Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной, а...

Постараюсь кратко описать предысторию: женаты 10 лет, Нам по 30 с небольшим. Старшему сыну 8 лет (инвалид, тяжелый), младшей дочери 9 месяцев. Кормилец - в основном муж(но небольшой доход у меня всегда был), квартира моя.
После рождения сына я ухаживала за ним сама, с 3 его лет работала на полставки. Когда ему было 6, у мужа случился роман (без интима - ничего еще не успело развернуться, общение, кафе, поцелуйчики..). Узнала случайно - его почта открылась первой страницей. Объяснял тем, что "устал все время дома и без развития" (хотя периодически я оставляла сына своей маме и мы куда-то выбирались. Видимо, недостаточно. Ну да ладно, 6 лет с особым ребенком не каждый мужчина выдерживает). В общем, поняла/простила/изменилась, нашла сыну няню, собралась на хорошую работу - и тут Бог послал нам доченьку (пытались забеременеть давно, не получалось). Сейчас ей 9 месяцев. Все бы хорошо, но: я опять сижу дома - с малышкой (старший сейчас у бабушки). И рассказать вечером могу в основном о дочери (а муж относится к тому типу, которые любят активных, интересных и деловых - собственно, до рождения сына я такой и была, потом что-то подкосило...) А муж периодически ходит с друзьями, в том числе и женского пола (клянется, что просто общается - в остальном все выходные с семьей, все деньги вроде в дом..) в кафе. Знаю, что сама на это шла, но тут не жалею - дочка - просто чудо.
Вопросы, собственно, в следующем:
1) Накидайте мне тапок, чтобы моя ревнивая натура поняла, что нормально в пятницу вечером пару раз в месяц пойти в кафе с друзьями/подругами, посидеть там до 11 и вернуться домой после полуночи. Серьезно, прошу критики, умом понимаю, что отдыхать от семьи тоже надо...но вот собственница по натуре, видимо :(
2) Это нормально, когда мама выходит на работу в годик ребенка? Моя мама выходит на пенсию, готова сидеть с детьми. Я бы вышла на работу по трем причинам - очень много пропустила карьерных возможностей, сидя дома со старшим; деньги тоже лишними не будут; и очень хочу отвлечься от дня сурка и от ожидания мужа домой. Все бы хорошо, только перед дочкой очень стыдно...У кого есть примеры, как прошел ранний выход мамы на работу?
Спасибо, что прочитали. В выходные отвечать, наверное, не смогу - дача, куда же без нее...Но все прочитаю и по возможности отвечу в понедельник.
17.08.2012 22:49:07,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за комментарии! 20.08.2012 16:46:51, Ромашка на ветру
Елена Д.
по пунктам: отдыхать от семьи - нормально, ревновать к тому, что муж отдыхает, а ты не можешь - тоже нормально :) Нужно просто перетерпеть, у Вас такая роль сейчас - растить малышку, да, она связана с определенными ограничениями, но Вы самостоятельно на них пошли, так ведь? На счет выходить не выходить на работу - я бы смотрела по ребенку, мой не был готов меня отпусть от себя так рано (тоже были проблемы со здоровьем), вообще ко мне очень сильно привязан был, поэтому и сидела с ним до 3-х лет.. не был бы так привязан (т.е спокойно отпускал бы меня от себя), спокойно вышла бы на работу года в потороа его - точно, он у меня уже ходил и говорил предложениями, так что я бы не переживала, о том, что кроме меня его никто не поймет :) 20.08.2012 13:43:29, Елена Д.
Если есть сторонняя помощь - выходите на работу. Ничего нет в этом страшного.

И ревность ваша тут ни при чем. Нет ничего ужасающего, если ВЫ хотя бы раз в месяц будете выбираться в кафе с подружками/друзьями и возвращаться после полуночи. Догворитесь с мужем об этом. Вам тоже нужно отдыхать вне дома, прежде всего ради нормального душевного комфорта, что, в свою очередь, позитивно отразаится на семейном климате.
