Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шелковица

Влияют ли супруги на отношения к родителям

Хочется проговорить вслух проблему. Может полегчает :)
Есть проблема с мамой. Я уже писала тут об этом. Советы давали. Перепробовала все мирные решения, не помогло. Возможно не хватило мне такта и терпения. Но в какой-то момент поняла, что все не могу. После разговоров меня трясло. Когда в очередной раз дошло до оскорблений с ее стороны моему терпению пришел конец. Разговаривать с ней я отказалась совсем. Не общаюсь около 3 недель. Совесть мучает, но в целом стала спокойнее. Бабушке звоню тоже редко. Так как мама ее накручивает, и все что говорит она передается мне через бабушку. Бабушке каждую неделю плохо, скорые сердечные приступы и т.д. Но у бабушки еще доп отягощение в виде двоюродного брата наркомана-алкоголика и второго двоюродного, который просто уже отказался к ним ходить. Не выдержал.
Вчера опять начали мне обрывать телефоны. Сегодня позвонила бабушке. Узнать как у нее дела. Снова выслушала, какая я жестокая, что из-за меня мать все выходные проводит дома и скорые приезжают одна за другой. К слову сказать, от мамы я уже слышала, что я во всем виновата. Что у нее из-за меня депрессии и т.п Теперь вот сердечные приступы и общие проблемы со здоровьем снова из-за меня. Причем я не сомневаюсь даже. Если так постоянно себя накручивать, орать и нервничать, то да любое здоровье пошатнется.
Но меня тут больше интересует вот что. Уже не первый раз слышу и сегодня снова услышала, что во всем виноват мой нынешний муж. Это он меня настраивает против них. И из-за него я стала такой. Муж же ни сном ни духом. Вначале пытался познакомится с моей мамой. На что был послан, так как я была еще официально не разведена. Ок. Посмотрела его фото и вообще возненавидела. Диагноз был - он урод! И руки у него пухлые :))) И глаза его ей не понравились. Вторая попытка после развода была все так же провальна. После того как мы зарегистрировали брак, мама начала ему звонить. Причем что бы рассказать какая я [цензура] и какой он фиговый и как он ей не нравится. Несколько раз он выдержал. Разговаривал тактично и спокойно. Дальше перестал брать телефон когда она звонит. Причем мама его никогда по имени не называет, не здоровается.
Муж надо отдать ему должное держит относительный нейтралитет. Меня не накручивает. Ничего плохого не говорит в сторону мамы. Выслушает меня покивает и на этом все.
Вот реально человек может настроить против родителей? Это мнение я уже слышала от бывшей свекрови, что бм я околдовала и я ведьма и он был такой хороший, а стал такой [цензура]. Или это родители так пытаются оправдать поведение ребенка? Или ни как не могут принять, что ребенок уже не ребенок и принимает сам решения перестав советоваться с ними и поступать так как удобно ему?
06.09.2012 15:37:37,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настроить человека против его родителей в принципе можно, но у Вас не тот случай. Это мама настраивает Вас против мужа, и Вы уже сомневаетесь: а вдруг и правда он такой-сякой? Нормальное явление при авторитарной маме, я сама такое проходила - лет пять назад рыдала на Семье ровно на эту же тему. Все, написанное Вами, я могла бы, слово в слово, повторить о себе. С той лишь разницей, что Вы все-таки умудрились дважды выйти замуж, а мне и этой роскоши не было позволено). Были и "скорая помощь", и бабушка, которой мама так же манипулировала, и "ты вся в своего папашу - такая же св...чь", и угрозы и преследования моего МЧ, который маме категорически не понравился (она обращалась к своим друзьям из ментовки, чтобы они его "припугнули", предлагала ему деньги, чтобы он отстал от меня и пр. ). Она стояла передо мной с горстью таблеток и кричала, что сейчас она все их выпьет и ее смерть будет на моей совести, а когда я сказала: "Пей", реакция была просто ужасной, у человека сорвало все тормоза(. Несколько раз приходилось отсиживаться у соседей, она реально была неадекватна. Я очень хорошо зарабатывала, но мама и на моей работе устроила обличительные выступления, после чего мне просто пришлось уволиться: репутация фирмы не предполагала таких эксцессов.

