Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нижней темой невеяло (про спасибо-пожалуйста)

А вы и ваши дети дома, в ежедневной рутине, вот прямо всегда-всегда говорите эти слова? Желаете друг другу доброго утра и спокойной ночи вот прямо ежедневно? Извиняетесь за любую мелочь? У нас как-то без политесов особых обходится. Это не значит, то никогда этих слов не говорим, но, если дети, быстро поев, бегут по делам и не скажут мне "спасибо", я даже внимания не обращу. И мужа, подающего мне пальто, каждый раз я не благодарю за это. Он ещё ни разу не обиделся:) Просто в семье само собой разумеется, что мы друг друга любим и уважаем...
04.06.2012 12:02:49,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany Trott
говорим все эти слова и "будь добра" и "приятного аппетита" :) "Спасибо" дети будут повторять до тех пор, пока в ответ "пожалуйста" не получат :)) О, да, стандартный вопрос дочери каждое утро: "привет, мам. Ну как ты спала?" :)) 04.06.2012 20:47:28, Tiffany Trott
Мы стараемся вести себя вежливо :)
Утром - "доброе утро", вечером - "спокойной ночи", когда прихожу домой -"привет дети = привет мама". спасибо мы все на автомате говорим, но не во всех ситуациях. Например, если они что-то попросили, и я это принесла, или сделала - то на автомате говорят спасибо. А вот за столом, если они уже поели, то они сначала спросят можно ли уйти из-за стола, и тогда уже мчатся сломя голову. про спасибо забывают.
А еще, если они телик смотрят, и даже не замечают подсунутое яблоко, то я сама громко говорю "Спасибо, мама! пожалуйста, дети!"

Вы, кстати, не думайте, что для детей это само по себе подразумевается, что все друг друга любят и уважают, но вслух при этом не говорят. У меня есть две знакомые, которые долгие годы пытались догадаться, любят ли их родители. Потому что там в семье тоже подразумевалось, что раз они вместе, то значит, детей любят. А те к 25-30 годам все сомневались. потому что вслух им этого ни разу не говорили. Эта сотрудница услышала, как я по телефону говорю 5-летнему сыну "пока, солнышко, я тебя очень люблю" - так она очень удивлялась, как такое можно вслух говорить...
04.06.2012 19:07:11, НаталияБел
по крайней мере стараемся всегда. и пожалуйста, и спасибо, и доброе утро, и спокойной ночи, и я тебя люблю, и извини, и.... :) 04.06.2012 18:48:57, STickA
masyanya белая и пушистая
Все это говорим :) Но если кто-то не скажет , то не проблема 04.06.2012 18:11:34, masyanya белая и пушистая
Земляничный дождик
Помните сцену в фильме "Жизнь прекрасна", где мальчик, которому строго-настрого велено молчать, за "немецким" столом на полном автомате говорит "грасияс"? Папе пришлось выкручиваться, но по-моему, так дети себя и должны вести. И взрослые конечно.
Мне не сложно, я даже на работе всегда благодарю в совершенно рабочих, по сто раз на дню повторяющихся ситуациях.
Детям напоминаю ненавязчиво: "что забыл сказать?", "а поблагодарить?"
04.06.2012 17:56:15, Земляничный дождик
Лягушка
"Спокойной ночи" - да. Хотя с моей стороны это может звучать угрожающе - типа "Идите уже, наконец, спать" :))
"Доброе утро" или "Привет" - как правило, да. Особенно сейчас, на каникулах, когда никто никого не вынуждет рано вставать. В учебном году, когда я бужу детей, "доброе утро" чаще всего говорю только я :)
"Пожалуйста" в ответ на "спасибо" - да, на автомате. Само "спасибо" (после еды) - не всегда.
"Прости", "извини" (за неловкость - наступила на ногу и т.п.) - на автомате.
Считаю все эти слова приятными и важными в семье.
04.06.2012 17:09:34, Лягушка
а у нас без политесов никак, вот прям всегда-всегда, старшая спать не отправится пока не услышит пожелания покойной ночи и не получит свой чмок в носик, мелкий спасибо-пожалуйста всегда, сейчас еще научился выговаривать будте добры и благодарю, папА в полнейшем восторге. 04.06.2012 16:52:06, cosi-cosi
хухра-мухра
Да, я сына приучаю и сама стараюсь не забывать. Считаю это одним из моментов хорошего воспитания:всегда поздороваться утром, сказать "спокойной ночи" вечером и спасибо-пожалуйста (ну, там, после еды, например). 04.06.2012 16:24:57, хухра-мухра
да , говорим ...а в семье мужа сначала смеялись надо мной : что ты все спасибо и пжл...сейчас уже привыкли ))) 04.06.2012 16:19:28, шеба
Изначально учила сына:

1. Здороваться/прощаться.

