Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про детей

есть у меня дочь, 8 лет, от первого брака. есть второй брак и ребенок от него.

стала задумываться, что "в случае чего", очень хочу чтобы мои дети росли вместе.

что для этого нужно? - чтобы БМ отказался, а НМ усыновил дочь от первого брака? и возможно ли чтобы фамилия у дочери осталась отцовская. потому что смысл не лишить БМ прав, а чтобы детей не разлучили.

НМ согласен со мной и согласен усыновить. с БМ я это не обсуждала. он появляется-то раз в полгода. алиментов не платит.

пока только думаю на эту тему.
19.07.2012 15:18:28,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У вас нашли какую-то страшную неизлечимую болезнь? и вы уверены что "в случае Чего" ваш новый муж захочет взрашивать самостоятельно ребенка от первого брака? 20.07.2012 13:42:34, Лена Таганрог
все же написано, зачем вопросы дублировать? 20.07.2012 14:32:12, от анонима
Nanik
Лишение родправ никак не связано с фамилией. Она останется со своей. 20.07.2012 06:51:12, Nanik
спасибо. 20.07.2012 14:45:40, от анонима
Вы уверены, что НМ будет лучшим вариантом для старшеи дочери на "если что"? Я бы думала, скорее, не о том, чтобы дети росли вместе, а чтобы создать оптимальные условия для каждого ребенка. Возможно, для старшеи дочки оптимальным вариантом будет бабушка, Ваша мама. А не отчим и, скорее всего, его новая семья. Если Ваш БМ никакои отец, то бабушке девочку отдаст (официально или неофициально). А младшему деиствительно лучше с отцом, ибо к тому времени бабушка уже быдет старше. 20.07.2012 00:34:03, nevazhno
если "появляется раз вполгода, алиментов не платит" - то лишите его прав. Ну если прям так хочется...
После чего НМ может усыновить старшую...
Фамилия? Ой, а что фамилия? Выйдет замуж - все равно сменит, чего парится-то?
19.07.2012 15:33:33, СиреневаяЛеди
нет, а вот можно ли оставлять старую, если усыновит НМ? 19.07.2012 15:34:50, от анонима
можно, наверное, а смысл?
ну кроме того что это "фамилия по рождению"...
Миль пардон, но Вы свою " фамилию по рождению" уже 2 раза меняли.. и че?
19.07.2012 17:38:29, СиреневаяЛеди
один раз.
первый раз не стала почему-то. оказалось, что не зря)
второй раз поменяла, потому что три разные фамилии в семье - перебор. тем более, что с дочкой все равно не одинаковая.
19.07.2012 17:47:08, от анонима
Короче, не надо ничего делать "на всякий случай", т.к. этот "всякий случай" никогда не угадаешь.
Теоретически, Вы с НМ можете "погибнуть в один день", одновременно с БМ погибнуть у Вас шансов практически нет..
В таком случае Вы лишаете свою дочь воспитываться отцом, не так ли?

Поэтому, плюньте на всяие 2если что" и делайте исходя из НЫНЕШНЕГО удобства.
Т.е если БМ никакой отец, алиментов не платит, в жизни ребенка не участвует и т.д. - то есть смысл лишить его род прав. Именно с той целью, чтобы "не отсвечивал". Чтобы не нужно было из него всякие формальные бумажки клещами тащить и т.д. Если, при этом, НМ хороший человек, активно занимающийся дочерью, готовый взять на себя ответственность за нее - то есть смысл чтобы он дочь усыновил. И дать ей фамилию НМ (если дочь не против, сколько ей лет кстати?) . Делать это надо исходя из РЕАЛЬНЫХ интересов, актуальных на сегодняшний день.
Опять же, вопросы "собственности и наследства". У БМ есть что наследовать? И есть кому?
А "кирпич на голову" падает всегда НЕОЖИДАННо, всегда в неподходящий ммент и всегда не тому, кому надо...
19.07.2012 17:57:02, СиреневаяЛеди
спасибо за конструктив!) 19.07.2012 18:05:47, от анонима
Вечная Весна
а зачем? это ценная дворянская фамилия старинного рода? 19.07.2012 15:36:06, Вечная Весна
нет, это ее фамилия по рождению. БМ остается отцом в любом случае. цель-то не ему насолить и что-то доказать, а чтобы дети были вместе до совершеннолетия. а там как захотят. 19.07.2012 15:42:59, от анонима
и рыбку съесть и кости сдать :)
"в случае чего" дети от одной матери считаются родными братьями и сестрами и подлежат семейному устройству вместе. Через 2 года мнение девочки о том, с кем ей жить, будет учитываться судом. Постарайтесь до этого времени не крякнуть :)
19.07.2012 17:18:17, BlondinkO
<"в случае чего" дети от одной матери считаются родными братьями и сестрами и подлежат семейному устройству вместе.>
о, вот это полезная для меня информация!

