Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взыскание алиментов и муки совести.

Помогите принять решение. Есть БМ, который оставил меня с 3-летним ребенком на руках без какой-либо помощи, с долгами в районе 70 по нашей фирме и долгом моим друзьям в районе 100, которые он брал на покупку машины. Мне от этой машины не достался даже освежитель воздуха. Он забрал себе. Мне не досталось ничего,т.к. кроме машины делить было нечего, он говорил, что машина ему нужна чтобы заработать нам на жизнь. Сейчас все долги выплачиваю сама. Он принципиально платить ничего не хочет. Так получилось, что на алименты подала только через пол года, до этого все верила словам. Сейчас собираюсь к судебным приставам, т.к. есть задолженность по алиментам. Первые месяцы БМ давал деньги без какой-либо расписки (и доказать ,что он их мне давал невозможно)и подруга предлагает включить их в задолженность и тем самым хоть как-то погасить долг. Мне кажется это не честным. Она считает, что я имею полное право на это,т.к. до сих плачу его долги и на свои деньги лечу ребенка у которого 2 не простых диагноза. Папа платит алименты в районе 7 тыс.
Я скажу, что-то задумалась…Может отплатить ему той же монетой или все-таки это не честно будет?
11.06.2012 01:05:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если есть док. подтверждение долгов, то обнародовать и разделить пополам. Поделить офиц. имущество если есть что делить(если после развода прошло не много времени).
Плюс суд в случае лечения обязывает возмещать часть расходов на лечение, поэтому можно собрать документы по лечению и также через суд.
Про честность...нужно опираться на свое мировосприятие, никто за Вас не решит.
13.06.2012 00:12:50, Танцующая жизни танец
Врать бы не стала, а имущество бы поделила через суд, если 3 года после развода еще не прошло. Половина стоимости проданной им машины - Ваша. И долги тоже пополам (в суд достаточно представить расписку) 11.06.2012 23:38:27, мама-аня
Я категорически против беготни и выклянчивания алиментов в обычных случаях)
Но в Вашем, кроме включения этой суммы в задолженность приплюсовала бы еще что-нибудь, что смогла бы накопать!
Не тот у Вас случай, чтобы дарить ему что-то.
11.06.2012 15:58:40, Обезьянка из анекдота про умных и красивых
а почему бы законным путем не взыскать половину долгов с него и соимость половины машины? что-то я не поняла... 11.06.2012 15:24:09, Lancel
потому что долг брался без каких-либо расписок. машину он давно продал. а долг по фирме весит на мне,т.к. оформлена была на меня. в принципе можно найти документы и свидетелей, что к этой фирме имел самое непосредственное отношение, но на это нужно много времени и денег. Меня с работы со скрипом отпускают к врачам с ребенком, если я еще буду отпрашиваться на суды, то меня уволят. 11.06.2012 22:27:52, беладонна
Если машина была оформлена на Вас, каким образом он мог продать ее без Вашего согласия? 11.06.2012 23:35:35, мама-аня
Мечтуля
вы еще спрашиваете !!! конечно подать на официальные алименты 11.06.2012 13:44:32, Мечтуля
Подаете судебный приказ о взыскании алиментов за предыдущее время и на раздел долгов и совместного имущества- постоянно собираете чеки и взыскиваете долги с БМ. Совесть здесь ни при чем- если ему нечем доказать- это его проблемы. Очень мы разбаловали мужчин - за все в этой жизни надо платить. 11.06.2012 11:51:04, каруселька3009
Предыдущие полгода тяжело будет включить в задолженность. Через суд и со свидетеллями-доказательствами, что вы просили денег- он не давал.
Как ниже написали, раздел имущества можно затеять и сейчас, если не прошло 3-лет лет.
Долги поделят, если есть расписка. Если нет- практически нереально.
На лечение- тоже написали, документы собираете и вперед к судье. Судебные приставы- только следят за выполнением судебных решений, не более того.
11.06.2012 08:30:33, Tortillka
Врать не стала бы однозначно.
И столь же однозначно подала бы в суд на раздел имуществаВ отношении машины это совсем не сложно, времени заимет минимум - 1-2 заседания, и можно обоитись без адвоката (лучше, конечно, с минимальным юридическим сопровождением, но это недорого). Если машина куплена в браке, то шанс проиграть у Вас минимальныи. Даже если проиграете, Вы ничего не теряете, а не идя в суд проигрываете автоматически: машина не квартира, которую можно через 10 лет делить начать, через пару лет цена этои машине будет 3 копеики. В рамках этого же иска можно попробовать поделить долги, если есть расписка, и ели друзья согласятся выступить в качестве свидетелеи - не удастся, так не удастся.
А главное, как только Вы проинформируете мужа об обращении в суд по поводу машины, он может резко наити деньги на возврат долгов, ради сохранения машины.
11.06.2012 06:51:53, nevazhno
Я бы не стала. Карма, черт ее побрал... 11.06.2012 02:23:47, Petra
"Сейчас все долги выплачиваю сама. Он принципиально платить ничего не хочет."

