Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
14.09.2012 11:21:18

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои ответ - жениться надо на человеке своего круга. Тогда не будет непонимания. Моя свекровь никогда не сорвет нам отпуск из-за того, что еи нужно пристроить собаку. Она просто иначе воспитана. Но и моя мама тысячу раз уточнит, свободны ли мы, прежде чем что-то попросить. Все довольны.
А кому-то наоборот уютнее жить одним большим колхозом. Там муж едет утром прибивать полочку свекрови, а зато вечером копает огород теще. Тоже все довольны.
15.09.2012 01:00:46, nevazhno
Бабушек и дедушек надо уважать. Как? Заботой об их внуках.

Вы о детях заботитесь? Вы растите наследников и наследниц бабушкам и дедушкам? Всё. Именно это и есть - самая высокая степень заботы. Вы даёте бессмертность их генам :)))
14.09.2012 21:48:46, masha__usa
только кровные + муж 14.09.2012 21:36:42, Лось_Анджелес
В моем понимании семья - это муж и дети. В вопросах помощи возможны варианты - если это пожилые родители (бабушки-дедушки), то помощь им - святое дело, но опять же, только в том, чего они самостоятельно сделать не могут в силу возраста. И если у них трое детей, а помогает только один - тоже не комильфо. 14.09.2012 18:31:13, Тополь
Эники-бэники
Муж, ребенок и мои родители. 14.09.2012 18:08:15, Эники-бэники
полностью согласна с вашим негодованием. 14.09.2012 16:48:34, LucyMO
Natalya d'Etretat
для меня - только муж/жена/дети, при этом и мужу и жене разрешается иметь хобби "на свой вкус".
если "хобби" - "вешать полочки" и т п родственникам, друзьям", то раздражать/не раздражать оно меня будет исходя из тех же параметров, что и хобби типа "вышивка крестиком/горные лыжи".
Да, что там считают родственники, меня не волнует не разу, ведь "танго танцуют двое".
14.09.2012 15:53:49, Natalya d'Etretat
Oksanych
все хотят бесплатно,своим родителям-да,понятно нужно помогать,а вот сестрам и братьям....я против такого отношения лично и ничего особо не собираюсь подстраивать,обычно все под нас подстраиваются тогда,если им что-то нужно. 14.09.2012 14:53:12, Oksanych
Почему же не помочь...Вот только не в ущерб своей семье. Я обижаюсь на муже за то что как кто нибудь из родных попросит помочь - бежит сломя голову. А я попрошу....нужно долго ждать. Или сделает лицо такое....ну не бежит короче с удовольствием дела для семьи делать. И прошу то вроде нормально, не приказываю. 14.09.2012 14:38:30, мамАлёна
Чифф@
Для меня семья - это дети (в том числе, вполне взрослые), муж, родители (мои и мужа). При необходимости готова подстроить свои планы под неотложные нужды любого из перечисленных членов семьи. Обоснованно ожидаю симметричного отношения от мужа и детей. 14.09.2012 14:15:22, Чифф@
вам должно быть все равно, что считают безрукие родственники, и не все равно, что считает ваш муж.

А вот почему у вас с мужем, с человеком с которым у вас должны быть как минимум одинаковые взгляды на семейные ценности, это мнение не совпадает, я б сильно задумалась.
14.09.2012 14:11:20, Сочувствующая
Ыыы мне пред.правления одного банка где я по молодости лет работала разъяснил))) вызвал к себе в кабинет предложил присесть не успела приземлиться "отвечайте кого считаете своей семьей! ?" Отвечаю "мы с мужем, дети и наши родители" не правильно грит семья это вы вашшш мушш и детии и более никого, запомните! ))) я так и не поняла что это было) 14.09.2012 14:03:33, яскажу )
ЯТрудная
Это так по закону)). Пока Вы не замужем - Вы член семьи своих родителей, это их семья. Когда Вы выходите замуж - Ваша семья - Ваш муж и Ваши дети. А родители - как родственники)). 14.09.2012 16:08:34, ЯТрудная
Елена Д.
