Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natmet

навеяло чтением на ночь)))

Сегодня на ночь читала ребенку книжку про усатого полосатого. И вот прямо легло это на сегодняшние темы... Откуда же у нас это желание всех вокруг переделать, читай - сделать умными из глупых... да из детских книжек же! если кто не знает о чем речь: [ссылка-1]
Осознанно написала "у нас", потому как и сама была такой давно и прочно)))
11.06.2012 23:38:15,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
любопытная Анна
В усатом-полосатом как раз мораль, что не надо переделывать, бесполезно. 12.06.2012 23:06:07, любопытная Анна
Natalya d'Etretat
А меня русские народные сказки бесят, где "лежал Иванушка-дурачок на печи 30 лет и 3 года, а потом вдруг, ради прекрастных глаз какой нибудь принцессы, как кинется подвиги совершать!"
Ну, тетки и выходят замуж за дурачков, и плачутся потом тут что "а где подвиги то? ради меня, ненаглядной?"
12.06.2012 13:55:36, Natalya d'Etretat
МарикаЧ
А вот я поспорю:) На печи лежал не Иванушка-дурачок, а Илья-Муромец. Таким он уродился, а потом пришел старец и излечил его:) И подвиги он совершал заради земли Русской, а не из-за какой-то там девицы. Но это былины, конечно.
Что касается Емели на печи, так это сказка про удачу. А кто из нас не мечтал поймать волшебную щуку, чтобы она пару желаний исполнила? А мечтаем мы большей части не об удачном ли замужестве?
С Иваном-дураком тоже все ясно. Если человек отличается чем-то от других и его считают дураком, то совсем не обязательно, что он на самом деле такой и есть.
А если углубиться вообще в русские народные неадаптированные сказки, то там совершенно нет воспевания лени, да и добро не всегда побеждает.
Но, как говориться, на вкус, на цвет... Меня больше Сказки братьев Гримм настораживают:)
12.06.2012 15:50:48, МарикаЧ
В оригинале, а не адаптированные 13.06.2012 09:28:02, КаПа
natmet
про русские сказки я вообще молчу. моя младшая ни одной не узнала от меня, кое-что в саду рассказали. 12.06.2012 13:57:15, natmet
Natalya d'Etretat
вот Перо - совсем другое дело, у него мне мораль нравится: Красная Шапочка - "не ходите, дети, одни в лес и не разговаривайте с незнакомцами", Синяя Борода: "нарушишь запрет - получишь по башке", ну и т д и т п, я всё сейчас не помню, но где то на полочке книжка толстая стоит, единственная купленная мной книжка "сказок" для ребенка. 12.06.2012 14:00:51, Natalya d'Etretat
natmet
я тут недавно решила ребенку сказки Пушкина прочитать, ребенок не проникся)))

в качестве сказок признаём мифы Древней Греции.
12.06.2012 14:08:31, natmet
La Tour Eiffel
и мои уважают мифы и легенды :) красиво, благородно :) 12.06.2012 15:54:24, La Tour Eiffel
La Tour Eiffel
:))) с возрастом понимаешь, что изменить можно только себя :) 12.06.2012 13:18:41, La Tour Eiffel
Вечная Весна
обожаю Маршака! 11.06.2012 23:56:34, Вечная Весна
natmet
рифма у него нормальная, да. но я не про него))) 12.06.2012 00:01:25, natmet
наоборот :) в детских книжках и сказках уже ВСЁ-ВСЁ написано.
читается-читается, а потом забывается...

читать детские книги вслух полезно для родителей в не меньшей степени, чем для детей. даже в большей. имхо.
11.06.2012 23:52:41, Merry Tata
полезно? я в детстве этот бред не могла читать, во взрослом возрасте подавно. с ребенком пыталась, чуть не повесилась от ужаса) 11.06.2012 23:57:08, Colline
Natalya d'Etretat
А я в детстве любила, а сейчас бесит message, ктр в них заложен... про Иванушку-дурачка я выше написала, а вот Кот в Сапогах? не, охренеть какая мораль - "обманывай, грабь, убивай, и за это в конце получишь награду" 12.06.2012 14:03:22, Natalya d'Etretat
любопытная Анна
Так а голова на что? За всеми повторять, что ли? :) И можно сообразить, что может быть в сказке, а что в реальности. Учимся отличать одно от другого, типа. 12.06.2012 23:08:57, любопытная Анна
natmet
так ведь не сам, а котом))) 12.06.2012 14:07:18, natmet
Natalya d'Etretat
так кот там очеловеченный, говорит, одежду/сапоги носит, читатель себя с котом запросто отождествляет.... 12.06.2012 14:12:45, Natalya d'Etretat
полезно. я ребенку "маленького принца" недавно читала. я сама еле слезы сдерживала, а он всплакнул. очень многое потом обсуждали. 6 лет человеку. 12.06.2012 00:07:16, Merry Tata
ай. 12.06.2012 00:09:09, Colline
natmet
ага, забывается. а на подкорку какую-нибудь пишется. тщательно так)))

а взрослым полезно читать, да: сразу понимаешь откуда ноги растут.
11.06.2012 23:56:12, natmet
на подкорку пишется. только потом, когда общее образование получается, то многое по другому интерпретируется (ну, по крайней мере, во времена получения общего образования мною).
меня в школе любили за то, что сочинения хорошие писала и на всех окололитературных мероприятиях честь школы отстаивала. однако... вот эти навязанные, как сейчас помню "таким образом, Лев Толстой хотел показать..." :(
и сколько мы с русичкой копий друг о друга сломали, в споре - заслуживает ли Анна Каренина сочувствия с точки зрения движения "толстовцев". с одной стороны - строгие моральные принципы, а с другой - непротивление и всепрощение... бллллииииинааа. как вспомню, так вздрогну.
12.06.2012 00:02:44, Merry Tata
~Kolibri~
слава Богу мне такую ахинею в детстве не читали:))) А если по сути вопроса, найти человека полностью соответствующего твоим ожиданиям невозможно.Поэтому находим то,что находим. А то,что не соответствует пытаемся переделать. 11.06.2012 23:46:17, ~Kolibri~
NAD
Вот-вот, я тоже что-то этого шедевра не припоминаю ) 12.06.2012 00:00:23, NAD
natmet
а у меня была любимая книжка! Я его наизусть знала))) 12.06.2012 00:01:00, natmet
natmet
Конечно, невозможно. Но вполне возможно не ожидать чрезмерных ожиданий))), а то всем принцев надобно - опяь же сказки, чтоб их! 11.06.2012 23:49:53, natmet
любопытная Анна
Я как-то с детства сказки с действительностью не ассоциировала. Даже и более реалистичные произведения. Для меня было - книжки это одно, а моя реальность - другая. И принца не ждала. Хотя, здесь надо определить, что такое принц. Может и ждала :) 12.06.2012 23:13:34, любопытная Анна
~Kolibri~
дык понятие "чрезмерно" глубоко субъективно. То,что для одного раз плюнуть,для другого можеть быть невыплнимой миссией:) 12.06.2012 00:04:16, ~Kolibri~


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!