Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Влияние увеличения денежной массы на хар-тер мужчин.

Почему так происходит?
Раньше (до того как муж стал хорошо зарабатывать),
Муж всегда помогал мне по хозяйству.
Убирал квартиру, покупал продукты, стирал, иногда готовил.
Причем , делал это с большой охотой, всегда говоря, что получает от этого огромное удовольствие и что я, все равно, делаю это хуже.
Теперь, когда его доход резко увеличился, я даже не смогу припомнить, когда он последний раз убирал квартиру.
На мои упреки, что я тоже не железная , устаю и требую помощи, отвечает,
Что я могу нанять помощницу (домработницу).
Но меня бесит именно то, что он не хочет ничего делать, не НЕ МОЖЕТ, а именно НЕ ХОЧЕТ.
Неужели увеличение доходов пагубно влияет на характер и привычки всех (или почти всех) мужчин?
Ну что это такое….
Вы можете сказать, что я вечно недовольна, мало денег – плохо, много - тоже плохо.
Но выходит так оно и есть.
21.04.2001 15:59:20,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<font color=olive> Леший </font>
$))) Вот она, поступь капитализма... Гы-гы..

А если серьезно, то так уж нас всех воспитывали, что мы все "чай не баре"! Мол, каждый нормальный человек должен все делать в первую очередь сам. Сам заправлять себе кровать. Сам стирать. Сам готовить. Сам убирать. Сам в огороде копаться. Сам краны чинить. Заметьте, не по собственному желанию, а именно должен. Обязан. Вообще говоря, почти 70 лет это было социальной нормой жизни. Да и мало кто реально мог позволить себе другой принцип поведения. За исключением всякой партийной и хозяйственной номенклатуры, которая жила по иным принципам, сильно смахивающим на то самое осуждаемое "барство".

Сегодня времена изменились. Сегодня изменились и возможности людей. Сегодня вполне можно зарабатывать достаточно для того, чтобы не делать самому то, что можно не делать. Тут экономический взгляд Анки, кстати говоря, в плане объяснения движущих мотивов, весьма верен. Я, к примеру, считаю себя совершенно "не дачным" человеком. Если надо, я могу "копать-таскать-сажать-убирать", но отношусь к этому, как к очередной задаче, требующей решения. Но в плане любви к даче - я прагматик. С учетом всех расходов и затрат труда (что, кстати, большинством дачников вообще ни как не оценивается) куда дешевле купить все необходимое на рынке, чем выращивать на нескольких дачных сотках, а высвободившееся время можно потратить куда полноценнее. Причем эта самая полноценность определяется в первую очередь тем, кто его тратит, а не тем, кто рядом сидит. Если с моей точки зрения для меня более ценным является посмотреть хорошее кино, то меня бесполезно убеждать, что поковыряться на дачных грядках будет правильнее. При условии, конечно, что финансово я себе могу это позволить.

Это же касается и хозяйственных дел по дому. Как я понимаю, Вы имеете какое-то образование и профессиональные навыки, а потому меня вполне можете понять. Если Вы, к примеру, высокопрофессиональный дизайнер, то Вы вряд ли станете тратить свое время на работу мальчиком-посыльным. Нет, не потому, что относитесь к работе посыльного высокомерно, а потому, что Вы его работу выполнить можете, а он - Вашу - нет. Следовательно рациональнее заплатить некоторую денежку и нанять рассыльного, чем бегать с поручениями самому.

Это все называется по разному. Кто называет барской спесью, а кто - социальным стасум. Суть от этого не меняется. Каждый действительно должен заниматься своим делом, за исключением тех дел, которыми хочется заниматься по велению души. Британская королева, между прочим, занимается выращиванием розалий, но при этом содержит большой штат садовников, хотя, раз она самолично умеет копаться в земле и ухаживать за розалиями, вполне могла бы и за остальными садами ухаживать сама. ;)

Что изменилось в Вашем муже? Как в человеке - ничего. А вот как в личности - довольно многое. Он почувствовал, что может жить иначе, чем раньше. В частности, не делая некоторые низкоквалифицированные дела, которые может выполнить кто-то другой. Раньше, когда выбора не было, многие из нас были вынуждены любить эти неизбежные дела. Кстати, многие даже не задумывались о том, что жить можно и иначе. Но когда они пожили иначе, то взгляды на такие вот "обязательные" дела у них изменились. И это нормально!