20.08.2012 09:53:41, Ерунда
Викуся1981
1)нормально ,если оба супруга в равных условиях
2)вышла в офис в 1,3 ребенка,ненормальной себя не считаю.
19.08.2012 00:46:26, Викуся1981
Мне кажется, Вы не столько ревнуете, сколько завидуете немного, что муж отдыхает, а Вы нет. Так отдыхайте тоже, тем более бабушки есть.

Выходить на работу надо тогда, когда сама мать чувствует, что пора, если, конечно, финансовый вопрос резко не погонит раньше. Если Ваше желание самореализовываться и усталость от рутины отпуска по уходу за начнут перевешивать радость от того, что Вы видите каждый шаг ребенка, то можно и в год. Ничего тут нет ужасного, как известно, счастливая мама - счастливый ребенок. Лучше эффективное и наполненное радостью времяпрепровождение несколько часов в день и по выходным, чем тоска и ощущение, что "день сурка". Это индивидуально, не имеет никакого значения, что думают другие.

Я вот думала, что побегу на работу, как только откормлю. Потому как не мыслила сидение дома, представляла его чем-то ужасным. В беременность планка поднялась минимум до года. В год и мысли не было)). Да, было желание реализовываться, помимо роли матери. Нашла способы. Но оставить ребенкасейас в 1,5 года я просто не могу, мои такие чувства, мне кажется, что я для себя много потеряю. Прислушайтесь к своим чувствам.
18.08.2012 22:31:57, Lancel
masyanya белая и пушистая
если ранний выход на работу поможет сохранить семью , то дочь только спасибо потом скажет! 18.08.2012 17:11:44, masyanya белая и пушистая
Солнечный Ветер
Если дочка будет с бабушкой, а не в яслях или в саду, выходите на работу спокойно. Вам это надо, видимо. С чувством вины по этому поводу надо что-то сделать, конечно. Будете с ней в выходные возиться от души. Дело не в количестве времени, а в качестве общения.
По поводу мужа... Читаешь и все такие толерантные, просто ужас. Я, к слову, тоже толерантностью отличалась. Думаю, что надо сказать, как Вас задевают его посиделки в кафе. Сказать, что чувствуете, что Вам плохо, обидно, что ревность заедает. И не держать это в себе.
18.08.2012 14:47:16, Солнечный Ветер
Выходите на работу, раз ваша мама сможет сидеть с детьми. Если надо будет - на полдня наймете няню в помощь маме. Сразу почувствуете себя уверенней и муженек немного уши прижмет. Это абсолютно нормально выходить на работу, если можете.Даже очень очень обеспеченные женщины выходят рано на работу, чтобы не потерять место и трудятся на полную катушку. Будете крутиться, жизнь подскажет, как дальше быть.Сможете ходить на мероприятия на работе и после работы будете выбираться куда-нибудь. Загружайте мужа обязанностями и иногда отпускать его на "длинный поводок", но интересоваться обязательно надо, куда сходил, что делали, было ли интересно тебе, что нового говорили, чем интересуется народ с ним вместе?"!И у вас будет свой интерес и карьера и др. люди. 18.08.2012 11:23:58, знаю, проходила
Гэллор
А вы по очереди ходите в кафе. И все будут довольны 18.08.2012 08:57:11, Гэллор
nickoffova
1) отдыхать от семьи нужно вам. Можно в тот же вечер пятницы попросить маму уложить детей и отправиться в кафе вместе с мужем. Или в другое кафе с подружками, или в фитнес клуб, или на массаж... Столько приятных мест есть для молодой женщины!
2) я вышла на работу в 3 с копейками ребенкиных месяца. Острой необходимости в этом не было, но день сурка уже задолбал и вообще мне работать гораздо интереснее, чем сидеть с младенцами. Стыдно ни перед кем не было, наоборот, собой гордилась, ай да я умница-красавица:)
18.08.2012 01:35:32, nickoffova
Лена Таганрог
Мне как раз детей есть в кем оставить если очень нужно, а вот подругам с этим сложней. Выбраться в кафе с подругами это из области научной фантастики 18.08.2012 10:54:17, Лена Таганрог
Просто мама живет не с нами, и по вечерам ее гораздо сложнее попросить сидеть с детьми, чем днем. Зато в будни 1 раз в неделю она меня на полденечка отпускает (специфика работы с плавающим графиком), и, кстати, я часто использую эту возможность, чтобы пообедать с мужем. Ну или с подружками :)
А ребенок нормально перенес то, что мамы нет рядом? С кем вы его (ее) оставили?
