Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
16.09.2012 05:13:52

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если у 13-летнеи девочки мама превращается в овощ, то обязанностью тетки было уведомить об этом органы опеки, и органы опеки, вместе с родсственниками Лены должны были наити еи опекуна И в обязанности опекуна входилао так воспитывать девочку, чтобы в 17 лет она не оказалась беременна от 40-летнего алкоголика похожегго на бича. Так что тетка в даннои ситуации свои грехи замаливает - не воспитали и не уследили. Здесь все понятно.
Отношение Лены к приемнои матери может быть непростым. Она может винить ее в своеи безрадостнои судьбе (вряд ли Лена счастлива). Например, в том, что в начале болезни мать не позаботилась о судьбе девочки. Возможно, мудрым решением было бы наити еи другую приемную семью. Или даже в детдом вернуть (еи в детдоме могли наити опекунов, там выделяют таких домашних детеи).
Да и к тетке отношение аналогичное - из ложного стыда (или неверно оценив свои силы) она оставила при себе ребенка, которого воспитывать не могла (или не хотела). Или тетка предполагала сделать из Лены пожизненную сиделку для мамы-инвалида?
Ну и наконец - чего ждать от Лены, если на неи в 18 лет двое маленьких детеи (двоиня или погодки) и муж алкоголик? А если она сама пьет, то там может быть вариант - мозги еще недозревшие, но уже пропитые.
16.09.2012 20:47:24, nevazhno
ЯТрудная
Уточню: Тетка впервые заболела, когда Лене было 13. Сейчас Лене 26. Второго ребенка она родила уже зная, что и первую кормить не на что.
Тетка никак не могла знать о своем заболевании, она и сейчас, все эти 13 лет считает себя здоровой. Только сейчас ее состоянии намного хуже, чем 13 лет назад. Все хуже и хуже. Болезнь стала стремительно прогрессировать. 13 лет назад ее бы никто не лишил дееспособности - только поставили на учет в психдиспансер.
Кроме тетки судьбу девочки решали еще ее дедушка и бабушка. И муж ее тогда не бичом был, он такой сейчас. А тогда мы вместе с ним работали на одной кафедре в Университете, потом его выгнали, лет 5 назад.
19.09.2012 12:07:43, ЯТрудная
+100! Как часто безответственность взрослых людей приводит к таким результатам. 16.09.2012 22:36:32, taviu
ЯТрудная
Еще раз: тетка не лишена была дееспособности 13 лет назад. Не было у врачей причин. Ее только поставили на учет. Лене - 26, она взрослая женщина, замужняя, с двумя детьми, которых им не на что воспитывать - и денежные проблемы она вешает на тетку. 19.09.2012 13:30:16, ЯТрудная
Natalya d'Etretat
"ЧТО должна Лена" - в моем видении мира - ничего
"что должна тетка Лены" - тоже ничего
По всем "долгам" каждый сам себе решает "иметь или не иметь", при чем тут мнения со стороны?
16.09.2012 19:32:40, Natalya d'Etretat
ЯТрудная
Мне казалось, дети должны ухаживать за больными родителями. 19.09.2012 12:08:37, ЯТрудная
Наверно платить алименты? Вроде как положено по закону. 16.09.2012 19:22:25, рица
ЯТрудная
Я тоже так считаю). 19.09.2012 12:08:59, ЯТрудная
Насколько я помню тему, там все упиралось в то, что Лена прописана в квартире, где живут и тетка, и приемная мама. И все подношения лене имеют целью умилостивить ее, чтобы не вздумала к ним переехать. Как-то так.

Если же по сути топика, считая, что проблем с недвижимостью нет никаких, то с Леной все в порядке, проблемы у тетки. Или ей просто очень нравится садо-мазо.
16.09.2012 14:21:36, RitaK
ЯТрудная
Ну и, кстати, Ваши слова скопировала из предыдущей темы: ///RitaK +16.09.2012 14:24:41
Я думаю, что взрослые дети обязаны обеспечить своим престарелым родителям качественное питание, медицинскую помощь, лекарства, одежду и комфортные условия проживания. Все остальное - лирика, зависящая от отношений между детьми и родителями. ДА, все вышеперечисленное только в случае, если все то же самое дети имели в детстве.///

Вот мне кажется, что вот все это и должна Лена прием/маме.
