Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто потрындеть о том что в голове у папы

Сразу говорю, все события реальны. Здесь тему создала просто потрындеть.

Женаты были 15 лет и жили мирно и дружно. Развелись несколько лет назад. Дети были оба дошкольники. Развелись спокойно и врагами не стали. Детей муж обожал и они его! Но вот как развелся, о детях забыл. Вплоть до того, что ни разу не поздравил их с днем рождения и всего несколько раз за эти годы развода встречался с ними по своей инициативе. В этом году видел детей однажды и то случайно. Да, у него сейчас другая семья и там тоже теперь дети. Вот думаю я, как может так человек поменятся, чтобы от безумной любви к детям, которые к нему тянулись вдруг их бросить и забыть и переключится полностью на новую семью? Что думаете?
18.05.2012 17:34:04,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не меняются люди. Нет, в принципе конечно меняются, но не в данном контексте. Пока была "послеразводная" пустота, общался с детьми... Потом дети подросли, очень трудно удержать авторитет в сложившейся ситуации. Нужны усилия. Вот он и "отвалился". 21.05.2012 17:00:50, Ерунда
О какой послеразводной пустоте идет речь? Мой муж прекратил общение с детьми когда захлопнул за собой дверь. 22.05.2012 00:06:18, no comment
Видимо в моей голове не укладывается, что "захлопнутая дверь" могла стать неким рубежом для человека, способного любить. Быть может поэтому инстинктивно ищу оправдания поступкам подобного рода.
Почему вы считаете, что разрыв с детьми, с вами, в том числе, не стал для него огромной проблемой? Нужна осознанная смелость, чтобы признать, что семья разрушена ради сугубо личного(а в отношении детей, я бы сказала, эгоистичного) счастья... А признав, поступательно, шаг за шагом, разумно выстраивать новые отношения с детьми от предыдущих браков, с "новыми" детьми, с НЖ и тд. Взять на себя ответственность за свой выбор, не причинив при этом боль близким. Психологически это сложно. Уйти, разорвать отношения - проще, в надежде, что время постепенно заполнит "пустоту" новыми заботами, эмоциями. Быть может поэтому отцы возвращаются к своим подрощенным детям. Уж точно не ради пресловутого стакана воды, скорее ради возможности при случае объясниться... И честно вам скажу, я за то, чтобы дети их прощали, принимали. Это будет означать, что они лучше своих отцов, и в этом заслуга в тч и их матерей.
22.05.2012 10:31:14, Ерунда
Возможно разрыв стал действительно для него проблемой. Не спорю. Но в его случае все было более не менее просто. Никаких предыдущих браков, никаких новых детей и никаких новых жен. Он познакомился с девушкой, влюбился и ушел. В его случае было бы проще продолжать общаться со своими детьми, особенно учитывая тот факт что они были в таком возрасте когда "осудить" его уход они не могли. Им просто нужен был он - любимый папа. 22.05.2012 17:57:13, no comment
Ну, что сказать? Удачи вам. И все будет хорошо:) 23.05.2012 09:40:34, Ерунда
у Довлатова читала - Папа это тот - кто сидит рядом на диване ( или напротив на диване) дословно не помню. 19.05.2012 17:08:47, Вика Сергиенко
Мои дети живут с отцом. Все очень хорошо для детей, но мне кажется, что его личная жизнь страдает. 19.05.2012 03:12:10, kaina
Бывает такое у мужиков. "начать жизнь с чистого листа" называется. Знаю примеры таких начинаний. И в будущем им это аукнется точно совершенно. 18.05.2012 23:38:03, Belena_
А как аукнется?
У меня такой отец.
Как развелись (мне 5 было)так увиделись потом в мои 27(мне надо было разрешение на выезд на ПМЖ)
Алименты платил с перерывами 18 рублей в месяц.
Никогда не поздравлял и не писал и вообще никак не интересовался.
