Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lilu Sloven

дилемма

Девушки нужно мнение со стороны.
Два месяца назад была замершая, руководитель компании знал об этом. В анамнезе три года беременности не было.

Так вот. Имеем руководителя подразделения (девушка). Здоровье у нее слабенько, часто была на больничном. Мне приходилось всегда ее замещать.
Я руководитель отдела, у меня пятеро молодых ребят в подчинении.
Месяц назад, она пришла с больничного и сообщила, что скоро уйдет в декрет. Ни у кого не было сомнений, что я займу ее должность.
Кроме генерального. Он отозвал меня и сообщил, что хочет поставить на эту должность одного из «моих» ребят (назовем его В), так как в будущем я тоже уйду в декрет.
Он очень сожалеет, и ему даже неловко, но вот так он решил. Не хочет больше связываться с беременными..
Прошло две недели, руководителя подразделения нет, опять на больничном.. «В» меня постоянно засыпает вопросами, и я боюсь так это будет продолжаться долго.
Я не знаю что делать в этой ситуации.. Да мне обидно. Я работаю в компании 6 лет и выучила всех своих ребят, сфера очень узкая.. Ну короче жаба душит, да..
Беременность новая мне конечно же светит, но фиг знает когда..

1. Сидеть не рыпаться, помогать, чем могу. Уходить как можно быстрее в декрет с нормальными декретными
2. Сидеть ничем не помогать. Уходить как можно быстрее в декрет с нормальными декретными
3. Муж предлагает валить, вот прям резко, отдыхать и потихоньку искать новую работу. (на зп. мужа в принципе проживем), а оттуда можно и в декрет. Еще его довод, что работа очень нервная и ответственная. Думает, что беременность сорвалась именно из-за моего нервяка. Предлагает пойти по врачам, заняться йогой и найти более спокойную работу.
Все усложняется неизвестность о скорости декрета.
26.09.2012 16:51:08,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
volosiki
поддерживаю мужа- и его вариант и выводы. 27.09.2012 17:18:38, volosiki
Я бы выбрала 1 вариант, сидела бы тихо и готовилась в декрет. 27.09.2012 15:34:06, ТомаГавк
Начинка
Вы себя лучше знаете, но если хотите мнения, как поступили бы другие на вашем месте: Вариант 2.
Но, "не уходить как можно быстрее в декрет", а уходить в "декрет", как получится, закрепив нервную систему.
Если жаба душит передавать опыт - не передавайте, если вам так спокойнее и отраднее. Будьте умнее, не показывайте открыто свою "жабу", а старайтесь либо односложно отвечать на вопросы, либо улыбайтесь и говорите: "сейчас я не имею времени побеседовать с вами, я сделаю это, когда немного разгружу себя от своих задач". И работайте над своими, а не над чужими задачами. Пусть "В" берет консультации у руководителя компании или ждет беременную девушку.
27.09.2012 13:42:08, Начинка
JANISE
Смотрите, Ваш возможный переход на другую работу, даже менее оплачиваемую на размер декретных никак не повлияет, т.к. для их расчета берется средний заработок за 2 предыдущих года. Т.е. если Вы уйдёте в декрет в 2013 году, то берутся 2011 и 2012 - а тут у Вас нормальный заработок. Вам надо на новую работу, которая не требует нервных затрат. Если вы и на з/п мужа сможете прожить, то с Вашей небольшой добавкой и подавно! И как можно скорее в декрет:) 27.09.2012 12:02:50, JANISE
Елена Д.
я бы пошла по 3 варианту, мне не нравится работать с недальновидными начальниками.. 27.09.2012 09:37:43, Елена Д.
WildStitch
он то как раз дальновидный и прекрасно понимает, что ему грозит, если ее назначит :)))))) 27.09.2012 10:03:58, WildStitch
Елена Д.
ничего он не понимает, на самом деле, благодарная женщина - может горы свернуть :) за те пару лет которые у нее уйдут на проблему - восстановиться-забеременеть-родить.. 27.09.2012 11:31:17, Елена Д.
WildStitch
ага ага, щаззззз. Я руководителем поработала достаточно много, что-то ничего подобного не видела. Если бы ее назначили, скорей всего восприняла бы как само собой разумеещееся и никакой благодарности никто не увидел бы. Ну а потом декрет и, как в России водится, осядет дома года на три. Ну и нафига это ее начальству? 27.09.2012 21:06:29, WildStitch
Елена Д.
а я считаю, что если сотрудник ценный, то "необижание" его - оправдаются в любом случае, ну поставил бы ей условие, что готовит тщательно замену как только в декрет соберется, а так ни замены тебе, ни сотрудника, который хоть что-то понимал.. 28.09.2012 07:13:31, Елена Д.
Вариант 4 (которого у Вас нет) - начать искать другую работу, не увольняясь. Определите себе срок: месяц, например. И начинайте искать. Зачем сразу в никуда уходить? У меня, кстати, именно такой вариант сработал. Очень некрасиво обломалось новое назначение, я почти в депрессию впала, температура стала на нервной почве подниматься. И тогда от злости и отчаянья разместила свои резюме на разных порталах - столько предложений посыпалось сразу, я еще и выбирала, куда удобнее на собеседование ехать. Брали причем везде и сразу. Я сразу стала уверенной и спокойной, а тут и мое руководство прозрело. В итоге получила-таки я желаемое и заслуженное. 27.09.2012 09:35:14, ЗАЮшка
Я бы попыталась убедить руководителя в том, что, во-первых, прямо сеичас я лучше подхожу для должности (если это так). Во-вторых, что я - не та девушка со слабым здоровьем - на больничных не сижу, в беременность работала и планирую работать (если это так). Если соберетесь в декрет - подготовите за 9 месяцев себе замену, того же В. Он к тому времени дозреет.
А загадывать на слишком длинныи срок - бесперспективно. Этот молодои человек может через год уити в другое место.
Сработает, если Вы реально лучшии кандидат, чем МЧ. Если такои же или хуже - то, разговор про Вашу возможную беременность был лишь отмазкои, а В начальника просто больше устраивает.
27.09.2012 01:05:54, nevazhno
WildStitch
вот с этим согласна на все сто. Как руководитель, если данную сотрудницу считаю ценной, а также уверена, что на ее слова можно положиться и это не просто бла-бла, однозначно должность досталась бы ей.

