Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ли детям вся правда?

Дочка (Д) - 36 лет.

Мама (М) - 74 года. У М трое детей - Д последний, третий ребенок.

Однажды вечером, когда уложены дети - М и Д ужинают и за бокалом вина. М "как_бы_про_между_прочим" рассказывает Д, что о беременности ею (в 37 лет) узнала случайно. Срок был поздний. Врачи не хотели делать аборт. М упрашивала их и так и сяк - но те отказали и пришлось рожать. Чуть дальше рассказывает еще, что когда была беременна старшим сыном (в 20 лет) тоже собиралась делать аборт, трижды приходила в клинику, но по тем, или иным причинам сделать аборт не получилось - родила.

Вопрос: для чего М все это рассказала Д?

ПыСы - Д - это я. Прекрасно жила 36 лет этого не зная. И думаю не сильно бы переживала, если бы так и не узнала этого.

ПыПыСы - никому этого не рассказывала, но в себе держать тяжелее - расскажу здесь.
18.06.2012 16:15:59,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ни пользы ни вреда - пустой звон 20.06.2012 11:46:05, 779977
Не нужна. Но чем старше вы становитесь, тем чаще некоторые факты становятся известными и остаются лишь фактами. не более. Может у мамы был момент истины, откровения.. Может эта мысль ее всю жизнь мучала. может она винит себя в чем-то... а сказав вам надеялась, что вы поблагодарите ее за то что вы у нее есть и вы живете? Понимаете, вы как-то странно - сразу о себе подумали... А может она хотела от вас услышать что-то приободряющее и благодарное. Может она гложет себя и недооценивает. а так бы сказали ей - мамочка, люблю тебя. спасибо что родила. Вот посмтри какие внуки у тебя. Как бы ты жила одна то...? А тут мы все вместе. у уже жизнь полна смысла. как-то так бы я ответила наверное и подумала бы... хотя понимаю первый шок... 19.06.2012 23:27:36, AnutkaSh
La Tour Eiffel
я вообще не понимаю, зачем детям говорить, что их рождение было незапланировано и нежеланно ???

что это дает ?

да только то, что в критичные моменты, когда человек стоит на грани суицида, он думает "какого хрена мне жить, если меня все равно не хотели, меня не должно было быть"...

глупая и ваша М и моя...
19.06.2012 18:38:00, La Tour Eiffel
Слово конечно не воробей, но я по сути за действия, я не за слова. Дело не в правде. А в том, чувствовали ли вы себя все эти 36 лет любимой дочкой или нет. То, что во время беременности можно хотеть сделать аборт это совершенно рядовое явление, как минимум гормонально-эмоционально-психологическое, когда не готова, страшно, токсикозы, как выращу и т.п. и т.д. Другое дело, когда, все-таки родив, ребенка продолжают расценивать как обузу и не любить его. Но у вас-то такого нет, насколько я поняла? Лично мне это важно, чего хочет мама сейчас, когда ребенок есть, растет и вырос. И если близости, любви и поддержки нет, то факт того, что ребенок в беременность был долгожданный, как-то не утешает, и лучше б в беременность аборт хотели сделать, но потом растили в любви и заботе. Надо ценить то, что есть сейчас... 19.06.2012 12:37:07, Второе пришествие
УникаЛьнаЯ
А что изменилось от того, что узнали? Если 36 лет "прекрасно жили", значит, мама любит, заботится(-лась). Т.е. то ее гормональное сиюминутное желание сделать нечто никак на ваши отношения не повлияло. Что смущает-то? 19.06.2012 12:35:12, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
Кстати, вспомнила. Моя бабушка оч. любит рассказывать и мне, и моему папе, как же сильно ей хотелось сделать аборт. А поскольку тогда (при Сталине) аборты делать было нельзя, она прыгала на полном ходу с трамвая, но ничего не помогло. Других детей, кроме папы, у нее нет, и сейчас, когда дедушка умер, мой папа и его семья -единственные люди, которые о ней заботятся. Правда, ей на это, вроде, пофиг - она все время нам рассказывает, что с удовольствием бы умерла, а мы ей только мешаем :) Причем умереть она хочет лет так с 30 (а сейчас ей 94), так что это не старческий маразм, просто характер такой. 19.06.2012 10:21:13, хухра-мухра
Вот, у Вознесенского нашла:

Когда ты была во мне точкой
(отец твой тогда настаивал),
мы думали о тебе, дочка,—
оставить или не оставить?

