Раздел: Отцы и дети (Ситуация такая.Моя дочь имеет ребенка- подростка (15 лет))

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отпуск

Ситуация такая.
Моя дочь имеет ребенка- подростка (15 лет).
Ребенок живет со мной, у дочери новый ГМ.
Они живут в другом городе, а внучка со мной до конца 11 класса.
Она отличница, у нее здесь много друзей и различных кружков/интересов.
Молодежь постоянно на работе, присматривать не кому. Поэтому внучка со мной.
Летом дочь, ГМ и внучка едут отдыхать. ГМ категорически отказался брать с собой меня.
Я ошарашена..
Вы бы обиделись?
05.06.2012 16:33:05, бабушкаодуванчик

237 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня тоже 15-летний подросток, который какое-то время (с 5 до 9 лет) фактически воспитывался бабушкой. С тех пор у меня и моей мамы непроходящая, вялотекущая "война" на предмет - где должен жить мой сын. Двумя самыми обидными моментами было, когда ребенка пытались забрать в тот момент когда умер мой второй муж. И сейчас - когда я жду второго дитеныша. Хотя наверно мама действует из лучших побуждений. Но... С ней ребенок НЕ самостоятелен, ест всякую дрянь (реально только бабушка закармливает его "макдачкой", деточка жалуется на желудок и весь обсыпан прыщами, бабушка согласна, что фастфуд покупать не надо, но продолжает...), НЕ учится. Это я все к чему... За последние годы сложилось твердое убеждение - ребенок должен жить в семье. Может Ваша дочь тоже наконец-то до этого додумалась? А Ваша обида заключается не только в том, что Вас не взяли в поездку, а и в том что Вам кажется, что у Вас забирают "вашего" ребенка. Моя мама именно на это жаловалась. "Моего сыночка у меня забирают", - часто говорила она. 06.06.2012 12:39:22, Канка
Ну что сказать…
Ребенок очень хорошо учиться, всегда прекрасно накормлен, ходит в походы на Урал, с самостоятельностью у нее все хорошо.
Мама ребенка имеет главное и неоспоримое слово в принятии важных решений.
Если внучке что-то хочется / не хочется, я звоню ее маме, мы вырабатываем тактику поведения.
Часто бывает, что я что-то не разрешаю, она звонит маме, та советуется со мной и принимает свое решение, не смотря на мой отказ. И наоборот.

Относительно страха… да я боюсь остаться опять одна. Дети перестанут часто звонить и приезжать. Обе дочки не живут в моем городе.
Я потеряла любимого мужа, потом разъехались дети, теперь вот внучка. Мне тяжело, но я точно знаю, чего сейчас я больше всего боюсь.
Внучка очень тяжело отходит от таких поездок и отпусков.
Мы приезжаем всегда к дочерям на каникулы, и потом на внучку без слез нельзя смотреть.
Там был праздник, а здесь будни и без мамы.
06.06.2012 13:48:26, бабушкаодуванчик
может маму девочки все-таки как-то уговорить? Все-таки ребенку его "ребячества" еще чуть-чуть остается. Вырастет, мама не очень и нужна будет. Взрослая жизнь, свои заботы... Перебраться Вам поближе к дочери - не вариант? Помогать с ребенком: накормить-присмотреть-утешить. Я знаю один способ в Вашей ситуации избежать чувства одиночества. Но он, увы, не всем подходит. Если Вы человек хоть сколько-нибудь верующий - идите в ближайший приход. Церковная община (не вахно даже - православие это, и христианство ли вообще) это реальная семья. Гарантированное избавление от чувства одиночества. Просто как пример: моя бабушка до самой смерти принимала гостей - ее ходили навещать прихожане из ее общины. Ей не было одиноко. Другая моя бабушка давно и сознательно отрезала себя от Церкви, от общества вообще. Она живет в семье. С ней 24 часа в сутки рядом кто-то есть, но у нее тотальное чувство одиночества... Не от наличия/отсутствия рядом внучки будет это чувство. А если девочке реально чем-то и можете помочь (ну помимо вырастила-воспитала) - это восстановить ее отношения с матерью. Мне так кажется.... 06.06.2012 18:07:20, Канка
нет, думаю, я бы обрадовалась - ребенок наконец то с родителями пообщается.. чего тут обижаться то? 06.06.2012 09:49:29, Елена Д.
ну такова участь идеальной бабушки...
Помогать, понимать и не отсвечивать )
все что мы делаем - мы делаем для себя. И детям помогаем для себя, и с внуками возиться - для себя...
Да это-то как-то в рамках сюжета, дочь занимается личной жизнью, в определенной степени это нормально, я б поняла дочь в этом.
В чем я не понимаю Вашу дочь категорически - так это в том, почему ГОДАМИ ребенок, дочь, воспитывается отдельно от матери. Это НЕ НОРМАЛЬНО. Имхо.
06.06.2012 09:40:06, Moon
+100 06.06.2012 12:44:37, Mimo_prohodil
вы похоже считаете себя приложением к внучке ? :) а это не так, даже если по факту так, вас просто используют, как няню, а нянь в отпуск не берут 05.06.2012 22:57:19, Мечтуля
Может, они хотят дать вам отдохнуть?
На самом деле, я бы маму не бросила в такой ситуации, пригласила бы ехать с нами, муж был бы против и мы поехали бы с мамой без мужа, а потом с мужем без мамы.
Ваша дочь любит мужа, что делать.
05.06.2012 22:21:16, Русская пианистка
А я Вас поддержу. Не понимаю, почему большинство соконфян считает, что автор едва ли не должна что-то дочери.
Дочь живет с гражданским мужем и почему-то сама не воспитывает своего ребенка. Воспитывает бабушка. Вопрос за кадром - как ГМ относится к постоянному проживанию ребенка с ними. По всему судя, женщина предпочитает ГМа, а не мать и дочь. ГМ отношения с матерью своей женщины налаживать не хочет.
Автор, обижаться действительно нет резона, но чувства Ваши понятны. Постарайтесь отдохнуть сами. Или съездить в отпуск в другое время и с внучкой. Если страшно за границу - так и в России есть много интересных мест.
05.06.2012 20:40:05, Солнечный Ветер
< ГМ отношения с матерью своей женщины налаживать не хочет.>

