Раздел: Психология (Доброго всем дня!Очень редко завожу темы, но вот реально время у меня такое- подумать)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прощение

Доброго всем дня!
Очень редко завожу темы, но вот реально сейчас время у меня такое- подумать. Дело в том, что к 30 годам я выяснила, что я оч злопамятный человек. Вот реально я помню зло, какой-то плохой поступок по отношению ко мне оч долго. Вообще наверное всю жизнь. И сколько бы и кто мне не говорил, что надо простить - я простить не могу. Есть такая фраза - понять - значит простить. Но в том-то и дело, что большинство этих поступков, которые я помню - я не понимаю!!! Мало того, бывает даже такое что тот человек, который его совершил (близкий мне человек, близкая подруга, мама, муж) не может его объяснить. Вот сам сделал, а почему не знаю (дурак был) - вот такие объяснения. Я не понимаю. А раз не понимаю - простить не могу. Вернее как, если мне скажут извини - я конечно же всех извиняю, но при первом же конфликте все эти поступки всплывают в памяти и больно становится точно так же, как много лет назад. Даже не притупляется ничего. Эта хорошая память меня замучила. Все люди разные и до конца понять другого человека просто невозможно. Как же тогда это поговорка - понять - простить? Выходит - это так народный фалькльор, не имеющий с действительностью ничего общего. Напишите мне как вы прощаете своих близких(родителей, мужа, братьев-сестер, подруг). Допускаю, что у многих и нет никаких обид на близких и им никогда ничего плохого родные люди не делали. Но у меня вот не так. И от этого я не люблю их меньше. Единственное кому я наверное прощу все даже не задумываясь - это своим детям. К ним у меня какое-то совсем отличное отношение от всех других людей. Это все равно что простить себя. Всем заранее спасибо за ответы.
21.08.2012 12:16:27, вернаяжена

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
простила и прощаю, потому что мне так проще - не помнить зла, нет, я помню, что что-то такое было, но ощущения, что мне хотели сделать больно специально - нет (это я только про близких говорю).. чужая тетка да, когда я только-только родила - сказала мне гадость и я помню это уже много лет и не прощу ее, потому, что она - точно хотела зла мне и моему ребенку, такое я не прощаю.. а с близкими.. если я поняла мотив или человек признал свою ошибку - прощаю легко, если упирается в своем праве делать мне гадости - он перестает быть мне близким (вне зависимости от степени родства).. на ребенка я не обижаюсь априори, пока он еще не дорос до того, чтобы меня мог обидеть :) 22.08.2012 12:57:24, Елена Д.
Прощать-не прощать, обижаться- помнить обидки-не помнить обидки-пройти долгий путь к прощению и обратно..это все РАБОТА.
Понять, что обидело, что в поступке показалось для вас неправильным и болезненным, а соответственно обидным..
Многое зависит от точки"зависания" над землей, как я это называю.))
Многие готовы помнить обиду доооолго, хотя сами делают еще худшие вещи.
Тут кто-то написал, что нужно прощать без понимания.
Это где-то справедливо, ведь человек обижается, когда осознает, что "он так бы не поступил", или " как же так можно??" и долгие вопросы " ну почееемуууу????".
А просто потому что. Никогда не нужно все понимать, потому что не поймете. Там- другой человек. Ключевое слово- другой. И все у него другое. И поведенческие границы- тоже.
Я- прощаю. Без понимания. Не оправдываю. НО стираю в памяти. Просто так. Потому что мне так легче.
И все зависит только от Вас. Не от того, насколько Вас обидели, и можно ли ЭТО простить, а То нельзя простить...Все зависит от Вас. Насколько Вы готовы тратить себя на плохие и ранящие воспоминания.
ОТ некоторых людей я не то, чтобы отворачиваюсь.Просто что-то во мне уходит...и я уже не воспринимаю их как часть своей жизни.
А посторонний для меня тот, кто уже не может меня обидеть. Никто же не будет обижаться на хамку в очереди..))) Ну, я надеюсь.
Как-то так.)))
21.08.2012 18:08:27, Мамочка2
Прощаю, когда меня это больше не задевает и не волнует. 21.08.2012 17:57:57, Эники-бэники
я думала, "понять и простить"- это из "нашей раши", александр родионович бородач! никогда не слышала такой поговорки, и неудивительно, т.к. если тебе понятны мотивы, допустим, завистливой подруги или наглого коллеги, это вряд ли поможет простить подлый поступок. Да и надо ли всех подряд прощать? Провинился- в сад) 21.08.2012 17:50:31, volosiki
Не очень понимаю проблему. Я тоже помню плохое и не забываю, правда, мне не бывает больно или неприятно, я просто делаю выводы, они добавляют к моей оценке человека, и, соответственно, влияют на мое к нему отношение и отношения с ним. Что в этом плохого, не понимаю. А прощать - я ж не высшая сила, чтоб прощать-не прощать. 21.08.2012 16:26:39, Sirriuss
+100 Если человек сделал мне гадость, то я смогу с ним общаться только держа очень большую фигу в кармане... Не понимаю, почему я должна что-либо забывать и прощать... 21.08.2012 18:12:50, annettaa
Нормально это. Я сам примерно такой. Есть вещи которые простить нельзя и нет смысла. Я не вижу в этом проблемы. Я сам не делаю никому бяки и если допускаю косяк (по работе), честно говорю и считаю справедливым если меня наказывают.

