Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как помочь маме. И стоит ли?

Я тут нечасто советов прошу... но сейчас в тупике. Может, кто-то сталкивался с похожей ситуацией.

Короче, есть мама. 67 лет. Всегда - активная, сильная, красивая, яркая женщина. У меня с ней никогда не было близких и теплых отношений - так сложилось. Она всегда давила, критиковала, контролировала, манипулировала. Но при этом у меня к ней огромное человеческое уважение. Она всегда выходила победителем из трудных ситуаций, успешно решала жизненные проблемы, счастлива в семейной жизни, подняла детей, сделала карьеру. Фактически, она научила меня жить так, как я живу сейчас - полной, счастливой, насыщенной жизнью.

Но в последнее время с ней творится что-то не то. Сначала болезненность, упадок сил, тошнота. Прошла всевозможные обследования. Подозревали легочную инфекцию, но многочисленные анализы ничего не дали. Врачи ничего толком сказать не могут. Месяц назад я ее навестила и уехала в полной растерянности. Мама постоянно раздражена, на всех рычит, внуки - которые раньше были светом в окошке - не радуют. Ничем не интересуется, из дома не выходит. Общаться с ней стало очень трудно - сплошные претензии, негатив, все не так. Внуки невоспитанны, нашей с братом жизнью недовольна, на папу срывается так, что я не знаю, как он это выносит. Приглашала их всех несколько раз в ресторан и погулять, так как первый раз за 7 лет собрались всей семьей (я, брат, его сын, родители) - нет, никуда идти не хочет.

При этом я бы не сказала, что у нее нет ни на что сил. Дома постоянно убирается, что-то подтирает, ходит с пылесосом, все время где-то шебуршит. Наезжает на всех по полной программе. Я уж на что держалась, а все равно в какой-то момент не выдержала и вышла из себя, когда она в очередной раз стала говорить, какой у моего сына огромный курдюк, что он много жрет, ничего не делает, и вообще вырос в непонятно кого. (При этом я знаю, что она его любит безумно - и вот в таком стиле про него говорит!)

Короче, что это? Климакс? Старость? Гормоны? Несдержанность? Болезнь? Я понять не могу, что и как с этим делать. И так уже месяцев 6-8. Общаться с ней стало трудно. У меня тоже, надо сказать, терпения не особо много на все эти постоянные претензии. Да и черт с ними, с претензиями, мне уже не до этого. Я просто боюсь, что что-то ее сжирает насмерть, и все это грозит гораздо более серьезными проблемами. А что делать - не знаю...
22.08.2012 05:50:29,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
поищите у неё рак, сделайте анализы, а может она и уже знает поэтому так изменилась 23.08.2012 00:24:32, может быть...
Пионерка
а надо ли общаться-то?
если папа с ней может жить - ну и хорошо.
С моей покойной бабушкой невозможно было общаться давным-даыно.Глухой дедушка ее переносил нормально. До самой смерти. Изредка срываясь в крайних случаях, когда она совсем-совсем его доставала.
22.08.2012 21:20:03, Пионерка
Эники-бэники
А просто больше любви не пробовали? Обнимать, целовать? Внимание уделять? 22.08.2012 18:18:12, Эники-бэники
Мы теперь на "вы"? :)

Обнимать и целовать - не так отношения поставлены изначально, ни она меня не целует, ни я ее. Увы. А насчет внимания - хороший вопрос. Я стараюсь, но времени не хватает, конечно. А теперь она всех отталкивает. Ты думаешь, в поцелуях дело?
22.08.2012 20:52:20, Petra
Французский бульдог
Щитовидку проверяли? 22.08.2012 17:08:11, Французский бульдог
если нет проблемы на физическом уровне,это м.б. психиатрия.к сожалению,РЕЗКОЕ КАРДИНАЛЬНОЕ изменение поведения не оч.хороший признак.сообщество психиатров тут [ссылка-1]
онкологию точно исключили? не все опухоли видны на снимках.кровь на онкомаркеры,что там еще.попробуйте сами поговорить с ее врачами.если они не знают,что с ней,пусть направят в более крупный/узкоспециализированный центр.
