Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ненависть

Кратко, сестра 31 год, браку 9 лет, ребенку 7, не живет с мужем год. Квартиру, машину оставил, алименты не бог весть что, но регулярно выплачивает. Как только сестра узнала о другой женщине, она превратилась во что то страшное и неузнаваемое. Она злится на всех, обвиняет, скандалит. Нас она (меня и родителей)не слушает, на все разговоры, поддержку, доводы обвинения, что мы в свое время были против этого брака, что мы тоже причастны к их разводу. С бывшим мужем отношения на криках и шантаже. Но самое страшное это ненависть, которое она испытывает (к той женщине). Я понимаю, что вроде как это нормально испытывать негативные чууства по отношению к ней, но у нее это как то по черному получается. Говорит страшные вещи, желает ужас-ужас, она постоянно думает о ней, просматривает ее странички в соц.сетях, следит за ее жизнью. Она прямо почернела изнутри. Не знаю как помочь. К психологу обращаться категорически отказывается. Сама себя убивает, пожирает этой негативной энергетикой. Как вы думаете, может ли человек перестать ненавидеть? Боюсь со временем это не пройдет.
23.07.2012 19:42:34,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Недолюблена" ваша сестра в детстве(
Я бы вообще перестала вести разговоры о ее проблемах с мужем. Хотите помочь, отвлекайте ее иными темами. И, увы, психолог ей не поможет... Надо бы что-нибудь попить успокоительное, снимающее стресс и т.д.
24.07.2012 13:54:00, Ерунда
Ольсик
дорогая сестричка, уймитесь. Мне моя мама как-то сказала безобидную фразу: "А новая жена N (моего бывшего мужа) в наверное красивая. У нее есть особый шарм". Знали бы вы, как я ее за это возненавидела! Кстати, при этом присутствовала мамина подруга, приехавшая из Израиля (такая пожилая еврейка). Она сказала так: какая бы ни была красивая НЖ (а она объективно не красивая, а самая обыкновенная, Окер ее видела) - так вот, подруга мамы говорит - я бы никогда в жизни не сказала дочери, что НЖ красива. Просто не сказала бы и все, нельзя такое говорить. 24.07.2012 00:11:03, Ольсик
вау
соглашусь, пожалуй... 24.07.2012 00:39:00, вау
Вам ничего не делать. Оставить ее в покое.
Я лично считаю женщин, испытывающих сильные негативные чувства к любовнице или другой женщине любимого мужчины (или просто БМ))), ненормальными, психически нездоровыми.
Мне совершенно не понятно, причем тут другая женщина. Все претензии могут (но не должны кстати) быть только к тому, кто изменил, предал, ушел, обещал, но не выполнил и пр. Или к самой себе. Чаще и то, и другое. А вот причем тут другая - мне не понять. Такая ненависть мне понятна, когда женщина осознает, что до той, другой, ей никогда не допрыгнуть. И то чисто теоретически понятна. И это тоже аномалия.
24.07.2012 00:04:13, Lancel
вау
ну...гм... а мне вот непонятны женщины, которые спят с чужими мужьями, например. Ну я их тоже считаю несколько психически больными:)))Понятие о чистоплотности, все-таки, должно и у женщин быть, что ж так бросаться на любую особь:))
Тут дело, ИМХО, в другом - в степени накала негативных чувств и способности с ними справиться.
Есть граница, за которой начинается клиника, даже если человек 100% прав, испытывая этот негатив.
24.07.2012 00:38:17, вау
понятие чистоплотности не имеет никакого отношения к статусу мужчины вообще-то.

Одно дело - человек не нравится мне или Вам по каким-то соображениям (я вот не люблю безвкусно одетых людей, а Вы любовниц), а другое дело - когда речь о ненависти на пустом месте. Кто ее бросил-то? Любовница что ль? Детей кто нарожал? Любовница? Клятвы там всякие читал опять же кто?
По мне так ненавидеть любовницу - это все равно что возненавидеть любое третье лицо (прохожий там или дворник) за то, что некий человек (муж, допустим) сделал плохо мне. Это сюр.
Можно еще возненавидеть врача за то, что заболевание неизлечимо. А соседку тетю Машу - за то, что ее дочь красивее или успешнее.
Да много идиотизма можно придумать.
