Раздел: Ситуация... (Добрый день!Может, есть у кого такая ситуация:Бывший ГМ и ГЖ проживают в разных городах (4 часа на электричке))

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За советом/опытом

Добрый день!
Может, есть у кого такая ситуация:

Бывший ГМ и ГЖ проживают в разных городах (4 часа на электричке). Как вы решаете вопрос с проживанием, когда или к ребенку отец приезжает, или ребенка зовет к себе БГМ?
(уточнение: допустим, ребенок или ещё слишком маленький, или очень болен и ему требуется сопровождение)

Спасибо
19.07.2012 14:12:07, просто спросить

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну у меня так: другой город, живем отдельно, ребенок со мной. приезжает папа, предварительно согласовав со мной день и время приезда, а также возможность остаться на ночь. исключительно по моему разумению: удобно или не удобно приехать, удобно или не удобно остаться на ночь.
учитывая, что папа обеспечивает ребенка полностью, а также быт и прочие расходы, а также не делил ни квартиру, ни машину, ни другое имущество при расставании, я вполне допускаю возможность переночевать 1-2 раза в месяц (он при этом выгуливает и укладывает ребенка). даже и кормлю его.
но у нас хорошие отношения.
21.07.2012 01:03:17, Lancel
А вам самой надо, чтобы отец встречалст я с ребенком и насколько сильно надо? 19.07.2012 15:31:13, Liusia (просто Люся)
А разве ребенок не имеет своих желаний встречаться с отцом? причем здесь надо ли маме? Нельзя ограничивать ребенка, он тоже личность, такой подход провоцирует формирование комплексов и искаженное мировосприятие, кстати. 19.07.2012 16:13:46, Кету
а ребенок может решить сам организационные вопросы встречи с папой? 19.07.2012 16:43:36, Liusia (просто Люся)
До 18 лет родители обязаны содержать и решать все вопросы относительно ребенка, достойные родители, конечно. Иначе людям не стоит рожать детей, если они не могут относится к ним как к личности, а преследуют только свои выгоды и интересы. Т.е. если родители по какой-то причине не могут разрешить этот вопрос, нужно забить на психологическое состояние и желания ребенка? Да, достойное поколение мы воспитываем, а потом удивляемся откуда появляются родители, которые могут отказаться от ребенка... 19.07.2012 17:17:55, Кету
с таким подходом человечество давно бы вымерло 19.07.2012 19:39:13, caban
А я знаю, что у большинства иной подход - вот и множатся. Скоро в Китайском море будем купаться... 19.07.2012 22:29:57, Кету
и что в этом плохого? 20.07.2012 20:00:54, caban
Надо, не слишком сильно. Я бы предпочла его участие в жизни ребенка в виде каких-то материальных вложений и разруливаний конфликтных ситуаций во время учебы, например. 19.07.2012 15:35:25, просто спросить
Тогда вы вообще никаких телодвижений не делаете, а если он "захочет повидаться", предлагаете бартер (я тебе - ребенка на столько то часов на вот таких условиях, ты мне - мат вложения".
Да, ребенка любого возраста мне было бы жалко 4 часа туда 4 обратно в электричке мурожить, посему папе бы пришлость с ним в моем городе гулять.
Но не удивляйтесь сильно, если он не захочет.
19.07.2012 15:42:10, Natalya d'Etretat
Про "папе пришлось бы в моем городе гулять" - а переночевать ему потом где? или это уже проблема папы? Я дура, да, что его в наш дом пускаю? 19.07.2012 15:47:26, просто спросить
Вот бедняжка папа, и переночевать ему негде, и покушать не на что, и вещички никто не постирает... А тут вы такая сердешная... 19.07.2012 19:31:20, nickoffova
Вещички не его стираю, а постельное белье после него.
Да не сердешная я. Но вот приходится...
19.07.2012 20:45:26, просто спросить
Ну так пора уже и повредничать:)) 19.07.2012 20:51:10, nickoffova
Это проблема папы, хочет - пусть гостиницу снимает, хочет - пусть едет туда на электричке в 5 утра, и в этот же день - назад.
Вы не "дура", вам зачем то нужно, чтоб они встречались, вы почему то этими встречами дорожите/боитесь потерять.
А в такой ситуации нормально, что вы - напрягаетесь и подстраиваетесь.
19.07.2012 15:50:08, Natalya d'Etretat
в вашем городе совсем нет гостиниц? 19.07.2012 15:49:45, Oblina
Есть, много, но дорого - Москва...
Ну, вот нищий он почти совсем (или им прикидывается - не знаю) и лишние пара тысяч за ночлег платить не потянет.
19.07.2012 15:52:24, просто спросить
можно найти значительно дешевле, даже просто яндексом 19.07.2012 15:56:16, Oblina
а на ребёнка он вам сколько денег даёт? 19.07.2012 15:53:36, Вечная Весна
По-разному. Последний раз оставил (даже не мне, а ребенку) 10 тыс. руб. - это было в апреле, когда он как раз приезжал. 19.07.2012 15:57:55, просто спросить
Я такие вопросы решаю через суд. 19.07.2012 14:41:05, Natalya d'Etretat
Хорошая идея, но нам не подходит: брак был гражданский, у ребенка в свид-ве прочерк в графе отец. (без тапок!!!!!!:)))

