Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белянчик

Отношение к смерти

Предисловие: есть 3 подруги
у одной из них умирает отец, буквально на днях, пока дочь находится в отпуске на отдыхе, ей об этом сообщают
да, дочь давно с отцом не живет, не общается.
Реакция 2-х остальных подруг - одна приносит соболезнования и поздравляет со вступлением в наследство(вроде как там оно хорошее)
вторая - просто приносит соболезнования....
ну и вторая, слыша фразу, что как здорово там наследство будет, от 1-й подруги - наверное раздражается на такую меркантильность
Вправьте плиз мозги, а то у меня в голове не укладывается
24.07.2012 09:56:24,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы представьте, что первая подруга прекрасно знает о, допустим, крайне напряженной ситуации с жильем у той подруги, которая потеряла отца (ну, скажем, всемером в двушке - родители мужа, сама подруга, её муж и трое их детей). А у отца огромная квартира. И совершенно очевидно, что после получения наследства подруга сможет улучшить свои жилищные условия, и, следовательно разрешить крупную проблему. Тогда понятно, почему поздравляет... 24.07.2012 18:56:25, бывает по-разному
ну вообще конечно поздравлять с наследством, это как-то не очень. не важно в каких отношениях был с человеком от которого оно перепало.
важно, что для того чтобы его получить, надо чтобы кто-то умер.

люди часто говорят глупости, но не обязательно на них обращать внимание.
ИМХО

если что - к смерти отношусь спокойно, но не цинично.
24.07.2012 14:57:35, ивушка
masyanya белая и пушистая
так если она с ним не общается , то и чувств у нее к отцу нет . Зачем притворяться то? 24.07.2012 14:55:18, masyanya белая и пушистая
Oker
не поняла, при чем тут вообще отношение к смерти? 24.07.2012 13:50:34, Oker
вау
первая подруга рациональна, вторая эмоциональна.
Дыня желтая, огурец зеленый.
Осуждать других людей за то, что они думают или чувтсвуют иначе вообще глупо, если их поведение не переходит границы УК.

А про смерть... Не вижу в ней ничего особенного, отчего всем надо падати ниц и истово голосить, вырывая на себе волосы.
24.07.2012 13:39:10, вау
К сожалению, совсем недавно у подруги умер папа и она тоже получила большое наследство. Сочувствовала, про наследство даже в голову не пришло, что это повод для радости. Такая мелочь... 24.07.2012 12:42:35, мда
Если папа - близкий,любимый, дорогой человек - то и соболезнования-то мало...
Если это просто био папа, с которым и отношений-то нет, то чего не поздравить с наследством-то?
Все же, как всегда, зависит от конкретики...
Может той подруге это наследство сильно-сильно нужно, будет прям подспорьем в како-то проблеме/ситуации? мы ж не в курсе...
24.07.2012 12:49:27, СиреневаяЛеди
WildStitch
каждый имеет право на свое мнение и свою реакцию, пока она не навязывается другому. Если бы первая была просто знакомой / коллегой / соседкой, то высказанное ею казалось бы как минимум некорректным. Но она подруга, я так понимаю. А следовательно в курсе отношения своей подруги к отцу. И оно отнюдь не самое близкое, раз они не общаются. В такой ситуации и с этим контекстом вполне нормальное отношение, почему бы и нет. И раздражение второй мне непонятно. Да, она могла считать иначе и воспринимать иначе, но раздражаться то по какому поводу? Это не ее отец, не ее наследство. Ну и для меня такое раздражение скорей говорит о некой ревности второй подруги к первой. Как бы доходчивей объяснить то... ну вот что та первая ближе к их общей подруге, что-ли, раз может свободней говорить без реверансов. 24.07.2012 12:05:39, WildStitch
+1 24.07.2012 13:13:13, Тополь
Солнечный Ветер
Не очень понятно, что именно не укладывается в голове. "Меркантильность" одной или возмущение второй? 24.07.2012 11:57:35, Солнечный Ветер
да ну, обсуждать чужие деньги ((
да и осуждать кого-то за отличное от твоего мнение, тоже да ну((
24.07.2012 11:53:01, Сочувствующая
в этом плане я цинник. Для меня совершенно отдельно существует горе от потери близкого или сожаление о знакомом, и совершенно отдельно - радость от налиия наследства. 24.07.2012 11:42:51, Лось_Анджелес
"дочь не общается"... лично по мне означает, что ее горе не будет столь уж беспредельно.
А все остальное... жизнь есть жизнь. Можно просто выразить соболезнование... Правильно? Правильно...
Можно еще и поздравить со вступлением в наследство... Правильно? да, это жизнь, наследство есть и вступать надо будет...
Можно посочувствовать гимору "вступления в наследство" Правильно? да тоже верно, ибо гимор будет...

