Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяло. расскажу свою историю

Напишу анонимно.

Моя мама вышла замуж за мужчину с приданым :-).

Мне было 10 лет, у её мужа в первом браке была дочь на пять лет старше меня.
Какое-то время отчим просто выплачивал алименты, а как-то меня познакомили с его дочерью. И началась очень забавная жизнь. Мне на тот момент было 14, "сестре" - 19. Мы очень дружили, а через некоторое время и познакомились наши мамы. Чего это стоило моей маме - можно только догадываться. Уж какие страсти там бушевали - не знаю.

Но мы отпуска проводили вместе, то есть мужчина, две его жены, бывшая и настоящая, и две дочери. Поддерживали друг друга всячески, мы с сестрой практически жили на два дома, то тут, то там. И ни у кого не возникало мыслей о дележке какого-то наследства.

Отношения сошли на нет тогда, когда я вышла замуж и родила ребенка, а у сестры этого не произошло. Разбежались.
Несколько лет назад ее мама умерла. Мы ходим к ней на могилу. Ну чтож поделать. Бывает.

Добрее надо быть, вот что я скажу. :-))
26.09.2012 12:02:47,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ключевое здесь "Чего это стоило моеи маме - можно только догадываться"
Если Вашеи маме это ничего не стоило, то все прекрасно. Если в каждом совместном с БЖ отпуске ее тихо колотило, то все ужасно.
Обычно все хорошо, когда у ВСЕХ в даннои компании новыи счастливыи брак. А если один из бывших супругов одинок и мечтает вернуть отношения, то все сильно менее однозначно.
26.09.2012 23:20:46, nevazhno
Я говорю, что в повторный брак лучше идти женщине со своим приданным.

То что вы написали - довольно обычно для Америки. Если добавить еще несколько детей, в общую кучу, то именно так часто и происходит.
26.09.2012 22:10:20, masha__usa
Прочитала комменты о обалдела. Почти все осудили семью. Надо же! А как еще можно разрулить ситуацию, когда есть дети от предыдушего брака? Алименты и досвиданья, так что ли?

Автор описала абсолютно стандaртную американскую картинку. Только обычно детей побольше. Парочка от предыдушего брака жены, парочка от прошлого брака мужа, парочка совместных. Разумеется все стараются,чтобы дети подружились, часто вместе проводят каникулы. Дети, кстати, обычно очень хорошо находят общий язык.

Если девы такие собственники и не хотят "мормонских" семей, то надо выходить замуж за бездетного мужика. Если есть дти от предыдущего брака, их никуда не засунешь. Как ни старайся, получится или многоженство или "платит алименты по закону, отношения не поддерживает".
26.09.2012 22:23:07, masha__usa
Вчера праздновали день рождения подруги моей дочери. Были ее мама с НМ, ее папа с НЖ и младенцем (младшей сестрой по папе), ее сестра (по маме, от предыдушего брака) с бойфрэндом ... ну и куча друзей. Папа-мама-сестра суетились, организовывали праздник, делали шашлыки, развлекали детей. А что, было бы лучше если бы все переругались? 26.09.2012 22:27:26, masha__usa
ландыш
а Вы замужем, если не секрет? 26.09.2012 14:55:01, ландыш
[ссылка-1] 26.09.2012 14:55:58, не скажу
[пусто] 26.09.2012 14:15:29
заслуга??? 26.09.2012 14:31:25, СиреневаяЛеди
??? Что не дополнил собой эту идиллию? 26.09.2012 14:20:15, в розовых очках
История хорошая, безусловно. НО лично мне такое не подходит. Ибо предпочитаю владеть единолично.Хотя у меня с НЖ считаю очень хорошие отношения - я ее не трогаю. А иметь 2 жены была хрустальная мечта БМ.Это такой тип мужчин. 26.09.2012 13:11:58, рица
"Высокие отношения"

