Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот так, выйдешь за хорошего мальчика...

Прошлым летом мы переехали из Швейцарии в Мексику - упаковали весь дом, отправили, потом два месяца в транзите с тремя детьми и шестью чемоданами. Я подсчитала - 11 раз переезжали с места на место (гостиницы, временные квартиры, гости) - сами можете себе представить. Ну ничего, пережили, переехали. Обустроились. Я только рассклабилась и забыла про чемоданы - тут свекровь объявила, что собирает всю семью у себя дома на бабушкино 90-летие. Муж, есс-но, говорит, что надо ехать. Я от одной мысли об очередном чемодане приходила в ужас - но ничего, скрипя зубами, поехали. Опять перелеты, спанье на неудобных диванах, туалет по очереди, дети в одной куче, плюс деньги немалые на билеты всем пятерым - ну да ладно, все-таки 90 лет один раз бывает.

Но потом решила - все, семейный долг выполнила, можно расслабиться. В этом году спланировала осенью поездку в Канкун с детьми, в красивый удобный отель, где не о чем голова не болит. Уже сплю и вижу, как мы поедем, накупаемся, позагораем, вкусно поедим... А тут - письмо от свекрови. Собираю всю семью В ТУ ЖЕ САМУЮ НЕДЕЛЮ на даче, отмечаем мой выход на пенсию!!! Как вы думаете, что сказал муж - надо ехать. Типа, семья, кузены и все такое. Я в шоке. Ехать категорически не хочу. По деньгам в принципе смогли бы поехать и туда, и туда, но ни у меня, ни у мужа не будет достаточно отпуска на два отдыха. В муже очень ценю семейственность, но блин, это будет не отдых, а черти что... Дом маленький (для такой оравы), вечно не хватает горячей воды, ехать туда неудобно, на перекладных, погода там будет холодная и мокрая, толком на улицу не выйдешь.

Кто тут пропагандировал идею "границ в браке"? Мои границы вероломно нарушаются :) - а что делать? Послать всех по-дальше совесть не позволяет. Что бы вы сделали?
07.06.2012 16:35:29,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Восток - Запад
а мужу все эти аргументы уже озвучили? 09.06.2012 12:11:00, Восток - Запад
WildStitch
ты можешь не ехать и таким образом вбить колышек в отношение мужа и его родни к тебе, так как они этого не поймут. И ты можешь поехать, но таким образом сама остаться не очень довольной. Полностью позитивного выхода, такого, чтобы были довольны все, я тут не вижу.

Глядя со стороны, наиболее безопасен вариант, когда недовольна остаешься ты. В конце концов, чем это грозит то? Ты же разводиться из-за этого не станешь? А учитывая работу твоего мужа, перездов впереди еще немеряно, одним больше, одним меньше... какая разница? Ты вышла замуж за человека, который постоянно переезжает и будет переезжать. В конце концов, знала на что шла.
08.06.2012 15:15:10, WildStitch
Да, вот я и думаю, что сам ему право решения - а дальше посмотрим. Вполне себе представляю, что Канкун придется засунуть куда по-дальше. :(

Меня не переезды в принципе напрягают - я до него еще больше переезжала - а то, что после них требуется определенного типа отдых. Да и спокойного семейного времени не хватает с нашими амбициями. :)
08.06.2012 16:16:20, Petra
WildStitch
верю и сочувствую, но ты взрослая девочка. Я, как дочь военного, прекрасно представляю что это такое и вжисть бы на это не согласилась. Но ты же согласилась? Значит были весомые причины и плюсы, перевешивающие неудобства.

Мне кажется лучше поехать с ним к родителям, если он сам не решит иначе.
08.06.2012 16:29:50, WildStitch
Ну, мои реалии немного отличаются от советских военных :)), да и я сама привыкла переезжать с места на место - на одном месте мне скучно. Но проблема-то не в этом...

А к родителям все-таки придется, наверное, ехать, если он так решит. Эх...
09.06.2012 06:02:52, Petra
Я вот считаю, (со стороны глядя) нужно ехать в Канкун. Но Вы так правильно все написали! Все верно, хоть и грустно для Петры. В сложившейся ситуации - к семье, а отдых придется перенести "на потом". 08.06.2012 23:04:24, SillyBilly
Дачная79
Однозначно бы НЕ поехала. Вы уже выполнили свой долг, приехав на 90-летие, а выход на пенсию могут отпраздновать и без вас. Если свекровь очень хочет увидеть внуков - может сама приехать их навестить.
У вас выдался очень тяжелый год в плане переездов, и отдых Вам НЕОБХОДИМ, а у свекрови это всего лишь ее хотелка, сбор всех родственников можно перенести и на другое, более удобное для всех время, Вы же свой отпуск уже никак не можете подвинуть. Нельзя забывать об интересах СВОЕЙ семьи, и муж это тоже должен понимать.
08.06.2012 13:49:40, Дачная79
Елена Д.
я спокойно отправила бы мужа одного, с подарками.. а сама с детьми туда, куда хотела.. я родственников люблю, но выход на пенсию не считаю чем-то таким, празднование чего необходимо проводить в кругу всей одни.. на работе с коллегами - да, а дома нафига? в общем, для меня это не повод тащиться туда, куда я не хочу :) 08.06.2012 10:02:55, Елена Д.
А точно, хорошая идея! вы же уже были у бабушки на 90-летие, нельзя же по три раза в году всей семьей с одного континента на другой метаться ради одной недели... Пусть муж один едет.
А все перелеты ради одного праздника - это чересчур, по-моему.