16.09.2012 16:48:02, ЯТрудная
партизанка Иванова
Вам так хочется избавить свекровь от забот и проблем? а ей хочется избавиться? 16.09.2012 23:33:38, партизанка Иванова
ЯТрудная
Нам хочется (свекру, мне и мужу). Ей, видимо, не очень хочется избавиться - то ли привычка, то ли чувство долга какое-то. Хотя она жалуется, и бесится, и ругается на нее (что никто толком не работает, и что дети запущены), но все равно помогает.
И еще нам всем надоело, что свекровь нас всех втягивает в нелегкий, и самое главное, неблагодарный труд "нужно помочь Лене (детям Лены), СРОЧЧЧНААА!".
19.09.2012 10:37:00, ЯТрудная
ЯТрудная
Да, она там прописана, конечно, при усыновлении так делается. В кв она не переедет - кормить ее будет некому, а работать она не хочет (больше 2х месяцев за год нигде не работала). А тетка ее заставит работать, или придется, пардон, на трассу идти(((.
Просто мне кажется, что Лена... немного обнаглела по отношению к тетке, которая ей, по сути, и по закону, ничего не должна.
16.09.2012 16:33:29, ЯТрудная
Ваш вопрос про Лену ответа не имеет. Я думаю, что и от природы (девочка была болезненной) и от воспитания (мама приемная с ней слишком носилась, опекала, и т.д.)

Лена может и должна, но с нее этот "долг" не получить никогда, поэтому...
На месте тетки я бы на эту Лену забила. Но зачем то она эту опеку над Леной подхватила я не знаю. Чужая семья - потемки.
16.09.2012 13:59:41, Булочка наст.
ЯТрудная
У тетки опека над сестрой, над приемной мамой Лены.

Свекрови все говорят, что на Лену и ее проблемы (кушать нечего, одеть нечего и ей, и детям, спать не на чем, ремонта нет и т.д.) нужно забить. И давно. И тогда она перестанет названивать и шантажировать/мотать нервы. Свекровь, похоже, как выше написали, и вправду ... мазохистка.
16.09.2012 16:30:05, ЯТрудная
Тяжелая история! А вот интересно, приемная мама знала о собственной рискованной ситуации со здоровьем, когда решилась на усыновление? 16.09.2012 13:20:23, taviu
ЯТрудная
Нет, она не знала. Причину выявили только с полгода назад, как ни странно. Это такой вид раннего старения мозга. В 45 она уже ничего не соображала, это необратимый процесс, не лечится. 16.09.2012 16:34:58, ЯТрудная
ландыш
непонятно, почему делается такой упор на приемность. Типа Лена что-то дополнительное должна приемной маме именно потому, что та ее усыновила? я так не считаю. 16.09.2012 11:55:59, ландыш
ЯТрудная
Нет, напротив. Много было мнений, что Лена приемной маме ничего особо не должна, именно потому, что она приемная (не на этом сайте). А мне кажется, что это вообще не имеет значения - в любом случае обязана ухаживать, родная или нет. 16.09.2012 16:36:32, ЯТрудная
ландыш
если бы для Вас это не имело значения, Вы бы и упоминать об этом не стали, как, например, не упоминаете, какая у Лены прическа. 16.09.2012 18:52:29, ландыш
ЯТрудная
У Лены нет прически))), у нее "волосы на голове"))).

Если серьезно: я давала тему (не здесь), и много было мнений, что меня удивило, что раз Лена приемная, и мама больная - ухаживать НЕ надо, мол, семья неродная, Лена "чужой тетке, да еще и больной", ничего не должна - она ж сама ее усыновила, Лена ж не просила. А вот если б родная была, она б ухаживала САМА. А если б не ухаживала, тогда б была достойна осуждения обществом.
Много делалось различий.
А тетка вот Лене тоже должна вроде потому, что ее родная сестра заболела - и ПОТОМУ она обязана помогать девочке несчастной (26 лет), вроде, как тетка тоже виновата, что у девочки такая судьба.
Короче, без меня меня женили, выходило - все должны Лене, при этом Лена никому ничего не должна)).
Еще раз - было много таких мнений и даже очень гневных)).
