Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Душа болит о фамилии....(навеяло)

Я в разводе. От первого брака двое детей - школьник и дошкольник. Собираюсь замуж во второй раз.
10 лет назад, выходя замуж, я была буквально влюблена в фамилию мужа. Свою девичью охотно забыла на второй день. Развод ничего не изменил: фамилию свою нежно люблю и приросла к ней.
Естественно будущему мужу хочется чтоб я взяла его фамилию. Она не плохая, но ...хуже. Проще, менее звучная (у меня тем более еще и имя с "иностранным оттенком"). НМ человек достаточно патриархального склада, для него фамилия мужа и жены - важна. Когда при подаче заявления в загс я указала, что беру его фамилию, он весь расцвел.
Душа болит )))))
Это сильно плохо, что дети и мать на разных фамилиях? (вопросов об усыновлении быть не может, БМ хороший отец). Документов очень много надо менять? И вообще, убедите меня что не фамилия красит человека )))
21.06.2012 07:45:39,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
Возьмите двойную. 22.06.2012 19:08:37, МарикаЧ
Какая разница, дети должны носить фамилию настоящего отца, а мать уж какую сама захочет 21.06.2012 18:08:53, Myllja
Oksanych
а если у отца фамилия его предыдущей жены,тогда как? сменил свою фамилию на фамилию жены. 22.06.2012 17:07:18, Oksanych
*Данет*
я бы в вашем случае не меняла, потому что
1)нынешняя фамилия мне нравится, а фамилия мужа - нет.
2)хочу с детьми быть на одной фамилии. у меня были разные фамилии с мамой и мне это доставило очень!много неприятных моментов в детстве.
3)много бумажной волокиты.
21.06.2012 13:49:16, *Данет*
Канка
Я со своей фамилией, доставшейся от первого брака как-то срослась... И карьеру с ней сделала - меня под ней все контрагенты знают. Во втором браке фамилию не меняла. А в третьем вот решилась - хоть муж и отговаривал. Его аргументы - что будут проблемы с документами. Мой аргумент - не складывалась у меня как-то женско-личное с прежней фамилией (и уже начало вспоминаться, что у первого мужа и мать и бабка и прабабка одни без мужчин жили - по разным причинам). Вот привыкаю к новой фамилией. Самое смешное на работе (мы с мужем трудимся в одной конторе) - ибо фамилия "универсальня", не имеющая мужского/женского рода, и первая буква имени у нас с мужем одинаковая. Начальство один раз от меня даже бумагу какую-то официальную брать отказывалось: "она не за твоей подписью". С документами действительно геморой. До сих пор не поменяны: права и регистрационная на машину, ну и загранпаспорт. Фамилию меняла в ноябре прошлого года. А, ну и с дитем: в паспорт он у меня не вписан - ему уже 15, а в его свидетельстве о рождении написана моя прежняя фамилия. Пока трудностей не возникало... Посмотрим - как дальше. 21.06.2012 13:26:25, Канка
А я поменяла , буквально неделю назад получила новый паспорт с фамилией нынешнего мужа. до этого носила фамилию бм и сын под той фамилией. 7 лет прожили и я решила менять. Конечно это долго, тк если сразу в загсе то все гораздо проще. А если потом то ооочень много заявлений и бумажек собрать до того как произойдет смена фамилии. Но я считаю что правильно сделала, осталось поменять сыну и все будем с одной фамилией. 21.06.2012 12:54:00, belladonna
Дети и мать на разных фамилиях - ни разу не встерчала такой проблемы. Более того, большинство моих знакомых ив 1-м и единственном браке часто именно не брали фамилию мужа, а ребенок (дети) соотв-но носят фамилию отца. Моя мать меняла сначала девичью (хорошую) фамилию на фамидию первого мужа (моего отца) - поплоше, а потом - на фамилию второго мужа - вобще ИМХО - ужас (но это не мое дело). Таки образом я со своей фамилией была одна. Вобщем - проблема высосана из пальца. Просто вам нравится фамилия БМ и не нравится фамилия НМ, вот вы и ищете поводы.