А другой вариант они не рассмотрят? Пусть вся семья в ваш отель приедет! всем будет отдых, а отпраздновать выход на пенсию в тропическом отеле гораздо экзотичнее, чем на даче. И сразу сфера такая хорошая - пенсионная :)
08.06.2012 16:15:38, НаталияБел
Мы уже рассматривали такой вариант. Я предложила всех позвать к нам, но увы, сестра мужа гораздо менее обеспечена, чем мы, и у них тоже трое детей, так что прилететь они точно не смогут. Я даже предложила мужу помочь им с билетами (все равно для нас дешевле будет, чем нам туда лететь), но он сказал, что это неудобно перед ее мужем. 08.06.2012 16:18:50, Petra
Тоже вариант, но для нас это фактически единственная возможность побыть вместе в расслабленной обстановке. Я без него не хочу ехать. :( А он скорее всего без меня никуда не поедет. 08.06.2012 16:12:45, Petra
Елена Д.
и что Вас смущает? Вы боитесь показаться слишком эгоистичной? я - не боюсь :) понимаете, есть принципиальные вещи (ну для меня), а есть нет, вот на 90-летие деда мы всей семьей поехали, хотя были другие планы и муж не жужжал, хотя он вообще семейные сборища не любит, а вот на рядовой ДР - спокойно делегировали одного ребенка (он был не против), а сами уехали совсем в другое место.. 09.06.2012 07:37:22, Елена Д.
нарушение границ это конечно да, я вас понимаю.
но есть что-то куда важнее. Это уважение к ценностям Вашего хорошшего мальчика, признание того, что то, что ему важно, важно и для Вас или по крайней мере вы готовы ради него на многое.
Я сказала бы - ты мудрый, ты и решай, я знаю что ты для семьи и меня плохо не сделаешь.
Канкун я думаю не последний в вашей жизни. Но это более сиюминутное чем отношения с родителями.
Ну это взгляд со стороны и мой личный опыт, я конечно не могу знать Ваших подробностей.
Вы очень смышленая, разберетесь.
08.06.2012 09:33:15, Moon
Вот я тоже склоняюсь к тому, чтобы свалить ответственность на его могучие плечи. :)) 08.06.2012 16:11:56, Petra
Я бы не поехала. Считала бы, что свой долг по отношению к родне мужа выполнила на 90 летии бабушки. А лишаться отпуска из-за выхода свекрови на пенсию, как-то уж совсем себя не любить. А муж тоже пусть привыкает, что у него помимо "хотений мамы", есть "хотения" жены.:) Он же к твоим родственникам каждый год не мотается на перекладных, с оравой детей. А родители его если хотят так с внуками провести время, пусть сами к вам приезжают, скажем, чтобы отметить твой выход на работу.:) 08.06.2012 06:55:27, Помидорова Лара
Спасибо! Да уж, они просто в диком восторге от моего выхода на работу. :)) 08.06.2012 16:11:04, Petra
Я имела в виду что в два места ехать только мужу. ему прямой билет из Канкуна к матери, а вам с детьми домой. 08.06.2012 03:44:36, Плавали
Вся проблема в том, что его мать ждет скорее внуков, чем нас с ним. Так что один он туда точно не поедет. 08.06.2012 06:16:47, Petra
Natalya d'Etretat
бабушка скучает по внучкам? так пусть сама к ним в гости приезжает, когда хочет 08.06.2012 13:51:10, Natalya d'Etretat
Я бы полетела. Но только на выходные Дня Благодарения, на 3-4 дня. В конце-концов лететь в шаты из Мексики часа 3-4, сдвиг по времени маленькии, вещеи на 3-4 дня будет только ручная кладь. Остановилась бы в гостиннице. Опять же 3 дня - не такои удар по бюджету. За пол-отеля (а может, кто-то из кузенов присоединится и удастся весь отель снять?) можно скидку попросить, вряд ли там в День Благодарения высокии сезон.
А потом съездила бы на неделю в отпуск в Канкун.
08.06.2012 00:21:05, nevazhno
в канкун
мужу сказать- скильки ж можно, товарищи гестаповцы?
я с матерью мужа не общаюсь, он сам ездит, каждый раз говорит- это раз в год, разов в год набирается не мало, плюс на семейных посиделках его всегда обдирают как липку
он у меня тоже хороший мальчик, но я- плохая девочка, и шлю всех на... с семейственностью
придумываю куда тратить деньги, на что откладывать, муж смирился с тем, что свободных денег у нас нет, кредит, отпуск, роды, приданное стоит денег- и это правда
я у себя одна, дети не приемные. очень советую стать плохой,сразу легче жить
08.06.2012 00:07:38, Нэн
Не пишу никогда, для Вас сделаю исключение :), хорошо помню вас за много лет в конфе:)
Все эти "семейный традиции", "ради мужа", "родителей" итд хороши ровно до дех пор, пока у Вас все ОК со здоровьем и Вы физически это можете вытянуть. Но, к сожалению, это бывает не всегда, и может оказаться так, что Вы, со своими проблемами, делами-детьми и болезнями останетесь одна, а остальные, иногда и муж, :(, вас просто "не поймут", как так, всегда могла, успевала, итд. Так что делайте так, как удобно ВАМ, отдыхайте "про запас", чтобы у вас был всегда какой-то запас прочности. К сожалению иногда это понимаешь когда обнаруживаешь себя в госпитале в неотложке, с неясными перспективами, все эти "семейные традиции" улетают из головы мгновенно, а все мысли только "мне бы пожить еще, дети маленькие совсем"
07.06.2012 23:17:38, долгожитель
Ой, Вы меня прямо напугали. Спасибо за совет, конечно. 08.06.2012 00:51:59, Petra
экс-Пенелопа
Я бы ради мужа поехала, и езжу... И он ездит ради меня... Ну и чтоб старики не расстаривались. Но нам езды в пределах Москвы и области. Мы, правда, как-то одновременно пришли к ощущению, что долго не можем находиться "в гостях", особенно зимой... от тоски хочется выть..Поэтому обычно привозим детей на каникулы и на следующий день уезжаем...
Если можно выстроить логистику, то согласилась бы полететь на выходные к свекрови, а потом - на 5 дней в Канкун. Что 7, что 5 дней - практически одинаково мало:) или :(
При этом мужу все же дать понять, на какие жертвы ради него идете. Приехав к свекрови, всем рассказать, что вы же уже забронировали билеты, и каких трудов стоило ве переиграть, чтобы приехать на такое важное событие к свекрови:) Манипулирование? Да, но они-то все делают тоже самое.
И, видимо, на будущее каждый разговор со свекровью по телефону начинать с рассказа, куда и когда вы планируете ехать в отпуск:)))
07.06.2012 22:51:48, экс-Пенелопа
Почитала там немножко ответы внизу. Да... Непруха. С одной стороны на Thanksgiving ты как бы обязана ехать, с другой стороны я ненавижу летать (внутри Штатов) в эту неделю. Полные аэропорты, дорогие билеты, рейсы, забронированные на 120%, потерянный багаж – как ни говори, самая занятая неделя для arline travel. Можно отправить мужа одного туда на три дня пятница-суббота-воскресенье? А всей семье слетать в Канкун в предыдущ. субботу с возвратом домой в четверг? Кстати, в четверг летать самое то, никто не летит, все сидят по домам, пекут индейку. Еще вариант – на том острове наверняка не только ваши свекры имеют дачу, может у них есть соседи, которые могут сдать вам дом на ту неделю? Могут они это поискать пока есть время? Хотя, конечно, погоду вам хорошую никто вам не «снимет» на то время, как не старайся. Ну а на будущее, нужно с мужем обговорить такие family reunions и договориться, что вы на них ездите только через год. Я это сделала в первый же год замужества, предложила всем делать family reunions раз в три года, чтоб один год к его семье, один к моей, и один для себя. А у мужа реально маленький отпуск? Он на гос-во работают, там отпуска побольше, плюс должны же добавлять за выслугу лет. 07.06.2012 22:30:46, Плавали
Спасибо за советы! Да, можно, конечно и туда- и сюда успеть, но обычно получается, что ни там не расслабишься, ни тут не пообщаешься нормально. Нет, уж если ехать - так либо туда на неделю, либо в Канкун на неделю. Тем более, что детей мотать из жары в холод не дело, заболеют на все сто.

