Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стали бы отговаривать?

Дано: девочка, едва исполнилось 18 вышла замуж по большой любви, избранник старше - закончил институт работает, живут молодые отдельно. Девочка поступила на заочку и тоже работает. Через 4 месяца после свадьбы девочка беременна - ребенка не планировавли но хотят. Родители девочки в шоке, по их мнению девочка этой беременностью сломала себе жизнь, основной аргумент - возраст. Родители за аборт, девочка и ее муж против. Я - подруга мамы девочки, и очень хороший друг семьи. Возможно нам очень поможет мнение со стороны.
27.05.2012 18:08:46,

604 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а может они сами решат?? уже не маленькие, и даже в браке. Оставьте людей в покое. 30.05.2012 01:30:51, Тортики на заказ, Москва (примеры работ в альбоме)
Канка
может мой пример кого-то убедит? Вышла замуж в 17 лет, тогда же и родила. Заочно закончила два ВУЗа, сделала карьеру, купила машину и квартиру (последнюю правда в кредит, но учитывая вводные могла и такого не иметь). Сын заканчивает 9 класс. Умный мальчик. Здоровый. С первым мужем развелась. Сейчас замужем, беременна вторым ребенком. Ну а годиков мне - 32. Чем плохое житье? А в мои 17 мама моя тоже расстраивалась... И считала, что я жизнь себе сломала. 30.05.2012 00:01:49, Канка
Заочное обучение, ребенок в 17 лет и развод? Не вдохновляет совершенно. Не хотела бы я своей дочери жизни в стиле - вначале сами создаем себе трудности, а потом их преодолеваем. 30.05.2012 15:15:15, qwerty12
Не всех ...

Никогда не хотела учиться заочно и иметь ребенка в 17 лет ...
30.05.2012 08:55:02, ВС
тетя Катя
Вообще странно поставлен вопрос...
Я забеременела на 4-м курсе (перед дипломом). Родителям сказала только после 12 недель. А зачем раньше? Мама долго говорила, что мы сами (те ей муж не нужен был) вырастим ребенка. Сделала все, чтобы мы не смогли жить. Закончив 4 курс и получив диплом с грудничком мы уехали за 5 тыс км к нему на родину, там была квартира и ему нормальная работа.Через год родился второй ребенок. Родители узнали только в месяцев в 5. Тут с нашей стороны - когда вылез живот...Я никого не спрашивала ...ну и все молчали.
Через год мой отец вполне серьезно спросил: как тебе помочь, чтобы больше не было детей....Я ни на кого своих детей не вешала. С подрощенным младшим доучилась в вузе, у себя в городе. Работала всегда..карьера и ты ды...развелись...Мои родственники узнали через полгода. А зачем им знать??..щас второй брак...Родители как бы знают что я не одна живу...но не более...Ждем малыша...и я не хочу рассказывать...
Да и общаться уже давным-давно не хочется...У меня есть семья...я никому никогда не позволю в нее влезть. И только я и моя семья в праве решать вопросы о кол-ве детей. Это мои дети..а не мамины-папины...
29.05.2012 17:04:41, тетя Катя
Дети разве могут сломать жизнь? Только украсить. Пусть рожают 29.05.2012 14:00:13, Radugga
Кому интересно - мама прочитала все коментарии, считает, что только Oker ее поняла, так как у неё тоже дочка близкого возраста. Она не хочет для дочери всех этих трудностей, считает, что всему еще настанет свое время, хоть 10 пусть тогда родит. Но ребенку все равно быть, так решили молодожены, но материнского (бабушкинского) беспокойства это не отменяет 28.05.2012 17:50:37, Автор
короче, мама эгоистка, считает, что понял ее тот, кто с ней согласен)) Сама еще не выросла, и не факт,что это уже случится)) 30.05.2012 01:32:07, Тортики на заказ, Москва (примеры работ в альбоме)
То есть мама,похоже,ничего не поняла.Не поняла,что аукнется ей то,что она дочери предложила.Эти вещи не забываются со временем,наоборот. 29.05.2012 09:26:03, птичка певчая....
С такими страшными вещами живут в семьях и прощают,особенно мужьям.
А тут родная мама.
Я вот три семьи знаю,где муж не хотел ребенка,настаивал на аборте(в двух семьях 2 ребенок.в одной 1,но типа рано),и даже молчал потом и делал вид,что не замечает беременности жены.В одной даже загулял налево от тоски.
И ничего,все родили,мужьям все простили,живут.
29.05.2012 11:23:52, mutan
муж, вообще-то, имеет право голоса в подобных темах. его это напрямую касается. 29.05.2012 19:24:51, ивушка
Счастливая ArtO
вот и славно.
Молодым - поздравления и пожелания всяких благополучностей до и после родов:-)
Маме - искренне желаю "перестать беспокоиться и начать жить"... и (деятельно) верить, что ее дети (молодожены) ей подкинут еще не одну причину для гордости, а не для тревог:-)
29.05.2012 00:00:10, Счастливая ArtO
а в каком возрасте детей материнское беспокойство отменяется? 28.05.2012 22:33:12, 1637
Беспокойство может быть внутреннее, а может быть активное.
Активное подразумевает вмешательство в виде скандалов,зудежа и др
29.05.2012 11:25:52, mutan
babka.v.kedah
Как может взрослая нормальная женщина советовать своему ребенку сделать аборт???????? Не понимаю... Будет родное, любимое, самое замечательное на свете существо. Бабушки, небось, драться еще будут с родителями за него. Со всем можно справиться, все можно сделать и исправить -кроме того, на чем настаивает будущая бабушка. Я росла с тем, что мне говорили - если что, будем рожать, малыш - это просто прекрасно. У меня есть коллега, дочка которой родила сама в 17. Чудный малыш, дочка вышла замуж, все ребеночка обожают. Все обязательно будет хорошо! Ребенок - это не страшно, и не обуза, это РАДОСТЬ!!! 28.05.2012 21:37:02, babka.v.kedah
Можно я еще напишу лично маме? Моя бабушка именно с таким предложением, нет даже указанием - сделай аборт - обратилась к моей маме. Моей маме было 20 лет. Они с папой были студентами и учились на дневном. Папа зарабатывал в стройотрядах. Они поженились и через 3 месяца мама забеременела. Бабушка кричала, что мама позорит семью, что она не закончит институт, что на ее помощь пусть не расчитывают! Мама оставила ребенка. Мой дед сидел с ребенком пока мама бегала в институт на сессию и диплом защищать. Защитила, и они с папой уехали по распределению на север. Получили там квартиру. В результате я считаю, что мамина жизнь удалась. У нее большой дом, любящий муж(тот же самый), двое детей, два ВО, была интересная работа(сейчас на пенсии), хобби, внуки. Ее первый ребенок мой брат, которого бабушка советовала грубо говоря "убить" - вырос хорошим человеком и много помогает родителям. А вот с бабушкой отношения не оч до сих пор. Мама со слезами вспоминает тот случай. И всегда мне говорила - рожай хоть в 17 - вырастим, ни за что не пошлю тебя на аборт. Но я правда родила в 26. 28.05.2012 20:05:39, вернаяжена
Рада за молодых :)
А бабушка, вся такая непонятая, надеюсь, все-таки успокоится со временем :)
28.05.2012 19:10:46, зачем-то снесла регу
То есть пример тех, кто сам родил в 18, не интересен? 28.05.2012 18:45:04, Грозная Муха
Это примеры удачно выстроенной линии жизни. 28.05.2012 19:02:31, Автор
А примеры неудачной линии жизни у родивших после 25 вам неизвестны?

