Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Человек с минусовой самооценкой

Хочу поговорить и мнений послушать не о причинах, они известны.
О методах борьбы и методах поднятия ее хоть до нуля для начала.

Имеем сейчас - женщина семейная с детьми. Добивается внимания ото всех (пусть негативного, оно тоже внимание). Методы любые - выставление себя в глупом виде, вранье о себе и семье, принижение успехов детей. Жуть что...

Сейчас рисуется проблема - (убеждена, что снова "ложная") - не много, но регулярно пьет на показ (бокал вина одним глотком с "выдохом"), но изображает, что пьяна сильнее, чем действительно, дабы снова привлечь внимание - беготня с тазиками (ах, меня тошнит), я так много пью, наверное, я алкоголик, у меня отберут детей, ааааааааа, слезы-битье себя в грудь, я пойду к наркологу))), придумывает мнимые болезни( я много курю, стала кашлять, это что-то с легкими((((((

при этом человек работает (за очень маленькую зарплату, правда), у нее хороший муж(не пьет, не курит, зарабатывает средне, но содержит всю семью), дети присмотрены ухожены, еда готова. Дети умницы (каждый сам по себе умница). Один из детей проблемный,но не критично, проблемы со здоровьем решаются.
Это лишь привлечение негативного внимания, очевидно.
Почему не привлекать положительного внимания, коль уж оно так надо, повышенное внимание? Или не привлекать вообще?
Если кто-то посторонний (или не очень), говорит что-то типа "какая у вас девочка старательная-усидчивая, каждый день играет на скрипке", она непременно ответит "оооооо, видели бы ее бардак в комнате, порванные джинсы, и вообще она мало занимается, а еще у меня сто лет собака не привита и полы год не мыты. А по математике у сына могла быть годовая пятерка, но я недоготовила его к годовой конторольной и теперь четверка, кошмар и ужас.)

Что все у нее прекрасно, дети радуют, муж на зависть многим, своя кв., хорошая дача, машина (тут тоже, не такая, как хотелось бы) ездит, человек не слышит.
Темы спорные, а и откровенно ужастные, в семейной конфе читает регулярно. Комментирует - "другая планета".
И тянет и тянет негатив на себя.
Зачем??????????
04.06.2012 17:02:36,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
M0rning
это вдруг началось или всегда так было? похоже на детский механизм добычи внимания к себе и желание перекинуть ответственность на более "взрослого". 05.06.2012 14:52:27, M0rning
Natalya d'Etretat
щас подумала, задним числом - а откуда вывод о "минусовой самооценке"? у меня вывод противиположный - у человека такая завышенная самооценка, что она думает " ой, я такая звезда, что мне всё можно, МНЕ, звезде, любую глупость простят, всё равно будут любить и восхищаться" и т д и т п 05.06.2012 14:40:21, Natalya d'Etretat
Можь она так развлекается, надоели ей все со своей видимой благополучностью. Кто жеж знает. Если мне кто на нервы так бы действовал, я бы может дурку бы и включила. А вы заместо писаний на конференции (в довольно истеричном тоне) луцше бы у нее и спросили - и все 04.06.2012 19:18:35, vo
чел реально полкчает какие-товажные для себя бонусы. Наверное пихологическго характера, но думаю материального свойства тоже. Люди куда более снисходительны к тем кто как бы это сказать, им не конкурент. Встречала таких людей, у кого прикидываться такой вот ветошью - такой способ жить, приносящий дивиденды - кто-то устроит на работу, кто-то даст денег в долг, кто-то детей поддержит, ну и т п. 04.06.2012 19:01:59, Moon
Мечтуля
так у нее и спросите

а вообще, похоже сильно человек от чего-то страдает
04.06.2012 18:51:26, Мечтуля
ландыш
да согласитесь уже с ней. Скажите: Маня, да ты уже реально алкаш. А на детей своих посмотри - ужос. А в комнате? мамадорохая!
если Вам уж так нужно обязательно на нее реагировать.
и, кстати, зачем бороться с чужой отрицательной самооценкой?
04.06.2012 18:42:50, ландыш
хухра-мухра
:) 05.06.2012 14:32:51, хухра-мухра
Счастливая ArtO
депрессия это (давняя, неососзнаваемая, непризнаваемая, нелеченная, и, как следствие, прогрессирующая)
а все эти "демонстрации" я не отнесу к осознанным манипуляциям, скорее инерция привычки обезболиваться...

