Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой "сетры-братья"

Очень эмоциональное обсуждение получилось в теме "сестры-братья". У меня есть младший брат, у мужа - старшая и младшая сестры. Отношений сейчас не буду касаться, но вот какой вопрос возник: а чем обусловлены все-таки эти отношения? Как появляется ненависть к "родной крови"? Как появляется любовь? Как вырастить своих детей в любви и уважении к друг другу? Чтобы на всю жизнь были и "жилетко" и опорой друг другу, да и просто РОДНЫМИ друг другу?
Мне всегда горько становится, когда видишь или слышишь (особенно в передаче "Жди меня") как ищут своих родных, матерей-пьяниц, отцов, которые выгнали мать с детьми в далекие детские годы... Они то ищут, а мы - от родных сторонимся - ненависть "растим"... Обиды, счеты, притязания...
Что скажете?
25.04.2001 16:06:57,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пожалуй, я тоже склонна считать, что все в руках родителей - главное, не напороть ошибок пока детки маленькие. Моя свекровь, вспоминая как растила детей - их 3-е - с гордостью рассказывала :"Вот куплю то-то, разложу на 3 кучки..."
В итоге - выросли детки - и опять ждут свои кучки - да не просто ждут, а уже друг у друга норовят вырвать...:-(((
26.04.2001 12:37:39, Nata_sha
<font color=green>Кондратея</font>
Могу только повторить, что сказала ниже - по-моему, родители что-то могут сделать, а остальное дело везения. Ничем не могу объяснить наши хорошие отношения с братом. Тем более, что наши родители не совсем "идеально" относились к двум детям - так случилось, что первую (меня) мама стремилась воспитывать лет до пяти по полувоенным правилам (иного не знала, сама была так воспитана), а ко второму существенно созрела и помудрела, и гораздо мягче и психологичнее относилась.

Несмотря на это, и на то, что мне было обидно, к тому времени, как брату исполнилось 3 года, отношения уже сложились и продолжались ровно. Кто его знает, почему.
26.04.2001 12:37:20, Кондратея
Валя
Никогда нельзя думать о родных, как о чужих людях. И воспитвыать это в своих детях. 25.04.2001 22:39:43, Валя
Ну......это вопрос спорный. Не нужно думать о родных, как о чужих, но чувствовать себя по другому не заставишь. Как заставить себя любить свою мать, с которой за все сознательное детство виделась всего -ничего, а как только стали жить вместе-чуть ли не до драки доходило и после 2-х лет мучений разбежались я замуж и она туда же.
Как заставить себя любить своего младшего брата, из-за которого , в принципе , и происходили битвы не за жизнь, а на смерть ?
Ему доставалось и покупалось ВСЕ. Мне же мамины обноски.
Я не могу сказать , что по прошествии 10 лет мы не начали общаться...Начали....но.........можно сказать, что к маме я отношусь как к старшей сестре, не завоевавшей моего доверия и уважения, а к брату как ...даже не знаю как.....
Может как к бывшему соседу, против которого не имею ничего, но и учасвовать в его судьбе никакого желания....
26.04.2001 01:28:49, Anuta
Валя
В таком случае не надо обсуждать эту ситуацию с ребенком или при ребенке. И стараться своим детям не создавать подобных проблем. 26.04.2001 08:31:15, Валя
<font color=purple>Elle</font>
У меня с братом теплые отношения, но близкими мы никогда не были. Да и сейчас живем на разных континентах, видимся от силы раз в два-три года. Я никогда не "пересекалась" с ним в детстве - он занимался спортом, я была погружена в музыку и английскую школу. Сколько себя помню, он всегда был на тренировках, на сборах, в спортивных лагерях. На его соревнования мы тоже не ходили, так как у меня была своя нагрузка. В общем, мама нас нагружала по полной программе, а на семью времени и сил не хватало, вот и выросли мы практически чужими людьми. Если у меня будет второй ребенок, что маловероятно, то я обязательно буду стараться вовлечь их в жизнь друг друга, сделать их близкими людьми. 25.04.2001 18:08:22, Elle
Вот именно потому, что с моим братом так вышло, я прилагаю все усилия , чтобы мои сыновья, в первую очередь были друзьями, не смотря на разницу в возрасте. И с умилением наблюдаю, как они топают по улице крепко держась за руки или с увлечением играют безгранично доверяя друг другу. 26.04.2001 01:33:12, Anuta
Старший всегда будет "командовать", чувствовать ответственность за младшего и т.д. На младшем меньше "педагогических ошибок". Многое заложено изначально. А главное, и на мой взгляд, равное отношение к обоим детям, тогда нет "конкуренции", и вообще отношения в семье. 25.04.2001 17:19:57, Яна
O''Merry
Я только одно скажу: очень разные это вещи - разыскивать невесть где свою "родную кровинушку" просто потому что она родная (при условии, что вы друг друга в глаза не видали), и терпеть, а тем болеее любить тех, с кем жизнь вынуждает сталкиваться ежедневно, делить кров и стол, не спрашивая нашего согласия... Я тоже с большим рвением отношусь к поиску своей многоюродной родни в самых разных городах и весях - просто потому что они "одной крови". Но это отнюдь не уменьшает моей неприязни к гораздо более близким кровным родным, с которыми мне приходится жить в одной квартире! 25.04.2001 16:14:57, O"Merry
Мне кажется есть две глобальные причины: разное отношение к детям со стороны родителей в детстве, что налагает свой отпечаток на всю жизнь и вечный конфликт материальных интересов, все остальное по большому счету не существенно, да и это может не возникнуть или возникнуть в основном от особенностей того или иного человека 25.04.2001 16:14:12, addle
Согласна 100% 25.04.2001 16:38:42, Без подписи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!