22.08.2012 16:46:16, с других детей
Шелковица
у меня по-моему в связи с увлечением психологией уже навязчивая идея.. но напишу, к психиатру. Смотрю как раз одну из частей передачи и вижу вашу маму :( 22.08.2012 16:00:14, Шелковица
А что это может быть? 22.08.2012 16:06:28, Petra
Шелковица
нехватка любви, не кого контролировать, не хватка внимания. Человек потерял себя и смысл жизни как вариант, но я не психиатр :) Просто человек может начать себя разрушать из-за проблем в семье, из-за чувства вины или что бы привлечь к себе внимания семьи по-разным причинам 22.08.2012 16:11:23, Шелковица
У нее действительно сложная семейная ситуация сейчас, так как брат (вернее, его жена) не хочет переезжать рядом к ней из другого города, а они с папой типа ради этого перебрались из Австралии в Америку. И вот она себя накручивает (и брата тоже) против его жены. Мне лично все это очень не нравится, но я не влезаю. Мне просто удивительно - неужели эта ситуация так может влиять на ее здоровье? 22.08.2012 16:14:42, Petra
Шелковица
как утверждают психологи, да. Она фанат, ей надо добиться своего любой ценой. Вот и добивается. Себя разрушает, семье внушает чувство вины 22.08.2012 16:17:05, Шелковица
И что, пока не добьется - не успокоится? Или в какой-то момент это может пройти? И как бы ее подтолкнуть к этому? 22.08.2012 16:18:16, Petra
Шелковица
насколько я поняла, брату повзрослеть. Маме понять, что он уже взрослый и в праве САМ решать, где и как ему жить. Но это все предположения же. Нужен специалист. 22.08.2012 16:25:22, Шелковица
Natalya d'Etretat
тут есть вариант и похуже - добьется и будет продолжать, уже по инерции :(
Смирись, что 67 - это не 17, и что как раньше "уже никогда не будет"
22.08.2012 16:21:28, Natalya d'Etretat
LOO
Очень смахивает на начальную стадию деменции. Это заболевание ведет к полному изменению личности человека. На голову не жалуется? 22.08.2012 15:52:01, LOO
ящерка (с хвостиком)
Тоже хотела это написать, у нас бабушка 11 лет с этим жила, а начиналась все так невинно.. ну старость, ну изменился характер. 22.08.2012 20:11:12, ящерка (с хвостиком)
Вы имеете в виду головные боли? Нет. Ужас, вы меня пугаете. 22.08.2012 16:06:12, Petra
Нет, не головные боли, а ухудшение памяти, забывает слова, перестала читать, снизились любые интересы и т.п. 22.08.2012 20:05:34, мама-аня
LightBug©
это скорее всего мозг. причиной может быть что угодно - возрастные изменения в любой форме (гормоны, шизофрения, что угодно), вызывающие такую распущенность по отношению к близким, либо просто распущенность сама по себе. уверена, что по отношению к посторонним людям Ваша мама "держит лицо" со всей ответственностью, отрывается только на близких. звоночек в ту же тему - помешанность на уборке

возможно корректируется работой с головой. т.е. психиатр, или какой-то может "возрастной" врач, если это гормоны и/или "старческие" изменения личности. лечится или нет - не знаю.
22.08.2012 13:53:53, LightBug©
А как ставятся подобные диагнозы? Она последний год только и ходит по врачам - если бы они заподозрили шизофрению, то дали бы знать семье, как вы думаете? (Дело в Америке происходит). 22.08.2012 15:53:52, Petra
Шизофрения дебютирует максимум в 45 лет, а маме уже 67, это не шизофрения, расслабьтесь. Депрессия дисфорическая может быть, но это надо чтобы мама с психиатром пообщалась. Но вообще в таком возрасте все психрасстройства очень трудно корректируются, лекарства мало помогают. Лучше трудотерапия, воздух, гимнастика,здоровое питание и т.п. 22.08.2012 20:09:42, мама-аня
Natalya d'Etretat
По каким врачам она ходит? хоть раз у психиатра была?