Рассыпчатые твои косы,
ясную твою память
и сегодняшние твои вопросы:
«оставить или не оставить?»
19.06.2012 10:06:34, BlondinkO
Елена Д.
да просто она поделилась с Вами тем, что ее мучило всю жизнь, наверное, Вы оказались не готовы ее поддержать.. хотя странно, по возрасту должны быть готовы.. наверное, дело в том, что Вы - самая младшая, всю жизнь ощущаете себя ребенком.. ничего такого страшного или сильно не приятного она Вам не рассказала.. 19.06.2012 09:19:47, Елена Д.
74 года - я бы списала на начало маразма и прекрасно жила бы дальше. 19.06.2012 09:19:24, BlondinkO
nightflyer
Ну и что? Вы же все равно родились и вас любили, правда? История не знает сослагательного наклонения.
Я тоже получилась случайно, когда родители еще учились в институте, тоже была у мамы идея сделать аборт, но бабушка моя отговорила.
А муж, прям как в Вашем случае, поздний ребенок в почти 40 маминых лет. Причем он второй и в принципе родители были не против второго, но думали, что уже не судьба. И как-то поздно он получился, они были не готовы к такому повороту событий. Но решили рожать под девизом "а вдруг на этот раз девочка":) И в итоге и беременность нежданная, и пол ребенка не тот, о котором мечтали, и родился он очень проблемный (долго не дышал сам, гипотонус, врачи пророчили повреждение мозга, ДЦП и сильную умственную отсталость), а он самый любимый сыночек, как мне свекровь говорила.
19.06.2012 09:07:57, nightflyer
наверное это все равно, что вам бы сказали что вас не любят.
детям надо рассказывать, как их хотели, ждали, любили. и были счастливы когда они появились.
а эта правда детям не нужна.
а грех тяжко нести.
ваша мама просто старенькая. пожалейте ее. и скажите " как здорово мама, что ты таки меня оставила и я появилась на свет")
19.06.2012 07:56:17, неважно
<<<эта правда детям не нужна.>>
ДЕТЯМ, может, ине нужна. Но не все же до пенсии ДЕТИ.
19.06.2012 08:04:01, ==
Моя бабушка забеременела моей мамой в 5 месяцев после первого ребёнка и тоже хотела делать аборт, но её муж ей запретил, она тоже мне часто об этом говорит. Тогда просто по другому жили, сейчас она об этом говорит, так как боялась, но мы как-то не страдаем по этому поводу как вы, потому что мама родилась и мы рады, что они смогли себе это позволить :-). 19.06.2012 00:14:32, Orbitalik
LightBug©
гы. моя мама до 5ти мес всех убеждала, что "рассосется". почему аборт не получился - вообще до идиотизма. ну и узнала я все это сильно раньше, чем Вы. ну ничего, до 34х дожила как-то не мучась особо чужими мотивами/поступками/мыслями 18.06.2012 23:28:59, LightBug©
*SloNik*
Вот и маме тяжело было держать в себе. 18.06.2012 23:09:42, *SloNik*
ФеврАлёна Нарбертовна
Как ни странно - правда нужна. Потому что тайна - это тайное обременение - когда что-то не так, а что понять нельзя. И когда нет осознавания отчего это самое "не так" - все сильно хуже. Теория, если что, не моя - мировая. У меня мужа в животе мама 2 раза на аборт носила, и только недавно до меня вдруг дошло откуда у него иногда, когда он забывается на лице гримаса смертельного ужаса - именно смертельного. Откуда напряжение и ожидание чего-то страшного, что может произойти. А пара знакомых, усыновленных, сказали, что лучше бы и не узнавали о собственном усыновлении, но на вопрос стало ли что то иначе после узнавания - хором ответили "Да! Вначале больно, а потом как будто пазлы складываются в понимании чего то про себя" 18.06.2012 22:32:43, ФеврАлёна Нарбертовна
"никому этого не рассказывала, но в себе держать тяжелее - расскажу здесь." - это у вас от мамы, наследственное. Детям своим, главное, не расказывайте эту историю. Им она точно не нужна. 18.06.2012 20:34:02, masha__usa
Вполне возможно, у нас с мамой много общего 18.06.2012 22:59:17, Хранитель правды
Наоборот рассказать всем и порвать "порочный круг" 19.06.2012 09:20:21, BlondinkO
Василиса из сказки
С мамой-то хорошие отношения, если за бокалом вина ужинаете?
И троих детей мать вырастила и родила, героиня ведь, серьезно, да и в то время многодетные не самым благополучным социальным слоем считались. А могли бы Вас смыть в ведро в абортарии, да. Законы это позволяли. Так что будьте благодарны маме, что родила, вырастила и неплохие отношения с Вами поддерживает, с внуками общается. Ну, проболталась на старости лет. Может, грызет что-то, может, в себе держать надоело, может, еще какие причины. Ну, не права. Но уж такую женщину за это простить можно.
18.06.2012 19:50:35, Василиса из сказки
А почему вас это вообще задело? и почему вы переживаете? вы видите какую-то связь между маминым рассказом и вашим детством?

Я думаю, что ваша мама таким образом просто пытается свой жизненный опыт до вас донести, и не нужно искать никакие подводные камни. Может она и сожалеет о чем-то, может извинения таким образом просит, а может просто хочет предостеречь вас от такой же ситуации, или наоборот, показать, что даже если вы и в 40 лет вдруг заребеменеете случайно - то тоже можно рожать и все будет ок. или может она имеет ввиду, что есть такое понятие как "судьба", от которой не уйти :)
Просто она сочла, что вы вышли на тот уровень общения, когда все на равных. Вы не ребенок, чьи чувства нужно оберегать, а равный собеседник.

Мне мама, в моем еще довольно юном возрасте, рассказывала, что нас могло бы быть 5-ро в семье. Но из 5 беременностей мама решила рожать только двоих (первого и 4го - меня то есть). И то, что родилась именно я - 4я по счету, это случайность, игра обстоятельств. Мог бы быть ребенок и до меня, или после меня. Мама сожалела, что не могла родить всех 5рых, и сожалела о том, что вообще такие ситуации выбора возникали, и таким образом пыталась донести до меня свой тяжелый выбор. Я сделала много разных выводов, но ни коим образом не усомнилась в маминой любви ко мне лично.
18.06.2012 19:35:34, НаталияБел
разве каждому равному собеседнику говорят: я так тебя не хотел видеть по жизни, все собирался убить, даже к специальным людям обращался, все отказывали, а потом уже поздно было, пришлось с тобой жить вместе... И "равный собеседник" при этом кивает, улыбается, машет рукой, соглашается, что убить-то надо было, но раз не убили - значит, любят... Понимает, прощает, забывает про разговор.

П.С. если что - я за свободу выбора (в смысле, аборта), но против того, чтобы потом ребенку (даже взрослому) рассказывать, как его не хотели, а "пришлось родить".
18.06.2012 20:51:52, LucyMO
неуместное сравнение.

