Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Третий ребенок!!!

Наверное многие на меня набросятся но...Все темы , что муж не хочет ребенка . У меня другая ситуация. С мужем живем уже 9 лет.Когда выходила за него у меня уже был сынишка, родился еще мальчишка (уже общий). Муж просит еще третьего, а я нихочу.И финансого у нас все хорошо, и жилье позволяет.Но мне так нравится сейчас мое положение-мальчишки взрослые,с ними , как сдрузьями на каток, в бассейн, в кино-интересно здорово!!!! я стала свободней, стала уделять себе время, сдала на права.А с мужем постоянные ссоры из-за этого. Как подумаю опять себя дома на пару лет закрыть-нехочу.Да и с детьми никто не помогал.Муж все время на работе. Свекрови пофиг, у нее дочка есть. Мама только, так и та еще работает, да у нее еще внучка Вообщем незнаю что делать. Понимаю , что особо тут ничего и не посоветуешь, но хоть выговорилась))
18.06.2012 20:13:24,

591 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна,здравствуйте! Для начала выскажу свое мнение на счет проблемы.Я считаю, если женщина не хочет ребенка, то не надо его рожать. Учеными доказано, что дети еще в утробе матери чувтсвуют, что их не любят, не хотят и не ждут.
Но, просто заявить об этом мужу - самоубийство. Объясню почему. У меня есть одна знакомая семья, вернее была...так вот причиной распада этой семьи, одной из причин, было то, что жена не хотела рожать второго ребенка и в тайне от мужа сделала аборт. Муж в последствии женился во второй раз и в новой семье у него родилось двое детей.
Я ни в коем случае не хочу вас пугать. Но оставлять ситуацию так как есть нельзя. Либо вам самой надо срочно "захотеть" родить еще одного малыша. Либо надо так убедить мужа, что третий ребенок вашей семье не нужен, чтобы он раз и навсегда оставил эту идею.
22.06.2012 22:40:54, Розитта
Лена Таганрог
В чем проблема? Он же хочет ребенка, пусть оплачит вам качественное медобслуживание, родите а он в лекрете и сидит-наслаждается.
а то классно придумал, он хочет как-то абстрактно-вечерком полчасика поиграться, а вам оттдуваться.
22.06.2012 22:13:42, Лена Таганрог
У меня есть одна знакомая, у нее точно такая же ситуация. Я считаю, что этот вопрос Вы должны обсудить вместе с мужем и принять решение. Все взвесьте хорошо. Но не забывайте, что дети - это счастье и много их не бывает. 22.06.2012 21:11:41, yuliyaskiba
Слушайте, а как Вы ещё не забеременели? Вы не предохраняетесь - нельзя, он не предохраняется, как я понимаю, потому что хочет ребенка - и? за год уже давным давно можно было сделать 19.06.2012 22:29:54, бывает
Честно скажу сама удивляюсь, потому -что два ребенка без проблем. Муж отправляет в больницу , но так как я не хочу ребенка -не иду. 20.06.2012 13:39:53, татьяна1977
La Tour Eiffel
Если муж только просит, но реально не помогал и не будет помогать, не стала бы рожать ни за что. Мне нравится как говорит мой муж "вместе делали, вместе и заботы нести будем" :) такому хоть 5х родить можно, если здоровье позволяет 19.06.2012 18:27:33, La Tour Eiffel
~Kolibri~
вот именно потому,что муж никогда не принимал участие с грудного возраста в выращивании ребёнка и воспитании,поэтому он и хочет! это же не он будет связан по рукам и ногам. Мой гм тоже просил. Я однажды села напротив него и поговорила что-то в духе "а ты готов приходя с работы купать,МЕНЯТЬ ПОДГУЗНИКИ,КОРМИТЬ РЕБЁНКА,ГУЛЯТЬ С НИМ или это только моя будет круглосуточная работа? а потом читать ему, а потом поверять уроки и т.д?"Это я очень коротенько написала список всего,что я буду ожидать в качестве отца от него,если он хочет ребёнка. Больше не заикался ни разу. Но не удивлюсь,если уйдёт к той,которая скажет "главное,чтобы ты был,можешь вообще ничего не делать, я тебе и ребёнка рожу и буду тебе ноги мыть и воду пить". Но я прекрасно понимаю, что одна со своим здоровьем никак не потяну абсолютно все обязанности по дому и с ребёнком. 19.06.2012 15:36:56, ~Kolibri~
Лена Таганрог
Мой то как раз обещает вдохновенно. Но хватает ненадолго 22.06.2012 22:17:30, Лена Таганрог
Natalya d'Etretat
Да не в "принимал/не принимал участие" дело, ниже почитайте - у автора еще свекровь имеется, ктр принимала и сына поддерживает.
Просто "хобби у всех разные" , у мужа есть перед глазами мама и сестра, которые от всего этого тащатся, ну, он и не понимает, почему жена не тащится - он бы хотел, чтоб "все женщины были одинаковыми, как моя мама".
И да, шанс, что уйдет к другой, "правильной", когда поймет, что "жену не переделать", большой.
19.06.2012 17:51:22, Natalya d'Etretat
Что и страшно -люблю его(( 19.06.2012 22:24:28, татьяна1977
Natalya d'Etretat
Но себя вы любите сильнее, это нормально. 19.06.2012 22:33:29, Natalya d'Etretat
Это да))) 20.06.2012 00:15:52, татьяна1977
НУ дык и не обижайтесь, если семейная жизнь пойдет вкривь и вкось. Вы настолько уверены что он никуда не денется... 20.06.2012 10:21:51, Атом
ВОООбще не уверена, поэтому и боюсь. Боюсь , что не рожу -он уйдет, но и если рожу тоже не факт , что останется, но там у меня уже трое будет , а не двое((((А рожу, стану , как слон тоже не факт , что понравится. Это сейчас он просит, а потом опять жену стройняшку захочет. Короче запуталась-что делать? И чего ему не ростится двое, все так хорошо!!! 20.06.2012 13:42:51, татьяна1977
А я не так рассуждаю как Лось-анджелес. потомоу как сама прошла от и до много лет мужниного "хочу 3-го ребенка". А когда он уже был не нужен, и возраст не супер, и здоровье, и швах с деньгами -опа, сюрприз.
Я собиралась на аборт, мне достаточно было моих подрощенных сыновей, я размазывала сопли здесь, 2 трети меня посылали на аборт, одна треть -рожай.
Но я все ж родила, и вообще-то очень довольна, и ниже писала, что было мне лет меньше -родила б еще. по разделу имущества -уже есть подстраховка на случай внезапного развода, бизнес юридически поделен еще много лет назад, недвижимость тоже. Насчет здоровья и как его подкашивает беременность- все проблемы более из головы и негативного отношения к процессу. Это я перед многодетностью пообщалась с положительными примерами многодетных и успешных-красивых. А кто ноет -тот и от одного кое-как рожденного развалина с 20 лет. Ес-но я не веду речь о сложных болезнях будущей матери типа излеченной онкологии или сердечной болезни с постоянной угрозой жизни.
Нянь нет, но я не сижу дома затворницей, немножко работаю удаленно (надо бы выходить как положено, но так неохота)), занимаюсь спортом вечерами, муж насчет дочери -всегда на подхвате, ну например я ненавижу гулять с коляской -он каждый вечер исправно выгуливает, по выходным я свободна для личного досуга, типа магазины-шмотье, встречи-гости и т.д. Старшие выросли, моя компания им нужна все меньше. Вообщем выкручиваюсь- и пытаюсь получить удовольствие от положения.
20.06.2012 14:33:32, Атом
да не хочет он никаких детей, - хочет безрадельной власти над вами. Требование родить третьего играет в его пользу в любом случае, смотрите:

1)ребенка он типа "хочет" а вы не рожаете - уже повод вас пинать, уже хорошо. У вас чувство вины, старание загладить, благодарность ему что не уходит, несмотря на то, что вы не реализуете такое важное для него желание
2)по его требованию вы беременеете и рожаете, толстеете как слон, впадаете в послеродовую депрессию, превращаетесь в амебу и приобретаете еще ряд проблем со здовровьем. И кому вы такая нужна, толстая развалина с тремя детьми и болячками, которые надо лечить? - никому, а он (солнышко!) вас не бросает, обеспечивает вас и трех детей аж до уровня "жили в бараках без удобств, рожали по 10 детей, дети бегали босиком и без штанов до 16 лет и все были счастливы" - вы ему опять же благодарны и признательны, стараетесь компенсировать, всячески стелетесь и, естественно, даже не возникаете по поводу его недостаточных заработков и достаточных загулов.

Муж что-то распустился у вас, мне кажется. И его мама с сестрами еще дополнительно подначивают. Я бы попыталсь с ним откровенно поговорить на тему, зачем именно ему третий ребенок.
20.06.2012 13:52:32, Лось_Анджелес
Лена Таганрог
А почему обязательно надо толстеть как слон и именно после третьего? И ещё вопрос кто от кого сбежать может и как детей при этом делить. Но в любом случае нам дамам надо расчитывать на себя и прежде чем что-то глобальное сделать-особенно по просьбе мужа надо подумать-а если он куда-нибудь денется а его хотелка при мне останется от этого будет лучше, хуже или без разницы.
Меня вообще бесит что мужики думают что родить это как раз плюнуть. Сами бы пошли попробовали
22.06.2012 22:21:34, Лена Таганрог
Sivka
Понимаю вас. Тоже двое, подрощенные, папа общий. Когда-то он предложил завести еще третьего. У меня это ничего кроме возмущения не вызвало. Потому что я с детьми почти всегда одна. Только и любит поучать да ругать, а с детьми надо жить. И финансы позволяли, и если без мужа в отпуск ездила с маленькими детьми, то никогда одна, всегда либо няню брала, либо сестру, либо маму... Но все равно вот лично мне двоих достаточно вполне. Хочешь третьего, так покажи, что и имеющиеся твои двое тебе не чужие, а не так, что сын папе лишний раз ничего не скажет и не попросит помочь. Муж после этих слов изменил свое поведение, стал больше внимания детям уделять. Но вот не умиляют меня малыши, честно сказать. В 50 лет иметь 13-летнего подростка совсем не то, что в 35... 19.06.2012 15:33:06, Sivka
ДЕВОЧКИ я только за то вам благодарна, что у меня чувство вины пропало, за это. А то муж , свекровь талдычат про ребенка.Я все думала , что я ненормальная , что не тащусь от кучи младенцев. СПАСИБО ВАМ.Детей соих оочень люблю -сорванцы еще те) 19.06.2012 22:27:31, татьяна1977
Лена Таганрог
Я тоже детей обожаю и иногда в ужас прихожу когда думаю что если бы развелась имея одного то второй просто бы не было. по отдельности такие лапотусики. Но сейчас в отпуске они меня так достают, дерутся постоянно друг с другом, если один куда-то хочет то другая туда нет, над душой стоят ноют чтобы комп осводождала, конфеты и игрухи выпрашивают-хоть не выходи с ними и т.п. Жду не дождусь неделька осталась как одна в сад пойдет а другой в лагерь. 22.06.2012 22:24:36, Лена Таганрог
La Tour Eiffel
никогда не надо забывать, что женщина она женщина, а не только матка для рождения детей :) 20.06.2012 11:37:28, La Tour Eiffel
...Только гордая и свободная:) Если она не категорически не согласная с мужем, а рычагов давления у нее на него нет. У автора темы их не увидела, напротив одни проблемы, что решает муж:
1. второй брак, муж воспитывает ее ребенка от первого -думаете не точит это его и родных? Взяли замуж, не побрезговали, не делим детей на своего и несвоего, а она еще выпендривается...
2. есть профессия и заработки личные? бросит ее муж, выпрет из квартиры -есть куда пойти и на что жить? Не увидела ответа в теме, вроде автор просто домохозяйка. А претензий как у владелицы холдинга, приказывающей мужу " к ноге" и имеющей право диктовать условия и правила игры семейной жизни.
20.06.2012 11:56:42, ну как-то так
Так попрошу!! Во первых когда мы стали жить у меня была СОБСТВЕННАЯ квартира, и в ней мы и живем.Во вторых я РАБОТАЮ. У мужа бизнес по грузоперевозкам , у меня ювелирный магазин.Так что на мужа шее я не сижу.Плюс ВСЕГДА у меня дома первое , второе, салат, пирог, компот и не из полуфабрикатов. И дети мои сопливые и грязные без присмотра не бегают. Всегда вовремя забраны . отведены на все занятия . и д.з в школе сделано. И образование и профессия у меня тоже есть. И Все чего достигли -достигли вместя , я работала так-же!!!Поэтому ненадо из меня делать пустоголовую , ленивую бабу!!!! 20.06.2012 13:48:32, татьяна1977
N так и у меня есть комплексы)) может только тщательней скрываю, и все думают , что мне все легко))) А я так-же боюсь самих родов, боюсь растолстеть, нехочу ходить слоном с весом в 100кг, не хочусиднем сидеть дома, Я ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ))), ну и т.д. Но и мужа боюсь потерять. Я писала, что понимаю , что совета здесь не дашь(чужая жизнь- потемки) .))Вобщем буду что-нибудь думать, как то ведь -эта ситуация должна разрешиться. Либо он меня убедит, либо я его, либо новую найдет(((( 22.06.2012 00:12:59, татьяна1977
А что ж вы тут мимикрируете под публику, подписываясь с вострогом под реплики ее? Одни боятся рожать потому как банально ютятся со свекровями и живут по трое-4-ро в одной комнате, сами не работают, муж зарабатывает скромно, резервов росту нету в принципе, прожрали зарплату -и слава богу, про бизнес и покупку недвижимости не мечтают даже, другие сидят в разводе и всем напоминают что муж бросит -по миру пойдешь, третьи -банально стары, и телом и духом (не показываю пальцем и не называю ников, и не осуждаю, всякое бывает). Вам люди вываливают собственные комплексы, точнее навязывают -вот за это осуждаю.
В вашем случае, думайте сами, бросит вас муж совсем ну или тайно заведет младенца от секретарши, или успокоится и останется при вас. Шансы 50 на 50.
20.06.2012 15:00:25, ну...........
Лена Таганрог
А я вот боюсь рожать просто потому что боюсь РОЖАТЬ 22.06.2012 22:26:16, Лена Таганрог
и вы предлагаете ей родить еще одного ребенка??? Мало ли что мужу еще не понравится? Выгонит тогда с тремя. Уж лучше в такой неустойчивой ситуации вообще не рожать, автор права. 20.06.2012 13:43:52, Лось_Анджелес
очень простое решение в вашей ситуации - с рождения третьего ребенка две няни, дневная и ночная до года (60 тыс *12 мес), только дневная до трех лет (30 тыс *24 мес), после трех лет - устройство в хороший муниципальный садик (100 тыс взятkа) + няна на болезни первого года (20 тыс *12 мес) Общая сумма комфортного для вас выращивания до более-менее беспроблемного возраста = 60*12+30*24+100+20*12= 1млн. 780 тыс.