и работают они почти автоматически, у нее подсознательное желание "обезболиться" (меня утешат=возможно меня будут спасать = меня "любят"= мне станет лучше+ я существую) + "взбодриться" (меня не утешат, но будут убеждать, что уже все хорошо + я хотя бы "погляжу" в разговоре на те высокие цели, к которым "стремлюсь"... цели высокие = я не пустое место)

надо выяснить причину (и источник) депрес. состояния и устранять именно их.
04.06.2012 18:30:31, Счастливая ArtO
Василиса из сказки
Ну, может, не депрессия, но что-то её грызёт, это точно. Муж "идеальный" - это у всех разное понятие. Может, он её за каждую копейку пилит и по часу из-за невымытой посуды не разговаривает, слова доброго не скажет, цветы последний раз перед свадьбой дарил, да и обеспечивает не очнеь, судя по всему. Мы же не знаем. 04.06.2012 20:20:01, Василиса из сказки
Oker
чтоб не сглазить :)
а у вас самой все хорошо?
04.06.2012 17:48:20, Oker
Да , хорошо.)))) Вроде не жалуюсь))))) 04.06.2012 17:56:34, сестра-двойняшка
Oker
а по мнению сестры)? 04.06.2012 18:00:50, Oker
Вот этого не знаю. 04.06.2012 18:02:54, сестра-двойняшка
Oker
то есть она только свою семью "хулит"? 04.06.2012 18:04:22, Oker
Ну да. Еще изредка родителей. В основном мать. 04.06.2012 18:08:01, сестра-двойняшка
Почему это вас так волнует?
Я так понимаю у дамы все хорошо по жизни, муж, семья, работа ...
Вы ей завидуете?
Вам не хватало внимания, которое она к себе всегда привлекала больше.

Каждый развлекается как умеет))
У нее свой способ манипулировать людьми, у вас свой, неизвестно чей лучше.
04.06.2012 17:48:10, Сочувствующая
Oker
офф. У меня младшая на даче ;) 04.06.2012 17:53:43, Oker
вау
Самое интересное в вашем посте - это оценка вами сестры:))) У меня даже как-то и вопросов нет, почему она себя так ведет:)) 04.06.2012 17:43:39, вау
Оценка описана совершенно объективно. У меня нет к ней личных претензий и обид. С головой у нее все в прорядке, психических заболеваний в семейном анамнезе нет.

То, что ее страшно угнетало, что она лишь "половинка", мне и родителям известно, это то, что я не стала писать о причинах. Она не половинка, а сама себе вполне отдельный человек. Может и причина ее "фантазий"
Да, Я не хотела никогда быть "не половинкой", не думала как-то. И родители не цепляли нас "друг за друга". У меня было много подружек разных не очень близких, у нее 1 близкая из очень неблагополучной семьи. Мать как-то выставила (в наши 13 лет) эту девочку из кв., поймав на воровстве 1 тыс. денег (это была огромная сумма), вызвала милицию. Девочка попала сначала на учет, потом в колонию.
Я особо не вникала.
04.06.2012 17:55:51, сестра-двойняшка
Это прооценку человека. Мне задали вопрос, я описала.
Я не описала это для определения "хороший-плохой"

