Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязанности нового мужа

А вот в такой ситуации... Если люди разведены, ребенок живет с матерью постоянно, биологический отец почти не интересуется ребенком. Женщина выходит замуж по-новой, ребенка новый муж не усыновляет, но много с ним занимается,живут все, естественно вместе. Если что-то случается с женщиной, что происчходит с ребенком? Он идет к био папе, даже, если тот не хочет этого? Или остается с тем нновым папой, который и не папа вовсе?
12.08.2012 00:18:24,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
La Tour Eiffel
увы, но новый папа не сможет оставить себе не своего родного ребенка, разве что усыновит его 13.08.2012 16:52:51, La Tour Eiffel
В вашем случае никаких обязанностей у нового мужа матери ребенка по отношению к этому ребенку нет и быть не может, так как юридически он ему никто. Нет у него ни прав, ни обязанностей.
Если отец, вписанный в св-во о рождении, не захочет забрать ребенка, то ребенка поместят на время в приют, пока будет решаться его судьба. Мнение ребенка после 10 лет суд может учесть. Но это если новый муж подорвется вдруг и возжелает ребенка усыновить или взять под опеку. Хотя с чего он этого возжелает, раз не делал, пока была жива мать, непонятно.
13.08.2012 00:38:17, Елена_Марианна
Гэллор
Что тут непонятного? Раньше в этом не было надобности. В результате форсмажорных обстоятельств - появилась. У нас с мужем такая же договоренность. Если что со мной случится, он оформляет опеку на себя. А дальше - в зависимости от их возраста и его желания. Может заниматься сам, отвезти к своим родителям или найти хороший интернат 13.08.2012 09:43:57, Гэллор
Дети умершей мамы-одиночки изымаются в приют до выявления близких родственников или получения желающими пакета документов на опеку или усыновление этих детей. 13.08.2012 11:37:59, Елена_Марианна
Гэллор
Если у людей фактическая семья, супруг выявляется еще раньше, чем опека вообще узнает о случившемся 13.08.2012 13:50:59, Гэллор
Не надо недооценивать бдительных соседей:))) У соседей по подъезду ребенок после смерти мамы поехал на пару месяцев в приют, пока сожитель ее собирал доки на усыновление. Соседи стукнули, как же ж, девочка пяти лет в одной квартире с неясным мужиком. В таких вопросах что там у человека фактически мало кого интересует, опеку интересует юридическая сторона. 14.08.2012 00:59:03, Елена_Марианна
Гэллор
Можно было к бабушке увезти на это время. Подальше от излишне бдительных 14.08.2012 13:23:06, Гэллор
Слишком бдительные соседи!

У нас убивать тебя будут в квартире, никто даже полицию не вызовет ...
14.08.2012 08:27:18, ВС
Так у Вас совместно нажитые дети.
Вашему мужу не составит никакого труда через экспертизу ДНК доказать, что он отец.

Кстати, к слову, у меня есть знакомая пара. У них тоже 2 детей, брак не зарегистрирован, дама выступает по документам в статусе мамы-одиночки.
В чем фишка? Объясните мне?
Маме на сегодняшний день 35 лет, мужчина - чуть моложе ...
13.08.2012 09:49:43, ВС
Гэллор
Фишка полезная. Ответственность за организационно-воспитательные решения единолична. Никаких доверенностей-разрешений от второго родителя не требуются. Его родня вообще нейтрализованы заведомо 13.08.2012 11:34:44, Гэллор
Я не знаю, как в Вашем случае.