мама не заинтересована была в беременности третьей в определенном возрасте, когда она размышляла об аборте. а дочь восприняла эту инфу на свой личный счет.

это две большие разницы.
18.06.2012 20:56:15, ивушка
на личный счет она восприняла эту информацию, потому что именно она и была этой третьей беременностью. "Личнее" не бывает. 18.06.2012 21:18:14, LucyMO
У меня вообще очень двойственное отношение к абортам. С одной стороны, я допускаю такую возможность для других людей (вроде как "детей неразумных", которым не хватило мозгов позаботиться о предохранении. Так же снисходительно я отнеслась к 3м абортам моей мамы). А с другой стороны, для себя я это считаю недопустимым (ну, с оговорками, конечно, на случай болезни или еще какого-то экстрима). То есть я не считаю эмбрион 10 недель по определению ребенком. Для меня ребенком он станет чуть позже. И поэтому тоже не могу считать рассуждения делать ли аборт - личными обо мне. Рассуждали не обо мне. Рассуждали о "потенциальном ребенке, абстрактном". Точно так же можно рассуждать о миллионах сперматозоидов или сотнях яйцеклеток, которые могли бы стать детьми, а мы их, пардон, выбрасываем на погибель чуть не каждый день.

А в разговоре со старенькой мамой все очень зависит от тона, от того, как разговор пришел к этой теме, мы ведь этого всего не знаем. Может это было естественное продолжение какого-то разговора. Ну, а если мама вдруг ни с того ни с сего такое выдала - то да, для меня это тоже странно... или если это было подано как-то негативно - мол, до чего вы мне все надоели, не надо было тебя рожать... тогда тоже понятно, что автор в шоке.
Моя мама рассказала про свои аборты в таком ключе - "ах, надо было рожать, было бы вас 5ро братьев-сестер, да, было бы сложно, но это так здорово - много детей... ах какая жалость что я не рожала... И когда же я внуков-то дождусь?". Поэтому и восприняла я это все позитивно. Единственное последствие для меня - я поняла, что я таких ошибок (абортов) постараюсь избегать.
19.06.2012 13:07:10, НаталияБел
nightflyer
Мама собиралась убить не ее лично из какой-то неприязни, а 10-12 недельный плод. Это очень большая разница. 19.06.2012 09:09:43, nightflyer
~Kolibri~
мне кажется, ей тяжело это одной нести по жизни. Она решила с Вами свой полугрех нести. Ей-то понятно легче. А вот о Вас она не подумала.
Но Вы не принимайте близко к сердцу. Она просто хотела поделиться неподумав сколько это может значить для Вас.
18.06.2012 18:52:50, ~Kolibri~
А еще вспомнила случай. Мне в больнице одна женщина рассказывала. ОНа от наркоза отходила - то еще состояние. РАссказывала мне про свою дочку Анечку. У этой женщины был сын. И больше детей ей вроде как не надо было. И вот она заберменела случайно(советский союз, кризис с контрацепцией). Пошла на аборт. И ушла прямо с кресла. Прозрение у нее случилось. Решила - рожать. Родила девочку и не нарадуется ею наверное до сих пор. А сын у нее погиб оч молодой. Убили его. И муж погиб(военный был). И вот остались они к тому времени вдвоем с дочкой(дочки было лет 13 наверное). ОНа приходила к маме, продукты приносила, сама бульон ей варила. Оч хорошая девочка. ТАк вот эта женщина плакала и мне постороннему человеку это все рассказывала. Правда после наркоза у всех по-разному, кто плачет, кто смеется, кто рассказывает за жизнь. Знала ли об этом дочка я не знаю. Но она еще довольна маленькая была. А Вы уже взрослая. Не обижайтесь на маму! Нежеланная беременность - не значит не любимый ребенок! Иногда такие дети наоборот становятся самыми любимыми! 18.06.2012 18:02:27, вернаяжена
экс-Пенелопа
Я считаю, что зря мать так поступила.
И не видится мне в этом разговор двух взрослых женщин... Спишите это уже на старческие странности.
И пейте чай....
18.06.2012 18:00:20, экс-Пенелопа
а я вполне понимаю Ваше недоумение, я думаю, даже, что Вы еще массу негативных чувств испытали, только не говорите здесь об этом. Очень неприятно в любом возрасте узнать от мамы подобные подробности своего появления на свет, а учитывая Вашу личную историю с лечением и усыновлением, подобные мамины внезапные откровения вообще похожи на психологический садизм. Зачем это Вашей маме - это большой вопрос, на который просто так не ответишь, не зная истории Ваших отношений. ИМХО, это не беседа двух взрослых женщин за бокалом вина, это Ваши материнско-дочерние отношения, которые вероятно не очень простые. 18.06.2012 17:56:30, Dolly
Вы с мамой слишком разные, видимо. Прочитала все, по-моему, не важно, что это сказала мама. От любого другого человека вам неприятно было бы такие откровения выслушивать. 18.06.2012 17:53:01, Ольгочка
Вы знаете, мне мама рассказывала как незадолго до меня она сделала аборт и у нее должен был быть мальчик. Она оч переживала этот аборт, не хотела делать, а сделала. А потом родилась я. И вот она говорит, что у меня мол такой трудный характер, потому что я наверное должна была быть тем мальчиком:) Типо это маме моей за грехи. Ну в голову не приходило обижаться на нее. Тем более во взрослом возрасте. Может она и не нужна детям такая правда. Но родителям иногда хочется облегчить душу. Вам 36 лет! Может не стоит так переживать из-за того, что было 36 лет назад? Раз Вы и брат родились - значит судьба была такая. У Вас плохо сложилась жизнь? Вы жалеете что появились на свет? Мама к Вам плохо относилась? 18.06.2012 17:46:08, вернаяжена