Ну да ладно, много чего было, в итоге имеем следующее: после того, как она стала угрожать мне кухонным ножом, я собрала вещи, взяла ребенка и ушла жить отдельно (в мамину вторую квартиру, где я была и есть прописана). В течение примерно года были звонки с угрозами "Я тебе житья не дам, так и знай", "я лишу тебя родительских прав и заберу ребенка", "убирайся из моей квартиры", были ночные визиты с "проверками", одна ли я сплю (причем тащила она за собой и 80-летнюю бабушку). У меня от отчаяния просто опускались руки, мне казалось, что моя жизнь теперь вечно будет зависеть от прихотей этой женщины. Потом это затихло, я успокоилась, и даже ее прогулки вокруг моего дома меня уже не выводили из равновесия. Откуда-то появились силы жить по-своему и давать отпор. Потом был период (спустя года 2), когда она извинилась, стала приезжать к нам и даже оставаться на ночь, но надолго ее не хватило: ей хотелось контролировать мою жизнь, как раньше, но теперь не получалось, и ее это бесило. В итоге очередной скандал, после чего я жестко прекратила всякие попытки общения. Стало ясно, что держать ее на расстоянии и общаться на моих условиях будет невозможно: любые рамки, установленные мной, будут вызывать неадекват. Ей нужно ВСЕ, абсолютный контроль и вся информация. Уже три года не общаемся совсем. В моем случае это был единственный возможный вариант.

Мой Вам совет: поменьше слушайте и не пропускайте через себя всю грязь, которую Вам говорят (мама, свекровь и прочие подобные). Муж Ваш ведет себя правильно, и Вы учитесь не давать себя втягивать в разговоры и дискуссии.
08.09.2012 22:11:29, Тополь
Интересно, а сколько лет "ребенку"? Почитайте пожалуйста, книгу "Мама, не читай", она в инете есть, написала дочь известной писательницы, увидите, какие еще мамы бывают. Часто люди действуют по избитым схемам. Я не общалась с мамой 3 года, не буду говорить из-за чего, это наши дела, но она даже звонила в Германию двоюродному брату, с которым мы не общались 20 лет, и он звонил мне,тратил свои деньги, потому-что она просила повлиять на меня, расписав проблему как ей выгодно, а мне было уже далеко за 30, потом сообщала, что у нее из-за меня болят зубы,она ходит по врачам, я должна немедленно наладить с ней отношения, а наладить - это значит, тихо сидеть в углу и делать, как она скажет. Что поделаешь, вы упустили время, когда можно воспитывать маму, многие люди с детства начинают выстраивать правильные отношения, прикрывая родителям доступ в свою жизнь. Этот человек - вампир, он сосет из вас силы. Сначала научитесь эмоционально не реагировать на него, а потом начинайте потихоньку общаться, и никаких обсуждений вашей личной жизни, не нравится муж - не говорите о нем, спросит - отвечайте "все хорошо". И т.д. по всем пунктам. Я только так вышла на нормальное общение с мамой, молча выслушиваю ее, даже киваю иногда, что согласна и делаю все по своему. 07.09.2012 08:47:13, лината
любопытная Анна
К этому +1 "Сначала научитесь эмоционально не реагировать на него, а потом начинайте потихоньку общаться, и никаких обсуждений вашей личной жизни, не нравится муж - не говорите о нем, спросит - отвечайте "все хорошо". 07.09.2012 10:53:58, любопытная Анна
Василиса из сказки
ИМХО, своеобразную книгу Вы посоветовали. Там автор недалеко от мамы ушла - вся в слезах и эмоциях по жизни. Лучше уж Леви "Нестанадартный ребенок" почитать. 07.09.2012 09:45:45, Василиса из сказки
почитала Леви, вот уж своеобразнее не придумаешь, много воды, Леви второй раз разочаровал. Книга для родителей а не для детей. 08.09.2012 20:32:29, лината
Елена Д.
