Раздел: Ситуация... (бывший не дает разрешение на выезд э)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж не дает разрешение на выезд ребенка

Муж не дает разрешение на выезд ребенка в Крым. Путевки, билеты - все на руках, оплачено. Едем через 10 дней. О поездке был предупрежден за 1,5 месяца, был согласен, говорил , что как только будет время, пойдем к натариусу и сделает разрешение на выезд. И вот - очередная "вспышка на солннце" , требует от меня немедленного развода, причем моими руками, то есть чтобы я пощла, подала на развод, потом заверила копию у натариуса, чтобы убедиться, что я не вру,привезла эту копию к нему, он удостоверится, что я действительно подала на развод и только после этого сделать разрешение на выезд! Бред воспаленного мозга! Я чисто физически не успеваю сейчас это сделать, учусь, через неделю последний экзамен, после него и хотела сразу рвануть на море, отдохнуть. Ребенок ждал моря с зимы, последний месяц только и вопросы "когда поедем, когда поедем", бегает в плавках по квартире, примеряет...Он все это знает,, и вдруг такая подлость с его стороны. Я беги, срочно подавай, и только тогда он соизволит.... Анамнез: в браке 5 лет, последние полгода живем врозь, он приезжает к ребенку по выходным ( и то не всегда, может и 2 недели не видеть, потом заскочить на полчаса и опять уехать), но официально еще женаты, ребенку 3 года, мальчик. Что делать????
22.05.2012 23:28:07, в растерянности

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Млин, да не нужно вам никакое согласие от мужа, расслабтесь. Ни в Крым, ни во всякие Турции-Египты-безвизовые страны оно не нужно, если ребенок едет с одним родителем. Нужно для посольств некоторых стран (Шенген, Англия, Канада и пр), когда визу получаете. Но туда вы, похоже, не скоро соберётесь:) 23.05.2012 19:27:13, nickoffova
Традиционно от второго родителя согласие берут - так спокойнее. Но закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" № 114-ФЗ в действующей рдакции говорит следующее:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 утверждены Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
Так что, если следовать букве закона, это отец ребёнка должен проявить инициативу, чтобы Вас не выпустить.
23.05.2012 13:18:15, этот закон подойдет?
Спокойно ехать, не надо разрешения. 23.05.2012 13:11:54, E_VIKT
если вы в браке, то разрешение на выезд в Крым не нужно. 23.05.2012 12:56:50, Танцующая жизни танец
ездила на украину с дитем раза 3 за год - ни разу не спросили ничего кроме свид о рождении. а когда стала показывать загран паспорт (там дите вписано), то и свидетельство не понадобилось. 23.05.2012 12:53:47, mara
"Что делать????" - прекратить пребывать в растерянности и навести порядок в своей жизни. А то Вы вроде бы замужем, но с мужем не живете, прав своих не знаете, зависите от каких-то "вспышек на солнце".
А согласие на выезд ребенка с одним из родителей в Крым Вам не нужно.
23.05.2012 09:56:47, BlondinkO
кажется именно в Крым - нужно.. (( Слишком незалежняя наша Украина... (( 23.05.2012 12:16:36, СиреневаяЛеди
Россиянам не нужно. Украинцам нужно 23.05.2012 19:02:57, arcadia
Мы без согласия ездили. 23.05.2012 13:56:11, BlondinkO
Аналогично. При том, что у меня и детей фамилии разные, и одного из детей в моём новом паспорте уже не было (14 лет исполнилось), всем всё было пофигу. 23.05.2012 21:15:53, NAD
Послать его, для Крыма его разрешение не надо. 23.05.2012 00:40:23, Не овен
Езжу в Крым без разрешения с двумя детьми, никто ни разу не спросил 23.05.2012 00:15:08, valuma
Только что ездили с дочкой в Киев, никакого разрешения не нужно.
Но на границе на нашей стороне данные всех выезжающих вводят в компьютер, так что если будет оформлен запрет на выезд, то, вероятно, могут быть проблемы. А так вперед...
23.05.2012 00:01:54, VarNa
если ему лень на развод подать, то запрет на выезд вряд ли соизволит оформить. 23.05.2012 10:08:50, Dixi
[ссылка-1] 22.05.2012 23:50:11, Tortillka
надо еще Укараинские нормы почитать - там может быть нужно Разрешение на ВЪЕЗД! 23.05.2012 12:18:04, СиреневаяЛеди
Спасибо! 23.05.2012 00:14:03, в растерянности
Вам разрешение от мужа не надо оформлять, ребенок едет с мамой на отдых. Для выезда во многие страны достаточно разрешения одного родителя. Пограничники не выпустят только в случае наличия официального письма с запретом на выезд. 22.05.2012 23:47:00, black panther
Уточните нужно ли разрешение. Дочь в мае ездила Киев-Одесса с классом и сказала,что даже не спросили про разрешения. 22.05.2012 23:34:37, рица
Нужно, насколько я знаю, на всех формумах, сайтах написано, что нужно от второго родителя. Я бы может и рискнула, будь сын постарше, но с 3-летним ребенком мотаться на таможне по проверкам...боюсь, в общем. 22.05.2012 23:46:30, в растерянности
Не нужно разрешение второго родителя. Уже больше десяти лет как не нужно. По российскому законодательству, если ребенок выезжает с одним из родителей, то разрешение второго не надо, если нет запрета. Ездили много раз. Даже с бабушкой отправляла на Украину неоднократно с разрешением только от себя.
Разрешение второго родителя нужно, если принимающая сторона требует для оформления визы.