Мужу предявите эти выкладки, если у него есть какие-то добрачные активы таких размеров, то пусть их продаст и положит на счет на ваше имя. Как только положит - так сразу и начнете планировать.
У меня написано в хамской форме, но это для краткости. Мужу, естественно, все это мягко описать. Если вас, конечно, напрягает в вопросе третьего ребенка только сложности ухода первых лет.
19.06.2012 15:24:22, Лось_Анджелес
Лена Таганрог
У меня подруга примерно так и сделала. у нее 2 пацана от 1 брака, от второго девочка. а у мужа бзик был-наследника надо. Она ему озвучила про няню и кесарево с наркозом за его счет естественно , чтоб не мучиться ещё раз. Как-то сразу энтузиазм поутих. 22.06.2012 22:28:01, Лена Таганрог
Ну в принципе да, только сложности ухода первых лет. Родился бы он сразу трехлетним)))))Расклад про няню крутой. Попробую еще раз про няню заговорить , раньше был категорически против)) Да и оба сына были на грудном вскармливании до года -была привязана полностью.А не кормить когда столько молока -грех)) Вот я думаю и с третим будет так-же. 19.06.2012 22:30:39, татьяна1977
У Алекса вроде дешевле выходило :) 19.06.2012 15:39:55, Грозная Муха
можно бабушек использовать, но за помощь бабушек слишком дорого приходится платить обычно, хоть и не деньгами. 19.06.2012 18:31:35, Лось_Анджелес
Бабушка одна долько помогает. Свекровь в воспитании не учавствует-только советует. Да и моя мама работающая бабушка. 19.06.2012 22:31:57, татьяна1977
А если для кого-то сумма не гигантская? И дело не в деньгах, а именно ходить с пузом и рожать, и вообще малые дети бесят?
Пс. на няню не тратилась потому как не терпятся в доме чужие люди, в сад вроде тоже взятkа только в виде заправки картриджей у заведующей (это второй сад у младшей, в первый вообще за так, сады хорошие)
19.06.2012 15:37:12, Атом
Лена Таганрог
+1. Я тоже насчет няни с сомнениями всегда. не хотела бы чтобы моих детей чужой человек вопитывал, особенно в самом раннем возрасте. Даже родные бабушки на мой взгляд чудят в этом плане, взгляды не всегда совпадают. Чего стоило во что свекровь ухитрялась нарядить ребенка если оставалась изредка с ним, при том что одежду я оставляла на видном месте. нет, в шкафу как отроет... старую сына майку непонятно уже какого цвета(зачем же хорошие новые пачкать на прогулке), кроссовки на 2 размера больше на босу ногу и цветную юбку с кружевами или что-то в этом роде. Плюс то что едят из тарелки для чего-то пыталась забодяжить пожиже и скормить через соску и наоборот смесь разводила в тарелке и кормила с ложки. 22.06.2012 22:31:44, Лена Таганрог
Ну тогда в чем уж такая " круглосуточная связанность мамы по рукам и ногам маленьким ребенком", я не понимаю 19.06.2012 18:33:52, Лось_Анджелес
ландыш
а как понять, муж добрачные активы продал или нажитое в семье жене на счет положил? )) 19.06.2012 15:37:06, ландыш
Liusia (просто Люся)
Эххх, а меня в вопросе третьего ребенка смущают только трудности вынашивания и родов(( вот как с этим быть, а? 19.06.2012 15:27:18, Liusia (просто Люся)
Эти вопросы меня ТООООЖЕ СмУЩАЮТ)))) 19.06.2012 22:33:25, татьяна1977
потерпеть, вот как. Если все остальное только в радость. 19.06.2012 18:30:25, Лось_Анджелес
Liusia (просто Люся)
так последствия-то этих трудностей (в виде проблем со здоровьем) всю жизнь потом терпеть. Правда наверняка до ее конца после третьих родов станет меньше времени, чем сейчас. т.е. меньше терпеть, но это как-то не утешает((( 19.06.2012 18:34:01, Liusia (просто Люся)
значит, вас смущает не только трудности вынашивания и родов, но и последующее ухудшение здоровья - об этом вы же не написали, я и решила, что здоровье не пострадает.
Хотя да - зубы, вены на ногах - страдают в любом случае, мне кажется
19.06.2012 19:17:45, Лось_Анджелес
Liusia (просто Люся)
еще суставы. И у меня еще индивидуальный набор, конечно 19.06.2012 19:24:57, Liusia (просто Люся)
Отлежаться 9 мес.?) 19.06.2012 15:31:41, Ольгочка
Liusia (просто Люся)
не поможет 19.06.2012 16:08:18, Liusia (просто Люся)
Вы с моим пообщайтесь мужем. Он вам расскажет , как организм во время беременности и после рождения ребенка омолаживается!!!И не слушает никого!!!У него тетя -врач, и как то он эту тему при ней поднял, и стал рассказывать , как после родов у меня откроется второе дыхание!! Тетя на него таак посмотрела и так серьёзно говорт: После родов может только отдышка появиться, но ника не второе дыхание!! Я ей была так благодарна за поддержку)) 19.06.2012 22:37:59, татьяна1977
О, сколько копий сломано, и вывалено личных страхов и комплексов. А все проще: есть семья и есть разные цели у мужа и жены. Когда цели категорично не совпадают -люди разводятся и строят жизнь по своему усмотрению. Или пытаются прогнуть другу друга под свои цели. Вы имеете право прогнуть мужа, они имеет право не прогнуться и завести для самореализации новую жену и много детей. Насчет не дам тогда старшим детям всего чего хотел -значит расписаться в моральной старости и своем потолке возможностей, бывает. Но вроде автор и ее муж в частности весьма молоды и перспективны. Кому еще рожать как не таким? Здоровы, с деньгами и жильем, перспективами для развития еще. А для облегчения жизни с младенцем есть много чего, слинги, детские кресла, компактные коляски, машина и ты всегда мобильна, отчего у всех представления что мать с младенцем -это клуша дома, только стирающая пеленки и тщательно выглаживающая их с обеих сторон? Мои дети не сильно пострадали при появлении "лишнего" во всех аспектах. А теперь даже странно что ее у меня не было,
фото убрала, было б мне лет на 10 меньше, еще одну ей в пару родила.
19.06.2012 14:38:37, Атом
После тагого сообщения, задумаешься! 20.06.2012 13:51:18, татьяна1977
Согласна полностью с тобой. Да, жена имеет право хотеть или не хотеть. И всё, по своим личным причинам. 19.06.2012 14:44:03, В. с работы
вот вопрос - что значит "жилье позволяет"? К кому из детей ты подселишь третьего? Понимает ли муж, что родить третьего это значит лишить себя и предыдущих детей тех удовольствий, которые они могли бы получить на 300-400 тысяч долларов (стоимость выращивания дополнительного ребенка, включая образование и стартовое жилье). Поговорите с мужем в этом ключе... Я вот тоже не против третьего... Но вот знаю, что двум существующим - и с образованием и со стартовым жильем я справлюсь. А вот как быть с третьим? Именно столько и надо. Нет проблем, я заработаю, времени зватит, надеюсь... Но вот на столько денег всю семью лишить дополнительных удовольствий...