Кстати, те, кто понял эту "маму", как раз удачной - с её и вашей точки зрения - линией жизни вряд ли отличаются.
28.05.2012 22:30:09, 1637
И что? У девочки нет шансов удачно выстроить свою жизнь? 28.05.2012 19:20:19, Грозная Муха
У нее свое понятие "настанет свое время", у дочери свое.
Понять, что такое стать мамой, какие это ограничения накладывает и ответственность можно только став мамой.
Нельзя передать дочери видение жизни своими глазами, он будет проживать сама и нарабатывать свой собственный опыт.
Я кстати видела девушек рожавших в 18 и для них это было в радость, а видела и тех кто рожал в достаточно зрелом возрасте и все еще был не готов.
У девочки свой собственный путь.
В идеале задача мамы поддержать ребенка в его выборах и пути, вот что пыталось донести большинство ответивших.
Самые счастливые дети у тех мам, которые поддерживают , помогают ребенку найти путь к реализации желаний и мечтаний. А перекладывание своих страхов, как правило, приводит к не лучшим последствиям для детско-родительских отношений.
ИМХО девочка уже большая и имеет право на свои решения.
28.05.2012 18:33:04, Танцующая жизни танец
Fistashechka
Маму и понимающую в сад, когда все так, как вы написали - РОЖАТЬ надо обязательно! Они справятся! Они вместе! Это и называется ЖИЗНЬ! Мама странная, дочка умница! 28.05.2012 18:30:19, Fistashechka
Dixi
мамино беспокойство очень понятно большинству, думаю.
Не понятна её реакция и методы воздействия на совершеннолетнюю, самостоятельную, замужнюю дочь. Её стресс от новой информации переживется, а первая реакция так и останется между ней и дочерью, и внуком..
28.05.2012 18:02:53, Dixi
вот и я о том же:( 28.05.2012 20:08:20, вернаяжена
Фру Снорк
О чем тут разговор? Девочка и муж хотят ребенка, живут отдельно, финансово независимы - причем тут родители? Аборт в данной ситуации был бы безумием. Тем более, скорее всего, он будет первый, что вообще опасно. И крест рано на девочке ставить, все успеется. 28.05.2012 16:28:23, Фру Снорк
Елена Д.
мне кажется, что родителям уже поздно соваться с советами.. не удалось внушить дочери, что нужно сначала выучиться, а потом уже замуж идти и рожать, так что ж теперь.. теперь только радостно внуков ждать.. честно говоря, когда начинают "байду" про потерянную молодость и пр. - судят по себе, вот лично я, после 19 лет - абсолютно ничего не потеряла бы того, чего не могла бы делать с ребенком.. откуда уверенность, что девочка чего-то там потеряет, ну кроме беззаботности, ну так, может, она ей уже и не нужна? 28.05.2012 15:27:48, Елена Д.
Это абсолютно не дело родителей.Родители в данном вопросе никакого голоса не имеют.Советовать имеют право и аборт, и не аборт.Кстати, моей подруге мама наоборот советовала аборта не делать.Не сделала.Теперь все равно мама виновата что дочка не такая. 28.05.2012 15:24:52, кисс
LOO
Я не понимаю, как можно советовать убить собственного внука! Молодые живут отдельно, от родителей финансово не зависят - им принимать решение. 28.05.2012 15:22:37, LOO
Liusia (просто Люся)
ИМХО выходить замуж, а потом "жить для себя" да еще и аборты делать - это бредский бред. В любом возрасте. А уж лезть в чужую жизнь и советы на подобные темы раздавать, это вообще из жизни инопланетян каких-то. А если абстрактно, то никто никогда не может знать в чем будет по итогу заключаться его удача или неудача. Может быть рождение ребенка для этой девочки сейчас станет самой большой удачей ее жизни, а может совершенно наоборот. Но никто, ни ее мама, ни автор, ни тем более мы не имеем ни малейшего понятия, как оно получится на самом деле. 28.05.2012 15:11:34, Liusia (просто Люся)
Мамаша - идиотка, прости Госполи!
Девочка замужем? Замужем.. Живут отдельно, зарабатывают? Какие тогда вопросы??

