Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова про товарно-денежные отношения

Недавно я у вас уже спрашивала совета по размещению БГМ во время его приезда к ребенку. Хочу поблагодарить и... снова спросить:

БГМ, не прописанный в св-ве о рождении, как отец, практически не дает денег на содержание ребенка, приезжает редко, в жизнь детя включается своеобразно. При всех таких неприятных качествах он, при правильной подаче, может пожертвовать многим.
Никогда ни о чем я его не просила и поднимала ребенка одна. Его лечение (инва) и обучение влетели в копеечку...
Сейчас на горизонте появились отличные специалисты, реабилитация у которых могла бы серьезно помочь. Но это слишком дорого для меня одной - сумма будет около 15-20 т.руб в месяц. И лучше иметь на руках заранее чуть больше (в идеале - сразу на год) на случай всяких форс-мажоров.

Но проблема у меня вот в чем - я совершенно не умею просить. То есть требовать у государства положенное, выбить хорошую школу для ребенка или путевку у соцзащиты - это запросто. Ибо это по закону. А вот папа - по тому же закону - он ничего не обязан ребенку, т.к. по бумажкам он какашка.

Что можно сделать в такой ситуации?
(извини, сумбурно получилось)
24.07.2012 14:16:25,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
volosiki
я вообще не понимаю Ваших колебаний. Если у Вас есть душевные ресурсы выбивать что-то у нашего славного государства- попросить (и не просто попросить, а получить!) у отца ребенка- точно сил хватит! Будь он по документам хоть чертом лысым)
удачи!
25.07.2012 16:51:10, volosiki
просите. Уверена, ради ребенка вы способны себя пересилить. Просите с подробностями, но не давите. Сообщайте информацию, давайте время ему на самостоятельное изучение иноформации, время на подумать. Справляйтесь иногда о его мыслях по этому поводу. Имхо, если надежда и есть - то только на такой подход. 24.07.2012 18:03:23, Лось_Анджелес
Полдня сегодня про это думаю.
Наверное, придется почтой (не имейл, у него нет компа) посылать ему документы, копии рекомендаций... По телефону мы ни о чем не договоримся. Да и тем слишком серьезная для телефона, кмк.

Есть еще большая вероятность, что родственнички его накрутят в духе "твая масквичка с тебя бабла хочет состричь" и ничего он не даст.
24.07.2012 19:11:11, просто спросить
WildStitch
я не очень понимаю, какие у вас варианты, ктоме как научиться просить, если нет других способов достать денег. Это ваш ребенок, вы - мать, оставьте уже все сентименты и "не умею", "мне неудобно". Неудобно на потолке спать, одеяло сползает. А сейчас делайте все, что можете и поменьше думайте о том, что вы там неумеете. 24.07.2012 15:43:32, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Либо научиться просить либо подать в суд на установление отцовства и алиментов. Что ж еще? 24.07.2012 15:26:26, Liusia (просто Люся)
Второе отпадает.
Как грамотно осуществить первое - не знаю пока.
24.07.2012 15:28:11, просто спросить
Liusia (просто Люся)
ну ту мы вам как можем помочь? мы же с отцом вашего ребенка не знакомы 24.07.2012 15:33:56, Liusia (просто Люся)
Да вот ниже я его вкратце описала...
Вечная Весна уже назвала его "ужасом"
24.07.2012 15:39:22, просто спросить
так учитесь просить, чай для собственного ребенка стараетесь)

