Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соседи

В Коране, читала, есть понятие о том, что если ты дружен с соседями, то одной ногой уже в раю. Так, к слову.
Ситуевина такая. В моей новой квартире. которую ремонтирую вместе с родителями при некоторой помощи мужа, есс-но, есть соседи по лестничной площадке. Если кто живет в обычном доме, знает, что сейчас многие делают метеаллическую дверь на две квартиры, забирая площадь лестничной площадки.
Мне эта ситуация не нравилась по двум причинам.
1) Это не очень-то законно и прилично, забирать тебе не принадежащее.
2) Зная соседей, кондовых деревенских татар, уже вижу, как это общее пространство заполняется их тапочками. тазами и прочим хламом.

Так вот, не обсудив со мной, или моими родителями, они ставят эту дверь, дают нам один ключ, и теперь вежливо требуют половину суммы. Денег мне не жалко. Просто я не привыкла, чтобы решения принимали за меня, и не хочу привыкать. Если бы я решила ставить дверь, то предварительно согласовала бы это очень тщательно с соседями. Или предупредила их, что если им дверь не нужна, она нужна мне и все равно будет, просто я оплачу ее целиком, а ключ, естественно, им дам. По-моему, соседи некорректно поступают. Дома некоторый раздрай. Родители считают, что мне денег жалко и вообще я стерва и хочу отношения с соседями испортить. Муж считает, что я, как хозяйка квартиры, должна деньги отдать, но предварительно сделать соседям внятное внушение, что не пойду больше у них на поводу. Но это все равно отношения с соседями по-моему, в худшую сторону поведет. Можно, конечно, не связываться, - нервы дороже, просто деньги отдать. Но что они в следующий раз выдумают, не говоря уж о том, что у них есть замечательная привычка захватывать каждый метр доступной территории и его захламлять.
Может мелочь, но у меня из-за этого пока конфликт с близкими.

Мудрецы, присоветуйте!!!
26.04.2001 11:15:03,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, весна, птички поют, просто отдам деньги на фиг. А? 26.04.2001 16:40:53, Moon
Умничка, Moon. Так и сделай.
Справедливости ради надо отметить,
что я бы сначала пришла к решению намекнуть на то, что такие вопросы решаются сообща - дескать, надо было предапредить, поговорить... Потом бы подумала немного и отказалась от этого варианта. Хоть и невелика вероятность, что от таких соседей вам помощь будет нужна, но все же портить отношения всегда как-то не хочется.
26.04.2001 19:14:19, СурОК
Да,мне тоже кажется,что деньги лучше отдать,НО предварительно провести с ними беседу,намекнув,что неплохо было бы и с вами посоветоваться,сказать,что у вас тоже были кое-какие задумки.И конечно же обсудить правила использования "самозахвата".Чтобы обе стороны были довольны.
На мой взгляд очень ужасно и напряжно конфликтовать с соседями.Война с соседями пагубно влияет на нервную систему!
Желаю провести удачные дипломатические переговоры.-)
26.04.2001 12:32:26, Карбонара
O''Merry
Moon, ваши соседи - это копия моей родной маменьки!!! Эту клятую железную дверь она соорудила, когда я с ней еще не жила. Наша соседка свою квартиру сдает, жильцы там постоянно меняются, но хозяйка мамину идею поддержвиала и приветствовала (то есть маманька с ней хотя бы предварительно посоветовалась!) но теперь весь этот тамбур она загромождает всяким хламьем. которое ей жаль выкинуть. В тамбуре стоит зингеровская ножная швейная машина 70 лет от роду, на ней лежат полирвоанны доски - останки разобранного секретера, а сверху на крюке в стене висит дочкин велосипед. Кроме того, этот тамбур мамочка оклеила трогательными обоями в цветочек и повесила там старое бра - а то на лестничной клетке вечно света нет!
Я проклинаю это устройство с утра до вечера, но сделать уже ничего нельзя. В довершении всех прелестей ине теперь приходится это пространство еще и мыть наравне с собственной квартирой, ибо соседские квартиранты, естественно, плевать на него хотели!