если человек подвержен влиянию, то, конечно, может.. видала я и такие варианты, родители, вроде, ничего плохого не делали (невестку приняли, внуку рады были), но вот невзлюбила их невестка (уж не знаю за что, это и не важно) и не дает ни сыну с ними общаться, внука не показывает.. так что всякое бывает.. поэтому я сильно против того, чтобы посторонние люди имели на моего ребенка большое влияние :) А в Вашем случае, муж точно не причем, он влияет разве что косвенно - вот смотрите на него такого спокойного и уверенного и думаете, а чего это я подпрыгиваю перед человеком, который не хочет поддерживать со мной нормальных человеческих отношений? 07.09.2012 08:10:23, Елена Д.
не знаю может ли. но я тоже часто такое слышу - мол муж\жена настроил второго супруга против родителей. неуверенна, что такое бывает часто, но наверное бывает. а вообще мне кажется, что настроить человека против родителей, если у них всегда были прекрасные отношения, оч сложно. Ваша ситуация мне видится прям какой-то безисходной(извиняюсь за пессимизм). Мама ведет себя просто неадекватно. Жалко маму вашу, жалко бабушку и вас. Надо как-то это наладить - но как?
У меня у самой трудная ситуация с бабушкой и мамой(может вас просто утешит, что вы не одна такая). Они там между собой ругаюся и делят меня до сих пор, а я у них миротворец. Хочется пожелать вам терпения и удачи, чтобы выход из этой ситуации нашелся. Кстати я про папу вашего ничего не услышала. Он как относится к вашему мужу? какие у вас с ним отношения и как у них с мамой?
06.09.2012 22:30:50, вернаяжена
Шелковица
Ага, меня тоже раньше делили :) Бабушка всегда была на моей стороне. Теперь я в позе, поэтому бабушка на маминой. Она у нас теперь миротворец. Но к сожалению все пропускает через себя :(
Отец умер, но его никогда и не было в нашей жизни. Ну почти не было вернее.У меня соответственно отношение к нему практически никакое. У мамы любовно ненавистное. Сейчас больше ненависть. Да еще как выяснялось я копия он. И все плохое у меня от него
06.09.2012 23:41:27, Шелковица
ААА. Вот где собака зарыта:( Это вот мамино ненавистное отношение в вашему отцу и передается теперь вам и вашему мужу. У нее был плохой муж - значит и у вас должен быть плохой! ДОЛЖЕН! И если он не такой, то говорить о нем лучше она все равно не станет:( Я вам честно оч сочувствую. Это все оч не просто. У меня в семье тоже много заморочек(хотя мой папа жив и у них с мамой все хорошо). У нее плохо все с моей бабушкой(ее мамой). И вот эта канитель тянется, тянется... Знаете одно мне приходит на ум - раз вы на всем этом заморачиваетесь(не просто так плюнули и забыли), значит вам просто суждено порвать этот замкнутый круг. Сделать что-то такое, что заставит вашу маму начать думать позитивно и перестать портить жизнь себе и своей дочке и вообще другим людям. Можно было бы наверное плюнуть на нее и вообще прекратить общаться(как там внизу люди пишут 10-летиями с родителями не общаются), но я себе такого не представляю. Ведь это же родители! мама! Она меня родила. Да и вы я вижу не готовы. Были бы готовы - плюнули бы и уже давно не общались. Может поставить маме какое-то условие - мол, если ты себя так будешь вести - я с тобой общаться не буду - хоть каждый день скорую вызывай! И все. И совесть вас не будет мучить. Ведь соблюди она условие, вы будете продолжать общение. В общем я лично советую вам помириться с родными. Бабушки все равно скоро не станет. Мама тоже не вечная. Маме поставить условие. Ну например, не хамить вашему мужу, не говорить про него гадости. Не соблюдет условие - не будете общаться. И постарайтесь простить ее прошлое неадекватное поведение. Она растила вас одна, ей наверное было тяжело. Характер от этого вообще испортился. Вы говорите, что не чувствуете любви к ней. Ну так просто пожалейте! Через жалость любовь тоже проявляется. И вот еще поставьте четкие границы между ее и своей жизнью. Это у нее не сложилось замужество, а не у вас. У вас в семье все хорошо и это самое главное. Не впускайте никого в ваш маленький мирок с мужем. Даже маму! Еще раз удачи! Пусть у вас все наладиться! 07.09.2012 00:06:59, вернаяжена
Шелковица
Отец никогда с нами не жил. У него была другая семья. Я получилась чисто случайно. А вот потом там были долгие разборки со всеми участниками в виде жен, будущих жен и прочего, а так же детей. Не приятно очень. Причем мама меня таки втянула в это действо несколько лет назад :( А выдала насчет отца и что все плохое совсем не давно, чем меня и удивила. Что похожа на него внешне я всегда знала, а вот что все плохое только от него, это уже что-то новенькое
Условия я пыталась ставить. Сразу ор, смски. Не учи мать! Ты не имеешь права! Ты не можешь меня строить! Я говорю как есть, всю правду! Ну и все в таком духе :(
За пожелания спасибо :) Тоже понимаю, что они не вечны :( Но и мои нервы мне уже жалко :(
07.09.2012 00:18:36, Шелковица
LightBug©
пошла в регу посмотрела, сколько Вам лет

Вас успокоит, если я скажу Вам, что когда-нибудь - _возможно!!!_ - Вы от мамы все-таки оторветесь?