А вот насчет договоренностей - хорошая идея, надо будет продумать.
08.06.2012 02:17:25, Petra
У нас тоже раньше было принято ездить только всем вместе к его родственникам за 200 км. При этом я его родителей очень люблю, НО это такой кайф когда я знаю, что могу его спокойно отпустить пообщаться с родителями и, заодно, детей показать. А с младшей остаюсь в это время дома и дня 3 ничего не делаю, вообще.))

Но у меня муж сам как то предложил, т.к. я была измотана бессонными ночами донельзя и у его родителей очень тесно и отдохнуть сложно, т.к. муж меня везде с собой зовет (по гостям, ресторанам и т.п.). Последние разы я с ним не в состоянии была никуда вечером выбираться и оставалась у его родителей дома, он и сам, видимо понял, что мне лучше у себя дома отдохнуть.

Будьте честны с ним и скажите КАК сильно вам нужен отдых, НО вы готовы пожертвовать им для него и его семьи, глядишь, и он сам предложит вам вариант раздельного досуга))
07.06.2012 21:36:39, mamaLisa
Тему надо было назвать так: "Вот так, нелегко быть хорошей девочкой..." 07.06.2012 20:50:31, Барокко
Ой, я в чем-то Вас понимаю!

Мой муж однажды сам не пригласил родителей на свой ДР, сказал им, что мы очень заняты. Там такое было, ужос. ОНи (его родители) звонили моей маме, говорили, что Я (!!!) не разрешаю им видется с сыном, хотя я у мужа спрашивала чуть ли не месяц перед ДР как он хочет его отметить. Мне было за маму обидно, немного поругались:-)

А Вы... Наверное, стоит мужу сказать: я бы очень хотела поехать отдохнуть, для меня полноценный отдых это вдали от тесноты и родственников и когда хороший отель... Ты знаешь, что отпуск у нас совпадает только на той самой неделе. И я не отдохну у мамы... Я, конечно, поддержу тебя и поеду с тобой, если ты решишь, что это нужно сделать, но мне придется ждать следующей возможности отдохнуть еще почти год... Может быть, для нашей семьи лучше будет създить на курорт?... Ну и делать так, как решит муж. Но он точно будет знать, что вы пошли ему навстречу и т.п. И может быть, ему удасться организовать для вас какой-нибудь мини отпуск.

Кстати, а возможности оставить у бабули детей нет? можно было бы погостить у свекрови, улететь на райские выхи вдвоем с мужем, потом забрать детей и домой. И волки сыты, и овцы целы.
07.06.2012 20:35:25, Солнечная Леди
зачем стремиться выходить замуж за семейноориентированного мужчину и страдать от этого? либо себе перестать врать, либо таки получать удовольствие) 07.06.2012 20:05:02, Colline
Эники-бэники
Это ж Thanksgiving. Куда деваться. Придется ехать 07.06.2012 19:27:57, Эники-бэники
Как я поняла, раньше семейство мужа на День благодарения не собиралось. Это такой экспромт. Праздник для себя - за чужой счет. 07.06.2012 22:16:29, SillyBilly
Эники-бэники
И тут я бы пошла на компромисс 07.06.2012 22:43:51, Эники-бэники
Ну и? А у меня это единственная неделя, когда все сходится - у мужа отпуск, у меня отпуск, у детей каникулы, в Канкуне еще не сезон... Чертова индюшка. :( 07.06.2012 19:59:34, Petra
ЕК настоящая
А когда в Канкуне не сезон?:) 07.06.2012 21:33:28, ЕК настоящая
Сезон где-то с начала декабря до конца апреля. Все остальное время - не сезон. 08.06.2012 00:57:12, Petra
ЕК настоящая
Ладно, значит мы не в сезон попадаем. На пару дней всего, правда.:)

Если тебя интересует мое мнение по теме, то я бы сказала мужу: "Милый, я хочу вот так-то и туда-то. Сначала туда, потом тогда-то туда. Это мое желание/мечта/предложение.", и стала бы ждать что он скажет. Если после ЭТИХ моих слов он скажет "Едем к маме", значит поехала бы с ним. Он меня услышал. И если собирается сделать иначе, значит ему это важно.
Не стоит оно того, чтобы напрягать отношения с мужем.
Но если такое войдет в систему (я говорю о своих желаниях, а они игнорируются, и мне это никак не компенсируется) - это сигнал о том, что меня не устраивает его отношение ко мне, и это - повод выяснить отношения с мужем.
08.06.2012 07:07:39, ЕК настоящая
Спасибо, разумно.

