Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли разводиться?

Никак не могу решить для себя: нужен ли мне официальный развод?
Не живем вместе уже больше полугода, общаемся очень редко, вроде бы надо оформить развод.... Но тогда сразу встанет проблема раздела имущества, придется на эту тему общаться, а я не могу пока об этом говорить, хотя если бы все решилось, то тогда бы не мучилась некоторыми вопросами, типа делать ремонт в квартире или все-равно менять надо будет и т.д. После таких размышлений как-то и поднимать этот вопрос не хочется... Вот сомнения и мучают.
Может кто из более опытных подскажет. Кто как и кода оформлял развод и почему?
19.04.2001 08:08:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я оформляла. Нужен по множеству причин (мое личное мнение). Раздел имущества не страшная вещь. Сам процесс довольно таки безболезненен при условии что оба на него согласны и нет детей. 19.04.2001 14:29:57, По
У Ivashki их двое. 19.04.2001 14:39:35, Чернобурка
Если Вы решили окончательно, разводитесь. Я не помню, есть ли у вас дети. Без детей это процедура простая. Если муж до сих пор не пришел за вещами, и вообще не скандальный, скорее всего вы мирно разделите все или он и брать ничего не будет (как у меня было). Я развод не оформляла очень долго, потому что мы разъехались пожить отдельно и еще надеялись съехаться:)) Но это было мучительно видеть его вещи и т.д. В конце концов была замечательная ситуация - новый "муж", а я замужем за другим. И пришлось разводиться будучи в положении, иначе первый муж был бы отцом моего ребенка! Отказывался бы от родительских прав, и только тогда настоящий отец смог бы усыновить мое чадо:)) Хочу еще сказать, что раз муж не поднимает вопрос о разводе, он не созрел... 19.04.2001 13:05:14, Дама с опытом:))
Нет, отказа не надо было бы :) Достаточно было прити вам и отцу ребенка и подать заявление в ЗАГС. 19.04.2001 14:30:50, По
Это давно было:)) По моему, семейного кодекса еще не было. А по советским законом муж мог претендовать на ребенка и не являясь отцом! Ну, тут, правда, детишки уже в наличии:(( 19.04.2001 17:09:24, Дама с опытом:))
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Я вот с первым браком не поторопилась вовремя, когда была возможность, подумала - "тебе надо, сам и разводись", и обернулось это мне 4-летней перепиской с судом, а мужу уже было это не надо, он пошел на принцип и стал вредничать. Вобщем, чем раньше, тем лучше. 19.04.2001 11:18:37, Нюша
Считаю что разводится надо. А вдруг он куда нибудь уедет или перестанет общаться. лови его тогда:-( 19.04.2001 10:08:56, Natsi
Во, точно Чернобурка напомнила. Пока Ваш брак зарегистрирован, все что вы купили без мужа фактически, он может оспаривать в процессе раздела имущества. Оно Вам надо? Скажем купите машину, а он потом ее "пилить" потребует. И никого не будет волновать, что вы фактически разведены, 19.04.2001 09:27:43, Мыша
Надо. Во-первых, раздел имущества - вещь неприятная, но необходимая. Лучше делить сейчас ваше обшее, чем через несколько лет - общее и Ваше личное, нажитое за эти годы. Во-вторых, бумага о разводе может Вам понадобится срочно (на работу , в жэк, для нового брака), а ее не будет. А получить развод - в лучшем случае 2-3 месяца. Моя подруга с мужем не оформляла развод несколько лет, а потом собралась во второй брак. А бывший муж переехал в другой город и пришлось ей договариваться с ним и оплачивать проезд. 19.04.2001 09:20:36, Чернобурка
И ей еще повезло, что он захотел приехать - мой не захотел. 19.04.2001 11:20:27, Нюша
На мой взгляд нужно. и делить то, что можно поделить. И квартиру менять. Официальное подтверждение расторжения брака, как это ни странно (формальность ведь!) дает ощущение независимости и свободы. по крайней мере мне стало легче после официального расторжения, хотя фактически разошлись давно... 19.04.2001 09:10:14, Мыша
Ну развелись мы год назад, а штамп в паспорте о расторжении никто не торопится ставить до сих пор. :(( Получается развод - формальность. Для меня это надо было, потому как муженек не верил, что я смогу отказаться от него, такого классного чувака. :))
А раздел имущества - это совершенно независимый вопрос (юридически), то есть его можно поднимать, а можно нет. Я вообще с недавних пор решаю все вопросы по мере их возникновения, то есть почти что плыву по течению. :)) Силы берегу. :)) Если вам это надо - разводитесь, но это мало что решает, ИМХО, все уже и так произошло. А если душа просит ремонта в квартире, то почему бы его и не сделать, ведь это ваше жилье на данный момент, живите как вам хочется. Выработайте свой стиль, оцените силы и желания - надо вам или нет сейчас суетиться. Удачи! :))
19.04.2001 08:34:37, Натали_ДНИ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!