18.08.2012 07:16:18, Ромашка на ветру
nickoffova
Со свекровью. Которая [естественно] с нами не жила, но приезжала каждый день как на работу. И ежемесячно получала деньги, потому как это действительно тяжелая и ответственная работа. По моему глубокому убеждению, младенцу не принципиально, кто с ним гуляет, кормит и меняет памперсы - мама, папа, бабушка, няня. Важно, чтобы это делалось качественно и с любовью. Убеждения мамаш в своей незаменимости для ребенка несколько преувеличены, имхо. Нее, если других интересов в жизни нет, можно и в незаменимую поиграть, хоть чем-то самолюбие потешить. 18.08.2012 18:07:27, nickoffova
Если женщина временно откладывает свои интересы (работа - это, конечно, ужас какой офигительный интерес... если ты талантливый живописец, хирург, ученый, космонавт))) ради ребенка и для нее на какое-то время ребенок становится самым главным, то у нее просто все в порядке с материнским инстинктом, а вовсе не значит, что нет интересов. Вы уж тоже свою значимость и исклчительность не преувеличивайте)). 18.08.2012 22:36:30, Lancel
nickoffova
Епрст, если женщине в радость ее материнство, так пусть только им всю жизнь и занимается, на здоровье. Если женщину тяготит день сурка, но ей с какого- то перепуга "стыдно" выйти на работу - я лишь пытаюсь донести, что уход за ребенком вполне могут осуществлять другие люди. К моей (или вашей) исключительности никакого отношения это не имеет. 19.08.2012 17:25:43, nickoffova
между заниматься всю жизнь только ребенком и выйти на работу в 3 месяца есть еще много всяких вариантов, большинство из них - сильно лучше этих двух.
интересные рассуждения для 32 недель)).
а зачем кстати Вам вообще дети? ну один понятно еще, а вот второй при таком отношении? опять трехмесяного свекрови сдадите?
19.08.2012 23:17:49, Lancel
Меня из всего Вашего поста смущает единственная формулировка : " отдыхать от семьи", вот это мне кажется неправильным. Если человеку надо периодически отдыхать от семьи, то я бы задумалась об его исключении от этой семьи. А выходить на работу можно когда угодно, детки и без Вас вырастут, тут вопрос в том, что этот трепетный период до садика Вы пропустите, если оно Вам и не надо, то можно выходить, если нужно, то я бы изыскивала возможность как посидеть с ребенком. 18.08.2012 00:18:54, ПчЁлКа
Ну, даже мне иногда хочется в одиночку побродить по магазинам, например, при этом, отдохнувшая и соскучившаяся, я с удвоенной скоростью бегу к мужу и детям. 18.08.2012 07:13:14, Ромашка на ветру
Викуся1981
это нормальное явление. 19.08.2012 00:50:01, Викуся1981
Какие Вы ужасы однако пишите. Для меня Ваши рассуждения ну просто другой глобус. 18.08.2012 15:30:05, ПчЁлКа
МарикаЧ
Когда в семье болеет ребенок, это действительно другой глобус:( 19.08.2012 14:37:36, МарикаЧ
Викуся1981
в чем ужас? 19.08.2012 00:50:44, Викуся1981
Кать, а что ужасного-то, ну честно? Это совершенно естественное состояние матери, об этом написано всеми толковыми психологами, Споками и пр. Устаешь ведь ото всего, в том числе и от самых любимых, особенно если это связано с рутиной. Мне вот мысль автора понятна абсолютно. Я дите люблю безумно, оно у меня совершенно желанное и самое-самое. Но когда я устаю (в основном морально, физически не устаю), то я отвожу его бабушке-дедушке и пару дней хожу по магазинам-встречаюсь с подругами-кино-выставки и пр. Да даже просто полдня поваляться книжку почитать! И да, когда я еду, отвезя его, мне хочется обратно и чуть не плачу, но все же я очень отдыхаю и набираюсь сил и энергии. И обоим нам очень на пользу такие небольшие расставания.