моя сестра ведет себя ..странно, страдают родители, ее дочь (она старшая, там еще и младший подтянется (она на 1,5 года младше) просится ко мне жить). Я должна молчать и послать девочку к матери, обсуждать то, чего она не хочет?
Хотела бы , обсудила? так?
04.06.2012 18:02:24, сестра-двойняшка
вау
это вы сейчас зачем все написали?:))) 04.06.2012 17:57:45, вау
[пусто] 04.06.2012 17:41:54
Ника ее здесь быть не может. И она здесь не пишет, не может быть (под регой так точно).
Меня беспокоит она. И ее "образ".
Краснеют за нее все.
04.06.2012 17:47:42, сестра-двойняшка
Oker
А это тогда о чем "Темы спорные, а и откровенно ужастные, в семейной конфе читает регулярно. Комментирует - "другая планета"."? 04.06.2012 19:06:55, Oker
[пусто] 04.06.2012 17:58:25
Не знаю. посмотрю. Такой ник есть здесь? 04.06.2012 18:03:47, сестра-двойняшка
Natalya d'Etretat
"мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус"
Была б у меня семья, ктр "краснеет, но продолжает любить", я б еще не так развлекалась :)
04.06.2012 17:50:39, Natalya d'Etretat
Как можно краснеть за поступки взрослого человека?:) 04.06.2012 17:50:07, КаПа
Вечная Весна
какие же вы "все" двуличные, аж противно.
Краснеть можете, а поговорить с человеком деликатность душит?
04.06.2012 17:49:52, Вечная Весна
а зачем за нее краснеть, она сама за себя покраснеет если ей будет надо) 04.06.2012 17:49:42, Сочувствующая
вау
я вот тоже все не пойму, что ТАКОГО стыдно-страшного делает эта сестра, что за нее "ВСЕ" краснеют? 04.06.2012 17:58:33, вау
Oker
не участвует в создании имиджа благополучной семьи :) 04.06.2012 18:02:35, Oker
"Нормальные люди заняты собой, своими интересами, а не вмешательством в семью детей"
Вольный пересказ двух полосочек :))
04.06.2012 18:27:02, Грозная Муха
Вечная Весна
офф
ответ отправить не могу)
как заработает почта - отправлю)
04.06.2012 17:51:06, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Ей и ее семье хорошо? Дети в порядке? Вас беспокоит, что сестра пьет бокал вина (не больше!) и "боится сглазить", не хваля собственных детей? Или ей-таки хочется уже побыть слабой женщиной, чтобы о ней побеспокоились, пожалели, спасали?

На самом деле все просто - не нравится - не общайтесь...
04.06.2012 17:37:35, УникаЛьнаЯ
Думаю, нормально у нее с самооценкой. И в жизни все хорошо. Просто такая - актриса :) Пусть поищет себя где-нибудь в самодеятельности... 04.06.2012 17:35:20, Грозная Муха
такому человеку нужно обратиться к психологу или родственникам ближайшим сначала сходить, узнать, что бы это значило. Вообще, демонстративность, вечный негатив по отношению к себе, к своей семье, (главное, что это не соответствует действительности), на сколько я знаю, это элементы сдвинутой психики, без потери интеллекта. Этим, для начала, надо заняться психотерапевту, или лечебному психологу. Посоветоваться уж точно надо, тем более, демонстративность с алкоголем. Настораживает!Это значит у нее внутри плохое настроение, элементы депрессии и т.п. К врачу! 04.06.2012 17:32:47, наблюдала в жизни
Потому что ей поглаживания сейчас не хватает или раньше не хватало. А ответственность и перфекционизм в ней воспитывали. Вот и видит во всем свои недочеты. А поскольку привыкла, видать, что внимание получает, только когда совсем плохо (ну, болезнь, например), то свой "алкоголизм" и показывает. А когда она "хорошая девочка" - все считают, что так и надо, ноль внимания на нее. У людей разная потребность во внимании и похвале, по разным причинам. Её потребность не удовлетворяется. Так что моё предложение - за хорошее хвалить побольше, а на "выступления" внимания не обращать, она быстро поймёт, как себя вести надо ))). Я таких видела граждан, один раз такое помогло, правда, не со взрослым. Кстати, про недочеты. Она, весьма возможно, правда их везде видит. Я такая же была(((. Если всё не на пять - значит, хуже некуда, и лучше сказать об этом сразу, чем ждать, пока другие поймут, какая ты "на самом деле". Ну, это я корректирую, учусь у других. 04.06.2012 17:28:41, анонимно, по понятным причинам
а при чем тут самооценка то? просто есть умные люди, а есть.. ну вот у дураков и поступки дурацкие. 04.06.2012 17:23:34, хатуль мадан
Да не дура она. ВО, отличные мозги и руки откуда надо растут (в отличие от меня, всегда не давали ничего по дому делать - уроню-разобью, поранюсь). Она всегда все быстро-ловко делала, я прям ей завидовала, когда-то.
Убрать-пришитиь-помыть-порезать))))) У меня, полный абзац)))) вечно порванные карманы-колготки, рассыпаное все на свете, порезанные пальцы. Ее всегда просили присмотреть за мной-неумехой-растяпой.
04.06.2012 17:31:42, сестра-двойняшка
У вас это семейное - на себя наговаривать) 04.06.2012 18:33:51, BlondinkO
Совсем даже не наговаривать. Так все и было. Такая я была и она такая. 04.06.2012 18:41:30, сестра-двойняшка
Oker
И кто теперь за вами присматривает)? 04.06.2012 17:56:32, Oker
гыы :) 04.06.2012 18:27:15, Грозная Муха
ВО и пришить-убрать это вообще не о том.. 04.06.2012 17:39:29, хатуль мадан
как версия - все она понимает, но очень боиться сглаза своему счастью. Поэтому на любой позитивный комплимент тут же высыпает тонну негатива, его погашающего. Есть такие люди. 04.06.2012 17:23:21, RitaK
Стеша
Очень похоже на мою маму... Зачем и для чего мы с сестрой так и не можем понять. Вот нравится ей "страдать" и все. И чем помочь не знаю... Пробовала к психологу отправить - не хочет, видать действительно страдать нравится и нравится чтобы ее жалели... 04.06.2012 17:23:03, Стеша
Natalya d'Etretat
"а вам, сударыня, какая печаль"? (с)
Ну, развлекается тетенька там, имеет право, "хобби у всех разные".
Главное, что ей от таких развлечений никакого вреда, а одна польза ("всё у нее прекрасно, дети радуют, муж на зависть многим, кв, дача, машина").
Видимо, ее мужу нравится быть на ее фоне героем-спасителем... а станет она "супер положительной", и он станет чувствовать себя "ненужным", пойдет другую с минусовой самооценкой искать, чтоб снова себя героем-спасителем почувствовать.
04.06.2012 17:21:24, Natalya d'Etretat
Я краснею))) родители краснеют)))) дети (не очень маленькие уже) краснеют и начинают говорить (мне ) ... странные слова. 04.06.2012 17:27:00, сестра-двойняшка
Natalya d'Etretat
А ей начихать на вас и родителей, кормилец кто? Муж, не так ли?
Ей важно, чтоб ЕМУ хотелось продолжать ее кормить.
04.06.2012 17:29:45, Natalya d'Etretat
Завели бы тему о себе... Пусть даже анонимно. А так о ком-то, не очень. 04.06.2012 17:15:30, Ерунда
Почему о себе? Меня это беспокоит, да. Поведение близкого мне (не ей) человека. Но проблема не моя, ее, хоть она и понимает.
Можете читать от первого лица, коль так проще Вам. Моя сестра так вот себя ведет и т.д. Суть от этого не меняется.
04.06.2012 17:19:02, сестра-двойняшка
Суть как раз-таки меняется. Вам не нравится поддерживать отношения с сестрой, поведение которой вы не приемлете. Так не общайтесь.