для меня - моя семья это муж, ребенок, родители (с обеих сторон), бабушки-дедушки, браться-сестры, племянники.. но интересы моей семьи (я, муж, ребенок) приоритетнее, т.е. если стоит выбор - повесить полочку у мамы или заняться уроками с сыном - я (да и муж) займемся уроками, но, если дома все "полочки прибиты" - вполне можно съездить и к маме, и к бабушке, и к прочим родственникам.. правда, злоупотребляющих нашим вниманием родственников у нас нет, либо мы сумели им это как-то косвенно объяснить, что всегда-пожалуйста, когда появится свободное время :) но, еще раз повторюсь, поехать к маме-бабушке на другой конец города, чтобы "вкрутить лампочку" - это для нас вполне нормально, никто из нас не будет предлагать позвать "мужчину на час".. 14.09.2012 13:31:36, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
Все полочки не бывают прибиты никогда. Иногда все же полочка у мамы важнее уроков, так бывает 14.09.2012 14:29:21, Liusia (просто Люся)
любопытная Анна
Автор именно о неважных полочках. 14.09.2012 15:49:04, любопытная Анна
Liusia (просто Люся)
Так это автору полочки родственников мужа не важны. 14.09.2012 15:50:45, Liusia (просто Люся)
так это не у них, а вот у этого мужа-сына такое представление о семье. и кто важнее-ценнее 14.09.2012 13:31:26, Шерлок
Лена Таганрог
Насчет родственников незнаю. Мой муж как раз быстрей побежит друзьям помогать чем своим родственникам или тем более моим 14.09.2012 13:20:07, Лена Таганрог
Для меня семья - я, дети , муж.У БМ в этот круг входят все его ближайшие родственники. Мне это категорически не подходит. А они с НЖ прекрасно живут.Снимается дом и в нем живут, он, она, их ребенок, сестра , брат и мама моего БМ, мои дети и мама, папа НЖ, периодически там же живет и ее сестра.Думаю это гораздо проще, чем таскаться куда-то через город, все под одной крышей. Мне же нравится, что у моего НМ нет ни папы, ни мамы. Сестра сама по себе. Есть только сын, невестка и внук. Они сами по себе , мы сами по себе. 14.09.2012 13:10:22, рица
Знаете, когда я была моложе, я думала также как вы.
А стала старше, кое-что изменилось.
Дети вырастают и уходят в свободное плавание, часто забывая вам звонить. Родители старятся, безмолвно прося помощи. Сестры - братья - если есть - то, что нам остается в реальности. Со временем и Вам понадобится, чтобы дети приехали и "прибили полочку". Особенно в мегаполисе.
Хочешь удержать - отпусти.
Все это в комплексе привело меня к идее ничего мужу не запрещать. А просто делать так, чтоб он спешил домой.
К родителям-друзьям-родным ездим вместе. Даже если кто-то один не хочет - тогда время пребывания сокращаем просто. И потом едем "доставлять удовольствие" второму.
Если вы вместе поедете "вешать полочку" к сестре мужа, то во-первых, пока муж вешает пресловутую полочку, вы поболтаете с сестрой, вкусно надеюсь поужинаете, наведете дополнительные мосты, во-вторых, муж будет работать быстрее, в - третьих, сестра в следующий раз тыщу раз подумает, прежде чем звать вашу ораву - особенно если детей прихватите ).
ИМХО иное - отмазки Вашего мужа, чтоб дома с Вами не торчать.
Пы. Сы. Когда мы приезжаем к свекрови "насчет полочки", то нас кормят от пуза, и дают с собой вкусной еды на два дня. Мне не готовить дома ).
14.09.2012 13:08:16, Moon
chita
я за прибивание полочек - если это не игра в одни ворота.
У меня сестра третий год сидит по 3 недели летом на даче с моим ребенком, так что ежели ей надо будет полочку прибить, поедем прибивать.