Если девочка нормальная - то она после заочки спокойно выйдет на работу! Ребенок уже к тому моменту как раз в сад пойдет.. Нагуляться, накататься и т.д. они еще 100 раз успеют...

Но такая мамаша - это ужас что такое... Ибо если с девочкой хоть что-то пойдет "не так" 9по любой причие!) она будет ходить и ныть "ну вот, я же говорила, делай аборт! а ты не сделала. а тепер......"
28.05.2012 15:10:13, СиреневаяЛеди
С каких это пор в таких вопросах имеет какое либо значение мнение со стороны? Даже со стороны потенциальных баубшек-дедушек. 28.05.2012 15:03:00, hanhi
Antre
Странная тема - одно дело, если бы сама мама писала, а так подруга мамы, да ещё ""Возможно нам очень поможет мнение со стороны"". Кому нам? Почему возможно?
Считаю, что просить совета по теме, которая тебя не касается, по меньшей мере некорректно.
28.05.2012 15:01:44, Antre
Ужас какой то. Вашей подруге нужно сломя голову бежать к дочери и прощение попросить за слова свои.Вне зависимости от того,оставит или нет этого ребёнка (решать только дочери и её мужу) -слова матери будут набатом всю жизнь бить в сознании.. 28.05.2012 14:58:11, птичка певчая....
Дара
ИМХО - решать только девочке и ее мужу. Это ее жизнь... И ей решать, как она ей воспользуется... 28.05.2012 14:38:11, Дара
Странные родители. Как-то вышло так что дочь захотела быстро выйти замуж - единственный пробел в воспитании и то - пробел ли. А может, большая любовь. Да и муж на ногах уже, самостоятельный, поддержит.
Разговоры о предохранении и планировании семьи вести вообще ДО надо было. Лет в 15-16 если не раньше.
Все нормально. Штатно.
Дочь замужем. Первого ребенка рожать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Как будет дальше - гарантий никто не даст, это жизнь.
28.05.2012 13:09:40, Moon
А второго можно абортировать?И последующего? 28.05.2012 13:23:21, мемена
вы у меня разрешения спрашиваете?
Если моего мнения - то беременеть надо планово. )
28.05.2012 15:19:12, Moon
Странная мама девочки. Нет, конечно. Не знаю случаев, когда дети сломали жизнь, в отличие от абортов. Я бы поняла аргумент про возраст, если бы девочке было 14-16 лет, но 18, да с любимым мужем, да самостоятельно живущие. имхо одного ребёнка женщина всегда сможет поднять даже при неблагоприятном стечении обстоятельств, а у нее вообще всё в порядке. С заочной учёбой ребенок прекрасно совместим. Перерыв в работе в этом возрасте тоже совсем не критичен, ей ещё терять нечего. Счастья и здоровья молодой мамочке и малышу) 28.05.2012 12:41:49, в розовых очках
Да ломают жизнь нежеланные дети,ломают.
Читала на форумах.
Элементарно даже муж начинает изменять либо смывается,ибо не готов отцом быть в 20 лет.
В 18-20 лет хочется гулять,секса регулярного,вечеринок-а тут беременность(еще и угроза прерывания,например)роды какашки крики сердитая жена отсутствие интимной жизни.
Молодые семьи как раз на 1 раннем ребенке ломаются-опыта нет жизненного,а если еще бабушки не помогают-вообще ужас
28.05.2012 13:28:45, знаю
Фру Снорк
В теме не было слов "нежеланные дети". Ребенок незапланированный, но они его хотят... А муж может начать изменять в любой ситуации, тут уж не угадаешь. 28.05.2012 16:30:17, Фру Снорк
Там отцу и не 20, так что он вполне может быть готов. 28.05.2012 16:19:14, Грозная Муха
"Элементарно даже муж начинает изменять либо смывается,ибо не готов отцом быть в 20 лет." .. а также 25, 30, 35 и т.д. Точно тоже самое этот "муж" может совершить "после рождения 2 ребенка, когда ребенку 3-5-1-15 лет" и т.д. А в 40 у них "кризис среднего возраста"..
Сразу пристрелиться или как?
28.05.2012 15:13:34, СиреневаяЛеди
Мужья чаще изменяют в возрасте гораздо старше 20.
Да и здоровье в 20 лет лучше обычно. И для беременности, и для родительства.
Отсутствие секса - отговорки. Кто хочет, тот сумеет. С чего жена сердитая вдруг станет, не понятно...
Бабушку такую в сад.
28.05.2012 14:13:44, в розовых очках
Тут скорее бабушка семью сломает, чем ребенок. Особенно, если будет помогать. 28.05.2012 13:39:03, Ольгочка
+1000 28.05.2012 15:11:30, птичка певчая....
А то желанные не ломают. 28.05.2012 13:36:16, рица
и конечно же это происходит только с 20-ти летними!
тогда не проще ли было отговорить жениться так рано? ну чтобы без жертв и угроз здоровью?
28.05.2012 13:33:30, ивушка
Ларемель
ВНУЧОНКА сами потом с рук не спустите :))( к подруге автора)
Обычно так рассуждают мамы, у которых был неудачный опыт или мужа на данном момент нет.
Сломать жизнь- это выпрыгнуть из окна и остаться инвалидом или еще подобное.Бесплодие,развал семьи на этой почве.
Всем бы такое Счастье ,какое у Вашей дочери! Муж любящий с образованием и работой , беременность невымученная, молодая бабушка!
Мы ,мамочки очень часто свой эгоизм прикрываем словами о заботе.
Как она будет смотреть в глаза зятю, если он узнает о ее "заботе" убить его ребенка, которого он хочет. Парень не школьник, опыт наверное какой-то имеет. Бояться надо, что муж дочери был бы 18-ти летним, ненагулянным.А для девочек это не главное.
Сидеть рассматривать дипломы и фотки с вечеринок вместе с дочерью бездетной, незамужней в предпенсионном возрасте- такого счастья ей желаете?
Ваша поддержка, радость ожидания- вот что Вы должны сделать для любимой дочери, что бы не испортить ей беременность и не устроить выкидыш. Мириться будет сложнее, чем успокоиться, принять, полюбить и ждать малыша.И быть самой дорогой, полезной и любимой ТЕЩЕЙ.
Извините, что длинно.
28.05.2012 12:10:13, Ларемель
Да разные бабушки есть.в том числе которые внуков раз в год видят на день его рождения.
Прямо все нянчить бросаются,куда там
28.05.2012 13:31:00, прямо
Такое ощущение, что мнение тещи должно быть важнее, чем мнение отца. А ведь еще есть свекры - может, они о внуках мечтают, и готовы помогать? 28.05.2012 12:30:06, Грозная Муха
Вот я тоже, как будущая свекровь, подумала про родителей мужа. 28.05.2012 12:52:14, Ольгочка
да, к стати.. 28.05.2012 12:31:48, ивушка
вы видимо не встречали "в жизни" таких мамаш, которые водят дочек за руку на аборт!