Или поговорите с ней об этом.
04.06.2012 17:29:07, Ерунда
Дело не в отношениях. Она не хечет их, пожалуйста. Она меня никогда не хотела. Всегда хотела быть единственным ребенком (или хотя бы старшим) в семье. Кто виновен, что она из двойни. Я? Мать? Это были 70 годы, отец военный, приграничная застава, двойню передпологали лишь по размеру живота. Чудо, что рожая двойню в условиях медпункта все прошло отлично)) мать и дети через 12 часов после родов отправились домой пешочком)))))
Своего второго ребенка не абортировала только под страхом смерти (у нее проблемы с гемостазом)..

Ее дочь страдает от ее выспуплений и просится жить ко мне. Я кажусь ей образцом стабильности и покоя (ее слова). мои жилищные и мат. условия не сильно лучше. Сестра об этом не знает (я не обсуждаю личные дела с посторонними людьми).
04.06.2012 18:31:31, сестра-двойняшка
кошмар. Кто раньше отправлял кого то пешком после родов, какя раница была в то время 2е или нет если абортировать одного ребенка раньше неверняка не стали бы? Вы пишите настолько сумбурно, что трудно читать. А вам сестра посторнний человек? Раз вы с ней финанцы не обсуждаете? 04.06.2012 19:22:43, vo
Вечная Весна
а она вам кто? 04.06.2012 17:09:02, Вечная Весна
Robin
двойняшка? ) 04.06.2012 17:10:37, Robin
Двойняшка. 04.06.2012 17:11:58, сестра-двойняшка
Вечная Весна
почему вы сами её не спросите, почему она себя так ведёт? 04.06.2012 17:20:53, Вечная Весна
natmet
а при чем тут самооценка?

устала от розовых соплей, тренируется быть плохой девочкой)))
04.06.2012 17:07:41, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!