Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бедные родственники

У меня самой нет братьев-сестер, но у многих вокруг они есть, и каждый раз я сталкиваюсь с неоднозначным отношением их друг к другу и вообще к этой теме. Поэтому интересно ваше мнение.
Допустим у вас есть брат-сестра, не важно младший или старший, поскольку и вы, и он (она) уже абсолютно взрослые люди (30-40-50 лет).
Вы успешны во всех смыслах, возможно где-то как-то вам повезло, возможно вы постарались, и т.д., но жизнь ваша удалась, вы благоплучны, в т.ч. в финансовом плане. Жизнь же брата-сестры совсем иная, по каким-то причинам они влачат бедное, несчастное существование.
Будет ли у вас какой-то моральный долг помогать в этом случае, под помощью я понимаю, прежде всего, финансовую помощь?
1. если брат-сестра виноваты сами
а) родила кучу детей и развелась с козлом-мужем, или не хотел человек учиться, работать тоже не полюбил, специальности нет и т.д.
б) стал алкоголиком, игроком, наркоманом, заработал судимость и т.д.
2. если брат-сестра в принципе не виноваты в своем положении
-инвалиды с детства, или просто инвалиды и т.д.

Будет ли влиять на ваш моральный долг наличие живых и здравствующих родителей либо наоборот их отсутствие (престарелость)? Т.е. будете ли вы считать, что вообщем это проблема родителей пока они живы (независимо от количества инфинити в вашем гараже)?

Будет ли это связано с личным вашим отношением к брату-сестре (насколько вы были дружны в детстве и впоследствии) или этот "долг" безусловный?
15.09.2012 09:05:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
какойто вопрос - все в кучу, такие сложно отвечать.
Во первых - я сторонник дать удочку а не рыбу. Но это дашеко не обязательно означает "устроить на работу".
Во вторых - я , если есть возможность, помогу необходимым, но вряд ли буду системно помогать достаточным и роскошным - пусть дальше сами-сами.
В третьих, даже самые обеспеченные родители с возрастом нуждаются как минимум во внимании, а еще есть тяжелые продукты и работы, которыми, думаю, далеко не у всех занимается домашняя прислуга.
В четвертых, я всегда буду поступать по своей совести. Ибо другой-то у меня нет ))) .
Ну и надеюсь на высшие силы и высшую справедливость ).
17.09.2012 12:21:46, Moon
Елена Д.
во втором случае, безусловно, помогала бы, а дуракам и лентяям не помогаю принципиально (хорошо,что у меня таких родственников нет).. 17.09.2012 08:01:32, Елена Д.
По пункту 1 - помогать не буду.
По п.2 - буду. Неважно, есть ли родители, независимо от их состояния здоровья. Просто при нормальных отношениях, подразумеваемых словом "семья" в смысле extended family, такие вопросы не обсуждаются - каждый помогает по мере сил.
16.09.2012 17:37:30, Тополь
Да, добавлю: считаю, что НЕ ДОЛЖНА. Но по п.2 буду. 16.09.2012 17:43:07, Тополь
Долга нет, однако, есть общие мама-папа.
Мама говорит своему очень успешному и богатому сыну " Ох сыночка, сердце болит, потому как сестра твоя непутевая работу бросила ( развелась, опять беременна, живет далеко и одинока, развелась опять, неудачно влюбилась, ютится с ребенком в съемное 3 комнатной квартире, так устает на работе, в депресси, не млжет в квартире, хочет домик.....) Ты бы помог ей, пожалуйста."

И братик помогает, но не сестре, а любимой маме.

ситуация из жизни, если что :)
16.09.2012 11:11:52, Жена этого мужа
нет, такого долга нет. 16.09.2012 00:53:54, LucyMO
WildStitch
у меня есть сестра, живет совсем иначе, чем я. Ну и пусть живет. Она взрослый, здоровый и дееспособный человек, имеет право.

Помогать не считаю нужным (почему - см. пункт 1) и долгов за собой не заметила.
15.09.2012 20:27:13, WildStitch
NLU
Это личное дело каждого. Но мужчина, ожидающий подачек от мамы или сестры, уважения не заслуживает. 15.09.2012 15:19:32, NLU
Лена Таганрог
Мне кажется что материальная помощь-если это чисто денежные подачки людей унижает, а иногда и лишает желания самому вообще что-то делать. Зачем? Если богатые родственники не дадут с голоду умереть. Помочь можно - найти работу например, какие-то необходимые вещи иногда покупать детям и т.п. 15.09.2012 12:45:09, Лена Таганрог
Угу. Унижают. Но если сумма подачки велика, родственники принимающие, готовы терпеть неудобства :) 16.09.2012 11:16:27, Жена этого мужа
Natalya d'Etretat
Если люди, которые, когда идут мимо нищего в метро, протягивают ему купюру, просто потому что у них от жеста "помощи" поднимается настроение, им это дает положительные эмоции.
Если б я была таким человеком, я б "бедным братьям/сестрам" помогала.
Но я не такой человек, "помощь" мне не доставляет положит эмоций, а слов типа "безусловный долг" в моем лексиконе нет, я и родителям не помогаю и не собираюсь.
15.09.2012 11:33:36, Natalya d'Etretat
Наташ, а если (не дай Бог, конечно) с родителями что-то случится - инвалидность? Тоже не будешь? То, что не должна - понятно, есть страховки, медицина и пр., вопрос в другом: будешь? 16.09.2012 17:40:39, Тополь
Буду, вне зависимости от отношений. 15.09.2012 10:39:32, рица
Ох, не зарекайтесь :))

Как только "пожалуйста" сменится на " должна", ИМХО, желание помогать начнет убавляться.
16.09.2012 11:19:15, Жена этого мужа
В случае п.1 сменится очень быстро, проверено(. 16.09.2012 17:41:34, Тополь
В детстве мы с братом не были особо дружны. Сдружились мы когда ему было 20, а мне 15. Ближе так сказать стали по возрасту. КОнечно буду помогать чем смогу. А как же иначе? Это же брат! 15.09.2012 10:15:39, вернаяжена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!