вежливо, тихо с улыбкой, аргументировано, можно пообещать отчитаться ...
правда одно но, он в ответ тоже может захотеть у вас что-нибудь попросить, и тогда у вас уже не будет морального права ему отказать.
24.07.2012 15:08:38, Сочувствующая
Просить...что еще остается. Я тоже не умею просить - но в ситуациях когда необходимы деньги на лечение - вся гордость у меня куда то уходит...Здоровье близкого человека выше моих моральных принципов. 24.07.2012 15:01:30, Птичка снежная
Свободный человек вправе попросить и не должен бояться отказа 24.07.2012 14:49:38, Moon
А что будет если вы попросите? И как вы думаете - лучше просить сразу большую сумму или частями? 24.07.2012 14:49:35, кисс
Думаю, что сначала он явно скажет, что у него такой суммы нет - ни частями, ни целиком. Поэтому надо как-то "раскрутить". Может, документы предоставить? Направления от врачей? 24.07.2012 14:53:38, просто спросить
Документы и направления - сразу предоставить, а не после того, как откажет.
При случае сообщить, какую часть суммы вы можете потянуть сама, а какую - нет.
И давайте время, не требуйте сразу ответа. Отказ успеете получить.
24.07.2012 18:05:28, Лось_Анджелес
А вы считаете что эта сумма у него есть? 24.07.2012 14:57:33, кисс
Да. 24.07.2012 14:59:13, просто спросить
Тогда я бы показала все документы и мотивировала.Откажет - так откажет.А может совесть проснется. 24.07.2012 15:02:00, кисс
Тут сложность есть некоторая...
Та помощь, в которой нуждается ребенок, может предоставляться и бесплатно. Но это будут иные спецы, скорее даже - "спецы". С соответствующим качеством.
Я могу взять документ, что ребенок нуждается в том и этом. Но вряд ли, что ему нужна именно "платная Марьванна" и "платная терапия у Сансаныча".
24.07.2012 15:10:04, просто спросить
информируйте, какой процент улучшения у бесплатных врачей, а какой у Марьванны и Сансаныча.
Или еще лучше -
Обратитесь вообще с вопросом, не мог ли он по своим каналам выяснить этот процент.
24.07.2012 18:07:05, Лось_Анджелес
Так наверно он в курсе нашей бесплатной медицины? 24.07.2012 15:19:52, кисс
Он в курсе их местной медицины (он из провинции). А про Москву считает, что мы тут "зажрались и оборзели и у всех у нас баксы в глазах". 24.07.2012 15:30:42, просто спросить
Вечная Весна
вот так и скажите "Надо лечить Петеньку, а у всех врачей только баксы в глазах! Если ты не поможешь, то уж не знаю, на кого надеяться!" 24.07.2012 15:34:23, Вечная Весна
Вечная Весна
о, расскажите, чем многим он уже жертвовал.
Может и придумаем насчёт денег.
24.07.2012 14:56:17, Вечная Весна
Не то чтобы именно "жертвовал"...
Например, его матери требовалась операция на сердце. Он подорвался с работы (а у них с этим строго), ездил с ней везде, врачам платил.
Потом еще: сыну от первого брака (не со мной) в ущерб своей работе нашел новую школу.
Дал денег на свадьбу дочери НГЖ (не их общая).
Это так навскидку.
Но одно отступление - он все это делает не в силу своей заботливости, а когда его грамотно обработают. Это и я сама видела, когда вместе жили, и его родные признают.
24.07.2012 15:04:45, просто спросить
с родными нельзя посоветоваться? Бабушке в ноги упасть, например 24.07.2012 18:08:23, Лось_Анджелес
Вы про экс-свекровь? Она на меня давно обидкой обклеилась за то, что сын якобы из-за меня сильно страдал (не, ну понятно - беременный мужик... потом одинокий отец... один поднимал больного ребенка... страдалец, канеш)
С другими родными отношений нет.
А лично мои родственники считают категорично - я дура, что не умею его грамотно доить:)
24.07.2012 19:07:14, просто спросить
Вечная Весна
конечно ужас(

Но ради ребёнка почему бы не попробовать. Но только не впадая в ненужную рефлексию.
Вы смогли уловить азы обработки?
24.07.2012 15:11:07, Вечная Весна
Боюсь, что для этого надо будет приврать. И довольно сильно.
Сестра БГМ мне как-то рассказала, как его НГЖ выбила из него отличный ремонт квартиры на самой заре их отношений: она усугубила имеющиеся подтеки и рванину, вынесла хорошую мебель, а потом сказалась больной. Он и впрягся.
Аналогичным образом НГЖ жена выбила деньги на свадьбу своей дочери. Он сам говорил, что чувствует какой-то развод, но ведется все равно.