ЧТО В ЭТОМ УЖАСНОГО? Это норма...
18.08.2012 22:22:53, Lancel
Викуся1981
это видать гормональное. 19.08.2012 00:51:22, Викуся1981
Гормональное у тех, кто от самых близких и дорогих людей своих устает. 19.08.2012 01:05:49, ПчЁлКа
Гормоны тут не при чем. Люди рождаются такими, какими рождаются. Одним часто необходимо уйти в личное пространство и побыть одним, вне коллектива, даже если этот коллектив - самья, другим - редко, но тоже надо. А вот кому совсем не надо... Бывают и такие, но я не встречала)). 19.08.2012 14:19:52, Lancel
МарикаЧ
Люди разные и потребности у них разные. Нет здесь никаких норм. 19.08.2012 12:34:26, МарикаЧ
Викуся1981
ой ,да ладно Вам краски сгущать:). 19.08.2012 01:12:55, Викуся1981
1) Я вот как раз несколько дней назад заводила тему - и как раз про общение "с подругами" (точнее - "с подругой"). Поняла, что совершила огромную, катастрофическую ошибку, когда когда-то продемонстрировала сказочную толерантность и терпимость, ею на самом деле не обладая.

Поясню, что имела в виду :). Т.е. демонстрировать, что ВАМ нормально и хорошо, когда ваш муж где-то там без вас тусит с подругами (когда на самом деле - НЕ хорошо и НЕ нормально), - это пагубный путь. Когда-то все равно прорвет. Либо муж с головой уйдет в это общение с "подругами", как в моем случае произошло.

Надо было сразу все расставлять по своим местам. Не повторяйте мою ошибку, в общем. Если ВАМ неприятно, что муж без вас где-то проводит время с друзьями женского пола - не скрывайте и не терпите. Езжайте с мужем - пусть и с девятимесячным ребенком, да. Я опять же совершила в свое время ошибку, не захотев знакомиться с такой вот "подругой". А надо было...
17.08.2012 23:57:27, скроюсь...
Я читала вашу историю, очень за вас переживала...Сил вам, пусть все будет хорошо!
Но здесь, наверное, все-таки немного другое - вчера, например, кафе было с коллегами мужского пола (нет основания не верить, от мужа слегка пахло алкоголем, а алкоголь он пьет только с мужчинами).
18.08.2012 07:10:25, Ромашка на ветру
Викуся1981
Боже,ну как Вы наивны:(неужели еще остались такие искренные женщины? 19.08.2012 00:53:04, Викуся1981
Поэтому тапками кидаться не буду - нет, это НЕ нормально, если муж знает, что жене неприятны вот такие его посиделки, но тусить сам и без жены продолжает. Просто разруливать все это надо сразу, а не затягивать, как опять же в моем случае :(. 18.08.2012 00:00:08, скроюсь...
Лена Таганрог
У меня есть хороший друг (одноклассник с которым за одной партой 5 лет просидели) у него жена всегда с ним таскается, даже на встерчи одноклассников. Она сразу так поставила что везде вместе и как-то все привыкли, никого не напрягает. Если вы желаете с мужем в кафе то почему бы и нет? А уж куда деть при этом детей это уже ваша проблема, но я думаю это вполне решаемо. 18.08.2012 10:56:25, Лена Таганрог
А по поводу второго пункта... Тут мне сложно что-то сказать - я в ситуации типа вашей никогда не была, работала всегда (хоть с первым ребенком, хоть со вторым), никаких декретов и прочего. Правда, мне было проще - я всегда могла работать удаленно, т.е. если надо - то и из дома. 18.08.2012 00:04:06, скроюсь...