Только большой вопрос, считают ли ее таким уж ценным сотрудником.
27.09.2012 10:18:20, WildStitch
Ну вот заодно и узнает, как к неи реально относятся. 27.09.2012 13:01:07, nevazhno
+1 так же 27.09.2012 12:38:22, mara
Пересечение
Варинат 3. Оставаться на данном рабочем месте для меня бы значило только накапливать стресс и отрицательные эмоции. 27.09.2012 00:34:23, Пересечение
Dashut
1. В не виноват, начальник не справедлив, но в жизни не приходится надеяться на справедливость. По человечески помочь В., но не перенапрягаться уже конечно. И досидеть до декрета, чего о. Души желаю в ближайшем будущем.
Или 3, если сама чувствуешь, что работа высасывает из тебя все соки. Просто резко бросать, потому что к тебе отнеслись несправедливо, смысла нет. Хорошая работа на дороге не валяется, не стоит рубить с плеча. Подыскивать что-то можно опять же.
У меня была сильная обида на шефа, тоже оч хотелось встать в позу и уйти, но уже была беременна. Досидела до декрета, обучила человека. Шеф за это время поменялся, если выйду то в совсем другой коллектив уже.
26.09.2012 23:20:50, Dashut
2. Сидеть ничем не помогать. Уходить как можно быстрее в декрет с нормальными декретными

Если долго сидеть на берегу, то мимо проплывет труп твоего врага.