2. Желать здоровья при чихании и отвечать "спасибо" на встречное пожелание.

3. При просьбе употреблять "пожалуйста".

4. При получении чего-то - говорить "спасибо".

Для меня это "необходимый минимум" вежливости
04.06.2012 15:34:47, Птичка снежная
. <<<Желать здоровья при чихании и отвечать "спасибо" на встречное пожелание.>>
Вообще-то это считается дурным тоном.
04.06.2012 15:38:04, ==
УникаЛьнаЯ
Вообще-то есть мнение, что "Это - негрубое нарушение этикета, а в российском этикете, пожалуй, вообще не нарушение."
Т.е. в высшем или хотя бы официальном обществе, наверное, не стоит "будь-здоровкать" (да и мало, кому в голову придет), а в повседневной жизни это вполне традиционная фраза, не выходящая за рамки этикета.
04.06.2012 16:51:22, УникаЛьнаЯ
Oker
дома, среди близких знакомых - согласна. Но чужим людям? 04.06.2012 17:49:57, Oker
УникаЛьнаЯ
А про "чужих людей" речи не было ) Вернее, не уточнялось. Дома и мы говорим "будь здоров!", это весело ) 04.06.2012 21:00:33, УникаЛьнаЯ
Почему? 04.06.2012 15:49:32, Птичка снежная
Oker
по этикету ;) 04.06.2012 16:15:33, Oker
Предполагаю, потому, что это физиология, а замечать вслух то, что человек чихнул, кашлянул или, простите, пукнул, как-то не того... типа не тот хорошо воспитан, кто не прольёт вино на скатерть, а тот, кто не заметит, если это сделал другой. Ну и если человек болен и будет чихать каждые 5 минут, Вы ему каждый раз будете желать здоровья? или выборочно? 04.06.2012 16:02:23, ==
nickoffova
Да, всегда - доброе утро, спокойной ночи, приятного аппетита, спасибо, пожалуйста и пр.
В моей родительской семье так не было принято, меня в детстве вежливости не научили, увы. Хорошо, своим умом дошла, что все эти "никчемные" слова - это здорово и правильно:)
Помню, мой 2-х летний сын, бегая по квартире и споткнувшись о лежащего кота, повернулся к нему и на полном серьезе сказал "извините, котя".
04.06.2012 15:28:59, nickoffova
*Данет*
:-)))молодец какой. 04.06.2012 15:47:00, *Данет*
Говорим обязательно! И еще я обязательно целую детей на ночь, даже если ругала и утром перед школой 04.06.2012 15:23:57, BlondinkO
WildStitch
доброе утро / спокойной ночи - это всегда. Когда говорим, то даже не замечаем, а вот если кто-то не сказал - сразу понятно, что обиделся на что-то. Извини, пропусти пожалуйста и все такое прочее - тоже на автомате. Спасибо за обед или чистые носки - обычно нет, это как-то на автомате идет, если нет чего-то чрезвычайного. Типа как вчера, когда приготовив обычные макароны по флотски (но добавив в них то ли кнорр то ли магги) заслужила отдельный визит от каждого члена семьи с отдельным спасибо и просьбой готовить такое еще. Блин, прифигела, если честно. И первый вопрос - что они туда добавляют, если у домашних такая реакция? 04.06.2012 14:52:38, WildStitch
Глютамат натрия добавляют. Я это домой не покупаю, а в китайских харчевнях его добавляют, знаю. Так дети тоже без ума от китайской еды. 04.06.2012 15:28:19, ==
WildStitch
там пакетик такой был, смесь-добавка на одну готовку фарша для макарон. Сразу как с томатным вкусом, красненький. Вообще вкусно было, да. Сама обычно специи отдельно каждую покупаю и добавляю (перец там, чили, карри и т.п.). 04.06.2012 15:34:58, WildStitch
Вот отдельно я тоже покупаю. Но глютамат тем и коварен, что не имея вкуса и запаха сам по себе, пище придаёт более выраженный вкус. После него обычная пища кажется безвкусной. 04.06.2012 15:39:26, ==
WildStitch
ну, не настолько уж он и коварен, если что. И не любой вкус он усилит, а только мясной. Причем только если мясо там есть. Если нет - это уже не глютамат, а ароматизаторы всякие. Вот ароматизаторы - да, гадость гадостью.