Я вообще работать почти не прекращала, не работала только две недели, затем взяла няню и села работать из дома на удаленке. Коллега вышла в год и месяц ребенка на работу, так как нужны были деньги, ребенок был устроен в ясли. 17.08.2012 23:47:06, Елена_Марианна
Про кафе поняла. Уложила детей и устроила себе вечер отрыва (и ну ее, кучу неглаженного белья) - с бокалом вина (уже не кормлю) и любимой музыкой в наушниках ;) В общем, у меня тоже пятница ;)
Так что актуален в основном вопрос про работу. Но если кто по первой теме выскажется, тоже большое спасибо.
17.08.2012 23:53:09, Ромашка на ветру
Лена Таганрог
Я вечером вообще ничего уже по хозяйству не делаю, дети уложены- я отдыхаю. Какая ещё глажка, мытье посуды и прочие прелести семейной жизни?!!! Все на завтра и хрен с ним если воды не будет-пусть гора до послезавтра стоит, из-за этого особо не парюсь. 18.08.2012 10:59:55, Лена Таганрог
Бокал вина можно было выпить и во время кормления. 18.08.2012 00:20:08, ПчЁлКа
Я была трепетная мамашка, я не пила :) 18.08.2012 00:21:12, Ромашка на ветру
2) нормально. я в 3 месяца вышла после рождения. В США вообще декретного отпуска нет. Все такие - максимум можно взять 3 месяца. И ничего, все работают, все нормально. Никому не стыдно. 17.08.2012 23:35:59, LucyMO
Для меня было бы нормально, если бы я ходила с подругами пару раз в месяц в это самое кафе. А муж дома бы был и ждал..
Работать бы пошла, но не на полный день...так же можно.))
17.08.2012 23:26:58, Мамочка2
ландыш
надо иметь огромное везение, чтобы найти нормальную работу на полдня. Работодателям анмасс нужен работник, которому нужны деньги, а не свободное время. 17.08.2012 23:59:45, ландыш
ландыш
1. в кафе с друзьями пойти нормально, рассказывать про каких-то опять подруг и слушать про них - ненормально.
2. если мама готова сидеть с детьми, лучше ходить в кафе с мужем, чем на работу. Нет, можно походить, конечно, на эту работу )) уволиться всегда успеете )).
17.08.2012 23:11:04, ландыш
Лена Таганрог
1) нормально. у меня муж каждую субботу ходит к другу "для обмена информацией" как он говорит, а по моему мнению деле просто водку жрать. для меня это тоже прекрасная возможность от него отдохнуть
2) если вас тяготит сидение дома и есть возможность выйти на работу то конечно выходите. я со старшим на службу рвалась, не столько из-за денег сколько для общения. когда он в 1.6 не попал в сад для меня шок был-полгода на нем свое зло срывала. а вот во втором декрете уже такого рвения не было, с третьим планирую вообще до 3 лет сидеть на попе ровно, если конечно не припечет материально
17.08.2012 23:06:10, Лена Таганрог
Natalya d'Etretat
1. нормально, но мне еще нормальнее пойти в кафе всем вместе, прихватив ребенка, или пригласить всех к себе
2. для меня не нормально, потому что я люблю сидеть дома, но если мама хочет и вопрос только в "перед дочкой стыдно" - то нормально
17.08.2012 23:03:51, Natalya d'Etretat
1. Кафе в Москве вместе с друзьями, мы в МО...да и друзья - коллеги с работы/учебы, ему без нас с ними интереснее общаться. 17.08.2012 23:43:29, Ромашка на ветру
Natalya d'Etretat
Как доказать мужу что он не имеет права на мнение "без меня интереснее чем со мной" - это уже другой вопрос.
ЕЩе раз - если ВЫ, ВЫ сама хотите сидеть дома, то это нормально.
Если ВЫ, ВЫ сама хотите тоже быть приглашенной на его тусовки, то это тоже нормально.
17.08.2012 23:46:53, Natalya d'Etretat
Вот без обид - реально ли рвануть на ночь глядя в другой город с девятимесячным младенцем в кафе?
