Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Charming

А вы распределяете обязанности в семье?

Есть ли в вашей семье определенные рамки того, кто и что выполняет в семье?
Или как когда получится?
Помогают ли вам дети? (если не секрет, то в чем и в каком они возрасте)
Тут как-то писали о том, что это за жена, если ей даже лень вещи мужа в стиралку положить. Мне кажется, мужчина и сам в состоянии закинуть вещи и никакой проблемы из этого не получится).
11.08.2012 16:14:21,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошая тема. У нас ы последнее время была домработница. И никто не парился. И тут уехала она от нас в отпуск. Месяц уже живем сами. И тут я обнаруживаю что мои сыновья вообще не приспособлены к дом.работе. Младшему сказала помыть посуду после завтрака (три тарелки и три чашки). Получила в ответ царственный взгляд и реплику: Что??? И твою и папину тарелку??? Тааак, приехали. Старший заявил что никогда не будет зарабатывать физическим трудом и что б от него все отстали.
Верите - пришлось отказаться от домработницы. В выхи убирали сами квартиру. Попутно популярно объясняла сынам что труд сделал из обезьяны человека и что русский царь Петр 1 таки не гнушался рубаночек то в ручки брать. А они-то у меня не цари....
Вобщем ко вторым выходным мозги у детей просветлели маленько... И в течение недели теперь оставляю каждому список дел. Исключительно в целях воспиатния молодого поколения.
13.08.2012 13:59:36, блондинк@
Елена Д.
чисто "мое" - стирка, глажка (не доверяю потому что :)), все остальное - общее.. да, все "мужские" дела с инструментами, электричеством - на муже, сына привлекаю к хозяйству с измальства, порядок в его комнате - на нем, ну и так помогает по мере необходимости.. 13.08.2012 08:39:39, Елена Д.
NLU
У нас каждый имеет право ничего не делать. 12.08.2012 20:35:00, NLU
не распределяем. делаем понемногу у кого на что силы и время есть.
ребенок (почти 6 лет) помогает чем может с удовольствием - белье в стирку закладывает и развешивает, пыль протирает.
12.08.2012 18:08:58, Танцующая жизни танец
Наверное распределяем. Но все всегда зависит от обстоятельств. Сейчас когда я в декрете, я делала все по дому, а муж работал. Он у нас добытчик, поэтому приобщать его к домашней работе я не оч хотела. Мне вообще в домашних делах все легче сделать самой, чем кому-то объяснять как что надо сделать(а лучше меня этого конечно никто не знает:)). Но муж по-своему желанию мыл посуду(я оч не люблю этого делать) и обещался купить посудомойку. А теперь вот меня завтра прооперируют и помимо работы на мужа еще лягут домашние дела:( Это нераспределение, это скорее обстоятельства. Наверное если мой муж заболеет, то я тоже возьму на себя его обязанности. А разве есть другой выход? Написала и задумалась. Получается у нас наверное нет обязанностей, просто каждый делает то, что может и что у него лучше получается. Дети пока вообще не помогают(почти 2 года и почти 5 лет). Старшую дочку пытаюсь к чему-то приучать(порядку, убирать игрушки за собой), но пока не оч приуспела в этом и не оч хочу это делать. Просто вот моя мама приучала и меня и брата. Брат вырос педантом, а я... Я не фанатка порядка. По сравнению с братом у меня всегда был и остается бардак. Я спокойно отношусь к уборке, не люблю мыть посуду и оч люблю готовить(это у меня лучше всего получается видимо потому, что люблю). Так что воспитание ни на что не влияет. Смысл тогда дергаться и заставлять детей убирать и т.д.? Младший уже ходит за старшей бумажки подбирает и в муссорку выбрасывает(на дядю оч похож). Такими и вырастут наверное:) 12.08.2012 16:18:19, вернаяжена
Charming
вы, как всегда, не только верная жена, но и заботливая:) 12.08.2012 16:22:43, Charming
Да, у нас четко все распределено, но муж всегда может мне помочь при форс-мажорах.

У меня есть к чему стремиться: при достижении мной опредленного уровня заработков, я могут быть ото всего особождена .. собственным мужем:))

Спасибо ему огромное, что хоть пообещал, что если я буду пахать, как лошадь, то только на работе:))
12.08.2012 15:16:26, ВС
Charming
т.е. будете побольше зарабатывать- значит, меньше дел по дому придется делать?) 12.08.2012 16:24:11, Charming
кстати вот деньги и работа по дому всегда казались мне величинами находящимися в обратнопропорциональной зависимости. Чем больше денег - тем меньше работ по дому. Хорошо зарабатывающая женщина(или просто обеспеченная) может вообще ничего не делать по дому. Сейчас найдется и техника и наемный персонал, чтобы решить абсолютно все проблемы. 12.08.2012 22:44:55, вернаяжена
Есть определенная цифра, при которой я вообще ничего делать не буду. В своем городе я её не заработаю. Это мне надо ехать куда-то на заработки...

Меньшее не оговаривалось:))
12.08.2012 16:58:17, ВС
Charming
:)
значит, хоть чегой-то да по мелочи и придется иногда делать:)
12.08.2012 17:13:48, Charming
А какой смысл машинку гонять из-за двух мужниных рубашек?

По вопросам:
Обязанности да распределяются, но распределение происходит по принципу кому что удобнее делать, тот это и делает, но при этом существует разделение на строго мужские и женские обязанности.