А главное соображение, которое почему-то никто не принимает вовнимание, такое: а не дай Бог, пожар? Причем такой, что задымление будет одинаково сильным в обеих квартирах? У соседей дверь открывается наружу, блокируя либо нашу дверь, либо общую железную. Если они начнут выходить раньше нас, то мы просто задохнемся, потому что выйти одновременно просто не сможем!
26.04.2001 12:08:23, O"Merry
И еще припугнуть милицией,: если что вы опять сделаете без нашего согласия - то пеняйте на себя. 26.04.2001 12:06:37, Татусь
Вероятно, муж прав. Деньи стоит отдать и ОБЯЗАТЕЛЬНО переговорить с соседями о том, что всякие изменения в общем коридоре должны происходить с Вашего ведома и согласия. Уточните роль коридора (будет ли это просто закрытая часть или раздевалка для всех). Лучше сейчас дать понять, что Вы не очень довольны поступком соседей, от этого отношения не сильно испортятся, чем через некоторое время разругаться со страшным скандалом из-за накопившихся проблем. 26.04.2001 11:57:31, Чернобурка
Собрались покупать квартиру. Эта самая общая дверь на двоих уже имеется. Соседская дверь - напротив входной дополнительной двери. А наша (будущая) дверь - слева. Все пространство возле левой стены занято. Там находится соседский огромный шкаф. Чтобы попасть к себе в квартиру, нам этот шкаф прийдется прям-таки обходить. А когда из квартиры выходишь, попадаешь в замкнутое пространство - с одной стороны стена с соседской дверью, с другой-этот дурацкий шкаф. И это при том, что у них 4 ! комнаты, а у нас будет 1.
Шкаф стоит возле нашей двери. Все наши гости будут думать, что это мы выставили этот шкаф для порчи интерьера помещения тамбура. Места в этом тамбуре практически нет. И валом обуви. Соседи - замечательная семья и люди хорошие. Но шкаф убирать не собираются. Он у них там всю жизнь простоял. Ультиматум выставлять не хочется.
Я в этом помещении ни на 1 см не претендую. Но этот разгардияш сводит меня с ума и развивает клоустрофобию.
Терпеть не могу эти тамбуры с их вечным беспорядком и обломом убирать за кем-то.
В иных домах в таких помещениях любимые соседи хранят мешки с картошкой, коляски, авоськи, обувь всех сезонов и прочий хлам, который не хотят тащить в квартиру. Это ужасно.
Раз дверь уже стоит - сделать ничего нельзя. Но СРАЗУ оговорите состояние и условия поддержания порядка в этом помещении. Чтоб потом не было поздно.
И будьте решительны. Все эти тамбуры жутко отравляют настроение. Лучше сразу заявить соседям, что НИ ОДНОЙ вещи, кроме напольного покрытия, здесь быть не должно. И вообще... Все зависит от соседей. Кому-то повезло больше, кому-то меньше. Но общие тамбуры чем-то приближают к ощущению проживания в коммуналках.
26.04.2001 11:56:30, Gl
У меня мама так купила и, несмотря на скандал, соседи свое барахло убирать не собираются:(( У меня уже была идея съимитировать нелет на квартиры, выбить дверь и выкинуть их барахло на улицу. Боюсь только, там новое появится:((
Другой вариант нажаловаться в пожарную охрану.
26.04.2001 15:52:20, Ленка
Елена Н.
Лен, а может просто регулярно "забывать" запирать эту общую дверь, глядишь, бомжи все разворуют. Или там бомжи не водятся? 26.04.2001 20:51:45, Елена Н.