им ваши "розовые сопли" только придали бы уверенности.
28.05.2012 12:26:09, ивушка
volosiki
от чего тут отговаривать-то? девочка замужем, муж работает- противопоказаний не вижу, даже надуманных.
а мама ее, конечно, тот еще пассажир...неудивительно, что дочка в 18 замуж сбежала.
28.05.2012 11:45:05, volosiki
Я родила в 17 лет. Именно брак по залету. Сейчас спустя 21 год, можно подвести промежуточный итог. Сыну 21 год, сегодня защищает диплом, а я страшно переживаю за него :)Что касается меня за это время, я успела получить два высших образования (первое с первым ребенком, второе со вторым), родить второго ребенка, дочке 10 лет, имею работу на которую стремлюсь и которая приносит удовольствие и достаток. На бабушек детей никогда не перекладывали, все сами, муж стоял в свой обед с коляской, а я сдавала экзамены. У меня шикарная, любящая семья и главное муж, который меня всегда поддерживает :) 28.05.2012 11:39:40, ma-ma
Я тоже приведу пример.

Девушка из параллельного класса родила в 18 лет. ВУЗ не бросила, даже академ не брала - она училась на учителя истории, и вообще была очень увлечена различными гуманитарными предметами.

Так вот, в личной беседе она мне поведала, что всё это стало возможным потому, что её мама и свекровь сидели с ребнком, пока она сдавала все, что было нужно + отдала должное преподавателям, что все шли ей на ОЧЕНЬ большие уступки по многим моментам ...

Вы не могли бы огласить все свои образования? Профиль,направление, специальность? Особенно интересно это в отношении первого ВО ...

Ну просто интересно ...
29.05.2012 01:18:15, ВС
пусть у вас с мужем будет еще 50 лет счастливой жизни)))

очень приятно было прочесть!
28.05.2012 21:19:56, DeniK
последняя фраза - ключевая. С мужем который всегда поддерживает и "стоит с коляской" - можно рожать :) 28.05.2012 19:01:05, Tellador
супер пример! :) 28.05.2012 11:46:21, вернаяжена
Спасибо :) 28.05.2012 11:50:00, ma-ma
да капец. замуж ей не рано, а решать когда будут дети рано.