21.06.2012 12:53:51, hanhi
Мне мама говорит что была со своей мамой на разных фамилиях (дед был немец, время послевоенное, бабушка не захотела себе проблем наживать, потому осталась на девичьей). И что в школе ее часто спрашивали "у тебя что, мама не родная?". Что типа так нехорошо, что у детей фамилия другая...
конечно я понимаю, что времена изменились. А аргументы я ищу скорее "за" смену.
21.06.2012 13:03:19, Сегодня назовусь Василисой )))
Вы бы еще времена русско-японской войны вспомнили. 21.06.2012 15:51:33, hanhi
Liusia (просто Люся)
тюююю, тогда и разводы были редкостью, а сейчас каждый второй 21.06.2012 13:06:39, Liusia (просто Люся)
У нас с сыном разные фамилии. По началу тоже была идея-фикс "сменить фамилию сыну". Вовремя остановилась. Я вообще против смены фамилий.

ПыСы - в браке взяла фамилию мужа. К ней не привыкла, от девичьей отвыкла....Так и живу)
21.06.2012 11:56:44, Птичка снежная
А так как я загран не меняла, то в отпуска мы ездим с сыном под одной фамилией)) 21.06.2012 11:58:47, Птичка снежная
Даже в голову бы не пришла мысль менять фамилию при наличии двоих детей, с которыми мы на одной фамилии. Никто не знает, как сложится ваша семейная жизнь, не дай бог опять развод - снова все менять или останетесь вообще непонятно на какой фамилии?

не, я бы не меняла ни за что - это ж сколько возни с документами!
это ж не 19 лет, когда первый раз замуж. И то умные люди не берут фамилию мужа.
21.06.2012 11:33:00, Aкулина
"Умные люди" все таки обычно смотрят по фамилии, мужу и ситуации )))) Но вот возня тоже смущает, да.
Хотелось бы чтоб семейная жизнь сложилась хорошо. Доселе складывалась неплохо, в ГБ живем около года.
21.06.2012 12:28:26, Сегодня назовусь Василисой )))
LightBug©
я б не решилась менять :) 21.06.2012 11:04:18, LightBug©
Я бы не стала менять.. 21.06.2012 11:01:39, СиреневаяЛеди
ландыш
да ну, я б не стала жениться на женщине, которой не нравится моя фамилия )). Очень нужно! ))
пусть ищет жениха с красивой фамилией, я бы так решила.
21.06.2012 10:50:38, ландыш
Я бы не стала выходить за мужчину, который при выборе жены руководствуется такими критериями )))))
Гордо носить неблагозвучную фамилию и требовать чтоб жена и дети стали такими же - имхо, не от ума.
21.06.2012 12:26:30, Сегодня назовусь Василисой )))
с каждым новым мужем менять фамилию действительно както уже навязчиво...
Но по-моему вы правильно сделали. Мужа надо слушать, особенно в несущественном ).
21.06.2012 10:27:41, Moon
Вот это именно то, чем я и руководствуюсь ))) 21.06.2012 12:29:25, Сегодня назовусь Василисой )))
если начать прогибаться под НМ уже в загсе, то дальше будет сильно хуже. Решите этот вопрос для себя, без учета "НМ человек достаточно патриархального склада, для него фамилия мужа и жены - важна. Когда при подаче заявления в загс я указала, что беру его фамилию, он весь расцвел. " И сделайте так, как хотите ВЫ, уж в границах вопроса о собственной фамилии вы имеете на это право :))) 21.06.2012 10:15:45, Лось_Анджелес
Мнение НМ для меня важно, что по моему естественно. Я называю это не прогибаться, а уступать. У нас не было спора о фамилии, и он бы меня понял скорее всего, если б не сменила. Я б нашла что наплести. Просто ну, приятное ему сделать хочется, что ли, зная его отношение к вопросу.
Если с самого загса бояться "прогнуться" - то имхо в загсе делать нечего.