Не водятся.Один был залетный, его милиция выпроводила. А потом не закрывать дверь - это уже пямой конфликт. А вдруг они тараканов через щель запускать будут:))
Черт, убила бы их. У мамы астма, а их старые шмотки все в пыли
26.04.2001 21:24:19, Ленка
мадамчик пончик
"Зная соседей, кондовых деревенских татар"
Извините, но выражение по-моему очень неприличное. Даже с горяча
26.04.2001 11:44:41, мадамчик пончик
почему? Кондовый - старое слово, означает "крепкий". Сомья действительно татарская. И они действительно из деревни. Что тут оскорбительно? Просто точная характеристика семьи. 26.04.2001 14:03:54, Moon
мадамчик пончик
Действительно если бы Вы написали что соседкая семья крепкте деревенские люди, я бы написала, что это тоже не очень по отношению к тем кто приехал из деревни. У меня соседи коренные маскиви (наверное русские), но хлама в педбаннике ни чуть не меньше от этого, им не хочется загромождать балкон, а мне в этом тамбуре не жить. 26.04.2001 14:50:41, мадамчик пончик
А маскиви - это кто?! 26.04.2001 15:04:14, Чернобурка
мадамчик пончик
Опечатка - москивичи, очень спешила, не перечитала 26.04.2001 15:14:35, мадамчик пончик
Марина
Дело в том, что уточняя "татарская" Вы сразу как-то вписываете все в рамки национальной особенности даже и не желая никого обидеть. Но поймите меня правильно-быть в нашей стране человеком "не коренной " национальности довольно не просто-я сама с этим сталкивалась и не раз. Но вопрос сейчас о другом, так что не будем цепляться к выражениям. 26.04.2001 14:12:14, Марина
Ни фига! Это я тут в Татарстане человек некоренной национальности, если Вы об этом. Я не в Москве!!! А сельская психология в смысле оттяпать у соседа или государства кусок под огород, - это вообще общепризнанный факт. 26.04.2001 14:45:45, Moon
Елена Н.
Так и у русских такая черта есть, оттяпать и захламить :)))) Недавно соседи, пожилая пара, продали квартиру, переехали к сыну поближе, - чего только не оставили в коридоре, начиная от кассового аппарата (предлагали моей дочке в качестве игрушки :о)!!!!) и заканчивая какими-то здоровыми железными блинами (как от мин в старом фильме "Трембита"). Обещали все это выкинуть, а потом позвонили, сказали, что заберут в новую квартиру :)))) А до этого несколько лет в коридоре стоял стеллаж, длиной под три метра, заваленный макулатурой, железяками и т.п. Так что не в национальности дело... 26.04.2001 21:00:01, Елена Н.
Марина
Тем более на рожон не лезьте! А то еще и накастыляют по шее, как "не коренной"! Шучу, конечно, но как бы там не было-дело в том, что люди почему-то любят хлам складывать-у меня без всякого тамбура уже крыша едет-почему пальтишко, в котором свекровь ходила до рождения ее детей (старшенькой 40 исполнилось) должно висеть в моем шкафу? И "заражать" молью мою любимую дудленку и пиджак! Увы! Соседи-дело проходящее... 26.04.2001 15:11:15, Марина
мадамчик пончик
А я мамин хлам выкидываю потихому, когда она уезжает в деревню к ст.брату. Ругается потом страшно, зато шкафы и балконы чистые. 26.04.2001 15:16:47, мадамчик пончик
Чайка
А попытаться договориться? Неужели маму не жаль? И ее чувства? 26.04.2001 15:38:32, Чайка
мадамчик пончик
Договориться о чем?, что старые ни кому не нужные вещи (которые никто не носит, а перешивать не умеет)надо отдать бомжам, или выбросить, потому что это квартара, а не склад. Что журналы и газеты за год - тоже не нужны и т.д и т.п. У меня не получается, мне проще убраться у нее в комнате и на ее балконе таким образом. 26.04.2001 17:26:45, мадамчик пончик
Марина
Мама-то перенесет-женщина умная, а вот свекровь до сих пор вспоминает ту подборку журналов "Работница"за 1980 г.,который муж при ремонте выкинул рошлыл летом. Там слой пыли был-сантиметров 20... 26.04.2001 15:51:26, Марина
мадамчик пончик
Так свекровь его мама. Значит опрделение мама-женщина умная сюда неподходит. Скорее старые люди не все правильно понимают своих детей? Я не знаю но эта проблема одна из самых тяжелых в моей жизни - проблема непонимания мамой 26.04.2001 17:29:04, мадамчик пончик
Было дело: пока родители на даче мы с сестрой выбросили папин большой сундук с железяками, который на балконе стоял лет 100, наверное. 15 лет прошло, до сих пор вспоминает, сколько "добра" на помойку вынесли... 26.04.2001 17:28:10, Проня
Чайка
Я не понимаю.... Не понимаю такого жестокого отношения к людям. Так СИЛЬНО мешало? Никак нельзя было договориться? Мой отец вот точно так же выкинул как-то мамины рецепты и журналы.. Ну пусть там был слой пыли с его точки зрения, да что угодно.. У нее был инфаркт... Зачем?!?!?