а я родила мальчика, потом еще забеременела, и не против была рожать, но тут кто-то "подсказал", как высчитывать пол ребенка...:( по всем подсчетам должен был быть мальчик, а я до дрожи хотела девочку, очень-очень хотела! сделала аборт. высчитала по тем "научным данным", когда можно было зачать девочку. Вот она, желанная, и родилась. Сын очень удачный получился - плод страсти:), а с дочкой все очень проблемно - "дитя расчета". Сильно люблю ее, а она меня - нет. У меня такое ощущение, что дорогое мироздание мне показывает: так хотела дочку, что отказалась от второго сына? на тебе, получай! Смирилась, терплю, верю, что все наладится. Оно и стало налаживаться, теперь, когда у моей дочки есть своя маленькая дочка:) 18.06.2012 20:16:50, мамадочки
Василиса из сказки
Я Вас умоляю))). Моя меня тоже не очень-то любит, хоть и не дитя расчета, а совсем наоборот. И уж нежеланной её никак не назовешь. А вот более "расчетливо" рожденный сыночка мамочку очень даже уважает. 18.06.2012 20:23:44, Василиса из сказки
Просто моя дочка выглядит какой-то чужой в нашей большой дружной и любящей семье. какие-то не наши черты характера. как-будто она нам дана, чтобы мы не слишком спокойно и счастливо жили... Но, надеюсь, это в прошлом, потому что сейчас она меняется в лучшую сторону, ттт:) Надеюсь, материнство так повлияло. 18.06.2012 20:34:43, мамадочки
Василиса из сказки
Ну, наша тоже выделяется и расслабиться не даёт. Зато я научилась не давать её в обиду желающим осудить окружающим ))). 18.06.2012 21:30:44, Василиса из сказки
Василиса из сказки
А моя жалела, что "не тот аборт" сделала, а было мне ... не помню, сколько, но меньше 20 точно. Я почему-то не ужаснулась, это услышав. Ну, думаю, повезло мне, значит. 18.06.2012 19:54:49, Василиса из сказки
Наверное, она хотела, чтобы Вы ее обняли, поблагодарили и сказали что любите...
Что ВЫ можете сделать сейчас? Принять информацию, поблагодарить маму и провидение (Господа, если верите) и понять, что любите...
18.06.2012 17:25:29, СиреневаяЛеди
Jane-Rom
Мне бабушка еще в моем подростковом (лет 14) возрасте рассказывала, что свою третью дочь она родила случайно (в 39 лет, старшим детям было 15 и 10), так как аборты были запрещены, не удалось найти врача и т.д и т.п. И всегда бабушка подчеркивала, что этого "последышка" она особенно любила. И меня почему-то это очень трогало и я тоже начинала как-то по-особенному смотреть на тетю, любить, жалеть, не пойми-какие чувства появлялись. И сейчас ее люблю. 18.06.2012 17:22:09, Jane-Rom
[пусто] 18.06.2012 17:40:17
Liusia (просто Люся)
чего ж тут интересного-то? 18.06.2012 18:40:42, Liusia (просто Люся)
И в чем светопреставление? Две взрослые женщины за бокалом вина болтают за жизнь, и очень пожилой человек говорит дочери о своей жизни без всякой задней мысли.
Довольно большая часть моих подруг рожала незапланированно. Одна знакомая родила третьего в 47 лет, думала, что у нее климакс, додумалась только, когда этот "климакс" шевелиться начал. Так оно и бывает, если у женщины все нормально со здоровьем. На мой взгляд, это ваши тараканы. Вы вынуждены были долго лечиться и усыновлять в конце концов, а ваша мать настойчиво хотела дважды сделать аборт. Конфликт точек зрения.
Ничто не мешает потом этим женщинам любить этих "вынужденно рожденных" детей. Разделяйте в голове желание рожать и возможность любить ребенка.
18.06.2012 17:22:01, Елена_Марианна
А я вас поддержу, тут же разговор не о запланированной беременности, а о том, что она хотела аборт сделать, сделала и не было бы автора. Не считаю, что правильно говорить детям о том, что ождия их родители стояли перед таким выбором. Я вообще удивлена, что это для большинства норма.
Тетя мужа тоже очень любила всем рассказывать, что она несколько раз направление на аборт брала, и потом муж ее уговаривал не делать. Я, мягко говоря, была в шоке, первый раз услышав эту историю, когда рядом как раз родившийся в итоге сын сидел
18.06.2012 17:11:32, Водяная лошадка
Василиса из сказки
Да неправильно, кто же спорит. Но маме уж 75-ый год пошел, пора делать скидку на возрастные изменения, как это ни печально. 18.06.2012 19:56:41, Василиса из сказки
Одно дело - при всех трепаться об интимном. А другое - родной дочери рассказать. Разные вещи-то. 18.06.2012 17:14:44, ==
а зачем это говорить? Мне просто вообще странно желание поделиться этим с дочкой 18.06.2012 17:19:22, Водяная лошадка
видимо, больше не с кем...
Я, за период своего "полуразведенного" состояния очень много узнала о родителях...
Они мне сочувствуют и вот делятся "жизненным опытом"...
18.06.2012 17:50:38, СиреневаяЛеди
душу облегчить, извинится что ли 18.06.2012 17:48:12, вернаяжена
volosiki
мама хотела дочке показать, как той повезло! это конечно совсем не нужно, но маме хочется поделиться, и она сочла, что уже можно. Дочке и правда повезло, аж два раза- первый когда мама аборт не сделала, а второй- что мама раньше не рассказала! в переходном каком-нибудь возрасте- во весело было бы...а в 36 человек уже взрослый и адекватный, по идее) 18.06.2012 17:09:47, volosiki
Не нужна. Мне мама тоже много лишнего говорит. Но я это с детства понимала и меня это научило как раз лишнего не болтать. Ищите свою пользу, всё не случайно. 18.06.2012 17:05:56, в розовых очках
ну мало ли, сомневалась она. не хотела. потом-то на вашей жизни и общении это не отражалось, раз для вас это стало новостью.
ладно бы она вам при любом удобном случае это говорила. а так - поделилась на старости.