А когда вы в Канкуне будете? И где конкретно, если не секрет?
08.06.2012 16:07:25, Petra
ЕК настоящая
19-20 июня. В каком-то отеле, не знаю пока.:) 08.06.2012 21:50:15, ЕК настоящая
Эники-бэники
Это обратная сторона мужа, который ездит в Канкун с тобой и детьми, а не с любовницами :) 07.06.2012 20:00:35, Эники-бэники
не вижу связи :) 08.06.2012 15:32:46, mara
ландыш
+ 1 )) 07.06.2012 22:08:32, ландыш
Ну вот только этим себя и успокаиваю... 07.06.2012 20:24:01, Petra
Oker
в ту же самую не поехала б. Я вообще отложенные праздники не очень люблю. 07.06.2012 19:09:32, Oker
Не поняла - в ту же самую что? Неделю? 07.06.2012 19:14:28, Petra
Oker
именно 07.06.2012 19:18:15, Oker
Куда не поехала бы - в Канкун или к свекрам? 07.06.2012 19:58:55, Petra
Oker
извините за невнятный ответ :)
К свекрам не поехала. А вариант дом-свекры-канкун-дом или дом-канкун-свекры-дом не оптимальнее двух раздельных выездов?
07.06.2012 23:16:20, Oker
Нет, это еще хуже. Вещи совершенно разные брать надо, перелетов больше, геморроя тоже. 08.06.2012 00:58:17, Petra
сроду бы не поехала. предложила бы мужа с частью детей, ну или всеми тремя.
но ты то поедешь :) ты очень ответственная и для семейственности готова на все. это ведь неплохо :)
07.06.2012 18:51:29, mara
Я правда готова на многое, но иногда приходит в голову мысль, что надо укреплять собственные позиции. 07.06.2012 18:52:24, Petra
тут в позиции ли или упертости вопрос?
по мне, так тут вопрос в том, что на твои планы - всем в семье плевать (свекрови, родне, мужу..). меня бы это обидело.
у тебя другой угол зрения в принципе. так что, боюсь, смотрим мы по разному просто на ситуацию.
08.06.2012 10:17:45, mara
а он поехал бы с Вами?

я бы не поехала в одном случае, если бы меня были бы не рады там видеть..

мне часто хочется видеть сына без девушки, но она с ним везде) и я считаю, что это правильно))
07.06.2012 18:59:46, ужасТно интересно
мои мужья ездили и без меня и со мной) я им не мешала))

как и я часто ездила к своим без мужа) и к свекровям тоже)))
07.06.2012 19:56:20, ужасТно интересно
Мечтуля
а я мужу вечно говорю, навести родителей (рядом живем) навести, он не хочет без меня к ним ехать :( хотя люди добрейшие и я совсем не против, чтобы он почаще их навещал 07.06.2012 19:49:35, Мечтуля
Куда поехал? В Канкун? 07.06.2012 19:06:09, Petra
к Вашей маме.. 07.06.2012 19:07:45, ужасТно интересно
Поехал бы. 07.06.2012 19:13:44, Petra
вот ... значит, надо ехать.. 07.06.2012 19:16:04, ужасТно интересно
Что-то такие разные советы у всех... 07.06.2012 20:00:16, Petra
Мечтуля
так это ж конфа :) так всегда тут, кто в лес, кто по дрова :) решать все равно ТЕБЕ самой придется :) 07.06.2012 20:09:08, Мечтуля
Рината
я бы не поехала, но вы поедете. Сейчас только чуть пар выпустите и поедете. Мне очень интересно, чем может закончиться такое правильное поведение. Т.е. теоретически, возможно, и следует с таким вот уважением относиться к мужу, а что из этого выходит на практике, я пока не знаю. 07.06.2012 18:24:46, Рината
А вот возьму и не поеду! :))) 07.06.2012 18:25:29, Petra
Рината
с моей точки зрения, таким поступком вы избавите себя от серьезных проблем в будущем. Т.к. это не полезно для взаимоотношений - позволять кому-то садиться тебе на шею. Но, возможно, я всего лишь пытаюсь оправдать свой собственный эгоизм(( 07.06.2012 18:45:42, Рината
Мечтуля
+1 я вас поддерживаю, нельзя все время "задвигать" свои интересы, ради интересов семьи, потому что в один прекрасный день захочется послать такую семью лесом - зачем доводить до крайностей ? 07.06.2012 18:50:42, Мечтуля
Рината
соблюдение своих интересов я обычно оправдываю тем, что детям нужна мама,и именно по этой причине я должна о себе заботиться)) 07.06.2012 18:56:18, Рината
хитроооо :) молодец :) 08.06.2012 10:18:09, mara
Мечтуля
а что ! очень умно :) 07.06.2012 19:50:33, Мечтуля
*Данет*
наверное, в молодости, я бы, зажав себя в кучку, сделала бы как хочет муж. но сейчас, в "преклонном возрасте"- НЕТ, не поехала бы.
купила бы кучу подарков, наговорила бы кучу приятностей по телефону, даже мужа бы отпустила туда(в самом крайнем случае), а сама - отдыхать!!!! мы очень недооцениваем необходимость нормального отдыха для собственного здоровья!
07.06.2012 18:20:35, *Данет*
То есть муж отдельно - я отдельно? 07.06.2012 18:27:49, Petra
*Данет*
ну это в самом крайнем случае, если никакие реверансы/объяснения не помогут и муж будет "жестко":-))) настаивать ехать к родственникам.
а так, конечно, лучше с мужем ехать на солнышко:-)))
07.06.2012 18:34:54, *Данет*
НЕ поехала.я тоже ценю семейственность, но мне удобную. 07.06.2012 17:24:52, рица
Увы, у меня как-то не получается сочетать свое удобство и семейные обязательства (не моей лично семьи, а "большой" семьи - родители, свекры, брат...) 07.06.2012 18:04:27, Petra
у меня тоже, поэтому я и не пытаюсь) 07.06.2012 21:15:47, рица
+1 :) 08.06.2012 10:19:04, mara
А остановиться не у свекрови в маленьком доме, а в приличной гостинице неподалеку? Снять два смежных номера, чтоб ванн побольше было. Отговориться, что дети спят днем (они спят еще?) или еще чем-то таким.