Спасибо за мнение
19.07.2012 15:28:49, просто спросить
Тогда условия диктует тот, кто менее в этих встречах заинтересован (кто более - подчиняется). 19.07.2012 15:35:13, Natalya d'Etretat
Приезжает - берет ребенка-везет к себе домой (обычно на каникулы, на неделю)-в следующий выходной отвозит обратно. Или мама, приезжая в Мск по делам, привозит ребенка с собой, папа забирает и привозит к оговоренному времени отъезда мамы обратно. Или (еженедельно)- утром туда, день с ребенком дома у бабушки (б/тещи)- вечером обратно. 19.07.2012 14:35:33, BlondinkO
Завидую - какой адекватный папа.
Но получается, что на территории мамы и ребенка папа не бывает совсем или я что-то недопоняла?
19.07.2012 15:25:59, просто спросить
Совсем не бывает. Ребенок с мамой не живет, живет с бабушкой. Мама в соседнем доме.
И по-разному бывает, как у всех (насчет адеквата) ;)
19.07.2012 16:52:28, BlondinkO
Вопрос пусть решает тот к КОМУ едет ребенок. А вторая сторона либо соглашается на эти условия, либо нет 19.07.2012 14:21:58, Птичка снежная
Отец ребёнка не в состоянии решить вопрос со своим проживанием? тогда и ребёнка ему доверять нельзя. 19.07.2012 14:17:03, Вечная Весна
Он в состоянии - он останавливается в квартире матери и ребенка.
Втопку его?
19.07.2012 15:27:49, просто спросить
Подумайте, что лично вы выигрываете от того, что пускаете в свою квартиру пожить постороннего вам человека.
Если он отличный отец ребёнку, обеспечивает ребёнка, на него можно положиться в трудную минуту - конечно, такого мужчину нужно холить и лелеять (ну, я бы так делала)
А если гемора больше, чем пользы - то пусть сам выкручивается, хороняка. Буду думать только о своём удобстве.
19.07.2012 15:34:54, Вечная Весна
Я выигрываю??? Да я только в убытке: стирать после него, гладить, мыть-убирать, еды готовить в 2 раза больше...
Пока холить-лелеять не за что.

"хороняка" - что это? :)
19.07.2012 15:38:46, просто спросить
эээ, а зачем тогда селите у себя? Мне не понять... 19.07.2012 15:42:19, Вечная Весна
Ну, вот негде ему больше остановиться во время визитов, а столица - город дорогой...
Зачем? глупо, наверное, но ради ребенка - иначе они совсем видиться не будут.
19.07.2012 15:49:13, просто спросить
У меня есть друг, чья жена после развода уехала за 1000 км. Он видит детей раз в год, но зато берет их к себе на месяц ( летом: приезжает, забирает, потом отвозит, правда, на машине).
У меня в детстве бабушка жила за 1000 км, тоже виделись 1-2 раза в год, только на школьных каникулах, и ничего, бабушку я обожала и не забывала.
Может, вам тоже наладить вариант "реже, но дольше"?
19.07.2012 15:54:47, Natalya d'Etretat
Пыталась. Как раз на лето. Но у отца отпуска летом не будет - значит ребенок будет сам по себе с утра до вечера, что в нашей ситуации невозможно категорически (хронические болячки). Нынешняя ГЖ тоже против проживания чужого ребенка на ее территории в отсутсвии его отца. Тупик. 19.07.2012 16:01:15, просто спросить
Да, прочитала про ГЖ. Тогда пусть время от времени на 1 день приезжает, первой электричкой туда, последней - обратно.
Весь день общается не у вас дома, давите на то, что "в моем присутствии - это не то, надо, чтоб у ребенка в голове сложилась картинка "мама - отдельно, папа - отдельно".
19.07.2012 16:11:51, Natalya d'Etretat
значит, он хороший отец? я что-то не пойму 19.07.2012 15:51:31, Вечная Весна
Я надеюсь, что он им станет, когда к ребенку попривыкнет...
Тут долгая история - мы давно не общались, потом так сложилось, что он начал к нам приезжать, я его не прошу и не заставляю, но всегда "за", когда он сообщает о грядущем визите.