Просто не надо фокусироваться на этом - игнорировать этого человека. Смысл его прощать - он сделает это снова или вам или кому еще с вероятностью 90% (случайные вещи не берем - типа открыл дверь, а там кто-то стоял и ударился). Вот типа тебе злодей руку отрезал вам и ржет, а вам говорят - его надо простить... А нафига? Более земной вариант - пьяный сбил людей и смылся. За что его прощать? Он будет также пьяным ездить и еще кого-то собьет.

Вообще, к сожалению, большинство людей не делает выводов от своих\чужих ошибок и часто их повторяет. Взять хотя бы ремни безопасности - многократно доказано, что они спасают жизнь и крайне редко мешают. Но многие до сих пор их игнорируют.

Просто каждый должен для себя провести черту, до нее - не обращать внимание по серьезному, если ее кто-то перешел - он плохой человек и его надо или наказать или игнорировать или все вместе.

Удачи!
21.08.2012 15:34:33, Mimo_prohodil
Я понимаю, но прощать не хочу. Вот специально не хочу! Но у меня другая проблема - я забываю быстро, отхожу. Приходится себе напоминать :) 21.08.2012 15:32:32, Грозная Муха
имхо, простить - это отпустить. Отпустить ситуацию. И можно даже не понимать. Тяжело, но можно. А ещё подумать, раз вам сделали гадость, значит и вы чем-то человека на это сподвигли. Так что может, мысленно у него попросить прощения? 21.08.2012 15:25:11, Геба
спасибо, тоже хорошая мысль 21.08.2012 15:38:11, вернаяжена
"Не лучше ль на себя, кума, оборотиться". Неужели вы сами никогда ничего не делали плохого, ну хотя бы не с вашей точки зрения. Кто-то когда-либо на вас обижался? Ну вот и поставьте себя на место тех, кто вам что-то там причинил и как-то вас обидел. Придумайте себе объяснение, которое вас устраивает, и успокойтесь.
Впрочем, у меня нет проблемы, которая вас мучает. Я вообще ничего плохого не помню. Еще и заставляю себя иногда запомнить, чтобы на одни и те же грабли не наступать (например, с бывшим ГМ, пока не заставила себя помнить плохое, не могла его выгнать, всегда плохое забывала, а зря). Ну и помогает, конечно, то, что я тоже не ангел, да еще и эгоистка, зачастую делаю что-то для себя просто не думая о других. Вот из этого и исхожу.
21.08.2012 14:45:37, Ззз
Да не проблема и понять, и простить, и даже забыть (обиду).
Я сама столько в жизни всего понаделала, ну другие вообще святые рядом со мной...
Проблема в другом. Под влиянием плохого поступка человека (особенно направленного в мой адрес или адрес близких мне людей) меняется ОЧЕНЬ СИЛЬНО мое отношение к нему, ну любовь проходит само собой, но может пройти и уважение, и жалость, и пр. И это вот уже навсегда( Навсегда он уже "черненький". Я могу в силу обстоятельств общаться с ним (ней), но он (она) на самом деле будет мне глубоко пофигу...(
21.08.2012 14:45:07, Булочка наст.
мне очень понятны ваши ощущения...сама такая же точно. Но, для себя я разграничила понятия "понять&простить" и "забыть", т.е. для меня это принципиально разное. Я могу простить человека, но не буду забывать негатив связанный с ним/ней. 21.08.2012 14:25:29, streetracer21
А вы попробуйте прощать без понимания. А вообще конечно жить, не держа ни на кого обид и зла просто в разы легче. Попробуйте. Вы сама-то что? Само собвершенство? Никогда ничего плохого не делали? Неважно - умышленно или случайно.
Мне в детстве было очень тяжело жить психологически, потому что самые близкие мне люди (мама и бабушка меня никогда не прощали (хотя проступки были мизерные), всегда говорили на мои просьбы о прощении "надо было раньше думать" или" не надо было..." Вот и вы наверное также к людям относитесь. А как же вы тогда детей прощаете? Или они совсем маленькие?
