вроде получается, а вроде и нет. Но в любом случае уже не так эмоционально реагирую. Хотя как вариант может быть временный эффект. 02.10.2012 00:49:46, Шелковица
Ну, успеха! 02.10.2012 10:44:24, Эмпат
Что-то Вы такая зашоренная, затюканная, закомплексованная. Вам совсем не на что деньги потратить, ничего не хочется? Придумайте, как себя побаловать! И позвоните маме, поблагодарите, расскажите, что Вы купили на ее деньги. И обязательно тоже пошлите маме денег через некоторое время просто так, чтобы она тоже себя побаловала. Маме Вашей не деньги интересны, а Ваше внимание. 01.10.2012 22:08:24, мама-аня
Шелковица
нет конечно, куда потрать я придумаю :) И даже на все мои хочу это суммы не хватит. У меня список огромен. Мама деньги не примет, я не зря привела пример в первоначальном топике. Она хотела бы и говорит об этом постоянно и скандалит, но не принимает ничего от меня в подарок 01.10.2012 22:28:40, Шелковица
Она не принимает, потому что Вы не так дарите. Не тупо перевести ей деньги по почте, а поговорить сначала, искренне поблагодарить за ее перевод, рассказать, как потратили (а еще лучше спросить ее совета, как потратить), и сказать, что Вам бы тоже очень хотелось, чтобы она взяла у Вас деньги и сделала себе что-то приятное. Разговаривайте с мамой почаще, благодарите, советуйтесь с ней, чай язык-то не отсохнет от этого. 01.10.2012 22:38:23, мама-аня
Шелковица
то что я делаю все не так мне постоянно говорят меняя каждый раз правила "правильности". Поэтому я теперь вообще не общаюсь ни как 01.10.2012 22:43:04, Шелковица
УникаЛьнаЯ
Вы деньги уже получили? Или только рассказ о том, как их отправили? ) 01.10.2012 21:59:54, УникаЛьнаЯ
Шелковица
на карточке лежат. Не снимала 01.10.2012 22:00:31, Шелковица
УникаЛьнаЯ
Снять, отдать бабушке. Или не снимать, при случае вернуть маме.
Не знаю, для меня такая мама - это нечто невообразимое совсем... Даже не представляю, в каком формате можно общаться вообще :(
01.10.2012 22:09:19, УникаЛьнаЯ
С любой мамой можно и нужно общаться, потому что это мама. 01.10.2012 22:40:01, мама-аня
Смешно, да. 02.10.2012 10:29:06, Грозная Муха
Не у всех детство затянулось настолько, чтобы следовать подобным постулатам. 02.10.2012 03:03:53, ==
УникаЛьнаЯ
Общаться да, вопрос в формате общения, имхо. С кем-то можно поддерживать близкие отношения, с кем-то не стоит ради собственного блага, кому-то - только помощь в случае необходимости. С такими вводными, как в теме описаны... имхо, оказываться обязанной маме - чревато. 02.10.2012 01:02:55, УникаЛьнаЯ
С мамой алкоголичкой тоже? И спиваться может рядом с ней? или вот даже как в топе у Шелковицы? Как ну объясните мне как общаться с такой мамой? Я понимаю что это реально крест какой-то с которого не слезешь, но вот как радостно с ней общаться - я не знаю. 01.10.2012 23:30:14, вернаяжена
Natalya d'Etretat
С такой мамой я б уже давным давно перестала общаться.
Что касается конкретно этих денег, то зуб даю - с подвохом они, через пол года попросит раз в 20 больше со словами "неблагодарная дочь , я вот для тебя ... последнее от себя отрывала... а ты..."
01.10.2012 21:50:50, Natalya d'Etretat
Шелковица
скорей просто упрекнут, мы тебе денег давали, а ты.. назад точно не попросят 01.10.2012 21:51:53, Шелковица
Natalya d'Etretat
естессно, она не станет просить назад ЭТУ СУММУ. Она попросит совсем другое, но стоить это другое будет в 20 раз больше, чем эта сумма. И всё будет под девизом "мы - семья, мы должны друг другу помогать, вот помнишь, я...." 01.10.2012 22:12:24, Natalya d'Etretat
Oker
автору полгода назад уже высылали деньги... 02.10.2012 09:09:34, Oker
уверены, что от мамы? думаю, что это бабушка не оставляет мысли помочь материально 01.10.2012 21:50:06, RitaK
Шелковица
скорей всего большая часть от бабушки, но и мамина часть тоже есть. Хотя могу ошибаться 01.10.2012 21:51:12, Шелковица
вау
Меня сегодня отец приезжал поздравить с ДР. ПРинес цветы и 5000 р.
