Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нахожусь в очень тяжелой ситуации. Мне

Нахожусь в очень тяжелой ситуации.
Мне уже 50. Есть дочь 23 лет и сын почти 14 лет. Дочь сама зарабатывает, самостоятельный человек, недавно даже влезла в долги и сделала мне подарок на 50-летие — путевку на автобусе по Европе с заездом в Париж. Это город моей мечты, и я там даже задержалась на 2 недели у знакомых. И я возможно вообще бы переехала сюда жить, если бы... Но суть проблемы не в этом. А, как говорится, квартирный вопрос, который невозможно разрешить из-за отсутствия денег, несовершеннолетия сына и упрямства моего бывшего мужа (еврея по национальности), с которым мы уже больше 10 лет живем в одной квартире как чужие люди. Поняв, что разменять квартиру не удастся, я пыталась в течение нескольких лет наладить с ним отношения, но ничего не получается. Он никак не может мне простить, что когда сын был маленький (дочь у меня от первого брака), мы несколько раз надолго уехжали с ним дить в другой город. Я никак не могла «оторваться» от того города, так как он для меня родной. Да и мама там, а отношения с мужем не очень-то складывались, он постоянно пили меня за неаккуратность, грубо обращался с очерью, считая, что таким образом он ее воспитывает. Было тяжело. Но сейчас в 100 раз хуже. Все твердят: живи с ним как в коммуналке. НО Я НЕ МОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ ПРОСТО ФИЗИЧЕСКИ!!! Он меня раздражает: то, как он есть, то, как он живет, что он говорит, мелочность его ужасная. Постоянно приходит брать деньги за квартиру (причем называет суммы с точностью до копейки), хотя изначально его жилплощади не было никакой. Прописала сдуру. Я вообще человек творческий, пишу стихи, издаю на спонсорскую помощь от различных организаций небольшие книжки-брошюры (разумеется, ничего с этого в материальном смысле не имея). А сын вот уже 3 года живет в родителями мужа в другом городе. И в этом году мы его забираем сюда. Я просто не представляю как мы будем жить все вместе в этом дурдоме. Сын тоже довольно своенравный и с характером, отец его (мой б.муж №2) подчас говорит про него такие вещи, что я сомневаюсь, любит ли он вообще своего ребенка. Говорит, что он хитрый, алчный и еще кучу разных гадостей... Мне иногда вообще хочется его убить. Дочери приходится меня останавливать. В прошлом году не выдержала, накинулась на него с кулаками, так он так сильно побил меня по голове, что у меня было сотрясение мозга. А так он вообще очень приличный уважаемый на своей работе человек и в принципе как коммунальный сосед идеален. Но не переношу я его. Пыталась наладить отношения, переступить через себя, но он ничего не хочет и в нитимном плане, по-моему, вообще не может уже, хотя младше меня на несколько лет. Во общем, я не знаю, что делать. Из квартиры он говорит что не уйдет, т.к. прописан и идти ему некуда. Что мне делать?
18.04.2001 17:57:33,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в другой город перехать нет возможности? Если квартира маленькая,может, Вы на свою долю в пригород смогли бы выехать? Или уж ехать в коммуналку, пусть лучше с чужими, чем со своим бывшим мужем. Неужели нет вариантов. Кроме как найти супругу бывшему новую жену с жилплощадью:)) Важен еще вопрос, кто владелец квартиры, она приватизирована с его участием или нет. Очень сочувствую. 19.04.2001 14:09:35, Яна
Квартира трехкомнатная неприватизированная. Жену новую по-моему он и сам уже нашел, ночует дома два через раз, но, повторяю, говорит, что никуда с места прописки не уйдет.
Хоть плачь.