24.07.2012 01:06:39, Lancel
Rulezza
для многих женщин увести мужчину из семьи - аморальный поступок. Дама НЖ знала, что там семья и ребенок. Мужик потрахался бы и вернулся. И всем было хорошо. 24.07.2012 14:31:17, Rulezza
вау
чистоплотность имеет прямое отношение к тому, каких партнеров для секса мы выбираем.
По мне, возненавидеть можно любого. Вопрос в том, насколько ты себя контролируешь и отдаешь отчет в причине своих чувств.
24.07.2012 13:34:19, вау
вау
очень часто дело бывает так:
разругались супруги, жена хочет мужа построить, собирает ему чемодан и ждет, когда он приползет обратно на коленях. Т.е. не по серьезу женщина разъезжается с мужем, а как-бы в воспитательных целях.
Не разводится официально, ждет...
А тут бац - вторая смена. И "ентот гад и каззел" вдруг оказывается кому-то очень даже нужен, и, о ужас, этот козел счастлив и возвращаться не собирается, даже оставшись без квартиры и машины.
Вот и снесло вашей сестре крышу. Она надеялась еще, что все вернется ... НА ЕЕ УСЛОВИЯХ. И тут она только-только осознает, что все, действительно все, конец.
Ну и винит, ессно, разлучницу, которая с женатиком трахается...
В голове у вашей сестры, она еще замужем за своим мужем.
А он-то уже как бы и разведен:))
23.07.2012 23:51:21, вау
Ей только 31, она может еще нормальные отношения построить. Надо почаще обращать ее внимание на других мужчин, сломать ей компьютер, выводить ее в люди, в гости, на вечеринки. А вообще, это от уровня развития человека зависит, ведет он себя благородно или низменно. Надо заниматься ее развитием, если она читать любит, книжки ей подсовывать, психологов, духовные. Я как то случайно подруге дала Наталью Правдину почитать, когда она в таком же раздрае была, так у нее вся жизнь круто изменилась. 23.07.2012 22:16:53, лината
Rulezza
Может ее просто жалеть. Жалеть и жалеть. некоторым помогает усиленное участие. Всего год прошел после предательства любимого мужа.
Ну и отправте ее на курорт, только без ребенка. может с кем познакомится.
23.07.2012 21:10:32, Rulezza
Вечная Весна
почему предательство? он ей оставил всё имущество, платит алименты, она не больна, не инвалид. 23.07.2012 21:12:37, Вечная Весна
Rulezza
откупился. что получается, деньги решают все? Впрочем, лично мне лучше деньгами. 23.07.2012 21:34:20, Rulezza
Вечная Весна
бросить семью в нищете - по мне, это предательство (хотя я стараюсь не оперировать такими понятиями). А полюбить другую тётю - нет 23.07.2012 21:37:14, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
для тех, кто живет по Библии ("и в горе и в радисти") - предательство.
Автор, ваша сестра верующая? Если да, то батюшка поможет не хуже психолога.
23.07.2012 21:20:59, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
кто живёт по библии, тот и спутника жизни выбирает соответствующего, из настоящих верующих, для которого брак так же будет навсегда и святое. 23.07.2012 21:28:29, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
А вдруг именно такого и выбирала, а его потом переклинило?
Хотя Библия еще и "прощать" учат... но автор на вопросы не отвечает, а гадать (как получилось, что она, ее сестра, ее мама и папа все вместе не разглядели подходит он или не подходит под их требования) желания у меня нет.