Посоветовать начальнику самого тупого мальчика. И изрядно запутать дело. И выбить такое положение, чтобы начальство не могло свалить на вас всю работу. Мальчику уже пора тренироваться быть начальником - вот он пусть и расхлёбывает.

Кстати, я бы поставила начальника в известность о том, что "вам очень жаль. ... но вы начинаете искать новую работу. Вaм нужны перспективы карьерного роста. Тем более, что беременость не получилась".
26.09.2012 22:58:55, masha__usa
Какие-то у вас странные все 3 варианта. Конечно ваш начальник может в чем-то и не прав. Можно даже сказать это дискриминация. Но вот я не могу понять фразы "уходить скорее в декрет". А как это можно сделать? Я когда не могла забеременеть 3 года я чего только не переделала, но раньше положенного мне судьбой срока в декрет не ушла. В жизни может случиться все. Не дай Бог конечно, но вообще детей может не быть и усыновлять придется, так что все время жить с оглядкой? И начальник не прав в этом. Хотя понимаю его конечно - мужики надежней. У меня была похожая ситуация. Я хотела перевестись в другой отдел. Тамошняя начальница меня не взяла именно по причине - а вдруг я уйду в декрет?! 3 года не уходила, а тут вот уйду. Но я потом я себе сказала - слава Богу, что она меня не взяла. Мы бы с ней не сработались. И таки я ушла в декрет! Так что я вам посоветую вот что - нравится работа - работайте, не нравится - ищите другую и увольняйтесь, идите на новую. И не оглядывайтесь вы на декрет не декрет. Задачи надо решать по мере их возникновения. Будут 2 полоски - будете думать. А вот увольняться в никуда - не советую. Теряете деньги, непрерывный стаж, будете циклиться на беременности (не дай Бог опять что-то не получится). Ну его на фиг! А помогать или не помогать этому В - я бы сказала - помогать, но не в ущерб себе. Т.е. если своя работа выполнена и вагон времени - помогать. Нет - извини дорогой. 26.09.2012 22:57:51, вернаяжена
Lilu Sloven
И не оглядывайтесь вы на декрет не декрет

да, вот под этим сама подпишусь.
27.09.2012 11:06:05, Lilu Sloven
Oker
я не поняла, вы беременеть хотите ли работать? 26.09.2012 21:38:03, Oker
Lilu Sloven
А вдруг мне еще три года ждать беременность? Сейчас была возможность получить должность, зп больше, уйти с более высокой должности, потом же легче выходить из декрета. И да, если на эко деньги будут нужны. Если бы все так рааааз и в декрете, то и вопросов бы не было. 27.09.2012 11:04:32, Lilu Sloven
Oker
имхо вам приоритеты надо расставить, тогда все ваши сомнения разрешатся.
Но вашего работодателя я очень понимаю
27.09.2012 13:14:05, Oker
Charming
Автор хочет совместить и то, и другое:) 26.09.2012 22:54:38, Charming
Natalya d'Etretat
2, и перестать нервничать :) 26.09.2012 21:36:44, Natalya d'Etretat
Насколько я понимаю, на новой работе придется еще год как минимум отработать для "хороших" декретных. Ну или месяцев 10, как скоро вы "максимума" по зп достигнете? прикиньте вот это, отсюда можно и плясать. Но если в приоритете беременность - я б сидела и не рыпалась. 26.09.2012 20:48:35, Госпожа Белладонна
генеральный неправ. вариант 2. 26.09.2012 20:42:17, 779977
nickoffova
Вариант 3 мне точно не нравится, вообще не вижу причины уходить с хорошей работы в никуда. "Работа нервная" - это очень относительное понятие и ноги у него обычно растут из головы работающего.
Начальника вашего вполне можно понять, и обижаться здесь не на что. Любому работодателю не интересны сотрудницы, стремящиеся скорее беременеть. Я бы выбрала вариант 1. Ну если прямо обида душит, то 2.
26.09.2012 19:09:09, nickoffova
Dixi
разделите задачи/проблемы.
В варианте мужа смущает выход в возможный декрет с новой работы, неизвестно с какими декретными (на действующем месте Вы упоминаете "нормальные" декретные).
Если Вы хотели занять место руководителя подразделения, то нервяка и ответственности должно было прибавится, но это Вас не пугало.
Мне кажется, что стоит оставить всё как есть, но снижать собственный нервяк на нынешней работе. Передавать как можно больше ответственности другим, отгуливать накопившиеся отпуска, брать отгулы и т.д. Ну и заниматься планированием беременности. Пункт 1 получился?
26.09.2012 18:01:25, Dixi
Паралоновая котлета
муж канешн молодец))
но яб выбрала вротое, сказалаб начальнику, что все вопросы к тому, кто должен должность занять.
а сама быстрее беременела , хорошие декретные никому не помешают)