Там всё свалено на мужа. Муж, в силу, специфичности его работы, приходит с последней в районе 14-15 часов дня ... так сказать к "разбитому корыту". Жена не работает, и не собирается этого и делать в ближайщем будущем...
13.08.2012 11:43:04, ВС
Гэллор
В нашей детьми занимаюсь почти исключительно я. Муж - только при исключительных запарках или моей серьезной болезни 13.08.2012 13:52:02, Гэллор
оформит опеку или усыновление с согласия отца и при выполнении условий этих процессов. но практика показывает, что скорее всего отправит родственникам матери. 12.08.2012 13:45:25, Colline
Смотря сколько лет ребенку. Муж моей сестры остался с ГМ мамы. Если маленький, то скорее всего его заберут в ДД. А уж тогда будет определяться место жительства.Если папа не хочет ребенка его никто не заставит взять его к себе. 12.08.2012 10:09:57, рица
Если 18 и более, то конечно никто не заставит:) Но так и юридически это уже НЕ ребёнок. Т.ч. условие задачи теряет всякий смысл. 12.08.2012 10:17:27, ==
Ему 16 не было, это было лет 6-7 назад.Раньше вообще не обращали внимание кто и где умер. И подрощенные дети оставались жить одни. Так наш сосед с 11 лет жил, и еще знакомые, родители погибли , когда девочке было 16, а мальчику 13 и они жили сами. Только родственники иногда присматривали. Правда это было в 90=х. 12.08.2012 10:43:33, рица
16 - там уже не опека, а попечительство, возмжно, какие-то послабления есть, это надо уже в законах ковыряться. Вообще, конечно, всякое бывает, и на улице живут беспризорники, и почему-то на них никто не обращает особого внимания:( В 90-х вообще ничего не работало, как следует. Сейчас вроде помаленьку шевелиться стали. 12.08.2012 10:47:38, ==
Обязанностей (юридических)у Вашего НМ поотношению к Вашему ребёнку нет никаких. И прав тоже. 12.08.2012 09:57:00, ==
Гэллор
Зависит от активности сторон. Кто раньше и бурнее заявит о своих правах - био, новый муж или бабушка-дедушка. Тут нет однозначного исхода, сплошной человеческий фактор 12.08.2012 09:39:36, Гэллор
Во люди неграмотные юридически, я валяюсь. "Новый муж" может хоть обораться, его права равны нулю. И точка. Ребёнок идёт к отцу, обозначенному в документах. При отказе отца - к бабушкам/дедушкам; при их отзкае/отстутствии - к желающим кровным родственникам. Если таковых нет - в ДД. Новый муж может подавать на опеку, собрав все документы наравне с другими возможными опекунами-неродственниками (если таковые будут). А далее опека будет решать, исходя из интересов ребёнка. Могу сказать, что шансов у одинокого дяди взять под опеку несовершеннолетнего не так уж и много, особенно, если будут другие кандидаты, например, полная семья с имеющимися детьми.
ЗЫ Хотя я сомневаюсь вообще, что этому мужу нужен будет чужой ребёнок без его матери.
12.08.2012 09:46:38, ==
Гэллор
Грамотные-грамотные. Я консультировалась по поводу своей ситуации еще до оформления брака. Шансы у фактического отца, засветившегося в школах-садиках у детей - отличные. Другим кандидатам придется попыхтеть, доказывая, что они смогут обеспечить детям то, что он уже обеспечивает по факту 12.08.2012 10:18:06, Гэллор
Ой) Вы это, не ходите больше в шарашкины конторы. Мож они, конечно, и грамотные (ну типа вывеску написать), но грамотность-то и на консультации хоть как-то должна распространяться. 12.08.2012 17:48:21, бываю тут
Даже смешно спорить с такой дремучестью. Родной отец (не ЛРП) ВСЕГДА имеет приоритет перед остальными родственниками, и уж тем более перед товарищем, который спал с матерью ребёнка. И ни один суд не примет иного решения, если родной отец изъявил желание забрать ребёнка, оставшегося без матери. Даже если Вам хотелось бы на это расчитывать:)) В этом, видите ли, и есть сакральный смысл всех этих бюрократических процедур, правильного оформления бумажек, которое некоторые считают пустой и никому не нужной формальностью 12.08.2012 10:37:05, ==
Гэллор
Именно по этой причине у моих детей прочерки в свидетельствах. И именно по этой причине я советовала недавней автору радоваться письменному отказу био, а не дуться на него. С этими записями действительно непросто бодаться 12.08.2012 10:40:59, Гэллор
Именно поэтому у моих детей нормальный отец. И никаких проблем;) 12.08.2012 10:43:50, ==
Гэллор