21.06.2012 12:31:11, Сегодня назовусь Василисой )))
Подружка много раз меняла фамилии, всё хуже и хуже.. на пятом браке взяла девичью матери и успокоилась. 21.06.2012 10:13:41, NLU
У моей сестры с детьми разные фамилии, она в замужестве оставила себе девичью фамилию, а дети все записаны на фамилию мужа. Ничего ужасужас нет. Везде к этому нормально относятся - в школе-саду детей, в поликлинике. Проблем нигде не возникало.
У меня мама, когда развелась, не стала возвращать себе девичью фамилию. И вот тут я уж была расстроена, мечтала, чтобы она вернула себе свою девичью и поменяла нам фамилию. Из-за отцовской фамилии меня жестоко дразнили в школе, а мамина девичья была очень красива.
21.06.2012 09:36:25, Елена_Марианна
Мужьям это зачем? свою фамилию навязать. 21.06.2012 09:27:55, КаПа
Атавизм ))))) 21.06.2012 12:28:59, Сегодня назовусь Василисой )))
ФеврАлёна Нарбертовна
Для меня Ваш вопрос широко стоит. Он не про фамилию. Я может ошибусь, но мне кажется, что к БМ у вас были сильные чувства, которые, возможно, еще не угасли. Может сейчас это уже не любовь, а боль или обида - но чувства есть. Фамилия - это больше, чем просто набор звуков и вы очень это чувствуете. Понимаю, что 2 детей и, наверняка, НМ - отличный человек, не зря же вы за него с двумя детьми замуж собрались. Меня бы смутило это нежелание брать его фамилию - для меня это больше, чем просто про неблагозвучность фамилии. Для меня это - про невпускание в себя этого мужчины и его предков. Этот брак точно принесет вам счастье или это социальный контракт? Есть старинные санскритские писания, которые говорят, что не может быть счастлива женщина в браке, не взяв фамилию рода мужчины - это про неприятие его и нелюбовь.
Может тут вам мильон примеров накидают про необыкновенно здоровские семьи, где фамилия разная. Может и правда, это ерунда - про общую фамилию. Я сама живу под разными фамилиями с мужем и муж у меня - идеал. Но я выше писала не про социальный идеал, я про любовь и принятие.
21.06.2012 09:14:19, ФеврАлёна Нарбертовна
Как забавно )))
Дело в том, что к БМ у меня как раз не было чувств, кроме разве что увлеченности и желания "замуж как большая". Вышла по молодости, за человека совершенно не подходящего мне - причем мы взаимно несовместимы. Выходила замуж с настроем - ничо, разведусь если что не так! Ну, дура была ))))
И никаких обиды и боли у меня нет, ибо разводились мы по моей инициативе - я поняла, что БЕЗ него мне лучше чем с ним. Он согласился, кстати )) Развод отношения только улучшил - нормально общаемся, детей даю по первой просьбе, могу и сама привести-увести, если ему так удобнее. Он честно платит неплохие алименты. С НМ моим за руку здоровается, я с его девушкой за жизнь сплетничаю. Все три бабушки - моя мама, БС и новая свекровь - дружат ))) Короче, идиллия ))
Но вот фамилия его мне очень нравится. Она мне понравилась ДО того как я познакомилась с БМ, просто услышала вот такую, и в душу она мне запала. Тем более что девичья была благозвучная, но длинная и ее вечно коверкали.
А НМ я как раз люблю сильно. Мы как то сразу "сплелись", срослись, он мне родной и близкий человек, принял детей сходу (а уж как дети его - и вовсе молчу). Так что социальным тут не пахнет. Я ОЧЕНЬ хочу чтоб у нас все было счастливо и навсегда. И хочу, чтобы у нас была общая фамилия.
