Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лень, депрессия или что-то еще?

Заранее прошу прощения за длинное, нудное сообщение, но очень уж хочется пожаловаться... и совета попросить. конечно, как без этого?
До сих пор мы с мужем НИ РАЗУ не поссорились... до недавних пор. Впрочем, мы и сейчас не ссоримся, просто возникает напряженная ситуация, мы оба переживаем, но сделать ничего не можем.
А дело вот в чем. Мы живем с моей мамой. Отношения у меня с ней никогда не были очень уж хорошими, а после рождения дочери как-то и вовсе испортились. Тем не менее живем вместе. По умолчанию, хозяйка в доме - она. Я на положении квартирантки, муж ,в принципе, тоже, но он к этому относится спокойно. А я устала от такой жизни до невозможности! Все наши с мужем конфликты возникают оттого, что я не обеспечиваю должного уюта, что в доме никогда нет порядка, я не убираюсь, не глажу белье, вообще ничего не делаю... Согласна, муж во многом прав. Но получается так, что я никогда не могу сделать что-то, что было бы мною запланировано; у мамы всегда оказываются свои планы. Если я собиралась, к примеру, посвятить выходной уборке - маме приходит фантазия срочно ехать за новыми обоями и переклеивать кухню! Я должна все бросить и ехать с ней... В принятии каких-то решений по домашнему хозяйству я никогда не участвую - от меня требуют только выполнения. Мама сама решает, что нужно покупать, как расставлять мебель, и т.д. С одной стороны, я ничего не имею против - это ее дом. С другой стороны, не могу же я постоянно действовать, как собачка по команде! тем более, что большинство маминых действий оказывается на поверку совершенно ненужными - если бы она заранее со мной посоветовалась, я бы ей, может быть, и объяснила, что за это браться не стоит, но она считает, что я могу выступать только с позиции "лишь бы ничего не делать". поэтому ое мнение в принципе не учитыватся... С мужем она как раз обычно советуется, но он - человек мягкий, неконфликтный, поэтому чаще всего с ней соглашается, тем более, что его самого никто не просит принимать участия в реализации ее безумных планов. Одним словом, я просто махнула на все рукой. Мне не хочется вообще ничего делать, мне не хочется вечерами возвращаться домой - потому что когда я с трудом доношу себя поздно вечером до дома, там меня встречает бурная деятельность, сопровождаемая шумом... Чтобы ни в чем не участвовать, я просто сижу вечерами за компом или занимаюсь еще какими-нибудь необременительными хобби - муж прав, вместо этого я могла бы сделать что-то полезное по дому, но мне настолько не хочется вообще ни к чему прикладывать руки... Мама, конечно, убеждена, что дело - в моей врожденной лени. Муж считает, что я стала проявлять к нему равнодушие и больше не хочу о нем заботиться - его это огорчает, он пытается со мной поговорить, но не понимает, что дело совсем не в нем. Может быть, это просто депрессия? Может быть, пресловутый "синдром хронической усталости"? Посоветуйте мне, как с этим бороться? Может быть, и муж, и мама правы?...
20.04.2001 16:14:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Блин, только не кидайте в меня камни:) не верю, что с мамой нельзя договориться. А эта странная фраза -"Муж считает, что я стала проявлять к нему равнодушие и больше не хочу о нем заботиться - его это огорчает". С вами ведь пытаются поговорить - в чем тогда дело - поговорите... 22.04.2001 10:21:18, Анна!
Во-во, почти та же фигня. Только квартир куча, все родственнички мужа живут по одному (разведены) в 3х комнатных хоромах и размениваться никто не хочет, а мы с моими родителями :((( 21.04.2001 09:24:26, Соратник по несчастью
А у Вас нет возможности жить отдельно?
В отдельной квартире можно было бы "свить" свое гнездышко...
Мне кажется, все дело в том, что это не Ваш дом (ну в смысле хозяйки), поэтому ничего не хочется делать.