Дети помогают много . Детям 15 и 11 лет, и в магазин ходят и еду готовят и с младшей сестрой сидят, что нужно и что по силам, то и делают.
12.08.2012 15:01:44, ПчЁлКа
Charming
т.е. ваш муж не стирает, не гладит, не готовит, например?
или бывает такое. что подменяете друг дружку?
12.08.2012 16:25:32, Charming
У меня глажкой и уборкой домработница занимается, стиркой занимаюсь я, только потому, что я вещи сортирую по цветам, фактурам и температурному режиму. Готовлю в основном я, потому как я более свободный человек в плане времени, а муж с 8 до 21 как правило на работе. 12.08.2012 16:50:24, ПчЁлКа
nastyk
раньше как-то само по себе получалось. были дела, которые только на мне (стирать, гладить), были дела исключительно "мужские" (мытье посуды). остальное (уборка, готовка) как-то само по себе распределялось, у кого руки дойдут.
а потом наняли домработницу...
12.08.2012 13:18:22, nastyk
Charming
да.вот тоже думаю:домработница-это хорошо:)
она каждый у вас бывает и все делает?)
12.08.2012 16:34:14, Charming
Муж моет полы и сантехнику. Я готовлю, стираю (в стиралке), глажу (раз в месяц), мою посуду. Иногда муж моет, когда у меня совсем завал.
Отводит ребенка в д/с. Ну, естественно, прибить-починить-поменять лампочку - это на нем, я не умею :)
Вместе - походы в магазин и занятия с детьми. Дети, конечно, больше на мне - потому что дома сижу, но по выходным и вечерами муж участвует.
Дети - 3,9 и 1,3. Ничем не помогают, только шкодят :)))
Вещи в стиралку мне не лень положить, я это даже люблю. Вот посуду мыть не люблю, переедем в свою квартиру - обязательно купим посудомойку :)
12.08.2012 13:05:47, Грозная Муха
Лена Таганрог
пока оба работали примерно одинаково то как-то и обязанности рапределялись автоматически и равномерно. Кто первый пришел-тот и делает. А потом то я в декрете то график работы такой что раньше чем муж приходил. Соотвественно не ждать же его полтора часа-начинала сама все,а пока он приходил вроде ему и делать нечего. Есть конечно сугубо мужские дела которые я при всем желании не могу сделать-вроде ремонта кранов или перетаскивания шкафов. Когда женились то договаривались что готовка-моя, а глажка его. Насчет готовки-соблюдаем, он даже приготовленное в СВЧ не сунет или со сковородки не положит в тарелку, будет ждать когда я приду, даже может подъехать забрать меня откуда-то чтобы быстрей поесть. А вот глажка... он только свое гладит, а я детское, у меня вещей требующих глажки практически нету 12.08.2012 12:48:49, Лена Таганрог
Charming
ему просто скучно, видимо, трапезничать без вас:) 12.08.2012 12:56:40, Charming
Методом исключения: муж не моет пол;
Я не туплю над техникой.
Все остальное вариативно:-)
Дети 7 и 4 пытаются убирать свою комнату.
12.08.2012 11:20:25, Игра слов
Charming
т.е. по очереди?кто первым увидел, что надо сделать-и сделал))
кто успел, тот и съел:))
12.08.2012 11:27:21, Charming
По необходимости:-) убираюсь я, конечно, т. К. Это мне нужно больше.
у него больший порог грязетерпимости:-) но он есть:-)
И готовлю тоже, но может и он.
12.08.2012 11:36:12, Игра слов
Charming
:)
жена сделает вкуснее:)
а мне все-таки кажется, что у мужчин вкуснее получается.
(ну это я уже так, о своем...)
12.08.2012 11:45:55, Charming
1. Муж: зарабатывает и выносит мусор.
2. Я: все остальное.
это облигатно.
Из факультативов: пп. 1 и 2 на некоторое время могут заменять друг друга.
3. Сын: 6,5 лет. Основная помощь: вдохновляет.
12.08.2012 01:48:51, Merry Tata
Charming
мусор мне не так тяжело вынести, как готовить, например:)
мне больше мыть посуду и все остальное нравится:)
12.08.2012 02:11:20, Charming
Лена Таганрог
Насчет мусора- я выставляю обычный легкий, а он тяжелый вытаскивает когда вспомнит в какой день мусор вывозят. Посуду часто сын мыл после ужина, но месяц был со сломанной рукой-за это время расслабился-забыл про свою обязанность. Уборку стараюсь делать с детьми в воскресенье в основном в воспитательных целях-перетаскивают свой хлам с места на место. Потом в понедельник пока они не видят переделываю чтобы результат был виден 12.08.2012 12:53:33, Лена Таганрог
Да и мусор вынести не проблема, просто так повелось: я пока последние штрихи навожу, обуваюсь, квартиру запираю, он мусор выносит и лифт вызывает :) 12.08.2012 02:18:42, Merry Tata
Charming
:) у нас. кстати. похожая "традиция" уже сложилась:)когда просто жили вместе. 12.08.2012 02:21:23, Charming
:)
Вспомнила категорическое НЕТ с его стороны: кошачий туалет.