странно что для вас такой уж большой шок, что детей могут не хотеть, но потом таки родить и прекрасно жить.
18.06.2012 17:02:17, ивушка
Для меня это не новость. Новость для меня, что об этом в последствии детям и рассказывают 18.06.2012 17:05:26, Хранитель правды
как вам уже писали, видимо она с чего-то решила, что разговаривает со взрослой дочерью...
нет в этом трагедии.

мне с детства мама рассказывала, что папа не хотел меня. а когда я повзрослела, я поняла, что он не меня не хотел, а второго ребенка от мамы.

вот так-то.
18.06.2012 17:36:24, ивушка
о! моя свекровь рассказала мне, что хотела сделать аборт, когда была беременна мои мужем и еще несколько раз потом делала... Рассказалы она мне после того, как узнала, что я беременна...
Да, рассказала без всякой анастезии, тьфу - бокала вина...
Хм, когда мой муж узнал, что чуть не стал абортивным материалом - я не знаю. Подозреваю - что рано...
18.06.2012 17:27:51, СиреневаяЛеди
Оспыдя... Моя мать со мной лет с 14 на такие темы разговаривала безо всяких бокалов. Никаких потрясений у меня не было. 18.06.2012 16:57:41, ==
gera
Тоже не поняла трагедии+1 18.06.2012 18:09:19, gera
Вы рассказали нам, она рассказала вам. Равновесие.Кстати, я тоже *случайный* ребенок и меня это совсем не трогает. Моя жизнь это моя жизнь. 18.06.2012 16:52:56, рица
ландыш
я бы такой нервной Д тоже ничего бы не стала рассказывать.
даже не нервной, а - ни разу, видимо, не стоявшей перед выбором: сохранить беременность или лучше не надо?
18.06.2012 16:51:41, ландыш
Да, ни разу не стояла - ниже уже ответила 18.06.2012 16:53:43, Хранитель правды
WildStitch
ну вы, блин, даете... вам 36 лет, а все еще "деточка" и все еще мама не может говорить с вами как с нормальной и взрослой женщиной, а должна фильтровать каждое слово. Для чего рассказала... да ей в голову не пришло, что у вас такие комплексы и тараканы.

"в себе держать тяжелее"... пардон, а что тут держать то? Вы не в курсе, что не всегда о беременностях мечтают всю жизнь и что иногда это сюприз и не сразу самый приятный? Что иногда женщины задумываются, что без этой беременности было бы лучше и что на данный конкретный момент она не к месту? и что это никак не мешает потом любить своих детей?
18.06.2012 16:48:53, WildStitch
К сожалению в курсе, хотя и понять этого (после почти 10 летнего летнего лечения от бесплодия и усыновления в дальнейшем) не могу 18.06.2012 16:52:06, Хранитель правды
О! Я бы сэтим знанием пошла бы на Расстановку по Хеллингеру...
ПРимириться с мыслью, так сказать...
Заобдно и закрыть для себя вопрос "почему я сама не смогла родить, за что мне это наказание". У Вас тема ИДЕАЛЬНАЯ для расстановок.. просто как по писаному пойдет... Только не удивляйтесь той правде, которая может там вскрыться...
18.06.2012 17:31:48, СиреневаяЛеди
А мне этот Хеллингер так не понравился... Вот совсем. Не верю в это. 18.06.2012 17:51:19, вернаяжена
WildStitch
угу, щас окажется, что это она мамины грехи искупает. И до чего она докатится с такими "расстановками"?

Вот ведь людям заняться больше нечем...
18.06.2012 17:35:54, WildStitch
нет, нет, нет..
ЭТОГО там не выяснится..
18.06.2012 17:51:58, СиреневаяЛеди
WildStitch
фух... а то я испугалась, что найден "козел отпущения" в лице пожилой мамы. 18.06.2012 17:55:34, WildStitch
козлов не будет, 100%
НО поможет решить некие "энерозатратные" моменты в биографии. Чтобы "добрая вода" (в смысле энергия, любовь) в песок не уходила.
18.06.2012 18:12:06, СиреневаяЛеди
не, это тема. у меня знакомая с мужем сходила и родила, после семи лет безрезультатных попыток.
оказалось, что дело было в голове!
18.06.2012 17:39:37, ивушка
WildStitch
так она то только сейчас узнала. Откуда тогда у нее в голове взялось? 18.06.2012 17:51:58, WildStitch
это она про мамино желание сделать аборт только сейчас узнала. а судя по реакции на мамино откровение, там и раньше были выведены новые сорта тараканов, которых гонять и гонять. да и с мамой неважнецкие отношения явно. 18.06.2012 18:05:15, ивушка
WildStitch
ну не знаю. Обычно, если с кем-то совсем неважнецкие отношения, то в 36 лет вместе вино не распивают. Это как-то не совсем вписывается в программу "неважнецких отношений".

Про тараканы согласна.
18.06.2012 18:10:23, WildStitch
Liusia (просто Люся)
с кем только ни распивают у нас вино, ну что ты право слово... 18.06.2012 18:42:19, Liusia (просто Люся)
у меня с мамой есть напряг, но я с ней чаек пью периодически (вино не люблю).. то ж мамо.