<Постарайтесь до этого времени не крякнуть :)>
это я конечно постараюсь)
19.07.2012 17:24:08, от анонима
на самом деле, отец конечно может забрать дочь. это если их никто из родственников не возьмет, то их на усыновление или в приемную семью вместе отдадут. Но если нм подаст в суд на право опеки, то мнение девочки учтут. 19.07.2012 17:45:13, BlondinkO
Вечная Весна
если дочь усыновит НМ, БМ перестаёт быть её отцом.
В случае лишения родправ его ещё и обяжут платить алименты.

Фамилию оставят в том случае, если вы её носите.
19.07.2012 15:45:20, Вечная Весна
ну она же большая девочка. она же не перестанет его папой называть/считать, если лишить-таки его прав. и дочерью не перестанет быть.
эти формальности для органов опеки всяких.
19.07.2012 16:03:08, от анонима
ну не перестанет..
А смысл? Если папА появляется раз в полгода и реже? ну вот какая разница кем его там считать? По-моему так просто "спермодонор", ну ладно "биологический отец"...
19.07.2012 17:40:01, СиреневаяЛеди
ну сложно это как-то объяснить 8-ми летней девочке. она ведь заметила бы, что фамилия у нее другая стала.

а про своего папу, она потом сама пусть рассуждает, спермодонор он или отец родной. я ее вообще не посвещала в тонкости нашего развода и сейчас она не знает что должен делать папа, чтобы считаться настоящим.

меня тоже папа не очень воспитывал, но я к нему довольно тепло отношусь. видела редко, сейчас вообще только созваниваемся - разные города.
19.07.2012 17:55:11, от анонима
Что значит "не посвещала в тонкости развода"???
Ребенок в курсе, что папа с Вами не живет? как-то интересуется "куда делся папа", "почему не общается", "почему не приезжает" и т.д.? вопросы какие-то задает?
Ну соответственно на них надо как-то отвечать!
Что значит "сейчас она не знает что должен делать папа, чтобы считаться настоящим."?? Она даун? Не видит пап у друзей-подруг, не видит отношения НМ к брату? НЕ понимает, что папа куда-то там испарился из ее жизни и не общается с ней..

Появление новой фамилии мжно объяснить легко и приятно "мы с НМ одна семья, у нас всех фамилия Ивановы, у братика фамилия Иванов, мы хотим чтобы у тебя тоже была такая фамилия, т.к. мы вчетвером семья! А твойпапа вася- да, он твой папа, но он не с нами, поэтому мы тебе сменили фамилию!"

Опять же, как дочка называет НМ? "Дядя Боря" или "папа"? или как???
19.07.2012 18:07:01, СиреневаяЛеди
сказала ей, что мы с папой разошлись. что он по прежнему ее папа, но мне не муж, поэтому он будет жить в другом месте.

вопросы в духе "почему не приезжает?" предлагаю задавать по адресу. она иногда просит ему позвонить, я набираю и они о чем-то болтают. я не спрашиваю.
разок было, что он пообещал и не приехал (и ессно не позвонил), я предложила не расстраиваться, типа значит были причины. потом при встрече уточнишь, если захочешь у него.

ну то есть я за него не отвечаю, его не оправдываю, но и не сужу. и она его воспринимает таким какой есть.

пап друзей она видит самых разных. и еще я за ней вообще не замечала склонности сравнивать себя с другими.

про фамилию - да, действительно, самое простое объяснение - лучше всего) спасибо!

НМ называет по имени. но не папа и не дядя..))
19.07.2012 18:20:59, от анонима
Liusia (просто Люся)
ИМХО абсолютно правильный подход 19.07.2012 18:35:39, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
Отчима, сожителя, приходящего любовника тоже бывает называют папой, но мы то знаем, что это не так.

