Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пресловутый квартирный вопрос (продолжение).

Приветствую всех, спасибо всем кто ответил по делу в моей теме, теперь продолжение истории (начало по ссылке):
Поговорили мы с родственниками, очень доброжелательно и мирно, без скандалов и ругани, хотя это кого-то может сильно удивить :). Еще до общего разговора мама мужа спросила его, к чему мы склоняемся, узнала, что все-таки хотим покупать свою квартиру, стала опять его уговаривать выкупить долю у сестры, предложила нам свою долю в обмен на дом в деревне. Т.е. квартира становится полностью нашей собственностью, а дом, соответственно, потом останется мужу с сестрой. 
На общем разговоре выяснили планы сестры с мужем: у них есть друг, готовый одолжить некую сумму в рассрочку. Поэтому, им нравится вариант, если мы у них выкупим долю. Кроме того, мама предлоила еще такой вариант: обе семьи покупают себе квартиры (двушки в ближ. и не очень Подмосковье), пока идет строительство и ремонт, продолжаем жить как жили (год, полтора), а после того, как заселимся, трешку сдаем и деньги идут на облегчение выплат по ипотеке и долгов обеих семей. При этом мама сможет жить и у нас и у сестры. И трешка останется у них в собственности. 
Второй вариант всем понравился, но пока взяли время на подумать. 
У нас в семье раскол :). Мужу нравится 1 вариант, мне второй. Выскажите, пожалуйста, свое мнение.
06.08.2012 12:47:32,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начинка
+100 за первый вариант. 07.08.2012 12:18:44, Начинка
Diola
Я бы выбрала первый вариант, разрубив узел с совместной собственностью раз и навсегда.
Во-первых, у Вас будет 3-ка уже с кухней)) и не только.
Во-вторых, неизвестно, сколько продлятся строительство и ремонт. Всё это время ваши семьи будут зависимы друг от друга, а за это время при совместном проживании отношения могут изменится далеко не в лучшую сторону.
В- третьих, если маму и придётся по каким-либо причинам забирать к себе, то вернётся она в вашу трёшку, где ей можно выделить комнату, при этом не особо ущемляя себя и ребёнка.

А так, разошлись все по разным сторонам и каждый сам себе хозяин.