Но вот заморачиваться на предмет "почему одна так, а другая сяк" не стоит точно...
24.07.2012 10:40:40, СиреневаяЛеди
natmet
а где тут отношение к смерти? 24.07.2012 10:22:12, natmet
Да уж, тут скорее про отношение к наследству. 24.07.2012 10:24:11, Konst
Вечная Весна
Вторая подруга меркантильная, но положение у неё с материальным "глаз видит, да зуб неймёт"
Ну вот и раздражается.
24.07.2012 10:06:33, Вечная Весна
Белянчик
ну это вы не правы насчет второй подруги))))))
у нее у самой 2 квартиры, машина и хорошая должность, да и там тоже отец депутат, так что не в этом дело
24.07.2012 10:13:21, Белянчик
Вечная Весна
права)
маловато ей)
24.07.2012 10:15:09, Вечная Весна
Белянчик
)))))))))))))))))))) 24.07.2012 10:16:18, Белянчик
Первая глупа. За вторую вы надумали. А по большому счету - вам-то какая разница? 24.07.2012 10:01:35, Брюзжит Джонс
WildStitch
почему первая обязательно глупа? Это общение подруг, то есть априори людей неплохо знающих друг друга, следовательно первая вполне может знать, что ее выказывание будет принято нормально той, к кому она обращается. 24.07.2012 12:09:24, WildStitch
Имхо, соболезнуя по поводу смерти, нелепо поздравлять с наследством. Цинично это. 24.07.2012 12:14:36, Брюзжит Джонс
WildStitch
иногда соболезнование - всего лишь формальность и ничего больше. Цинично? Наверное да. Но это жизнь. Не о всех мы скорбим одинаково, а о некоторых и вовсе не скорбим. 24.07.2012 16:20:45, WildStitch
Liusia (просто Люся)
цинизм не равно глупость, где-то даже скорее наоборот. Это как минимум. 24.07.2012 12:20:16, Liusia (просто Люся)
Солнечный Ветер
Вот всегда вызывают недоумение подобные встречные вопросы. "Вам какая разница?" "Ваше какое дело?". Раз автор спросил, интересно ему, наверное.
Вас тоже можно спросить: "Вам какая разница, какая автору разница?"
24.07.2012 11:55:31, Солнечный Ветер
Белянчик
пытаюсь в голове уложить отношение к данной ситуации 24.07.2012 10:14:27, Белянчик
А не надо. Зачем тратить нервную и интеллектуальную энергию, просто запомните, кто из подруг что собой представляет. 24.07.2012 10:16:46, Брюзжит Джонс
Marr
Автор, наверное, одна из подруг. Вторая, видимо. Хотела осудить первую с нашей помощью. 24.07.2012 10:27:51, Marr
Белянчик
ни в коем разе))))
просто одну и вторую и третью знаю довольно хорошо
24.07.2012 10:28:41, Белянчик
WildStitch
в таком случае откуда вам известно про раздражение второй? она высказала свое фи? В такой ситуации лучше просто промолчать, даже если не согласен, иначе это уже разборки какие-то получаются.

Я не вижу в ситуации ничего криминального. Но я сама - дочь, не общающаяся с родным отцом. Меня воспитал другой человек, но родной где-то там существует. Если меня известят о его смерти, то соболезнований мне точно не нужно и скорбных лиц тоже. От наследства же не откажусь, если такое там будет.
24.07.2012 12:13:23, WildStitch
Вечная Весна
а что, первая реально страдает от смерти отца, с которым не общалась и не виделась? 24.07.2012 10:31:41, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!