мне этого не понять.
26.09.2012 13:03:33, Госпожа Белладонна
Папа-то жив?
Дай бог ему здоровья и долгих лет.
26.09.2012 13:00:35, Moon
Жив, спасибо!
И мама жива.
26.09.2012 13:01:48, не скажу
Я задумалась над рассказанной Вами историей.
И додумалась до того, что ваш отец посредством окружающих его женщин и детей создал СВОЮ картину мира.
То есть Вас использовали. Вас вписали. Для личного душевного комфорта. Ну если вы не мормоны или не исповедуете ортодоксальный ислам, конечно.
Полагаю, Ваш папа считался в своей среде мужчиной сильным, харизматичным, властным и обеспеченным - только такие альфы могут собрать и удержать вокруг себя несколько женщин. Или я ошиблась?
26.09.2012 13:14:08, Moon
А как еще-то? Вот не понимаю?!

Представьте себе семью. У жены ребёнок от прошлого брака. В новом браке - парочка детей. БЖ подбрасывает 2-х детей от прошлого брака по воскресеньям. Ну к как всю эту команду развлекать? Если ругаться, ревновать, и делить - то проще сразу застрелиться. Понятно, что нужно сделать так, чтобы "все подружились".
26.09.2012 22:13:46, masha__usa
Дети - само-собои (я тоже давно привыкла к этому в штатах).
Но плотное общение бывших супругов хорошо идет обычно когда они оба в новых счастливых браках и на примерно одинаковом материальном уровне.
В рассказе автора стабильно, много лет подряд было две женщины на одного мужчину. Комфортность ситуации зависит от того, насколько хорошо БЖ было однои.
26.09.2012 23:27:35, nevazhno
хухра-мухра
А я считаю, все правильно. Сильные, харизматичные мужчины должны иметь по нескольку женщин, тем более, что всегда находятся женщины, которые не против. Для слабых, вялых ушлепков - даже одна женщина - это слишком много:) Вялые ушлепки не должны размножаться, это противоречит эволюции :) Жаль, что у нас нет многоженства. По мне, так лучше быть 35й женой в гареме у достойного человека, чем единственной - у какого-то никчемушника. 26.09.2012 14:54:29, хухра-мухра
Каждый из нас создаюет СВОЮ картину мира. И использует для этой цели других людей. Тех. кто ГОТОВЫ в такую картину мира вписаться..
Лично мне как-то симпатичнее картина мира, где все друзья, все уважают друг друга и т.д. Картина мира где все враги, единоличники и равнивцы - мне душевно не близка. Нет, я не о данной конкретной ситации автора, но вообще...
Я, например, "вписала" в свою жизнь своих бывших МЧ. (нет, я с ними не сплю, их жен не трогаю и вообще бела и пушиста - просто поддерживаю контакт на уровне звонков-помощи раз в некое кол-во времени). МЧ такому "вписыванию" не сопротивлялись.
Использовал-не использовал.. Мы все кого-то используем, даже в чате - для общения, сливания негатива, получения позитива... Вопрос толкьо в том, что она ДАЛ... Судя по топику, автору он дал все, что было нужно на тот период времени... А с маой этот МЧ до сих пор живет в согласии... Ну и Слава Тебе, Господди!
26.09.2012 13:29:45, СиреневаяЛеди
мое мнение - мамы автора сильно прогибались под папу. Отчасти ради детей, отчасти по материальным соображениям. Быть может из-за любви. Возможно это и не так - в жизни всякое бывает, быть может мамы вполне радостно приняли это многоженство.
Автор - в роли ребенка. Ребенка которому нужна семья. Любящие родители. Она тоже не может быть объективна. Дети нуждаются в родителях. Нормальной семьи она не видела. Потому идеализирует то что есть. Это исключительно мое мнение.
26.09.2012 13:39:38, Moon
А нормальная семья - это что? Папа-мама-один ребёнок? А куда детей от предыдущих браков девать? 26.09.2012 22:15:52, masha__usa
вы лучше спросите куда жен от предыдущих браков девать ) Папа автора всех агрегировал такскать. БЖ, НЖ, про детей уж не говорю. 27.09.2012 14:04:22, Moon
хухра-мухра
есть такие мужчины, под которых не грех и прогнуться:) Вот я тут читала про Пикассо - у него иногда было параллельно по 4 женщины. Но, по-моему, уж лучше побыть любовницей Пикассо, хоть и недолго, чем единственной законной женой какого-нить алкаша Васи Пупкина. 26.09.2012 14:56:40, хухра-мухра
ну если строго такой выбор.... 26.09.2012 15:11:00, Moon
Если такое или-или, то согласна. 26.09.2012 15:05:15, в розовых очках
оказывается так забавно, когда тебе ставят диагнозы... :-)) 26.09.2012 14:20:23, не скажу
не без того, и не говорите )
[ссылка-1]
26.09.2012 15:12:01, Moon
+100000 Абсолютно такие же ощущения от истории. 26.09.2012 13:20:24, в розовых очках
100% попадание. Он был крупный начальник-производственник.