какие-то странные и вы и родители девочки. это как бы вообще не ваше дело.
28.05.2012 11:31:02, ивушка
У меня есть знакомая, которая по настоянию мамы в 18 лет сделала аборт. Замужем не была. Просто жила с парнем. Прошло 10 лет. Так они и жили вместе, не расписывались и я так думаю, что уже и не распишутся, дом построили. А детей все нет. И бабушка, которая и настояла кстати на аборте начала возмущаться - мол, где внуки? То что именно она настояла на аборте не в счет. Девочка долго лечилась и в конце-концов родила детишек. Родители вашей девочки мечтают, чтобы дочка лечилась от бесплодия потом? Первый аборт у нерожавщей женщины - это оч плохо для женского здоровья. Последствия могут быть непредсказуемы. Неужели родные родители желают такого дочери? Она замужем, она совершеннолетняя. Какого спрашивается они вмешиваются в ее жизнь? И во сколько ее мама родила? Моя мама родила первого ребенка на 5 курсе института. И институт закончила на стационаре и на работу устроилась. И старше вашей девочки была на 2 года. Считала себя взрослой замужней женщиной, а не девочкой. Я бы на месте родителей не лезла ни в свое дело. А месте девочки не слушала никого. Это только ее и мужа решение, а больше оно никого не касается. Захочет - будет и учится, и работать, и ребенок, и семья - все будет. 28.05.2012 11:19:01, вернаяжена
ну так это же здорово: сейчас гнобят, что ребенок не нужен - рано. потом будет повод поговорить о бесплодии! 28.05.2012 11:35:02, ивушка
Это пугаловка для малолеток-первый аборт-бесплодие.
По статистике,бесплодие по причине первого аборта-процент минимальный.
А вот предохраняться надо было дочку научить.
Иначе внуки градом будут сыпаться ежегодно.
28.05.2012 13:06:30, да ладно
пугаловка для малолеток???
эх-так-тебя-растак, первичный аборт в 10% случаев становится причиной бесплодия!
Примеры нужны? Когда девки лет в 20 залетели "с полпинка" сделали аборт, а потом по 3-5 лет лечилиь и мучились? НЕ надо?
28.05.2012 15:17:57, СиреневаяЛеди
Я написала реальный пример. У девушки реально не было детей после первого аборта 10 лет. Заню еще одну семью - там 16 лет не было детей по той же причине - первый аборт. 28.05.2012 15:03:51, вернаяжена
Опять статистика.
А попавшим в этот минимальный процент на статистику, собсна, наплевать. Почитайте вон в планировочной про статистику. Точнее, про отношение к оной тех, у кого не получается.
28.05.2012 13:37:59, зачем-то снесла регу
да и на здоровье, если дочка не против града. минимальный процент, это все ж вероятность.

и речь шла не о бесплодии, а о том, что маме нужно нос сунуть и проконтролировать! и не важно в каком вопросе.
28.05.2012 13:11:15, ивушка
Талантливым людям дети в построении карьеры совершенно не мешают. 28.05.2012 11:16:12, КаПа
МарикаЧ
Упорным тоже:) 28.05.2012 11:49:58, МарикаЧ
Непростое испытание для 18летней девочки... А кто сказал, что это плохо:)))

"Родители за аборт" - "бред-бредский". А вот чтобы она не "сломала себе жизнь", пусть помогут дочери.
28.05.2012 10:41:41, Ерунда
Решать судьбу ребенка должна молодая семья.
Почему мама девушки себя так ведет.....возможно несколько вариантов:
1. Мама подсознательно считает, что все (или часть) обязанностей связанных с ребенком ляжет на нее и не готова к этому;
2. Мама проецирует на дочь свою судьбу или судьбу кого-то из из родственников/близких друзей. И в том случае, с ее точки зрения, ранние роды привели к несчастливой доле.

Маме нужно: 1) понять, что дочка уже выросла и имеет право на собственные решения; 2) дать молодым самим решить, не давить; 3) если не готова помогать совсем или только в опред. объеме, а дочь ждет большего, то обговорить это на берегу
28.05.2012 10:32:54, Танцующая жизни танец
Если девушка имеет право решать сама, то причем тут "обговорить на берегу помощь"? Решает сама => никаких разговоров о помощи и ожидании ее. А если она пришла к маме поделится тем, что теперь у той будет дополнительная нагрузка в виде помощи с внуком - то да потенциальная бабушка имеет право голоса при принятии решения. 28.05.2012 10:36:37, qwerty12
если бабушка не хочет, чтобы на неё обрушили доп. нагрузку, она должна озвучить отказ.
а уже девочка, будет исходя из этого принимать какие-то решения. разве нет?
28.05.2012 11:38:28, ивушка
Еще раз - где вы видите в тексте что молодожены хотели и планировали ребенка? Дочка пришла к маме - у меня залет - есть вариант либо аборт, либо рожать - мы выбрали рожать. Мама, естественно, имеет право высказать свое мнение, из из двух альтернатив, она выбирает не ту что выбрала дочь и аргументирует это. Если бы дочери не нужно было мнение мамы и ее дальнейшая помощь, то разговор был бы накануне родов и совершенно в другом ключе. 28.05.2012 11:44:56, qwerty12
"ребенка не планировавли но хотят" (с)автор темы 28.05.2012 14:24:15, зачем-то снесла регу
а откуда эти цитаты? - вы автор?

и да, в случаях беременности всего два варианта решения, которые могут принять родители ребенка - либо рожать, либо аборт.