Дальше - ходит в Америке - а как у нее с англ?
3й вопрос: одна ходит, или вы вместе? потому что если одна, может, ей каждый второй говорит "вам к психиатру", но она ОТ ТЕБЯ это скрывает.
22.08.2012 16:01:30, Natalya d'Etretat
Первым делом к общему врачу, как он там называется - internist по-нашему. Он потом направил ее к пульмонологу, инфекционисту. А английским все прекрасно, она переводчиком всю жизнь работала. А вот диагноз психиатрический запросто может скрыть, но зачем тогда продолжать ходить по анализам, гастроскопию и бронхоскопию делать? Тут приятного мало... 22.08.2012 16:08:28, Petra
Natalya d'Etretat
потому что один из симптомов психич заболевания, это "все вокруг дураки, я лучше всех знаю, что ....".
То есть она настроена найти СОМАТИКУ, любые намеки что "у вас не с соматикой, а с головй что то не так" отметаются и она будет продолжать ходить "пока не найду врача, ктр найдет....."
У меня мама психиатр, извини, но всё, что ты пишешь, типично как ......does a bear shit in wood? does a duck with one leg swim in circles?
22.08.2012 16:12:40, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
Ты ниже пишешь, что деменции она боится, вот все эти ее походы по врачам в надежде найти соматику - это как раз борьба с этим страхом, не столько показать другим что " я не сошла с ума" ( хотя это тоже очень важно), сколько себе ДОКАЗАТь что "то, чего я боюсь, у меня нет".
Но для этого надо найти что то другое, что обьяснит все симптомы, посему ходить она будет до последнего, жалуясь без конца на "тупых врачей, ктр ничего не умеют".
22.08.2012 16:15:22, Natalya d'Etretat
LightBug©
присоединюсь к каждому слову
к сожалению, сталкивалась лично, поэтому...
22.08.2012 16:20:20, LightBug©
Слушай, но если ей поставили такой серьезный диагноз, то как это можно скрыть от семьи? Неужели не дали бы знать папе или мне? 22.08.2012 16:19:23, Petra
Natalya d'Etretat
Его не может поставить "семейный врач" или еще кто то, его могут подозревать и просто на словах посоветовать пойти к психиатру, а она отказывается.
Родственникам ничего говорить без ее согласия не должны - а как же "врачебная тайна"?
22.08.2012 16:23:21, Natalya d'Etretat
Желудок проверяли? И не потеряла ли она в весе за последнее время? 22.08.2012 12:14:53, Барокко
Да, сильно потеряла. Когда началась тошнота, то потеряла аппетит. Сейчас вес стабилизировался, но ест очень мало. Желудок проверяли тщательно, ничего не нашли. 22.08.2012 15:54:49, Petra
хухра-мухра
может быть и микроинсульт, и начало старческого маразма, иногда при этом сильно портится характер. Еще м.быть сбой гормонального фона, по разным причинам. Так могут повлиять надпочечники, яичники, щитовидка. Вобщем, конечно, надо бы комплексное мед.исследование провести, всестороннее, но кто этим будет заниматься? Мама-то сама, небось, считает, что у нее все хорошо, это вы все неправильные, по врачам ходить не станет... 22.08.2012 11:14:29, хухра-мухра
Мама уже почти год ходит по врачам - инфекционистам, легочникам, онкологию тоже делали, MRI (это когда в такую трубу ложишься, тебя просвечивают). Ничего найти не могут. Нашли какие-то инфекционные очаги в легких, но не могут понят - может, рубцы от давнего туберкулеза, может еще что. Высеивания ничего не дали. Бронхоскопия тоже. Врачи в растерянности. 22.08.2012 15:57:14, Petra
А вот мне кажется, что особенно вы ничем помочь не можете.Те для того, чтобы водить маму по всем перечисленным ниже врачам(если принять за данность, что ни мама, ни папа не в состоянии самостоятельно решить к кому, куда и когда обращаться) вам нужно переехать к родителям на неопределенный срок.Бросить работу, детей, мужа... Станете?