ИМХО 2 ребенка в семье - необходимый минимум, а вот третьего надро заводить так, чтобы не слишком ущемлять существующих.
19.06.2012 11:53:03, AleXXX
А я вот соглашусь. КОнечно у меня суммы поменьше наверное в зависимости от района проживания, уровня образования и т.д. НО то, что рожая каждого последующего ребенка мы в чем-то ущемляем предыдущего - это правда. Зачем в чем-то ущемлять всех, если можно жить нормально? И на счет потом заработать тоже факт. ЕСли можно так легко на третьего заработать, почему бы сейчас не заработать? ЧТо изменится с появлением третьего? Деньги с неба упадут? А в случае автора, я например прежде всего думаю о том, что если это родится девочка, ей придется жить с двумя пацанами в одной комнате. Мне кажется, что если все толково объяснить мужу, он сам передумает третьего заводить. 19.06.2012 14:20:38, вернаяжена
Ответ: раньше в бараках жили и ничего!!!Это он мне так отвечает!! 19.06.2012 22:40:24, татьяна1977
какой ужас! Т.е. он заранее декларирует, что никаких удобств и условий для жены и детей создавать не намерен, поскольку и так уже все лучше, чем 100 лет назад! 20.06.2012 13:22:13, Лось_Анджелес
Ну, так мы себя ущемляем, даже первого рожая. А уж как ущемляем, ухаживая за престарелыми родственниками иногда... Сейчас все будут говорить, что это совсем не ущемление, а даже долг, почетная обязанность и каждый рад. Ну, вот о том и речь, что у всех точки зрения разные. Меня любой ущемляет, кто лезет поговорить, когда мне помолчать хочется. Теперь всех разогнать, что ли?))). Вопрос в том, что в перспективе человек хочет. Многим 1-2 детям в семье и не снятся по 30 тысяч в месяц на них. Значит ли это, что они уже изначально ущемлены? А те, на которых тратится 50 тысяч, ущемлены по сравнению с детьми Брэда Питта? Когда у ребенка есть еда, любящие родственники, возможность нормально одеваться, ходить в нормальный сад и школу, есть, где жить (нары в пять человек в пример не берем) - чем он ущемлен-то? 19.06.2012 14:27:49, В. с работы
Первым ребенком мы ущемляем себя. Чаще всего мы это делаем добровольно и с радостью. Про пожилых родственников - это все же иное. Да и разговор идет о детях. В чем может быть ущемлен ребенок? Во внимании, средствах, много в чем. Рожать конечно можно и второго, и третьего. Но как раз о том и говорится, что не ущемляя других детей. А если старшего перестают водить в бассеин, потому что маме с грудничком тяжело или семья уже не в состоянии оплатить тот бассеин - чем не ущемление? А девочке жить в комнате с двумя братьями? Ущемление и братьев, и девочки. Все относительно конечно. И все эти вопросы каждая семья решает сама. 19.06.2012 15:07:51, вернаяжена
Это если ребенок в тот бассейн хотел ходить. Некоторые так даже рады очень, вот мой был бы рад, если бы я не смогла. Вон меня второй ребенок очень просит родить кого-нибудь и побыть дома. Его лично очень ущемляет, что не я его из школы забираю и на секцию вожу ))), он завидует тем, кого мамы встречают, пусть и с колясками. 19.06.2012 15:19:33, В. с работы
я имею в виду вариант, когда ребенок именно хотел ходить в бассеин(впрочем это неважно в какую секцию). А мама либо не смогла по времени, либо по деньгам его туда водить. Именно такую ситуацию. Ущемление? 19.06.2012 15:25:51, вернаяжена
любопытная Анна
А если мама пошла на курсы вождения, или решила в отпуск съездить, и из-за этого теперь нет денег или времени на бассейн? Или решила, что ребенку нужно заниматься английским, а этот английский в этом объеме потом оказался ему не нужен? Пуще того, отправила его в загранлагерь с изучением английского, и ребенок из-за этого лишился чего-то там другого, а в лагере ему было плохо? Тогда уж лучше бы ребенка родила :) Откуда известно, что было бы, если бы ребенка не ущемляли, а давали ли бы все, что ему положено (вот как определить, что это - уровень без ущемления)?