только потому что новый бойфренд не хочет ехать в отпуск с мамой своей подруги не означает, что он не хочет налаживать отношения. Я, вот, к примеру, один раз сьездила с мужем и свекровью в отпуск. Больше не хочу.
05.06.2012 22:08:58, LucyMO
Ниже написано, что не хочет. Сейчас не найду, где 05.06.2012 22:31:59, Солнечный Ветер
Только порадовалась здравомыслию конфы и вдруг.. здрасте! 05.06.2012 21:19:53, NLU
Время печалиться? 05.06.2012 22:32:23, Солнечный Ветер
1.Бесполезно на детей обижаться. Все равно ни мы от них, ни они от нас никуда не денемся.
2. Внучке 15, это как раз тот возраст, когда и без бабушки хорошо. Тем более глупо обижаться.
3. Спасибо огромное моей маме за то что она никогда не обижалась на закидоны моего мужа.
4. Но вообще, обидно.
5. Хотя по жизни нормально.
05.06.2012 20:33:35, Катюша Зеркальце
У меня замечательная мама и свекровь. И детеи наших они обе обожают, и помогали, когда дети были маленькими. Но в отпуск всегда ездили без них, даже когда дети были совсем маленькими. Присутствие родителеи сделало бы отпуск уже не "нашим семеиным". Время на побыть с родителями выделяли отдельно, в дополнение к семеиному отпуску. Может быть дочка сможет выкроить время приехать к Вам хотя бы на недельку? Или куда-то сьездить с Вами и внужкои (например, Вы с внучкои на 2-3 недели, а она к Вам присоединится на неделю)? 05.06.2012 20:15:57, nevazhno
они не обязаны но с другой стороны обязаны сами воспитывать ребенка 05.06.2012 19:29:58, vo
Всем огромное спасибо за ответы!
Наверное, я в большей части по хорошему позавидовала отдыху.
И болтанию дочери с внучкой о достопримечательностях. Глядя в счастливые глаза внучки, примеряющую наряды и достающую чемодан (хотя до отдыха еще месяц ))))
По советам ниже написавшись, поеду в это же время в Египет или Хорватию (давно мечтала) А то одной дома будет скучно в пустых стенах.

Всем еще раз огромное спасибо!
Про идею компаньона отдельно спасибо! Но нет уж, чур его чур :)
05.06.2012 18:03:33, бабушкаодуванчик
Как хорошо, что вы перестали огорчаться и приняли такое правильное решение. 05.06.2012 20:31:08, Antre
А с внучкой не хотите поехать? 05.06.2012 18:42:02, Oker
В Хорватию! Да! И там в Венецию доехать на экскурсию. Кто еще кому будет завидовать в итоге после отпуска!!! 05.06.2012 18:31:52, SillyBilly
Да, можно и внучку взять с собой. Шикарное лето будет у ребенка! 05.06.2012 19:12:08, SillyBilly
Лишь бы денег хватило.. 05.06.2012 19:16:21, Dixi
и языки не подкачали, хорватский и итальянский 05.06.2012 19:22:25, Вечная Весна
Девочка, поди, какой-нибудь да учит. В Италии английского более чем достаточно. В Хорватии на ВВ вообще ничего не надо, разве что русскоговорящего сопровождающего группы, который кстати и в Венецию всех повезет. 05.06.2012 23:57:45, SillyBilly
В Египте жарко летом, лучше в Турцию :) Удачи! 05.06.2012 18:09:38, Грозная Муха
Пусть внучка отдохнет и с ними и с Вами. Обижаться нечего - видеть в отпуске гражданскую тещу - то еще удовольствие. Я б и с законной тока по большой просьбе жены поехал бы. 05.06.2012 17:51:42, AleXXX

Показано 26 комментариев из 237

Всего ответов: 237 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2018 01:49:02

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!