Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про любовь к внукам

когда-то говорила мне мама, что любовь к внукам от дочери бывает сильнее, чем к внукам от сына (невестки). не верила я ей. а вот теперь, когда я имею 4-летнего внука от сына и 1,5 летнюю внучку от дочери, чувствую, что ЛЮБЛЮ моего внучкА, но постоянно "оглядываюсь" на его маму (отношения с невесткой отличные), а вот внУчка - "моя", и плевать, что дочка скажет или подумает, даже если я что-то сделаю не так. Эту конференцию читаю почти четыре года, начинала с "других детей" - внук родился преждевременно и с патологиями, ттт, сейчас все в порядке. Так вот как же уравновесить это мое отношение? Это к тому, что многие обижаются на свою свекровь, а то и на собственную маму... а стоит ли обижаться, может как-то найти общие точки соприкосновения?:) да, я знаю, что идеала не бывает:) и все-таки...
22.06.2012 22:39:37,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
главное во всем этом - не забывать, что ЭТО - ваши внуки, а не ДЕТИ! Сумеете избежать многих травм для себя, своих детей и внуков. 25.06.2012 13:39:48, Канка
Не плевать на мнение дочери и не придираться к невестке. Вот и все равновесие. 24.06.2012 15:43:41, вернаяжена
Ну-ну. Напоминает мне мою бабушку, Знаете чем все закончилось? Двое внуков с ней не общаются. Один от дочери рдругой от сына. Сын сам с ней общается а вот дочь нет. Все что то делили, кто лучше, кто хуже, кто любимее и тд и тп. Давно многим надо понять - надо жить своей жизнью, какая вам разница как где и что у ваших детей, наслаждайтесь внуками и занимайтесь своей жизнью. Моля мама - бабушкина даочь всегда свою маму держала на рассотоянии - итог - прекрасные отношения. Сеичас близкие 24.06.2012 05:38:47, vo
Жаль, что Вам плевать на то, что скажет или подумает дочь. Дело не в "больше-меньше люблю", а в том, что с ребёнком дочери Вам удобнее, напрягаться не надо. Как уравновесить? Считаться побольше с мнением дочери. 23.06.2012 11:11:45, Тополь
1. Никогда не знаешь, чья это кровь. Сколько мужчин воспитывают чужих детей.
2. К матери дочь ближе и внуки тоже к той бабушке ближе.
23.06.2012 02:41:37, ужасТно интересно
Хочется сказать - какая чушь! Но я не люблю категорически отрицать чужое мнение. Поэтому просто Вам приведу пример, а вы сделаете свой вывод. У моей подруги свекровь живет в соседнем подъезде, а мама в другом городе (за 1000км). Свекровь с рождения первого внука всегда невестке помогала. И сейчас со вторым малышом тоже. Возится и видится с внуками оч часто. С невесткой отношения хорошие. Дочка свекрови живет в Австралии. Видятся они раз в году по месяцу. У дочки две девочки. Так вот с теми внучками у бабушки отношения не такие близкие(что правда и не удивительно). Но по вашей теории это все просто невозможно. А оно есть. И можно подумать это единственный пример. Со мной в Рд например лежала девочка, к которой ссвекровь приходила каждый день,нянчила внука, приносила невестке разные разносолы. А ее мама пришла на 3 день после родов с цветочками. Поздравила, посидела 5 минут, даже внука на руки не взяла и ушла. Вот такая близость к внуку от дочери :) 24.06.2012 15:51:14, вернаяжена
fatima
А какая прямо разница, чья кровь?
У моих детей самый любимый дедушка - мой отчим. Для него они 100% чужая кровь, что не мешает дедушке с внучками любить друг друга до умопомрачения:) Внуков от родных детей он тоже любит, но так получилось, что мои близко, а те далеко, видятся раз в году, поэтому близких отношений просто не могло сложиться. Вот сейчас родители перезжают как раз к тем поближе, посмотрим, что изменится.
23.06.2012 11:14:12, fatima
Ой ну и я про тоже 24.06.2012 05:39:15, vo
Разница в проценте развода, новых пап и бабушек. 23.06.2012 15:09:44, NLU
fatima
т.е. внуков от сына бабушки на всякий случай заранее стараются не сильно любить, а то вдруг потом отберут? Что-то мне кажется, что вряд ли:) 23.06.2012 20:41:08, fatima
Безусловно, желание любить всех внуков одинаково вполне естественно. Но, согласитесь, возможность не одинаковая. Напомню, это обобщение, конкретный внук всегда может быть любим безгранично.Моя свекровь (после распада первого брака сына) сильно пострадала от такой привязанности, а муж её получил инсульт и рано ушел из жизни. 24.06.2012 14:08:00, NLU
У меня тоже дед воспитал чужих детей и страшно любил внуков. Но это, скорее, исключение, я думаю.. 23.06.2012 11:34:51, ужасТно интересно
ландыш
имхо, любовь к тем внукам больше, с кем из их родителей ближе бабушка. Это совсем не обязательно бывает дочь.