Женат,трое детей в новом браке
19.05.2012 11:44:07, mutan
+1000
я такой ребенок, и как в той сказке - сейчас бы воды кто поднес моему "отцу"(только так его могу называть), а некому, а он просит
В чем причина такого я так до сих пор и не знаю((
19.05.2012 00:17:29, Mama_Fasolki
NAD
Ему просто неинтересно и лень. Есть дела поважнее. У меня была аналогичная история. Я очень недоумевала. Один опытный человек сказал мне, что вот исполнится детям лет 17-18, и папо появится. Я не верила, но так и произошло. У коллеги по работе то же самое, его отец стал пытаться общаться с ним, когда он уж и школу закончил. 18.05.2012 23:01:44, NAD
Я тоже склоняюсь к мнению что ему именно что не интересно, лень и есть дела поважнее. И также понимаю что когда дети вырастут, то папо обьявится и будет плакать и обьяснятся в любви им, а они еще и простят. Вот от этого будущего меня, честно скажу, подташнивает. :( Ну что сделать я живой человек и имею право и на некрасивые, негативные эмоции тоже. 19.05.2012 07:19:40, no comment
NAD
Всяко может быть. Тот мой коллега отца не принял. Что, кстати, совсем не здорово, так что лучше не мечтайте об этом (хотя мысль о возмездии очень соблазнительна). Коллега об отце говорит с нехорошей такой усмешкой. Представьте, что Вы вспоминаете так о ком-то из родителей или кто-то из детей вспоминает так о Вас. Лучше уж простить: "какой ни есть, а он родня". Я другого опасаюсь: как бы пример папца не повлиял на моих детей, пример родителя много значит. Мне ещё свезло: у нас крёстный образцово-показательный в отношении семьи человек и имеет большое влияние на моих детей. Во всяком случае, профессиональный выбор старшего - его рук дело )) Надеюсь, что и в остальном он будет для них примером.

Да, замечу ещё насчёт "тошно подумать". У меня были ровно те же эмоции, но время прошло, и к моменту возвращения отца к детям мне стало всё равно. Осадок есть, как не быть, я чувствую, как меня иногда пробивает на иронию, но это максимум, что осталось в отношении бывшего мужа.
19.05.2012 09:31:18, NAD
Наверное вы правы. Буду надеятся, что к моменту возвращения папо мне тоже будет все равно. Хотя даже и не факт что он когда-то вернется к детям, так как у него новая полноценная семья с его новыми кровными двумя малышами там. 19.05.2012 19:27:51, no comment
NAD
Всё пытаюсь сформулировать, и всё никак не получается. Отец, который так поступает, он ведь уже совсем не тот человек, что жил в семье, любил детей, занимался ими. Вы, как и я когда-то, на самом деле хотите, чтобы с детьми общался тот, правильный человек, который жил в семье, а не этот, с дыркой в башке. А правильного человека больше нет, умер.

Я когда это в полной мере осознала, мне не так много времени понадобилось, чтобы внутренне его похоронить, оплакать и окончательно успокоиться.

Я вообще теперь считаю, что отцом человек перестаёт быть в тот самый момент, как закрывает за собой дверь, потому что, чтобы быть отцом, надо принимать в жизни ребёнка каждодневное участие (про отцов в командировках не будем, это особоая статья). А ежели этот кто-то уже не отец, а просто некий дядя, то что, мы других дядей не найдём, что ли? Общение с мужчиной, мужской пример для ребёнка очень важны, так что надо искать замену общению с отцом: это может быть какой-то родственник, например, или тренер в спортивной секции, или Ваш новый друг, наконец.

Переключайтесь с размышлений "как он мог", они бесплодны, на решение детских проблем, мой Вам совет.
