Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про советы

Читала конфу и попала вот на это высказывание Лешего, мне кажется, что это читстая правда, тогда почему здесь постоянно все спрашивают чужие мнения, если в итоге видят только те, что им подходят. У самой такая же подруга, я ей полгода рассказывала как не остаться с ребенком на улице, что если можешь не решить сейчас, то откладывай деньги, в итоге покупалась очередная сумка и туфли...

Вы все правильно и хорошо говорите. Но упускаете один небольшой, однако найважнейший момент. Ваши советы идеальны только для вас. Вы понимаете их цель, разделяете ее и обладаете способностями и собственной волей дотопать до этой цели сквозь все дорожные трудности.

Однако ваша подруга - не вы. Она другая. Не хорошая или плохая, просто другая. С иным набором взглядов, способностей, качеств и талантов. Потому советы, идеальные для вас, не совсем, мягко говоря, подходят для нее. Это не значит, что сами советы плохие. Это значит, что следуя им она придет совсем не к тем результатам, которые кажутся естественными вам. Вот в чем главная сложность всех консультантов в мире. Перед тем, как начать советовать, требуется не просто поставить на ее место себя, а еще и учесть, в чем она отличается от вас.

Т.е. ей нужны советы для нее, а не для вас в ее ситуации. Надеюсь, вы понимаете, в чем тут разница?
06.09.2012 12:03:46,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Я считаю, что нормально выслушать чужое мнение, если ты его спрашиваешь, и поступить по своему (с учетом этого мнения или без). Другое дело, что в жизни зачастую советы даются, когда их не спрашиваешь. Тогда это раздражает. 06.09.2012 15:12:59, LOO
Люди не советам здесь следуют, а у них складывается образ проблемы и ее решения из обрывков фраз, из боковых веток или просто утверждаются в том, что и так знали, но выраженное чужими словами приобретает большую знАчимость. Каждый человек находится в своей системе координат и совет дать в принципе почти невозможно, даже близкому человеку. Тут не советы, имхо, дают, а просто рассуждают. 06.09.2012 14:37:13, Etagerka
nickoffova
Разница в том, что если вам (или вашей подруге) нужны советы "для вас", нужно идти к специально обученным людям - консультантам, психологам, терапевтам, коучам - и эти люди будут работать с вашей проблемой за ваши деньги.
На общественном инет-форуме участники просто высказывают свою личную позицию по обозначенному вопросу и не более того. А уж к каким результатом вы там придете - нам какая разница?:)
06.09.2012 14:30:33, nickoffova
УникаЛьнаЯ
Кроме этого надо иметь в виду, что и советы-мнения-выводы все по-разному воспринимают. Некоторые видят только то, что хотят, некоторые в состоянии здраво анализировать, некоторые готовы просто пойти на поводу у большинства... 06.09.2012 13:49:02, УникаЛьнаЯ
а кто-то и вообще ни о чем рассуждать и не собирался, а хотел чтоб пожалели и покивали и любые советы раздражают только,
а кто-то и сам-то думать о проблемах не любит на самом деле, не то что рассуждать и думать о них, спрятаться бы
06.09.2012 14:42:27, ЁЁЁЁЁ
Oker
Это пусть подруга, слушая советы, делает поправку на свои личные качества ;) 06.09.2012 13:26:28, Oker
Это уже обсуждалось. Причем не так давно. Поищите поиском. 06.09.2012 13:22:04, рица
да просто когда несколько раз пристально перетираешь то, что тебя беспокоит, решение приходит. советы вообще не для того чтобы человек встал и как робот пошел и сделал то что ты ему говоришь. а как катализатор идущих внутри человека процессов. в итоге он приходит к тому что ему делать. совпасть его решение с вашим советом может только если внутренне подобное решение уже было. вот и все. даже психологи всегда говорят что не решают проблемы клиентов, а помогают им найти решение 06.09.2012 12:54:42, LeraLera
Вечная Весна
вы хоть кавычки ставьте, когда цитируете 06.09.2012 12:44:03, Вечная Весна
часто важны не сами советы, а рассуждения на тему проблемы, возможность посмотреть на это другими глазами.
Принимать чужие советы глупо, а выслучшать чужое мнение разумно.
Некоторые вещи начинаешь понимать и принимать только после того как проговоришь с кем то другим. Есть даже такая шутка, когда один преподаватель сетует другому о тупизне студентов и говорит : Я им уже 5 раз все объяснил и даже сам все понял уже, а они нет! " :-) Собственно основная метода психотерпаии и есть активное выслушивание, а не предоставление готовых решений.
06.09.2012 12:37:23, Kurmen1
Кстати часто тут просто берут количеством. Если только Вы говорите Вашей подруге "откладывай деньги" это один вес, а если здесь 100 человек сказало то же самое, глядишь, подруга и прислушается.
Где еще если не здесь можно узнать мнение такого количества людей?
06.09.2012 12:23:31, KatrinZZ
вот уж тупиковый путь на мой взгляд. миллионы мух не могут ошибаться? :) 06.09.2012 14:21:17, ЁЁЁЁЁ
"для вас в ее ситуации" - это видение проблемы в ином аспекте, с иным жизненным опытом. Так приходят к объективному решению собственной проблемы.