12.08.2012 02:26:41, Merry Tata
Лена Таганрог
Я вот переживаю насчет животных пока в роддоме буду валяться. Чтобы не забывал покормить хотя бы. Коты то ладно-могут птичек-мышек ловить или у соседей харчеваться, а пес на цепи-что дали тем и питается. Прошлый раз когда с дочкой лежала в больнице 2 недели предыдущая собака от нас сбежала потому что муж забывал кормить. Того мы не привязывали и муж аргументировал тем что никогда его не застает во дворе и поэтому не считает нужным еду насыпать в миску. 12.08.2012 12:56:11, Лена Таганрог
Charming
надо ему напоминалку что ли вбивать куда-то) 12.08.2012 12:57:42, Charming
Charming
:)
не, категорически не хочет животных заводить:)
12.08.2012 02:28:42, Charming
Да и правильно. Дети маленькие лучше :))) 12.08.2012 02:32:13, Merry Tata
Charming
:) 12.08.2012 02:33:19, Charming
Charming
Тат, а с радостью выполняешь домашние работы? готовить любишь?) 12.08.2012 02:10:18, Charming
Вот прям чтоб "работы" - не знаю. Че там работать-то? что делаю - не то, чтоб с радостью - с созерцательным благодушием. Готовить люблю, особенно праздничные обеды-ужины. Когда 4-5 блюд одновременно. А в будни - пока что-то готовится, можно быстро прибраться-поутюжить-постирать. 12.08.2012 02:16:41, Merry Tata
Charming
ты прям кудесница:)
а бывает такое, реально лень и муж что-нибудь сделает?)
12.08.2012 02:18:51, Charming
Natalya d'Etretat
влезу - хороший муж, когда жене лень готовить, ведет жену в ресторан. Ну, или хотя бы идет туда сам ( у нас так часто было - мне готовить в лом в первую очередь потому, что я не хочу есть, ну, муж и кормился сам, по ресторанам) 12.08.2012 02:47:20, Natalya d'Etretat
Когда лень, то она совсем лень (у нас гастроном через дорогу в 1 минуте ходьбы - и то бывает, лень). Тогда суши-пицца на дом - наше все. 12.08.2012 02:55:42, Merry Tata
Natalya d'Etretat
Понятно, но у нас с БМ была ситуация, где он по жизни любит вкусно покушать и ему не лень топать вечером в ресторан, а я не люблю и лень.
Ходил один, но если вдруг мне "лень и голодная", шли вместе, как то не любили ни пиццу, ни суши, не могу вспомнить, чтоб хоть раз заказывали.
12.08.2012 03:01:11, Natalya d'Etretat
Charming
чуть в тему, как раз для вас:
[ссылка-1]
12.08.2012 09:51:39, Charming
Мы ребенка в деревню отправили. Бабушка вечером спрашивает: что вам приготовить завтра, делайте заказы. Сын: ба, ты отдохни, давай суши закажем! (До районного центра километров 70, до города, где есть суши - километров 250)))

мои парни обладают удивительной особенностью - сколько бы они ни с'ели в ресторане, дома перед сном надо перекусить (стаканом кефира не отделаешься). Просто из соображения "едим дома")
12.08.2012 03:13:39, Merry Tata
Charming
:)
растут мальчики:)))
12.08.2012 09:36:59, Charming
Бывает, конечно. Вполне самостоятельный парень. Плов и щи вкуснее меня готовит :)
(Это я ему давным-давно внушила, он и гордится:))
С младенцами прекрасно управляется даже если меня несколько дней нет.
12.08.2012 02:24:23, Merry Tata
Charming
ну так. золотой парень, так сказать)
То, что внушила,-очень здорово:)значит, тебе не придется эти блюда готовить:) все равно ведь он лучше справится)
12.08.2012 02:30:36, Charming
Готовит. И хорошо готовит. Только он готовит - потом полдня кухню оттираю от жира и томата. Дело-то не в этом. Главное - не зацикливаться на этих мелочах, не грязнуть в распределениях обязанностей. Я - женщина, он - мужчина. Все. Вот и все обязанности. 12.08.2012 02:39:34, Merry Tata
Charming
да и то верно)
главное, чтобы самому более ли менее было приятно что-то делать. сделал-хорошо, не сделал-ничего страшного, переживем:)
12.08.2012 09:38:13, Charming
Нету обязанностей ни у кого. Но, безусловно, считаю, что по дому делаю я гораздо больше. Иногда прошу в чем-то помочь. Но, это если на то есть желание...не хочу убирать - не буду, не хочу готовить - не буду. Может пельменями или яичницей ограничиться, или пойдем куда-то в кафе-ресторан покушаем... У меня ребенок может себе что-то погладить и мне заодно если надо (мальчик 11 лет) и ему не будет в лом... На практике могу сказать, что в нашей семье это только +.... раньше муж любил по всем углам носки развешивать... сейчас говорит, что уже и не хочется, т.к не пилю его с этим.. Как-то все достаточно сбалансировано. Я против обязанностей... т.к кроме ребенка своего и родителей я никому и ничего не обязана..как, впрочем, и мне. Все, исключительно, по любви )))... 12.08.2012 01:18:20, Laurus
Charming
потрясающе:) 12.08.2012 01:20:35, Charming
ландыш
не лень, а влом. Это совершенно разные вещи. Более того - хоть я и не люблю это выражение, но оно в данном случае очень точное - впадлу. 12.08.2012 00:40:04, ландыш
Dashut
я стирку закидываю и развешиваю, мне не в напряг. если у мужа вдруг случится количество его личных вещей на целую загрузку стиралки - может и сам забросить, но чаще я сортирую и стираю все наши вещи вперемешку. я даже это обязанностью не считаю, такая мелочь. моя "обязанность" - позаботиться, чтобы в доме была приготовленная еда (можно - не мной). муж - добытчик. ребенок маленький, на мне, но муж помогает.