Наверное, все мы в какой-то мере используем окружающих для создания себе комфортной картины мира. И если чья-то картина мира пересекается-перекликается с моей, то почему бы и нет? Я не чувствую себя использованной, у меня было счастливое детство.
26.09.2012 13:19:00, не скажу
Мне добавить нечего.
Разве что спросить - чего вы своим детям желаете, каких семей? Обеспеченных? Или счастливых?
26.09.2012 13:40:54, Moon
Я желаю своим детям ума, чтоб отделить одно от другого. :-))) 26.09.2012 13:45:53, не скажу
В общем Ваша история вполне обычная история жизни семей номенклатурных работников, бизнесменов и других обеспеченных людей с причудами на все их деньги.
Я бы идеализировать ее не стала. И тем более считать примером для подражания.
Не знаю, может это - цена успеха.... Допустим, я такую цену платить не готова. Ваши мамы видимо другого для себя не мыслили. Кто-то ищет такого папу - чтоб обеспечивал.
Вопрос выбора.
26.09.2012 13:57:44, Moon
хухра-мухра
а может, они его реально любили. Деньги - это так, приятный бонус. Но если у мужчины есть харизма, если есть, за что его уважать - женщина от такого мужчины просто так не откажется. Ну, во всяком случае, не каждая женщина откажется:) 26.09.2012 15:00:13, хухра-мухра
Харизма многоженца все таки какая-то некачественная для европейского менталитета харизма. Если речь идет о европейском менталитете, конечно, откуда нам знать... 26.09.2012 15:13:10, Moon
Нет, это какой-то другой глобус. Я бы так и не смогла и не захотела бы. 26.09.2012 12:50:25, Булочка наст.
*Данет*
почему?скучно будет? 26.09.2012 12:53:30, *Данет*
Я не смогу жить с мужчиной, для которого буду не одной-единственной. Я это уже про себя поняла.
И не важно, с кем еще связаны его мысли-чувства-время с бывшими или настоящими. Мне это сильно неприятно.
26.09.2012 13:02:12, Булочка наст.
А есть кому это приятно? 26.09.2012 13:22:14, Глафира Андреевна
Тогда я наверное не поняла эту историю.... 26.09.2012 13:25:56, Булочка наст.
Стеша
Это как раз нормально. У меня мама тоже общалась с БЖ и дочерью своего мужа, причем именно она постоянно инициировала его общение с дочкой (отчим как то не стремился сам), потом когда дочка родила, мама ужасно возмущалась, что тот даже не интересуется внучкой, общалась с ней, звала в гости (сразу оговорюсь, что общались все нормально, она не из вежливости приходила, у всех действительно очень теплые отношения). Ее мама во времена тогдашнего дефицита помогала какие то вещи для меня покупать. Мы так до сих пор и общаемся (правда изредка, я в другом городе), я, моя сводная сестра и родная (дочь мамы и отчима), когда он умер, на похоронах тоже все друг друга поддерживали, его БЖ тоже была там.
Когда он умирал от рака, первая его дочка ухаживала за ним вместе с моей мамой (у сестры был грудной ребенок), после его смерти на наследство не претендовала, мама с сестрой сами решили отдать ей его машину, он завещания не оставил, мама решила, что так правильно.
26.09.2012 12:46:23, Стеша
Да, мы поддерживали друг друга всячески. Я сдавала за старшую вступительные экзамены, после походов за грибами-ягодами делили добычу поровну, семейные праздники проводили вместе.
Мнея лично БЖ отчима поддержала в одной непростой серьезной ситуации. В общем, БЖ - не враги народа. :-)
26.09.2012 12:57:00, не скажу
Вы сами пишете, что она была умна и корректна. С таким человеком вообще полезно пообщаться, независимо от ее статуса.
А бывают еще БЖ в полном помешательстве. И вещи, которые они творят, пониманию нормального человека неподвластны.
Поэтому когда жалуются на БЖ, поверьте, жалуются не на умных и корректных. Жалуются на тех, кого психушка ждет с распростертыми объятиями.
26.09.2012 13:00:56, бываю тут
"на умных и корректных" вообще не жалуются, хоть они БЖ, хоть НЖ, хоть кто!
А психушка плачет по многим, увы и ах...
26.09.2012 13:31:28, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
+1. Правда, у меня все БЖ были на редкость адекватными. 26.09.2012 13:31:23, МарикаЧ
Стеша
+1000! 26.09.2012 13:10:21, Стеша
Согласна.:-)) 26.09.2012 13:02:28, не скажу
Antre
Ваша история действительно поучительная. Конечно, не всё в ней я бы приняла, но вот то, что дети в этих семьях выросли нормальными людьми - похвально. И это благодаря умной расстановке всех участников. 26.09.2012 12:45:35, Antre
*Данет*
ваш отчим выбирал мудрых женщин:-)))
и хотя совместного отдыха я тоже не понимаю, но если всем так удобнее, то и замечательно.
26.09.2012 12:38:46, *Данет*
Да, это у него не отнять. Отчимом я его и не называла, мне даже в голову такое не приходило. Мы были одной большой семьёй и незнающие люди считали, что мы родные сестры. :-) 26.09.2012 12:41:27, не скажу
Познавательная история...
В моём случае это точно не прокатит)))
26.09.2012 12:36:54, Жинка
"Чего это стоило моей маме - можно только догадываться. Уж какие страсти там бушевали - не знаю."
Кто в этой ситуации был добр к Вашей маме?
26.09.2012 12:34:37, в розовых очках
JANISE
а может, не мама больше переживала, а БЖ :)
а может, никто не переживал :)
очень многие люди расстаются цивилизованно, и продолжают всю жизнь общаться без претензий.
мне мой БМ предлагал тоже семьями общаться :) только мой НМ против :) а мне пофиг, я могла бы, т.к. мой сын очень хорошо общается и с папой, и с отчимом, и был бы рад находится в их обществе одновременно.
я думаю, что в данной истории родители прежде всего думали о детях, которым было хорошо вместе друг с другом и с родителями, вот и всё :)
26.09.2012 12:40:57, JANISE
В данной истории детям повезло, что они без претензий. Если и взрослые участники без претензий, то всем повезло.
"Запросы должны быть простые" с
26.09.2012 12:50:04, в розовых очках
Не знаю, она закрытый человек.