14.09.2012 12:52:54, chita
Моя семья - это прежде всего муж и дети. Все остальные - родственники. Конечно у нас тоже есть взаимопомощь и взаимовыручка, но это никогда не идет во вред семье. 14.09.2012 12:51:51, вернаяжена
Liusia (просто Люся)
в данном слдучае совершенно не имеет значения, что и почему думают родственники мужа. Тут механизм простой - люди склонны пользоваться услугами того, кто готов их предоставить бесплатно, будь то брат/сын или сосед. Вам следует задать вопрос, почему для вашего мужа семья - это прежде всего его одинокая сестра или безрукий брат, а не вы и дети. 14.09.2012 12:51:30, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
нет)
это лишний повод пообщаться с близким человеком, только и всего. Пообщаться и сделать приятное себе и ему.
14.09.2012 12:55:22, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
так вполне возможно, что мужу куда приятнее общаться с безруким братом, а не с автором 14.09.2012 12:57:43, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
так и есть) 14.09.2012 13:08:16, Вечная Весна
[пусто] 14.09.2012 13:00:29
Liusia (просто Люся)
мы объективные 14.09.2012 13:21:05, Liusia (просто Люся)
[пусто] 14.09.2012 13:24:54
Вечная Весна
а вы - нет) 14.09.2012 13:35:27, Вечная Весна
Oker
я бы на вашем месте поинтересовалась, откуда у мужа возникает желание ехать по пробкам через полгорода, чтобы "повесить очередную стописятую полочку", и зависать там по полдня 14.09.2012 12:46:59, Oker
только муж и ребёнок. а родственники конечно могут захотеть чтобы им полочку повесили, но кто ж им повесит :) мы на такие вещи не ведёмся. 14.09.2012 12:42:49, хатуль мадан
Вока
Для меня семья -это муж и дети в первую очередь. Но моя семья-это и родители, и сестра, и свекровь, и сестра мужа.
И помощь им всегда оказывается, даже в ущерб моим планам, например, запланированным с мужем и детьми. Такое бывало и не раз.
14.09.2012 12:29:15, Вока
[пусто] 14.09.2012 12:35:37
Вока
нет, у меня есть еще сестра, которой тоже приходится периодически помогать, живет на другом конце Москвы. 14.09.2012 12:39:31, Вока
Verick
как раз противоположная ситуация...
сперто с другого ресурса
14.09.2012 12:28:12, Verick
Бурундук, Он (7) и Она (4)
А не надо помидоров. Когда мы венчались, батюшка нас напутствовал: "Отлепись от родителей своих и прилепись к мужу/ жене своей" и это правильно, ИМХО:-) Мы с мужем так и живем, что абсолютно не значит, что его родители забыты, нет, конечно, но приоритеты расставлены именно так. А вот я как раз сирота, но уверена, что будь живы мои родители, все было бы также. 14.09.2012 12:25:53, Бурундук, Он (7) и Она (4)
[пусто] 14.09.2012 12:35:03
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Я знаю:-) Никаких обид, уж поверьте:-) Мой муж регулярно эту фразу повторяет в шутку - все уже давно пережилось, что было, то было, чего уж теперь. 14.09.2012 12:44:41, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Миучча
Моя семья это муж и дети, их интересы самое главное для меня, даже на втором месте после своих. С родственниками общаемся крайне мало, вернее только с моими и то только по делу, в помощи не откажем, но слава богу никто и не злоупотребляет, мы так сами выстроили отношения, что никто ни на ком не "ездит". 14.09.2012 12:24:44, Миучча
умничка
это все уточняется у мужа до того, как он им становится)) у нас семья - это я-муж-дети. так что спросите у него) 14.09.2012 12:10:00, умничка
ЭллиС
Моя семья - это муж, дети, родители и моя сестра с ее мужем. Помогаем друг другу во всем и всегда. НО! У нас никто не наглеет, все стараются лишний раз не беспокоить друг друга по мелочам. Родителям прям насильно помогаем, у меня мама старой закалки, не хочет быть "в тягость". Сестра по первому моему зову летит, помогает очень с детьми и вообще... Кстати, вот балконный погребок у меня лежал долго, даже мыслей не было кого-то звать. Вчера сестра привезла мужа и он все сделал. По пробкам ехали домой 2,5 часа :( Но вот позови я ее сейчас, она все бросит и снова ко мне прилетит, отбросив все свои дела. Мы точно так же помогаем ей, поддерживаем финансово в трудное для нее время. И мыслей нет, что это неправильно.
