Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

eleka

Про квартирный вопрос, который всех испортил...

Разводимся с мужем после 13 лет брака. Живём в Европе.
Когда мы поженились у мужа был дом, записанный на него одного. После моей попытки от него уйти и последующего моего возвращения он по собственной воле продаёт дом и мы начинаем строительство нового дома, записанного в долях 50/50 на нас обоих. Когда новый дом начинали строить, муж вложил в строительство часть денег от проданного дома и мы взяли ипотеку. Прожили в новом доме 8 лет. Сейчас дом будем продавать. Муж требует от меня вернуть ему ту часть, которую он вложил в дом. Брачного договора нет. По законам страны всё имущество при разводе делится пополам.
Собственно вопрос: как поступили бы вы и если была уже такая ситуация, то как поступали?
06.08.2012 10:51:58,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Предложила бы мужу оформить вклад на эти деньги на ребенка до достижения им возраста поступления в институт. Пусть эти деньги пойдут на обучение ребенка. Думаю, муж не будет против... 07.08.2012 01:03:59, мама-аня
Sivka
Если бы у меня не было совместных детей от брака, то вернула бы эти деньги. Но чужого мне не надо. Но если есть совместные дети, то на ту его долю купила бы что-то и оформила на детей. 06.08.2012 16:57:35, Sivka
eleka
Спасибо, хорошая мысль. Ребёнок совместный один, маленький, 4 года. Там доля то небольшая по нашим меркам, на неё ничего не купишь. Буду думать. 06.08.2012 18:53:13, eleka
NLU
Для того и закон, чтобы меньше голову ломать. 06.08.2012 12:40:44, NLU
eleka
Спасибо за мнение. 06.08.2012 19:04:12, eleka
Dloya
По-моему, надо делить на равные части,по закону...Какой смысл вообще заморачиваться, чего там желает БМ? 06.08.2012 12:04:17, Dloya
eleka
Спасибо. Я тоже склоняюсь к такому мнению, но БМ и его дети от предыдущих браков другого мнения. Похоже, что и моя старшая дочь тоже. 06.08.2012 18:58:10, eleka
не знаешь, как поступить - поступай по закону. 06.08.2012 11:00:22, похабыч®
eleka
Спасибо. Мне девушка, сидящая у нас в конторе по правовой помощи так и сказала: "Не надо ничего отдавать." 06.08.2012 18:59:43, eleka
Natalya d'Etretat
Я бы поступала "по закону", а от "требований" спасалась бы тем, что избегала б любого общения с БМ.
Но я так и поступаю - с БМ не общаюсь вообще.
Жилье у нас было куплено в браке на мои деньги, и мне и в голову не придет требовать "вернуть мои деньги", мне б хотя бы половину вернуть, и слава богу.
06.08.2012 10:59:08, Natalya d'Etretat
eleka
Спасибо.
Избегать общения не получится, т.к. ре мелкий, 4 года.Он любит и папу и маму. Ещё никак и с его проживанием не придём к единому мнению.
БМ требует и его дети от предыдущих браков тоже.
06.08.2012 19:01:47, eleka
Natalya d'Etretat
мне пофигу, кто чего НЕЗАКОННОГО требует и цели "прийти к единому мнению" у меня не было (моему было 5 лет, когда мы развелись).
Мой способ - подаю в суд на развод и определения места жительства ребенка, и делаю так, как решит судья.
Все недовольные вправе высказывать своё недовольтво судье/президенту/мирозданию, а не мне.
07.08.2012 01:31:28, Natalya d'Etretat
eleka
Спасибо. Буду делать по закону, а все пусть идут лесом. 08.08.2012 09:21:28, eleka
Если есть дети от предыдущих браков, те Ваш ребенок не единственный наследник - я бы оформляла или по закону, или его добрачную инвестицию на ребенка, остальное пополам. 07.08.2012 00:49:50, RitaK
Информации мало: причина развода? что с детьми? насколько материален этот дом для одной и другой стороны? 06.08.2012 10:54:12, RitaK
eleka
На развод подаю я, т.к. больше не хочу и не могу жить с этим человеком. Детей общих один, 4 года. Материален. Мы совсем не Рокфеллеры и БМ уже на пенсии. 06.08.2012 19:03:33, eleka
Я бы вернула ему его вложения в таком варианте - Вы сами не хотите больше с ним жить, он пенсионер, т.е. вероятность, что он заработает себе на новый дом не велика, сумма ему очень материальна... если бы не ребенок. Ребенок должен что-то получить тоже. Может быть выделить эту, внесенную им долю из добрачных накоплений, и оформить на ребенка? 07.08.2012 00:48:29, RitaK


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!