19.09.2012 12:14:25, ЯТрудная
Вечная Весна
в этой семье каждый развлекается в меру своей странности 16.09.2012 11:50:11, Вечная Весна
Оч печальная история:( Оч жаль эту приемную маму. На счет кто кому что должен - юридически не скажу. Я ж не юрист. А чисто по моральным соображениям, ну конечно не так все должно быть. Хотя чего удивляться мать отказалась от девочки в РД, потому что она оказалоась больным ребенком. А теперь дочь отказалась от матери(пусть и приемной), потому что та больна. Все возвращается, пусть и не так как нам хотелось бы. Большой молодец в этой истории тетка, которая и ухаживает за больной матерью и помогает непутевой дочери. Видимо у нее большое сердце. Здоровья ей! 16.09.2012 11:33:36, вернаяжена
Я бы на месте тетки свои ресурсы на эту Лену бы не тратила.
У нее наверно и своя семья есть, и дети или внуки. Да и о себе любимой можно наверное побеспокоиться.
Что всем эта Лена далась, взрослая тетя уже.
16.09.2012 14:02:31, Булочка наст.
ЯТрудная
Эта взрослая тетя не смогла с мужем 1 сентября пойти с ребенком на первую в жизни линейку. Потому что они не купили за год ей туфли. Я не знаю, как такое вообще может быть, и чем они думали, попивая пивко. Тут свекровь (Ленина тетка) вынуждена была купить ребенку туфли. 500 ре не найти для девочки на первый школьный праздник - нонсенс. И вот как тут не купить, не тратиться?.... 16.09.2012 18:02:12, ЯТрудная
[пусто] 16.09.2012 11:32:26
ЯТрудная
Эта тема про мою свекровь (тетка Лены). 16.09.2012 16:37:37, ЯТрудная
УникаЛьнаЯ
недостаток воспитания, имхо. Причем не факт что мамой, после начала маминой болезни, по идее, должны были родственники взять на себя воспитание девочки.
Имхо, Ваши вопросы тесно связаны. По идее, если маме ничего не должна, т.к. мама "чужая", то и тетя чужая, со всеми вытекающими. С другой - почему не брать деньги/продукты, если их _дают_?

И еще, имхо, но "занималась литературой, отдала в кружки" совершенно никак не характеризует отношения женщины и девочки, мамы и дочки. Может, ребенок рыдал от нежелания заниматься, и так - годами? Может и наоборот, конечно. Но для меня вот это "отдала на кружки, рекомендованные врачами" совершенно не равнозначно "любила и понимала дочку".
16.09.2012 10:33:10, УникаЛьнаЯ
Чифф@
По закону Лена должна маме алименты. По факту - вряд ли с пьющей матери двоих детей, у которой нет денег даже на кровать своим детям, найдутся деньги на алименты для больной матери.
Сестра мамы Лене не должна ничего. Зачем она ей помогает - ну, видимо, человек она совестливый, несмотря ни на что, считает Лену членом своей семьи.
16.09.2012 09:45:38, Чифф@
<<видимо, человек она совестливый<>>>
А это точно совестливо - давать деньги молодой, здоровой, беспутной тётке просто так? По-моему, это просто глупо.
16.09.2012 12:00:59, ==
ЯТрудная
Деньги сейчас дает очень редко. А вот продукты - постоянно. 16.09.2012 16:38:17, ЯТрудная
Вечная Весна
видимо, есть за что совеститься.