Или мама решали сменить работу, а ей там зарплату не заплатили, или она стала занимать много времени и опять бяда с бассейном... Все решения принимать с точки зрения "как бы не ущемить имеющихся детей"? А мужа? А жену? А бабушку, которая растила дочку в расчете на то, что она ей 3-х внуков подарит?
19.06.2012 16:03:54, любопытная Анна
Бабушка ТОЧНО не хочет больше никого) У нее два внука и внучка (у брата и они то планируют второго)она тоже работает пытается всем помочь, но мы на эту тему разговаривали с ней, она прежде всего жалеет меня потому-что понимает , что все трое будут на мне!! По поводу секций -все выбрали секции сами дети. Старший больше спортом увлекается а маленький творчеством, ну а в бассейн всегда за радость с мамой сходить.Да на занятия тоже. 19.06.2012 22:47:04, татьяна1977
В общем, да. Но это по любым причинам может случиться, вон в кризис сколько детей из частных школ и садов позабирали. А секции обычно не такие дорогие, хочется найти выход - он находится. Мы не говорим о матери-одиночке без родственников и средств к существованию (кроме госпособий) с тремя погодками от 3 до 5, ОК? Это не самый распространенный случай все-таки. 19.06.2012 15:56:31, В. с работы
Liusia (просто Люся)
это он просто плохо представляет, что это означает на самом деле. Моя тоже мечтала. Домечталась, потом родить обратно просила, ага. 19.06.2012 15:21:26, Liusia (просто Люся)
))). Да, у меня старшая тоже так же)). Но при этом она рада, потому что в ужасе от того, что мама иначе бы на ней весь свой воспитательный задор реализовывала)). А так у нее свободы больше)). Я ее начинаю пилить, а потом думаю, что, может, хоть второй поумнее будет, а она вообще девочка, и отстаю)). А она довольна, конечно. Я ей покоя не давала, пока младший не подрос, развивала и все такое, за всем следила пристально. Ни лишней конфетки, все сплошь полезное, книги сплошь развивающие, походы в музеи, театры и прочий познавательный досуг в большом количестве с последующими беседами. И это в 3-4-5 лет. Может, из-за этого она музеи и не любит теперь. 19.06.2012 15:53:23, В. с работы
Вот да) если уж говорить об ущемлении - больше всего как раз первый ребенок ущемляет) 19.06.2012 14:28:46, Ольгочка
Да нууу))) Я первого с таким желанием ждала, мне так нравилось.А вот третьего не хочу))))) 19.06.2012 22:49:25, татьяна1977
Кстати, типичное мужское мнение. У меня муж точно так же рассуждал. Финансово :)
Не в смысле, как вырастить, на это у нас денег хватит, не лишая никого нормального комфорта, подарков и поездок. А про то, что наследство на двоих детей делится лучше, чем на троих :)
Правда, после нескольких лет долбания по голове муж таки сдался, и мы родили третьего. И теперь финансовый вопрос моего мужа ну абсоблютно не беспокоит, как и все остальные отдаленные перспективы оплаты учебы или жилья через много лет. Теперь ему просто хочется выжить :)
19.06.2012 13:17:51, НаталияБел
почему мужское)))
меня тоже это сильно волновало и волнует - не рожаю, если не могу обеспечить, точнее с начало обеспечиваю - потом рожаю)
19.06.2012 14:56:12, Сочувствующая
Нет-нет, я согласна в такой позицией. Но в ней же есть много граней - например, вы уже можете обеспечить "всем необходимым", как-то одеждой-едой-престижной школой-университетом, машиной в 18 лет и поездками по миру. А дальше что? где лимит? Для моего мужа лимитом стали мысли о наследстве. Сколько денег останется детям уже после всех этих трат? - это был его подход. Мой подход другой - я просто не смогу справится с таким количеством детей (это если про 4го говорить, с 3мя я как-то справляюсь). И это независимо от финансов, или просто другая категория финансов нужна, не "средний класс", а повыше, чтобы не дом, а замок, и не одна нянечка, а три посменные, и с высшим образованием :) Тогда я хоть 5рых рожу :) Я люблю младенчиков тискать. 19.06.2012 16:04:46, НаталияБел
про наследство вааще смысла думать нет - как и про смерть. Есть проблема наследства - нету уже нас в живых, это не пересекаецца :) 19.06.2012 13:19:02, AleXXX
нет, почему, наследство - это очень даже жизненный вопрос! Благосостояние семьи должно расти с каждым поколением. А то что такое - то война, то бедность, то растратчик какой-то в семейной истории... Правильно было бы, чтобы дети наследовали и преумножали имущество родителей, так ведь? Ну и исходя из этого, мой муж делает вывод - каждому ребеночку нужно оставить как минимум столько же, сколько мы сами получили (или получим через 20 лет) от наших родителей. Плюс, желательно, еще больше. Ну, и по его расчетам, на двоих мы заработаем на достойное наследство каждому. А на троих - вряд ли.
Впрочем, на данный момент это его больше не волнует, по сравнению с затратой энергии на само воспитание этих троих детей, финансовый вопрос - это такие мелочи...
19.06.2012 15:52:47, НаталияБел
Считать, так считать - посчитай еще, насколько обогатит всю семью еще один ребенок. Пока эмоционально, конечно. 19.06.2012 12:42:23, Ольгочка
Если каждый будет рожать детей только при наличии 300-400 тыр баксов, наша нация вымрет 19.06.2012 12:22:10, ЛизАнька
это не так много - это всего около 30000 в месяц на ребенка. 19.06.2012 12:40:28, AleXXX
а зачем так много-то? или это с определенного возраста? 19.06.2012 12:58:28, ивушка
это с учетом откладывания на образование-жилье к 20-22 годам 19.06.2012 13:00:15, AleXXX
Фигассе люди живут. У меня это только текучка. 19.06.2012 13:30:45, ТриЗвездочки
да текучка она не щитаецца :) 19.06.2012 14:39:22, AleXXX
WildStitch
для вас оплата ВО и стартового жилья для ребенка - текучка? То есть незначительные и незаметные для вас траты?

Ну, у большинства все же не так.

Я с Алексом полностью согласна. У меня трое детей, так вот, каждый обходится мне в стоимость неплохого особняка. Да, я получаю массу кайфа от них и именно поэтому выбрала их родить и воспитывать, но если бы я от особняков или чего-то другого столькожезатратного получала бы больше кайфа, то выбрала бы НЕ рожать.

А рассказы про "родить и заработать еще" мне непонятны, так как обычно идет кореляция между "заработать еще" и "вкладываться больше". Потому как иначе непонятно, почему если мне так просто заработать больше и это не требует от меня ни каких-то дополнительных усилий ни времени ни чего-то другого, то почему я УЖЕ не заработала? Да, если сильно припрет, безусловно я способна на большее, только мне почему-то совсем не хочется припирать себя самой. Я очень ценю свободное время и вовсе не всегда выбираю деньги. Отдых и время часто для меня ценней при условии, что необходимый минимум покрыт. А необходимый минимум у каждого свой. Для меня вот, если я не могу тратить 200-500 евро в месяц (ежемесячно) на мои хобби, от которых "никакого толку, одни траты и захламленный дом", то это я уже живу ниже необходимого минимума.
19.06.2012 13:49:43, WildStitch
Оплата жилья и ВО в эти 30 тыр не входят, это именно текучка - няня, логопед, еще занятия. 19.06.2012 17:46:52, ТриЗвездочки
WildStitch
так мы и не о текучке сейчас, а о накоплениях на будущее (не обязательно в рублях). 19.06.2012 17:50:15, WildStitch
А разве есть здесь противоречие?