Сама же проблема, как я вижу, заключается в том, что Ваши личные взгляды остались (по крайней мере, пока) на прежнем социальном уровне, а взгляды мужа уже изменились. Тем более, что на работе он наверняка самолично делает далеко не всю работу, а в бОльшей степени занимается координацией работы других, лично решая только самые важные задачи. Потому в его понимании Вы делаете хозяйственные дела по дому лично исключительно по причине Вашего собственного желания все это делать. Т.е. Вы как бы сами хотите стирать/убирать, потому и делаете, а не нанимаете домработницу, хотя на это есть все финансовые возможности. Потому лично для мужа Ваше стремление и его заставить самолично выполнять эту работу кажется раздражительным. Он не хочет это делать, так как вполне может себе это позволить. Не хочет и не делает. Оставаясь, кстати, как я понимаю, во всех остальных отношениях тем самых хорошим мужем, которого Вы знали ранее. Конечно, эти дела кто-то делать должен. Сейчас их делаете Вы. Как я уже говорил, в его понимании, потому, что сами хотите их делать. Перестанете хотеть - он наймет домработницу. Не потому, что он Вас воспринимает исключительно как домработницу, а потому, что эти дела все равно нужно делать. Весь вопрос лишь в том, кому именно. Домработнице можно заплатить и она все сделает. А с Вами можно высвободившееся время провести с куда большей пользой, чем совместное ползание по квартире с пылесосом или половой тряпкой... ;)

Кстати, я бы не стал прислушиватсья к высказываниям, типа сегодня он нанял домработницу, а завтра - вызвал "девочек". Это не от количества денег зависит (я имею в виду "девочек"), а от психологии и мироощущения самого человека. Стало быть, не в деньгах дело. Потому лично я подобные предостережения сравниваю с бытовавшей в СССР не так давно мудростью: сегодня он танцует джаз, а завтра - Родину продаст!

В общем, Мартиссия, лично мне кажется, что Вас возмущает именно то, что Ваш муж не считает нужным делать дела, которые в Вашем личном понимании, обязан делать каждый человек. Просто обязан и все! Вот Вы и пытаетесь его заставить, как бы "загнать в стадо". А он не загоняется, что Вас и напрягает. Вот в этом заключается серьезная проблема.

О ней стоит поговорить особо. Знаете, что-то около трети ранее весьма и весьма благополучных семей разваливаются, как только кто-то из членов семьи добивается финансового благополучия, позволяющего перейти на другой социальный уровень. Разваливаются не потому, что один из супругов оказался на поверку сволочью, а потому, что один этот переход совершил, а второй, наоборот, всячески цепляется за старое (продолжает самостоятельно копаться в огороде, сам убирает, сам готовит, и т.п.). Причина тут в том, что психология "работяги" и психология представителья "среднего класса" - это две очень разные психологии. Между собой они имеют не очень много общего. Потому и получается, что люди постепенно отдаляются друг от друга. У меня сложилось ощущение, что у Вас именно такой случай. Пока не зашедший слишком далеко, но все же пора над этим задуматься. В сущности, Вы в своей позиции правы. Зачем вызывать кого-то, если можно сделать самому? Но дело в том, что Ваш муж тоже абсолютно прав. Зачем тратить свое время и силы на дело, которое может выполнить наемный специализированный профессионал, если это вполне позволительно по своим доходам? А потому Вас с ним спор не имеет однозначного решения. Значит это решение нужно искать в других плоскостях.

Я бы, например, задумался о том, на сколько принцип "каждый все должен делать сам" для меня лично важнее сохранения моей семьи, в которой, за исключением данного вопроса, меня все устраивает, семье, в которой я люблю свою жену? Особенно с учетом того, что несоблюдение эт
23.04.2001 10:56:35, Леший
И сказать нечего, все подробно расписал, единственное, что хотелось бы добавить, что экономический взгляд универсален и в ситуации "работяги" очень подходит при определенном желании :)) 23.04.2001 14:04:08, Шин
Здравствуйте, сударыня!
Вот Вы и вернулись . Я Вас тут на днях вспоминала. ;-)
23.04.2001 10:21:36, sichan
Надеюсь хорошим словом.
Почитай мой топик выше про НОУ ХАУ. Интересно твое мнение.
23.04.2001 15:03:42, Виагра
Жамбын Батмунх
Не пойму. Или мадам Мартиссия спорит сама с собой или одно из двух ;-)

Вот хорошая цитатка: "Я при этом, достаточно образованный человек не стесняюсь никакой работы, если есть ЖЕЛАНИЕ и ВРЕМЯ."