потом - как уравновесить отношения, если зять у Вас такой, что на него даже оглядываться не стоит? )) в общем, не равновесный невестке ))
23.06.2012 00:55:27, ландыш
Всё логично. Внуков от сына рожает чужая. 23.06.2012 00:50:56, NLU
оспидя... 23.06.2012 00:52:18, кхе...
МарикаЧ
Очень часто эту теорию наблюдала на практике. Внуки от дочери действительно ближе. 22.06.2012 23:12:02, МарикаЧ
Мусулунга
Мне кажется, надуманно это всё. У моей мамы одна дочка и от нее три внука. Так она ко всем по-разному относится. Хотя оглядываться ей не на кого (папа у детей один, т.ч. тут тоже искать нечего)) 22.06.2012 22:55:34, Мусулунга
У моей свекрови внук и внучка - наши дети. От дочери ее внуков нет пока. Так вот, свекровь внука любит больше, чем внучку. 23.06.2012 09:44:36, Грозная Муха
это потому что внук старший. бабушки старших оч жалеют(то бишь любят больше) 24.06.2012 15:53:46, вернаяжена
Лена Таганрог
Не думаю что закономерность именно такая. Мы и детей то (что уж кривить душой) любим по разному. Внуки как правило более любимые те которые ближе 22.06.2012 22:50:45, Лена Таганрог
да, точно. к сыну и дочери любовь немного разная...это вы правильно подметили. сын -будущий глава семьи!, а дочка - аааа!ей и так по жизни достанется:) внуки - другое дело!:) вроде как бы мы, дедЫ, участвуем в воспитании, а с другой стороны, воспитывать должны родители, а мы - только помогать им. так хочется сказать им, родителям (а в моем случае, невестке), ну нельзя мальчика воспитывать как девочку!!! я понимаю ее: поздний ребенок, она его просто слепо обожает, и не хочет подумать про будущее ее сына. а ведь он, повторюсь, будущий отец, глава семьи. напишите мне свои мысли о воспитании сына, а я потом дам почитать своей невестке, надеюсь не обидится:) 22.06.2012 23:06:16, бабушка!
По поводу мальчика с сыном говорите, он пусть, как надо воспитывает. Материнская любовь мальчику полезна. 23.06.2012 10:50:22, E_VIKT
почитайте сами: пожалуйста, не лезьте в жизнь своей невестки и в то, как она воспитывает своего ребенка. Это - ее ребенок, а не ваш. Ваш шанс у вас был. Уже. Теперь перестаньте пытаться навязать свои принципы воспитания кому-либо еще. 23.06.2012 00:30:03, LucyMO
Вечная Весна
бабушка, сбавьте обороты. Мама знает лучше, как ей лучше любить своего ребёнка. 22.06.2012 23:42:20, Вечная Весна
+1000 23.06.2012 11:14:04, Тополь
куда ж сбавлять обороты:) мне кажется, что ждут-то от меня большего, чем я даю, а я боюсь вмешиваться. а насчет "мама знает лучше", конечно, это ее сын, но , правда, больно смотреть, каким тепличным растением воспитывается мой внук. мои представления о воспитании мальчика совершенно отличаются от представления моей невестки. а мой сын? он пытается воспитывать моего внука, но, к сожалению, вынужден тратить свое время на "зарабатывание мамонта":) 23.06.2012 00:10:05, бабушка!
Ваш сын "к сожалению" зарабатывает мамонта??? 23.06.2012 09:47:11, Грозная Муха
:) 23.06.2012 11:16:10, Тополь
вам КАЖЕТСЯ, что от вас чего-то ждут в плане воспитания ИХ ребенка.

от вас ждут, что вы оставите их в покое.
23.06.2012 00:31:16, LucyMO
Вечная Весна
у вас был шанс воспитать сына по своему, вы его реализовали. Дайте и невестке реализовать возможность воспитывать сына как ей хочется.
Это нормально, что мать обожает сына. В ежовых рукавицах мальчика ещё подержит общество)
23.06.2012 00:19:44, Вечная Весна
Василиса из сказки
Интересно, своего сыночку бабушка тоже в ежовых рукавицах держала? Или это только невесткиного в сына в таких рукавицах держать надо?))) 23.06.2012 16:46:46, Василиса из сказки
Лена Таганрог
Насчет воспитывать мальчика как девочку или наоборот я не согласна. Люди должны быть по максимуму самодостаточны. У меня в семейной жизни большинство кофликтов как раз из -за того что мужу воспитывали "как мужчину" т.е. гвозди забивать и карбюратор чинить и т.п.он умеет, но при этом единственную кастрюлю с едой в холодильнике или на печке не найдет, будет голодный сидеть ждать когда жена придет и какую-нибудь срочно понадобившууюся "женскую" вещь никогда не найдет. Сын в свои 8 лет по крайней мере знает где в доме веник стоит и как СВЧ включается 22.06.2012 23:48:11, Лена Таганрог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!