Как мы уже недавно выяснили, у меня и у вас понятие "нормы" сильно отличается. По моим - у моих детей не просто нормальный, а отличнейший отец. Без надобности ни во что не лезет, никаких педагогических споров. Просто идеал. Но жизнь - штука сложная. Даже самому отличному отцу может метеорит по чайнику прилететь - и тогда запись в свидетельстве начинает играть в пользу бабушек-дедушек по линии вписанного. А чтобы и с ними ни одного педагогического разногласия не было - это уже фантастика, сынок. Так что я - против записей 12.08.2012 10:49:47, Гэллор
Отцу - может. Тогда мать остаётся. А на детей - пенсия по утере кормильца. Это как минимум. Потому что нормальный отец своей семье заделы на будущее всегда оставляет. И даже после метеорита от него, кроме трусов, остаётся кое-что ещё материальное. 12.08.2012 10:59:04, ==
Гэллор
Пфф, российские пенсии - это смех сквозь слезы. Ради этих копеек очереди в соц.защитах и ЗАГСах выстаивать - форменное крохоборство. Я свое время ценю. 12.08.2012 11:18:20, Гэллор
Вам-то и крох не перепадёт в случае чего, т.ч. можете не переживать:)) Наверное, хорошо быть городой матерью одиночкой с двумя детьми в съёмной хате:) Но я этого никогда не узнаю, я же не гордая:() 12.08.2012 11:29:08, ==
Гэллор
С чего мне переживать? Я хорошо зарабатываю. Вполне могу себе позволить не выпрашивать копейки у государства 12.08.2012 11:41:14, Гэллор
Позвольте заметить, а почему тогда Ваши дети всё лето безвылазно проводят в Москве? 13.08.2012 14:16:13, ВС
Гэллор
Ничего не все. В июле-августе мы на Дон ездим. Детям там хорошо 13.08.2012 14:34:30, Гэллор
Это хорошо. 13.08.2012 17:12:48, ВС
А я могу себе позволить вообще не зарабатывать:) 12.08.2012 11:44:44, ==
Гэллор
Ну, если вам это нравится.... Я бы через пару месяцев со скуки померла. И себя бы совсем перестала уважать 12.08.2012 11:56:47, Гэллор
Конечно, померли бы. Только не от скуки, а от голода:) А когда деньги есть, то не скучно;) 12.08.2012 12:01:39, ==
Гэллор
От скуки-от скуки. Вот сейчас деньги есть - а работать очень тянет. И, как нарочно, по нашему району идут заказы либо на слишком маленьких, либо на слишком взрослых :( 12.08.2012 12:20:46, Гэллор
1. идет к биопапе, если биопапа не против;
2. если биопапа против, идет к бабушке-дедушке (те оформляют опеку);
3. если и они против, идет к другим родственникам, которые не против (те оформляют опеку);
4. если биопапа-бабушка-дедушка против, а органы опеки добры, то он остается с мужем мамы (он в процессе оформляет опеку).
12.08.2012 00:44:01, бываю тут
по п.4 - это с чего Вы взяли? Чужой одинокий (надеюсь, ещё на тот момент одинокий?:) дядя офрмляет опеку? Даже если предположить, что он этого захочет, то побегать ему для этого придётся ой-да-люли. А пока ребёнок отправится в ДД (при том, что пп.1,2,3 отпадают) 12.08.2012 09:07:13, ==
С законодательства.
Со своей работы.
Приближенной к этой сфере.
По закону "дядя" имеет столько же прав на ребенка, сколько любой мимопрохожий. Но в органах опеки (иногда) встречаются не звери, и ситуацию понимают (иногда).
12.08.2012 17:44:21, бываю тут
Тогда уже ИЗ законодательства. Чувствуется, что сфера очень приближённая:) И то же самое я написала в своём посте. 12.08.2012 17:50:42, ==
Ну ладно-ладно уж, это я так...
"с чего" взяла - ну "с законодательства")))
Да я вообще с Вами согласна в 99% случаев)
12.08.2012 23:14:40, бываю тут
Natalya d'Etretat
почти то же самое, что случается с ребенком женщины-разведенки, ктр НЕ вышла второй раз замуж: приоритет на проживание у био папы, если он не хочет ( и как то официально отказывается), то предложат ее родителям, ее мужу/другим родственникам, после отказа всех - в ДД 12.08.2012 00:25:07, Natalya d'Etretat
Т.е. что, папаша может отказаться, будучи в полном здравии и с хорошим доХодом? 12.08.2012 00:32:25, легальный вопрос
Natalya d'Etretat
конечно, это зависит от папаши а не от "здравия" и доходов".
Часто зависит от того, что к ребенку "прилагается", знаю пару усторий, где родственники передрались за ребенка потому что к нему квартира прилагалась ( нет, ее нельзя продать, но ее до совершеннолетия ребенка можно сдавать и денюжку себе в карман класть)
12.08.2012 00:38:34, Natalya d'Etretat
ландыш
ребенок, может, и живет на старом месте, но новый папа не может быть его законным представителем, покуда хотя бы не оформит над ним опеку.
как я это понимаю.
12.08.2012 00:22:44, ландыш
а в законе что написано? 12.08.2012 00:20:18, похабыч®

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!