23.07.2012 21:52:25, Natalya d'Etretat
ФеврАлёна Нарбертовна
Не может это само пройти :-((( а что у сестры с родителями в детстве? Она старшая? Разница в возрасте с вами? Эта ситуация легла на "старые дрожжи", уже была ситуация "брошенности". Если она старшая, да еще с маленькой разницей рождается младший, то ребенок переживает трвму "свержения с престола" как это называют в литературе. Если ребенок тонко организован, а родители воспитывают в формате "ну ты же теперь старшая!" (с подтекстом "потерипишь" "внимания меньше надо" "помогать уже пора маме с сестричкой" ) то сейчас у нее реакция усиливается в разы - ее опять оставили. А может ее оставляли в больнице, у родственников, чем в более раннем возрасте (особенно в младенческом, или, что еще хуже - сразу после родов)- тем травматичнее для ребенка, теперь взрослого. 23.07.2012 21:02:08, ФеврАлёна Нарбертовна
Мама с папой живы, здоровы, никаких детских травм. Наоборот воспитывались и росли в любви и заботе. Нас воспитывали, что брак это навсегда, что это святое. Родители очень переживают. Против были, хотели чтоб рядышком жила и создала семью. Разница у нас в 4 года. Мы не просто сестры, а сестры-подружки, всегда всем делились. А сейчас вижу, как ей больно, а помочь не могу совсем. Чувствую свою беспомощность. 23.07.2012 21:22:42, Младшая сестра
Rulezza
а бывший муж сейчас живет с той женщиной? 23.07.2012 20:54:03, Rulezza
Да, живут со слов сестры. Я не общаюсь с ним. Может с ним поговорить? Живу в другом городе. Весь контакт с сестрой в ICQ и по телефону. Приезжала пару раз в самом начале, один раз она. 23.07.2012 21:02:42, Младшая сестра
Natalya d'Etretat
С ним должен был говорить ваш папа, перед свадьбой, в духе что "у нас в семье принято жениться раз и на всю жизнь, бросишь мою дочку - убью нафиг".
А так это недоработка ваших родителей, что не вырастили обьяснив что "в жизни всякое бывает", а дали установку только на один определенный сценарий..... сейчас если кто то и может "из своих" ей мозги вправить, так только папа, потому что он мужчина. Но надо знать, что говорить, посему мой совет - папа идет к психологу (если вы верующие - к батюшке), потом разговаривает с дочкой.
23.07.2012 21:29:17, Natalya d'Etretat
нихрена себе, смерть за развод... а если совсем никудышные отношения - то так всю жизнь и жить в аду? или убиться нафиг? 23.07.2012 22:18:43, LucyMO
Natalya d'Etretat
Жили же как то люди последние 2000 лет....
Я, если что, против установок "что брак это навсегда, что это святое", но если родители вбили это в голову дочкам, взяли бы да донесли то же самое до их избранников. Глядишь, "сумневающиеся" и отсеялись бы, а кто остался, или терпел бы, или, если сваливал, то из страха сваливал бы так, что БЖ ничего бы про него не знала ( где живет, с кем живет и жив ли вообще - не знала бы).
А то ишь ты, расслабился - новую пассию завел, да всех в известность поставил...
23.07.2012 22:25:38, Natalya d'Etretat
так вряд ли кто-нибудь, кто по любви замуж выходит (женится), думает, что вскорости это все закончится. Все думают, что это навсегда. Но на самом деле жизнь - хитрая штука. ТАк что развод придумали умные люди.

Все же лучше, чем головы неугодным женам отрубать (Henry VIII). Ведь предлагал же первой жене развод, не захотела... Умерла в изгнании и бедности. Второй уже не предлагал - на всякий случай оттяпал голову. :( Ну, а дальше уже легче...
24.07.2012 00:32:27, LucyMO
Попробуем этот вариант. Спасибо! 23.07.2012 21:33:52, Младшая сестра
Rulezza
Зачем с ним говорить? А потом может сестра только с вами так общается. А в жизни не так все плохо. 23.07.2012 21:12:39, Rulezza
Вечная Весна
ей нужен не психолог, а психиатр. Как помочь - Наталья посоветовала, пригрозите опекой. 23.07.2012 20:31:14, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
Как помочь ей: не нарушая УК? никак; как помочь себе: поменьше с ней общаться; как помочь ее детям: запугать сестру, что стукнете в опеку на ее невменяемость (может, это заставит ее всё таки пойти к психологу/психиатру). 23.07.2012 20:22:36, Natalya d'Etretat
Я так не могу. Очень жалко ее. Что ж я ей еще больнее то делать буду. 23.07.2012 21:00:29, Младшая сестра
Natalya d'Etretat
У вас дети есть? они когда нибудь болели? вы им когда нибудь больно (уколы, "забор крови из пальца", невкусное лек-во и т п) с целью "чтоб потом стало лучше" делали?
Тут - всё то же самое.
23.07.2012 21:02:37, Natalya d'Etretat
natmet
со временем все проходит 23.07.2012 20:06:47, natmet
Natalya d'Etretat
Ага, но не всегда, как хотели ( не всегда в сторону "выздоровел", иногда в сторону " умер"). 23.07.2012 20:26:37, Natalya d'Etretat
natmet
всяко бывает, да. 23.07.2012 21:58:37, natmet

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!