первые месяца три на работе появлялась бы на недельку, остальное время больничные(не знаю у кого как, но у меня врач была отличная, всегда сама предлагала отдохнуть недельку-другую)
вобщем а там в декрет и плювать на всех)
26.09.2012 18:01:08, Паралоновая котлета
МарикаЧ
Сейчас больничные сильно влияют на размер декретных. По новому закону такой "отдых" больше не оплачивается. 26.09.2012 18:11:48, МарикаЧ
Паралоновая котлета
как печально( 26.09.2012 18:32:04, Паралоновая котлета
Dixi
в расчет идут начисления за 2 года. Если последние пару месяцев посидеть на больничном, то средняя сумма уменьшится, но некритично. 26.09.2012 18:21:57, Dixi
WildStitch
ну что сказать... понимаю и вас и руководителя, у каждого своя правда. Если зарплата устраивает и в декрет по любому собираетесь, то смысл сейчас что-то менять? Ну, то есть если совсем жаба душит и совсем обыдно, то можно начать поиски другой работы и уходить именно на другую.

Вариант 3 (мужа) мне не нравится по понятным причинам. Не факт, что другая работа найдется сразу. Что будет, если забеременеете в промежутке? Стаж же прервется, я так понимаю. В резюме будет дырка. Деньги тоже посчитайте (пособие уходя в декрет с работы будет таким же, как не работая?).
26.09.2012 17:52:48, WildStitch
полностью + 1.
обиды свои ставить выше разумного - не стало бы.
но работку с себя бы подскинула лишнюю )))))
26.09.2012 18:22:54, mara
МарикаЧ
И пособие будет другим и работу искать после декрета - не лучший вариант. На нормальную (руководящую) должность после перерыва вряд ли возьмут. 26.09.2012 18:06:21, МарикаЧ
Lilu Sloven
Нет конечно, пособие с белой зп будет больше. Ну или как эта единовременная выплата называется.
ЗП у меня выше мужа и выше обычной средней зп.
Я вот тоже думаю посидеть, поискать, может это у меня звездность, и не так легко мне будет что-то найти. Ну так ОБЫДНО, что аж бесит все
26.09.2012 18:04:10, Lilu Sloven
МарикаЧ
Так чем Вам этот вариант не нравится? Отложите пока планирование месяца на 4 и ищите другую работу. При хорошем раскладе, уйдете на новую работу, а оттуда - в декрет.
И в следующий раз о своих беременностях (пока не заметно ничего)на работе не распространяйтесь.
26.09.2012 18:10:08, МарикаЧ
Dixi
тогда сейчас придется решать две задачи - поиск работы, адаптация на новом месте и беременность. 26.09.2012 18:24:28, Dixi
МарикаЧ
Вполне можно найти работу, адаптироваться, а потом заняться Б. Тем более автор причину замершей не выяснила. Как раз пока все обследования пройдет, подготовится... 26.09.2012 18:36:28, МарикаЧ
Когда есть третий вариант - это не дилемма ;) И лично я именно за него :) Была в подобной ситуации, у нас не принято было на совсем верхние должности брать женщин именно по этой причине - возможный декрет. Так что оставшись там со своей обидой можете заработать еще не один невроз и ни одной беременности. Муж молодец!!! 26.09.2012 17:46:54, Второе пришествие
Уходить как можно быстрее в декрет с нормальными декретными. А потом уже и уволиться можно будет. Или не уволиться :) 26.09.2012 17:43:35, зачем-то снесла регу
Эники-бэники
Вариант мужа. 26.09.2012 17:41:52, Эники-бэники
Однозначно вариант мужа. Вообще без вариантов.
Блин, вытерли ноги, а потом еще предлагают посидеть-попомогать...
В принципе, после такого финта, я б ушла в тот же вечер (по соглашению сторон, а не по заявлению, что 2 недели еще не "помогать").
Какое-то дикое неуважение и как к человеку, и как к специалисту, и отличная вообще оценка всех Ваших заслуг на этом месте.