21.08.2012 14:15:00, hanhi
Дети маленькие. Старшей 5 лет. Но вот в том-то и дело, что их я прощу в любом случае. Они для меня все равно что я сама. Не простить свою руку наверное можно, но я не из тех людей.
Я тоже несовершенство. Но я всегда извиняюсь и стараюсь не повторять ошибок. А многие люди могут хоть 100 раз извинится и делать тоже самое в сотый раз.
21.08.2012 14:41:02, вернаяжена
Значит, создается ситуация, которая вынуждает их повторять ошибки. Может над этим работать? Люди ж не роботы, чтобы сохранять хладнокровие и не делать ошибок.
К тому же "стараюсь не повторять ошибок" - какая-то раплывчатая категория :) Не повторять ошибок не получается?
21.08.2012 14:45:41, любопытная Анна
А себе самой вы все прощаете?:)Вот прям ни одного-ни одного негативного поступка не сделали, ни себе, ни близким, ни разу в жизни? :) 21.08.2012 14:02:18, хухра-мухра
сделала конечно. И меня часто мучит совесть и я тоже это все помню и переживаю. Есть даже 2 поступка, которые я случайно сделала вообще посторонним людим(вернее 1 поступок, а второе слова). Так вот на меня до сих пор иногда накатывает я вспоминаю и мне стыдно, а поправить уже ничего нельзя. И еще я все свои проступки стараюсь загладить. Стараюсь сделать 20 хороших поступков и слов, чтобы загладить 1 гадость. Мне кажется, что если бы и ко мне так относились - наверное простила бы и забыла. 21.08.2012 14:43:41, вернаяжена
Они не так склонны к самокопанию. Память на другое настроена. Вот моя бабушка не понимает, как можно забыть дома какую-то вещь, документ, или забыть кому-то что-то передать. А я спокойно могу забыть, зато, как вы - помню многие слова и поступки. А мой муж, например, вообще такие вещи не замечает, сказали - проехали - забыли.

Или например, я не понимала, как можно не посмотреть на дату выпуска молока при покупке :) Ну как - берешь молоко, ищешь дату, как еще-то? А у него голова другим занята! После того, как сама забыла на дату посмотреть и купила просроченное, начала мужа понимать. У него такая куча контактов, встреч, урегулирований и стрессов... Если бы он морочился всеми мелочами, которыми морочусь я, у него бы ничего в жизни не вышло. Так что хорошо, что он такой толстокожий - иначе просто погряз бы в переживаниях, самокопании, и ничего бы не добился. И вам советую подумать в эту сторону.
21.08.2012 15:07:59, любопытная Анна
вот я вспомнила, как ты мне нагрубила и наговорила нехорошего - ну и где эти 20 хороших поступков, чтоб загладить вину? чё-то не видать) 21.08.2012 14:49:35, Вечная Весна
разве я Вам грубила? Мне показалось, что это Вы меня обидели. даже помню, что тема свекровей касалась. а Вы сказали, что я не горжусь своими детьми. А для меня это обида! Так что если нагрубила, то это все самозащиты для, извините :) 21.08.2012 15:21:49, вернаяжена
вот так вы и в реале получаете свои гадости назад)))) 21.08.2012 15:25:09, natmet
не ну не скажите, т.е. для вас самозащита - неоправдание? вот вам говорят что-то нелицеприятное, а вы этому человеку улыбаетесь и говорите одни приятности? 21.08.2012 15:40:17, вернаяжена
Самозащита, как же. Другие тоже от вас защищаются? Вы были с другой стороны баррикад? Когда ты вроде ничего плохого не делал, и вдруг вроде бы ни с того ни с сего прилетает злобный бумс по башке... И говорят - а это за то, что ты вот мне тогда-то так-то сказал... А ты ни сном ни духом, что? когда? где?