Как можно отнимать физические, материальные сущности воспоминаний, прошлого?... Ради того, чтобы очистиь себе место, а отрезать у кого-то кусочек души? Почему такое пренебрежение к чужим пусть и странным ценностям? К чужому прошлому? Желание убить его, вытеснить, вытеснить самих этих людей из своей жизни....

Жестокость, дикость... Причем ведь сейчас вопль поднимется: Да ведь она! Да сто лет! Да не заглядывала! А мой ребенок! Ее пылью!...
Но это были ЕЕ вещи. И ЕЕ право принимать по ним решения. И есть понятие - знание, что у тебя есть возможность взять и посмотреть... Но совсем необязательно эту возможность использовать. Греет сам факт, что такая возможность есть...

Чтобы такое у самих таких людей выкинуть? Чтобы было больно до слез? Например свадебные или очень старые детские фотографии, которые конечно не смотрят каждый месяц, но ведь память... А свекрови они вдруг помешают.. Лежат тут на ее полках, место занимают...
Око за око ведь...
27.04.2001 14:40:46, Чайка
<font color=green>Кондратея</font>
Чайка, присоединяюсь всей душой насчет выбрасывания! Кому мусор, а кому уютное привычное окружение. Особенно меня коробит выбрасывание заочное, не спросясь. И это при том, что я сама хлама не скапливаю - всю жизнь часто переезжала. Но чужой "хлам" весьма уважаю.

Единственное, что когда соседи хлам хранят на общей территории, то попирают права совсем не близких людей, и тут надо проводить разумную черту. А вот дома, в своей квартире, всякий имеет право создавать свою среду, безразлично, что другие об этом думают.
27.04.2001 17:23:11, Кондратея
<font color=green>Кондратея</font>
Присоединяюсь к мысли, хотя воспринимаю это выражение описательно (живо представляю себе семью соседей), да и сама татарка отчасти. Все же с национальностями всегда надо осторожно - вспыхнет! 26.04.2001 12:24:09, Кондратея
Марина
Во-во! Лучше уж "мухи отдельно, котлеты-отдельно" Национальность здесь значения не имеет-у меня свекровь-русская-а хламу-как будто в джунглях всю жизнь никто не убирал!К тому же показав свое пренебрежение к их национальности Вы уже НИКОГДА не будете с ними общаться наравне-такое не прощается, уж поверьте человеку "некоренной" национальности! 26.04.2001 12:34:38, Марина
скажите, а если бы это была кондовая русская семья, или кондовая еврейская семья, кто-нибудь тоже на национальную тему повелся бы? 26.04.2001 15:24:10, Moon
Марина
Да! еще как ! Особенно-"еврейская". Просто я считаю, что человека нужно оценивать не отталкиваясь от его национальности. Он во-первых-сам по себе человек, а лепить к нему ярлыки-дело неправильное...А во-вторых-поверьте, очень обидно когда про тебя заранее делают вывод, исходя из национальности-не зная, с кем дело имеют. Я умудрилась за 6,5 лет работы в своем довольно антисемитском коллективчике доказать всем-что я-не верблюд, а это было ну очень не просто.Зато теперь могу пожинать плоды.Народ свое мнение о евреях изменил и на иудейскую Пасху пол-офиса мацу ела! 26.04.2001 15:56:37, Марина
ну скажите мне , пожалуйста, где яряк в сочетании "кондовая .......ская семья"? Только если слово "кондовая". Так это означает крепкая, проверьте у Ожегова, что ли. Я к тому, что если бы кто-то про нас сказал, - кондовая русская семья, - я бы ничуть не обиделась, наоборот, погордилась. Только вот мы не очень кондовые.... 26.04.2001 17:16:56, Moon