Хотя конечно лучше без добавок, чем с ними, даже спорить не буду. И мне не лень отварить вечером мясной бульен для супа (бульенные кубики не уважаю в принципе).
04.06.2012 15:48:50, WildStitch
Я не химик ни разу, может, только мясо усиливает. Но в китайских почти всё с мясом или курицей, хотя в овощи, очевидно, тоже что-то кладут. На то они и китайцы:) Я думаю, что раз в месяц поесть - беды не будет. 04.06.2012 15:52:19, ==
WildStitch
я химик. :) и до этого января как раз пищевой химией оптом торговала. Пользы от него никакой, это понятно. Но если не есть его каждый день, то и не помрем. Про китайцев не особо в курсе, глютамат - японская хрень, у них он на столах как соль практически, в солонках лежит. И самый большой производитель в мире до сих пор японская фирма Аджиномото. Ничего, вроде японцы - не самая больная нация в мире. Маленькие разве что. :)

Только подозреваю в моей упаковке одним глютаматом не обошлись. Жаль, не почитала, выкинула. Надо будет в магазине глянуть поплотней.
04.06.2012 16:00:25, WildStitch
Да, аджиномото так и называется эта приправа, по названию фирмы. Я в Японии несколько лет жила, т.ч. так и есть. Кстати, маленькие они не все. На севере вполне так нормальные, на Хоккайдо. 04.06.2012 16:05:30, ==
усилители вкуса) мои тащатся просто от доширака, говорят он очень вкусный и покупают на свои карманные деньги после школы, как мороженое, блин) 04.06.2012 15:26:20, BlondinkO
Мечтуля
у нас в семье все вежливые, нам так нравится :) учили детей своим примером 04.06.2012 14:34:18, Мечтуля
puhochka
Всегда. Это на уровне рефлекса.И когда на ногу наступаю, тоже всегда извиняюсь. 04.06.2012 14:24:54, puhochka
А у нас принято и спасибо-пож и спокойной ночи. У нас как то вообще принято детей на ночь целовать и спокойной ночи гоорить когда они в постели:) Дочери хоть и 11 лет почти все равно надо обняться на ночь и спокойной ночи.
При привет досвидания спасибо тоже как то не обходимся. После еды всегда спасибо, ну и в остальном. Не представляю как по другому бывает.
04.06.2012 14:07:45, Глафира Андреевна
WildStitch
мой средний только в прошлом году перестал нас целовать на ночь. Ему сейчас 14, выше меня почти на голову уже и басом говорит. Вот этим басом спокойной ночи и желает и чувствуется, что иногда хочет и подойти поцеловать, но вроде как "не маленький уже". Смишной такой. :) 04.06.2012 15:19:13, WildStitch
Как быстро они растут... Моему 9 на днях, поехала в лагерь к ним вчера, хотела обнять, так вырвался и убежал. А потом, когда к машине нёс пакет с грязным бельём, сам уткнулся в меня... 04.06.2012 15:45:53, ==
Oker
ой, моей младшей тоже 9 на днях, но она совершенное дитя :) 04.06.2012 16:39:07, Oker
Да мой тоже совершенное;) Но в лагере при пацанах - типа крутой мужЫк:) У вас когда ДР? У моего 9 июня. 04.06.2012 16:40:47, ==
Oker
3 июля :) 04.06.2012 16:48:07, Oker
А, так у вас ещё нескоро:) А я завтра поеду пирог заказывать на весь отряд (торт не разрешили) и закупаться конфетами и газировкой:)) 04.06.2012 16:51:18, ==
Oker
я б черешни купила :))) 04.06.2012 17:51:05, Oker
:))))))))) 04.06.2012 15:43:23, Глафира Андреевна
Я в отношении себя не выношу "спасиб" со стороны родителей. Вот до тряски не выношу, и сама не говорю(редко говорю). Мужу, остальным-да, и от них жду того же, но в отношении родители-дети такой политес-это брррр для меня. За подарок-да, конечно, обязательно. Но рутина-не, не принимаю.
Когда чужие люди(и дети) не говорят спасибо или не здороваются со мной-тоже царапает моментально.
04.06.2012 13:53:22, lovecats
Я не заморочена на вежливости, но ребенка стала слегка поправлять иногда. Причем - стыдно признаться - потому что люди вокруг слегка выпучивали глаза, когда детеныш вообще не здоровался и не говорил спасибо после еды. Он очень быстро освоил эту науку, но тут, скорее, помог пример со стороны. Не заморачиваюсь, когда он не говорит мне спасибо после еды, но всегда говорим друг другу много приветов по утрам, и слежу, чтобы разговор со взрослыми включал в себя формулы вежливости. 04.06.2012 13:47:37, Здешняя
Именно всегда: спасибо-пожалуйста-извини-доброе утро-спокойной ночи. А как определить - что мелочь, а что - немелочь? Уж лцчше за мелочи извиняться, чем хамить по-крупному. А вот насчте еды никто не спрашивается. Мне все кажется, что дети - голодные (они и правда мало едят). Для кого еще эту еду беречь? 04.06.2012 13:37:46, hanhi
Елена Д.
ну специально, конечно, я не контролирую кто и сколько раз мне "спасибо" сказал, но сама говорю просто по привычке, как всем, чем домочадцы хуже то? ну и ребенок учится, что лучше чтобы эти вещи были естественными (ну как руки перед едой помыть).. 04.06.2012 13:34:41, Елена Д.
XXL
а у меня дети разрашения спрашивают, если хотят из холодильника что-то взять:). Не потому что мне жалко, а просто о других членах семьи думают. Я их не учила, они сами:)) 04.06.2012 13:29:29, XXL
У нас так же принято. Мало того, муж тоже спрашивает, хотя он на всё это зарабатывает:)) Да, именно потому, что вдруг кому-то это нужнее, например, детям оставлено. 04.06.2012 13:30:44, ==
nickoffova
У нас тоже. И муж, и ребенок всегда меня спросят - можно я съем то-то (особенно, если оно последнее:) 04.06.2012 15:34:52, nickoffova
XXL
у моей подруги муж сжирал детский йогурт, творожки и фрукты. Она на последние покупала детям, а он съедал. Для меня дико 04.06.2012 16:33:58, XXL
Да здесь тоже одна дама пишет часто о подобном чудесном муже. Ничё, уже 3-го ребёнка от него рожает. И искренне не верит, что бывают другие мужья. Врёте, говорит. 04.06.2012 16:37:26, ==
Леший
Это зависит прежде всего от взглядов самих родителей. Если взрослые подобное поведение искренне считают просто "политесом", то и дети ведут себя соответственно. Чего потом удивляться росту бытового хамства?