При чём вообще органы опеки?
19.07.2012 16:15:31, Вечная Весна
ну кого там папами называют у других я не знаю). у моих детей есть по одному отцу и вне зависимости от моих с ними отношений и их отношения к детям, они детям известны. какие есть, а отцы.

а разве если что-то случается с матерью несовершеннолетних детей, органы опеки не выясняют что сделалось с такими детьми? или, например, родственники БМ или он сам пожелает вдруг растить дочь. кто ему воспрепятствует? по закону - отец. бери и воспитывай. а мои сопли на тему "хочу чтобы мои дети росли вместе" ему никуда не упрутся.

а сейчас я могла бы с ним договориться мирно.
19.07.2012 16:22:42, от анонима
Вечная Весна
если у детей есть второй родитель - нет, не выясняют. Отцы у нас равны в правах с матерью ребёнка. 19.07.2012 16:24:34, Вечная Весна
второй родитель это хорошо. я в курсе о равноправии. именно поэтому и волнуюсь.

меня как раз и пугает перспектива - каждому отцу по ребенку.
19.07.2012 16:34:40, от анонима
ну если папа не "ужас-ужас" - то воспитание родным отцом это в принципе лучше, чем воспитание чужим дядей... (отчимом).
Если био "ужас-ужас" - то лишайте прав, фамилии и не мучайтесь.
А вообще "умной Эльзой" лучше не быть...
Жизнь такие повороты сюжета может подкинуть!
19.07.2012 17:43:44, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
так и будет.
Если он отвратительный отец, запускайте юридическую машину и лишайте прав. Про последствия читайте семейный кодекс, там всё сказано.
19.07.2012 16:38:10, Вечная Весна
Dixi
т.е. мирно он согласится с лишением отцовских прав? 19.07.2012 16:24:08, Dixi
ну он мирно не появляется. мирно не дает денег на дочь. мы, в принципе, достаточно мирно общаемся и разошлись мирно.
если объяснить все обстоятельства, то вполне (я так думаю), можно попросить.
он не плохой человек, просто безответственный наглухо.
19.07.2012 16:37:04, от анонима
Dixi
тогда и в случае Вашей гипотетической ситуации НМ сможет договорится с НМ об опеке или другом способе, позволяющем детям расти вместе. 19.07.2012 16:41:02, Dixi
нет. тут другое. я то знаю БМ, знаю с какого боку подойти. это же не прикурить попросить, надо будет грамотно аргументы подобрать.
и если что-то может получиться, то только у меня.
а НМ ему кто?- посторонний мужик, который вдруг захочет воспитывать его дочь.

ну как-то так я это вижу)
19.07.2012 16:45:01, от анонима
Dixi
так его же не волнует то, что НМ сейчас воспитывает его дочь? 19.07.2012 16:47:20, Dixi
а вы не встречали никогда людей, которым что-то не надо. а как попросят отказаться так сразу собственнические инстинкты просыпаются?
есть у него дочь, растет с матерью, ему и спокойно. он мне, как говорится, полностью доверяет))
19.07.2012 16:50:47, от анонима
Dixi
"а вы не встречали никогда людей, которым что-то не надо. а как попросят отказаться так сразу собственнические инстинкты просыпаются?"
т.е. полагаете, что эти инстинкты не проснутся, когда Вы сейчас будете просить его отказаться от ребенка?
19.07.2012 16:59:16, Dixi
по моему есть разница, если попрошу я и если попросит НМ.
передо мной, он виновато себя чувствует, за отсутствие помощи там. оправдывается зачем-то постоянно.

тут еще один момент - я буду просить на случай гипотетической ситуации, а если НМ, то уже наверняка.

понимаете?!

