Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как же измениться то...

Пишу о себе. Ворчу. Учу постоянно. Мужа и сына в основном. Ладно сыну 3 года. Тут как бы естественно. А вот мужу то за что? Как же я хочу быть тихой, молчаливой....Один из минусов то что я капаю и капаю и капаю....короче пилю и выношу мозг. Как от этого избавиться? Или это навсегда??? Самой от себя плохо.
По жизни оптимист. Но вот эта моя черта меня добивает и вводит в отчаяние. Хоть рот себе скотчем заклеевай...
Как с этим справиться то?
29.09.2012 21:58:14,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про водичку я тоже использую. Набирать можно мысленно. А ребенку в 3 года выносить мозг - это жесть. В 5 лет он вас пошлет. Сообщайте информацию только в форме игры. Я говорю к примеру: " А кто у нас первый соберет все игрушечки в коробочку - мама, папа или Вася?", "а кто первый до кроватки добежит и глазки закроет?" Бежит, вприпрыжку, собирать и делать. Только играя научите его по-настоящему. Ну вот, я взялась вас поучать. Помолчу. И вы помолчите. В молчании такие интересные мысли приходят. Сразу найдете другой выход из ситуации. 02.10.2012 17:22:02, лината
ФеврАлёна Нарбертовна
Написать письмо, которое начинается со слов "Мама, я..." Через пару дней второе "Папа, я..." Может у вас есть братья или сестры - старше или младше, которые в детстве.... - и тогда им тоже по письму. Очень помогает,
но только в одном случае - надо правда написать. А то я видела клиента, который сказал "А ,фигня это, мне это советовали..." А что попробюовали и не сработало? "Да ну на фиг, я и пробовать не стал..." Если не пробовал - то точно не работает.
А муж то он как всегда не при чем до того, невысказнного. И рот залепить - ну разорвет изнутри, дальше то что?
01.10.2012 20:08:16, ФеврАлёна Нарбертовна
Татуня
русская народная сказка есть
там, правда, муж, кажется, к ворожее пошел с бедой, чтобы ему от ворчливой бабы дали средство
вроде так :)
ворожея ничего, приличная, мышьяку не отсыпала
водички дала просто
набираете в рот и держите :)
01.10.2012 13:00:49, Татуня
Не могу не написать - закройте рот и улыбайтесь :)) Все трое выиграете от этого :) 01.10.2012 12:33:58, ДраКошка
LOO
Вам кажется, что вы одна знаете, как правильно. А все вокруг ничего не смыслят. И вы постоянно навязываете свое мнение окружающим, причем не в самой лучшей форме. Интересно, а какие отношения у вас были с родителями? Они очень давили на вас и ограничивали? 01.10.2012 08:37:46, LOO
Не ограничивали. Но.Я всегда была правильной зубрилкой и училкой. 01.10.2012 17:40:34, мамАлёна
Наверно есть причины для недовольства. Может стоит глубже заглянуть в себя? 01.10.2012 00:01:06, Анима
Charming
Значит, окружающим близким вам людям стоит постараться принимать вас именно с такими чертами характера.
Я,например, тоже не подарок. Как и большинство людей, я думаю.
Просто вы,видимо, поднимаете высокую планку, а затем и от окружающих требуете совершенства.
Я частенько тоже люблю, чтобы многое было "по моему", и все тут. Веду себя как командир.
Постарайтесь порой просто чуточку сдерживать себя и свои эмоции...
30.09.2012 18:50:56, Charming
Это не характер. Это распущенность (не хочу себе отказывать), с одной стороны. И попустительство домашних (можете себе позволить), с другой стороны.
Справиться с этим обычно очень сложно, пока "жизнь не покажет", чем это чревато. Вот как покажет, так очень быстро и естественно человек переучивается.
30.09.2012 18:18:08, Эмпат
nickoffova
А зачем становится тихой и молчаливой? Если вы "по жизни оптимист", логичнее быть громкой и жизнерадостной:) Ох, сочувствую вашим детям, муж на крайняк соберет чемодан и хлопнет дверью, а детям это постоянное мозгоиопство терпеть как минимум до совершеннолетия(( 30.09.2012 14:15:17, nickoffova
Вот почему и хочется измениться. 30.09.2012 19:55:05, хочу быть другой!
Это навсегда.
Ненавижу зануд.
И не верю,что оптимист.
Муж такой был первый-хочется ему,чтоб все вокруг было правильно.
И бубнит-бубнит,и зудит-зудит.и жизни учит-учит.
Учил даже щи варить-как в том анекдоте.
Ушла от него-как от души отлегло.
С занудой жить невозможно,даже секс ними такой же унылый и занудный,они даже в постели все оценивают и расслабиться невозможно
30.09.2012 13:44:50, бубра
А Вы поверьте.Что оптимист. Вот муж - писимист истинный. Есть с чем себя сравнить. А уж то что описали...не совсем я. Это наверное впереди если буду продолжать в том же духе :) Пока не поздно хочется что то изменить в себе. 30.09.2012 19:59:30, хочу быть другой!
да учите на здоровье, зачем себе в чем то отказывать)))
Просто попили, попили, а потом пирожка принесли, в макушечку поцеловали ...
странно, что ландыш не вспомнила про свое любимое - "главное с ЛЮБОВЬЮ")))
30.09.2012 10:28:37, Сочувствующая
Так совмещаю конечно. Не постоянно же пилю. И по делу :) (как мне кажется) Проблема что вот уж если пилю - то конкретно и долго. Особенно когда обижаюсь... 30.09.2012 20:03:15, хочу быть другой!