А в остальном, вы правы.
17.08.2012 23:48:27, Ромашка на ветру
Если деть был режимный и никуда не выезжал до 9 месяцев, ь
То нереально, если уже встроенный в общесемейный образ жизни, то вполне.
18.08.2012 00:24:03, ПчЁлКа
Эники-бэники
Реально. 18.08.2012 00:23:08, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
я не отношусь к младенцам как к хрустальным вазам, и живу в обществе, где никто к ним так не относится ( родители веселятся в кафе, младенец спит рядом в коляске и всем хорошо) 17.08.2012 23:58:11, Natalya d'Etretat
К этому надо с рождения приучать, если его не приучать, то ребенок долго будет обузой . 18.08.2012 00:25:10, ПчЁлКа
Я ребенка обузой не считаю. В кафе не обязательно ходить именно вечером. А режимный деть очень помогает делать домашние дела и хоть как-то высыпаться (тот же муж по будням в 5 утра встает, поэтому с 10 вечера начинает меня тянуть спать). 18.08.2012 07:07:54, Ромашка на ветру
У меня лично абсолютно безрежимный ребенок. Я и ночью высыпаюсь, и дела делаю и еще взять ее могу куда угодно и во сколько мне удобно, да еще и пара-тройка часов в день на работу остается. Так что дело не в режиме, а в умении самоорганизовываться правильно. А вот поехать куда-либо с режимным дитем на ночь глядя не представляю как это возможно.
А по теме, так в кафе и вообще можно не ходить:) Вопрос в том, что хочется именно Вам.
18.08.2012 15:27:48, ПчЁлКа
Natalya d'Etretat
пару недель 18.08.2012 00:32:03, Natalya d'Etretat
Ну тут разница отношений. Я против того, чтобы из-за мужниных хотелок ребенок срывался вечером по пробкам в громкое кафе, в нарушение любого режима и пр. Может, я и не права тут, но мы - взрослые и проблемы можем решить, а ребенок маленький и ему важен нормальный сон в своей кроватке.
И - да (чтоб два раза не вставать), если что-то пойдет не так, я развода уже не боюсь, отбоялась в прошлый раз..поэтому младенец пока предпочтительней, при этом днем по выходным, оставив с кем-нибудь старшего, мы вполне можем сходить и в кафе, и в музей, и по магазинам погулять.
18.08.2012 00:20:28, Ромашка на ветру
Не считаю сон в кроватке и режим чем-то священным))
Ради моих хотелок ребенок спит прекрасно в автокресле в машине, в коляске в ресторане, в самолете...
18.08.2012 12:23:52, prosto tak
ландыш
не знаю, как насчет ребенка, а лично я считаю свой сон в кроватке и режим священными )) 18.08.2012 17:33:04, ландыш
Natalya d'Etretat
Я тоже против, чтоб из за мужниных хотелок.....
Я ж выше написала - я сама люблю тусовки, посему если сорву, то тока "ради моих хотелок" :)
Но у вас еще 3й вариант есть - ваша мама, ктр рвется в бесплатные няни.
18.08.2012 00:31:36, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Ну так вот тут и собака порылась. Вам младенец важнее мужа 18.08.2012 00:23:53, Эники-бэники
Лена Таганрог
А что бывает по другому? Муж дело наживное, а от детей никуда не денешься 18.08.2012 10:57:52, Лена Таганрог
Эники-бэники
Да, конечно, бывает по-другому. Некоторые, знаете ли, мужа любят. И не смотрят на него как на бесплатную помощь, кошелек или расходный наживной материал. А еще им интересно видеть себя в разных ролях, а не только в роли матери. 18.08.2012 16:46:33, Эники-бэники
А никто про нелюбовь к мужу и не говорил. И если бы я видела себя только в роли матери, поста никакого бы не было...не сгущайте.