вот только такие мысли приходят в голову
16.09.2012 12:03:24, Вечная Весна
Разве что с этой стороны... Но мне всё равно такая "помощь" кажется медвежьей услугой как минимум 16.09.2012 12:06:39, ==
Вечная Весна
это не помощь 16.09.2012 12:15:37, Вечная Весна
ЯТрудная
Вот-вот. Этим она потакает лени и разгильдяйству Лены. 16.09.2012 16:38:55, ЯТрудная
volosiki
Лена- дочь своей биоматери, больше и сказать нечего. Очередной раз подтверждает, что генетика- все, воспитание- шелуха,облетает при первом дуновении. 16.09.2012 09:15:57, volosiki
У вас-то самих гены какие, хоть знаете? Голубая кровь, что ли? 17.09.2012 11:04:45, Африканка
Согласна полностью 16.09.2012 11:59:15, ==
зачем такой упор на приемность? по закону они просто мать и дочь. и по закону дети должны содержать недееспособных родителей, насколько я понимаю. а уж по совести - кто как. неважно родной по крови - не родной... вот лена выросла плохим человеком, бывает 16.09.2012 08:59:17, Шерлок
ЯТрудная
Это точно... Бывает. 16.09.2012 16:39:40, ЯТрудная
Oker
<Точнее, в момент беременности приемной бабушки девочки, бабуля перенесла тяжелейшую инфекцию, но родила приемную маму девочки. Нейроинфекция способствовала раннему изменению в клетках мозга прием/мамы девочки, до такой степени, чт когда Лене (назовем девочку так), исполнилось 13 лет, клетки мозга частично отмерли, а грубо говоря, прием/мама превратилась в настоящий овощ.>
Я не поняла, а в какой момент у приемной мамы обнаружилась нейроинфекция?
При рождении? И она жила с ней, не леченной, много лет?
<В 17 лет доча забеременела, а в 18 сбежала к мужу>
Почему "сбежала", а не просто "вышла замуж"?
Кто был опекуном девочки до 18-ти лет?
По теме - имхо трудно любить "овощ", можно любить свои воспоминания о том, каким человек был до болезни.
16.09.2012 08:47:55, Oker
Вот у меня аналогичные вопросы возникли. Кто был опекуном девочки, и как этот опекун выполнял свои обязанности, если девочка оказалась в такои ситуации? 16.09.2012 20:48:58, nevazhno
ЯТрудная
В какой? Что тетку поставили на учет, не означает, что ее лишили родправ и дееспособности - врачи не нашли причин, ее воспитывали всем селом, как говорится, и в денежном плане, и в общепринятом. Какие опекуны? По какой причине?
В 17 лет она вышла за любовь всей своей жизни (пусть и по залету - не первая такая), сейчас ей 26, матери она не помогает, и тетке с больной матерью - тоже нет. При этом тетка должна давать ей деньги или продукты (нечего "жрать"), покупать шмотки детям, потому как они даже старшую дочь в школу на 1сентября не повели - не одели, туфли не купили за год.
19.09.2012 13:34:12, ЯТрудная
ЯТрудная
Да, недавно прием/мать лежала в стационаре (принудительно направили, т.к. вела себя неадекватно на улице, приставала к детям, пообщаться хотела, принимала их за каких-то своих знакомых детей, называла выдуманными ею именами). И вот там только сейчас так сказали, что инфекция была в пренатальный период, последствия вот такие, причем, это никак не лечится, дальше будет только хуже, при этом болезнь прогрессирует гораздо быстрее, чем в молодом возрасте - отмирают клетки мозга.

Какой может быть опекун у девочки, если у нее есть прием/мама? Ведь дееспособности мать никто не лишал, этим озаботились позже по совету врачей.
16.09.2012 16:43:59, ЯТрудная
Oker
то есть ваши слова про "овощ" - чисто для красного словца?? 16.09.2012 16:56:39, Oker
ЯТрудная
Полный неадекват и есть - овощ. 16.09.2012 17:19:38, ЯТрудная
Под овощем обычно понимают лежачего больного, которыи не узнает даже близких. Овощи не могит ходить по улицам.
Но в любом случае, если речь о полном неадеквате, то родные должны были лишить мать дееспособности и наити девочке опекуна. По хорошему, здесь нужно разбираться, кто виноват - опека ни разу не проверила, как живет девочка, или родные скрывали ситуацию от опеки.
16.09.2012 20:52:56, nevazhno
ЯТрудная
Пусть так, просто я под овощем понимаю асоциального человека, неспособного обеспечивать, обслуживать, кормить-одевать себя, не воспринимающего реальность, не узнающего родных (периодически), не знающего, какое время года и час дня/ночи, не ориентирующегося во времени и в пространстве на 100%, отвечающего на вопросы невпопад ("Ты хочешь чай?" - "Какой чай, ложек нет, они уже остыли")...
Опека никогда не проверяла (совет/время), это 100% эту семью. Типа, избавились, и ладно. Это во-первых. В 13 лет мама впервые заболела, попала в стационар, но ее НЕ лишали дееспособности (видите, не все, кого ставят на учет, автоматом лишают прав), врачи не нашли причин. Потом она несколько раз лечилась, опять-таки ее не лишали. Только сейчас врачи сказали, что все, пора лишать, но и женщине (дочке) уже 26 лет))), она сама дважды мама.