Что же получается, наличие желания что-то делать у себя необходимо, а для мужа вполне достаточно свободного времени и наличия желания его "построить" у мадам? ;-)
23.04.2001 10:15:49, Жамбын Батмунх
Я считаю, что ваш муж, просто пересмотрел свои взгляды( бытовые), не исключаяю и других ,-на жизнь.Все слова, пафосные , которые он говорит вам и отговаривается, я считаю, что это не его мнение, а стиль жизни его окружения.Так сейчас часто бывает.
Потом, пользуйтесь благами того, что предлагает ваш муж. Я вас прекрасно понимаю, что переделать немного свой мозг и привычку делать все вместе и самим сложно, но это нужно.Вы с помощью его денег поднимитесь на другой уровень людей. Поверте из своего личного опыта скажу, что это не так страшно, и не так плохо, как кажется.Самое главное сохранить при себе на всю жизнь,- и на эту тоже,- МОЗГИ и СОВЕСТЬ. Про воспитание тоже забывать не надо. "Другой уровень", к сажалению сейчас распологает по большинству своему , наглость и тупизм, причем полный. Я бы еще поняла , наглость и ум, но тупость беспередельную, я не как не могу понять и принять.Наймите тетю для уборки,пресмотрите свой взгляд, купите понравившиеся вам вещи. Ничто, так не успакаивает женщину , как покупки. Сделайте их сами.Поприкалывайтесь над внешним видом мужа, типа," Дорогой ты теперь, с своим то положением, мог бы следить за своим внешним видом", прокатите все на хи-хи.
У вас просто с его повышением, появился шанс жить лучше. Почему бы не воспользоватся( без корысти) им.Пусть лучше муж принесет цветы( хороший букет) или шоколад( дорогой), выразит теперь свою любовь этим, а не мытьем посуды. Ведь есть деньги купить именно шикарный букет, а не гвоздичку.
Согласна, что гвоздичка тоже проявление любви, но когда можешь больше и лучше,то согласитесь, хочется второго.Причем, вашему мужу ЭТОГО хочется не меньше.Пусть стремится жить лучше, не вешайте и вы все домашние дела и всех " собак" на себя. Лучше не будет. Будете только срыватся опять на нем, от усталости.Пользуйтесь возможностью облегчить себе " бытовуху", полезная для семьи вещь, кстати.
22.04.2001 12:37:42, rachok
Иришка
прочитала,всё што вы тут понаписали...Какая ж по вашему общему мнению мартисия дрянь...а... бедный муж деньги зарабатывает,отдыха не видит...а я вот её понимаю...Я Три недели просила своего поменять лампочку перегоревшую...Так пока ещё одна не перегорела,он даже не шелохнулся...Так что,мне надо было вызывать мастера??????????????????А любимый пусть отдыхает??? Не его это дело мол...А вот уже второй месяц прошу полку прибить...Тоже не его дело?????????????????Мастера вызывать???????? Другое дело когла требуетьс яквалифицированный труд,это да...надо специалистов вызывать,с этим я не спорю...Ну не умеет мой чинить машину...так в сервис отгоним...
И когда я целый день стою у плиты,готовлю,убираю,стираю,так почему я не могу расчитывать на помощь своего мужа???? Пропылесосить например???? Что в этом такого особенного???
Выводы из ваших ответов можно сделать такие Мужчина-существо высшего сорта,а вот женщина-ну...третий сорт не брак...
Я не когда не относилась к феменисткам,но по неволе начинаешь уважать этих женщин...Да,я сиже дома,не работаю...денег у нас в принципе достаточно...,Но это не значит,что я ничего не делаю ,и не устаю...Почему я не имею право на отдых???? А вот любимый имеет???
О,понаписала....если дочитаете до конца и поймёте,что я хотела этим сказать,то спасибо...(всё выше изложенное,это только моё мнение...)
22.04.2001 11:54:05, Иришка
Шпиёнка
а я вот, например, сама лампочку могу поменять и пропылесосить мне тоже не в лом, что называется. но, если вдруг мне любимый скажет: "милая, а не поклеишь ли ты обои в квартире моей мамули? ей было бы так приятно!", то скажу все, что я об этом думаю. Тут, понимаете ли, чуть-чуть другое - Мартиссии просто НЕОБХОДИМО чтобы муж помогал по хозяйству. ну не помогает, и Бог с ним, зато он силен в других делах. КАЖДОМУ СВОЕ и не стоит из мужиков баб лепить. Хотите попробовать переделать своих мужей, заставив их делать то, что им не по душе - попробуйте, только вот я не думаю, что такие браки просуществуют еще какое-то время... (основываюсь на опыте собственного мужа, его бывшая буквально насильно заставляла пылесосить и делать всякие-разные бабские дела, так плюнул на все.. и ушел КО МНЕ! мы недолго думая наняли домработницу и за 250уе в месяц она приходит 4! раза в неделю, отдраивает полы, пылесосит, полирует мебель, и тд. (и я бы не сказала, что она слишком устает, используя всю нашу быт. технику). так что тут уж дело принципа. я бы не делала из мухи слона, а решила проблему (которой собственно и нет!) мирным путем. Извиняюсь за сумбурность изложения. 22.04.2001 12:30:02, Шпиёнка