а если я скажу Вам, что на это потребуется год минимум? :) а все это время Вас будет плющить и колбасить

сейчас, спустя три недели, Вы нифига не оторвались, Вам не наплевать, Вы не стали спокойнее, и тд и тп :) Вам просто хочется так думать, ну и может без постоянного потока негативной информации Вам о Вас, Вам действительно кажется, что Вы оторвались и Вам легче :)

Вы, и все, кому с Вами хорошо без извращений, всегда будете виноваты в том, что для мамы Вы плохая, а у бабушки приступы. едут на том, кто везет. сравните: брату-наркоману пофиг, и тому, который давно не звонит, я уверена, тоже намного легче и проще

а Вы все еще в системе. в которой принято о Вас ноги вытирать. ну такова Ваша роль в этой системе
06.09.2012 21:06:08, LightBug©
Шелковица
Да я и не говорю, что оторвалась. Просто мне стало в целом спокойнее. 06.09.2012 23:42:40, Шелковица
любопытная Анна
Имхо, это здешний форум вас настроил, а не муж.
Но какая разница? Разве трудно сказать "да, мама. да" и не задумываться над этим? Если мама звонит мужу и объясняет, какой он фиговый, то какой смысл вдумываться в то, что в принципе говорит эта мама? Вы раз за разом видите, что она не умеет общаться, поступает неправильно, рушит отношения с любдьми, и все еще надеетесь найти в ее словах рациональное зерно?
06.09.2012 18:41:17, любопытная Анна
Шелковица
К мужу у мамы давно претензии. Еще до моего нытья тут она его обвиняет. Да и наше не общение тоже случается с периодичностью в год. Просто раньше был другой муж, который ситуацию сглаживал. Они чудесно ладили с моей мамой. Перемоют мне косточки и все довольны и спокойны :)) 06.09.2012 23:44:37, Шелковица
любопытная Анна
"К мужу у мамы давно претензии. Еще до моего нытья тут она его обвиняет. " Ну и пусть. Чем вам мешает, что у вашей мамы претензии к вашему мужу? Они уже не общаются, так что мужу мозг она не парит. А вот зачем вы вникаете, пытаетесь ее разубедить? Вы же знаете, что это бесполезно. Вы выше правильно написали, что ставить условия бесполезно. И спорить с ней, переубеждать ее тоже бесполезно, но это со многими людьми так - кто же легко расстанется со своими убеждениями? Мне непонятно, зачем вы с ней спорите и переживаете из-за того, что она говорит. "Да, мама, хорошо, мама, ты права, как ты себя чувствуешь?", прошло скажем 10 минут или 20 - все мама, мне пора, пока, счастлИво. Ее претензии к кому-то - это ее проблемы.

Единственное - она может настроить вас против мужа, ну не совсем настроить, но внушить вам претензии к нему. Тогда - быть начеку (не поддаваться), а лучше пресекать. "У меня прекрасный муж, а то, что он не нравится тебе - я с этим ничего не могу сделать. Про моего мужа я слушать ничего не буду. Еще слово - и я прекращаю разговор." Как-то так или еще короче.