Так что зря вы на родных. Они виноваты только в том, что пожалели девочку и оставили ее в семье, когда могли бы отдать в интернат по причине того, что мама стоит на учете в психоневрологическом диспансере. Т.к., все-таки, ребенок приемный.
Предугадывая возможный вопрос: в стране очень много людей, стоящих там на учете с разными заболеваниями, и родправ или дееспособности их лишить нельзя, только исходя из этого.
19.09.2012 11:41:22, ЯТрудная
Oker
и 14тилетняя девочка жила под присмотром "неадеквата"?
Стоит ли удивляться тому, что она сделала вывод "каждый сам за себя"?
16.09.2012 17:40:03, Oker
ЯТрудная
И четырнадцатилетнюю девочку воспитывала свекровь, прим/дед и бабушка, те вообще были горой за нее, ее было жалко. А тетка жила в своем мире. 16.09.2012 17:46:46, ЯТрудная
Знаете, любовь - еще не все.
Например, в отношении своего старшего ребенка я всегда знала, что, если что-то лучится со мнои и с мужем, то ребенка вырастят наши родители. И моя мама, и родители мужа прекрасно бы справились с задачеи.
А со следующим ребенком (сильно младше), я недавно поняла, что ни моя мама, ни свекровь растить ребенка, если что, уже не смогут. Они формально дееспособны, но болячки и необратимые возрастные изменения в последние пару лет делают их условно адекватными. Ребенка им доверить неьзя. И теперь я понимаю, откуда берется возрастное ограничение для опекунов и усыновителеи. Я скорее доверю воспитание младшего ребенка старшему.
16.09.2012 21:39:21, nevazhno
ЯТрудная
Свекровь в 41 год, когда заболела ее сестра, и племяшке было 13 лет, была вполне адекватной замужней женщиной, воспитывающей 16ти летнего сына (моего мужа). И воспитала его замечательно, за что ей отдельное спс!) 19.09.2012 10:40:57, ЯТрудная
Oker
ага, то есть тетка пожинает плоды своего воспитания? 16.09.2012 17:48:30, Oker
ЯТрудная
Возможно, отчасти. Иногда бывает так, что для человека все делается, к нему и понимание, и внимание, но это не значит, что человек платит тем же((. Мужа моего воспитывали в той же семье, точно также, никого не выделяли. И он не вырос неблагодарной [цензура]. 16.09.2012 17:51:22, ЯТрудная
Oker
вашего мужа, кажется, в раннем возрасте мама в детдом не отдавала?
да и вообще он в своей семье вырос, а у девочки - трагедия за трагедией.
И, боюсь, не от хорошей жизни она в 18 замуж выскочила. Правда?
16.09.2012 18:01:20, Oker
ЯТрудная
Лена ТОЖЕ выросла в СВОЕЙ семье. В той, где ее любили все, и все о ней заботились.

Насчет замужества - М в 40 лет может легко запудрить мозги 17тилетке, у которой не было отца, к тому же. А выскочила - по залету, все банально.
16.09.2012 18:07:50, ЯТрудная
Ребенок-отказник с рождения, попавший в семью только в три года, с большой долей вероятности имел проблему с формированием привязанности, плюс травма отказа. Это, видимо, мама Лены не учла. В 13 лет девочка получила новую травму - тяжело заболела мать, и ее стали воспитывать родственники, для которых девочка родной так и не стала, иначе не было бы в вашем топе такого количества уточнений, что девушка приемная дочь.
Так что ничего удивительного.
17.09.2012 15:33:17, Елена_Марианна
ЯТрудная
Все так, с уточнением - родной для них стала она, но не они для нее. Последствия всех травм, понятно. Тогда, может быть, оставить в покое "чужих" людей, и жить в свои 26 своими проблемами, самой с мужем воспитывать своих дочек, а не вешать их содержание целиком на "чужих"?.... 19.09.2012 10:27:04, ЯТрудная
Вообще-то в нормальнои семье 17-летние девочки не встречаются с 40-летними мужиками-алкоголиками.