Речь о том, что любовь к мужу и ребенку - она разная, и да, часто любовь к ребенку как-то сильнее, ответственнее...Кстати, а у вас дети есть? Я до рождения дочери тоже не понимала, как сильно можно любить эту беззубую улыбку :)
20.08.2012 16:43:34, Ромашка на ветру
Интересное сравнение :)
Как бы да, а есть ли те, кому наоборот?
18.08.2012 00:26:05, Ромашка на ветру
Есть :) и это нормально, я бы даже сказала - правильно :) 18.08.2012 10:22:07, Грозная Муха
И так бывает. 20.08.2012 16:48:55, Ромашка на ветру
ландыш
есть те, кому Ваш мужчина интереснее Вашего младенца.
ну, это не смертельно )) но Вы должны этот факт иметь ввиду ))
18.08.2012 09:36:05, ландыш
Да, про это я в курсе, потому и возник пост :) 20.08.2012 16:48:07, Ромашка на ветру
Эники-бэники
Есть те, кому равно важны роли жены и матери, отца и мужа 18.08.2012 00:34:27, Эники-бэники
Лена Таганрог
Вот мой на днях бежал на д.р. к другу и уже в дверях спросил не желаем ли мы тоже с ним и что это совсем ненадолго. Мы решили что лучше дома мультики посмотреть. В результате пришел за полночь, сомнительное удоволсьтвие в таких гулянках с детьми. Мужик то может на работе отпроситься сославшись на недомогание и спать полдня потом, а детям рано в садик вставать. К себе пригласить толпу это вообще жесть. Подозреваю что убирать после этого придется жене самостоятельно и возможно не один день 17.08.2012 23:15:03, Лена Таганрог
Natalya d'Etretat
"вы не любите вяленую рыбу? да вы просто не умеете ее готовить"
Я не спорю, просто я люблю "тусовки" и годовалый ребенок этому ну никак не помеха.
но если автор не любит и переживает, нормально ли отпускать мужа тусоваться без нее, еще раз - нормально.
17.08.2012 23:18:54, Natalya d'Etretat
Лена Таганрог
Если ее это напрягает и она чуствует себя брошенной при этом то конечно надо вместе ходить. Мне после рождения ребенка все эти тусовки просто стали неинтреесны. БАБУШКА ТО С ДИТЕМ ПОСИДИТ БЕЗ ПРОБЛеМ, НО я в результате не высплюсь и этот недосып ещё неделю будет сказываться. А ещё во многих кафе КУРЯТ. Бе-е. За собственные деньги ещё гадость всякую нюхать 18.08.2012 10:59:50, Лена Таганрог
1. Возможно, хотя я бы не поощряла.
2. Ненормально. Потому что карьеру наверстать (при наличии ума и способностей) всегда можно. Наверстать потом то, что мама недодала ребенку в первые годы, невозможно. Если исключительно из-за денег, т.е.остро семье не хватает, то тут без вариантов. Погоня за перьями - для меня ненормально.
А мама-то справится с первым сложным ребенком + годовалый шилопоп каждый день с утра до вечера 5 раз в неделю?
17.08.2012 23:03:33, бываю тут
Да, мама, наверное, справится, она у меня еще молодец - старший, увы, лежит, тут только уход - покормить, переодеть, сказки вместе почитать..
Про годовалого шилопопа пока знаем только в теории :)
17.08.2012 23:45:07, Ромашка на ветру
Да, вероятность того, что с детьми будет сидеть именно моя мама - процентов 70. Если у нее все-таки не получится, придется искать няню.
За сыном уход сейчас не требует много времени (раньше было по-другому - увы, регресс), а вот за дочку переживаю..
17.08.2012 23:00:34, Ромашка на ветру
По п.1 не подскажу. т.к. моя натура не ревнивая.

По п.2 я опытная мамаша:
Я вышла на неполный рабочий день в ребенкины 4 месяца. Стыдно не было. Были нужны деньги. Бабушка сидела с внуком, а я строила карьеру. Только карьера не задалась, т.к. тоже вылезла "особость" сына, и я ушла в свободное плавание - работала от случая к случаю, а после установления инвалидности живем на госпособие и небольшие выплаты папы. День сурка:)) Чтобы у Вас такое не случилось - СРОЧНО на работу!