ну она тоже много разного говорит, просто я фильтрую. поэтому и тему тут не завести, блин..
18.06.2012 18:16:06, ивушка
вам обстоятельства мешают понять.
полностью присоединяюсь к WildStitch, не добавить не отнять, как говорится.
18.06.2012 17:06:39, ивушка
Тюю, так не у всех же подобные проблемы. Я всю жизнь мучалась от того, что беременела даже от штанов, повешенных рядом:) Это исключительно Ваши тараканы, их и травите, а с матерью Вашей всё ОК. 18.06.2012 16:59:24, ==
WildStitch
ну и не понимайте. Небось, теорию вероятности тоже не понимаете, но не станете же из-за этого ее отрицать?

Я вам открою страшную тайну - бОльшая часть беременностей наступает именно что незапланированно. Если у людей нет проблем с тем, чтобы забеременеть, то они просто занимаются сексом. И чаще они думают именно о том, чтобы НЕ забеременеть, так как иначе женщины рожали бы по 10 и больше детей. Сомневаюсь, что многие этого хотели бы.
18.06.2012 16:56:25, WildStitch
Так и есть. Моя бабушка по матери родила 13 детей, живи я в то время, у меня было бы не меньше:( 18.06.2012 17:02:54, ==
WildStitch
ну! автор еще и совершенно не понимает, какой была контрацепция 37 лет тому назад. С нынешней - день и ночь просто.

детский сад, штаны на лямках...
18.06.2012 17:07:12, WildStitch
хм.. презервативы. совеццкие.. их было а) не открыть без ножниц, б) они были грубы, как перчатки для мытья пола... 18.06.2012 17:34:09, СиреневаяЛеди
WildStitch
я ими успела попользоваться, так что не надо ляля. Их было вполне себе открыть, но толстоваты, это правда. Другой вопрос, что их не всегда и не везде было можно достать. Вы что же, думаете, в те времена можно было зайти в любую аптеку и набрать презервативов, ваты, гигиенических пакетов и прочих благ цивилизации? Щаз... 18.06.2012 17:38:12, WildStitch
я?????????? нет, я такого не думаю)))
гы, как сейчас помню сцену:
иду я из школы, конец 80хх на дворе. Передо мной идет мужик, с БОЛЬШИМ рюкзаком за спиной. А из рюкзака, из всех карманов, отовсду торчат "женские гигиенические пакеты"... Прям сцена как живая стоит))
18.06.2012 18:14:00, СиреневаяЛеди
к слову: шарилась я в детстве как-то в поисках конфет припрятанных родителями по их шкафам и нашла оооогроменный пакет с кружочками..че такие за кружочки, открыли - надули, по квартире пустили ))))))
запас вообщем родительский уничтожили на треть! это в те то дефицитные времена! )))
18.06.2012 18:54:29, mara
Ага.Тетки кругами в очередь становились в аптеку когда выбрасывали (году так в 70). 18.06.2012 17:40:23, кисс
Мама на больную мозоль наступила? Ну, простите ее уже. 18.06.2012 16:53:30, кисс
Я её не виню, да и не вправь Я давать оценку её поступкам - нет у меня этого права - просто стараюсь забыть это. 18.06.2012 16:55:11, Хранитель правды
WildStitch
про какие поступки речь? Что не впала в нирвану узнав, что беременна? Что засомневалась, хочет ли она ребенка и готова ли к нему? Если это не долгожданная первая беременность после долгих лет лечения, то подобные сомнения нормальны для женщины. Практически каждая спрашивает себя - а я точно готова и именно сейчас? А уж с третьим то ребенком... да в 37 - совершенно нормальный и понятный вопрос, особенно если здоровье уже не то и/или с мужем отношения не самые прекрасные.

Поступком был бы аборт, а его она не сделала. Иначе бы некому было писать этот топик.
18.06.2012 17:00:39, WildStitch
Какую оценку , каким поступкам? Поступков не было.Мало ли кто что хотел сделать и не сделал? 18.06.2012 16:56:29, кисс
Были, были поступки.....Ничего не бывает "просто так из ничего".

Думать кратковременно об аборте на сроке 4-5 недель - это одно

Ходить но врачам (заметьте не к одному, а разным) и уговаривать сделать аборт на сроке 4 месяца - это уже (кмк) совсем другое..
18.06.2012 17:00:14, Хранитель правды
У знакомой на 4-ом месяце беременности муж сбежал, предварительно прихватив все сбережения, золото жены и машину, оставил ее с двумя детьми без гроша, кроме детских денег, младшему ребенку было 2 года. 18.06.2012 17:27:44, Елена_Марианна
ландыш
а разве раньше делали аборты на сроке 4-5 недель? 18.06.2012 17:23:47, ландыш
Моей маме беременность не могли определить до 4 месяца. Узи не было, а месячные шли. Пока ребенок не зашевелился говорили - беременности нет. Сомневаюсь что на сроке 4 недели ее определяли. 4 недели 0 это от зачатия прошло 2 недели. Считают-то 40 недель от месячных. Вряд ли тогда даже беременност на таком сроке ставили или кто-то шел к врачу при задержке 2 дня. Тестов нет, узи нет. Какой аборт? 18.06.2012 18:06:29, вернаяжена
а почему она волновалась на предмет беременности, если мес были?
странная история... до четырех месяцев и с подтвержденной бер-тью можно себя не чувствовать вообще как-то особенно. разве что первые несколько недель спать очень хочется.
18.06.2012 18:10:51, ивушка
Моя мама чувствовала. Ходила проверялась. Я кстати тоже со вторым ребенком почувствовала как забеременела сразу. Мне никакого теста не надо было. И даже будь у меня месячные я все равно чувствовала - это не объяснить. Просто чувствуешь и все. НУ мама и не ошиблась:) Это врачи ошиблись. 18.06.2012 18:14:42, вернаяжена
Ой, что-то я сомневаюсь.Так одни анализы недели две делали.Потом направление. 18.06.2012 17:41:48, кисс
Да 18.06.2012 17:27:28, Хранитель правды
ну вообще прямо запретить запретить ей не могли. надо было бы сильнее - избавилась, так или иначе.
вот и подумайте, может спасибо ей сказать, что родила и вырастила.
18.06.2012 17:11:53, ивушка
WildStitch
и что? ну, ходила, что дальше. Воспитала же вас потом, не сдала в дет.дом?