20.05.2012 00:46:09, NAD
Вы очень хорошо написали. 21.05.2012 17:04:25, Ерунда
ландыш
согласна. 20.05.2012 10:02:35, ландыш
Спасибо. 20.05.2012 05:44:46, no comment
Потому что у мужчин нет материнского инстинкта и дети сами по себе их мало интересуют. Пока он любит женщину, ему интересны ее дети, не важно он или нет их отец, когда женщина не нужна - дети тоже теряют актуальность. Мне кажется, для мужчин дети - как бы часть матери, пока не станут взрослыми. 18.05.2012 22:17:13, BlondinkO
разные есть мужчины. у моего папы материнский инстикт в разы сильнее, чем у мамы:) 18.05.2012 22:50:27, STickA
Эники-бэники
Вы других мужчин никогда не встречали? 18.05.2012 22:36:18, Эники-бэники
Я вообще мужчин никогда не встречала, только по Вашим рассказам представляю, и то смутно. 18.05.2012 22:57:54, BlondinkO
Эники-бэники
Оно заметно 18.05.2012 22:59:44, Эники-бэники
А как Вы, позвольте полюбопытствовать, объясняете отношение описанного папы к своим детям? 18.05.2012 23:02:40, BlondinkO
NAD
Внешними причинами. Там ниже есть: то есть, общество не давит, не подтягивает, не воздействует. 18.05.2012 23:04:46, NAD
Эники-бэники
Ниже ландышу подробно написала. Но не все мужчины такие. И даже не большинство разведенных отцов такие. ИМХО. 18.05.2012 23:04:26, Эники-бэники
Я Вас конкретно про этого мужчину спросила, как и автор топа.
Я автору конкретно про этого мужчину и ответила и ему подобных, коих не мало, судя по частоте появления подобных тем. В том, что не все мужчины такие, я не сомневаюсь.
Насчет общества - демагогия, имхо
18.05.2012 23:16:58, BlondinkO
Эники-бэники
Да нет, не демагогия. Почему в Европе и Штатах не стоит этот вопрос так остро? Да вот именно по этим причинам, а не потому что там мужчины особого устройства :) 18.05.2012 23:22:55, Эники-бэники
Я живу как раз не в России, но муж мой русский и соответственно воспитание тоже Cоветское. Хотя у него прекрасные родители. 19.05.2012 07:22:14, no comment
NAD
И при этом Вы утверждаете, что большинство детей из разведённых семей совершенно счастливы, общаясь с отцами и их новыми семьями? При том, что отцы общаются, в основном, потому, что на них общество давит, то есть вынужденно. 18.05.2012 23:27:18, NAD
Эники-бэники
Общество годами и десятилетиями формирует менталитет и воспитывает мужчин совсем в ином ключе, чем мы видим вот у автора. 18.05.2012 23:37:36, Эники-бэники
NAD
Воспитывает взрослых людей? 18.05.2012 23:43:33, NAD
Эники-бэники
Они уже воспитаны с детства в этом ключе. И видят перед собой примеры поведения отцов. 18.05.2012 23:50:08, Эники-бэники
NAD
Тогда, значит, не общество, а семья. 18.05.2012 23:51:01, NAD
Эники-бэники
И общество тоже. Одной семьи мало все-таки. Когда в семье ты видишь одно, а в обществе совсем другое поведение и отношение к такому поведению, еще неизвестно, что перевесит. 18.05.2012 23:59:05, Эники-бэники
NAD
Я держусь противоположной точки зрения, что никакое общество не перебьёт того, что заложено в семье. И что, соответственно, взрослых людей не воспитаешь, их можно только контролировать, принуждать. Ну, да ладно, Вас мне не убедить. 19.05.2012 00:08:00, NAD
Эники-бэники
А как же дети из религиозных семей, к примеру, которые вырываются "на свободу" и ведут совершенно иной, чем родители образ жизни? 19.05.2012 00:09:43, Эники-бэники
NAD
А примеры? Сколько я знаю детей из религиозных семей, никто далеко на отходит от образа жизни и строя мыслей, заложенных в семье. Это здесь, а что там в америках у вас творится, мне неизвестно ) Это у вас такое массовое явление: отбрасывать религию, вырвавшись из семьи? 19.05.2012 00:14:25, NAD