Все аналогичные истории известные мне в реале начинались с очень неблагополучных семеи (даже если внешне эти семьи и не казались маргинальными).
16.09.2012 21:01:26, nevazhno
ЯТрудная
Девочка так и объясняла тетке: вы мне никто, я вас слушать не обязана. Тетка на лето устроилась на т/б работать, и устроила туда девочку (белье менять в домиках), она уехала в город, к деду и баБушке, там встречалась у своего мужа будущего дома, и всех обманывала, что едет к подружке, и подружка подтверждала. И потребовала потом с тетки денег "за работу" - она ж там целых 3 дня проработала, а потом тетка за нее и за себя. Потом тетка увидела намечающийся животик, нашла со свекром эту "подружку" и заставила жениться, т.к. девочка несовершеннолетняя была, но "очень любила". 19.09.2012 11:28:41, ЯТрудная
Oker
а залетела потому, что про предохранение не знала?
Про "свою" семью - это ВАМ так кажется.
16.09.2012 18:10:51, Oker
ЯТрудная
Потому что тра..ся хотела, и понадеялась на мужика.

Пусть мне кажется про "свою" семью, тогда Лена тем паче не имеет права ничего требовать. Ни денег, ни продуктов, ни шмоток ее детям, ни того, чтобы ее дочку брали на турбазы-дачи.
16.09.2012 18:19:13, ЯТрудная
ЯТрудная
Завидую тому, что я беру ее детей с собой на турбазы, плачу за них, а по приезду мой муж и свекор вставляют у них стекла, потому что они по пьянке, пока детей не было, все перебили. Да, зависть так и прет, как тут не завидовать. 19.09.2012 10:33:47, ЯТрудная
При усыновлении дети в правах приравниваются к кровным вообще-то. 17.09.2012 15:34:07, Елена_Марианна
ЯТрудная
Вооот, и я об этом, к девочке все в семье относились как родной, и не делали исключения между ней и ее двоюродным братом (разница в 3 года, он постарше). Потому и не отдали ее обратно в детдом/интернат в 13 лет после того, как приеммать заболела. А растили и дальше. А теперь, оказывается, она никому ничего не должна (н-р, ухаживать за больной матерью), потому как СЕМЬЯ НЕРОДНАЯ, а ЕЙ должны все: дед-инвалид помогать с пенсии, тетка тащить продукты и покупать шмотки детям, брат с женой брать детей отдыхать за свой счет, покупать подарки (дорогие, потому как у них доход высокий). Вот я про что. 19.09.2012 10:24:08, ЯТрудная
партизанка Иванова
а вы часом не завидуете? 16.09.2012 23:37:38, партизанка Иванова
Oker
далась вам эта Лена.. у вас она ничего не требует? 16.09.2012 18:26:07, Oker
ЯТрудная
Я быстро пошлю куда подальше. Но вопрос по теме был не во мне, а про Лену, тетку и прием/мать. 16.09.2012 18:34:47, ЯТрудная
Oker
а свекрови вашей, видимо, нравится о ней заботиться.
Кстати, вы можете ответить - любила ли приемная мать Лену? А Лена ее? А тетка любит?
16.09.2012 18:44:25, Oker
ЯТрудная
Тетка любит. Мать любила, сейчас она никого не любит, не воспринимает и иногда не узнает, она больна.
Лена тоже любила мать, сейчас ее никак не воспринимает, как будто ее нет, когда приезжает.
19.09.2012 12:15:46, ЯТрудная
ЯТрудная
Это-то как раз все понимают. Но чем перед ней провинилась приемная мама и тетка, которая все делает для нее и ее детей? Почему полный игнор прием/мамы и потребительское отношение к тетке? 16.09.2012 18:05:46, ЯТрудная
Игнор мамы из-за РАД, например. 17.09.2012 15:34:49, Елена_Марианна
ЯТрудная
РАД? Что это? 19.09.2012 10:14:51, ЯТрудная
Мама провинилась тем, что отказалась учитывать ухудшающееся состояние здоровья (если она не в один день полностью потеряла адекватность). Тетка - тем, что не лишила маму дееспособности и не обеспечила девочке адекватных опекунов. 16.09.2012 21:04:19, nevazhno
ЯТрудная
Разница между "ухудшающимся" здоровьем и бурный развитием психического заболевания огромна, мама девочки не могла этого никак учитывать. Она до сих пор считает себя нормальной, Вы понимаете? Она очень злится, когда ее помещают в стационар, потому как "там все оппнутые, куда вы меня засунули, Миша (Горбачев, ее муж), вам всем покажет.