20.04.2001 16:23:37, Gulchatai
O''Merry
Все дело в том, что этот вопрос упирается в мужа... Мы, в принципе, могли бы продать его квартиру (однушку в центре) и купить что-то более подходящее где-то подальше. Но он не очень хочет это делать - видя, насколько мало я "вкладываюсь" в домашнее хозяйство, он полагает, что в отсутствие любимой тещи я заморю его голодом или погребу под тостым слоем пыли и неубранных вещей... Невозможно объяснить человеку то, что в обещм-то и не имеет рационального объяснения - просто я чувствую, что не могу больше здесь жить, а он этого не чувствует! У них с мамой прекрасные отношения, но меня это не радует - может быть, если бы они конфликтовали, он скорее бы согласился жить отдельно. Мне не хочется его обижать, но заставить себя что-то изменить совершенно невозможно :((( Вот и сегодня - у меня есть реаьная возможность пораньше придти домой, но зная, что мужа все равно до 11 не будет, я договорилась с подругой и пойду после работы к ней в гости. Дома ребенок, но как подумаю ,что и мама тоже дома - и готова бежать куда глаза глядят, лишь бы не туда %((((( 20.04.2001 16:42:19, O"Merry
Кириллна aka Ирка
Мне кажется, если муж - человек умный и любит Вас - он должен понять. Ну предложите снять на пару месяцев квартиру - ПОПРОБОВАТЬ! А тем временем меняйтесь, чтобы было своё жильё... 20.04.2001 18:03:25, Кириллна aka Ирка
Но ребеночек здесь не виноват! 20.04.2001 16:58:10, Gulchatai
O''Merry
"Ребеночком" свою великовозрастную девицу я назвать не могу :)) Ей-то с бабушкой хорошо, для нее тут никакой проблемы нет - это мне плохо :( 20.04.2001 17:17:03, O"Merry
А я так и не решаюсь ни на что, а с мамой уже 3 месяца не общаемся, живя в одной квартире... Не доводи до этого:-((((((((( 20.04.2001 16:51:37, Меня тоже легко узнать
O''Merry
Вот только не знаю, как к быть с мужем... :(( У меня и без того ощущение, что в нем все самое хорошее в жизни сосредоточено; все остальные - враги, только муж - союзник в борьбе с окружающими :) А тут получается, что он тоже не союзник... прямо руки опускаются... 20.04.2001 17:15:55, O"Merry
Ну, если муж боится делать резкие телодвижения :)), можно попытаться уговорить его временно в той однушке пожить. Ну типа испытательного срока :)). Втроем в однушке жить вполне можно, мы живем и не жужжим особенно :)).
А я вас очень даже понимаю. Я бы со своей матушкой не смогла бы прожить и дня на одной кухне. При том что отношения вполне нормальные. Просто у замужней женщины должен быть свой ДОМ. Я бы вообще свалила в эту однушку с ребенком, а муж - как хочет. Это не совет, ни в коем случае :)))
20.04.2001 17:25:11, Майка
O''Merry
Ох, а ведь и впрямь - так хочется свалить ото всех... Но с ребенком не получится - ей же в школу ходить надо, куда же я ее на край света поволоку! А вот вдвоем с собакой я бы с удовольствием свалила... Интеерсно, что бы муж сказал по этому поводу? :))
Мечты, мечты... :(((((((((
20.04.2001 17:53:14, O"Merry
Так ведь каникулы скоро уже!
Крепитесь, люди, скоро лето!!! (с)
20.04.2001 19:09:11, Майка
Дарiя
Вообще-то любящий муж может и понять Ваше желание ото всех отдохнуть. Попробуйте "отпроситься" как-нибудь на выходные - может, и отпустят Вас вдвоем с собакой (совершенно чудесный зверька по фотке судя). Два дня полного отдыха ото всех и вся иногда бывают ну очень полезны (по себе сужу: хоть раз в неделю, но стараюсь вырваться в свою "нору", бросив на мужа двухлетнюю дочь; если не удается - могу стать опасной для общества). 20.04.2001 18:16:41, Дарiя
Полевка
Нет, тут кординально все менять надо. Тем более, что Вы пишите, что муж мягкий и уступчивый человек - значит и Вашим требованиям уступит.
У меня с мамой то же самое - я вышла на работу, когда дочке было 4 месяца (мы тогда жили в месте, а до рождения ребенка - снимали) во-первых, потому что за 4 месяца мама плавно подвела меня к нервному срыву, да так, что у мнея чуть молоко не пропала, а во-вторых, чтобы побыстрее накопить деньги на новую квартиру (мама отдала нашу с ней трешку взамен на новую двушку с ремонтом и мебелью по соседству). Сейчас не работаю и с ужасом жду лета, когда придется вместе с мамой и с дочкой жить на даче - нервный тик мне гарантирован :(.
20.04.2001 21:15:22, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!