Еще не известно, что вы сами сделали бы, если бы в таком возрасте забеременели не первым и даже не вторым ребенком.

Представьте, что вы, столько лет лечившаяся и даже усыновившая, вдруг узнаете, что беременны четверней или пятерней. Ваша реакция? Теоретически выносить можно всех, истории такие случаи известны. Будете рожать? Всех? Или делать выборочный аборт? Если выборочный, по каким критериям отбраковывать будете?

И только не говорите, что "это разные вещи". Нифига не разные. Очень возможно, что для нее третий ребенок в не самом молодом возрасте был именно такой пятерней.
18.06.2012 17:04:48, WildStitch
Мне трудно делать представления о "нереальных событиях". Ниже написали - обстоятельства мешают 18.06.2012 17:11:01, Хранитель правды
WildStitch
каких таких "нереальных"? Может для нее третья беременность казалась таким же нереальным событием. Я вот забеременела, позанимавшись сексом в разгар месячных. И это совершенно точно, на 100%, так как муж тогда работал за 1000 км от дома, приезжал на пару дней, ни до ни после этого случиться не могло. И что это как не "нереальное событие"? Ну а кто-то беременеет, принимая контрацептивы, таких случаев тоже много.

А для вас беременность пятерней как раз более вероятна, чем одноплодная, если только вы в принципе можете родить и проблемы только с тем, чтобы забеременеть. Дело в том, что при искусственном оплодотворении вводят больше одного эмбриона и у всех есть шанс.
18.06.2012 17:25:26, WildStitch
Да мало ли что могло произойти за эти месяцы!!!Сначала думала - справимся,ОК.А потом что-то случилось...
У моей подруги мама вторую дочку роидла потому что попала с аппендицитом в больницу, а потом аборт было делать поздно.Подруга родила младшую потому что сломала ногу и не представляла как будет делать аборт с ногой в гипсе.
Все дети родились, горячо любимы и без проблем в деторождении.
18.06.2012 17:04:32, кисс
хухра-мухра
Вот есть у меня любовник - он последний ребенок в семье. Всего было 7 детей, двое (близнецы) - умерли и его сестра покончила с собой. Его мама родила, когда ей было уже под 50, потому что у нее были какие-то там проблемы по женской части и врачи посоветовали родить (это все не в России было, ну вот такая у них там нетрадиционная медицина). Так у него до сих пор, по-моему, комплекс по этому поводу, что его "для здоровья" родили. Зачем вот ему родители это все рассказали? ХЗ. По-моему,лучше о таких вещах не говорить детям, даже взрослым. 18.06.2012 16:48:25, хухра-мухра
Идьёты( 19.06.2012 09:23:17, BlondinkO
Паралоновая котлета
я не знаю зачем ваша рассказала...моя просто так это сделала)

я еще до 30 узнала, что мама не хотела второго ребенка ваапче, ходила и думала рожать или нет и склонялась к НЕТ, жизнь тяжелая была очень на тот момент, но не решилась аборт делать, но все надеялась, что мож само прервется как-то....
но в итоге родила, и теперь очень рада, так мне и говорит, что какое счастье, что я тебя родила тогда, какаж дура. была, что еще раздумывала, а как в роддоме принесли, так я и забыла про все на свете....

ну мне и не обидно ни разу, что меня хотели удалить))
я очень рада, что знаю такие подробности. яб вообще была рада, еслиб мама мне побольше подробностей жизни рассказала и красивых и не очень.

моей 7, я ей тоже рассказывала, что вообще детей не хотела никаких, но потом решилась и что это самое счастливое на свете событие...
она радуется и каждый раз просит рассказать про это...

ну не знаюю рассказать по разному можно и воспримчивость у людей разная. кому-то и в 40 обидно такое слышать, а кому-то и в 20 не обидно.
да еще и как именно преподнесут сию правду тож важно же..
18.06.2012 16:43:38, Паралоновая котлета
Я бы тоже не хотела услышать подобные вещи от своей мамы. Зачем она Вам это рассказала? Мне абсолютно не понятно. 18.06.2012 16:33:40, Лапооочка
Потому что она думала, что перед нею ВЗРОСЛЫЙ человек. А не подросток в обличии почти 40-летней тётенки. 18.06.2012 17:00:49, ==
Непонятки
Мы уже вроде внизу выяснили, что детям нужна адаптированная правда.
А по теме - я не понимаю такой степени "близости" и "откровенности" между матерью и дочерью. Мне мама тоже про себя много чего рассказывала, и в самом нежном подростковом возрасте и сейчас - я такие откровения воспринимаю плохо.
18.06.2012 16:31:04, Непонятки
Правда, от которой никакой пользы, а возможен даже вред, не нужна никому, и детям в том числе.