БЖ очень долго сопротивлялась знакомству, моя мама приняла ситуацию быстрее.
26.09.2012 12:38:07, не скажу
А кто (или что) склонил двух (советских) женщин к отдыху в гареме?
К чему Вы призываете, если не знаете ни чувств, ни мотивов главных участников?
26.09.2012 12:43:49, в розовых очках
Я могу лишь сказать, что детям было хорошо. :-) 26.09.2012 12:45:46, не скажу
*Данет*
вот спасибо вашему старшему поколению, что они смогли создать для детей хорошую, добрую атмосферу, что у вас остались прекрасные воспоминания.
а как это получилось, кто там что чувствовал - уже никто точно не узнает. и не стоит.
26.09.2012 12:50:40, *Данет*
*Данет*
ха-ха:-))))а почему гарем?вы свечку держали? 26.09.2012 12:45:46, *Данет*
"вы свечку держали?"
А зачем? Я не имела в виду сексуальные контакты. Использовала понятие гарема в части - один персонаж окружает себя большим количеством персонажей противоположного пола.
26.09.2012 12:57:35, в розовых очках
*Данет*
если "жены" в "гареме" не выдирают друг другу волосы, а дети довольны и имеют прекрасные воспоминания о проведенном вместе времени - так и замечательно,кмк.
по любому лучше, чем видеть склоки между родителями, и наблюдать заплаканную и нервную маму.
я еще раз напишу, что лично я бы так не смогла(на месте жен), но это мои личные "тараканы", а если у людей все получается и им хорошо - так и слава Богу.
26.09.2012 13:21:32, *Данет*
Допустим вы все сдружились, вам было интресно друг с другом.
Только я не со всякой подружкой в отпуск поеду, не то что с БЖ:)
26.09.2012 12:34:01, КаПа
Отпуска были в советское время еще, не такие как сейчас.