Тоже практиковала самозащиту, а когда я такое стала сама получать - я подумала, а так ли нужна эта самозащита, которая на поверку выходит - та же гадость.
21.08.2012 18:16:03, любопытная Анна
стараюсь, да.

оправдание - это нападение, зачем оно мне?
21.08.2012 15:42:49, natmet
какая вы молодец! а я не могу:( это как рефлекс. мне сделали непрятно, значит и я сделаю, т.е. щеку не подставляю. мало того- думала, что так и надо, мол зачем терпеть? 21.08.2012 15:46:32, вернаяжена
зачем терпеть? достаточно уйти в сторону. 21.08.2012 15:58:11, Dixi
в обратку хорошо поцелуи раздавать, а драться - себе накладно( 21.08.2012 15:49:09, Вечная Весна
ну правильно))) свои-то косяки не заметны))) 21.08.2012 15:27:21, Dixi
афигеть!
нет уж, жду 20 загладительных поступков)
21.08.2012 15:23:40, Вечная Весна
я постараюсь ;) 21.08.2012 15:38:54, вернаяжена
как будто про меня написали,я точно также помню все обиды,хотя и говорю себе и другим,"что было,то быльём поросло","кто старое помянет-тому глаз вон" и т.д.
У меня нет на это ответа,к моему сожалению я всё помню.
21.08.2012 13:53:52, читающая
В животном мире хорошая память серьёзное конкурентное преимущество. Лучше него может быть только способность к обучению.
Вот как учёные, к примеру, измеряют интеллект у птиц (у ворон кажется, ребёнок рассказывал, не помню подробности). В красную баночку кладут вкусняшку, выставляют баночки разного цвета, ворона запоминает цвет (красное=вкусно), меняют местами, меняют цвет баночки, путают всячески, ворона пытается понять систему, перестаивается и всё равно находит вкусняшку. Что поисходит у Вас (имхо 3 раза) - Вы запомнили что красное=больно/страшно/опасно и не проверяете/не учитесь, а там уже может давно вкусняшка лежит:)
Если Вас эти страхи ограничивают, тормозят, то эволюционируйте уже. Если опыт подсказывает, что они помогают избежать новых потерь, то радуйтесь - интуиция работает.
21.08.2012 13:24:11, в розовых очках
Может вы и правы. И с другой стороны я вот сейчас понимаю, что с одной стороны такая память мне оч помогает. Я на самом деле не кинусь к этому красному - потому что больно и красно. Но с другой стороны она и мешает тоже. 21.08.2012 14:05:49, вернаяжена
та же фигня. Все помню очень хорошо. И в душе не прощаю. 21.08.2012 13:20:30, похабыч®
похоже это называется - я просто злой и память у меня хорошая :) можно ли перестать быть злым? Память пусть остается. 21.08.2012 14:06:47, вернаяжена
а зачем быть добрым? Добрым быть небезопасно 21.08.2012 14:31:35, похабыч®
Добрым 100% быть лучше. Даже для здоровья. 21.08.2012 14:44:15, вернаяжена
совершенно не факт 21.08.2012 14:57:53, похабыч®
если для тебя понятия добрый и лох идентичны - то да, небезопасно. 21.08.2012 14:35:49, Вечная Весна
а они неидентичны? 21.08.2012 15:00:01, похабыч®
ага. 21.08.2012 15:05:06, Вечная Весна
как-то неаргументировано. Вот я попрошу у тебя типа взаймы 100 тыр. Ты же добрая и должна дать. Но яж тебе не отдам, посему ты лох. 21.08.2012 15:11:42, похабыч®
я добрая и откажу тебе по-доброму, а не грубо пошлю на три буквы.
чувствуешь разницу?
21.08.2012 15:17:33, Вечная Весна
я обаятельная cвoлoчь, мне сложно отказать :) 21.08.2012 15:23:20, похабыч®
я верю, но 100 тыр всё равно нету) 21.08.2012 15:24:17, Вечная Весна
ну я образно выразился. Доброму человеку можно мозг повыносить, а злой сразу пошлет подальше и не будет разговаривать. И это правильно 21.08.2012 15:52:04, похабыч®
добрый и пошлёт по-доброму. Будешь идти и улыбаться:"С каким милашкой меня свела судьба!") 21.08.2012 16:11:17, Вечная Весна
добрый не сможет, у него мозг будет съеден напрочь 21.08.2012 16:20:50, похабыч®
сможет-сможет)
он же не лох
21.08.2012 16:23:05, Вечная Весна
лох, потому что не лох добрым не бывает 21.08.2012 20:22:16, похабыч®
злой может по-доброму молча улыбаться))) и тренировать терпение)))) 21.08.2012 15:54:24, natmet
да я просто легче ко всему этому отношусь, т.е. не воспринимаю близко. Но у меня характер такой - я пофигистка.
Зато есть одноклассница, которая вспоминает мне какую-то фигню, и начинает наматывать кишки на палец. (обиды, самокопания, как она с этим живет 3 года, забыть не может, нервы себе трепет. И виновата во всем я.
Я регулярно у неё прошу прощение (ну ради неё). Гы! А она зараза все вспоминает и вспоминает. Только отвлечется и опять. Хорошо, что она далеко.
21.08.2012 13:12:09, Не овен
я всегда завидовала людям, которые проще ко всему относятся. 21.08.2012 14:07:36, вернаяжена
Попробуйте стать такой, а не завидовать.
ОТ зависти толку - ноль. а от простоты - легкие мысли! :)))
21.08.2012 14:19:15, Не овен
знать бы еще как! это видимо характер, гены. бабушка у меня такая же злопамятная была. 21.08.2012 14:44:56, вернаяжена
меняем родительские программы на благо себя любимой 21.08.2012 14:57:38, Не овен
Вы не Козерог по гороскопу? я такая же... что делать? не вспоминать обиды... а если и вспоминать, то не озвучивать.. как-то так... 21.08.2012 12:59:31, Свинка
нет, стрелец. не озвучивать пытаюсь, но стоит меня зацепить и меня просто несет. 21.08.2012 13:13:45, вернаяжена
ого.. и я стрелец... и вот после этого и не верь в гороскопы :)) 21.08.2012 14:27:53, streetracer21
дело, как обычно, не в памяти, а в отсутствии тормозов)))) 21.08.2012 13:16:14, natmet
точно. несет 21.08.2012 14:07:57, вернаяжена
Мне никто гадости не делает. Даже не знаю, что я могла бы припомнить своим близким как гадость, и чтобы они это признали. Ну родители иногда признают, что в чем-то были неправы, где-то могли поступить по-другому, но мы это почти не обсуждаем -