Эники-бэники
Даже я парочку знаю (русских, если что, в России). А в Америке про это книжки аж биографически написаны. И не одна. И про уходы из еврейских религиозных семей. И про протестантов. И про мормонов. Да про кого хочешь. 19.05.2012 00:20:01, Эники-бэники
NAD
А что книжки. Сколько книжек про отцеубийство, например, начиная с античности и до наших дней, и что - это типичное явление? Или частое? Хотя бы не исключительное? Исключения есть всегда. И ещё посмотреть бы, КУДА они уходят, если из религии в религию, то это только перемена декораций. Как в России начала 20 века из еврейской религиозной семьи в революцию, например. 19.05.2012 00:25:47, NAD
Эники-бэники
Нет, не в религию. В атеизм чаще всего. Происходит капитальный пересмотр родительских ценностей. Детки вырываются на свободу. 19.05.2012 00:35:22, Эники-бэники
NAD
Если это так массово, то Америка давно должна была стать атеистической страной, нет? ) 19.05.2012 00:45:20, NAD
Эники-бэники
Я не написала массово, я написала, что достаточно часто такое происходит. И не только с религией 19.05.2012 03:48:02, Эники-бэники
+1000 18.05.2012 22:32:16, www
Лена Таганрог
Всяко бывает. Некоторые считают что редкими встречами детей больше травмируют, а есть жены которые ставят такие условия-либо мы либо бывшая дочка. Я таких немало знаю 18.05.2012 22:16:13, Лена Таганрог
Лягушка
Имхо, отношений с детьми (особенно мелкими) на расстоянии не бывает. Нужно, чтоб родитель принимал участие в ежедневной жизни ребенка, школьных успехах и т.п.
Моя старшая - после расставания с БМ - осталась жить с папой в его новой семье. Разумеется, он лучше меня знает, что у нее происходит в школе; принимает большее, чем я, участие в ее повседневной жизни. Младшая (оставшаяся со мной) - с которой до его ухода у него были очень близкие отношения, папина дочка - кажется, скоро станет дальше от него, чем его "приемные" дети... :(( Ну да, отношения у нас - "дружим домами", всё ок. Но жить вместе или нет - очень большая разница :((
18.05.2012 21:39:02, Лягушка
А у меня все не так. Тоже с мужем прожили прилично - 12 лет и любимая дочка у нас. Развелись, правда, по моей инициативе. Разводились не как вы тихо мирно, а страсти бушевали будь здоров. Я сразу замуж вышла за мужчину, который тоже развелся, спустя 13 лет брака и у него дочка любимая от первого брака. Разводились тоже совсем не мирно, его БЖ до сих пор с ним нормально общаться не может.
Так вот мой БМ, спустя годы, не потерял интереса к своему ребенку, жить без дочери не может и всячески участвует в ее жизни. Я никаких усилий не прикладывала для их общения, просто не мешала им. И вообще, я с БМ очень дружна, хоть и был такой непростой и болезненный развод, но в итоге человеческие теплые отношения мы сохранили. Он моей новой семье очень часто помогает, я всегда могу к нему обратиться, если есть нужда. Так же и он ко мне.
Мой НМ так же без ума от своего ребенка, спустя годы максимум свободного времени общается с дочкой, вкладывается в нее и она очень много времени проводит в нашей семье, благодаря его желанию и рвению, хотя его БЖ не очень это приветствует.

Сама я выросла без отца - он ушел из семьи, когда мне было 4 года и с тех пор я его не видела ни разу в жизни. Потом я его на Одноклассниках нашла, написала ему :) Он мне даже не ответил :)

Короче, мужчины все разные. И совершенно не связано любил ли мужчина женщину на момент расставания или нет, его любовь к детям не зависит от этого. И от общественного мнения это тоже не зависит. У меня есть свои наблюдения и выводы, но не буду их озвучивать.