17.08.2012 22:58:45, читаю, реги нет
Эники-бэники
1) ненормально для моей семьи
2) нормально. Я вышла почти сразу после рождения ребенка, вовсе не по необходимости

Вопрос - а почему вы с мужем ни о чем не разговариваете (помимо ребенка)?
17.08.2012 22:55:45, Эники-бэники
За 10 лет уже все переговорено :)
А о чем вы разговариваете? Начала думать, что у нас с общением что-то не так. Он про работу рассказывает мало (устает там), у меня дни радостны, но однообразны...
Да, дочь он очень любит. Сына тоже, но совсем не так.
17.08.2012 23:02:38, Ромашка на ветру
Елена Д.
я когда в декрете сидела, еще и и-нета не было и то тем для разговора было полно :) новости обсуждали, например, мужу то о них неоткуда было узнать.. да и сейчас всегда есть о чем поговорить.. 20.08.2012 14:12:13, Елена Д.
Обо всем разговариваем, даже о чем в конфе сегодня трындели :))) 18.08.2012 10:23:25, Грозная Муха
Паралоновая котлета
ну что вы, мы за 10 лет и половины не наговорили, и темы совсем не детские у нас,
мы и о работе(ну тут повезло, ибо я знаю его работу хорошо и все его окружение, т.к. работала там до ребенка), о истории, я погляжу какой-нить исторический фильм или прочту очередную книжку и потом рыщу в инете в поисках доп.инфы, мужу рассказываю, а он тоже подкован, у нас прям такой дискусс образуется.

потом про друзей, детейи прочую бытовуху, про мебель, деревья, арбузные корки, про то как моет посудомойка(можем лечь на пол и глядеть как огонек у нее горит или по очереди ухом прижимаемся к дверце....два дурака)))просто она у нас новая, но это к слову пришлось, т.е. из всего мы делаем совместное занятие.

да просто о космосе..начнем мило про "есть ли жизнь на марсе?", а закончим бурным обсуждением передовых технологий, можем даж поцапаться слегка))
вобщем о мире и обо всем, что в нем есть.

ключик есть всегда, надо его найти)
18.08.2012 00:03:03, Паралоновая котлета
Эники-бэники
Да буквально как чукчи :) Обо всем :) О политике, знакомых, работе, фильмах, каких-то местных событиях, о школе, о его хобби, о моем бизнесе, я еще часто рассказываю, что и где прочитала. 17.08.2012 23:08:02, Эники-бэники
Так вот я, как чукча, и пытаюсь эфир забивать - но днем мало кого вижу, поэтому новости в основном детские.. 17.08.2012 23:46:25, Ромашка на ветру
Эники-бэники
А книжки читаете? Газеты? Кино смотрите? 17.08.2012 23:56:17, Эники-бэники
Раньше да. Сейчас не успеваю.. 18.08.2012 00:16:43, Ромашка на ветру
Эники-бэники
Ну так нужно с этим что-то делать? Самой то вам хочется? 18.08.2012 00:21:57, Эники-бэники
Вот, сейчас, пока муж в кафе был, прекрасно отдохнула - и музыку послушала, и кусок фильма посмотрела ;) Во все есть свои плюсы. 18.08.2012 00:27:17, Ромашка на ветру
Эники-бэники
Не знаю, мне как-то вместе интереснее это все делать 18.08.2012 00:34:59, Эники-бэники
Мы разную музыку слушаем :)
На самом деле, мне тоже интереснее вместе, и это вместе у нас есть - по выходным, по вечерам...Просто, по-видимому, каждый имеет право на небольшую личную зону.
18.08.2012 07:06:02, Ромашка на ветру
Эники-бэники
Тогда в чем ваша проблема? 18.08.2012 16:46:52, Эники-бэники
Собственно, не проблема даже, а пара вопросов, которые под пунктами изложены в исходной топе. 20.08.2012 16:46:28, Ромашка на ветру
Вечная Весна
нормально в обоих случаях 17.08.2012 22:52:13, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!