07.09.2012 10:51:03, любопытная Анна
Natalya d'Etretat
Есть люди "легко внушаемые", такого человека может "настроить": прочитанная книга, посмотренный фильм, подруга одной фразой, муж одной фразой, и т д т п
Есть внушаемые, но по принципу "вода камень точит", такого человека можно "настроить" долгим и нудным капаньем/пилением.
Есть невнушаемые, их никто никогда не "настроит", они "сами себе на уме".
К каким вы относитесь, вам виднее.
06.09.2012 17:36:41, Natalya d'Etretat
Ольсик
про мужа - бред.
Про маму скажу: не у вас одной трудная мама, но когда вежливо, но твердо не идешь на поводу, то отношения налаживаются. Не сразу, нужно время. Пока отвлекитесь на что-то еще.
06.09.2012 17:25:48, Ольсик
Шелковица
Ага, вежливости мне не хватает и твердости уж точно. И главное уравновешенности! 06.09.2012 23:45:46, Шелковица
nickoffova
Вы это, с муками совести завязывайте потихоньку. Я как краевед говорю - с мамой 11 лет не общаюсь. Как только прекратила отношения - жизнь моя стала налаживаться, и с каждым годом все лучше и лучше:) Бабушка тоже есть, и её тоже накручивали поначалу - но бабка у нас кремень и она на моей стороне. Вот как-то я решила однажды для себя, что, независимо от родственных уз, готова общаться с теми людьми, которые мне в радость, и не хочу с тем, кто перманентно портит мне кровь. Чего и вам желаю) 06.09.2012 16:32:44, nickoffova
Шелковица
И мама не пытается звонить/приезжать? Не устраивает террора? Или в начале пыталась, потом оставила все попытки? 06.09.2012 16:41:16, Шелковица
nickoffova
Ну звонить пыталась поначалу - очень помог автоответчик:) Потом обиделась и звонки прекратились. А приезжать и не пыталась, у неё вечно большие проблемы и нет денег, она за 1,5 тыс км от Мск. Но ко мне никто без приглашения не приезжает, я просто дверь не открою:) 06.09.2012 16:49:26, nickoffova
Шелковица
Моя может и приехать :( Ее расстояние в 1200км не остановит. Вот морально готовлюсь и к такому варианту 06.09.2012 23:46:24, Шелковица
Моя не пытается. По-моему, она вздохнула с облегчением, что и лицо сохранила (и теперь всем может на меня жаловаться), и раздражающую ее дочь не видит. Но я надеюсь, что у Вас другая ситуация, всё-таки. 06.09.2012 16:44:56, без ника тут
Шелковица
грустно :( 06.09.2012 23:46:38, Шелковица
Может, еще как. По крайней мере, на частоту и близость общения повлиять. Я не про Вашего мужа. 06.09.2012 16:21:41, В. с работы
Шелковица
На частоту понимаю, а на саму близость как? Хотя, как вариант что-то запретить рассказывать 06.09.2012 16:25:01, Шелковица
Постепенно внушают, что родители "не такие". Я не буду здесь технологии излагать, ладно? А то еще воспользуется кто вдруг. Сама не пробовала, но наблюдала близко и в подробностях. Но, конечно, от супруга зависит: я не представляю себе, чтобы кто-нибудь попытался меня против родителей настроить или что-то про них плохое сказать - съем))). 06.09.2012 16:28:02, В. с работы
УникаЛьнаЯ
Само появление/наличие супруга становится поводом и оправданием п(р)оступков взрослого ребенка сложных родителей... Я просто даже на примере собственного мужа вижу. Конечно, родители будут во всем винить супруга своего чада... и в чем-то они правы. Только жены/мужья не причина и источник бед, а лишь повод/катализатор давно назревшего процесса :) 06.09.2012 16:18:02, УникаЛьнаЯ
Шелковица
Соглашусь 06.09.2012 16:24:11, Шелковица
ЯТрудная
А проблема у Вашей мамы. Она никак не может Вас отпустить в свободное плавание, так сказать...
Почаще говорите ей, как сильно Вы ее любите, какая она замечательная (например, ма, только ты могла меня научить ТАК готовить борщ, я сделала по твоему рецепту рататуй( что угодно, даже если и не сделали))), только ты помогла мне тогда-то... И т.д. - как можно чаще и больше.
100% - оттает. И на мужа перестанет сетовать.