я вот думаю, что за жена, которой лень сделать для любимого мужа что-то, что ему важно. моему - важно, чтобы я покормила его. я стараюсь:)
11.08.2012 23:15:31, Dashut
Charming
приятно, когда всем сторонам приятно:) 11.08.2012 23:21:59, Charming
nickoffova
Каждый делает то, что у него лучше получается. Я организую хозяйственные процессы, муж зарабатывает деньги, домработница моет полы и сортиры, ребенок учится, слушается родителей и выполняет мелкие бытовые поручения, свекровь пасет внука и печет пироги. И все как-то без напряга выходит, бытом никто сильно не заморачивается. 11.08.2012 21:14:20, nickoffova
Charming
да. иногда,видимо. полезно домработницу нанимать:) 11.08.2012 21:19:41, Charming
Natalya d'Etretat
меня иногда гложет мысль - а кто убирается дома у домработниц??? :) 11.08.2012 21:47:18, Natalya d'Etretat
Гэллор
Могу сказать, что репетиторы обычно у своих детей не репетиторят. Эффект совсем не тот. Договариваются с коллегами 11.08.2012 21:57:25, Гэллор
Charming
а может, ситуация с уборкой не такая, как с преподаванием? 11.08.2012 22:03:46, Charming
Natalya d'Etretat
Конечно, там другое. Я вот знаю 2 семьи, где муж - профессиональный повар, в одной он и дома готовит с удовольствием, в другом дома не готовит вообще, и от самого слова "готовка" вздрагивает из серии "никогда не произноси при мне этого слова, дома я от этого отдыхаю".
Наверно, у домработниц так же - кто то и у себя дома надраивает сама, с удовольствием и до блеска, а кто то дома "отдыхает от".
11.08.2012 22:14:13, Natalya d'Etretat
Charming
понятное дело. за целый день окружен всякими запахами, ароматами. что уже потом ничего не хочется:) 11.08.2012 22:33:55, Charming
Charming
Да, тоже знаю об этом:)
Я тоже преподаю, только англ. и тоже в мгу училась:)
11.08.2012 21:59:46, Charming
Charming
+1
может, они сами? раз они такие любительницы))
11.08.2012 21:51:38, Charming
Домработница рангом ниже) 11.08.2012 21:49:24, рица
Oblina
неужели никто? :) 11.08.2012 21:48:15, Oblina
МарикаЧ
Не то слово! И деньги это не слишком запредельные. 11.08.2012 21:40:37, МарикаЧ
Спасибо за тему. Для меня она сейчас очень нужная. Мой муж полследнее время не убирает за собой по утрам кровать. Говорит, не успел. Хотя лежит до последнего, всает и убегает. Вот не знаю убирать молча, говорить постоянно или скандалить. Очень это бесит. Еще носки свои по квартире разбрасывает и грязные футболки везде вешает. Сегодня умудрился сырое полотенце на вещи повесить. Ходить и собирать за мужем носки мне совсем не хочется. Я считаю это неуважением по отношением ко мне. Отнести свои носки в стиралку совсем не сложно. Раньше, когда он жил у родственников, он их сам стирал руками. 11.08.2012 19:35:02, примкну
Dashut
мне кажется, вы совсем недавно вместе:) так романтично! 11.08.2012 23:18:00, Dashut
nickoffova
Мой муж тоже никогда не застилает кровать. И носки разбрасывает по квартире. Мне пофиг, я просто закрою дверь в его комнату. Если мне нужна эта комната, кровать могу застелить, а носки допинать ногами до ванной. Мудрая свекровь про носки меня успокоила - это говорит, у них вторичный половой признак, они носками территорию метят:) 11.08.2012 22:01:30, nickoffova
Charming
ой..однако, они человеки все-таки:) уж убрать за собой хоть иногда можно)жену бы пожалел))) 11.08.2012 22:06:19, Charming
Natalya d'Etretat
он жену по другому " жалеет" - там и в том, что жене в лом делать, ее не пилит 11.08.2012 22:25:40, Natalya d'Etretat
Денег много приносит? А вообще это нужно обсудить. Может у вас разные представления о чистоте и о том кто ее наводит. 11.08.2012 19:44:10, рица
50 000 рублей. Считает, что он работает и устает, и больше ничего делать не должен. Так и говорит-что я после работы еще и дела должен делать. Да все так живут, ну что женщина все делает, а муж ничего. 11.08.2012 19:52:21, примкнувшая
Если все 50 т.р идут только на ваши нужды, то считаю, что он прав. А если он хоть копейку из них берет, то не прав) ПРавила совместного проживания нужно устанавливать в самом начале, их потом не исправишь. 11.08.2012 20:04:44, рица
ЕК настоящая
То, о чем идет речь, это - не правила. Это - отношение к партнеру.
А правила можно менять. Ситуация меняется (доходы падают или возрастают, квартира меняется, дети появляются) - меняются задачи - меняются правила.
11.08.2012 20:07:00, ЕК настоящая
Ну он же имеет право именно так относиться к партнеру. Может он всю жизнь мечтал о такой которая сама все делает. 11.08.2012 20:09:33, рица
ЕК настоящая
Имеет.