ну это я так вижу зная этого человека (БМ), как оно может повернуться не известно.
19.07.2012 17:07:32, от анонима
Dixi
именно - ситуация гипотетическая, а отказываться от ребенка ему уже сейчас и вполне реально, а не гипотетически.. 19.07.2012 17:20:32, Dixi
ну формально-то он уже отказался.. 19.07.2012 17:25:28, от анонима
формально как раз не отказывался. Отцом значится.
а на алименты и прочее - Вы не подвалb, так что "формально" он и алименты платит и в жизни ребенка участвует (пока не доказано обратное).
А реально разгвоздяй, да..
19.07.2012 17:46:01, СиреневаяЛеди
Dixi
как раз таки формально не отказался - никаких форм, заявлений, бумажек, свидетельств не подписывал.. 19.07.2012 17:38:55, Dixi
ну а как? ну вы поняли о чем я.
не могу подобрать слова)
19.07.2012 18:00:22, от анонима
Dixi
у Вас есть причины волноваться? 19.07.2012 15:44:02, Dixi
я не волнуюсь. подумала- "если меня не будет, с кем будут мои дети?"
по-моему каждый разумный человек должен раз в жизни заморочиться на эту тему. понять- как будет, предпринять какие-то действия и жить дальше.
вот когда все ясно, тогда можно и забыть об этом.
19.07.2012 15:59:01, от анонима
Dixi
слишком много усилий и задействованных лиц для такой гипотетической ситуации.
Опять же, а если и второй брак распадется, что будете делать?
19.07.2012 16:19:14, Dixi
да не много лиц. БМ и НМ.

а на вопрос я ниже отвечала-

ну распадется- отцом второго ребенка все равно останется НМ. а моя цель, чтобы дети росли вместе! других детей не будет. опекунов не предвидится других (из родственников). выбирать не из кого больше.
19.07.2012 16:26:27, от анонима
ну так может нарисоваться еще одни НМ, лучше прежних...
и пофиг ему (гипотетическому) будет, что он не БИО, скажет "твои дети мне родные, буду воспитывать, поить, кормить и образовывать!" и что тогда??
19.07.2012 17:47:42, СиреневаяЛеди
не, это уже бред бредовый. оба не родные и так прямо хочет воспитывать? с чего? мне это покажется подозрительным.
я таких людей боюсь даже!))

сразу скажу - сужу по себе!
19.07.2012 18:03:11, от анонима
Dixi
кроме БМ и НМ еще и государство в лице опеки, судов. Лишить прав юридически непростое дело. Поговорите с юристами, какие последствия для БМ и ребенка это несет. 19.07.2012 16:32:17, Dixi
государство в лице опеки - в страшном сне не хочу видеть для своих детей( 19.07.2012 16:38:58, от анонима
Dixi
а как лишить отцовсктва, минуя эти органы? 19.07.2012 16:41:58, Dixi
Flamingo
"стала задумываться, что "в случае чего", очень хочу чтобы мои дети росли вместе."
а сейчас как Ваши дети живут, раздельно? не с Вами?
19.07.2012 15:21:39, Flamingo
со мной и НМ. но насколько я понимаю, если меня не будет, то просто по закону старшей не положено будет с ним оставаться, если он не опекун.
право опеки ведь не передашь по наследству супругу..)
19.07.2012 15:37:19, от анонима
Flamingo
простите я не совсем понимаю, что значит -если Вас не будет?
у Вас какое-то серьезное заболевание, что ВЫ так далеко мыслите?
19.07.2012 15:39:43, Flamingo
в жизни никто не застрахован не от чего. и если есть вещи о которых надо думать, то лучше это сделать пока в силе. а там может и не пригодится, и слава Богу.

завещания ведь не сплошь на одре смертном пишут. страховки на жен/мужей/детей оформляют, пока бодр и весел. не с целью завтра же преставиться.

и опять же, пока дочь была одна, мыслей таких не было.
19.07.2012 15:55:06, от анонима
Flamingo
Господии....Ну Вы даете)

так может ,когда Вас не станет детям будет уже далеко за 30,,40,,50,,)))
19.07.2012 15:58:08, Flamingo
и слава Богу, если так. я умирать не собираюсь в ближайшие лет пятьдесят.
но есть реально двое моих детей и мне совсем не пофиг что с ними станет, если мои планы что-то изменит.
19.07.2012 16:06:43, от анонима
Flamingo
а кроме их отцов -нет больше родственников ? 19.07.2012 16:09:13, Flamingo
все бабушки-дедушки уже не в том возрасте. им детей никто не оставит.

есть моя сестра родная, но у нее дети свои и муж внезапно ставший инвалидом 1 группы в 34 года. ей своих забот, думаю, выше крыши. тоже, к стати, они не планировали его инвалидность.