С родителями мужа такого нет, там как-то "игра в одни ворота" ...
Дописала: планы семьи, если нет ничего экстренного, мы не меняем. Вписываем дела родственников между своими делами.Родным даже в голову не придет настаивать, это точно совершенно.
14.09.2012 12:05:05, ЭллиС
EkZotika
а не буду кидаться)))))
Мне тоже это малопонятно и раздражает. СЛАВА БОГУ, что после стольких прожитых вместе лет мой муж сделал для себя определенные выводы и больше не скачет по свистку)
Мои близкие родственники не напрягают своими проблемами. Его - теперь тоже. даже приятно делать приятное родственникам, когда тебя это не вынуждают делать.
14.09.2012 12:02:28, EkZotika
Не овен
Первичны мои интересы, детей, мужа. И это и есть семья.
Вся остальная большая семья и тут действует опциональность. Т.е. на сколько человек позволяет, на столько его и юзают мамы, тети, бабушки. Еще от отношений между этими людьми зависит. Так сложилось с детства, или мы тебе в детстве, а ты на сейчас, отдавай должок.
Меня никто не юзает, ну почти, родная сестра 1 раз в три года.
Где сядешь, там и слезешь.
14.09.2012 12:02:21, Не овен
Если он это делает, значит ему так комфортно и правильно.
Если вас это беспокоит, то нужно поговорить об этом.
У всех по-разному и семьи разные и люди.
14.09.2012 11:59:06, Австралийская Ехидна
Для меня первично - муж и ребенок, для мужа, как я вижу, тоже :-). Остальным мы обязательно поможем, но чуть позже, не ломая своих планов (это если касается полочки, полочка точно ждет :-). 14.09.2012 11:51:20, AcurA
Lichiko
+ 14.09.2012 12:04:13, Lichiko
Цветик-семицветик
+100 14.09.2012 11:55:13, Цветик-семицветик
_Мушка_
мне кажется, что это нормально. так и должно быть. У меня в семье так. Я вот не могу понять другого: выходят замуж и забывают про свою семью- братьев, сестер и т.д. Имхо, это ненормально.
Я всегда приду на помощь брату, тете , ну про родителей даже говорить не буду. И делаю это не потому что должна, а потому что: а иначе как жить? Каждый сам по себе?
14.09.2012 11:41:43, _Мушка_
[пусто] 14.09.2012 11:43:07
_Мушка_
ну к примеру, брат был молодой, безрассудный - порезал руку , неделю скрывал. Началось воспаление. Сам к врачу побоялся идти. Папа растерялся ( мама у нас умерла уже). Поехала из Одинцова в Москву (ленинский проспект) - отвезла, договорилась с врачом, уложила в больницу. Благодарна мужу, что он понимает меня.
Или к примеру, купить стройматериалы тете на дачу - могу мужа отправить. Он поедет - поможет. Или сестре ( не замужем была) помочь с ремонтом машины. Папе помочь собрать мебель на кухне.
Но , наверное, у меня супер родственники и совсем по пустякам нас не дергают. ну и муж золото - все понимает и поддерживает.