В том то и дело-что любовью тут не пахнет.
Если человека не устраивают ВСЕГДА другие люди и их действия и он стремится их переделывать.
Постоянно зудеть-я б не выдержала такого,даже при условии других бонусов.
То есть тебя воспитывает и учит другой как жить?Капец
30.09.2012 13:52:01, mutan
Natalya d'Etretat
Я понимаю, что невозможно изменить другого человека, потому что он не хочет или "не видит, что вот такое поведение - неправильно".
А когда и сам понял, что "вот это - неправильно", и хочешь измениться, я не понимаю, как можно продолжать делать "то, что не хочешь делать??"
30.09.2012 00:53:43, Natalya d'Etretat
Однакоже....Хочу. Стараюсь - но не могу. 30.09.2012 10:04:25, хочу быть другой!
Эники-бэники
Жизнь тяжелая или характер? 29.09.2012 22:51:53, Эники-бэники
Не могу назвать жизнь тяжёлой. Бывает тяжелей. Думаю - характер. 30.09.2012 10:05:30, хочу быть другой!
Что ж Вы, за дурачка замуж вышли? 29.09.2012 22:49:00, Violetera
В смысле? Обычный мужчина. Кстати тоже со сложным и упрямейшим характером. 30.09.2012 10:06:25, хочу быть другой!
Как же, обычный мужчина, которого надо ПОСТОЯННО учить. Небось, и тюбик не закрывает? 01.10.2012 22:56:16, Violetera
ландыш
а зачем Вам это? что изменится, если Вы станете тихой и молчаливой?
и, кстати, имхо, намного естественней ворчать на мужа, чем на ребенка.
29.09.2012 22:43:00, ландыш
Неужели? Я вообще считаю ворчание не правильным. Хотя...смотря наверное как и в каком тоне :)) 30.09.2012 10:07:40, хочу быть другой!
ландыш
а я и не говорила, что оно правильно. 30.09.2012 10:12:27, ландыш
Я тоже недавно такой была..Что мне помогло?
А в один прекрасный день моя подруга завела любовника. И любовник моей подруге все жаловался,что дома его не любят, жена постоянно пилит,ругает его за все про все, что он от этого устал и тд и тп. (Следовательно,это была одна из причин.почему он завел любовницу,всегда хочется идти туда,где тебе рады и по головке погладят,а не где на тебя гавкают беспрестанно).
Вот и подумайте теперь, с каким настроением ваш муж идет домой? Не наступит ли момента, когда рядом с ним на работе окажется милая,добрая,заботливая коллега? И что?

Меня эти мысли очень отрезвили. Теперь я с ленточкой в волосах)
29.09.2012 22:25:05, я тоже была такой
Думала и об этом. Вы молодец, если получилось. А я вот неисправляемая какая то. 30.09.2012 10:11:23, хочу быть другой!
Елена Д.
значит, муж Вам не сильно и дорог, раз Вы даже ради него не хотите научиться сдерживать свои позывы повоспитывать взрослого человека.. я бы давно сбежала от такого "воспитателя", меня и родители то лет с 15 уже не воспитывали, а тут.. 01.10.2012 07:52:31, Елена Д.
Не хотела бы - не писала здесь. 01.10.2012 17:41:21, мамАлёна
Поржала:) Гулящий мужик всегда найдёт причину, по которой он просто не мог не загулять. Даже если бы его жена была глухонемой. 30.09.2012 07:22:17, ==
Sivka
Придумайте себе награду. За день неворчания. Допустим, заворчали 5 раз, уже не будете получать приз от самой себя. Я так сына отучила в 4 года ноющим голосом разговаривать. У него был приз - мультик вечером. Эффект колоссальный. 29.09.2012 22:19:25, Sivka
А я если сын ноет называю его девочкой. :)Тоже помогает. Прекращает ныть. Приз почему то не вдохновляет...Легче наказание придумать. :) 30.09.2012 10:13:24, хочу быть другой!
"Ворчание" может быть вашей защитой) Допускаете ли вы, что человек может быть иногда слабым, жаловаться и просить помощи? Для вас это приемлемо? Или вы всегда пытаетесь быть сильной, "оптимистом"? 01.10.2012 00:06:57, Анима
Пытаюсь. Иначе скисну. 01.10.2012 17:42:13, мамАлёна
Гэллор
Ужасно глупо. Кормите комплексы и стереотипы 30.09.2012 10:18:27, Гэллор
Natalya d'Etretat
Предлагаю наоборот - начать себя за ворчание и пиление штрафовать.
Вот если б автор каждый день перебегала дорогу на красный свет (из за того что "я нетерпеливая, понимаю, что это неправильно, но не могу заставить себя 30 секунд подождать"), и каждый раз ее за это наказывали рублем, думаю, она быстро научилась бы "терпению", как бы сильно это терпение не противоречило ее характеру.
"Непилению/неворчанию" тоже научится быстро, если ее за это кто то и как то начнет штрафовать.
30.09.2012 01:09:32, Natalya d'Etretat
Попробую. 30.09.2012 10:14:49, хочу быть другой!
Гэллор
Заведите дневник и все капы - туда. А не на мужа 29.09.2012 22:01:07, Гэллор
Некогда. Дети малые за юбку держатся. Двое. А как уложу...сил нет. Вообще дневник веду с 16. В начале семейной жизни писала. Не помогает. 29.09.2012 22:06:45, хочу быть другой!
Гэллор
Если есть время на форум - есть и на дневник 29.09.2012 22:07:49, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!