Так что за гадости? Откуда вокруг вас столько людей, которые делают вам гадости? А если вы имеете в виду "сказал что-то обидное" - так я это за гадость не считаю, про это могу отдельно написать. Матом у нас не ругаются, плохими словами не обзываются.
21.08.2012 12:55:10, любопытная Анна
Откуда такая идея, что именно тебе предначертано прощать? попахивает гордыней и манией величия) 21.08.2012 12:48:45, Вечная Весна
:) но ведь надо же! везде написано 21.08.2012 12:55:04, вернаяжена
мания величия - считать, что люди рождены для того, чтобы делать ТЕБЕ гадости.
Гордыня - что только ты вправе решить их судьбу (простить или нет)

это и правда дефект психики. Небольшой, выправимый при желании.
21.08.2012 12:58:40, Вечная Весна
Не ну такого чтобы решать чью-то судьбу - у меня нет(каким образом? я ж не Господь Бог). Да и я не верю, что люди живут с одной целью - делать мне гадости. Я понимаю, что вот все заняты каждый своим делом и вдруг бац прилетает мне гадость. Ну вот как сидишь перебираешь крупу, ползет муравей и ты его стряхиваешь со стола или давишь. Вроде бы чем муравей виноват - только тем, что не во время по столу полз. Да и ты прям не изверг чтобы кого-то убивать - так получилось. 21.08.2012 14:11:32, вернаяжена
я считаю, что гадости просто так не прилетают.))) 21.08.2012 14:18:57, natmet
с чего возникает такая идея, что муравей виноват? он просто полз по своим делам и только волею случая пересёкся с тобой. Это всего лишь течение жизни. 21.08.2012 14:18:08, Вечная Весна
мне проще из поступка сделать вывод и уже его запомнить. 21.08.2012 12:46:12, natmet
Мотивы других людей м.б. непонятны, да и зачем понимать? Если человек извинился, действительно, глупость сделал (с кем не бывает), простить. Думаю, Вы о другом. В Вашем кругу люди, которых Вы считаете близкими, а они все предают и предают? Вы не слишком злопамятны. Не все можно прощать, не все допускать. Если речь о неприятных мелочах, надо говорить людям (особенно близким), чтобы они так больше не делали, Вы этого неприемлите. Если серьезное, то можно ли некоторых считать близкими, которым можно доверять, на которых можно положиться? А о посторонних переживать не стоит.
Мало примеров того, что обижает, действительно это серьезно?
У меня такая позиция: Не надо пытаться понять причину поступка, если человек поступает непростительно - держитесь подальше. Речь не об одной случайности с самыми близкими людьми, тут м.б. важно понять, чтобы не повторялось, могли и Вас не понять (вдруг Вы тоже что-то сделали "не так").
21.08.2012 12:37:49, E_VIKT
не пойму, зачем мне может быть нужно, чтобы я простила своих близких.
это пусть близкие нуждаются в моем прощении. Если им нужно.
но мне лень зло держать. Я просто так помню разные гадости )), беззлобно )).
21.08.2012 12:33:59, ландыш
вот бы и мне так научится - беззлобно. но это черта характера или клиника. мама говорит у меня с детства такое. 21.08.2012 12:35:44, вернаяжена
Возможно, Вам важно, что думаю другие? Раз они ТАК поступают, то с Вами что-то не так? Вам хочется быть хорошей, чтобы все к Вам, как к родной? Поэтому любой негатив такой болезненный, не похвалили... 21.08.2012 12:40:36, E_VIKT
Да как к родной. Но не все, а только мои самые близкие. Все мне не надо. 21.08.2012 14:12:19, вернаяжена
Это лучше. Тут важно действительно ли гадости делают близкие люди. Вы скорее более чувствительны, а они ничего такого не думали (?) Доносить до них тогда, что Вы чувствуете, что Вам не нравится и т.п. В кругу близких лучше себя спокойно и защищенно чувствовать. Родителей не выбирают, но муж-то (регулярно гадости делает?). 22.08.2012 00:30:23, E_VIKT
эмоциональность это черта характера, для женщины причем полезная. Так что Вы не очень сокрушайтесь. 21.08.2012 12:39:49, ландыш
да? ну спасибо:) 21.08.2012 12:58:10, вернаяжена
Мне кажется, что все по-разному понимают слово "простить".

Мое прощение заключается в том, что я не беру на себя роль Господа, это его работа прощать, карать и награждать, наказывать и миловать. Он все видит и всем воздаст по заслугам. И с этой точки зрения я просто ну не зацикливаюсь на деяниях других, стараюсь думать больше о себе, о том, чтоб мне чего не натворить, за что ответ держать придется.

Если обидчик наносит сильный ущерб моему комфорту душевному и материальному, то я "прощаю", но при этом свожу все контакты на нет, он просто становится для меня прозрачен. Если обидчик искренне раскаивается и готов этот моральный или материальный ущерб возместить, то я скорее всего благосклонно это рассмотрю.
21.08.2012 12:31:41, RitaK
спасибо 21.08.2012 12:36:34, вернаяжена
принять, что мир несовершенен. И люди, и я, все могут ошибаться или просто быть такими, какими могут/хотят.
и сакраментальное - "а судьи кто?"
21.08.2012 12:31:28, Dixi
ну судить я как раз никого не собираюсь. но когда не можешь понять почему человек так поступил - как простить? да - он другой. Но какой другой? Почему он поступил так, а не иначе? И получается не могу простить, и получается мне от этого самой же и плохо. Мало того любой конфликт и - "А помнишь в 199-таком-то году такого месяца ты мне сказал то-то! " 21.08.2012 12:39:42, вернаяжена
"Почему он поступил так, а не иначе?"
А почему должен был поступать иначе? Он ВПРАВЕ поступать так, как считает нужным. Так же, как и я ВПРАВЕ реагировать так, как хочу. Тут термин/понятие прощения просто неприменим.
21.08.2012 13:16:09, Dixi
А, так дело в том, кто чего сказал. Ну так, конфликт на то и конфликт, что неприятные вещи иногда выскакивают. Не хотите слушать - не допускайте конфликтов. Вы всегда идеальны в этом смысле, никогда ничего обидного не говорите? Значит, другие не так тактичны, как вы, зато у них другие таланты.