Если нет, то успокойтесь. Продолжайте звонить\писать\навещать как и раньше. Если прежний режим общения поддерживать стало совсем невыносимо-сократите. И так, пока ситуации не улучшится. Или не ухудшится, но тогда будете думать дольше.
22.08.2012 10:49:08, STickA
Да у меня родители сами врачей любят, ходят по ним без проблем. Но даже сами врачи уже не могут сказать, куда дальше направлять. Вот мне и показалось, что дело тут больше в психологических проблемах. 22.08.2012 15:58:07, Petra
да ладно!!! прям "бросить и переехать" и "сами не смогут"...
2-3 недели в хорошем платном центре. Полагаю, Петра сможет профинансировать (пусть частично) это мероприятие. Единственное, нужно делаеть реально комплексное обследование, особенно упирая на гормоны, мозг и онкологию... Родители вполне адекватны, и пройти по врача могут самостоятельно.
22.08.2012 13:27:51, СиреневаяЛеди
Да мне и оплачивать ничего не надо, у них хорошая частная медстраховка, всех врачей оплачивает. Правда, у нас в Америке такое редко найдешь, когда тебя на 2-3 недели в больницу кладут на обследование - обычно все обследование амбулаторное, что она уже и делает почти год.

Вот про мозг я у нее не спрашивала... Делали MRI какое-то время назад - наверное, опухоль в мозге (не дай бог, конечно), всплыла бы при этом?
22.08.2012 16:00:01, Petra
Гормоны, проверьте печень еще - негативные изменения в печени влекут за собой такое поведение иногда 22.08.2012 10:24:42, ЛизАнька
МарикаЧ
и щитовидка. И еще почки.
По идее нужно лечь в хороший диагностический центр, чтобы все выяснить. Возможно, причина не одна - все-таки возраст.
22.08.2012 10:33:22, МарикаЧ
Да, просто про печень - первое что пришло в голову (просто очень, к сожалению, знакомо). ИМХО - покупать ДМС и ложиться на обследование 22.08.2012 13:44:45, ЛизАнька
А как проверяется печень, и что там может быть не так, при таких симптомах? У нее ничего не болит. 22.08.2012 16:00:43, Petra
вау
онкологию проверяли? 22.08.2012 09:28:10, вау
Насколько я понимаю, проверяли онкологию в легких и желудке, и еще, возможно в кишечнике. Еще ей делали MRI. А как проверяется онкология во всем организме? 22.08.2012 16:01:41, Petra
VeraS
анализом крови на онкомаркеры? 23.08.2012 06:48:12, VeraS
а вы видели результаты обследований, с врачами сами разговаривали? может она знает свой диагноз, но скрывает. 22.08.2012 09:26:51, Colline
Нет, не разговаривала. Она - там, я - здесь. Но мне кажется, она бы не стала скрывать свой диагноз, или в таком случае перестала бы ходить по врачам. 22.08.2012 16:02:14, Petra
проверить голову на предмет опухоли. 22.08.2012 09:04:17, хатуль мадан
А каким образом это делается? 22.08.2012 16:02:36, Petra
МРТ мозга. если делали но давно - сделать снова. бывает что развитие опухоли идёт очень быстро. 22.08.2012 16:09:47, хатуль мадан
:(( Делали полгода назад где-то... но надо будет проверить. 22.08.2012 16:15:18, Petra
думаете всевозможные обследования в ее возрасте и с ее жалобами не включают проверку головы на опухоль? 22.08.2012 09:46:58, Colline
вау
ага, щаззз:)) 22.08.2012 09:52:22, вау
и как тогда оно после этого всевозможным называется? 22.08.2012 10:03:04, Colline
вау
а вот так:)) к нашим врачам, видимо, надо приходить уже со списочком обследований, которые хочешь пройти. 22.08.2012 10:55:36, вау
не знаю как к вашим, а к нашим если хоть раз попадешь, то замумукаешься ходить по бесконечным обследованиям. 22.08.2012 11:01:06, Colline
Marr
да 22.08.2012 09:42:08, Marr
Гормональная перестройка скорее всего.