Я могу почти все по дому. И сверлить могу, и красить, и то и се..... Но тогда зачем жить семьей? Маму вторую нашел и присосался к груди? Не, так не пойдет 23.04.2001 10:24:42, sichan
O''Merry
А я очень спокойно отношусь к тому, что мой муж ничего по дому делать не умеет. Я тоже не умею. (И не желаю. что гораздо существеннее!) Мне просто есть с чем сравнивать - мой первый муж умел (и умеет) руками абсолютно все... А толку-то! Как только у меня вощникает желание, чтобы мой благоверный сам обои клеил, полки прибивал и мебель ремонтировал, я сразу самой себе напоминаю, что "это мы уже проходили". И ничего не имею против моего "белого человека", "работника чисто умственного труда" - каждому свое, только и всего :))))))))) 23.04.2001 11:26:10, O"Merry
Иришка
Ды никто не спорит,что это проще...а есть ли гарантия.что после этого,когда ты скажешь ему,что ты не можешь с ним сегодня заняться сексом(ну голова болит,месячные,устала,да и много всяких причин),н скажет,ну ладно,родная,отдыхай,а сам пойдёт к девочкам..????????
Вы конечно можете сказать,что это не одно и тоже..моет и так...но смысл то один и тот же..а потом,ну может мне приятно,что муж МНЕ ПОМОГАЕТ?????????????????
Он проявляет участие ко мнеинтересуеться МОИМИ проблемами...
Так конечно проще нанять домработницу...НО,,,, я НИКОМУ НЕ ПОЗВОЛЮ стирать,гладить СВОЁ и МУЖИНО нижнее бельё,и разбираться\ в МОЁМ шкафу...МНЕ САМОЙ рпиятно,что муж придёт вквартиру,которую Я убирала,оденет рубашку,которую Я гладила...и не менее приятно будет,что когда я убираюсь в доме ОН возьмёт пылесос и пропылесосит (ХОТЯБЫ 1 комнату). Это не такие уж большие усилия...Или посте того как мы покушаем,он возьмёт и помоет посуду...А почему и нет????????????я не понимаю,а что в этом такого????????? И никто не делает из мужика бабу...
Деньги зарабатывать намного легче(сама зарабатывала на всю семью в трудные времена),а вот вести домашнее хозяйство и сидеть с дитём НАМНОГО труднее.
22.04.2001 14:37:41, Иришка
Если работа хорошо оплачиваемая, то муж на ней устает, ему отдохнуть тоже надо. Если Ваи необходима помощь по дому, то мой выбор был бы в пользу домработницы. 22.04.2001 10:53:48, Ирина
Добрый день...
Я прекрасно понимаю Ваши переживания. Почему то здесь принято всегда хаять человека, который просит совета. Надо все плохое вылить на него, муж всегда прав -это что девиз этой конференции. Сама как то задавала вопрос, в надежде что помогут, а в итоге на меня вылили ведро помоев. Я думаю, может быть потому что людей задевает, что у людей с достатком могут быть проблемы. Я довольно обеспеченная женщина, заработала деньги сама, теперь муж фирму сделал, но проблемы бывают и как я поняла искренне вряд ли кто посочувствует, их меньшинство, большинство обрадуется, а "богатые тоже плачут". Так что решать проблему придется самой :-(
Очень сложно переубедить мужчину, чтобы он когда "на коне, да при бабках" должен еще и убираться, так что проще и лучше (чем лучше=ему может надоесть слушать странные по его мнению просьбы, деньги же есть-вот и попроси кого-нибудь, а нет-так желающих сделать много найдется). Так что лучше не загружать, а то можно и без мужа остаться, или побыть в роли "козочки" :-)
Я за рубежом, здесь на женатых редко заглядываются, но наших везде полно, так что тоже лишний раз стараюсь не накалять обстановку.
А Вы сами решайте, с деньгами и мужем, или без мужа, может быть и без денег.
Стереотипы надо менять-ничего не поделаешь :-(
Всего хорошего! Успехов!
22.04.2001 10:42:57, Соседка
Странная какая-то у Вас реакция на ответы. Большинство как раз по-моему имеют домработницу и не напрягают мужей ерундой. Причем тут зависть и злорадство? И ЗАЧЕМ УБЕЖДАТЬ "МУЖИКА НА КОНЕ, ДА ПРИ БАБКАХ" УБИРАТЬСЯ?!!! Что за подход-то такой деревенский? И швец и жнец и на дуде игрец? Город разделения труда требует. (Это не мои мысли, а академика-историка одного русского, забыла фамилию увы. Дедушка типа Лихачева). 23.04.2001 02:21:53, Анка
А я наоборот давольна - никто не лезет в мои дела....
Попытки мужа прорваться на кухню заканчиваются ударом половника по его лбу:))
Он не прочь помочь по дому, но сколько потом выслушивать какой он замечательный....
22.04.2001 10:03:34, Анна!
Взгляд экономический:) Сопоставьте сколько стоит час работы Вашего мужа и во сколько обойдется уборка сделанная им по этому тарифу. (Ведь именно столько стоит на рынке труд Вашего мужа). Сравните с затратами на домоработницу и сделайте выводы. Я всегда предпочту час интеллектуального труда, который мне оплатит 4 часа физического. Прекрасно понимаю Вашего мужа. Мой когда-то на мою просьбу мыть полы каждую неделю (я беременная была) сказал "хорошо" и тихо нанял уборщицу. Когда я спросила - почему, сказал, что такую дорогую уборщицу как он мы себе позволить не можем. :))) Это как забивать гвозди микропроцессором. :))