Бояться нечего.
23.05.2012 10:35:42, Дереза
Ага,было у меня и такое. Высадили на таможне брата БМ с моей 6 летней младшей. Только не из-за разрешения, его как раз и не было, а из-за того, что я дала ему копию свидетельства.Так что берите свидетельство о рождении и езжайте спокойно. Тем более что даже развода нет. Это после развода на визу в Европу нужно разрешение. 23.05.2012 00:44:04, рица
До развода на визу тоже согласие надо)
Моя с заверенным у нотариуса св-вом ездит, но оно в дополнение к загранпаспорту.
23.05.2012 08:18:09, Tortillka
Я ездила раз пять, если не больше. И до развода без счета. Никто не спросил ни разу. 22.05.2012 23:49:22, Nanik
Я пять лет, два раза в год) И транзитом через Украину.
Своей дочери делаю на пересечение границы Украины-Молдавии, но молдаване требуют согласие
22.05.2012 23:51:59, Tortillka
Грузия, Азербайджан, Египет, Турция, Украина – все без вопросов. 22.05.2012 23:58:04, Nanik
Да, украинцы никогда не спрашивают. Иногда св-во о рождении 23.05.2012 00:04:28, Tortillka
+1 23.05.2012 12:54:26, mara
Забить на мужа. Если вы даже не в разводе, то тем более никакое разрешение вам не нужно. Родитель и свид-во о рождении. Ну, разве что он заявит о запрете выезда, тогда могут быть проблемы. А так он просто пользуется вашей неосведомленностью. 22.05.2012 23:34:22, Nanik
В Крым вы без его согласия вывезти, расслабьтесь) 22.05.2012 23:29:30, Tortillka
Разрешение нужно, в прошлом году мы ездили туда же (очень мне там места нравятся). И даже на сайте агентства написано, что свид.о рождении + разрешение от второго родителя, если ребенок едет только в одним родителем. 22.05.2012 23:41:08, в растерянности
Мы в прошлом году ездили в Крым, у меня в паспорте штамп о разводе, со мной двое моих детей, даже не спросили ничего. И мужчину, у которого другая фамилия, папой называли)) Пофик им. Главное - в свидетельстве о рождении Ваша фамилия 23.05.2012 09:59:05, Непонятки
у меня с ребенком разные фио - все равно никакого разрешения ни разу не спросили в украине 23.05.2012 12:55:13, mara
вот, тем более :) 23.05.2012 13:06:52, Непонятки
Не нужно разрешение от второго родителя, на всех сайтах уже это написано. Разрешение нужно только при поездках с бабушками/тренерами и другими посторонними лицами. Киньте ссылку на это агентство. 22.05.2012 23:53:26, Roccy
[ссылка-1]
прям в первом абзаце...
23.05.2012 00:06:46, в растерянности
это украинский сайт, они ошиблись.
по закону о выезде из РФ и въезде в РФ согласия второго родителя на выезд из РФ не требуется, если ребёнок едет с другим родителем.
23.05.2012 00:18:06, Вечная Весна
в том случае, если они едут без сопровождения родителей с кем-то из родственников или в составе группы

Черным по белому.
23.05.2012 00:10:40, Nanik
Там же дальше - "или от второго родителя, если ребенок путешествует с одним из родителей"... 23.05.2012 00:16:52, в растерянности
Это в случае, если был запрет на выезд. Слушайте, ну вы что думаете – мы сидим и врем вам? Все ездят спокойно, у вас даже штампа о разводе нет! 23.05.2012 00:18:39, Nanik
при чём тут штамп? 23.05.2012 00:20:30, Вечная Весна
На практике – со штапом о разводе еще могут быть вопросы. С оформленным браком – ваще никаких. 23.05.2012 00:28:56, Nanik
Не имеет значения в разводе или нет, по законодательству РФ с одним из родителей ребенок может выезжать без согласия второго. 23.05.2012 10:00:56, BlondinkO
считаю, что таможне нет никакого дела до личной жизни чужих граждан. 23.05.2012 00:35:52, Вечная Весна
Ты это считаешь на основании опыта? 23.05.2012 00:40:28, Nanik
на основании закона.
Конституция РФ, ст.23, ч.1 "Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени."
Читатйе основной закон, граждане!
23.05.2012 08:42:47, Вечная Весна
Да, но у нас фамилии разные в ребенком. Это имеет значение? 23.05.2012 00:35:19, в растерянности
Нет. Свидетельство о рождении не забудьте и вкладыш о гражданстве. 23.05.2012 10:03:55, BlondinkO
или загран паспорт ваш, если ребенок вписан. 23.05.2012 12:56:47, mara
Я прошлым летом двух девчонок своих вывозила- у них разные фамилии, отличные от моей. Хватило св-в о рождении. Кстати, если фамилию после развода менять будете, то лучше не сразу. Заплатить пошлину прийдется, но в св-во о рождении ребенку впишут новую фамилию, возить св-во о разводе с собой не надо будет 23.05.2012 00:43:29, Tortillka
в свидетельстве о рождении указано, что вы его мать. 23.05.2012 00:37:49, Вечная Весна
Ой, а чего на заборе написано... 22.05.2012 23:44:22, Nanik








Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

09.12.2018 21:59:11

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!