Она имеет право терпеть это. Или не терпеть.:)
11.08.2012 20:12:36, ЕК настоящая
ну вот я и пытаюсь понять за что она его терпит) 11.08.2012 20:13:51, рица
Ребенок маленький. На работу пока выйти не могу. Есть еще вторая, с которой хочется на занятия походить. А так надо выходить на работу, менять весь уклад жизни. Не могу понять почему он так делает. Говорит, что любит меня и детей, и без нас не видит жизни. Периодически начинает относить носки. Иногда демонстративно. Вот знает, что я буду беситься и вроде хочет наладить отношения, но все равно кровать не убирает. Говорит, не успел. Хотя просыпается и долго лежит, и бежать к определенному времени не надо. Я не хочу иметь сына в муже. Мне двоих детей хватает. 11.08.2012 20:21:29, примкнувшая
ЕК настоящая
Вылечите грибок на ногах для начала.

А что за проблема с кроватью? Она у вас не в спальне, а в какой-то общей комнате?
11.08.2012 21:22:13, ЕК настоящая
Charming
ну значит говорите, что пока не заправишь, никуда не пойдешь)
А что делать? чтобы его хвалили, он не хочет и не пытается( это очень обидно!
11.08.2012 21:01:31, Charming
Natalya d'Etretat
Действительно, стать попрек двери и устроить скандал "не выпущу пока не.... " и времени и сил занимает меньше, чем "самой заправить" :)
Просто вы не понимаете, что муж - это не "медведь в цирке, которого и на велосипеде кататься научить можно", у мужа есть МОЗГИ, и они ему говорят "не хочу!", поэтому если жена 30 дней подряд станет поперек двери, а на 31й не станет, он на 31 день кровать не застелит.
Потому что его цель - "как то добиться того, чтоб жена отстала с застиланием раз и навсегда".
11.08.2012 21:17:57, Natalya d'Etretat
Charming
я просто не могу понять, когда любимый человек не прислушивается. да, не любит он этого всего делать. я тоже, может, много чего не люблю. но делать-то порой нужно)с др.стороны, вот другие вообще практически не заправляют, как в семье Гэллор. И ничо, счастливо живут:) 11.08.2012 21:29:07, Charming
Natalya d'Etretat
а почему он должен прислушиваться к ЕЕ хотелкам, если она не прислушивается к его?
я про такие семьи всегда думаю "да оба они друг друга не любят", и фиг мне кто докажет обратное
11.08.2012 21:35:41, Natalya d'Etretat
Charming
Да, абсолютно правы!Нужно идти друг другу навстречу (если люди дей-то хотят быть вместе и любят) 11.08.2012 21:38:28, Charming
Счастливо жить можно только в том случае если не заправленная постель не волнует обе стороны. У меня знакомая разошлась с мужем из-за того, что он ее поедом ел за каждую оброненную крошку. Развелась , наняла домработницу и кайфует. 11.08.2012 21:32:38, рица
Charming
кошмар какой(
пИчалька(
11.08.2012 21:37:38, Charming
Natalya d'Etretat
а он не хочет "добермана вместо жены" (доберман, это который " гав-гав-гав" умеет говорить) 11.08.2012 20:34:12, Natalya d'Etretat
Супер. Если женщина не любит домашние дела, она как собака. Неужели мужчине женщина нужна только в качестве прислуги - принеси, постирай, убери. А если мужчина вдруг заболеет и не сможет работать, за борт его? А любоф? 11.08.2012 20:55:43, goverd
Natalya d'Etretat
Почему, вокруг меня полно женщин, ктр не любят домашние дела и не делают.
У них их или никто не делает ( например, я постель никогда не застилаю, МНЕ это не надо), или делает наемный персонал. Но на мужа "МНЕ надо, ТЫ сделай" они не гавкают.
НА самом деле я вам сочувствую: если он до брака делал, и обещал делать, а потом перестал, то вы " влипли".
Мне как то милее мужчины (и женщины), ктр до брака договариваются "у меня - вот такое видение жизни" и потом не меняются.
Но если уж поменялся, то под перемены надо подстраиваться, и у меня подстраивание было бы "выбрать из 2х вариантов - делать самой или выходить на работу и быть независимой материально от мужа", 3й, ваш вариант - гавкать - мне не мил, ну вот такая я, не люблю "доберманов" любого пола (мужей, ктр были всем довольны, а потом по какому то вопросу начали гавкать, тоже не люблю).
11.08.2012 21:03:59, Natalya d'Etretat
Кажется что-то и раньше писали? Мне что-то смутно помнится. Наверно просто устали. Ну не хотите же на самом деле с ним расстаться. Так ведь. 11.08.2012 20:30:25, рица
Natalya d'Etretat
по мне, он хоть как прав - если жене мало его денег, то пусть разводится из за "мало денег", а носки и постель - это отдельно и к деньгам отношения не имеет 11.08.2012 20:06:58, Natalya d'Etretat
а я думаю имеет, я например точно знаю за какую сумму готова стелить постель и относить носки)) Да еще и в макушечку целовать) 11.08.2012 20:11:13, рица
Natalya d'Etretat
естессно, автор имеет право иметь свою сумму в головe: [ссылка-1]
И естессно, у меня она тоже есть.