Мне помогает еще встать на место другого человека. Например, представляю, что его что-то во мне раздражает, раздражает, или я что-то не так делаю, и в конце концов он мне это так или иначе высказывает. И что, я бы так не сделала? Наверно, поступила бы примерно так же как он. Вот как дойду до этой мысли (иногда не сразу, иногда через несколько лет, может после приобретения соотвествующего жизненного опыта или просто осмысления ситуации, а память у меня тоже хорошая :))) ) - тогда и понимаю, и "прощаю".
21.08.2012 13:09:02, любопытная Анна
Говорю обидное, говорю. Особенно в ответ на гадости. 21.08.2012 14:13:37, вернаяжена
А может они это гадостями не считают, гадости это только в вашем воображении. У меня так бывает, умом понимаю, что обижаться ни к чему, а все равно обидно. И обидно, что никто меня не понимает :) 21.08.2012 14:37:44, любопытная Анна
может. скорее всего так и есть. но суть-то не меняется. мне ж обидно!(вы меня понимаете, да?) 21.08.2012 15:41:51, вернаяжена
Не уверена, что я вас полностью понимаю, вы же не написали, какие конкретно гадости. Но в общем, чувство мне знакомо, я думаю.
А про то, что суть не меняется - имхо по ссылке в тему.
21.08.2012 16:00:03, любопытная Анна
но себе это "говорение" обидного прощаете? 21.08.2012 14:31:17, Dixi
так это ж типо ответное! Вот если бы мне не сказали и я бы промолчала! типо - самозащита - значит оправдано. 21.08.2012 14:46:39, вернаяжена
Все эти подсчеты - это из серии "грузить".

"Это гадость? Нет это еще не гадость. А это гадость? Это уже гадость. Равноценная? Нет, это больше. Тогда вот вам еще довесок."

Вспомнился мультик (или это только рассказ был?) про попугая, мартышку и удава.
- 7 орехов - это куча?
- Куча.
- А 3 ореха?
- Нет, 3 ореха еще не куча.
- А 5?