З.Ы. Посторайтесь понять, что есть иные способы выразить любовь, нежели мытье пола. И наверняка Ваш муж их использует. :))
22.04.2001 00:40:22, Анка
О, душа радуется экономическому взгляду на вещи :))) 22.04.2001 12:31:23, Шин
Прочитала внизу, поняла, что у Вас проблемы значительно глубже. Ничего не сопоставляйте, ищите нового мужа, который будет зарабатывать деньги, убирать квартиру, обклеивать рамы маме и любить приусадебный участок. Такого, чтоб как у людей. :)) 22.04.2001 00:51:48, Анка
da ne perejivaite;)))
mogu vas uverit, chto vi ne odna takaya! vot pochemu eto proishodit? da prosto uluchshenie materialnoe daet bolshe vozmojnostei oblegchit nam jizn i bit. tak pochemu vam ne soglasitsya s mujem i ne nanyat domohozyaiku, raz sredstva pozvolyayut? chto j vsyu jizn gorbatitsya, ved on ne dlya etogo dengi zarabativaet, verno?
vot pochemu russkie jenshchini tak lyubyat vse vzvalivat na svoi plech? :)))
22.04.2001 00:12:37, enigma
А я тоже могу убрать квартиру, но НЕ хочу. Мне проще тетеньку нанять. Если есть такая возможность, зачем тратить силы и время??? ИМХО, вы сами не знаете, чего хотите. А мужа не любите, воспринимаете его только как инструмент для добывания денег, уборки своей территории да и мало ли где в хозяйстве пригодится.Мдааа... что делать, когда талантов меньше, чем претензий... 21.04.2001 23:19:49, Марийка
Очень жаль, что у Вас сложилось такое мнение, но я помоему, достаточно подробно написала о моих чутствах к нему Шин.
Чего я хочу, я как раз токи знаю.
По моему, я довольно ясно излагаю свои мысли.
21.04.2001 23:38:41, Мартиссия Адамс
Из вашего сообщения я поняла только одно. Вы хотите, чтоб муж убирал квартиру. Зачем??? 22.04.2001 01:08:29, Марийка
Если я правильно понял автора, её бесит не то, что мувж перестал, скажем, мыть посуду, а то, что она рассматривала факт мытья посуды как знак его личного внимания к её проблемам, как желание помочь, в конце концов - как проявление любви. И вот она всего этого лишилась... Обидно. Особенно, если муж не стал проявлять своё расположение иначе - дарить бриллианты и мерседесы :).