06.09.2012 16:02:11, ЯТрудная
Шелковица
я сейчас не чувствую любви к ней. Вообще ни капли :( Одно только раздражение. Это еще одна из причин почему я взяла тайм аут.
А как вы пишите сейчас пытается исправить ситуацию со своей мамой моя подруга. Уже больше года, а воз и ныне там :( Но она не сдается:)
06.09.2012 16:05:27, Шелковица
ЯТрудная
Ну, год - эт много.
Я тут тоже не так давно повздорила с мамой. Придиралась ко всему, бесилась чего-то... За пару звонков она оттаяла.
06.09.2012 16:12:33, ЯТрудная
Шелковица
Просто проблемы и у меня и у подруги не разовые, а многолетние :) 06.09.2012 16:14:24, Шелковица
На мой взгляд, Вы не теми вопросами озадачиваетесь. 06.09.2012 16:21:33, ЁЁЁЁЁ
Шелковица
А каким нужно? 06.09.2012 16:23:14, Шелковица
ну Вы сосредоточились на том, чтобы утвердиться во мнении, что мама глупости говорит, а для чего Вам это надо? и вообще чего Вы хотите от отношений с мамой? 06.09.2012 16:28:52, ЁЁЁЁЁ
Шелковица
от отношений хочу мира :) Другой вопрос как го добиться 06.09.2012 16:31:04, Шелковица
тогда так и спрашивайте, если, конечно, хотите советов. А если не хотите, хотите, чтобы покивали, то тоже заранее предупреждайте :))

просто вот именно на те вопросы не кивается народу в основном - ну правда, бывает и так и так и так.
06.09.2012 16:37:31, ЁЁЁЁЁ
Шелковица
об отношении уже советы спрашивала и не раз :) Поэтому пока эту тему оставила. Вернее хожу вокруг нее 06.09.2012 16:40:15, Шелковица
ЯТрудная
Как "хроническое"?
Охотно верю. Иногда люди легко и просто прощают "огромные грехи" знакомым, чем мелкие пакости самым родным и близким. Именно потому, что САМЫЕ близкие "ну как могли так со мной поступить?!"
06.09.2012 16:20:11, ЯТрудная
относительно вопросов - все "да".
Супруги могут настроить и "за" и "против", родители могут оправдать/обвинить, могут принять/не принять/контроллировать/отпуст­ить.. Все могут...
и все варианты я видела.
06.09.2012 15:58:08, СиреневаяЛеди
Шелковица
Не понимаю.. КАК? Ребенка еще ладно можно в чем-то убедить. Но как может взрослый человек изменить отношения к родителям? Поменять привычки ладно. Но само отношение не понимаю :( 06.09.2012 16:00:00, Шелковица
привычки менять труднее)))
а вот ОТНОШЕНИЕ можно)) Особенно если супруг очень ЗНАЧИМ.
Я такую ситуацию видела, когда девушка 25 лет вышла замуж за своего первого мужчину, который был только на 3 года младше ее матери... Он ей вертел, как хотел! Она была страшно в него влюблена, он был ей светом в окошке... И этот "свет" ей много освещал заново....
06.09.2012 16:12:09, СиреневаяЛеди
ЯТрудная
Когда родители говорят, что на их ребенка что-то повлияло, сделало его "не таким"... я сразу вспоминаю такую притчу.
Приходит отец к психологу, и говорит: "Помогите, никак не могу найти общий язык со своей дочерью. Она просто невыносима..." Психолог ему советует: "Нарисуйте портрет своей дочки, и подарите его ей."
Отец в бешенстве прибегает к психологу и говорит: "Что Вы мне насоветовали?! Она наорала на меня ЕЩЕ больше!!!"
Психолог: "А что она конкретно Вам сказала?"
Отец: "На фига ты мне свой портрет-то притащил?!"
Я думаю, все понятно.
Расскажите свекрови).