Допишу: при этом домашние планы у нас никогда не срывались. то есть если мы в зоопарк собрались с ребенком, то идем в зоопарк , а потом в гости - помогать :))))))
14.09.2012 11:49:54, _Мушка_
ЭллиС
+1. У нас так же все. 14.09.2012 12:07:43, ЭллиС
Теперь повернем ситуацию в другую сторону) Это Ваша родная сестра/брат/мама/папа/любимая тетя или даже подруга))) ? Во всяком случае для МОЕЙ МАМЫ, МОЕЙ СЕМЬИ мы всегда открыты и "Всегда готовы!"))) Хм... Но ведь ТАМ тоже МАМА и СЕМЬЯ... Это не обязывает меня их любить и не запрещает мне вот также раздражаться... но я пришла к тому, что это не продуктивно, добавляет, мне красивой, морщин, не добавляет покоя и мира в семье, ну и дает моральное право моему мужу, высказаться также в отношении нужд МОЕЙ СЕМЬИ), а вот ЭТО уже НЕ-ДО-ПУС-ТИ-МО!!!))) Потому - абстрагировалась и терплю... я тоже свекровь, в будущем))) И вопрос: а может этих денег на "мужа на час" нет, а может они просто соскучились и нужен повод, а может мужу такая востребованность по душе?))) 14.09.2012 11:39:47, mamastasi
[пусто] 14.09.2012 11:42:01
мне показалось только в мужнюю, видимо вылезло мое подсознание))))))) (читала бегло)... просто мы постоянно всем нужны) Потому что на 2 семьи мы одни с машиной и одни с мужчиной)))) В любом случае абстрагироваться) Когда-то все равно будем "чьей-то семьей"))) 14.09.2012 11:46:15, mamastasi
kudiana
Прочитала быстро, так как убЯгаю...
Но если там! действительно немощная брат-сестра, то я Вас не понимаю. Если все там ок с руками, ногами и тем более головой любую работу можно доверить таджику который давно уже хозяйничает на вашей улице ( у нас нашим уже лет 7). Тогда в вас летит арбуз.
А если там все ок, как у моей сестры например, которая вешала зеркало от гарнитура три месяца, я уже приехала со своей дрелью, но
онИ меня послали, так как ждали волшебника таджика, который отдыхал на Родине))))
если серьезно, надо любить обязательно!!! своих родных и общаться с нимим и говорить всегда своим детям, что это ваши тети, браться, дяди, сестры...Всегда , всегда...и быть очень близкими со своими родными, ОНИ РОДНЫЕ!!!
Я вот например обожаю свои племяшкОФ, вот вчерась вечером приехал Эльдарик со своим другом ( он часто ко мне именно с друзьями приезжает) и мне тааааааааааак приятно слышать от его друзей КАКАЯ у ТЕБЯ ТЕТЯ мировая! Вчера сидят и про своих деУшек рассказываю и просят совета, так ушли оба довольные и сегодня с утра сделали выбор в сторону моего совета ...А ДеФкины друзья, еоторых я развожу в том числе в час ночиЯ, и за это они мне очень благодарны))), так как в этом возрасте важны для них друзья, тонж самое говорят нам бы такую тетю))) И они всегда со мной , и я всегда со своей сестрой...Мой деть, когда я поругаюсь с мужем, нам говорит, отвезите меня к апашке ( моя сестра и оставьте там жить) это единственный дом где мне спокойно!)))))))), и если завтра я Яське скажу, что ты едешь учиться в школу к моей сестре и будешь там жить, она скажет ОК!, потому, что МЫ ВСЕГДА РЯДОМ И ВМЕСЕ И ДЛЯ НЕЕ, а ей всего 7 лет-все МЫ СЕМЬЯ!, она даже когда у нее спрашивает кто-то сколько человек в семье, начинает перечислять нас всех...Но я как Вы выше сказали из АУЛА))), у нас так принято!
14.09.2012 11:38:22, kudiana
[пусто] 14.09.2012 11:47:16
kudiana
Нет))) я на вернадского , она в красногорске 14.09.2012 14:36:24, kudiana
Меня посещают такие же мысли,но при озвучивании их в слух-ловлю недоумевающие взгляды мужа,родственников и тп.Вообще я не против помощи,но все-таки в меру возможностей мужа и адекватности просьб родственников.С учетом,что Москва-огромнейший город,по ней передвигаться без потери времени нереально.В пробках муж тратит время,которое мог бы провести с детьми,со мной..что-то поделать в своем доме.
