Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить?

Дайте совет, взглянув со стороны (только не надо говорить, что не надо было так делать, я уже сделала, и пытаюсь теперь разгрести этот бардак)

У меня есть замечательная (очень подходящая мне девичья фамилия). Последние много лет у меня была фамилия мужа №1. Потом я развелась и взяла фамилию мужа №2. Второй брак был краткосрочным, мужа уже нет, а по сути чужая для меня фамилия осталась.

Сестра советует вернуть себе девичью фамилию (порадовать престарелого отца). Мне моя девичья фамилия тоже очень нравится. Плюс биография приходит в порядок. Паспорт после смены фамилии вообще будет волшебный, девственно чистый.

НО:
1. девичья фамилия не совпадает с ребенкиной. Любое разрешение на вывоз - муторно. Но это не часто, примерно 1-2 раза в год, т.ч. не сильно важно

2.Опять менять кучу документов (но в принципе и это не страшно и если делать, то сейчас самое время)

3. На работе меня 10 лет (по всем импортным филиалам) знают под фамилией мужа №1. Что эта "новая" (мужа №2) фамилия, что девичья - опять заново со всеми знакомится + тема для разговоров за спиной о моей бурной личной жизни. Очередная смена фамилии .... ну не люблю когда обо мне говорят, да и не радуюсь я этим бесконечным разводам)

Внимание вопрос: Что делать и делать ли вообще? Плюнуть и оставить себе текущую фамилию (мужа №2), поменять визитки и жить так, или всё-таки взять девичью, в очередной раз повеселить всех вокруг, но при этом устаканить биографию и порадовать папу?

PS. Фамилию мужа №1 не предлагать :-) Этот вариант не рассматривается :-)
20.06.2012 19:20:08,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно. менять на девичью и дальше жить спокойно. Ребенок вырастет - не успеете оглянуться. 21.06.2012 12:56:11, hanhi
Чифф@
Порадовать папу, разумеется. Что с ребенком разные фамилии - это жизнь не осложняет ни коим образом. А вот всю оставшуюся жизнь жить с чужой фамилией по-моему очень некомфортно. 21.06.2012 12:06:11, Чифф@
Берите фамилию с хорошей кармой. Где в семье были счастливы, удачливы.
А бумажки - это мелочи.
21.06.2012 01:21:27, Лена~~~
Большое Солнце
+1000, оставила себе фамилию БМ и своей дочке от второго брака тоже её записала... 21.06.2012 02:19:21, Большое Солнце
Непонятки
И второй муж был не против? 21.06.2012 08:23:09, Непонятки
Большое Солнце
это была идея 2го мужа (чтобы не было у детей разных фамилий,и т.п. практичные вещи), а вот родственники первого мужа в шоке прибывали)) но свекр благословил младшую,сказал пусть носит))) 21.06.2012 15:45:36, Большое Солнце
Я бы поменяла на девичью. Возьня с документами - это временные трудности. На работе быстро привыкнут (сужу по своим коллегам, поменявшим фамилию).
Ребенок - девочка? а даже если и мальчик - может лет через 10 выйти замуж и взять фамилию своего супруга :-)) - тогда зачем вам фамилия БМ ?
20.06.2012 23:28:11, prosto tak
Жить нужно в комфорте) И если с какой-то фамилией жить дискомфортно, ее нужно поменять.
Ну поменяете бумажки, муторно, но не сложно же.
Обсуждать, если кому захочется, и так будут. Фамилию не смените - найдут, что обсудить.
До кучи "потеряете" ребенкино свидетельство о рождении, когда паспорт смените. Получите дубликат, где в графе "мать" Вы будете под новой фамилией. Вообще никаких проблем и доп.бумаг.
При всем при этом главное не захотеть потом фамилию мужа №3)))
А то тогда уж лучше, как есть)
20.06.2012 22:41:20, Обезьянка из анекдота про умных и красивых
Я поэтому и хочу девичью (если меня в очередной раз угораздит замуж). На оставить фамилию БМ новые мужья плохо реагируют, а девичью меня теперь фиг два заставишь поменять. Надоела мне эта чехорда :-) 21.06.2012 20:04:24, авторр
В Вашем случае, наверное, поменяла бы на девичью и больше уже менять не стала бы; а ребенок при получении паспорта при желании тоже сможет поменять на Вашу. Сама меняла дважды, да, это несколько обременительно, но не фатально. Меня также все 10 лет знали под одной фамилией, потом узнали под другой; ничего, заново "познакомились" и привыкли. Бурная личная жизнь не обязательно сопровождается сменой фамилии; кому надо - все равно обсудят; пусть завидуют:-) 20.06.2012 21:07:24, _helen_
ландыш
что-то мне эти манипуляции напомнили восстановление девственности )) не, ну можно, конечно )) только смысл? )) 20.06.2012 20:51:53, ландыш
Паралоновая котлета
взять старую , поменять бумажки и жить дальше в радости)

з.ы. у меня с ребенком разные фамилии, изначально осталась при своей, мне чужого не надо, хотя у мужа она куда краше)
но ни разу никто с меня не требовал никаких бумахек при выезде за границу(она канешн тож разная. я только по морям)
20.06.2012 19:56:48, Паралоновая котлета
У ВАс изначально в ребенкином свидетельстве о рождении написана Ваша, отличная от ребенкиной, фамилия.
У автора будет свидетельство, где написано, что мама детки "Маша Петрова", и паспорт на "Машу Иванову".

Надо узнать в ЗАГСе, может быть они могут выдать свидетельство о рождении на новую фамилию? Напр, если запросить дубликат взамен утерянного или пришедшего в негодность?
20.06.2012 23:22:03, RitaK
Паралоновая котлета
ну так речь не о том, а если она меняет доки, то и свидетельство менять надо будет, а там разница фамилий роли не сыграет при выезде)
т.ч. у нее будет правильное свидетельство,исходя из этого и писала.
20.06.2012 23:57:40, Паралоновая котлета
не обязательно менять свидетельство. у меня изначально с дочкой были разные фамилии (в первом браке оставляла девичью). теперь я замужем второй раз и взяла фамилию мужа.

то есть она не та, что в св-ве. и все ок. просто где нужно предъявить св-во о рождении, там же прикладываю бумажку со св-вом о браке. это совсем не сложно.
21.06.2012 02:28:16, ивушка
Да, выдают. Недавно получала. Мама в графе с новой фамилией. 20.06.2012 23:55:53, Обезьянка из анекдота про умных и красивых
Спасибо за инфу. Если так можно, то я так и сделаю и вообще никаких проблем не будет. 21.06.2012 20:05:23, авторрр
Да я вот тоже думаю, что с ребенком особых проблем не должно быть. Это я уж так, чтоб всё учесть. 20.06.2012 20:05:00, авттор
LOO
Я в свое время оставила ту, которая у ребенка (БМ), чтобы к нему было меньше вопросов и ему было комфортнее. К тому же менять документы на жилье и т.д. - тот еще геморр. Мне и так есть, чем заняться :) 20.06.2012 19:54:42, LOO
Да, я понимаю, что логичнее ребенкину, но не хочу я ту фамилию, совсем не хочу. 20.06.2012 20:06:09, аввтор
нужно оставить ту которая даст меньше заморочек по жизни - в смысле решения хоз-бумажных проблем 20.06.2012 19:44:31, мимо шла
Похоже - это девичья :-) 20.06.2012 20:06:40, аввтор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!