Сразу отвечу (если у кого и такая мысль мелькнет) - в качестве секс-партнера или еще раз в мужья я его не рассматриваю и здесь своей выгоды нет.
19.07.2012 15:56:14, просто спросить
Да я верю, что в мужья он вам не годится, иначе вы бы не ставили прочерк в свидетельстве о рождении.
Скажите, а ребёнок рад этим встречам, ждёт их?

Я всё рассматриваю эту ситуацию с практической точки зрения. И вижу, что вы почему-то очень заинтересованы, чтобы этому мужчине было хорошо, у вас более шаткая позиция. Ему вы же отвели главную роль и стараетесь подстраиваться под него.
Почему бы вам не играть на равных? Он хочет стать отцом - так пожалуйста. Общайся регулярно с ребёнком, воспитывай его, обеспечивай, словом делай всё то, что делают обычные отцы.
А так я вижу, что ему прикольно пообщаться с выросшим без него его ребёнком. Иметь наследника, который ему будет очень недорого стоить.
19.07.2012 16:12:21, Вечная Весна
Спасибо, что так подробно разбираете - мне это очень важно. правда!

Про ребенка - он рад, но ждет ли каждой новой встречи - не уверена. К тому же последнее время начал бурчать, что "все папы дают детям денег, а его - нет". Обижается.

Вы очень правы, что пишите, что именно я подстраиваюсь. Отец это сразу просек и теперь иногда ведет себя не очень порядочно, мягко говоря. Например, когда ребенок обиделся, что он не звонил каждый день справиться о его здоровье (лежал в больнице), папа отреагировал своеобразно: "когда перестанет обижаться - пускай сам позвонит".
Плюс папа считает, что я запрещаю им с ребенком общаться (??????). И когда ребенок не подходит к телефону из-за обиды, обвиняет меня: "это ты не разрешаешь!"

На самом деле ребенок - ОЧЕНЬ дорогой. Его лечение и учеба стоят мне уйму денег всю дорогу от самого рождения. Но папа считает, что это моя блажь и его взнос очень даже неплох. Как-то вот так. Извините что длинно - начала про проживание, а закончила... :))
19.07.2012 16:24:09, просто спросить
для постороннего человека действительно, очень неплохой взнос))
Тяжело вам между двух огней - один обидчивый, другой эмоционально глуховат (или туповат даже)
А ребёнок большой уже? И имхо, вам ооочень надо подумать о себе и о своих интересах. Не то, чтобы стать эгоисткой, а почаще спрашивать себя "Зачем я это делаю?", когда стираете вещи постороннему человеку или покупаете ему продукты или предоставляете ночлег или выслушиваете упрёки. И честно сами себе отвечайте. Гарантирую, многое станет ясным)
19.07.2012 16:32:50, Вечная Весна
Хороняка - трус; кто хоронится, прячется.

"Иван Васильевич меняет профессию" помните?
19.07.2012 15:40:42, Oblina
О, точно, вспомнила! спасибо! 19.07.2012 15:47:57, просто спросить
а сколько по времени надо "проживать"? 19.07.2012 14:16:10, Oker
Когда отец приезжает к ребенку, то это 2-3 дня.
А вот ребенок к отцу еще ни разу не съездил - именно по причине того, что непонятно, с кем он будет жить, пока папа на работе (сменная), а дома у него никого нет или новая ГЖ, которая ребенка видеть не хочет категорически, а приехать ребенку с мамой или бабушкой - так опять же: где остановиться?
19.07.2012 15:24:14, просто спросить

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.10.2018 08:14:44

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!