ПС. Я бы написала по-другому, если бы объяснение было, что В - крайне перспективный работник, редкого дарования. Такой бриллиант компания потерять не может, поэтому всячески его будет продвигать. Тогда ок. Но "не хочу в будущем опять связываться с беременными"... слов нет.
26.09.2012 17:40:34, бываю тут
А вот, кстати, Вы точно знаете сумму этих "нормальных" декретных, на которые рассчитываете?
Законодательство изменилось, появился вариант выбора схемы расчета декретных. Но вот верхняя планка, как я понимаю, осталась.
Отсюда, я, например, при своей зп получила:
36 тыс. - "декретные",
14 тыс. - до полутора лет,
50 руб. - после полутора лет.
Толку-то от хорошей зарплаты с этой верхней планкой?
В итоге в моем случае, что я работала бы на своей хорошей работе, что ушла бы в шарашкину контору на зп в два раза ниже, на сумму полученных декретных это не повлияло бы.
Или Ваш работодатель настолько добр, что доплачивает до 100% зп декретные из своего кармана?
27.09.2012 00:38:43, бываю тут
Dixi
Бывает, что социальная политика компании расширяет выплаты. Я работала в компании, в которой больничные доплачивались до оклада до 180 дней в году за счет прибыли, плюс приличная выплата на рождение ребенка. Многие девушки воспользовались.))) 27.09.2012 07:00:09, Dixi
Вот и мой работодатель доплачивает до 100% из своего кармана декретные, больничные оплачивает полностью и т.д. Страховку сохраняет, что немалая мне помощь. Поэтому я и спрашиваю у автора, столь же добр ее работодатель, или в расчете на хорошие декретные она получит 36 тыс. 27.09.2012 09:34:12, бываю тут
Lilu Sloven
Дополню, зп. мужа хватит впритык. 26.09.2012 17:40:32, Lilu Sloven
Эники-бэники
Ищите новую работу 26.09.2012 17:43:27, Эники-бэники
МарикаЧ
Мне ближе вариант 1. Почему бы и не помочь человеку. Тем более ситуация понятна.
Вариант 3 не нравится совсем. Даже если Ваш муж - прекрасный и очень щедрый человек, свои деньги - это всегда свои деньги. Поверьте на слово, это всегда несколько стесняет. Тем более, зачем терять декретные?
И еще, из-за нервов ЗБ не бывает. Развивающая Б. может сорваться, но это должен быть реальный стрессище, а не обычные рабочие моменты.
26.09.2012 17:34:35, МарикаЧ
Была чуть другая история
Прав. Я проработав в компании 3,5 года последний год пыталась забеременеть, поняла что новую должность не предложать ( а место было) зарплату не поднимали 3 гола вообще, а свалила в другую компанию с заработком выше, но по должности пониже, продолжая попытки забеременнеть, через год забеременела, сейчас в декрете. 26.09.2012 17:22:23, Была чуть другая история
Lilu Sloven
Мне не удобно перед новым работодателем (да такая я дурища ) А вдруг быстро все получится, и я сразу раз.. Ну хотя как раз, минимум 7 месяцев пользы от меня. 26.09.2012 17:26:08, Lilu Sloven
Была чуть другая история
Мне тоже было сложно и неудобно. Но когда я вышла на новую, я дала себе 3 цикла на отдых в плане планирования, за это время я вьехала в специфику работы и т п. И начали опять пытаться, т е я на этой работе не думала о работе, о повышении какой то там эффективности, я думала о беременности, через полгода я пошла на лапароскопию ( трубы и т п ) через 3 цикла беременность. Т е я больше была на больничном, чем на предыдущей работе, и мне было наплевать что думает моя никогда небывавшая замужем без детей начальница, ве были уверенны что у меня слааабенкое здоровьице- ну и какая хиленькая сотрудница к ним пришла. Забеременев, я не сразу коллегам рассказала. Удачи! 26.09.2012 18:09:22, Была чуть другая история
Паралоновая котлета
вот и я такая же дурища))) потому и не работаю) все планирую опять вот вот, щаз щаз забеременеть)