и почему вы не представляете такого, что дочь сразу маме рассказывает о беременности? откуда вы взяли, что мамам об этом говорят перед родами?

у меня оба ребенка зачаты в браке и оба нифига не запланированы. и да, мы с мужем не сразу решили рожать. думали и принимали решения.
другое дело, что девочка глупенькая, имея такую мать с ней откровенничать настолько, что все подробности "о решении" ей выкладывать.

.............
и скажу вам по секрету, процентов 90%, если не больше, людей зачавших по-старинке, имеют незапланированных детей!
28.05.2012 12:17:44, ивушка
Вот это "Дочка пришла к маме - у меня залет - есть вариант либо аборт, либо рожать - мы выбрали рожать" вы откуда нафантазировали? Дочка вообще мнения мамы не спрашивала, по крайней мере автор об этом не пишет. 28.05.2012 11:54:15, Грозная Муха
Мною закладывался не тот контекст, что Вы увидели 28.05.2012 11:17:01, Танцующая жизни танец
Тёна (теперь везде)
еще, передайте девочке, плиз, что иметь детей это большое счастье, которое не каждому дано! и только она и будущий отец могут решать такие вопросы, а скорее даже только она! я сейчас одна с двумя:) с мужем разъехались, ничего растут, старшему 5,5 младшей 4:))))они моя жизнь! и я и третьего хочу, жаль не могу по материальному положению сейчас:( 28.05.2012 10:29:05, Тёна (теперь везде)
А почему все решили что там речь идет о том, что участники процесса "хотят семью и детей" прямо сейчас? Ребенка никто не планировал, это чистой воды "залет". Штамп в 18 лет это скорее попытка сбежать из родительской семьи и индульгенция на "официальный" секс. Я согласна с аргументами мамы: люди которые хотят семью и детей не могут не понимать что кроме физиологии семья строится и на экономической основе - почему девочка 18 лет учится на заочном, а не на дневном? Ее 3 коп зарплаты, которые может заработать вчерашний школьник без образования, так критичны в семейном бюджете? А как тогда муж будет обеспечивать неработающую жену, ребенка и няню? Ну и довольно глупо отрицать что основная масса ранних браков распадается, а женщина без образования с маленьким ребенком ( и без жилья ) естественно свалится на шею к своей маме, которую тут все так поливают. 28.05.2012 10:24:14, qwerty12
"почему девочка 18 лет учится на заочном, а не на дневном?"