И еще,чем больше помогаешь,тем наглей становятся.По пустякам обращаются,ленятся делать что-то своими ручками,за руль уже не садятся и вообще-нет времени ни на что.
Мужу говорю,что это уже наглость с их стороны, но он считает,что если он не сделает это для/за них, то кто тогда поможет....Плюс к родственникам еще куча просителей друзей=товарищей=подруг,которы­х привезти-отвезти,помочь,прикрутить-присверлить.....бесят...
14.09.2012 11:37:26, sanek55
Антонинка:)
Ну вот я точно знаю, что для моего мужа - есть его брат. А потом уже все мы... Я к этому отношусь нормально, спокойно, и даже с уважением. И в нужные моменты умудряюсь эксплуатировать... Но мы - наверное национальная семья?
Была бы сестра, было бы то же самое наверное.

Просто плохо то, что - ну это допустим факт. Но когда этого факта требуют от тебя же... С формулировкой "ты вошла в нашу семью" и отсутствием полнейшим хотябы похожего отношения к твоей семье... твоей маме. Ты должна, и хоть тресни.
Я много лет пыталась как-то подстроиться. Не удалось. У меня за последний год все с ног на голову встало. И понимание того, ЧТО именно есть моя семья - точно. Мама (моя), муж, дети. Это первично.
Они мне (родственники мужа) сами дали повод, и не один, так относиться к ним и к жизни. И я за эту позицию буду стоять насмерть...

Найдите плюсы. Это (если конечно не будете активно противодействовать) приведет к похожим отношениям в вашей семье, у ваших детей. Не хотите, чтоб они тоже были друг другу близки, помогали, и отодвинув интересы других, мчались на помощь к брату/сестре/матери?
14.09.2012 11:32:41, Антонинка:)
[пусто] 14.09.2012 11:39:33
а Вы с мужем это обсуждать пробовали?) (мы планы не ломаем, а если и ломаем, то редко. Сначала обижались, свекровь особенно, не разговаривала даже с мужем полгода, а потом, видимо тоже пересмотрела свои взгляды и успокоилась, теперь все по взаимно-удобному-согласованию). 14.09.2012 11:50:54, mamastasi
[пусто] 14.09.2012 11:57:44
обижаются (мое имхо, не более) на то, что не хотят принимать наши новые статусы. Ну вот как получается) "рОстишь их, рОстишь"... вот жил/жила в семье, все интересы, планы были общие (то есть все было согласовано и полочки вешались вечером после работы), потом он/она женятся, появляется ребенок и т.д. и вот здесь, имхо, родственники/друзья, привыкшие к свободе распоряжения ею/им, ломаются... Нужно выстраивать новые границы взаимоотношений с родственниками/друзьями (ломать привычное, стереотипы) или сохраняя прежние границы, "ломать свои планы"... и то, и то болезненно, нужно выбирать) 14.09.2012 12:06:31, mamastasi
Хорошая
:) а я люблю такие семьи :) где можно приехать на пол дня и вешать полочку :)
у меня кроме ВСЕЙ родни (человек 20 не меньше ) еще куча подруг, куда я тоже езжу и помогу если надо :)одной гладить пеленки, другой помогать банки закрывать, к третьей просто морально поддержать :)
все надо делать любя, не насиловать себя
главное все здоровы, и я еду с позитивным настроением в "гости", а не в больницу (вот туда ездить намного тяжелее-морально)
УЛЫБНИТЕСЬ
14.09.2012 11:30:18, Хорошая
oolga77
мы не только родственникам , но и друзьям помогаем и они нам тоже.
Да это не всегда удобно и другой конец Москвы.никогда не отказываем.
Когда муж попал в ужасную аварию,помогали нам все , как один .
14.09.2012 11:29:46, oolga77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!