т.ч. беременейте там, а потом в декрет, а потом уж решите что дальше)
26.09.2012 18:04:35, Паралоновая котлета
Эники-бэники
Отложите беременность хотя бы на год, и эта проблема будет решена. 26.09.2012 17:44:25, Эники-бэники
Dixi
а мне кажется лучше смену работы отменить на год, и проблема решится)) 26.09.2012 18:04:23, Dixi
Эники-бэники
Мне не нравится по описанию работа. И если автор конкурентноспособна, то делать там ей нечего. 26.09.2012 18:23:14, Эники-бэники
Ой... извините, но тогда понятно, почему с Вами так поступили. Вы - редкой совести человек.
Думайте о себе (о своей семье) побольше!
Как видите, забота о благах работодателя может не быть оценена им по достоинству.
26.09.2012 17:42:35, бываю тут
Lilurus
вот после такой дискриминации и с таким мужем :) я бы точно бы сформулировала начальнику, который боится потерять, что вариантов 2: либо теряет максимум через 2 недели, и сам учит В, либо через год - годы.. и учите уже вы и обещаете к моменту декрета оставить готового спеца на замену.
И в случае отказа заявление на стол с просьбой подписать без 2 недель, т.к. специалист ценности не представляет.
26.09.2012 17:16:24, Lilurus
у нас в 2008 году сокращенные и засевшие дома, чуть не все понарожали тогда :)))
отдыхайте, если муж на себя все берет, да тем более работа нервная сама по себе, а тут еще интриги эти карьерные дурацкие
26.09.2012 17:15:42, ЁЁЁЁЁ
Умница - муж. Обеими руками за его вариант! Я к совему благоверному всегда прислушиваюсь, его разум - против моих эмоций. 26.09.2012 17:10:39, Хорошистка
слушайтесь мужа, не играйте в тетю-лошадь...
я бы тоже обиделась, хотя начальника понять могу
26.09.2012 17:08:02, RitaK
Расставьте приоритеты и от этого отталкивайтесь. Если карьера, то новую работу с повышением, если дети, забейте на работу и прекратите нервничать.
А что значит нормальные декретные? Они вроде у всех лимитированные.
26.09.2012 17:02:40, КаПа
Dashut
160 тыс единоразово, если по максимума - на дороге не валяются, дарить их -кому?:) 26.09.2012 23:51:52, Dashut
Муж прав.
Валить, отдыхать, делать ребенка... РАботу искать параллельно, найдется - хорошо, нет - и фиг с ней!
26.09.2012 17:02:31, СиреневаяЛеди
во-первых: не как можно скорее, а как врач разрешит - всего 2 мес. прошло это мало, да и не обследовались вы, причину не выяснили(
во-вторых: муж прав

имхо
26.09.2012 16:58:30, Не
Lilu Sloven
Это естественно, имею ввиду вот все силы бросить на это. 26.09.2012 17:06:43, Lilu Sloven

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!