Но врать о здоровье ребенка?....
24.07.2012 15:24:33, просто спросить
можно врать о пользе лечения, квалификации определенных специалистов, скорости и качестве "бесплатного" лечения, мздоимстве бесплатных врачей и т.д.
Дескать "только доктор Иванов может спасти! Никто кроме него! бесплатное будет стоить столько же, но зато нет гарантии, того, сего и вот того"
24.07.2012 16:32:42, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
не врать, а преувеличить. 24.07.2012 15:30:15, Вечная Весна
Ой, я к таким вещам суеверно отношусь. Про себя могу дофантазировать хоть до вич, но про ребенка...
Или Вы считаете, что это все глупости?:)
24.07.2012 15:33:39, просто спросить
Вечная Весна
считаю, что глупость)
сама люблю неосознанно преувеличить степень заболевания. Причём чем больше трепыханий, тем быстрее проходит болезнь - с ребёнком проверено)
24.07.2012 15:38:54, Вечная Весна
Вечная Весна
Государство вам обязано в силу закона (постановлений, приказов, распоряжений)
А чужой дядя вам ничем не обязан, так как и вам и ребёнку он никто. Меня бы тоже сильно обломало просить у чужого человека немалую сумму.
24.07.2012 14:45:54, Вечная Весна
Мне - никто. А ребенку - отец вообще-то. На словах он свое отцовство признает, приезжает к нам, замечания по воспитанию делает, в гости зовет. Да, все очень коряво. Но это есть.
Или Вы делаете упор на юридической стороне вопроса?
24.07.2012 14:49:31, просто спросить
Вечная Весна
конечно на юридической. Я люблю чтоб всё было по правилам - так оно яснее и спокойнее живётся, когда не знаешь, какую лучше стратегию поведения выбрать.
Кстати, чужому дяде я бы не позволила делать замечания моему ребёнку. С какой стати-то?
24.07.2012 14:52:54, Вечная Весна
"Чужой дядя" как-то попытался громко о себе заявить - сказал, что хочет дать ребенку свою фамилию. Тогда я была не против. Но потом умные люди меня от этого отговорили - минусов оказалось намного больше плюсов. Да и бывший к этому разговору не возвращался. Он такой... знаете... любит сам себе страдания придумывать и других в своих мучениях обвинять. 24.07.2012 14:58:09, просто спросить
Sloe
Вообще такой отказ довольно унизителен для мужчины.... 24.07.2012 15:32:36, Sloe
Вы немного не поняли.
Когда он сказал "хочу!", я ответила "ок!". Но далее ему бы следовало самому порыть в направлении где и как это делать (мы в разных городах). А он как-то... ну, получил мое согласие и ладно. И замолк.
Мне уже гораздо позже раъяснили, почему не надо устанавлять отцовство. Свое мнение я поменяла, но он об этом не знает.
Посему - ничего унизительного.
24.07.2012 15:37:25, просто спросить
Sloe
В таком виде - согласна.
Мое мнение - просить по-честному. Но только елси эта сумма для него реальна.
24.07.2012 15:39:43, Sloe
Вечная Весна
а вам не всё равно, что он любит и что нет? 24.07.2012 15:01:11, Вечная Весна
:)
Если бы на меня его страдания не лились потоком, я бы с легкостью забила.
24.07.2012 15:06:19, просто спросить
Вечная Весна
вот вы радио слушаете - вы прям за всё-всё переживаете, о чём там говорят? 24.07.2012 15:09:11, Вечная Весна
Нравится мне читать Ваши комменты)))

Радио не влияет на ребенка.
Папа, который жужжит про "твоя мама всегда такая, она меня ТААААААК обидела 12 лет назад" в уши сыну, который считает, что "а вот не надо было меня бросать тогда" (угу, беременнОГО с угрозой выкидыша и перспективой лишиться работы), и много всякого другого - так вот за такое я переживаю. Меня это нервирует)
24.07.2012 15:14:10, просто спросить
Вечная Весна
Знаете что - просите у него быстрее деньги и шлите лесом. Понимаю, матери одиночке трудно поднимать ребёнка с инвалидностью. Но вот такой папаша, лепящий ребёнку ролевую модель нытика, неудачника, лузера и нищеброда - имхо, гораздо хуже инвалидности. Правильно вас это нервирует. Вам в будущем защитник и опора нужен, а не копия данного товарища. 24.07.2012 15:20:17, Вечная Весна
В корень зрите - у меня именно такая сейчас задумка: получить сполна и вычеркнуть его из жизни ребенка. Наверное, это похоже на месть какую-то. Пусть и так. Не стыдно даже. 24.07.2012 15:27:03, просто спросить
Sloe
Это ничего, но не удивляйтесь, если не получится. С таким-то посылом. 24.07.2012 15:40:52, Sloe
Вечная Весна
это не месть, а обычный природный инстинкт. Например, самки паука после оплодотворения съедают самца, чтоб были силы отложить яйца и получить хорошее потомство. Ну а если он больше никак не пригодится, зачем он нужен-то? 24.07.2012 15:32:53, Вечная Весна
А как может быть никто отцом вашего ребенка? 24.07.2012 14:50:22, кисс
Это я выразилась так неудачно. В св-ве прочерк стоит в графе отец. Юридически никто. 24.07.2012 14:52:01, просто спросить
natmet
ну вот: по закону - никто. 24.07.2012 15:01:29, natmet
А просить можно и без закона. 24.07.2012 15:03:21, кисс
natmet
просить можно всегда. но тут надо быть особо готовой к отказу, потому как он очень вероятен. 24.07.2012 15:11:13, natmet
Вечная Весна
теоретически можно, а на практике как это сделать?
я не про данный случай, а вообще
24.07.2012 15:05:28, Вечная Весна
Ну я тоже думаю,что просить не могу и не люблю. Но если вдруг действительно НАДО (в основном,это как раз Ваш случай-здоровье самых близких людей),то тогда я это "не могу и не умею" засовываю в одно место и ПРОШУ. 24.07.2012 14:44:58, ПУХА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!