Я так же, как и вы, давным-давно самостоятельная и денег не беру ни от кого, кроме работодателя.
Но я не могу отказать отцу. Потому что это важно для него. Он мне часто подкидывает деньги на такси когда мы с детьми к нему приезжаем. На ДР дарит вот деньги. Я говорю спасибо и беру. Без излишних размышлизмов.

Равно как старенький дед тое постоянно что-то норовит подарить. ТО денег тыщу (купи подарки детям), то из своих вещей что-то (иногда совершенно не нужное и страшно. Я говорю спасибо и беру. Потому что дед хотел как лучше.

Все. И больше не заморачиваюсь.
01.10.2012 21:32:47, вау
Шелковица
Ок, спасибо.
Видимо у меня таракан жирный сидит. Я от будущего мужа деньги и подарки тоже долго не брала. Он мне дарит дорогие подарки, я ему возвращала деньгами. Так как подарок он не забирал, а деньги отдавала через его маму. И если подумать то и с нынешний мужем та же история. Мне не удобно когда он тратит свои личные деньги на меня. Потом совесть мучает. Ужс. Пока не написала не сложила все в общую кучу :)
01.10.2012 21:37:52, Шелковица
Какой ужасный у вас таракан... мужу деньги отдавать :( 02.10.2012 10:47:00, Грозная Муха
Шелковица
на тот момент это был не муж, мы просто были приятелями 02.10.2012 11:06:17, Шелковица
Это не важно. Сейчас же у вас тоже раздельный бюджет? У вас очень сложные взаимоотношения с деньгами, вам бы к психологу... 02.10.2012 11:14:12, Грозная Муха
житейская мудрость: дают - бери! 01.10.2012 21:29:38, на содержании
ИМХО, оставьте уж детские обиды-непонимание и т.д. в далеком детстве. Пересмотрите сейчас все отношения с близкими и начните с чистого листа. Ну дают - бери. Не бьют же) Пригодятся - потратите. Или потом в подарок что-то им купите по случаю. Люди взрослеют, умнеют, меняются. Начните уже заново отношения. Какие-то более простые. А то все тааак сложно) 01.10.2012 21:29:16, бываю тут
Шелковица
в голове бардак и сложно у меня, что есть то есть чего уж отрицать-то :) 01.10.2012 21:33:28, Шелковица
А Вы начните жить попроще) Вот увидите - Вам понравится. Без лишних мыслешевелений. 01.10.2012 21:34:14, бываю тут
Шелковица
у меня постоянное давящее чувство вины. Поэтому у меня все сложно 01.10.2012 21:38:49, Шелковица
У меня тоже. Тоже до 30 лет оно цвело пышным цветом.
А потом с появлением ребенка до меня вдруг дошло, что я-то для него все делаю бескорыстно, совершенно от души, и дать ему хочу, как можно больше, а, соответственно, и мои родители тоже. И когда делают что-то, то делают совершенно искренне. Не скажу, что это "чувство вины" прошло полностью, но теперь мы с ним живем в мире и согласии)
01.10.2012 21:55:25, бываю тут
Oker
я бы сказала - чувство обиды помноженное на чувство вины 01.10.2012 21:41:23, Oker
Шелковица
и об обиде тоже верно, хотя я вроде ее не чувствую, но поведение говорит об обратном 01.10.2012 21:44:15, Шелковица
Oker
да все ваши топики пронизаны обидой на маму... 01.10.2012 21:45:32, Oker
Шелковица
я это называю не понимаем :) Хотя со стороны наверное да лучше виднее, соглашусь. 01.10.2012 21:47:31, Шелковица
заглянула в Вашу регу... Вы на три года старше меня, я так понимаю, и два брака уже. Должны быть вроде уже взрослой женщиной, а темы у Вас... Все какие-то полуобиды, все какое-то копание в простейших ситуациях... Как маленькая девочка! И ощущение такое, что Вы без совета с общественностью ни единого шага сделать не можете.
Пора взрослеть, чесслово. В 30+ ну совсем не нормально это.

И излагать свои мысли понятно тоже надо учиться.