А может, не для чего, а почему? Не подумала, что Вам будет и сейчас неприятно, несмотря на срок давности. Как вариант.
18.06.2012 16:29:51, Эмпат
любопытная Анна
Зачем - хотела рассказать, как в жизни бывает. Типа, захочешь, дочка сделать аборт - подумай, может не надо. Хорошие, любимые детки вырастают. Ну если для дочки аборт - неактуально, тогда для внучек на будущее. 18.06.2012 16:25:22, любопытная Анна
WildStitch
+1 18.06.2012 16:49:06, WildStitch
Мама Вам доверяет, относится как к подруге и рассчитывает, что Вы уже взрослая и мудрая женщина. Я мечтаю о таких отношениях с мамой, когда можно было бы рассказать все что на душе и осуждать, давать советы никто никому не будет и обижаться тоже. 18.06.2012 16:24:34, Mashunichka
Я и не осуждала, даже не стала "раскачивать" эту тему - она просто ушла в никуда и затерялась в общем разговоре. Скажем так - я НЕ была готова к этому.... 18.06.2012 16:27:20, Хранитель правды
Oblina
Кто здесь дитя? :) 18.06.2012 16:22:37, Oblina
А кто Вы по отношению к своим родителям? 18.06.2012 16:25:15, Хранитель правды
Oblina
Разве это моя тема? 18.06.2012 16:29:01, Oblina
Не все так считают 18.06.2012 16:31:07, Хранитель правды
Только один вопрос. До каких пор детей нужно растить и воспитывать? Почему, дочке уже 36 лет, а мама все должна думать что она сказала, зачем да почему. Да ни почему. Просто поделиться случаем из жизни. Как взрослый человек со взрослым человеком. 18.06.2012 16:21:22, Karramba
Ну не знаю, я и со взрослыми людьми думаю о том, что говорю. И если понимаю, что тем для человека обидная, то стараюсь ее не поднимать
Вот я ну буду в беседе с бездетной подругой (которая все надеется забеременить) обсуждать своих детей
18.06.2012 17:15:39, Водяная лошадка
По моему, это глупые условности. Конечно, если вижу что разговор неприятен, то и продолжать его не буду. Но и специально выбирать темы как-то ненормально. 18.06.2012 18:45:26, Karramba
Я в курсе, что у многих растут "Незапланированные" и порой "нежелательные" дети - но я не уверена что все родители им это рассказывают.

Не поняла связи с "растить и воспитывать"
18.06.2012 16:23:47, Хранитель правды
:)))) Вы как-то очень далеки от жизни. Будто в хрустальной вазе жили. НЕжеланному ребенку, конечно, такое никогда не скажут. 18.06.2012 18:47:38, Karramba
WildStitch
с чего вы взяли, что вы "нежеланный ребенок"? На тот момент, когда ваша мама узнала о беременности, вы для нее еще ни разу не были ребенком, а были всегог-то двумя полосочками на тесте и огромной неизвестностью в будущем.

А ребенком вы для нее стали, когда она родила и стала воспитывать. Ну не все умиляются двум полосочкам и сразу начинают дико любить и желать. Да и кого любить то? Ребенка то еще нет. Ребенок - это как минимум, когда шевелиться в животе начинает и ты его чувствуешь, а не когда пара дней задержки месячных.
18.06.2012 16:50:22, WildStitch
тестов с полосочками, насколько я знаю, тогда еще не было... 18.06.2012 21:01:32, LucyMO
WildStitch
тем более. И узи 30+ лет назад не было. Был анализ крови на кторый не бегали ежедневно. И мама автора вполне могла узнать о беременности слишком поздно, отсюда и текст про 4 месяца. Но какая разница, как узнала? Из теста или из анализа крови? Если беременность не была жданной и планированной, то она могла и не обрадоваться ее наступлению. 18.06.2012 23:38:07, WildStitch
Если верить маме - то на тот момент срок был 4 месяца, а это уже не "2 полоски" 18.06.2012 16:56:42, Хранитель правды
Василиса из сказки
Ну время тогда такое было. Это сейчас: душа и прочие категории. Фильмы с узи появились. Врачи увидели, что ребенок все слышит и понимает. А раньше было проще: пока не родился - плод, и что тут думать. 18.06.2012 20:04:30, Василиса из сказки
И что? Иногда и 40 недель не ощущаются ребенком. А иногда (о ужас) послеродовые депрессии бывают. 18.06.2012 18:48:29, Karramba
Вы всё не дождётесь подтверждения от общественности того, что Ваша мать - ...учка драная? Или чего? Нет, по мне она вполне нормальна, особенно учитывая время, в которое жила, ситуацию с контрацепцией в стране в те годы и т.д. и т.п. 18.06.2012 17:06:05, ==
Не знаю, наверное подсознательно я осуждаю такие действия...Трудно сказать 18.06.2012 17:14:29, Хранитель правды
А судьи кто?(с) Вы попоросите ближних, пусть глянут Вам под лопатки, небось, крылья-то растут... 18.06.2012 17:16:36, ==
Нет, не растут. Поэтому и обсуждаю тему с чужими людьми 18.06.2012 17:19:14, Хранитель правды
не надо маме в 74 года наливать бокал вина!

моей в 70 уже категорически нельзя((( нести начинает такую фигню(((
18.06.2012 16:20:18, RitaK
ну отчего же? Что ж уже в 74 и не человек? 18.06.2012 18:11:00, вернаяжена
Человек! Но сосуды не те, печень не та уже и т.д.
У меня в 39 уже "не та": в 22 спирт Рояль литрами употребляли, не разводя, а на следующее утро весело и с огоньком бежали в институт на лекции :). А теперь полбокала вина на ночь - и утром набат в голове такой, что за руль страшно(((.
18.06.2012 23:45:11, RitaK
Natalya d'Etretat
Ответ по теме - нет, ВСЯ правда детям не нужна. По второй части - для меня непонятно, как в 36 лет от такого откровения можно "загрузитьзя", нормальным от него не будет ни холодно ни жарко. 18.06.2012 16:20:09, Natalya d'Etretat
+1 слово в слово 18.06.2012 17:46:36, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!