19.04.2001 14:43:16, Ирина
Вообще товарищ молодец. Но на улицу тоже не выставишь. Откровенно говоря, может выйти вариант: вам двушку, ему комнату. Ну, не все так плохо: если доля ваша и детей будет 3/4 или даже 2/3, это не так мало. Кстати, интересный вопрос: до совершеннолетия сына, при условии, что он проживает с Вами, и "доля квартиры" с вами, а потом... Конечно, судебные тяжбы - дело кошмарное, но они имеют конец. Не падайте духом.Почему-то мне кажется,это не безнадежно. 19.04.2001 17:06:48, Яна
Раз действительно не уйдет, меняйте квартиру. Делите лицевой счет, приватизируйте на себя и сына 2 комнаты, а потом ищите варианты обмена-продажи. Вероятно, придется идти на жертвы (худший район, 1 этаж, пригород). 19.04.2001 16:09:29, Чернобурка
Да и так 1-й этаж, далеко от метро, да и квартира не в лучшем состоянии (денег нет даже на ремонт). Причем изначально его площади не было никакой. А про национальность я упомянула не в качестве акцента, а так... Просто его сестра, например, не может иметь детей вообще, и живут с мужем в отличной трехкомнатной сталинке, которую она получила, годик поездив в Москву и поухпживав за их ОБЩЕЙ тетей. Та умерла — квартира ей. Но в голову ей даже не пришло помочь брату с жильем. И на племянника получается наплевать — раз оставлили его жить в такой обстановке. Да и дочь взрослая, у ее мужа тоже нет жилья, что ж ей теперь, сознательно выходить замуж за нелюбимого человека, у которого жилплощадь есть? 19.04.2001 19:09:46, Ирина
Ирина, Вам прежде всего нужно проконсультироваться с юристом. Насколько я знаю, не существует квартирного вопроса, которого невозможно решить. Хоть маленький шанс, да есть...Тем более, если ребенок прописан тоже, и Вы, решив меж собой, что ребенок будет жить именно с Вами, при размене квартиры можете претендовать на бОльшую площадь. Начинать все надо с похода к юристу, он подскажет. Первым делом будет раздел лицевых счетов. Что касается мужа...Как я Вас понимаю....Держитесь. "Все проходит, и это пройдет..." Сейчас Вам кажется, что Вы загнаны в угол. Но это не так. Пройдет немного времени, и Вы очнетесь, и увидите, что все не так плохо. Действуйте только более решительно, предварительно взяв себя в руки, сказав себе, что Вы ПРОСТО НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА НЕРВНИЧАТЬ. Здесь многие прошли через всевозможные семейные неприятность. Так что держитесь и планируйте поход к юристу. 19.04.2001 09:20:27, Мыша
Разделить лицевые счета по суду, продать свою долю квартиры и купить другое жилье.В чем проблема? 18.04.2001 18:09:56, Ulya
Кириллна aka Ирка
Я немножко недопоняла. Разве нельзя разменять квартиру принудительно? Или для этого надо развестись? А Вы этого не хотите? 18.04.2001 18:07:38, Кириллна aka Ирка
Прежде всего захотеть решить проблему, лучше всего посоветоваться с юристом, у человека всегда есть выбор, кстати, а причем тут национальность вашего мужа? 19.04.2001 06:30:39, addle
А почему Вас задело, что была упомянута национальность мужа (Вас это лично обидело?)? 19.04.2001 10:06:58, Freewom
Мне лично все равно, просто ссылки на то что все евреи жадные, все русские алкоголики, французы ловеласы мягко говоря необоснованы, поэтому когда говорят что этот человек сволочь потому что он еврей меня передергивает 19.04.2001 10:29:57, addle
Кстати, мне это тоже показалось некорректным. Нам как бы поясняли, почему муж такой мелочный, придирчивый, склочный. Национальность, понимаешь. 19.04.2001 10:22:49, Чернобурка
вообще -то национальные черты - вещь реально существующая...увы. ...У меня муж бывший еврей.очень похоже. скажу сразу, что очень хорошо отношусь ко всем национальностям.... 19.04.2001 10:15:08, не хочу подписываться
Ну я как бы среди евреев живу. В обшем не очень похоже. 19.04.2001 10:27:23, Natsi
По моему, была такая тема в "Обществе". Черты характера, мне кажется, в достаточной мере обуславливаются воспитанием, а не национальностью. 19.04.2001 10:19:54, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!