11.08.2012 20:30:28, Natalya d'Etretat
ЕК настоящая
За какую?:) 11.08.2012 20:13:01, ЕК настоящая
От 100 т.р в месяц на мои личные нужды.Вот и приходится мои мужьям самим таскать носки в ящик для грязного белья) 11.08.2012 20:18:07, рица
ЕК настоящая
Погоди. А как эта сумма связана с поцелуями в макушечку?:) Они что - тока за деньги?:) А если там перхоть или лысина - дороже будет?:)) 11.08.2012 21:23:41, ЕК настоящая
Ну переросла я тот возраст , когда готова была забесплатно целовать)) 11.08.2012 21:29:29, рица
Charming
:) по доходам и домашняя забота:))) 11.08.2012 21:04:01, Charming
ну) это ж уже прописная истина.как только женщина начинает жаловаться на быт, так тут же обнаруживается, что денег от мужа мало) 11.08.2012 21:17:59, рица
Charming
это точно.
в худшем случае можно и правда персонал нанять, который наведет шик и блеск)
11.08.2012 22:02:22, Charming
Charming
Да, понимаю.
А вы хвалите его за что-то сделанное) хорошая практика, правда-правда)
11.08.2012 19:38:54, Charming
Хвалить за что? За то что за СОБОЙ кровать убрал или СВОИ носки отнес? Он может придти с работы, положить ноги на стол в носках, которые ооочень плохо пахнут и сидет за компом. Ему скажешь, так он еще и скажет, что не пахнет. Я уже возненавижу его за это скоро. Он считает, что ковыряться в носу и делать прочие личные вещи при мне не зазорно, я же должна его любить таким, какой он есть. Если мужчина не уносит за собой носки и грязные вещи, это бональная лень и неуважение к женщине. 11.08.2012 19:49:48, примкнувшая
Вах)))) 11.08.2012 20:07:27, рица
Natalya d'Etretat
срочно разводитесь! зачем терпеть "ленивого и неуважающего тебя мужа", если у вас есть опции и получше? ( есть, надеюсь?) 11.08.2012 19:56:39, Natalya d'Etretat
ЕК настоящая
Так всегда было? 11.08.2012 19:54:31, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Никак.
Кто первый пришел - тот и готовит. Если ему лень или некогда, то не готовит.:)
11.08.2012 19:22:10, ЕК настоящая
Charming
и чего, тогда голодными можно остаться?) 11.08.2012 19:24:04, Charming
ЕК настоящая
Тогда готовит второй пришедший.:) 11.08.2012 19:43:41, ЕК настоящая
Charming
:) и никому необидно:)) 11.08.2012 21:05:45, Charming
ЕК настоящая
Никому. Потому что первому пришедшему в следующий раз стыдно будет повторять свой опыт лениться.:) 11.08.2012 21:34:26, ЕК настоящая
Charming
выгоднее приходить позже:)) 11.08.2012 21:41:42, Charming
совсем нет никакого распределения - все могут сделать всё, за исключением отдельных каки-то работ - ну, допустим, где грубая мужская сила нужна + есть какие-то вещи, которые я это называю "я не люблю это делать" :) (это тоже всем разрешается иметь) 11.08.2012 19:04:33, ЁЁЁЁЁ
Charming
а как вы определяете, что готовить будет тот то, а стирать-я, например? Или кто первый пришел, на том и вся задача лежит? 11.08.2012 19:09:58, Charming
кто первый пришел, на том задач больше :)) ну вообще, у кого есть время, тот и делает что-либо. Если дома вместе, то вместе и шуршим, че там распределять? если муж или деть уже картошку чистит, то я белье в машинку закидываю или наоборот. Отдыхаем тоже вместе. Если не болеем, то не бывает, чтобы кто-то на диване, а кто-то у плиты. 11.08.2012 19:15:19, ЁЁЁЁЁ
Charming
класс!))) 11.08.2012 19:24:32, Charming
Natalya d'Etretat
Да, у мужа обязанность "заработать денег", всё остальное на мне.
У ребенка нет обязанностей, кроме "не раскидывать/не сорить", если раскидал/насорил, могу заставить за собой убрать, а могу сама убрать - по настроению.
Париться вопросами "в состоянии или нет мой муж закинуть вещи в стиралку" я начну когда МНЕ это по какой то причине станет не по силам, но пока такого не было ( чтоб МНЕ что то мешало закинуть вещи в стиралку).
11.08.2012 18:11:51, Natalya d'Etretat
ландыш
абсолютно то же самое 12.08.2012 00:37:51, ландыш
Charming
все домашние заботы только на вас? 11.08.2012 18:13:20, Charming
Natalya d'Etretat
Да, а что в этом ужасного? У меня достаточно остается времени чтоб смотреть сериалы до опупения и в интернете сидеть....
Сейчас я не замужем, но когда была замужем с одним ребенком, уговаривала мужа на 2го и 3го, потому что мне моих "домашних забот" было мало - умирала от скуки.