У нас в семье тоже, так, чтобы специально, "что нужно сказать" никто никого не учит. Просто у нас принято вести себя именно так "в порядке вещей". Желать доброго утра и спокойной ночи, говорить спасибо и т.д. и т.п. Потому и сын перенял это поведение/отношение как нечто само собой разумеющееся. Потому что для нас это все не политес, не искусственное изображение, а естественный образ жизни.
04.06.2012 13:14:27, Леший
Земляничный дождик
У нас тоже так принято, но сами по себе дети ничего не перенимают. Их учить надо. И напоминать, тогда это для них тоже естественным станет. 04.06.2012 18:00:26, Земляничный дождик
А какой сын? Тот, которого Вы его матери оставили? Так он, очевидно, учится у матери и её мужчин. Или другой сын есть, собственноручно воспитуемый? 04.06.2012 13:18:27, ==
Леший
Да, именно он. По крайней мере, пока. Вот только воспитание не равно постоянно жить вместе или не вместе. Воспитание это прежде всего общение. А оно у нас никогда не прерывалось. Хотя, в некотором смысле вы несомненно правы. Мать в его воспитание тоже вносит значительный вклад. В чем-то позитивный, в чем-то нет. 04.06.2012 13:21:50, Леший
Oker
о какой семье тогда шла речь в вашем предыдущем ответе? 04.06.2012 15:52:11, Oker
Воспитание - именно что жить вместе, каждый день. Для самоуспокоения можно, в принципе, и медитировать. А хорошие отцы детей не бросают. 04.06.2012 13:25:52, ==
Леший
Жить вместе - это конечно звучит красиво, да. Вот только если честно посмотреть, сколько, живя "вместе", родители на самом деле проводят времени вместе с ребенком, то картина получится весьма забавная. Но для самоуспокоения конечно можно считать, что главное именно вместе жить. 04.06.2012 13:38:46, Леший
Леший, да плюньте вы. Разводят эмоционально. А жить вместе ради ребенка и не любить друг друга - это очень полезно для воспитания. Вот обязательно ведь кто-нить да привяжется с темой "хороших отцов". Эх тетки-тетки. 04.06.2012 13:53:05, Здешняя
А зачем не любить друг друга? Надо любить. Да, и кроме любви желательно ещё иметь чувство ответственности, если ты старше 20 лет. 04.06.2012 13:57:33, ==
~Kolibri~
а почему старше 20?, а не 18-совершеннолетие, или 16-получение паспорта или 12-у девочек в среднем в этом возрасте первые м. начинаются.... 04.06.2012 14:22:50, ~Kolibri~
Потому что подавляющее большинство всё таки обзаводятся семьями после 20. Хотя я не против, если чувство ответственности будет и в более юном возрасте. 04.06.2012 14:50:59, ==
ландыш
меня умиляет, как мои дети что-то вынут, поедят, приберут и мне спасибо скажут ))
но у нас семья на вежливости вообще не замороченная.
04.06.2012 13:13:05, ландыш
<<<мои дети что-то вынут, поедят, приберут и мне спасибо скажут>>
Умнички:)
04.06.2012 13:16:05, ==
ландыш
)) 04.06.2012 13:17:57, ландыш
Непонятки
Практически всегда и искренне :) Я детей никогда не учила говорить мне "спасибо" за вкусный обед, но они чувствуют, что приготовлено с любовью и часто говорят "Мамочка, спасибо, ммм так вкуууусно!" 04.06.2012 13:02:25, Непонятки
Antre
"Спокойной ночи" и "привет" ежедневно. "Спасибо" - в основном за еду, "прости" - от степени тяжести.:) 04.06.2012 12:58:37, Antre
volosiki
все говорят, конечно. при априорных любви и уважении разве вежливость отменяется? 04.06.2012 12:57:50, volosiki
даже и представить не могу, что кто-то в моем окружении (близкие, родные, друзья, знакомые) может покушать и не сказать "спасибо". Вот просто не могу представить, даже и оценивать не берусь.
Доброе утро и спокойной ночи желаем.
Извиняемся реже, но как-то и повода нет. И, тем не менее, если я своего полуторагодовалого ребенка случайно задену, например, то я говорю "извини, пожалуйста, мой хороший". Чесслово, он понимает.

Я не очень понимаю, как это можно считать "политесами". Если люди воспитанные, то у них это на автомате совершенно.