Я считаю, что люди типа Алекса и Ольги, если уж решатся на третьего/четвертого, то скорее будут пахать еще больше, чем делить имеющееся и снижать уровень потребностей. А если не решатся, то просто ради дополнительных удовольствий на 400К рвать пятую точку не станут. Я сама такая. И способна просчитать наперед свое поведение, вот и взвешиваю, "хочется" и "что это будет означать". То же и Вы пишете, на мой взгляд.
19.06.2012 14:10:32, Эмпат
как сложно жить... 19.06.2012 13:01:37, ивушка
Liusia (просто Люся)
куда ты их столько тратишь-то? 19.06.2012 12:47:00, Liusia (просто Люся)
это включая платное образование и стартовое жилье к началу самостоятельной жызни. 19.06.2012 12:50:05, AleXXX
Liusia (просто Люся)
нафига платное образование? в москве бесплатного полно 19.06.2012 12:55:14, Liusia (просто Люся)
а через 17 лет вы тоже гарантируете "полно бесплатного образования в Москве?" 19.06.2012 16:43:56, LucyMO
Liusia (просто Люся)
а вы сохранность накоплений? 19.06.2012 17:01:23, Liusia (просто Люся)
ZAIA
"полно" - вряд ли.
в гуманитарке 10 бюджетных мест на курс из 100 человек - это "полно"? с учетом блатных, льготников и стобалльников? и с учетом привлекательности московских вузов для выпускников всей россии?
в тех.вузах пока побольше, но минобраз планирует сокращение.
в меде невозможный конкурс, проходной балл на бюджет - от 280 за три экзамена. + льготники по олимпиадам. такой конкурс не каждому по плечу.
я не понимаю, откуда иллюзии о доступности бюджетного образования? :)
есичо - я о москве. но алекс тоже москвич, с чего бы ему детей в других городах учить?
19.06.2012 13:51:32, ZAIA
в гуманитарке вааще бюджетных мест быть не должно, ИМХО. Это же хобби, а не образование :))) 19.06.2012 14:06:21, AleXXX
и не говорииии))) 19.06.2012 14:48:59, Сочувствующая
ZAIA
ну здрасти, а кто будет поставлять полчища офисного планктона на рынок труда?:)
чиновничий аппарат наполнять как, по-твоему? я согласна, что он у нас раздут невозможно, но сокращать его никто не собирается.
19.06.2012 14:19:32, ZAIA
добрейший ты души человек :) А ведь могла бы и матерно послать :) 19.06.2012 14:37:51, AleXXX
ZAIA
а чего мне тебя посылать?:)я тебя уже напосылалась в свое время. ты все равно никуда не идешь:))))
и потом
где-то в глубине души я с тобой согласна. нафига мы столько офисого планктона плодим - непонятно.
с другой стороны - ну что мне делать с мальчиком, который сдал математику на 38 баллов? купленный товар обратно не принимают и не обменивают:)
меж тем, мальчик славен кучей других достоинств. но они все лежат не в области науки и техники. ну вот совсем...
19.06.2012 14:44:41, ZAIA
а я еще щастливый, даже не знаю, 38 - это плохо или очень плохо... Странный вопрос, неактуальный уже - я не верю, что нельзя было натаскать. Ольга тут пару лет назад из спортивного интереса Таксиного Свина натаскивала по математике - так результат поразительный был... 19.06.2012 14:47:28, AleXXX
ZAIA
можно подвести ишака к воде, но даже падишах не заставит его пить (с)
таскали, как могли. репетитор был. и недешевый.
только в неделю всего 24/7 часов, а кроме математики есть еще английский, общага и русский. и еще 16 лет, и погулять и прочее.
38 из 100 - это вообще невеселый результат.
минимум, установленный государством для трактористов и доярок - 24 балла. так что пуля просвистела совсем рядом:)
но математику подавать в вуз мы и не планировали.
19.06.2012 14:55:48, ZAIA
Liusia (просто Люся)
А я не понимаю, зачем нам столько людей с высшим образованием, особенно гуманитарным. Но это так, лирика. 19.06.2012 13:59:44, Liusia (просто Люся)
я вот тоже щщитаю, что у всех должно быть техническое, из технарей потом такие отличные артисты, экономисты, финансисты, юмористы получаются) 19.06.2012 14:32:59, Сочувствующая
ZAIA
из гуманитариев творческих личностей не меньше получается.
вот экономист из технаря лучше, чем из гуманитария - это факт.
19.06.2012 14:37:37, ZAIA
да и гуманитарий из технаря в итоге лучший получицца :) 19.06.2012 14:40:18, AleXXX
Гуманитарное вообще ни разу не образование. Ну, кроме языков, наверное.
После технического детский сад просто.
19.06.2012 14:51:27, Karramba
ZAIA
а вот тут не всегда.
знаешь, какие эмоционально и гуманитарно тупые технари бывают?
диву даюсь. как с другой планеты люди.
"передано в концелярию" - это из последнего. ну и вообще. не только орфография.
19.06.2012 14:46:24, ZAIA
а что тут такого? В концелярии все с концами пропадает иногда... 19.06.2012 14:51:35, AleXXX
ZAIA
я тоже не очень понимаю:)
но
если не получать вышку, куда идти? в сферу услуг? потому, что я больше не знаю оплачиваемых и востребуемых профессий без ВО.
в рабочие, технологи? так у нас производство не сказать, что процветает.
в охранники? кладовщики? администраторы? водители?
любая приличная контора твое резюме даже смотреть не будет, если там в верхенй строчке ВО не прописано. исключение - ты уникальный специалист и о тебе знают. не знаю, правда, в какой области:)
19.06.2012 14:05:01, ZAIA
А я как раз думаю о том, чтобы учить ребенка не в Москве. Дешевле точно будет. Качество образования все равно падает катастрофически. 19.06.2012 13:54:37, Ольгочка
ZAIA
я вчера прифигела, изучив цены ВШЭ.
в москве - 340 т.р. а в Питере - 150. за год. убицца просто...
19.06.2012 14:00:31, ZAIA
Ужас, у вас цены. В Чехии хотят ввести 20.000 крон в год, чуть больше в переводе на рубли, может 25.000. И то, такие протесты у народа. Может проще выучить язык - немецкий, французский, чешский тот же (ну чешский, кому он нужен?), и учиться забесплатно или за меньше денег? 19.06.2012 14:23:33, Эмпат
ZAIA
есть и такие варианты, да.
некоторые так и поступают. но это тоже вопрос цены, на круг недешево выходит.
а Вышка - да пропади она, с такими то ценами.
19.06.2012 14:29:12, ZAIA
У меня пока время немного терпит - старший только 8 класс закончил. Но я вообще от всего прифигела - от проверки ГИА, от поездок в Дагестан, чтобы сдать ЕГЭ (начиталась подростковой). У нас родственники есть в Чебоксарах, там, думаю, цены еще ниже, чем в Питере, а диплом, он и есть диплом. 19.06.2012 14:06:16, Ольгочка
ZAIA
диплом - да. но мне не все равно, как ребенок проживет эти студенческие годы. в "чебоксары" его отправлять не хочется как-то. ведь институт - это еще и знакомства, связи, круг общения. в чебоксарах - чебоксарский, в москве - москвоский. 19.06.2012 14:21:04, ZAIA
:) Так за что заплатите, такой и будет круг) В Москве в вузе вредней руки - то же самой, что и чебоксарский) а может в Чебоксарах и получше будет. В регионах люди как-то добрее) И, опять же, будет первый в деревне :) А так сын мне вообще заявил, что он в штаты хочет уехать совсем) так там еще раз учиться придется. Наш даже МГУ на каком там месте в мировом рейтинге? Если не путаю - в середине списка. 19.06.2012 14:27:46, Ольгочка
ZAIA
не, я на мировой рейтинг даже не замахиваюсь:)
это уж слишком высокая планка для нас.
19.06.2012 14:36:10, ZAIA
Я про несоответствие цены и качества больше. 19.06.2012 14:47:21, Ольгочка
в год или в семестр? 19.06.2012 14:03:57, AleXXX
ZAIA
в год. 19.06.2012 14:05:53, ZAIA
МГУ, вроде, читал - 240. Вогт тяжко, если двоим оплачивать одновременно. Тогда - попа. Поэтому и надо с младенчества собирать :) 19.06.2012 14:07:30, AleXXX
а потом БАЦ и новая власть .... и денежки другие будут, и никто никому ничего не вернет. Вы об этом не задумывались? Даже инвестиции в зарубежном банке могут ёкнуться при определенной политике нашей страны 19.06.2012 14:34:06, ЛизАнька
собирать можно по-разному. Но да - от конца света никто не застрахован 19.06.2012 14:40:58, AleXXX
просто все наши кризисы, дефолты, девальвации. Как наши родителя и бабушки в опе остались в 91 - страна у нас такая великая 19.06.2012 14:53:18, ЛизАнька
ZAIA
240 - это на мехматы небось? юристы с экономистами поди дороже стоят. 19.06.2012 14:21:27, ZAIA
таки их солить уже можно ))) 19.06.2012 14:52:08, Сочувствующая
ZAIA
согласна
но вот для этого как раз диплом МГУ и пригодится. с этой аббревиатурой шансов быть засоленным гораздо меньше:)
19.06.2012 14:56:59, ZAIA
WildStitch
это типа, если талант, то прорвется сам. Непонятно только почему обязательно все должно быть с надрывом. 19.06.2012 13:53:40, WildStitch
ZAIA
в смысле?
а как без надрыва пробиться в таких условиях, ты мне объясни?
19.06.2012 14:00:59, ZAIA
Liusia (просто Люся)
а зачем надрыв. Не можешь на ВО, можно в колледж или еще куда 19.06.2012 14:00:16, Liusia (просто Люся)
значит это вычеркиваем :) Но не у всех получаецца :) На хорошее бесплатное надо постарацца поступить, а на плохое - и идти незачем. 19.06.2012 12:57:57, AleXXX
Liusia (просто Люся)
кто хочет и может учиться, тот сможет на бесплатное, а кто не хочет и/или не может, тому оно и без надобности ваще, я щщитаю. 19.06.2012 13:00:12, Liusia (просто Люся)
WildStitch
ну не скажи. Мою старшую вполне брали на бюджетные места в интересующих ее ВО, но пошла она именно на платное. Потому что это направление ее интересовало больше всего + оно давало реальные перспективы, а там бюджетных мест просто нет. И мы могли себе это позволить. Не могли бы, без ВО не осталась бы, но пришлось бы выбирать из тех направлений, где есть бюджет.