01.10.2012 21:21:27, Lancel
Шелковица
о повзрослеть я уже поняла :) Вот пытаюсь понять как бы поступили взрослые. Сначала тему хотела написать слегка иначе, поэтому получилось сумбурно + простите мою температурящую голову :) 01.10.2012 21:23:42, Шелковица
да ну дело-то Ваше, но, имхо, лучше жить без оглядки на общественность. ну не та она, эта общественность, чтобы на нее оглядываться.
тема теме рознь.
бывают ситуации, где просто необходимо взглянуть чужими глазами и услышать как можно больше мнений. бывают ситуации, когда нужна поддержка, особенно тех, кто прошел уже это. бывает, что семейное сильно сплетено с юридическим и финансовым...

Но у Вас ситуация, где значение имеет только Ваш взгляд на вещи. Что Вам могут посоветовать люди и какая разница, как бы они поступили, если у них другие матери и бабушки, другой опыт общения и пр.

Поступить взросло - поступить согласно своему внутреннему убеждению и/или желанию. Без оглядки на "княгиню Марью Алексеевну".
01.10.2012 21:35:08, Lancel
Шелковица
обычно пишу что бы:
а) выговорится
б) пока пишу порой понимаю что же меня на самом деле смущает
с)да просто запуталась я в последнее время совсем что правильно, а что нет. Все вокруг твердят что нужно повзрослеть. Вот и пытаюсь понять как это :)
01.10.2012 21:43:31, Шелковица
слушайте себя)).
читайте хорошие книги)).
01.10.2012 21:52:20, Lancel
Блин, дурная какая-то ситуация. Даже не знаю. Отсылать назад - вроде как обидятся. Не отсылать - тоже неправильно. Может не отсылать но через время послать им денег. Сказать, что у вас типо мол все нормально, а это мол вам помощь\подарок как хотите. Или купить им что-то нужное на эти деньги? Ну как-то так. 01.10.2012 21:07:50, вернаяжена
Шелковица
тоже думала о таком варианте, но думаю не пройдет 01.10.2012 22:29:21, Шелковица
Не примут? перевести на бабушкину пенсионную карточку. Выждать значительное время(месяц-два) 01.10.2012 23:31:24, вернаяжена
Шелковица
карточки у нее точно нет. Приносит ей почтальон на дом 01.10.2012 23:40:15, Шелковица
ясно:( я наверное тоже ребенок я не знаю что вам посоветовать кроме того что в вашем положении деньги придется брать. а дальше - по обстоятельствам. Опять топик напишите. может чего придумаем все вместе:) 01.10.2012 23:45:53, вернаяжена
ЕК настоящая
А муж что говорит? 01.10.2012 21:06:43, ЕК настоящая
Шелковица
говорит я б потратил :) Денег ты не просила. Это полностью их инициатива, так что расслабся 01.10.2012 21:12:24, Шелковица
ЕК настоящая
Если у Вас нет своего мнения, то почему не достаточно мнения мужа?
Зачем Вам чужие мнения, которые все равно будут разными и не дадут единого рецепта?
01.10.2012 22:15:47, ЕК настоящая
Шелковица
я уже отвечала в этой теме. Слышу, что я дете и не выросла. Пытаюсь понять, что есть взрослый поступок. Так как вернуть деньги, в моем понимании как раз детскость. Но в то же время не могу их взять. Пока писала тут ответы поняла, что взять от кого-то деньги=быть обязанным и не важно от кого они, от родственников или от будущего мужа или от нынешнего мужа. Поэтому тема - это в чем-то понять себя 01.10.2012 22:20:48, Шелковица
ЕК настоящая
Взрослый поступок - это ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ и точно знать - ПОЧЕМУ оно именно такое.
"не могу" - это детское объяснение, которое на самом деле ничего не объясняет.
Почему "не могу"?
02.10.2012 07:01:37, ЕК настоящая
Не всегда взять деньги равно быть обязанным. Матери-отцу можно сказать мы и так всем обязаны, жизнью. Можно с ними расплатится? наверное нет. нельзя вернуть матери потерянное здоровье, нельзя вернуть ей молодость, красоту, время, проведенное у нашей кроватки, когда мы болели, деньги потраченные на нас за все детство. Поэтому беря у родителя деньги во взрослом возрасте - это как из поговорки - хай горит забор. И поэтому говорить о каком-то обязан - смешно и так обязан. и потом бывает когда люди дают что-то бескорыстно и ты тоже ничего им не обязан. Ты им благодарен да - безмерно, но не обязан. Например когда собирают волонтеры на лечение ребенка. Ведь люди дают деньги и кто-то даже большие. И что разве человек которому собирают обязан? нет. но благодарен - да. главное тут бескорыстно. бабушка ваша скорее всего дает бескорыстно. Именно потому что вы ничего не просите. другие внуки просят, а вы нет. А вот ваша мама... Она какой-то тяжелый случай(вы уж простите). Я согласна с Натальей. Она может потом что-то такое от вас попросить, что вы просто не сможете выполнить. А вот будете обязаны. 01.10.2012 23:39:08, вернаяжена
Шелковица
В отношении других я легко даю безвозмездно и бескорыстно, хотя иногда могу и попилить, что есть то есть. Но это я только на мужей могу по отрываться. На бабушку я реагирую скорей не обязана, а мне не удобно брать у старого человека деньги. Правильнее сказать, что если бы деньги были только от бабушки не было бы этого топика. 02.10.2012 00:25:50, Шелковица
Oker
Ничего не поняла...