Ну ладно вы сама этим развлекаетесь. Но другие-то причем? Да и для себя хорошо бы понимать, что если нечем заняться - можно поразмышлять об этом. Но только для собственного удовольствия! :)
21.08.2012 15:15:56, любопытная Анна
т.е себя Вы легко оправдываете. 21.08.2012 15:01:53, Dixi
может вы в прошлый раз где-то не промолчали? и вот вам прилетело, с отсрочкой?))) не задумывались? 21.08.2012 14:51:06, natmet
ну хорошо! убедили! видимо от гордыни это все. надо признать, что я крыльев за спиной не имею, а значит тоже кому-то гадость какую-то делаю, но меня люди прощают, не помнят это, а я им все припоминаю. Спасибо! Ткнули носом. Буду работать над собой+психолога слушать 21.08.2012 15:24:45, вернаяжена
это не я, это Весна вам там выше ткнула))) 21.08.2012 15:28:40, natmet
Именно так. Обманул раз - позор ему, обманул дважды - позор тебе. Я не даю второй возможности для обмана или других гадостей. Сделавший таковую для меня больше не существует 21.08.2012 12:26:08, Гэллор
Даже если это родная мама? или подруга оч близкая? или любимый муж? или ребенок? вот если ребенок дважды вас в чем-то обманет вы что от него отрекетесь? 21.08.2012 12:30:04, вернаяжена
Я перестану ему верить. А это автоматически аннулирует близость. Даже если положенные по закону обязанности продолжают выполняться. Остальной родне я даже по закону ничего не обязана. Исключительно добровольно-взаимно 21.08.2012 12:33:11, Гэллор
Неее. У меня не так. Перестать верить ребенку, аннулировать близость - это сильно. Это же ребенок! (ну я имею в виду детей до 18 лет). Да и вообще пока я жива мне бы хотелость быть близкой моему ребенку, потому что ближе меня у него все равно никого нет. Я для него - безусловная любовь. 21.08.2012 12:41:49, вернаяжена
Просто я не считаю людей старше 11-12 лет - детьми. Я помню себя в этом возрасте - побуждения и действия отличаются от теперешних только меньшим жизненным опытом. Другое дело - пяти-шестилетка. У них в принципе иная картина мира, и надо брать на это поправку 21.08.2012 12:47:31, Гэллор
У меня же иная картина. Я тоже помню себя в 11-12 лет. Между мной тогдашней и между мной даже 18 летней - пропасть. А уж про сейчас - вообще не реально огромное расстояние. Изменилось все. 21.08.2012 14:15:13, вернаяжена
Отсюда и разница установки границы взрослости 21.08.2012 15:17:38, Гэллор
Больно, мне может сделать только человек на самом деле близкий мне. Все остальные негативные моменты я забываю чаще всего уже на завтра.
Близких стараюсь оправдать и понять. Единственная обида с которой не могу справится, это обида на мать. Да и то в основном в моменты когда она мне начинает делать больно. Сейчас уже все дошло до абсурда. Поэтому пытаюсь найти выход. Очень понравился цикл бесед с Ольгой Троицкой. Смотрю сейчас с удовольствием каждый день по 1 передаче. Она чудесно объясняет поступки родителей. Позволяет на ситуацию взглянуть под другим углом
21.08.2012 12:24:30, Шелковица
спасибо за Троицкую. поищу-послушаю. может и мне поможет. 21.08.2012 12:30:55, вернаяжена