На самом деле, очень Вас понимаю. Сидение на голове друг у друга, особенно с маленькими детьми, это совсем не отпуск.
07.06.2012 17:22:20, Julia-Traveler
Я уже решила, что когда мы едем к ней домой, то будем останавливаться рядом в гостинице - уж слишком много нас. Но в этот раз нас зовут на дачу, которая находится на маленьком острове на Атлантическом побережье. На весь остров - одна крошечная гостиница открыта в это время года, там конкретно дико дорого останавливаться (если есть места). Нам надо брать три комнаты, это половина всей гостиницы - даже муж на такое не пойдет. 07.06.2012 18:06:36, Petra
Плохо, что не поселиться отдельно.

Но на самом деле ведь самое главное сборище в один день, ну максимум основная толпа задержится на выходной. Так почему бы на пару дней не заехать к свекрови, а потом (можно и до, но лучше потом) в какое-то приличное место неподалеку уже отдохнуть.

Да, это не Канкун, где с детьми гораздо проще. НО семья важна. Мой муж терпеливо таскается с нами в Россию каждые два года к моим родителям, где тоже столпотворение и совсем не курортные условия, хотя последние пару раз я ему уже предлагала "вольную." За это имеет от меня большой плюс.
07.06.2012 19:16:27, Julia-Traveler
А муж сам понимает, что это очень напряжно для вас? для него ничего, что мамин праздник совпадает с вашим семейным отдыхом? Ему мама важнее, да?

Я бы не поехала, тем более недавно ездили. И выход на пенсию - не такой уж великий праздник.
Поговорила бы с мужем, пусть он со своей мамой сам разруливает.
07.06.2012 17:14:06, без реги
Муж понимает, но для него семья - это святое. Не конкретно мама, а вся семья. Там еще его сестра с мужем, у которых дети ровесники нашим - они дружат (он все время еще на это делает акцент, мол дети должны знать своих кузенов), младший брат, который к моему мужу очень привязан, младшая сестра с мужем, у которого брат недавно умер, так что там тоже отдельная динамика... Короче, по хорошему я его понимаю... но как же в лом терять расслабон в Канкуне! 07.06.2012 18:09:05, Petra
Ну в Канкун же можно и на выходные слетать, есть же в Мексике праздники? Там день всех Святых или еще чего? прихватить пятницу, выходные и праздник, и в Канкун, вам же рядом. Но лучше Ривьера Майя, мы каждый год на День Благодарения ездим. А отдых обязателен, донести до мужа непременно. 08.06.2012 04:11:07, прохожий
Я как раз Ривьеру Мая и имела в виду. Нет, на 3 дня я не полечу - это не отдых, а непонятно что, пустая трата денег на билеты. 08.06.2012 06:18:46, Petra
я бы не поехала, свекровь - супер, но вы тоже человек! Так и скажите мужу, скажите, что устали, хотите тепла, вкусной еды , тишины и покоя.
свекрови вышлите подарок и скажите, что съездите туда все зимой, а до зимы планы 10 раз поменяются. Муж вашу семью ставит ниже, чем своих родственников. Сочувствую.
07.06.2012 17:11:55, миМо
Мне бы вот так настроиться. Но боюсь, не смогу их всех разочаровать. 07.06.2012 18:09:34, Petra
Вы - герой. Отмечать выход на пенсию точно бы не поехала. Потому что праздник свекрови (хотя, что тут праздничного, не пойму) - это семейственность, а отдых Вашей семьи - нет. Так, что ли? 07.06.2012 17:11:49, oleal
Муж считает, что мы и там сможем отдохнуть. Но для меня это не отдых. 07.06.2012 18:10:02, Petra
Вот недавно я изучала психотипы людей. Похоже ваш муж относится ко второму типу. А вы к какому? 07.06.2012 17:07:28, Roccy
Мечтуля
любопытно :)

автор и ее муж скорее всего оба 2й тип, может не чистый, но превалирует

у меня 3 и 5
07.06.2012 18:40:19, Мечтуля
Гэллор
А почему разделили 4й и 6й? Это - одно и то же 07.06.2012 18:31:53, Гэллор
Да, очень похоже. Про себя не определила - почитаю еще по-позже. 07.06.2012 18:11:46, Petra
Шелковица
Думаю, что вы все равно поедете дабы никого не обидеть. Другой вопрос что будете делать, если и на следующий год ситуация повториться?
А насчет меня.. разговорила бы с мужем и искала компромисс который устроил бы нас двоих
07.06.2012 17:05:59, Шелковица
Вот это самый мудрый выход, я согласна. Мне бы так научиться. 07.06.2012 18:12:07, Petra
Шелковица
Вы мудрая и умная и думаю примите правильное решение :) 07.06.2012 19:52:51, Шелковица
Вы уверены, что она голодная? 07.06.2012 17:07:20, ==
Шелковица
упс :) 07.06.2012 17:16:45, Шелковица
Оптимально поехать и туда и туда.
Подумайте, м.б. есть возможность выбить доп. дни на работе и договорится с мамой о переносе на неделю-другую?:)
07.06.2012 17:03:40, Танцующая жизни танец
Это нереально, я уже все обдумала. Если я еще как-то смогу выкрутиться, то муж - никак. Следующий отпуск только весной. 07.06.2012 18:12:43, Petra
Тогда надо исходить из характера отношений с супругом и его семьей.
По тому , что Вы описываете не поехать кажется нельзя без закладывания потенциальной "дыры" в отношения.
Надо на будущее продумать, как предупреждать подобные ситуации. Советовать ничего не буду, т.к. ситуацию изнутри не знаю. Но уверена, что Вы придумаете, как можно предупреждать такие моменты. М.б. перед глобальными планаи с его семоей созваниваться и между прочим радостно рассказывать о них:-), а м.б. что-то другое.