В своем выборе не разочаровались ни я ни она. Сейчас она заканчивает третий курс (остался еще один год) и у нее уже есть хорошо оплачиваемая работа в международной компании. И практически у всего курса так. Начинали они все на дневном, но в этом году, на третьем курсе, после Нового года написали коллективное заваление с просьбой найти возможность организовать занятия по вечерам и в субботу, так как большинство начинает работать. Им пошли навстречу, теперь она работает до 17.00, потом бежит на занаятия + еще и субботы учебные. И это, замечу, в стране в которой все еще огромная безработица и речь не о 30-ти летнем специалисте, а о молодой девушке 22-х лет, то есть возрасте который в еврозоне больше всего подвержен безработице.
19.06.2012 13:20:39, WildStitch
Liusia (просто Люся)
Тут я конкретно про Москву. В других местах ситуация может быть другая. В Москве все что надо есть бесплатно. 19.06.2012 13:39:47, Liusia (просто Люся)
гы, чувствуецца по возрасту детей, что ты этот вопрос еще не прорабатывала :) 19.06.2012 14:05:16, AleXXX
WildStitch
угу, теоретик. :) Я то одну вышку уже почти проплатила, год всего остался, так что немного иной взгляд на вещи.

Очень надеюсь, что мальчишки по бюджету проучатся, средний то точно. Он технарь, а на технарские факультеты мало кто идет, там же математику знать надо. Поэтому там бюджетных мест побольше.
19.06.2012 16:31:33, WildStitch
Liusia (просто Люся)
со своей теоретической колокольни я планирую не оплачивать ребенку ВО, если мне для этого как-то специально придется копить. Если у меня будет нужное количество не очень нужных мне денег - не вопрос. А чтоб специально копить... не 19.06.2012 16:41:31, Liusia (просто Люся)
WildStitch
ну, мне все же хочется, чтобы мои нормально зарабатывали и имели возможность купить себе жилье не через 50 лет, а лет за 5. А так то конечно, потребность в грузчиках, асфальтоукладчиках, охранниках и прочих важных и нужных профессиях была и будет и кто-то должен и там работать (следовательно кто-то должен рожать детей, которые согласятся на это). 19.06.2012 17:34:28, WildStitch
Liusia (просто Люся)
ну конечно, в промежутке между очень сильно платным образованием по очень редкой специальности и асфальтоукладчиком (как у тебя всегда и получается почему-то) ничего не вмещается. 19.06.2012 17:41:55, Liusia (просто Люся)
WildStitch
посередине помещаюся такие профессии как учителя, врачи и похожие. Это вообще караул - и ВО получать надо и хрен заработаешь потом, если в частную практику не пойдешь. Если асфальтоукладчик еще как-то выплатит ипотеку, пусть не за пять лет, но выплатит, то этим вообще ничего не светит. Только у родителей на головах жить, если изначально в семье нет неоприходованного пустующего жилья. 19.06.2012 17:48:11, WildStitch
вот кстати именно для того, чтобы ребенок мог заниматься интересной для него, полезной для общества, но низкооплачиаваемой работой - именно для этой свободы ми предполагается какое-то стартовое жилье. 19.06.2012 18:19:20, AleXXX
Liusia (просто Люся)
хм... а у нас еще много разных специальностей есть и кроме МГУ достаточно приличных институтов. Мы про свой где мы учлились уже узнавали. Все нормально там. И специальности ничо такие, живем неплохо. 19.06.2012 17:52:50, Liusia (просто Люся)
даже у вас? 19.06.2012 16:34:52, AleXXX
WildStitch
ну а что "у нас". Я вот на финансовом менеджменте сама сейчас, так я то ладно, по субботам учусь, неполное дневное и платно, но ведь и на дневном в гос.университете ни одного бюджетного места. То есть в принципе не предусмотрено, хоть ты там семи пядей во лбу и вообще весь из себя гений. Есть парочка бюджетных на экономическом и парочка на бухгалтерии и аудите, но это хоть и близкие, но не те же профессии. У нас даже сумма кредитных баллов отличается (у финансистов больше = больше предметов проходить и сдавать). Так что, если хочешь куда хочешь, то не всегда возможно безплатно. 19.06.2012 17:45:03, WildStitch
а на математическом? 19.06.2012 18:18:05, AleXXX
Liusia (просто Люся)
Ваапче-то мои детишки твоих не младше будут. По крайней мере старшенькая. 19.06.2012 14:11:22, Liusia (просто Люся)
ZAIA
ага:) щасливая .. :)
19.06.2012 14:06:40, ZAIA
Oblina
Это я - щасливая: всё пройдено :)