Но я, правда, не люблю, когда маленьких деток терроризируют "что надо сказать? нет, что надо сказать? спасибо! а почему ты не сказал?" и в этом духе. Тут больше личный пример и искренность работают, я считаю.
04.06.2012 12:57:12, Lancel
От детей благодарности не жду.Сказали,нет - не важно.В моей семье этого не было, мама с возрастом стала трепетно относиться к благодарности. А мужья у меня через чур вежливые!Пока не привыкла в некоторых моментах это спасибо меня шокировало)) В семье БМ каждый чих сопровождается вежливым словом. Нм тоже благодарит и я его практически всегда. 04.06.2012 12:53:39, рица
Спасибо по мелочам не всегда говорим, а вот извиняются все всегда, это как-то на автомате.
Доброе утро редко говорим, у нас с утра разговорчивых нет) А спокойной ночи, сладких снов, люблюнемогу обязательно - ребёнок у меня без этого не может. Короче, гибкие в вопросах бытовой вежливости)
04.06.2012 12:52:03, в розовых очках
<<<у нас с утра разговорчивых нет)>>>
Аналогично:)
04.06.2012 13:10:43, ==
да, всегда 04.06.2012 12:43:43, Шерлок
Мой ребенок всегда кучу всего наговорит - перед сном и "спокойной ночи, мамулечка", и "приятных снов", и "я вас люблю"..., за еду "спасибо, все было очень вкусно"..., и главное - искренне так.
Он любит приятное говорить, а я ему отвечаю. Сначала удивлялась очень, потом привыкла, такой родился, никто его специально этому не обучал.
04.06.2012 12:43:37, Барокко
Oker
мы не всегда. Более того, когда слишком часто в "обычной" жизни используют "вежливые" слова, меня это слегка подбешивает.
Особенно, когда я только приоткрою глаза, но собираюсь еще поспать, а мне:"Доброе утро!" и смотрят выжидательно :)
04.06.2012 12:42:32, Oker
Dixi
"Доброе утро, мамочка!" (реклама вспомнилась:))).