Непредсказуемое поведение, как и в пубертат.
Таблетки есть специальные типа климактоплана и пр. Странно, что врачи во время обследования ничего не подобрали. Может быть их просили лечить легочную инфекцию, они ее и искали?
В НИИ Психиатрии на Потешной есть целое отделение Проблем позднего возраста. Врачи там очень грамотные. Туда бы показать.
22.08.2012 08:58:56, RitaK
Natalya d'Etretat
В 67? поздновато, всё гормональное должно было закончится лет 10 назад.
А вот что маме надо к психиатрам, согласна, похоже на (ну просто потому что ЭТО для данного возраста очень типично) "старческий маразм" - просто напросто отмирают одна за другой клетки головного мозга.
Почему у одних это бывает, а другие до 100 лет сохраняют "all his/her capacity", никто не знает.
Лечения ОТ ЭТОГО нет, но симптаматическое лечение помогает сгладить симптомы.
22.08.2012 15:34:47, Natalya d'Etretat
Если говорить о комплексном обследовании и лечение по собственному опыту могу сказать что проще уж оформить ДМС и там уже смотреть что именно беспокоит и как с этим бороться!
Мне кажется говорить об экономии на здоровье родителей – абсурд и глупость) что даже не будет полднимать эту тему!
31.10.2012 17:23:39, Kotletka
А есть ли вообще разница, у кого брать полис ДМС? Мы просто тоже уже подумываем об этом. Вы сами в какой страховой компании оформлены? По полису у вас одна клиника или несколько? 01.11.2012 21:23:23, Aliena
Нет, ну разумеется если деньги есть, то конечно тогда лучше полис покупать дмс. Тем более когда чувствуешь, что с твоим здоровьем или здоровьем близкого человека что-то не так, то медлить определенно нельзя, надо идти проверяться! 07.11.2012 20:23:48, Rytta
Ой, не пугай меня. Она очень боится этого. Но насколько я понимаю, там не клетки отмирают, а соединяющие их "паутинки" - нет? И при этом помять теряется. А она все прекрасно помнит. 22.08.2012 16:04:26, Petra
Natalya d'Etretat
Что именно там отмирает, я не помню, но формы разные, В НАЧАЛьНОЙ стадии симптомы разные, у кого то - потеря памяти, у кого то - изменение характера именно как ты написала, у кого то - тихая депресии без агрессивности и "меркого характера", и т д и т п, это в последней стадии всегда есть "ярко выраженная потеря памяти", а начитается по разному 22.08.2012 16:08:24, Natalya d'Etretat
А какой врач может поставить подобный диагноз? Ведь сейчас, я думаю, есть соотв. лекарства. 22.08.2012 16:10:21, Petra
Natalya d'Etretat
Психиатр, и не после одного визита.
Лечение симптоматичекое (антидепрессанты, антипсихотические препараты, "стабилизаторами настроения" и т п), именно соматику ( отмирание клеток) затормозить невозможно.
22.08.2012 16:28:07, Natalya d'Etretat
Эндокринолог, гастроэнтеролог, невролог, психиатр. Вообще больше на депрессию похоже, у активных в прошлом людей она часто бывает. Когда мозг много еще хочет, а тело уже за ним не поспевает. 22.08.2012 08:48:36, Tortillka
Это как-то лечится в таком возрасте? 22.08.2012 16:04:43, Petra
Практически все лечится. 22.08.2012 20:33:11, Tortillka
Василиса из сказки
ИМХО, надо бы обследовать поподробнее. И старческие изменения могут быть тоже (в мозгу). В этом случае лекарства прописывают. 22.08.2012 08:00:25, Василиса из сказки
От чего лекарства? А при обычном обследовании врачи заметили бы мозговые изменения? 22.08.2012 16:05:10, Petra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!