Далее - не каждая семья допустит к себе домработницу. По многим соображениям, в том числе и брезгливости. Мне знакомы люди, например, не отдающие белье в стирку именно по причине брезгливости. И стирают и ГЛАДЯТ его сами. Что ж - флаг им в руки.

Сколько раз увеличение доходов приводило мужчин к зазнаванию, потом к молодым девкам и т.д. Ситуация более, чем распространенная, особенно если брак ранний, а деньги приходят после тридцати...
21.04.2001 21:49:23, AleXXX
Есть люди, которые в принципе не любят, не хотят или не находят времени заниматься домашними делами и при первой же возможности нанимают домработницу. А есть такие, которые с увеличением доходов начинают чувствовать себя господами. Если Вас раздражает именно это, то я согласна: это неприятно. ИМХО, это довольно частое явление, особенно среди молодых мужчин. 21.04.2001 21:10:55, Марина
Шпиёнка
просто есть люди, которым дорого свое время, и поэтому дабы потратить его на близкого человека (если того позволяют финансы) нанимают домработницу. 21.04.2001 21:22:42, Шпиёнка
Конечно, такие тоже есть :) 21.04.2001 21:37:39, Марина-2
Прошу прощения, не заметила, что одна Марина уже высказалась ниже. Я - другая Марина. 21.04.2001 21:17:51, Марина-2
Иришка
Привет,это Иришка...ну как,ты со свекровью разобралась? Напиши мне по мылу,а то мы систему переустановили,вё потёрлось...я жду письма...:) 21.04.2001 20:38:47, Иришка
Шпиёнка
нет, ну чес слово, я чёй-то не пойму, проблема-то в чем? в том, что муж не хочет вашей маме квартиру оклеить? моя бы например, возрадовалась только... не приведи Бог, нам ей обои клеить.. приклеим так, что через пару месяцев придется заново ремонт делать. и дело тут не в том, что руки растут не из того места, а в том, что НЕ НАШЕ ЭТО ДЕЛО! для чего тогда маляры, штукатуры и прочие рабочие? им то чего делать? а сделать вам приятное можно например сводив в ресторан, подарив букет цветов, ну или просто обняв за плечи, посмотрев любящим взглядом, и сказав, что благодарен вам за то, что вы есть у него, верная жена, любящая мать и хорошая хозяйка. я вот таю от таких мужниных слов... или это только я - неисправимый романтик? или люблю его настолько сильно, что драить полы, пылесосить квартиру, протирать пыль, стирать, готовить, гладить ненавистные мне рубашки с брюками мне в кайф, только потому что он мне дорог.. 21.04.2001 18:50:26, Шпиёнка
Да бесит именно его подход.
Раньше он ЛЕГКО мог и убраться и машину поченить и ремонт сделать и на участке поработать. Теперь коронаая фраза:" каждый должен заниматься своим делом.
Машину чинить сервис, потолок белить маляр".
Я при этом, достаточно образованный человек не стесняюсь никакой работы, если есть ЖЕЛАНИЕ и ВРЕМЯ.
Недавно оклеиоа маме все квартиру. Не потому, что у меня не было на это денег, а я уверена, что маме приятнее, что это сделала я, а не кто-то другой.
А мужа моего защищать не надо. Да, он устает, но время у него свободное есть.
Ведь он может себе позволить играть по 3 часа в комп или просто лежать на диване. Почему это время не уделить семье и быту. мне было бы очень приятно, если бы он сделал что-то сам.
21.04.2001 17:58:30, Мартиссия Адамс
Компьютер и диван для него отдых, а не уборка-ремонт. 22.04.2001 10:57:01, Ирина
"Я при этом, достаточно образованный человек не стесняюсь никакой работы, если есть ЖЕЛАНИЕ и ВРЕМЯ..."
Но ведь у мужа желания этого самого НЕТ!!! Так зачем заставлять? У вас есть желание - ну так и мойте, клейте, убирайте. А муж свой вклад в семью несколько другим видит.
22.04.2001 01:12:36, Марийка
Я не защищаю Вашего мужа, но я так же как и он считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Да и муж мой считает также. Разница только в том, что я постепенно с ростом благосостояния семьи отхожу от делания всего самим, а он изначально так считал. Мне всегда очень жалко людей которые горбятся на своих приусадебных участках или квартиры сами ремонтируют. Мне лично жалко свое время , свои силы и силы своего мужа не это. Да честно говоря у меня и сил на это нет. Да я с удовольствием проведу выходные вместе с мужем, а это время пусть в сервисе чинят его машину, а не он сам весь день пропадает в гараже, а потом уставший падает спать.
Конечно надо уделять время семье и быту, но если есть возможность домработницу нанять, то почему не воспользоваться этим, а самим отдохнуть, съездить куда-нибудь. Мне кажется это лучше, чем всем вместе стены обклеивать или квартиру убирать.
21.04.2001 20:10:56, Йоко
НАчнем с того, что у мужчин очень резко меняется самооценка в зависимости от зарабатываемых денег. Он может считать, что он лично принижает свой статус работой, которая оплачивается ниже, чем его труд, и которую без особого ущерба для себя может оплатить.
А ваша позиция, извините, не понятна,
если вам не нравиться этим заниматься, то почему не нанять домработницу