Требуйте через суд разделить все долги между вами и БМ пополам, совершенно незачем горбатиться в одиночку.
+ Требуйте разделение машины, или пусть он сам оплачивает весь долг, раз она ему так нужна.

<Она считает, что я имею полное право на это,т.к. до сих плачу его долги и на свои деньги лечу ребенка у которого 2 не простых диагноза. Папа платит алименты в районе 7 тыс.>

Все через суд: с медкартой, заключениями, выписками и чеками за лечение. Составляете иск на взыскание половины суммы потраченной на лечение ребенка.
11.06.2012 01:24:29, Murcha
Чтобы этим заниматься нужны деньги на адвоката или много свободного времени. Чтобы ходить по судам мне придется бросит работу. Сесйчас я себе это позволить не могу. 11.06.2012 01:47:19, беладонна
negligencia
Суды на самом деле занимают не так уж много времени. Заседание назначают не чаще одного раза в месяц. Подать заявление Вы можете по почте. А выкроить один день в месяц для присутствия на заседании без ущерба для работы можно. К тому же судья когда назначает день заседания может прислушаться к Вашему пожеланию: допустим он говорит 22-го в 14.30, а Вы: простите, 22-го я к врачу записана. Судья смотрит в свое расписание и меняет день. Злоупотреблять эти не следует, но такое возможно.
По теме Вам правильно пишут, в суде придется доказывать что Вы просили деньги, а он отказывал. Долги делятся пополам, как и все имущество, так что Вам есть прямая выгода подать и на раздел имущества.
11.06.2012 18:26:50, negligencia
Зачем вам лично ходить по судам? Это может сделать за вас адвокат.

Можете сначала попробовать полюбовно договориться с БМ, а потом уже в суд обращаться.

Я бы не включала сумму за 2 месяца, но предельно четко бы объяснила БМ что за все в этой жизни надо платить. И за лечение больного ребенка, и долги отдавать, и если он не хочет делать это по доброй воле, то все будет решаться в судебном порядке.
11.06.2012 02:05:13, Murcha
А Вы считаете, что адвокат будет ходить бесплатно? ) У меня нет денег на адвокта. А адвокат не дешевое удовольствие. 11.06.2012 02:25:55, беладонна
Nanik
Это кто вам сказал? Адвокат обойдется явно дешевле 170 тысяч. 11.06.2012 08:15:44, Nanik
"Ходить по судам" к Вашеи ситуации, скорее всего, не относится. Если речь о машине, официально купленнои в браке, то дело на одно заседание. Единственное, не забудьте сразу потребовать наложить на машину арест (желательно с изъятием), чтобы муж не успел от нее избавиться и не мог продолжать еи пользоваться.
Вы при подаче на алименты много "ходили по судам?" и много платили адвокатам? Здесь не страшнее.
11.06.2012 07:05:57, nevazhno
Nanik
Все это можно было сделать одним исковым, сразу. 11.06.2012 08:23:42, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!