Кстати, раз у Вас выкрутится на работе получиться, то муж не отпустит одну на неделю потом? Как вариант сказать: милый я понимаю, как важно поехать к твоей маме, но я ужасно устала и мне отдых дает только определенная атмосфера. Отпустишь меня потом одну на неделю?
08.06.2012 10:51:09, Танцующая жизни танец
ландыш
у меня нет проблемы отпусков )) так что поехала бы с легким сердцем ))
а я еще давеча думала: куда ты пропала!
07.06.2012 16:55:21, ландыш
Слушай, у меня просто пипец - от нуля до 200 км в час в одно мгновение. Работаю по 12 часов в день - но какой КАЙФ! Жизнь перешла на другой уровень.

Проблема отпуска еще и у мужа...
07.06.2012 18:14:08, Petra
volosiki
я бы увеличила пенсионный возраст! 07.06.2012 16:53:22, volosiki
Да тут еще не только возраст - ей 67 лет, причем работать ни фига не надо, муж врач и семейные деньги. Она преподавала в университете, и что-то у нее там не сложилось в этом году. То ли студент на нее в суд подал, то ли еще что... короче из универа ее как бы попросили. Так что она немного в расстроенных чувства, хотя всем показывает, что это ее решение и все прекрасно. Так что дети таким образом хотели ее поддержать. 07.06.2012 18:16:17, Petra
volosiki
а я так поняла, что это ее решение всех собрать...может, всю семью вам с мужем к себе пригласить?) 07.06.2012 18:39:42, volosiki
Мечтуля
все тоже самое бы мужу обьяснила, если бы не понял, сказала бы "поезжай один к своим родственникам, можешь детей взять" :) а я буду отдыхать, а не терпеть чужих родственников

а то получается, что вы под него подстраиваетесь, а кто Ваши интересы учитывает ?

хотя мне такая кочевая жизнь по душе :)
07.06.2012 16:50:20, Мечтуля
Мне кочевая жизнь тоже по душе, но иногда зашкаливает. Тем более мы тут все как белки в колесе, хочется полноценного отдыха. Но боюсь, что так сказать мужу не могу... 07.06.2012 18:17:31, Petra
Мечтуля
Ну почему не можешь ? (мы виртуально давно знакомы, еще под ником Крыска тебя помню)

у вас ведь наверняка теплые дружеские отношения - неужели он не поймет , что ты устала ? что хочешь отдохнуть по-другому , только своей семьей ? не верю !!! думаю, если ты как бы пожалуешься, он обязательно согласится с тобой :)

ты и так многим жертвуешь для вашей семьи, думаю имеешь право от мужа ожидать небольшую жертву в замен :)

хотя сказать проще, чем сделать, я сама в выходные полуразбитая (на сохранения я) пошла в гости на барбекью к свекрам, сестре мужа, просто не хотела его маму обижать, сидела там тихонечко, не носилась с детьми, как обычно :)
07.06.2012 18:27:36, Мечтуля
Надо же, кто-то меня еще Крыской помнит! :))

У нас прекрасные отношения, но они строятся еще и за счет того, что каждый подстраивается друг под друга. Муж тоже во многом идет у меня на поводу. Но вот что касается всех этих семейных сборищ - тут он явно впереди. У него большая, дружная ирландская семья - куча родственников, постоянно какие-то свадьбы, выпускные, юбилеи... и все друг к другу ездят. А у меня семья - 4 человека, и отношения другие. Стыдно сказать, но я своих племянников не видела уже 7 лет (двоих вообще не видела ни разу в жизни). Так что не знаю, поймет ли меня муж...
07.06.2012 18:33:45, Petra
Мечтуля
такие личности, как ты, не забываются :)

ты мне в одном из моих терзательных топиков очень хороший совет дала, я послушала тебя и у меня все отлично сложилось :)

а если хитро поступить и не самой принимать решение, а выложить мужу все как есть и попросить его принять решение ?? неужели он вопреки твоему категорическому нежеланию будет настаивать ? только позицию свою ты должна четко обьяснить, не мяться, он должен видеть, что ты серьезна

это если ты действительно не хочешь ехать, а не просто "ломаешься" (без обид :)))
07.06.2012 18:47:17, Мечтуля
Шелковица
соглашусь
муж лучше знает свою маму и ее реакции, ему и принимать решение
07.06.2012 19:28:30, Шелковица
Мечтуля
да не только поэтому, просто тот, кто принимает решение и должен учитывать пожелание сторон :) это хитрость такая, но в результате человек сделает так, как вам нужно :) и еще будет себя считать добрым и благородным :) 07.06.2012 19:55:23, Мечтуля
Шелковица
просто я в сложных родственных вопросах именно так поступаю :) Правда не считая это хитростью, а из-за того, что из нас двоих мой муж мудрее и дипломатичнее меня 07.06.2012 20:00:08, Шелковица
Мечтуля
:) это хорошо, когда муж умнее

мы сообща решаем такие спорные вопросы, но если я с чем-то категорически не согласна, быть по-моему :) а уж как этого добиться, это другой вопрос
07.06.2012 20:11:26, Мечтуля
Шелковица
в случае моего категорического не согласия как раз ищется компромисс, тем более в родственных отношения сложно с категоричностью :( Обидеть маму=обидеть мужа 07.06.2012 20:19:31, Шелковица
Хм, а какой у тебя был раньше ник? И что это был за совет? Может, мне тоже пригодится? ;))

А вот это очень хорошая идея - выложить ему все свои пожелания и сомнения, и дать самому принять решение.