1) на дневной не хватило баллов, на платный дневной - денег.
2) при дневном образовании нужно будет просить помощи у родителей - а помощь дается только при сильном давлении
3) просто хочет быть самостоятельной.
28.05.2012 15:22:47, СиреневаяЛеди
Что плохого в том, что человек учится и работает? На стационаре меньше возможности работать. И семья строится не на физиологии и не на экономичсекой основе. Семья - это проявление свободной воли двух людей, которые решили создать семью. 28.05.2012 11:24:45, вернаяжена
ландыш
вот тут уже пусть мама и проявляет свое право голоса. А то сказать дочке "нет" ей слабо, поэтому давайте-ка прорекламируем ей идею аборта. Я вот таких мам не люблю. 28.05.2012 10:41:01, ландыш
А потому что аборт сделала, и все шито-крыто, никто не узнает, внешне все хорошие. А если мама дочке-разведенке с ребенком от дома отказала - стыд и позор, все осудят сразу. 28.05.2012 10:46:24, Грозная Муха
ландыш
не, я ее понимаю )) 28.05.2012 13:03:41, ландыш
А чем отличается муж, содержащий 18-летнюю неработающую жену и ребенка от такого же мужа 25-летней жены? 28.05.2012 10:27:17, Грозная Муха
Тем что у 25 летней уже есть образование и в случае форс-мажора она может устроится на квалифицированную работу. Если этот конкретный муж может обеспечить 18летную жену - почему она работает и учится на заочном, вместо того чтобы учится на дневном? 28.05.2012 10:31:15, qwerty12
Natalya d'Etretat
и какая разница в зарплате между квалифицированной работой и неквалифицированной, что вот первая - это прям "всё можно", а вторая - это прям "ужас ужас"?
И к верхнему вопросу "А почему все решили что там речь идет о том, что участники процесса "хотят семью и детей" прямо сейчас? " - ну, до ЗАГСа дошли, сексом занимаются, и в теме написано, что девочка и ее муж хотят ребенка. Для меня "хочу" - это "планировала, как заведется, растить и радоваться", "хочу и непланированный" для меня просто в природе не существует.
28.05.2012 10:49:10, Natalya d'Etretat
Вы не знаете разницы в зарплате и условиях между продавщицей в ларьке и программистом?
Цитата "Через 4 месяца после свадьбы девочка беременна - ребенка не планировавли". Все кто занимаются сексом планируют детей? Я не вижу в тексте что данная семья планировала сейчас детей - вижу что ошибка в предохранении и в выборе аборт или ребенок выбирают не аборт - те схема из двух зол, а не сознательное хотение и планирование детей. Cобственно поэтому у потенциальной бабушки и куча сомнений и вопросов. Подозреваю что дочь рассказала ей про беременность в ключе - так получилось, что ж теперь делать - ты же нам поможешь? Было бы не так бабушка и не знала бы это это был "залет"
28.05.2012 11:24:06, qwerty12
Елена Д.
я считаю, что все, кто занимаются незащищенным сексом - планируют детей, разве нет? 28.05.2012 15:31:36, Елена Д.
Natalya d'Etretat
Я знаю сколько получает хороший программист, но не все люди с дипломом программиста столько получают, даже "вообще работу" не все находят.
Я знаю, сколько получает продавщица в ларьке, но не все люди без ВО работают продавщицами в ларьке.
Я думаю, что все, кто залетают из за "ошибки в предохранении" подсознательно этого залета хотели.
То есть со стороны вроде как ошибка, а на самом деле "да это я специально".
И даже если дочка рассказала маме про беременность в ключе "так получилось, что ж теперь делать - ты же нам поможешь?" что мешает будущей бабушке ответить "нет, няньчиться с младенцам в мои планы в ближайшие годы не входит, или всё сама или делай аборт" И ВСЁ?
Почему тема о "как заставить дочь не принять решение " всё сама", а только - аборт"?
28.05.2012 11:41:13, Natalya d'Etretat
У моего мужа сестра закончила институт с корочкой программиста. Институт платный, знаний ноль. Нет, НОЛЬ! Дневное обучение :) Как-то спрашивала мужа, какую бы ей книжку прочитать про программирование (муж - программист), а то ей работу предложили, по диплому проходит, но ничего не умеет :) Муж долго смеялся... Я, говорит, лет пять теорию изучал, практиковался, а она хочет одну книжку прочитать :) Так и пошла работать не по специальности, оператором на телефон. По-моему, в районе 40 получает. Могла бы и после школы туда же пойти, съэкономила бы денег за институт... 28.05.2012 11:52:28, Грозная Муха
Ну вот допустим в банке зарплата кассира и операциониста практически не отличается. У хорошего кассира она и повыше бывает. Так в кассиры берут без высшего образования, а в опера - обязательно высшее(обычно девочки после института и работают). Так как делают многие - учатся на заочном, работают кассиром, заканчивают высшее и уже выходят из кассы. Но сказать, что работа опера такая уж доходная - это неправда. Выходят из кассы ради перспективы и потому что работа тяжелая, а не из-за денег. 28.05.2012 11:38:47, вернаяжена
Я знаю разницу в зарплате. Провизор с высшим образованием получает в аптеке 20 тысяч. та же кассирша в супермаркете - столько же. И что?
Программисты что, все с высшим образованием? Да еще и с профильным? И кучу бабок зарабатывают?
28.05.2012 11:28:16, Грозная Муха
Oker
ну, не 20 же тыс... те, которые с профильным ВО, по крайней мере... 28.05.2012 13:43:59, Oker
это точно. куча программеров вообще без вышки или с незаконченным или вообще окончили педин или гидромет:) 28.05.2012 11:43:39, вернаяжена
Oker
это те, кто "сайт за два дня" 28.05.2012 13:44:26, Oker
Про сайты ничего не знаю. У меня муж работает в програмистской конторе(кстати российской). Они работают на мерседес, фольцваген, боинг, хюндай, на некоторые крупные банки. И ребята там далеко не все с профильным образованием. Вон только что с ним говорила - еще раз поспрашивала насколько у них там важно ВО. Так вот один из лучших ребят у них там закончил вообще педин! Так что поверьте мне - я в теме. А гений у них там какой-то школьник. С ним работать тяжело - так как дите совсем. Но парень говорят шарит. И з\пл там даже студетнам платят такую - какая тетенькам из ларьков даже не снилась. 28.05.2012 15:09:06, вернаяжена
Oker
Я тоже в теме, поскольку работаю программистом уже 20 лет :)
И да - у меня при устройстве на работу нигде не спрашивали диплом. Но :)
28.05.2012 15:11:18, Oker
Тогда я не понимаю к чему было написано что диплом крайне важен? И что диплом с заочки уже не канает? Или если человек имеет опыт работы и знания, но диплома нет, на работу его не возьмут? 28.05.2012 15:21:28, вернаяжена
Oker
это к тому, что сейчас развелось много псевдо-программистов.
Для того, что нормально работать по этой специальности недостаточно прочитать пару книжек по программированию.
По поводу заочного образования я свое мнение высказала выше
28.05.2012 15:28:47, Oker
Псевдопрограммиста приличная контора и не возьмет на работу и хорошую з\пл платить не будет. Про заочку сейчас почитаю - пропустила. 28.05.2012 16:31:24, вернаяжена
Я программист - за 20 лет работы у меня было только 2 коллеги без ВО. В моем кругу никто не рассматривает позиции на 20тр, вне зависимости от профиля, но никто и не рожает по залету в 18 лет.
И ответьте все-таки почему вы решили, что участники планировали и хотели ребенка?
28.05.2012 11:39:22, qwerty12
"В моем кругу никто не рассматривает позиции на 20тр, вне зависимости от профиля, но никто и не рожает по залету в 18 лет."

