Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как бы ВЫ поступили?

Есть мама, пенсионерка, под 70, живет на пенсию, никакого дополнительного дохода нет.
Так получилось, что она себе аж 2 раза в жизни "заработала недвижимость": первый раз, как все, получила кв от гос-ва (хорошая трешка в центре города), 2й раз, уже на пенсии, нашла себе старичка-инвалида, вышла замуж, после его смерти ( меньше года прожил) унаследовала его дом в черте города ( небольшой областной центр, не Москва).
Замужество было по расчету, изначально она не скрывала, что "после его смерти дом продам, будем мне прибавка к пенсии", но.... вообщем, понравилсоь ей в своем доме жить, и теперь она там живет.
А квартира стоит пустая.
И плачется мама, что на пенсию не прожить, что "ты, дочка, должна мне материально помогать".
Я предлагаю - сдай квартиру и на эти деньги живи.
Она - категоричеки против "я за эту кв 30 лет на го-во горбатилась, там все ремонты моими ручками сделаны, не могу я позволить, чтоб в ней жили чужие люди".
Жить в кв и сдать/продать дом - тоже категорическое "нет".
И вот стоим обе насмерть, я отказываюсь помогать "собаке на сене", она живет на хлебе и воде и стонет, как ей плохо.
О себе - живу в Москве, неплохо, но и звезд с неба не хватаю, стоял бы вопрос "жизни и смерти", конечно, нашла б , чем помочь, но так как он не стоит, я лучше детей лишний раз в Турцию свожу.
Да, наследство мне никакое не светит, у меня есть еще "вечно больной непутевый брат", он и маме помогать не может (потому что " болеет"), и с пеленок мне внушалось, что всё наследство достанется ему "ибо он слебенький, сам ничего заработать не может, а ты, корова здоровая, сама себя в состоянии обеспечить, да еще и нам должна помочь".
09.08.2012 11:41:58,

373 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что моя святая обязанность обеспечить маму едой, одеждой, мед.обслуживанием, ибо для меня все это в детстве делалось. Размеры "обеспечения" в соответствии с тем, как это было принято в семье и возможностью моей на данный конкретный момент.

Но меня бы покоробило, что "ты, доченька, должна... а при этом все болеющему брату". Если честно, не знаю как поступила бы. Скорее всего отправляла бы денег на еду минимально необходимую и лекарства. Дальше - вопрос ее совести.
09.08.2012 11:52:42, RitaK
Какую сумму желала бы получать мама? 09.08.2012 11:49:35, Птичка снежная
"Чем больше, тем лучше", то есть и 5т будет рада, и 10, но если ей путевку на Мальдивы оплатят, тоже не откажется. 09.08.2012 11:55:05, дочь_
ну посмотрела бы реально - на что конкретно ей не хватает и сама оценила бы сумму помощи.