Не совсем поняла, что вас смущает?
06.09.2012 12:21:15, Ерунда
я когда иду за советом мне вообще важно как можно большее количество советов, из которых я смогу выбрать что-то подходящее для себя. Я понимаю, что каждый из советующих говорит за себя. Но если при этом большинство людей сходятся во мнении, то иногда это повод задуматься. 06.09.2012 12:19:12, вернаяжена
Вот-вот 06.09.2012 12:24:01, KatrinZZ
А лично я спрашиваю чужого мнения в том случае, когда нужно просто проговорить проблему, разделить ответственность за принятое решение с другими людьми, морально, конечно... поэтому, многие спрашивающие и принимают только подходящие им ответы - они для себя уже все решили, просто проговаривают - имхо 06.09.2012 12:15:22, oksanaf7
Все, что вы написали, разумеется, правда.
Люди разные, цели разные, возможнсти разные.
Одно маленькое "НО".
Иногда, в некоторых ситуациях, для достижения результата нажно делать Строго Определенные Вещи... хочешь-не хочешь, можешь-не можешь, - НАДО! или "терпеть и не жаловаться".
Условно говоря "чтобы получить высшее образование, нужно, как минимум, поступить в ВУЗ". Не хочешь/не можешь пступить в ВУЗ (любой, хоть заборостроительный!) забудь про вышку, наслаждайся жизнью так...
НЕ хочешь жить с алкашом? Уходи/выгоняй! Не можешь уйти/выгнать? Живи и приспосабливайся... Третьего не дано!!! А вот вариантов "как уйти /выгнать" всегда много... есть из чего выбрать под свои силы/нервы/возможности...
06.09.2012 12:14:11, СиреневаяЛеди
1. Чужие мнения спрашивают, для расширения кругозора.

2. Как вы правильно заметили, советы, которые ей не подходят, она просто пропУстит, а не то что им послЕдует, это особенность любой человеческой психики.

3. По мне покупка новых туфель - отличный вариант выхода из личного кризиса. Мыслите шире.
06.09.2012 12:10:36, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
покупка новых туфель - это отличный вариант закопаться в личный кризис еще глубже, особенно если новые туфли в этом месяце уже не первые)) 06.09.2012 12:12:37, Liusia (просто Люся)
вот ты знаешь, кому как.
Мне например покупка новых туфель поднимает настроение, придает уверенности в себе, создает позитивный настрой.
А в таком настроении и нового мужа подыскать намного проще)))

"Мужчины такую женщину не пропускают"(с)

может она в них новую любоФФФ встретит, тогда и деньги копить не надо уже будет)
06.09.2012 12:30:45, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
покупка новых туфель как средство от личностных проблем - ИМХО это тональный крем на проблемную кожу. Внешний вид можно сделать весьма пристойным на несколько часов, а крем смоешь вечером и все опять на своих местах. И мужчина в таком запудренном состоянии попадается исключительно соответствующий. ИМХО, разумеется 06.09.2012 12:34:10, Liusia (просто Люся)
это и подтверждает в очередной раз, что все разные :))

и мужчина этот "соответствующий" вполне кого-то устроит и жить они будут долго и счастливо
06.09.2012 14:25:33, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
в последнем сильно сомневаюсь. Просто из опыта окружающих меня людей 06.09.2012 14:59:33, Liusia (просто Люся)
среди окружающих Вас людей есть такие, которые проблемы туфлями решают? 06.09.2012 15:05:54, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
есть такие, кто пытается и не получается 06.09.2012 15:14:14, Liusia (просто Люся)
я не в смысле, что это прям панацея, панацея ...понятное дело, что глубинные личностные проблемы надо решать на глубинном личностном уровне.