у нас так же)))
04.06.2012 12:45:14, Dixi
natmet
Всегда говорим, а откуда ж ребенку пример взять, если не в семье? Но вот выхода из-за стола у нас нет как такового, все едят тогда, когда хотят, очень редко совпадаем. Но когда совпадаем - то говорим)))
Доброе утро чаще модифицируется в "Привет".
За секс мужа благодарю всегда)))
04.06.2012 12:42:17, natmet
<<<За секс мужа благодарю всегда)))>>>
Да ну, я от своего отбиваюсь с трудом, он и без спасибов рад, если чё:)))
04.06.2012 12:48:27, ==
natmet
А при чем тут "он и без спасибов рад"? Все эти "спасибо, доброе утро и пр" мы скорее говорим для себя, для своего приятного мироощущения, нет? Я так точно это говорю для себя, а не для того, чтоб кому-то сделать приятнее. Я и кошке утром говорю "доброе утро, киса", а она муркает в ответ))) 04.06.2012 13:07:33, natmet
Да это я шучу:) 04.06.2012 13:09:39, ==
Разговор после секса:
- Благодарю!
- Не стОит. ))))
04.06.2012 12:45:16, Барокко
natmet
это у вас так?))) 04.06.2012 12:46:19, natmet
это я представила как у вас ))) 04.06.2012 12:46:44, Барокко
natmet
у вас богатая фантазия))) 04.06.2012 12:47:20, natmet
что есть, то есть))) 04.06.2012 12:49:33, Барокко
Спасибо-пожалуйста говорим всегда, у меня вообще это доведено уже до уровня рефлекса, как и "здравствуйте-спасибо-до свидания" продавцам в магазине, врачам-сестрам в поликлинике и прочих заведениях. Но "доброе утро-спокойной ночи" как-то у нас в семье не принято говорить. Бабушка может заснуть прям за телевизором, деть укачивается в силу возраста:) 04.06.2012 12:38:39, Елена_Марианна
В заведениях мы тоже всегда говорим. А дома как-то расслабляемся:) У нас дочь только любитель политесов, хотя специально её не пручали. 04.06.2012 12:44:03, ==
по-моему, это наоборот, сильно напрячься надо, чтобы не сказать 04.06.2012 13:02:32, Шерлок
тех кого дома не приучили, обычно в саду-школах учат. я предпочитаю не обременять этим посторонних. 04.06.2012 12:55:37, от анонима
Так каждый разные вещи считает обременением. По мне так въехать к свекрови (как и к родителям)с чадами и домочадцами - это высшая степень обременения. Моему сознанию недоступная. Даже если с утра до ночи спасибиться, всё равно жуть жуткая. А некоторые ничё так, живут, и даже размножаются:))) Я бы фригидной стала за стеной у свекрови:))) 04.06.2012 13:14:23, ==
нас пригласили. пригласили навсегда, но мы здесь на время.
я сама бы, честно не пригласила никого в свой дом пожить, а тем более навсегда. это да. вот и стараюсь вести себя тихо и вежливо.
вам наверно сложно представить, что в стодвадцатиметровой квартире можно и не за стеной у свекрови жить. фригидной "стать" невозможно))
04.06.2012 13:25:18, от анонима
У нас 130-метровая квартира, правда, своя;) Т.ч. кое-что я представляю:) 04.06.2012 13:31:29, ==
Вы ко всем жить приезжаете, кто пригласит?:) У моей будущей свекрови огромный дом в Подмосковье, и то мне там жить не хочется, потому что я - не хозяйка там, а в гостях. А уж квартира в 120 метров для свекрови, и семьи с ребенком и беременной вторым ребенком женой, совсем не велика. Младенческие вопли все равно слышно будет. 04.06.2012 13:30:39, Елена_Марианна