Причем лучше не деньгами, а "натурой". Ну - к примеру - раз в неделю привозила бы продукты.
09.08.2012 11:58:54, Птичка снежная
Я за 700 км.
Огранизовать "продукты", конечно, могу - через службы всякие, через друзей, но реально душит жаба - даже 5т в месяц, это 60т в год, у меня тут же куча идей, как за эти деньги сделать приятное себе и детям, а мама - у нее есть "источник дохода", если она им принципиально не пользуется, то при чем тут я?
09.08.2012 12:02:55, дочь_
Так может (учитывая то, что Вы далеко) мама просто скучает по Вам "по своему" просит от Вас внимания. Только в ином выражении? 09.08.2012 12:11:52, Птичка снежная
Не, гостей она не любит, попробуй ей скажи "можно я с детьми в гости приеду?", будет комедия на 3 акта о том "почему именно сейчас - ну никак", она именно хочет "только денег (или помощи натурой)".
Она вообще то интроверт, и подруг у нее нет, и вообще общение не любит. Даже с братом ( он живет в области, 60км от нее) именно повидаться, поболтать - не любит.
09.08.2012 12:17:23, дочь_
Вечная Весна
реально поедет в 70 лет на Мальдивы?
вот это мама!)
09.08.2012 11:58:24, Вечная Весна
хухра-мухра
Моей маме уже на неск. лет больше 70. Она регулярно куда-то ездит. То в Гонконг, то в Японию, то в Чехию, то в Германию. Последний раз ездила в Швейцарию (пригласили поработать по ее специальности!) Бывшей свекрови уже 78, она пару лет как вышла на пенсию и теперь с мужем вдвоем(он старше) постоянно ездит во всякие зарубежные круизы. Бабушка моя в свои 73 ездила с дедушкой по путевке во Владивосток (тогда еще железный занавес был). Вобщем, мне кажется, 70 лет - это почти что самый расцвет. Вот в 90 уже тяжело, что да, то да - по бабушке сужу. 09.08.2012 14:40:46, хухра-мухра
А в чем проблема? У меня есть знакомая, которая каждый год в 70 лет ездит в горы кататься на лыжах. А тут поваляться на пляже. 09.08.2012 12:06:43, Хипа
Вечная Весна
где я пишу о проблемах? 09.08.2012 12:08:25, Вечная Весна
Что Вас удивляет в том, что мама в 70 лет поедет на Мальдивы? 09.08.2012 12:10:16, Хипа
Вечная Весна
восхищаюсь человеком просто, лёгкостью на подъём и вообще 09.08.2012 12:13:58, Вечная Весна
у меня мама с удовольствием и преогромным катается отдыхать. Одна беда - долго лететь не может, спина у неё болит. 09.08.2012 12:22:25, douceur
Вечная Весна
мы свою даже в Турцию не уговорили слетать. 09.08.2012 12:26:46, Вечная Весна
Моя первый раз на отдых за границу поехала в 70+ 09.08.2012 11:59:53, Птичка снежная
Вечная Весна
моя категорически отказалась выезжать за пределы РФ. 09.08.2012 12:04:36, Вечная Весна
яб послал их всех подальше при таких раскладах 09.08.2012 11:49:31, похабыч®
А если предложить маме оформить на вас ренту на дом? Дескать, квартира обустроенная, с ремонтом - пусть она братцу достанется, а домом надо заниматься, чинить , хозяйство вести всякое. Братец же не сможет, он же больной, тяжело ему! А внучатам дачка очень полезна, и вообще... 09.08.2012 11:48:11, Грозная Муха
Ну да, оптимальный вариант. Мама, это конечно святое, но с таким подходом, надо дать понять, что ты тоже родной все-таки ребенок, а не только "вечно болеющий непутевый сынок" 09.08.2012 11:59:43, Tsarapka
Не, брат дом продаст, зачем ему с ним возиться?
Брату лишние деньги не помешают, а мне не надо - я ж здоровая, всё, что надо, могу сама заработать.
Моих детей она не любит ( ну, как то равнодушна к ним, "есть и есть, мне то какое дело?"), у брата детей пока нет.
09.08.2012 11:57:41, дочь_
Я понимаю Вашу обиду, но маму тоже понять можно. Я не пишу, что она права, заметьте! Но брат однозначно неудачный :(, неуспешный, проблемный, никчемный человек... но это мамин ребенок! и она, движимая материнским инстинктом, как может старается прикрыть ему задницу, пардон муа, на будущее. За Вас она не беспокоится, Вы вполне успешны и все у Вас хорошо. Это несправедливо, больно и обидно для успешного ребенка. К тому же, если "неуспешность" второго объясняется не столько диагнозами, сколько примитивной ленью и эгоизмом, но такое часто в жизни встречается. Маму надо пожалеть :(. 09.08.2012 12:01:45, RitaK
Я про брата написала только потому что ожидала ответов "конечно, помогать, всё равно ж всё вам потом достанется".
А так вопрос только в "помогали ли бы вы в такой ситуации?"
Я вот уперлась, что "нет и всё", и меня переубеждать бесполезно, но интересно "одна ли я такая".
Да, в далекой молодости, когда у нее была только квартира и она в ней жила, и работала, но зарплата была маленькая, я помогала НЕСМОТРЯ на то, что мне наследства не светит.
То есть помощь с наследством не связана.
09.08.2012 12:11:06, дочь_
Вечная Весна
так вам медали не хватает, что вы помогали матери просто так, не за наследство? 09.08.2012 12:15:22, Вечная Весна
Не, мне ничего не надо, это я обьясняю, что у меня помощь не к наследству привязана, а к "реально больше взять неоткуда/есть откуда".
Еще раз - я не настроена помогать вообще, мне интересно, кто бы как поступил.
09.08.2012 12:29:28, дочь_
Вечная Весна
столько подробностей и оправданий от ненастроенного человека... вам самой не кажется это странным?
Но не помогать просто так вы не можете, слабоваты-с. Нужно обоснование, которое ммм плохо пахнет.
09.08.2012 12:34:59, Вечная Весна
Ну, я тут давно читаю, без подробностей будет еще хуже - "додумают за тебя непойми что".
Вон, одну подробность упустила (диагноз брата), и ему тут же алкоголизм приписали.
Я сегодня неожиданно оказалась на больничном, захотелось "побыть не только читателем, но и писателем".
09.08.2012 12:43:04, дочь_
Медали лишними тоже не бывают 09.08.2012 12:19:43, Птичка снежная
Вечная Весна
так заслужить надо
вон наши олимпийцы как выкладываются! а наш автор только ноет и деньги жмёт.
09.08.2012 12:22:24, Вечная Весна
инфантилизм и детские обиды рулят, кмк 09.08.2012 12:24:45, Птичка снежная
Вечная Весна
очень рулят! 09.08.2012 12:25:56, Вечная Весна

Показано 373 комментария из 373



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!