Что значит, скажем, вот эта фраза:"Так как она очень тяжело давала мне деньги Взаймы без особых проблем."?
01.10.2012 21:02:05, Oker
Шелковица
Было несколько ситуаций
1. На моем счете в ее городе лежали деньги которые я скопила. Деньги снимать не стала когда вышла замуж. Оставила на маму доверенность на всякий случай. Когда у нас с деньгами стало совсем тяжело попросила маму их переслать. Это был первый скрип. Так как она решила, что это ее деньги
2. Мама с бабушкой на этот Новый год уже высылали мне деньги. примерно 80% бабушка и 20% мама. На мои возмущения ответили возмущением. Не выпендривайся бери.
3. Взаймы я просила в прошлом году крупную сумму. Мама предложила мне занять денег. Я сначала отказалась, но потом подумав согласилась. Вернула через 2 недели по-моему.
01.10.2012 21:11:43, Шелковица
Oker
ну, то есть вы постоянно берете деньги, а сейчас вас что-то переклинило)? 01.10.2012 21:16:19, Oker
Шелковица
постоянно это 3 раза за 13 лет :) 01.10.2012 21:17:14, Шелковица
Oker
а у бабушки? 01.10.2012 21:18:59, Oker
Шелковица
это суммарно 01.10.2012 21:20:01, Шелковица
Oker
а можно узнать, о какой сумме идет речь? 01.10.2012 21:23:27, Oker
Шелковица
500 долларов 01.10.2012 21:23:55, Шелковица
Oker
это не подарок, а просто мат.помощь?
Почему у родственников сложилось впечатление, что у вас до такой степени нет денег? Вы работаете?
01.10.2012 21:27:25, Oker
Шелковица
если бы был подарок я бы не спрашивала, так как подарок это подарок даже если деньгами. Именно матпомощь. Не работаю с мая месяца. Что голодаю бабушка переживает все годы:), поэтому и пытается мне денег дать хоть под каким-то соусом. 01.10.2012 21:30:31, Шелковица
ЕК настоящая
Почему не скажете пожилому человеку, что Вы работаете, муж тоже, и все у вас с ним хорошо? Предложите ей денег.
Просто чтобы она не волновалась.

А раз прислали денег - проявите благодарность. Радость.
Им (бабушке и маме) хотелось получить удовольствие от того, что они делают - так дайте им это.
01.10.2012 22:17:42, ЕК настоящая
Шелковица
муж работает, она знает об этом и что хорошо твержу ей каждый раз. Вообще еще удивляет, что другие ее внуки у нее постоянно просят деньги, она сейчас стала всем отказывать. Жалуется, что все пытаются с нее сосать деньги, но зачем мне их пытается всучить не понимаю :( 01.10.2012 22:25:07, Шелковица
Oblina
Не надо твердить, просто расскажите. 01.10.2012 22:31:03, Oblina
Шелковица
если говорить о бабушке, то мне кажется это склад характера. Все для других. Последнюю рубашку с себя снимет и отдаст.
А так вроде рассказываю о хорошо :). Что муж приносит и дарит, что едим.
01.10.2012 22:34:13, Шелковица
найдите лучше вазумительные объяснения, почему Вы не голодаете.
расскажите в конце концов, что муж омаров принес на ужин))).
01.10.2012 21:41:22, Lancel
Шелковица
да и так рассказываю о тортах и цветах, но что в ответ получаю зачем он покупает тебе цветы!!!!!!!!! Это ж не практично :)))) Омары будут восприняты так же. Да и в принципе жить есть где. Спим не на полу. Машины нет, но я ее не хочу категорически. 01.10.2012 21:46:44, Шелковица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!