если вам нраивться заниматься домашним хозяйством, то почему собственно это должно нравиться другим, потому что он раньше так говорил, так он мог сказать так ,Чтобы сделать приятное вам, а может сам себя убеждал, чтобы не расстраиваться от выполнения неприятной работы.
21.04.2001 18:36:56, Шин
Дааа, как возмущался один мой приятель: "Моей маме мало того, что я соглашаюсь вскапывать огород, она еще хочет, чтобы я воспринимал весть о вскапывании огорода с радостью". :))) 22.04.2001 00:45:31, Анка
Я считаю, что это жлобство.
Мы Николай 2, не могЕм делать это и это....
Мы круты до необычайности.
Как чаловек мог ТАК измениться за год?
Ведь еще год назад он все это делал.
Я не умею шить и соответственно этого не делаю, даже не пытаюсь, но есть вещи, которые он делает прекрасно, просто не хочет. Вот что обидно.Подход.
21.04.2001 18:45:42, Мартиссия Адамс
А я вот умею шить, и это мне обойдется дешевле , нежели купить, но я НЕ ХОЧУ тратить на это время, потому что могу позволить себе купить подходящую и понравившуюся мне вещь, а в освободившееся время я хочу сходить в кино, театр, на выставку, концерт, на прогулку, в гсоти, или дома посидеть в конце-концов ,посмотреть телевизор или посидеть в конфе. 21.04.2001 20:39:11, Шин
Joint
Тогда готовьтесь к перемене в семейном статусе. С таким подходом "Вот что обидно" далеко не уедешь. Может быть он и достоин того, что бы его критиковать, не могу судить о нет. Но о Вас, о степени непримлемости другой личности и естественных в ней перемен можно сделать приблизительные выводы. 21.04.2001 18:54:54, Joint
Шпиёнка
можно вопрос? вы любите своего мужа? или быт настолько заел, что о любви не может быть и речи? 21.04.2001 18:51:47, Шпиёнка
А Вы где-нибудь видели семейную пару, которая сохранила ЛЮБОВЬ, не любовь в плане привычни и уважения, а ЛЮБОВЬ, через 10 лет?
И потом, что значит любите?
Для меня есть 2 совершенно разные любви, но об этом я наверное отдельно напишу.
Любви с большой буквы и страсти нет.
Но есть совершенно другое чувство, которое , наверное, не хуже. Оно просто совершенно другое.
21.04.2001 19:00:44, Мартиссия Адамс
Об этом вы, имхо, уже когда-то писали:)...примерно месяц или полтора назад... 22.04.2001 01:18:20, Марийка
Шпиёнка
как ни странно, видела, только прожили они чуть больше - 12 лет. и так же как и 12 лет назад они любят друг друга, муж так же дарит цветы, они отмечают каждую годовщину, да бывают ссоры, куда уж без них, но любовь-то есть..
а Вам я просто советую пересмотреть свои взгляды на жизнь, неужели Вам нужен муж-домохозяин? тогда поменяйтесь ролями - пусть он занимается домом, а Вы заработайте столько денег, сколько приносит он. я не думаю, что Вашего терпения надолго хватит. так что каждому СВОЕ место.
21.04.2001 19:08:20, Шпиёнка
Да я не за то, чтобы он все делал.
Но зачем так себя вести.
Можно подумать, что он один зарабатывает деньги.
Это делают все.
Я знаю людей, которые приносят больше чем он, при этом не гнушаются домашней работы.
Я не прошу делать все, но хоть ЧТО-ТО можно.
21.04.2001 19:38:36, Мартиссия Адамс
Шпиёнка
это дело принципа что ли?
ну чем плохо все же нанять рабочих?
21.04.2001 20:15:22, Шпиёнка
Да не плохо.
Но зачем говорить, что я не такой, я на 3 рубля дороже.
21.04.2001 20:40:47, Марина
Мне кажется, что вас просто дико раздражает собственный муж. Все остальное - прикрытие, предлог. 21.04.2001 22:32:34, Арина
Шпиёнка
дело не в низкой оплачиваемости ИХ работы, а в способности!!! выполнить эту самую работу качественнее, нежели это самое дело сделали бы мы сами. ну никто же не может уметь ВСЕ! 21.04.2001 20:43:48, Шпиёнка
...Это, конечно, не всегда приятно, НО...действительно - каждый должен заниматься своим делом...НО это не значит, что муж не должен помочь жене по дому (убрать, починить, и т.д.) Но если мне проще нанять аляров для побелки потолка (кстати, довольно муторное занятие) или попросить брата починить компьютор,...зато я могу лечить людей...а вот мой брат, скажем, или ваш муж этого не может)))...А есть люди которые идут к знахарям((( или занимаются самолечением (уверенные, что могут все сами). А в эндокринологии (моя специальность) все очень тонко, и не каждый врач может решить проблему...Я думаю, что вас бесит его подход к Вам,...меньше стал уделять внимание и т.д...разберитесь в своих чувствах)))... 21.04.2001 18:18:14, Kollega
Лично я бы не стала делать многие вещи, если бы имела возможность за это заплатиь. И я тоже считаю, что потолок должен белить маляр. 21.04.2001 18:09:18, Ленка
Шпиёнка
ой, а можно и я выскажусь???
1. муж стал зарабатывать больше денег.
2. муж перестал помогать по хозяйству.
выводы:
1. чтобы заработать больше денег, нужно приложить определенные усилия, напрячь свои мозги. мужчины по природе своей делают деньги умственным трудом.
2. перестал помогать только потому, что на работе итак проблем хватает, а тут еще и жена со своей уборкой пристает. дело не в лени и не в нежелании помочь, а в элементарной усталости.