тема раскрыта ниже. 04.06.2012 13:37:14, от анонима
Dixi
заставили переехать?))) 04.06.2012 13:29:54, Dixi
Да, говорю, и мне приятно когда дочка говорит. Ее не заставляю, она сама. "Доброе утро" - обязательно, на "спокойной ночи" вообще целый ритуал.
После еды только не говорит обычно, в остальном - всегда. И в магазинах продавцам и т.д. и т.п.
По-моему это украшает жизнь :)
04.06.2012 12:32:40, Еня
сама-педагог
Говорю, говорим...как раз автоматически даже-спасибо и пожалуйста))Муж после еды всегда говорит мне спасибо, даже если это просто кофе с бутербродами)за пальто и проч.внимание от мужа можно "спасибо" сказать, а можно чмокнуть,поцеловать, приобнять..итд....дочку прямо-таки не учим,само собой как-то.. 04.06.2012 12:39:14, сама-педагог
Juli.
Всегда, обязательно и спасибо и пожалуйста и спокойной ночи и доброе утро и муж и дети и сама. 04.06.2012 12:31:02, Juli.
Мы доброе утро и спокойной ночи не говорим, думаю потому, что мы все встаем и ложимся в разное время. А вот спаибо-пожалуйста-извини - говорим всегда. 04.06.2012 12:28:36, Ольга*
а какая связь? кто идет спать - тот и говорит остальным 04.06.2012 12:44:46, Шерлок
Это если все остальные дома находятся. 04.06.2012 15:57:48, Ольга*
В моей родительской семье не было принято, у мужа - всегда со "спасибами". До сих пор непривычно, что выходя из-за стола, муж может сказать "спасибо, все очень вкусно". Даже если это была покупная пицца :)))
Ребенок сам приучается ко всяким "политесам", в три года ему это в кайф, как игра. Дальше не знаю, как пойдет...
04.06.2012 12:23:03, Грозная Муха
ФеврАлёна Нарбертовна
Почему то говорим, хотя никто этого не требует. Но я лично говорю тогда, когда правда испытываю благодарность или хочу нивелировать причиненное неудобство. А вот дочь - всегда говорит, хотя никогда в жизни я ей не говорила "Скажи спасибо!" 04.06.2012 12:22:16, ФеврАлёна Нарбертовна
*Данет*
говорим обязательно, как-то само собой получается, без заморочек. младший у нас вообще самый вежливый - учит всех "приятного аппетита" говорить. раньше у нас это как-то не было принято:-))) 04.06.2012 12:12:57, *Данет*
сама-педагог
Да,кстати,с "приятного аппетита"у нас также..дочка всех приучила)) 04.06.2012 12:40:45, сама-педагог
Гэллор
Мы всегда говорим. Это не жесткое требование, просто так сложилось

А вот с перебиванием друг друга все сложнее
04.06.2012 12:10:59, Гэллор
УникаЛьнаЯ
Не следила, на самом деле. В основном говорим, по-моему. Ну, "доброе утро" или "привет"; "Пожалуйста" и "спасибо" вообще автоматически... Детям иногда напоминаю, правда. 04.06.2012 12:06:29, УникаЛьнаЯ
вау
Я стараюсь получать от детей "пожалуйста" и "спасибо". И мне приятнее и им потом в жизни пригодится. Опять же "доброе утро" и т.п. говорить столь же правильно. Навыки примитивного этикета полезны. ИМХО. 04.06.2012 12:05:51, вау


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!