11.08.2012 18:17:28, Natalya d'Etretat
Charming
Да нет. самое главное, чтобы нравилось:) и каждый занимался тем, что получается) 11.08.2012 18:20:29, Charming
Natalya d'Etretat
А то! Для меня попытки мужа приобщить меня к ношению мамонта - причина для скандала и развода, посему не осуждаю мужчин, для кого "попытки его жены приобщить его к стиркам/уборкам и т п" - причина для скандала и развода. 11.08.2012 18:22:15, Natalya d'Etretat
Charming
ну да, понятное дело. каждая семья со своим укладом 11.08.2012 18:25:26, Charming
Natalya d'Etretat
OFF: заглянула в регу - поздравляю! 11.08.2012 18:28:56, Natalya d'Etretat
Charming
:)
Спасибо))
11.08.2012 18:30:51, Charming
Шелковица
С БМ вообще рамок не было. Готовил, убирал, мыл посуду, развешивал белье, стирал, гладил, окна мыл.. да вообще не могу вспомнить что бы он не делал или не хотел сделать потому что это не его обязанности. Но как-то у нас с ним сложилось, что он почти всегда развешивал постельное белье, мыл посуду и мыл окна. Иногда пылесосил. Остальное обычно делала я, но если по каким-то причинам не могла или не хотела, то он без проблем делал все остальные дела
НМ сначала категорически не хотел делать многое, поскольку не мужское это дело. Пришлось его переубедить :), но он так с детства приучен. Мыл только полы, остальное все мама, даже продукты никогда не носил домой, все она сама надрываясь и не понимал как может быть по-другому. Сейчас муж моет полы, посуду, может развесить белье, окна моет только он и мне запретил (ну и ладно, я только за :)), продукты естественно носит он, помогает с удовольствием мне на кухне с готовкой не понимая порой, что приготовил ужин полностью сам :). В принципе может все делать сам, так как несколько лет жил один, но сейчас он женат, поэтому считает что некоторые вещи сугубо мои обязанности.
Были бы дети, думаю так же приучала бы их к помощи дома, поскольку сама с 7 лет готовила, убирала, покупала продукты, гладила белье и ничего в этом страшного или зазорного не видела
11.08.2012 17:57:19, Шелковица
Какая вы молодец - у меня никак не получается! Если муж считает, что это "женское" так и не делает этого. А список таких дел довольно внушительный. При этом он не считает почему-то, что мужчина должен зарабатывать... Год уже не работает, а мне высказывает что окно не помыто в 1 комнате. При том, что я работаю... а про остальное (уборка, готовка) я уж молчу. 11.08.2012 21:14:49, snejok1979
Шелковица
Я не думаю, что это полностью моя заслуга. Общаемся иногда с БМ. Сейчас от его трудовых подвигов я вообще в шоке! Он гладит пеленки теперь еще. Плюс готовкой занимается полностью сам, при наличии жены и часто гостящей мамы. Поднимается специально в 6 утра, что бы наготовить на целый день. Я была честно в шоке :))) Зарабатывает при этом сильно выше среднего. Хотя когда только начинали жить был поросенком. Мыться, бриться, переодеваться учила около года. Носки была вообще больной темой. Дезодорантом научила пользоваться лет так через 8 после начала совместной жизни. Убирал дом еще когда жил с мамой. Готовил тоже, она была то на работе то в командировках. Рубашка учил гладил меня он, так как я не умела. Но билась с ним долго. Он очень упрям. С НМ все намного легче, он мягче и гибче.
Почаще хвалите своего мужа. Я когда видела, что что-о лежит не на месте, просила мужа отнести на место, потом хвалила. Как с ребенком :) Зато сейчас носки грязные в корзине, майки, брюки и рубашки там же. С остальным примерно по тому же принципу. Хвалим и стимулируем :)
11.08.2012 22:38:17, Шелковица
Charming
+1
тоже стараюсь хвалить:) проверенная тактика все ж)))
11.08.2012 22:41:22, Charming
круто! прям недавно прочитала книжку в тему "не рычите на собаку", о пользе положительных подкреплений в воспитании и дрессировке. На ребенке очень активно использую, а к мужу чаще придираюсь (за дело конечно). Никак не могу себя заставить хвалить - это ж надо еще придумать за что - типа "телик смотришь - молодец" ))) 12.08.2012 13:35:56, snejok1979
Шелковица
Дорогой, посиди со мной пока я ужин готовлю, поболтаем. Получилось, похвалили, ага дрессировка :) Или отнеси свои носки в корзину или еще что-то и все с улыбкой, а не ором 12.08.2012 13:42:05, Шелковица
Charming
Перевоспитали мужа:)) 11.08.2012 18:14:46, Charming
Шелковица
мы оба друг друга перевоспитываем, хотя он считает, что только он перевоспитался 11.08.2012 18:19:40, Шелковица
Charming
ну он, возможно, в бытовых вопросах) вы-в других) все вполне закономерно) 11.08.2012 18:26:16, Charming
Паралоновая котлета
рамок нет, все что-то делают, никто не сидит.
разногласий и обидок на этой почве нет и не было и не будет.
хотя оба не подарки)

дитя помогает, полы моет, пылесосит, пвль и т.д., коряво в силу возраста, но ниче, пусть.