Просто в момент покупки туфель, мозг отключается от проблемы, отдыхает, дается возможность, как бы вынырнуть из конфликта.

У меня как у программиста, есть очень для меня действенный прием - не можешь найти ошибку в программе, иди попей кофе !
У меня это работает на 99%.

Но есть коллеги, которые, упрутся и в туалет не пойдут, пока эту ошибку не найдут.
Опять же все люди разные.
06.09.2012 13:53:28, Сочувствующая
да ладно, моя приятельница устраивает каждый раз "разорительный" для мужа шоппинг, дабы не заедать "горе" тортиками:)) там правда в ходу не туфли, а одежда на размер меньше, как правило, чтобы не было шансов прибавить в весе:)) 06.09.2012 12:24:47, Ерунда
Liusia (просто Люся)
И чего хорошего она с этого имеет, кроме фигуры? 06.09.2012 12:28:20, Liusia (просто Люся)
1. настроение
2. фигуру
3. 1+2 больше шансов найти нового мужа.

вот можешь не верить, но я именно после покупки норковой шубы 2-ой раз вышла замуж.
06.09.2012 12:34:47, Сочувствующая
успокаивается:) и уже "не так страшен черт, как его малюют" 06.09.2012 12:34:36, Ерунда
Liusia (просто Люся)
ну т.е. личностных проблем у нее нет, просто она нервная? 06.09.2012 12:36:32, Liusia (просто Люся)
она эмоциональная:) а по-поводу личностных проблем, а у кого их нет? Просто это такой способ, затратный правда, привести себя в норму. 06.09.2012 12:39:21, Ерунда
Liusia (просто Люся)
ну как можно привести себя в норму покупками, если у тебя проблемы сложнее, чем излишняя возбудимость, скажите на милость? А шопоголизм он тоже ...голизм, да, и часто сопровождает личностные проблемы. "Мне нужно выпить, чтобы успокоиться" ничего не напоминает? 06.09.2012 12:41:52, Liusia (просто Люся)
Не знаю. Это слишком глубоко. Может это своеобразный процесс снятия стресса, который не подразумевает глубинных проблем. Люди как-то же избавляются от напряжения. Что обычно советуют в таких ситуациях - секс, спорт и водку;) 06.09.2012 12:46:43, Ерунда
Liusia (просто Люся)
водку обычно не советуют. А так да, напряжение снимать можно и покупками. Но личностные проблемы как таковые это не решает никак. Можно же принять обезболивающее, чтобы снять боль на время, но от этого рак никуда не денется (у кого он есть, разумеется), рак лечат другими средствами. 06.09.2012 13:04:17, Liusia (просто Люся)
ну, дык и чем плохо в качестве обезболивающего)
Оно полезно, чтобы снять боль.
06.09.2012 14:20:07, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
но совершенно бесполезно для излечения и через некоторое время и боль снимать перестает тоже 06.09.2012 14:21:34, Liusia (просто Люся)
для излечения - да, но чтобы добраться до больницы, и не умереть от болевого шока - оно очень полезно. 06.09.2012 14:37:34, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
ну вот, таки надо до больницы добираться после обезболивающего, а не мужей себе искать 06.09.2012 15:00:06, Liusia (просто Люся)
одно другому не мешает, а иногда и помогает))) 06.09.2012 16:33:36, Сочувствующая
если такая адская боль, что до больницы с трудом, то разве могут туфли обезболить?

ваще интетресная тема - хоть в топик отдельный :) наверное тоже все люди разные
06.09.2012 15:14:39, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
не знаю, тут говорят, что могут. Я, правда, не очень верю, но почему бы и нет 06.09.2012 15:23:08, Liusia (просто Люся)
Natalya d'Etretat
"Т.е. ей нужны советы для нее" - такие мы тоже даем, но им же никто следовать не будет!
Такие - это "пойти к психологу, ктр научит смотреть на жизнь так же как мы, после чего можно будет воспользоваться нашими советами из серии "я б этой ситуации...."
06.09.2012 12:09:45, Natalya d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!