Ещё такой вариант не исключила бы: вы съезжаете, сестра остаётся в общей 3-ке,под предлогом затянувшегося ремонта,а на деле новая квартира может спокойно сдаваться, только уже без вашего причастия к сдаче. Т.е. облегчится выплата долгов только у одной семьи, не вашей...
06.08.2012 23:53:04, Diola
Предполагается, что на всемя строительства-ремонта все остаются на своих местах: мы в трешке, сестра у своей свекрови. Хотя отношения там совсем плохие и теоретически они могут переехать к нам.
С мамой, я так понимаю, мне в любом случае жить, так что уже сильно думаю насчет 1 варианта.
07.08.2012 11:08:15, Бесприданница
Diola
рубите)
2-й вариант возвращает Вас к п.2 из Вашего первого сообщения, а ведь именно его Вы хотели избежать.
07.08.2012 11:15:53, Diola
Sivka
Первый. Что значит, что мама будет жить то у сестры, то у вас? Или она будет жить все-таки в доме, а иногда к вам приезжать? 06.08.2012 16:52:42, Sivka
Да, будет жить в доме, а приезжать в гости или по делам и к нам, и к сестре. 06.08.2012 17:55:01, Бесприданница
masyanya белая и пушистая
я бы выбрала первый . Получила бы трешку в единоличное владение и не переживала ни по поводу "вдруг мама захочет пожить" , ни по поводу дальнейшего ее раздела с сестрой. 06.08.2012 15:10:38, masyanya белая и пушистая
А вдруг мы разведемся? :) во втором варианте я сразу мужа выселю из новой квартиры, а в первом? Жить с БМ и его мамой?
Да, там ведь еще есть муж мамы :). Он прописан в другом месте и теоретически когда-нибудь должен получить однушку, но когда это будет, неизвестно.
06.08.2012 18:25:15, Бесприданница
вот так всегда: когда у человека ничего нет, он по итогу хочет получить все:) 06.08.2012 19:16:42, LeraLera
Это к чему? Что я с ребенком должна остаться в квартире, а муж уйти? Да, считаю это правильным. К счастью, мой муж также считает, мы это обсуждали. 06.08.2012 22:11:29, Бесприданница
..это вы обсуждали пока реально нет темы развода... по факту можете сильно удивиться. не дай бог, конечно... 07.08.2012 11:11:49, mara
У нас был опыт расставания на длительное время, он вел себя очень достойно, правда мы были не женаты и ребенка не было.
Но люди меняются и иногда могут очень сильно удивлять, это факт.
07.08.2012 11:21:46, Бесприданница
да да. вообщем незачем об этом думать в данной ситуации, имхо. 07.08.2012 11:31:47, mara
*Данет*
не поняла, как мама будет жить и у вас и у сестры? имхо, это мина замедленного действия, если вы не готовы взять маму к себе. 06.08.2012 14:45:38, *Данет*
masyanya белая и пушистая
а в итоге мама будет жить с автором , т.к. с сестрой мужа мама жить не может . Меня бы такой расклад не устроил бы. 06.08.2012 15:11:54, masyanya белая и пушистая
*Данет*
вот и я о том же. в таких вопросах нужна максимальная ясность, а всякие "потом видно будет"- чреваты. 06.08.2012 15:58:15, *Данет*
да сейчас дадут якобы ясность. а потом переиграется по факту. все равно мама захочет жить с семьей автора "если вдруг что", это итак ясно. без привязке к тому, кто там фактически владелец. не бросят же они мать.
так что эту часть я бы имела просто сразу ввиду.
и да, взяла бы себе трешку :)
06.08.2012 16:49:29, mara
Тут вы все правы, мама хочет жить с нами, а муж так и сказал, что если не дай бог мама заболеет или ей надоест в деревне, он ее возьмет к себе, независимо от того, в какой квартире мы будем жить. Для меня это не очень радостно, конечно, но я бы сильно удивилась и задумалась, если бы он сказал по-другому.
Я просто надеюсь, что если мы с сестрой будем в одинаковых жилищных условиях, мама сама не захочет жить у кого-то одного, будет приезжать то к ним, то к нам. И в любой момент сможет вернуться в свою трешку, если захочет. Лично мы на деньги от сдачи не рассчитываем, будут- хорошо, нет, справимся.
06.08.2012 18:14:25, Бесприданница
да кто захочет жить "то там, то здесь"?? не имея своего угла и тп... 06.08.2012 20:22:20, mara
Жить она хочет в деревне, в хорошем доме, ей нужно будет иногда приезжать в Москву. 06.08.2012 22:06:37, Бесприданница
сейчас так, но пройдет 5-10 лет и покинет маму здоровье - что будет тогда? правильно, будет она жить с вами :) я бы про это думала и брала бы сейчас трешку :)
не будет пожилой болезненный человек мотаться по гостям между вами и дочкой...
07.08.2012 11:13:21, mara
Ангел-маменька! С дочкой жить не хочет, но дом, отстроенный сыном, хочет отдать (пожертвовать) именно доченьке. А сама будет проживать ну прям везде! Вы поосторожнее с вашей распрекрасной свекровью, ИМХО, зря ее конфяне жалели, она за себя постоять может :-) 06.08.2012 23:33:49, Violetera
Не, дом не дочке, а пополам сыну и дочке. Мы меняем дом на долю в квартире, а дом она завещает потом обоим детям. Ну, сейчас так планируется, а завещать она его потом может кому угодно. Мне-то все равно, я не дачница совсем, а вот мужу этот дом дорог.
Конечно, свекровь думает о том, как обеспечить себе спокойную и безбедную старость, это понятно. И прекрасно понимает, что в доме дочери ей не светит ни того, ни другого, поэтому и активно сейчас пытается детей своих распределить в нужном ей порядке :).
Кроме того, у меня иллюзий нет, я понимаю прекрасно, что это жить ей с дочерью тяжело, но это не значит, что она ее не любит и не жалеет. Все равно своя кровинка. Да и внучку обожает, она ее вырастила.
07.08.2012 10:56:24, Бесприданница
Не припутывая эмоции и розовые сопли. Вы отдаете насовсем дом, который целиком выстроил ваш муж, вложился в него душой и деньгами. Вам этого не понять, вы участия в строительстве не принимали. Что вы за это получаете? Свекровь в качестве приживалки, ИМХО. 08.08.2012 01:10:58, Violetera
Елена Д.
я бы со вторым вариантом не связывалась во избежание всяческих недоразумений.. например, вы свою квартиру отремонтируете, а сестра - нет, они останутся жить в 3-шке, никакой аренды вы не получите и в результате - просто ухудшите ваши возможные условия (а могли бы быть хозяевами трешки со всем ремонтом), так что - вариант 1 - оптимальный на мой взгляд.. 06.08.2012 14:33:53, Елена Д.
Тут вы правы, риск есть, у них накоплений нет вообще, только один большой долг будет. Тем более планируют второго ребенка... Они могут не справиться и придется опять возвращаться на исходные позиции.
Но в 1 варианте меня смущает еще вот какой момент: если вдруг мы с мужем разведемся, ему некуда будет уходить.
06.08.2012 18:00:57, Бесприданница
Liusia (просто Люся)
А вы еще себе в случае развода имущество хотите из этого всего выкроить? Лихо. 07.08.2012 10:29:41, Liusia (просто Люся)
Конечно, а как иначе? Я эти деньги на жилье зарабатывала тоже, я их что должна буду подарить??? И ребенка своего без жилья оставить? Вот это действительно лихо! 07.08.2012 11:01:12, Бесприданница
Вы замечаете, что вам постояяно что-то общаковое пытаются навязать? ОТДЕЛЬНО надо жить, от всех и ничего общего не иметь, общее - ничьё! 06.08.2012 23:35:33, Violetera
в точку. общее - это в итоге ничье..... а чаще всего, - не ваше:) 07.08.2012 11:33:58, mara

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!