P.S. я нахожусь точно в такой же ситуации и довольно-таки неплохо обхожусь своей домработницей. и мне хорошо и мужа напрягать не нужно. так что если вам того позволяют финансы, наймите себе домработницу и все будет комильфо.
21.04.2001 17:46:04, Шпиёнка
Cherry
Ах если бы это увеличение да на это ухудшение влияло только так!
Ну нанял себе домоработницу, не самый страшный грех. И поздравляю вас, если больше ни в чем ухудшение характера не проявилось.
21.04.2001 17:26:52, Cherry
<font color=green>Joint</font>
Постарайтесь разобраться в себе, что больше не нравится, то что он не хочет делать домашнюю работу или помогать вам лично в том чем заняты вы. Само по себе нежелание заниматься домашними делами еше не говорит об испорчености характера 21.04.2001 16:42:13, Joint
А меня вообщем-то забавляет такой подход: не не может, а не хочет. Если вы может себе позволить домработницу, то почему собственно говоря он ДОЛЖЕН это делать. Я всегда вспоминаю слова одного моего знакомого - ну не хочу я тащить этот мешок, я зарабатываю в час в несколько раз больше любого грузчика я ему лучше заплачу, для этого человека это было делом принципа, за это время заработаю еще денег. 21.04.2001 16:19:00, Шин
У меня это приятель каждый раз говорил, когда видел как люди горбатятся на своих приусадебных участках. Особенно его убивало выращивание зеленых помидоров. 21.04.2001 16:50:47, Ленка
Анекдот в тему. По-моему :) Свадьба английского лорда. Пир в разгаре, молодые под аплодисменты уходят в спальню. Через полчаса лорд звонит дворецкому и просит заказать пару проституток. На немой вопрос слуги отвечает: "Бедная девочка так устала во время церемонии, что заснула. Не буду же я её беспокоить из-за каких-то жалких сорока фунтов" 21.04.2001 21:53:00, AleXXX
так Ленка, понимаешь, здесь немного другой момент, есть люди, которым НРАВИТСЯ возиться в земле, вплоть до ощущения земли на руках в ущерб их состоянию, есть люди, которые действительно выигрывают от того, что садят свои овощи и фрукты в виду либо их низкой зарплаты либо значительных задержек по зарплате, а вот те, кто может покупать без проблем, но при этом гробится на огороде, НЕ ЛЮБЯ это дело в принципе, - мне их не понять... 21.04.2001 18:30:20, Шин
Мне их тоже не понять. Но я их знаю... Даже мой отец до последнего времени требовал посадки картошки на огороде:)) Это был нескончаемый бой. 21.04.2001 23:58:46, Ленка
A pochemu bi deystvitelno ne nanat domrabotnicu? Eto seychas stalo modno. Kak stali dohodi bolche, tak srazu i domrabotnica, i nanechka i t.d. 21.04.2001 16:11:51, Tania
А зачем упрекать? Ведь чтобы заработать больше денег надо больше работать. Что то я не пойму - действительно, почему бы не нанять домработницу? Проблемы тут никакой не вижу. 21.04.2001 16:11:18, По
Вместо "домработницы" прочла "нанять любовницу":)))) 22.04.2001 10:16:51, Ленка
Mi s toboy v odin golos! ;-) 21.04.2001 16:12:41, Tania
Полевка
Раз муж стал больше зарабатывать, то и работать он явно стал больше, и, как следствие, больше уставать. Деньги то просто так редко когда даются. 21.04.2001 16:50:28, Полевка
Еще один мужской бред, почему-то озвученный женщиной. Физическим трудом зарабатывает что-ли её муж? И как он отдыхает? Лежит пластом? Легкие физические упражнения, которые представляет из себя домашняя работа - лучший отдых :) 21.04.2001 21:55:45, AleXXX
Это на любителя. 22.04.2001 00:42:44, Анка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!