да и к чему рассматривать других родственников, если отцы есть?)
19.07.2012 16:15:54, от анонима
Flamingo
ну про отцов, да.
Если Вы им полностью доверяете , то и нет проблем.
Не дай бог,что, то дочка от 1го брака автоматом-папе. И уж потом, если он не захочет/не сможет ее воспитывать, то уже другие родственники...
19.07.2012 16:17:51, Flamingo
Liusia (просто Люся)
А что странного в заботе о том, что будет с твоим ребенком, если вруг что? Моя сестра, к примеру умерла, ей 30и не было, ребенку год. Никаких предпосылок к тому не было, здоровая женщина. А автомобильной аварии, к примеру, никаких болезней и не нужно. И никакой паранойи ИМХО в стремлении содержать свои дела в порядке нет, а нормлаьная забота о потомстве. 19.07.2012 16:05:33, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
ой((
а с кем девочка осталась?
19.07.2012 16:19:41, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
в основном с нашими родителями (они так захотели, понятное дело) ну и мы участвуем, даже думали, что перед школой мама с ней к нам переедут, чтобы в школу в москве она пошла да по ряду причин не срослось 19.07.2012 16:31:20, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
ясно... 19.07.2012 16:39:01, Вечная Весна
Flamingo
может Вы и правы...
но я ка-кто не задумывалась об этом...
19.07.2012 16:08:35, Flamingo
Oker
А если еще раз разведетесь и замуж выйдете? 19.07.2012 15:21:02, Oker
от этого никто не застрахован конечно. хотя пока предпосылок нет к разводу.

но детей у меня больше не будет.

у НМ родительский стаж еще небольшой, рано конечно судить какой он отец.

но БМ уже себя проявил как никакой, поэтому и выходит что НМ я доверяю обоих детей.
19.07.2012 15:40:35, от анонима
Oker
у меня есть знакомый, который женился на женщине с ребенком, усыновил его, родили своего, а потом развелись. Теперь с него требуют алименты на двоих детей. 19.07.2012 15:53:28, Oker
прикольно. но я не любительница требовать алименты. практика уже показала. хотя с двумя детьми - кто знает?) 19.07.2012 16:00:31, от анонима
Зачем Вам их требовать? Требовать будут судебные приставы. 19.07.2012 21:13:47, Фикус
Вечная Весна
алименты на своих детей отец обязан выплачивать по закону. Вы нарушаете закон. 19.07.2012 16:16:49, Вечная Весна
вы не первый раз пишете такое.

но ведь для вас эта ситуация очень гипотетическая, насколько я знаю. по закону - да. а по жизни - противно тратить время на требования копеек. я за это время больше заработаю.

гордыня. пусть грех, зато мне спится с ней хорошо.
вот если нужда появится в этих копейках - подам на алименты. а сейчас не буду даже думать.
19.07.2012 16:32:06, от анонима
Вечная Весна
я за детские деньги любому шею намылю)

понимаете, сейчас вам противно и неохота. А потом этот папаша, к которому никто не предъявлял требований, начнёт предъявлять их к ребёнку. И попробуйте доказать, что он не участвовал в жизни ребёнка.
19.07.2012 16:36:26, Вечная Весна
а разве это не он должен доказать, что участвовал?

в вашем примере он же будет требовать, а кто требует, тот и должен что-то доказывать.
19.07.2012 16:41:34, от анонима
Неа, не должен он ничего доказывать. Если к нему не было никаких документально зафиксированых претензий( долг по алиментам, например), то автоматом считается, что участвовал. 19.07.2012 16:46:58, Фикус
хреново. 19.07.2012 16:51:18, от анонима
Подайте на алименты. Это не сложно. Платить не будет- будет бумажка, а там можно и на лишение прав подать. Без этого прав вы его никогда не лишите. 19.07.2012 21:12:05, Фикус
Вечная Весна
нет, он не должен будет доказывать. Это ваш ребёнок будет искать доказательства, что с отца требовали алименты, а тот их не предоставлял.
А отцу будет достаточно факта нетрудоспособности для иска.
19.07.2012 16:45:51, Вечная Весна
понятно. 19.07.2012 16:51:44, от анонима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!