Вместе ездили к бабушкам-дедушкам. Мы с сестрой ездили вдвоём много.
26.09.2012 12:36:10, не скажу
т.е. ваш папа привозил к своим родителям 2х жен?) И ваша мама привозила БЖ к своим родителям? 26.09.2012 13:17:17, Ольгочка
Родители мамы жили далеко, мы с сестрой вместе туда ездили вдвоём, а к родителям отца ездили все вместе, да. 26.09.2012 13:21:58, не скажу
Нет, мне не понять. Видимо, у БЖ вашего отчима личная жизнь так и не сложилась? Ей это все было не выгодно, конечно. И отпуска с бывшим мужем и все остальное. 26.09.2012 13:30:02, Ольгочка
Зачем? Тут быть добрее? :) Я вот такой жизни бы не хотела совершенно. К тому же тенденция-то как у всех - вы родили, она нет - разбежались. Не постисняюсь предположить что будет когда не станет собственно этого мужчины... 26.09.2012 12:23:20, Второе пришествие
*Данет*
это нормально, разбежаться, когда у одной маленький ребенок, а у другой нет - интересы разные.
лучше постЕсняйтесь,ничего страшного не произойдет - не всем людям нравятся склоки.
26.09.2012 12:43:46, *Данет*
это нормально для "нормальных" отношений ))) а когда возвышенно святые в таких ситуациях обращаются в "нормальные" - это тенденция к обще"нормальным" и отношениям, в которых отчего-то склокам уделяется места много, особенно при дележе наследства - факт к сожалению :(
ведь то, что многолетняя дружба может распасться у людей из-за возникновения ОДНОГО разного интереса, говорит о том, что сестры по отношению к друг к другу уже менее толерантны, чем когда-то пришлось быть их мамам :) кстати, у меня много подруг незамужних и бездетных - как-то не разбегаемся ;)
26.09.2012 12:57:07, Второе пришествие
*Данет*
я согласна с вами, что дележ наследства - очень трудное дело, о которое разбивались и нормальные и святые отношения. как будет у автора - мы с вами не знаем.
разбежались - не значит на всю жизнь и больше не общаемся. вот меня первые месяцы после рождения ребенка больше всего интересовала продукция авент и медела:-)))и все связанное с гв и прочим. и подругами, которых это не интересовало мы разбежались. а потом снова сбежались и нормально:-)))
все течет, все меняется...автор же не рассорилась со своей "сестрой".
26.09.2012 13:10:54, *Данет*
"К тому же тенденция-то как у всех - вы родили, она нет - разбежались" - а это вообще некое свойство женской дружбы. Не всегда, но часто, проявляющейся. Просто расходятся интересы и ценности - одной - с детьми возиться, пеленки-сады-кружки, у другой -"додетский" образ жизни. Разные приоритеты, разные ценности... Бездетная может завидовать детной (так тоже бывает), дружить тут сложно становится. 26.09.2012 12:35:50, СиреневаяЛеди
предположите, а? просто у меня нет никаких предположений :-)) 26.09.2012 12:26:02, не скажу
счастье в неведении :) если вам хорошо, то и хорошо :) мы тут просто реагируем, поскольку вы просто поделились, никаких советов же вроде никто не дает, ибо вы и не спрашивали ))) так что дискуссия невозможна :) 26.09.2012 12:31:26, Второе пришествие
Я и не жду никаких советов. Действительно, просто поделилась. 26.09.2012 12:33:13, не скажу