Что касается лишения, то на ТОТ момент не было рекомендаций и разрешения врачей. Только сейчас, после последнего лечения в стационаре, врачи сказали, что да, она недееспособна сейчас "по-настоящему", лишайте, подпишем.

Так что мама не могла знать о том, что она больна, потому как она считает себя здоровой до сих пор. А тетка не могла лишить. Они могли отдать девочку в интернат на условии того, что мама стоит на учете в психоневрологическом диспансере, да. И тогда б ее никто и никогда не взял, в 13-то лет... процентов на 90. Но не отдали, чтобы она могла воспитываться в нормальных условиях. За это, видимо, она их и винит, что была всем обеспечена, а сейчас ей САМОЙ нужно обеспечивать своих девочек. Но так не хочется работать - проще пить и плакать о своей несчастной судьбе, и тянуть деньги с "чужих", как тут писали, родных. Пусть содержат - они ж должны содержать ее, несчастную, и ее детей. Это она никому и ничего не должна.
Простите, просто злость у меня на нее.
19.09.2012 10:50:55, ЯТрудная
ЯТрудная
"Редиской"))) 16.09.2012 17:52:29, ЯТрудная
ЯТрудная
Нет, все так и есть, к сожалению. Она не ориентируется во времени, н-р, не помнит, что было вчера. Не моется (силком заставляют), не следит за собой. Ходит по магазинам и несет чушь, так, как-то раз пришла в магазин и разглядывала утюги, взяла один, подошла к продавщице (знакомая), и сказала: "Утюг какой хороший, я возьму, мне 300 штук дайте!" 16.09.2012 17:18:33, ЯТрудная
Oker
Слушайте, она ХОДИТ, разговаривает, обслуживает себя - какой овощ?? 16.09.2012 17:25:39, Oker
ЯТрудная
Ходит, да, и еще в туалет сама ходит - это единственное, что она может. Обслуживает ее тетка, т.к. готовить она не может, и приносит в комнату, заставляет есть, т.к. она не помнит, ела или нет, стирает ей тетка, моет ее тетка. Разговаривает она, да, но при этом она несет бред, у нее в голове голоса, она С НИМИ разговаривает - это галлюцинации слуховые. Что толку-то от того, что она разговаривает? Сегодня у нее может быть 17 января, она можерт в 23 градуса тепла надеть пальто (она так решила, или голоса подсказали. Голосов у нее несколько. С одними она дружит, а "Германа" боится, причем, знакомых с таким именем у нее не было. Ее муж - Горбачев, "Миша всем покажет", в том времени она и живет, у нее все еще перестройка. Ну и я долго могу рассказывать. Человек лишен дееспособности, о чем тут речь, какое уж там "красное словцо"(((. 16.09.2012 17:44:30, ЯТрудная
"Овощ" можно и не любить, но заботиться о нем. Забота бывает и без любви, из чувства долга, жалости... 16.09.2012 14:04:44, Булочка наст.
Oker
Кто бы спорил... 16.09.2012 14:10:05, Oker
Приёмная мать может подать на алименты. Т.к. мать недееспособна, за неё это делает законный представитель, т.е. её сестра. Практически это всё, что возможно в данной ситуации. Вопросы о морали и нравственности нелепы в разрезе высоких отношений данной семейки. То, что "тётю" после всего этого кто-то тянет за хвост помогать Лене, мне довольно странно. Но мне не менее странно и всё остальное, начиная от удочерения человеком, имеющим подобные проблемы со здоровьем. 16.09.2012 06:27:33, ==
ЯТрудная
Может тетка Лены подать. Но это бессмысленно - она не работает, денег у нее никаких нет. 16.09.2012 16:48:52, ЯТрудная
ЯТрудная
Болезнь резко проявилась в период раннего климакса. До этого какой-то не такой тетку назвать было никак нельзя. Лене было тогда лет 14. 16.09.2012 16:45:25, ЯТрудная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!