18.05.2012 19:52:50, хорошая жена
Эники-бэники
Жаль, что не хотите выводы озвучить. Очень интересно 18.05.2012 20:02:15, Эники-бэники
~Kolibri~
вот скотина!не,не так! вот скотина та, скоторой он живёт! Он хороший! Он детей любит! НО! ОНА ему руки-ноги свзала,рот скотчем замотала,поэтому он бедняжка,жаждущий общения с детьми никак не может осуществить свою самую главную потребность в жизни-общаться с детьми! вот же дрянь эта его новая семья! сочувствую...очень. особенно учитывая,что бывшая жена такая хорошая и дети тоже очень хорошие..но вот эта его новая...она [цензура] не даёт ему общаться с детьми...вот же беда и огорчение... 18.05.2012 19:37:21, ~Kolibri~
Rulezza
;) 18.05.2012 21:12:56, Rulezza
Не совсем понимаю о чем вы? При чем здесь его новая девушка? Дети не девушки, дети его. И его поступки это именно его поступки. Не думаю что ему кто-то что-то запрещает и даже если бы запрещали, это бред. Хотел бы он видется с детьми, он бы с ними виделся. 18.05.2012 19:46:15, no comment
~Kolibri~
поверьте, Вы редкое исключение,кто так думает. Большинство БЖ и свекровей считает,что новая женщина не иначе, как "приворожила", "он любит своих детей,он так не мог поступить(не звонить им),это она ему не даёт(интересно как? прячет телефон?)". Далее "ему ничего не надо,это она ссука требует раздел имущества" ну ит.д. и т.п...
Я полностью с Вами согласна,что взрослый мужчина САМ делает свой выбор и в жизни и в поступках,но большинство БЖ ситают,что это не так,что их БМ ангелы,которых приворожили,оьгяли телефонв,связали руки и ноги и поэтому эти бедняжки не общаются с детьми.
18.05.2012 21:20:06, ~Kolibri~
Я вообще считаю , что наша НЖ ангел во плоти, я и сотой части не стала бы делать того,что она делает для моих детей. 18.05.2012 23:28:14, рица
При чем тут вообще новая жена. Все дело в конкретном мужчине. И новая жена прекрасно понимает, что человек способный забыть, предать своих детей, способен и ее, и новых детей тоже когда-нибудь так же забыть. наверняка, новая жена сделала соответствующие выводы о моральных качествах нового мужа. Но этот человек ее устраивает и это хорошо. 18.05.2012 22:48:51, никто так не думает
что это было? 18.05.2012 19:44:54, ивушка
~Kolibri~
угадай 18.05.2012 19:45:20, ~Kolibri~
вы чья-то НЖ или просто магнитит?) 18.05.2012 19:47:07, ивушка
~Kolibri~
ларчик просто открывался...я написала то,что автор хотела прочесть. Ни больше ни меньше. 18.05.2012 21:16:33, ~Kolibri~
Анюта-я-тута
а че Вы своих тараканов в чужую тему притащили?))) 19.05.2012 17:11:02, Анюта-я-тута
да нет же, она написала только то что написала.
у меня вот такая же фигня. но я не задаюсь этим вопросом, потому как назадавалась будучи ребенком на которого "забил папа после развода".
а она еще парится и переживает за детей!
нет там злобы ни к БМ ни к его НЖ.