11.08.2012 17:33:48, Паралоновая котлета
У нас, конечно, я больше делаю по хоз-ву, хотя бы в силу того, что муж работает, а я нет. Но он тоже всё умеет и делает, когда есть возможность. Специально не договаривались никогда. Но мой муж никогда не станет сидеть и ждать, всегда поддержит и заменит во всех домашних делах. В общем, быт - не та сфера, в которой у нас возникают разногласия. К тому же раз в неделю приходит тётенька, которая убирает квартиру. Мечтаю о поваре, но пока подходящего не нахожу. А, ну да. Дети тоже имеют свои обязанности: мусор вынести, поддерживать порядок в своих комнатах, в т.ч. пропылесосить среди недели, по мелочи в магазин сбегать 11.08.2012 16:49:20, ==
Charming
т.е. раз в неделю вам делают генеральную уборку? а так не приходится убираться в течение недели? (полы, например, протереть) 11.08.2012 17:00:46, Charming
Приходится, конечно. Всё таки 2 невзрослых детей и собака:) Полы, пылесос, пыль смахнуть на видных местах - среди недели раза 2 точно. В прихожей - каждый день, а то и несколько раз в день, зависит от погоды. Но к уборке-стирке я норм отношусь. Вот готовить не люблю. Стараюсь эту почётную обязанность выполнять как можно реже:) Муж, когда с утра не торопится, всегда завтраки готовит на всех. Дети уже года 2 как сами что-то налепить могут и себе, и мне. Потом кафе, рестораны. Заказываю на дом. Ну и сама готовлю, куда деваться:))) 11.08.2012 17:36:04, ==
Charming
я тоже к готовке как-то не очень:)
но приходится, а что делать)
11.08.2012 17:42:27, Charming
Natalya d'Etretat
зачем себя насиловать? покупайте готовое 11.08.2012 21:20:20, Natalya d'Etretat
Charming
:)
Муж больший любитель готовить(завтраки и ужины). ну а обед уж на работе))
хотя иногда делаю приятное, самой хочется что-то приготовить)
11.08.2012 21:33:29, Charming
с тех пор как я сижу дома- нет практически, все делаю сама. потому что муж и на работе устает, а дочь (8 лет) приучена убирать за собой. большего мне от нее и не надо.

меня это устраивает, не люблю когда в доме сразу несколько хозяюшек.

единственный пунктик у меня (муж кстати ввел сам), я не поднимаю ничего тяжелее пары кг. то есть, например, в магаз он ходит сам.
очень редко, если мне влом или приболела, могу его попросить что-то сделать. но такое бывает очень редко. делает.

пока работала, делали по принципу - каждый делает то, что у него лучше и быстрее получается. без строгих распределений.
11.08.2012 16:47:04, ивушка
Charming
очень правильный подход) 11.08.2012 16:58:43, Charming
это удобно) 11.08.2012 22:10:45, ивушка
Гэллор
Ну, например, вешать белье мне неудобно, а моему чуду - легко. Он меня на 30 см выше. Вообще у кого что лучше выходит - тот то и делает. Самое логичное распределение 11.08.2012 16:45:19, Гэллор
Charming
понимаю вас. у нас такая же ерунда)))порой быть маленького роста сложно:) 11.08.2012 16:57:41, Charming
Гэллор
Зато я в маршрутке стою, не наклоняя голову :) 11.08.2012 17:02:01, Гэллор
Charming
и я:)
мой муж, наоборот, говорит, что быть низкого роста намного лучше)
11.08.2012 17:43:22, Charming
Гэллор
Конечно, лучше 11.08.2012 18:19:53, Гэллор
Charming
зато в метро трудно до порочней дотянуться) зато как я говорю, маленький/ая-значит, компактная и везде не будет занимать много места(в час пик в транспорте всюду можно пролезть))) 11.08.2012 18:29:55, Charming
Гэллор
А я и не тянусь к поручням, у меня чувство равновесия хорошее 11.08.2012 18:31:41, Гэллор
Charming
я тоже иногда тренирую свое равновесие в метро, но если обувь не на каблуках:) 11.08.2012 18:36:06, Charming
Гэллор
Я не ношу каблуки, но верю, что на них балансировать очень сложно 11.08.2012 18:41:42, Гэллор
Конечно. ПРавда у меня мужья в принципе сами все умеют. Но все же есть вещи, в которых я разбираюсь лучше. Стирка, приготовление пищи. А вот погладить, пропылесосить, помыть посуду это все они вполне могут. Правда и я со многими мужские обязанностями вполне справляюсь. И если они мне не в тягость или приносят удовольствие,то я и покосить траву могу и попилить, и гвоздик прибить.И вообще во втором браке мы как-то удачно распределили все. То что я не люблю делать с удовольствием делает муж.Дети помогают конечно, но пакостей от них гораздо больше чем помощи) Вот сейчас у папы.У одной идеально вылизана комната,у второй бардак средней тяжести.еще старшая позавчера приготовила тортик) А вчера меня предупредила, чтобы я с ним была поосторожнее) 11.08.2012 16:27:13, рица
Charming
не. а я бы гладить не доверила мужу:)
а вот готовит он больше с удовольствием. чем я. Я больше по посуде и чистоте спец:)))
какие дети молодцы!!)))
11.08.2012 16:33:12, Charming
БМ хорошо готовит и НМ тоже не плохо. Но утверждает ,что из моих рук все вкуснее) Зато когда отдыхаем с палаткой я вообще не прикасаюсь к посуде и быт так организован, что у меня как хозяйки все есть. А дети просто повзрослели.Осталось приучить посуду в посудомойку ставить)) Пока не получается. 11.08.2012 16:37:17, рица
Charming
а я порой пока готовлю, то уже и самой есть потом не хочется:) особенно если оладьи, например,делать:) 11.08.2012 16:40:07, Charming
Везет) А мне все время кушать хочется) В детстве практически не ела, а теперь как гусеница( 11.08.2012 17:21:37, рица
Charming
:)
может, потом тоже поменяется вкус)
я в дестве тоже мало ела, даже сладости чаще всего другим отдавала, так сама не любила:)
11.08.2012 17:44:59, Charming

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!