Ну могу я порадоваться, ведь правда :)
19.06.2012 14:21:40, Oblina
ZAIA
ага. ты щастливая. я сейчас вот дергаюсь, как свинья на веревке и могу это оценить в полной мере:)
а впереди еще учеба в вузе.
19.06.2012 14:30:40, ZAIA
WildStitch
сильно сомневаюсь. К тому же может оказаться, что в Москве вообще нет того направления, которое больше всего интересует. А есть оно только в Париже или Лондоне. 19.06.2012 13:51:14, WildStitch
ZAIA
в москве есть любое направление.
другое дело, что государством финансируется не любое.
19.06.2012 13:53:56, ZAIA
На стартовое жилье можно и не замахиваться. И помнится, ты очень гордился тем, что жена твоя все сама-сама, а детям соломку стелишь везде) Лишнее это. Развращает. 19.06.2012 12:51:25, Ольгочка
Ничего, они переживут этот разврат. Я же пережил :) 19.06.2012 12:54:27, AleXXX
ZAIA
я щитаю, квартира - это опционально.
хотя, конечно, хотелось бы.
19.06.2012 13:55:09, ZAIA
Без разврата, может, большего бы добился. 19.06.2012 12:58:11, Ольгочка
а может - меньшего. 19.06.2012 13:00:26, AleXXX
Алекс, приезжай к нам в провинцию хотя бы на пару лет, окунись в реальную жисть :) Тут вапще тогда рожать нельзя, даже одного. 19.06.2012 12:45:58, зачем-то снесла регу
так в провинции и траты другие. И не надо про еду и ЖКХ :) Основные затраты на ребенка - это образование и жилье детям. Это в провинции стоит сильно меньше. 19.06.2012 12:52:48, AleXXX
Вот не надо про жилье :) СтОит-то оно, конечно, сильно меньше, но относительно сильно-сильно меньших зарплат гораааздо менее доступно подавляющему большинству.
В общем, страшно далеки некоторые от народа ;)
19.06.2012 13:10:19, зачем-то снесла регу
вот я и говорю, что наша нация вымрет. Если в Москве %15-20 могут себе такое позволить, то про регионы молчу 19.06.2012 12:42:47, ЛизАнька
а ты считаешь - что она имеет право жить? 19.06.2012 12:53:11, AleXXX
моя - да, твоя - не знаю 19.06.2012 13:05:22, ЛизАнька
Слушай, а если семья с 2мя детьми живет в однушке? Тут уж ущемляй - не ущемляй. А ты говоришь - необходимый минимум. А у того мужа, может, 3 - необходимый минимум. Это я о чем: всё субъективно. Можно подумать, многие тут даже одному ребенку на кв. заработать смогут. 19.06.2012 12:20:42, В. с работы
а если в однушке - им вааще пофигу должно быть. Где двое - там и третий. Берем пример с таджиков. 19.06.2012 12:37:01, AleXXX
В целом согласна. Но по факту, у людей с таким ответственным подходом с появлением нового ребенка вырастает мотивация заработать дополнительно на этого ребенка. И в итоге, все сводится к ресурсам времени и сил. А без этого нового ребенка будет больше свободного времени, более расслабленная жизнь, меньше пахоты. 19.06.2012 12:12:02, Эмпат
мотивация вырастает от появления??? Это что-то похоже на классику - Даст Бог зайку, даст и лужайку" :)

И что значит "зарабатывать дополнительно"? Для меня это идиотизьм какой-то. С той зарплатой (доходом), который позволяет нормально содержать много детей, зарабатывать "допольнительно" невозможно :)
19.06.2012 12:16:14, AleXXX
Есть такие люди))). Самим им немного надо, а как видят, что детям надо, тут у них способности к заработкам и просыпаются. 19.06.2012 12:21:46, В. с работы
Ну это когда речь идет о возрасте до 30 лет и о первом ребенке :) А когда речь о возрасте 40+ и рретьем - это выглядит странно :) 19.06.2012 12:34:12, AleXXX
Liusia (просто Люся)
ну просто удовольствие все от разного получают) к счастью... 19.06.2012 12:35:31, Liusia (просто Люся)
WildStitch
сомнительное удовольствие рожать ребенка и потом кидаться зарабатывать деньги, то есть априори меньше времени уделять семье и этому самому рожденному ребенку. Смысл? 19.06.2012 12:39:21, WildStitch
Liusia (просто Люся)
а зачем кидаться, если это данному конкретному человеку не нужно, к примеру? 19.06.2012 12:40:38, Liusia (просто Люся)
WildStitch
данному конкретному человеку (автору) не нужен еще один ребенок. Так что и кидаться ему никуда не надо. И рожать тоже. 19.06.2012 12:43:43, WildStitch
Liusia (просто Люся)
автор в этой ветке уже решительно ни при чем)) 19.06.2012 12:45:49, Liusia (просто Люся)
Конечно. Представь себе, что у вас с женой третий в пути, что не начинают шевелиться в голове разные идеи?

Нет ничего невозможного для человека с интеллектом, бизнесом можно заняться, если по з/п потолок, например. Частно консультировать дополнительно, много чего можно.
19.06.2012 12:20:23, Эмпат
Это зависит от того, какой потолок. Я же не говорю, что я, например, не смогу этого обеспечитиь. Я говорю о том, что лишу себя, жену, существующих детей удовольствий на эту сумму :) 19.06.2012 12:36:04, AleXXX
ну, в общем, человек стОит 400тыс. долларов. Так и запишем :) 19.06.2012 13:12:28, зачем-то снесла регу
да, примерно так. Падает с неба такая сумма - сразу же рожаем третьего :) 19.06.2012 13:20:31, AleXXX
:) 19.06.2012 13:15:24, Грозная Муха
И кстати, я не утверждаю, что каждый заработает именно столько, сколько раньше считал необходимым минимумом на каждого ребенка, но люди с таким подходом будут к этому стремиться, а там, может, и цифры скорректировать придется.

А без ребенка мотивации дополнительной нет, можно себе позволить не колбаситься так отчаянно, а в меру.
19.06.2012 12:25:49, Эмпат
Ресурсы времени и сил (и нервов) не безграничны, к сожалению :( 19.06.2012 12:14:23, Грозная Муха
Да. Хоть мы и не всегда знаем свои пределы. Но стараемся трезво прикидывать и исходя из этих прикидок планировать в т ч количество детей. Я бы тоже от третьего не отказалась, но вот не уверена пока, что пупок не порвется. 19.06.2012 12:29:00, Эмпат

Показано 174 комментария из 591


Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!