я вам даже ссылку дам :) Надеюсь не сочтут рекламой
Не знаю поможет ли она мне, но легче и яснее в голове точно становится. Мне вообще очень нравится как она формулирует понятие семьи, роли каждого члена семьи и его места в этой семье. Согласна не со всеми ее высказываниями, некоторые кажутся спорными, но в целом очень интересно и познавательно
21.08.2012 12:34:08, Шелковица
И от меня Вам спасибо 21.08.2012 17:41:43, Любовь2009
Классная ссылка, предлагаю пиарить хотя бы тут!
Спасибо!
21.08.2012 14:07:24, Не овен
да не за что :)
Я уже ее всем своим знакомым разослала :) Теперь и тут запостила. Для меня это второе открытие за год, нужное и важное мне. Первым была книга "5 языков любви". Просто бесподобно помогла и посоветовали ее мне в нужный момент. Поэтому делюсь, вдруг кому тоже будет эта информация нужной и важной
21.08.2012 14:25:05, Шелковица
хорошо бы в блог запостить и от туда пиарить.
Господи, донеси до всех "несчастных" такую простую и важную информацию. Аимнь! :))
21.08.2012 14:59:25, Не овен
спасибо! 21.08.2012 12:42:21, вернаяжена
Для начала по-моему, вам - и раз уж нас спросили - и нам тоже - надо определиться с понятимями.
Что такое зло? Убить-украсть-изменить? Или гадость сказать?
И что такое помнить? Память у меня неплохая ттт, как я могу что-то забыть... Но применять это знание каждый раз, в негативном формате - упаси меня бог, это как минимум неполезно мне лично бывает.
21.08.2012 12:24:00, Moon
Ну конечно не убить-украсть. сказать гадость, сделать гадость какую-то.
И да я вот эту память каждый раз применяю в негативном формате. Мне прям кажется это изъян мозга какой-то.
21.08.2012 12:25:59, вернаяжена
А Вы смотрите не с точки зрения эмоций, а для дела - с точки зрения выгоды лично Вам. Иногда притопнуть ногой и припомнить старые обиды - да, реально выгодно. Но чаще выгодно иное - эксплуатировать чувство вины. Не вспоминать старые обиды.
И, наконец, нанесенные обиды и унижения обычно четко рисуют вам дистанцию которую вам надо сохранять по отношению с обидчиками. И это правильно, это хорошо.
Разве нет?
21.08.2012 12:29:59, Moon
Вот на счет эксплуатации вины. Подметила, что именно этим занимаюсь намеренно. Т.е. само по себе такое понятие вызывает во мне чувство отвращения - это поддло. и я таким занимаюсь! Ну и на счет дистанции вы правы. Например, на счет своей подруги я уже не витаю а в облаках, а реально знаю цену нашим отношениям и стараюсь как вы говорите держать дистанцию. Но вот с родными типа мамы или мужа дистанцию держать не будешь. 21.08.2012 12:54:02, вернаяжена
Что же они (муж, мама) натворили? Так жить тяжело. 21.08.2012 12:57:51, E_VIKT
А я не понимаю, как можно быть "злопамятным' с близкими. Этим мы вредим себе. 21.08.2012 12:55:45, Moon
Вы абсолютно правы. Я оч врежу и себе и им. Даже не знаю кому больше. Мне самой оч тяжело с этим грузом жить. 21.08.2012 14:16:10, вернаяжена
так и сбросьте этот груз 21.08.2012 15:19:42, Dixi

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!