Извините, спрошу. А зачем такая жизнь нужна?
Вы бы сами хотели бы быть добрее и таскать за собой хвост (в виде БЖ) в отпуск с любимым мужем?
26.09.2012 12:18:23, бываю тут
Ну вот единственное - "таскать за собой БЖ" - да, это напрягает. А вообще дружба между детьми от разных браков - явление нормальное. Я такое наблюдаю в своей семье.
У меня есть кузены - 1 от первого брака дяди, 3 - от второго. Они очень нормально общаются, дружат, в гости ездят... Наша семья общается и первой женой дяди, и со второй женой и даже с третей...Со всеми детьми, с их детьми, со сводными сестрами этих детей... Ой, так много родственников получается! Но как-то нормально, все люди адекватные...
26.09.2012 12:40:25, СиреневаяЛеди
Ну то, что дружба между детьми - явление нормальное, это понятно любому нормальному человеку.
Мне не понятно исключительно желание усиленно дружить с БЖ и создание устойчивых фигур в виде треугольников в отношениях.
26.09.2012 12:49:23, бываю тут
Ну.. первая жена моего дядьки какое-то время общалась со второй женой... Потом перестала общаться, когда вторая жена впала в дикую истерику на предмет развода... Люди разные.. и со временем они еще и меняются.... 26.09.2012 13:34:45, СиреневаяЛеди
Если уж дальше рассказывать историю, то у меня сейчас второй брак. У моего БМ есть жена и ребенок, девочку я видела пару раз, а его жену устроила к себе на работу. Она мне совершенно не мешала, мы корректно общались. 26.09.2012 12:25:06, не скажу
Если бы она была такая, как первая жена моего отчима, то смогла бы. Очень милая была женщина. Интересная, корректная. Если мой муж ее любил за что-то, то и я найду это что-то. Почему нет? 26.09.2012 12:21:29, не скажу
А зачем? Вам скучно в отношениях "двоем"? Зачем непременно в отношениях нужен третий? Который уже давно прошлое? И является просто никем, посторонним человеком, даже по закону? 26.09.2012 12:36:39, бываю тут
Мне лично не нужен. Но если бы он был нужен мужу, то я бы сильно задумалась и нашала в этом плюсы для себя. 26.09.2012 12:39:29, не скажу
А Вы боитесь, что если это нужно мужу, а Вам нет, и Вы откажете, то он предпочтет более "сговорчивую"?
Ну просто, а как это??? Муж предлагает ситуацию, которая для меня неприемлема по любым моральным нормам (моим) и за гранью моего понимания. А я вместо того, чтобы отказать, пытаюсь еще для себя и "плюсы" в этом найти? Как это?
Хотя как может муж (т.е.близкий человек, который долго и "тщательно" выбирался, с которым мы априори "на одной волне") предложить что-то, что для меня "за гранью", я тоже понять не могу.
26.09.2012 12:47:03, бываю тут
Я тоже не верю, что мой муж предложит что-то подобное, он меня хорошо знает и чувствует. Именно поэтому я и начну вдумываться в его "идеи", не просто же так он это выдумал :-) 26.09.2012 12:51:25, не скажу
* "вдвоем" 26.09.2012 12:37:10, бываю тут
высокие отношения!(с) 26.09.2012 12:16:51, oksanaf7
не смогла бы проводить отпуск с любимым мужем и его БЖ. с детьми-да, но с женщиной бывшей...
если только она не ангел во плоти..
26.09.2012 12:15:45, anell


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!