Ехать точно не хочу, однозначно.
07.06.2012 18:51:39, Petra
Мечтуля
ну тогда дерзай ! главное настройся отстаивать свои позиции вежливо, но твердо :)

я ананимно писала, не люблю светить свой ник в проблемных личностных темах, здесь некоторые товарищи такие беспардонные, что потом будешь как оплеванный и попробуй отмыть репутацию :) не нать мне этого
07.06.2012 19:53:45, Мечтуля
А, ну да. Я тоже про серьезные проблемы анонимно пишу. :) 07.06.2012 20:01:43, Petra
Oblina
То есть эта тема - несерьезная? :) 07.06.2012 20:26:03, Oblina
Ты хочешь сказать, что "делема" - лететь в Канкун или на остров к свекрам, это серьезная семейная проблема? :)) 08.06.2012 00:59:04, Petra
Счастливая ArtO
если уже есть мое решение "придется ехать и в этот раз", то только по максимуму сохраняла свои силы и нервы он-лайн до поездки ... и в этот раз делегировала бы больше чем обычно оргвопросов по поездке мужа. 07.06.2012 16:47:26, Счастливая ArtO
У меня пока нет решения. Вот думаю настроиться и объяснить мужу, почему мне важнее полноценный отдых вне его семьи... 07.06.2012 18:18:27, Petra
Счастливая ArtO
(*желаю от всей души)... пусть найдуются наилучшие слова-и-доводы и сложатся обстоятельства для оптимального и компромисного решения (удовлетворяющего максимум членов Вашей семьи)...:-)

11 переездов за год со сборами всей семьи даже в условиях "продвинутой цивилизации" это, конечно, "ужас-ужас"... имхо
07.06.2012 18:29:22, Счастливая ArtO
Antre
Вы же не станете обижать маму хорошего мальчика? Выход один - ехать! 07.06.2012 16:45:08, Antre
:( 07.06.2012 18:19:03, Petra
Dixi
остановится в гостинице, а не в доме свекрови под предлогом его перегруженности нельзя? 07.06.2012 16:45:06, Dixi
Я там уже выше написала про гостиницу, это не вариант. 07.06.2012 18:19:17, Petra
LightBug©
я б отправила только мужа. возможно кого-то из ребенков с ним, если кто хочет к бабушке. а сама б по плану в отель "где ни о чем голова не болит"
пенсия - не 90 лет, необязательно всей семьей ехать поздравлять
07.06.2012 16:43:40, LightBug©
Правда? Мне вот это кажется как-то радикально... типа "иди ты, дорогой, по-дальше со своей семейкой..." 07.06.2012 16:45:33, Petra
LightBug©
нет. в корне - нет
не "иди, дорогой, подальше", а "дорогой, у нас 11 переездов за год, два месяца в транзите, меня трясет от вида чемоданов, Я УСТАЛА, _я_очень_сильно_устала_."

по мне - очень велика разница между 90летним юбилеем и выходом на пенсию. если 90лет надо уважить всей семьей - именно притащить всех внуков, племянников, четвероюродных правнуков и тд и тп, - то пенсия в сравнении с этим событием такой мелкий местячковый праздник. и срываться на этот праздник с кучей детей и "чемоданной усталостью" я повода не вижу. Вы уважаете в Вашем муже семейственность, для него это достойный отмечания всей семьей праздник - ради Бога, пусть едет. но лично я бы забила при Ваших вводных (у самой 5 переездов за год, и не дома, а квартиры, и детей у меня только двое (один из них собак), и чемоданов было максимум 4 - я не могу больше. я б не то, что в позу встала или что-то такое - я бы просто проинформировала, что никуда не еду, и точка. не обсуждается)
07.06.2012 16:52:49, LightBug©
Да, вот так и надо сделать. Но боюсь, что муж в таком случае не поедет, а потом будет с кислой миной в Канкуне сидеть. :( 07.06.2012 18:21:13, Petra
Мечтуля
а вот это уже манипуляции :( 07.06.2012 18:48:38, Мечтуля
Ну это я предполагаю. Может, он очень радостный будет по пляжу с детьми бегать. 07.06.2012 18:53:09, Petra
Мечтуля
:) ты лучше своего мужа знаешь :) 07.06.2012 19:55:58, Мечтуля
LightBug©
выпроводить в принудительном порядке :)
и может на пару дней? а потом пусть уважаемую семейственность на своей текущей семье отрабатывает, т.е. присоединяется к Вам в отель
во-1, одному на пару дней легче метнуться, чем с супругой и выводком детей. во-2 выполнит семейный долг. в обе стороны
07.06.2012 18:31:09, LightBug©
А Вы когда планировали отпуск не знали что У свекрови будет ДАТА? 07.06.2012 16:42:43, Птичка снежная
Она вышла на пенсию внезапно, на прошлой неделе. :( 07.06.2012 16:45:47, Petra
не поняла...

Вышла на пенсию "вчера", а отмечать будет осенью?
07.06.2012 16:46:40, Птичка снежная
Ну да, у нее все лето забито. А осенью праздник - Thanksgiving. 07.06.2012 16:47:18, Petra
Ну, да, если это Thanksgiving, все не так просто. А раньше семья мужа Thanksgiving также отмечала - групповыми семейными сборами? Если нет - забить и ехать в Канкун. 07.06.2012 18:04:16, SillyBilly
Раньше нет, но они типа всегда мечтали отметить этот праздник на этой даче (они там детьми каждое лето проводили, это особое для них место). А так они каждый год собираются вместе - либо на Рождество, либо летом на 4 июля. 07.06.2012 18:22:07, Petra
Пусть начнут традицию со следующего года. :) А в этот раз постараются понять вас - вашей семье нужен отдых. 07.06.2012 22:19:36, SillyBilly
Ой, как все сложно....