O''Merry
:))))))))) А кто такой ЯРЯК? :)))))))))) КАТЕРину позвать? :)))))))))))))))) 26.04.2001 17:23:39, O"Merry
мадамчик пончик
Может ЯРЛЫК 26.04.2001 18:38:21, мадамчик пончик
Мацу не перевариваю:-)))))))Приходится страдать без бутербродов 26.04.2001 16:06:54, Natsi
На еврейскую на 100%, на русскую почти наверняка - нет:))))))))))))) 26.04.2001 15:54:29, Ленка
Марина
Вот и нет! Я бы точно влезла-поскольку наполовину там, на четверть русская а на четверть-украинка, так что я , как человек многонациональный, терепеть не могу всяческие разговоры о национализме!В любом проявлении-хоть про негров, хоть про чукчей! 26.04.2001 16:01:28, Марина
мадамчик пончик
А я на половину татарка, на половину украинка. 26.04.2001 17:31:27, мадамчик пончик
<font color=green>Кондратея</font>
Я вообще дворняжка (как указала, на большую часть татарка), а уж мой сынок... ему проще будет указать, каких кровей в нем не течет. Поэтому к национальным предрассудкам я иммунна (не представляю себе, как можно судить о человеке по национальности), а к известной корректности в употреблении слов призываю не только по национальному признаку. Этого и приличия требуют. Но мне кажется, совсем нетрудно воздерживаться от неосторожностей типа "деревенщина", "еврейские ценности" и прочее. Часто люди такие вещи выдают на автомате, а потом удивляются, как кто-то мог обидеться. 26.04.2001 18:20:38, Кондратея
Марина, во мне течет огромное количество разной крови, что не удивительно: перемешали кавказкий, сибирский и одесский котейли:)) Ребеночку еще муж сербской добавил, но я абсолютно равнодушна к оскорблению моей русской составляющей:)) Остальные части тоже не очень волнуются.
А ееще у меня был знакомый по четвертинке азербаджанской, армянской, еврейской и татарской крови. Считал он себя вполне русским:)))
26.04.2001 16:21:53, Ленка
Я точно также выступила бы и за "хохляцкую" свою четверть.Больше всего ненавижу, когда говорят "черные", или еще хлеще"черно...ые"-скажем про кавказцев. Да, их в москве много-но это же не повод всех в чем-то нехорошем подозревать. У нас еще пока свобода перемещения, кажется? Национализм плох в любом проявлении-это правда тема отдельного разговора! 26.04.2001 16:45:46, Марина
Знаете, из всех моих знакомых больше всего "черные" вызывают ненависть у московского армянина. Я столько много новых уничижительных слов в их адрес услышала:)) 26.04.2001 17:41:02, Ленка
Вот в том то все и дело:-) 26.04.2001 15:58:15, Natsi
Может, попробовать договориться о "совместном использовании" этой захваченной площади? :-))) Грубо говоря, поделить ее, и пусть захламляют свою часть... 26.04.2001 11:24:36, Газель
Я думаю, что деньги все-таки нужно отдать, чтобы не получилось так, что про Вас "шушукается" весь дом: "Вот, мол, жмотяра"...Но предварительно обсудив с соседями вопрос о хранении своих вещей у себя дома, но никак в тамбуре. Вежливо и доходчиво объяснить, что Вам это не нравится.
26.04.2001 11:21:46, Gulchatai
Да, я тоже думаю - лучше отдать деньги.
Испорченное настроение дороже выйдет.
А так купите себе хорошее отношение соседей.
худой мир лучше доброй ссоры, ну Вы же знаете.
26.04.2001 12:04:42, iriska
а Вы уверены, что на шею не сядут, мол, "при этой можно делать как себе удобно, слова не скажет". 26.04.2001 14:12:11, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!