а знаете, есть такие круги, где никто не рассматривает даже "позиции по 100 тыс", а рожают где хотят и когда хотят..
И ЧЕ?
28.05.2012 15:25:33, СиреневаяЛеди
Гэллор
Мое солнце сейчас - программист на хорошем месте. Профильной вышки не имеет. Ему дали пробное задание - он сделал - его взяли. Корку не проверяли вообще. 28.05.2012 15:10:14, Гэллор
В топике ясно сказано, что не планировали. Но ребенок желанный. То есть родители рады беременности и готовы рожать. При чем здесь планировали - не планировали? Какая разница теперь, когда беременность уже есть? Запланированный ребенок чем-то отличается от залетного?
И ваш круг тут вообще ни при чем. Давайте я свой класс в пример приведу, там все родили в 18-19 (кроме меня), и ни у кого нет высшего образования (опять же кроме меня). И в том кругу считается, что это отклонение - выйти замуж и родить позже 19.
К тому же, девочка уже не захотела учиться на дневном, еще до беременности. Учится на заочном. Чем ей ребенок помешает учится на заочном, не ясно.
28.05.2012 11:48:01, Грозная Муха
потому что поженились. просто так не имеет смысла жениться вообще. сегодня внебрачные связи никто не осуждает. зачем выходить замуж не планируя детей? 28.05.2012 11:45:06, вернаяжена
Гэллор
У меня как раз "хочу и непланированные". Потому что врачи всю жизнь бесплодие обещали 28.05.2012 11:00:18, Гэллор
Natalya d'Etretat
Ну, когда "хочу", то даже в такой ситуации надеешься (планируешь), что врачи окажутся неправы, разве нет? 28.05.2012 11:09:17, Natalya d'Etretat
Гэллор
Скорее надеешься. Планировала я диплом и все такое. Пришлось перепланировать. 28.05.2012 11:13:01, Гэллор
Может, поступить не смогла. Здесь все такие умные - что раз - и с лету на дневной в престижный вуз поступали?
Как раз будет на заочке учиться и с ребенком сидеть.
28.05.2012 10:41:36, В. с работы
Большое Солнце
а зачем ей на дневной?? там еще 5 лет будет детство в опе играть, а она уже дамочка замужняя. Работая и учась нету диссонанса с мужем, а вот с малолетними инфантилами на дневном она себя неуютно будет чувствовать...

образование и так получит, и главное будет опыт работы.
28.05.2012 10:40:19, Большое Солнце
Может, она не хочет на дневном? Что, прямо все должны хотеть?
Квалифицированная работа абсолютно не означает, что за нее будут много платить.
И, кстати, чем ребенок помешает ей закончить образование, тем более заочное? У меня несколько знакомых в декрете как раз учиться шли от нечего делать.
28.05.2012 10:36:48, Грозная Муха
Кто будет сидеть с ребенком в то время когда она будет "заканчивать образование"? Бабушка? Работающий муж, который даже сейчас не в состоянии обеспечить семью? Платят на работе за знания и умения, если у девочки нет ничего кроме аттестата за среднюю школу и умения менять памперсы, то денег на прокорм себя и ребенка ей там платить не будут 28.05.2012 10:45:42, qwerty12
Вы прям что ни слово, то что-то свое в ситуации видите. То ребенка, которого не хотят, то мужа неработающего. 28.05.2012 14:46:29, зачем-то снесла регу
Муж вообще-то няню может оплатить, где вы прочитали про "даже сейчас не в состоянии обеспечить семью"? Или это вывод из того, что жена работает? Так почему ей не работать, это нормально вообще-то. Или ей надо дома сидеть, если она замужем? 28.05.2012 10:54:46, Грозная Муха
Oker
ей на дневном бы учиться. имхо.
все это заочное образование - профанация имхо
28.05.2012 14:07:30, Oker
Полностью согласна насчет заочного образования ... 29.05.2012 01:06:36, ВС
Она еще до беременности выбрала заочное обучение, какой смысл обсуждать это? 28.05.2012 16:23:21, Грозная Муха
да ладно!
у меня подруга, умница-разумница, не смогла поступить на дневной. Пошла на вечерний. Одновременно работать "на кафедре", с кафедры ушла в итал. фирму, теперь - глава предтавительства немецкой фирмы. Корочка ей очень пригодлась.. само образование - так себе...
28.05.2012 15:27:55, СиреневаяЛеди
НЕ сравнивайте вечернее и заочное образование. Или для Вас разница неочевидна? 29.05.2012 01:04:00, ВС
жестко!)) 28.05.2012 14:13:51, ивушка
Oker
ну, кто реально учится на заочном-то?
Как второе высшее - еще можно понять.
28.05.2012 14:22:29, Oker
И здесь я с Вами тоже соглашусь ... 29.05.2012 01:07:34, ВС
да много кто (но я не про себя).

причем, не секрет же, что можно на дневном научиться меньшему, чем на заочном. тут же ж в желании получить ОБРАЗОВАНИЕ дело.

существуют же профессии, обучение которым, не подразумевает заочная форма.
об остальных можно не беспокоиться. имхо
28.05.2012 14:36:49, ивушка
"не секрет же, что можно на дневном научиться меньшему, чем на заочном."

Ой, ну Вы как-то совсем от реальности далеки ...
29.05.2012 01:05:58, ВС
Большое Солнце
сидеть всего 50 учебных дней в год, и папа тут зарабатывает на няню)) внизу написано... у нее сейчас 1 курс, к выпуску у нее будет 5 летний ребенок, какие памперсы)))))))она работать сможет полноценно уже с 3летнего малышкового возраста... 28.05.2012 10:50:53, Большое Солнце

Показано 129 комментариев из 604



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!