06.09.2012 15:57:40, ЯТрудная
ЯТрудная
Это я про бывшую свекровь, конечно). 06.09.2012 15:58:53, ЯТрудная
Шелковица
с ней я уже давно не общаюсь. Ведьма и ведьма, что уж с этим спорить то :) 06.09.2012 16:00:56, Шелковица
на все вопросы я бы ответила "да" 06.09.2012 15:54:53, ЁЁЁЁЁ
Шелковица
Если по последним вопросам еще понимаю, то по первому нет. Как может человек поменять отношения дочери или сына к родителям? Сказать, что они плохие и другой поверит? 06.09.2012 15:57:51, Шелковица
Ну например сказать что "ты уже взрослая, а они считают тебя маленькой! ну что они тебя все дергают? зачем они тебя контроллируют? " и т.д. и т.п. В общем, сыграть на самолюбии/юнешеском максимализме, и т.д. и т.п. Я такое видела((( 06.09.2012 16:05:54, СиреневаяЛеди
Шелковица
Но опять таки, это проблема скорей самого супруга, а не того кто говорит.
Смотрю на сестру мужа. Она мать любит безумно, да и муж тоже. Я не представляю как там можно было бы что-то поменять. При любых попытках сразу бы были посланы все в сад
06.09.2012 16:08:12, Шелковица
естессно, тот, КТО говорит - говорит в свою пользу и в своих интересах... 06.09.2012 16:26:27, СиреневаяЛеди
об том и речь :) дело в сестре - одна пошлет в сад супруга, другая родителей 06.09.2012 16:18:05, ЁЁЁЁЁ
бывает да такая любовь и такие авторитетные супруги, которые могут повлять на отношения со всем миром, и с родителями в том числе 06.09.2012 16:03:04, ЁЁЁЁЁ
Шелковица
Но опять таки, мне кажется это только в том случае, если родители встали единым фронтом против выбора ребенка. И тогда ребенок встает на дыбы. Нет? 06.09.2012 16:08:56, Шелковица
Не обязательно. Просто один из супругов не хочет или не может найти с родителями другого супруга общий язык, не нравятся они ему. Иногда, судя по всему, справедливо, иногда не очень. 06.09.2012 16:24:08, В. с работы
Шелковица
Ну ладно когда не может, а когда они не хотят? Вернее требуют, что бы играли только по их правилам, пытаясь переделать взрослого человека и вмешиваясь в его жизнь
Даже одну из историй со своей бывшей свекровью вспомнила. Она требовала, что бы я прекратила дружить с моей подругой. Потому что она наполовину чеченка. Во как. Или что бы я не общалась со своей бабушкой, потому что она ведьма.
06.09.2012 16:29:11, Шелковица
И такое бывает. Но тут уже их не переделаешь. 06.09.2012 16:32:58, В. с работы
Шелковица
Ну в моей истории все были хороши :) И я могла бы порой промолчать и прогнуться да бы не накалять обстановки. А у нас нашла коса на камень 06.09.2012 16:37:21, Шелковица
Может быть Вы производите впечатление такого вот послушного и внушаемого человека? 06.09.2012 16:32:26, ЁЁЁЁЁ
Шелковица
Вполне может быть. И свекровь и моя мама очень властные женщины, привыкшие всегда командовать. Поскольку я ребенок властной женщины, то да чаще всего подчинялась. Вполне себе мягкотелое создание. А тут вдруг зубы показала, что не ожидали и приняли возможно как хамство или не починение 06.09.2012 16:34:57, Шелковица
Oblina
Напомню совет, который уже стописяттыщмильонов раз давали на этом форуме: "Станьте водой - и вы будете неуязвимы". Это работает, проверено. 06.09.2012 17:26:24, Oblina
все логично - Вы ломаете их стереотипы, они сопротивляются :)). 06.09.2012 16:46:12, ЁЁЁЁЁ
ЯТрудная
Не обязательно вставать единым фронтом родичам... Супруги тоже разные бывают. Может, они и сами, обжегшись на молоке... заранее предвзято относятся к новым родственникам... Просто так, чтоб было. 06.09.2012 16:17:56, ЯТрудная
нееет - всяко бывает, на вот как пример: родители деревенские приняли городского мужа-профессора на ура, а он давай фукать "они у тебя такие ограниченные, такие недалекие, им только коровы да картошки, общаться с ними нам не по статусу, что скажут мои ученые друзья"

ну как-то так может быть
06.09.2012 16:15:14, ЁЁЁЁЁ
Да-да. 06.09.2012 16:24:33, В. с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!