А сказать прямо, что Вы уже запланировали отдых семейный на эти даты, а к ней приедете....на НГ, Рождество и т.п. отмечаемое в стране свекрови...?
07.06.2012 16:50:06, Птичка снежная
[пусто] 07.06.2012 16:42:32
Что я делаю? Не хочу я ничего делать. :(( 07.06.2012 16:46:06, Petra
выход на пенсию точно можно пропустить. если в муже есть семейственность - то отпуск с семьей ее и подтвердит 07.06.2012 16:42:06, Шерлок
Вы же всеравно поедете...:) 07.06.2012 16:41:41, КаПа
Вот думаю, может можно как-то воспитанно забить на это дело? 07.06.2012 16:46:31, Petra
Мне удавалось, только в случае болезни:(
Фото Ваше? классный пресс:)
07.06.2012 16:52:20, КаПа
Ну вот. :(((

Фото мое. Пресс сейчас еще лучше. :)))
07.06.2012 18:24:12, Petra
Мечтуля
умница ! буду на тебя равняться :) 07.06.2012 18:52:20, Мечтуля
Да я ничего для этого не делаю, только жру все меньше и меньше. Сейчас вообще времени на еду нет - вот и худею. :) 07.06.2012 18:54:01, Petra
Мечтуля
:)))) у меня сейчас наоборот: токс, постоянно жевать приходится :((( 07.06.2012 19:56:41, Мечтуля
А, ну если беременная - то жор это святое дело! Я в последнюю беременность как корова была. А потом все сдулось. 07.06.2012 20:02:25, Petra
Мечтуля
ну у тебя двойня, это другое !

я очень надеюсь держать себя в рамках и не разжираться :) у меня в этот раз врач строгий в этом плане :) я еще ничего не набрала, а он меня уже большой прибавкой пугает и крупным ребенком, хотя поводу нет вообще :)
07.06.2012 20:13:34, Мечтуля
Ты в Штатах? Там сейчас все на весе помешаны.

А что двойня? Ж***па (пардон) все равно одна!
07.06.2012 20:25:58, Petra
Мечтуля
я во фрянции :) здесь тоже все женское население помешано на весе 08.06.2012 11:54:14, Мечтуля
Я бы поехала. Для меня в этом и состоит семья. В традициях. Их надо поддерживать, чтобы дети пример брали. Вижу, как мой сын себя ведет и по отношению к родственникам деушки и сердце радуется) есть вещи важнее удобств и хотелок. 07.06.2012 16:41:23, ужасТно интересно
Традиции - это когда каждый год одно и то же сближающее семью дело, а когда кто-то вдруг желает устроить массовый сбор под свои нужды (ведь не в день увольнения праздник, а когда удобно отмечающему и без оглядки на других), то это не традиции, а какое-то, извините, самодурство. :) 07.06.2012 18:07:09, SillyBilly
традиции- это собирать семью..) 07.06.2012 19:17:02, ужасТно интересно
Ну, традиции, которые всем поперек горла, семью не сблизят. Чего ее собирать тогда? 07.06.2012 22:21:01, SillyBilly
Natalya d'Etretat
А вот все эти "выходы на пенсию" и 90та летия по сколько дней отмечаются? Почему нельзя в субботу утром прилететь, в воскр вечером улететь под предлогом "мы работаем" (а отпуск взять в другое время и потратить "как хошь")?
А зачем жить в доме свекрови, а не в гостинице?
07.06.2012 16:40:44, Natalya d'Etretat
В гостинице нельзя - свекровь обидится. Я ж говорю, они такие все семейные... Но в этот раз я буду настаивать на гостинице, потому что терпеть не могу табор. Но это значит - дополнительные расходы, да и жизнь в гостинице (а не на курорте, где все включено и пять бассейнов) с тремя детьми не сахар!

Можно, конечно, прилететь на одни выходные, но это будет еще хуже. Семья останется недовольна - а нам все равно тащиться, терпеть неудобство, тратить деньги...
07.06.2012 16:44:54, Petra
Natalya d'Etretat
ну, когда " на 2 дня и в гостинице" - все же чемоданы размером поменьше, и неудобств терпеть тоже меньше.
"дополнительные расходы" - у меня нет понятия "мне мужниных денег на мужнины хотелки жалко", но это я во всех твоих темах пишу последние 3 года :)
"Семья останется недовольна" - да ты их в недовольстве то поддержи, тоже посетуй на злодея-работодателя, ктр не дают по первому пуку "отпуск когда и сколько хочу".
07.06.2012 16:49:58, Natalya d'Etretat
Пардон, про гостиницу это я в их родном городе писала, не про там, где дача (про это выше - нету там нормальных гостиниц). Придется всей кучей в их коттедже. А деньги у нас общие, между прочим. Я сейчас тоже неслабо зарабатываю, и бегаю при этом как савраска. Мне их жалко спускать на то, что мне лично ну никак не нужно. 07.06.2012 18:27:22, Petra
Natalya d'Etretat
так свои и не спускай. Мне вообще подход, где ВСЕ деньги общие (семейные) - не близок, деньги должны быть:
часть - общие (семейные)
часть - мужа
часть - жены.
То есть в моей "идеальной семье" и муж и жена должны иметь какие то СВОИ деньги, за ктр он не обязан перед своей половиной отчитываться.
07.06.2012 22:43:32, Natalya d'Etretat
Да, у меня так в прошлом браке было... 08.06.2012 00:59:54, Petra
Чифф@
Отправила бы того, кому туда надо, на семейный сбор (можно с дитями), а сама бы без зазрения совести наслаждалась запланированным отдыхом. Но у меня к отдыху очень жесткий подход: если я не отдохну так, как нужно мне, я физически не смогу работать. А этой роскоши не может себе позволить никто в нашем доме. 07.06.2012 16:40:05, Чифф@
Тут зависит от того, какие изначально рамки Вы поставили. Вот я бы ни разу никуда не поехала, хоть на 90 лет, хоть на 150. Мой муж это знает и ему в голову не придёт мне такое предлагать. Вы же вроде ездили, т.е. предполагается, что всё нормально. Сейчас откажетесь - получится типа сделали козью морду. Вот и думайте. Но я бы не поехала:) 07.06.2012 16:38:53, ==
Я поехала, но муж прекрасно знает, что для меня это был поступок ради семьи. Нет, мне с ними нравится общаться, у меня классные свекры и отличные отношения с его сестрами/братьями, но иногда хочется отдохнуть чисто нашей семьей, и чтобы удобно, а не тащиться куда-то и жить впятером в одной комнате... 07.06.2012 16:41:19, Petra
<<Я поехала>>> Это ключевые слова;) 07.06.2012 16:42:57, ==


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!