Но я журналист. Может поэтому я вообще к слову внимательна очень, к звучанию, к уместности. Потому фамилия для меня немного "но". Если б не было принятия - я б и топик не завела, не взяла б ее и все. А я беру. Но душа болит ))
Как все таки забавно бывает читать психологические выкладки )))
21.06.2012 12:07:28, Сегодня назовусь Василисой )))
*Данет*
это не психологические выкладки:-)))) 21.06.2012 14:01:36, *Данет*
Liusia (просто Люся)
У меня с детьми разные фамилии. Ничего в этом плохого нет совершенно. В детских учреждениях называюсь фамилией детей. чтоб не объяснять, ну и при пересечении границы нужно иметь при себе их свидетельства о рождении. Это полный список неудобств. ИМХО короткий 21.06.2012 09:00:49, Liusia (просто Люся)
Да, список не страшный, спасибо! 21.06.2012 12:23:35, Сегодня назовусь Василисой )))
Rujik
Я первый раз замуж выходила не меняла фамилию, ребенок от первого брака с фамилией первого мужа. Второй раз поменяла, муж уговорил только тем, что у всей семьи будут разные фамилии, сейчас другая только у сына. Я очень жалею:(((( Не моя фамилия.... 10 лет почти женаты и я все никак не привыкну((( Готова менять обратно, но муж не поймет....Так что советую делать так, как Вам комфортней, тем более оба ребенка с Вашей фамилией. 21.06.2012 08:29:50, Rujik
Св-ва о рождении менять не сложно?
Договоритесь с НМ, что смените фамилию чуть позже. Тогда меняете ее через процедуру изменения имени и вам поменяют фамилию и в св-вах о рождении детей тоже)
У моих троих детей разные фамилии в принципе- у старшего моя девичья, у девчонок- бывшего и нового мужа. Я оставила девичью, вернее вернула ее себе перед второй свадьбой, но новый муж не настаивал
21.06.2012 08:15:38, Tortillka
Дара
а мне в загсе отказались поменять св-во о рождении когда я поменяла фамилию.. сказали что вы же регистрировали ребенка под той фамилией.. приходится таскать с собой св-во о браке 21.06.2012 13:12:12, Дара
Если при разводе сразу менять, то св-во о рождении не меняют. Если отдельной процедурой- то обязаны 21.06.2012 13:23:42, Tortillka
Не сложно, наверное, ЗАГС работает )))
Да, тоже вариант, спасибо.
21.06.2012 12:24:59, Сегодня назовусь Василисой )))
Елена Д.
да никого не волнует кто на чьей фамилии, у нас с мужем фамилии разные, в том числе, и у него с ребенком, абсолютно никаких проблем не было.. один раз только в американском посольстве полюбопытствовали :) У меня полно документов для переоформления, но дело даже не в этом, лично я не мыслю себя отдельно от своей фамилии, она - моя и менять я ее не буду ни за какие коврижки :) У нас есть знакомая, так она просто так фамилию сменила себе, без всяких там замужеств, а у Вас хоть повод достойный есть - человека порадовать :)) 21.06.2012 08:04:31, Елена Д.
[пусто] 21.06.2012 07:59:36
Просто у меня то получается что в свидетельстве о рождении - одна фамилия матери, а по факту другая... Как советуют ниже, "потерять" два свидетельства? 21.06.2012 08:04:23, Сегодня назовусь Василисой )))
Елена Д.
просто Вам придется носить еще с собой справку о смене фамилии да и все.. 21.06.2012 08:05:27, Елена Д.
Непонятки
а где ее взять? Я хочу свою текущую фамилию (по бывшему мужу) сменить на свою девичью и больше уже не парится с фамилиями (даже если решу еще раз замуж выйти). Но, блин, это ж скока документов надо менять! Включая свид-ва на собственность. Такая справка решила бы такие проблемы 21.06.2012 08:22:43, Непонятки
См. выше)
Идете в ЗАГС, там пишите заявление на смену фамилии, вам выдадут вот такую бумажку [ссылка-1]
ТОлько нести с собой все документы, выданные в ЗАГСе. Мне и св-во о разводе поменяли.
21.06.2012 09:13:46, Tortillka
Непонятки
спасибо, я даже и не знала о такой. 21.06.2012 09:29:55, Непонятки
Я тоже! То есть с такой справкой можно доки не менять? Права там, доки на квартиру, и прочее. 21.06.2012 12:24:18, Сегодня назовусь Василисой )))
Права менять точно надо. На квартиру вроде не надо) 21.06.2012 13:28:00, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!