18.05.2012 22:40:24, ивушка
у меня был замечательный муж, с сыном прекрасные отношения, но видится после развода с сыном хотел только при мне, доставал меня все время, как только мне это надоело, сын не нужен стал тоже

мой дед после смерти бабушки еще раз женился и отказался встречаться.. с нами) так и сказал- у меня теперь другие внуки)

мужчина любит детей только любимой женщины, родные они ему или нет, не имеет значения)
18.05.2012 19:05:51, не хочу называться
Канка
не правда. у меня первый муж очень любит нашего общего сына. при том, что при виде меня он до сих пор на другую сторону улицы переходит. Да, он дает мало денег и я ни разу не привлекала его в качестве помощника мне по хозяйству (даже когда была одна, вне замужа). Но он с сыном разговаривает, занимается с ним как может. А уж сын-то как его любит! при этом у первого мужа давно семья и дочке их общей 6 лет уже. 21.05.2012 16:02:37, Канка
Эники-бэники
Не все мужчины такие, зачем обобщать то? Это проблема общества и воспитания, а не природы и физиологии 18.05.2012 19:12:10, Эники-бэники
Я Вам расскажу абсолютно фантастическую , но реальную историю. Жила была семья, папа, мама, дочь 2 лет. И она распалась.Жена с дочкой уехали на историческую родину, а папа остался в столице нашей Родины. И вот спустя некоторое время на встрече у знакомых за пианино садится девушка и начинает играть. Всем нравится, наш папа подходит познакомится и поговорить. А девушка отвечает, я вас знаю, Вы мой папа. О как. Тот совершенно не помнил, что у него есть дочь. О сыне во втором браке и сыновьях в третьем, ему не давали забыть БЖ , а вот про дочь напрочь забыл. Я своему БМ не дала забыть,научился с этим жить. 18.05.2012 18:54:59, рица
<Я своему БМ не дала забыть,научился с этим жить.> Я не могу "не дать забыть" хотя бы потому что меня просто никто не будет слушать да и не слушал. Взрослого мужика, а тем более бывшего невозможно заставить что-то делать. Да, наверное по суду можно заставить его исправно платить, так как это его обязанность, но вот насильно заставить его приезжать к детям и водить их в тот же парк невозможно. А если бы и было возможно, то надо ли мне чтобы человек насильно и с кислой рожей приходил к детям и "отбывал время"? Нет, или это все иксренне или не нужно никому. 18.05.2012 19:00:36, no comment
Знаете сколько мы повоевали, ух как пух и перья летели. И там практически сразу новая семья.Понимаю , что не с каждым можно договориться. Но я прожила с БМ 18 лет и знаю рычаги воздействия.Сейчас спустя 5 лет он 2-3 раза в месяц заезжает и мы уже спокойно можем общаться.Были и козьи морды и прочее, но договорились. 18.05.2012 19:06:24, рица
Я не понимаю как можно воевать, если бывшему до фени что я хочу, чего хотят дети и вообще все до фени? Он не слушает, трубку не берет когда звонит дочь и так далее. О чем можно воевать? Один может воевать и махать кулаками, а другои сидит в танке и ничего не слишит и не желает. 18.05.2012 19:28:50, no comment
А что предлагали, прямо после развода? Я конечно допускаю, что жили с человеком одним, а на выходе получился другой. но обычно сразу после развода отцы не исчезают. 18.05.2012 19:34:05, рица
Да, именно что жила с одним, а на выходе через 15 лет получился другой. Сама не понимаю КАК, но факт остается фактом. Расстались с ним без истерик и вполне дружески. Самое главное что интересовало его в письменном виде так это то что он имеет право видеть детей и забирать их несколько раз в неделю и всегда на выходные. Так вот, в тот день, когда он уходил, он обнимал детей и плакал!!! (первый раз в жизни видела как он плачет) А в следущий раз увиделся с ними только через 2 месяца и то потому что был день рождения дочки. Еще через 2 месяца был день рождения сына. Он позвонил ему, сказал что приедет с подарком....в конечном итоге ребенок его прождал, а он так и не приехал. Все, после этого встречи сократились до пару раз в год. 18.05.2012 19:42:53, no comment
Rulezza
Привозить на воскресенье детей ему. А самой устраивать свою личную жизнь, которую он так нагло попортил. 18.05.2012 21:16:47, Rulezza
Вы смешная. Куда привозить? Он ушел, его нет. Даже если бы я и знала его новый адрес, ну привезла бы, а он бы запросто мог сказать что я тут ухожу, у меня дела. Я занят, нефиг детей провозить. Да и не в том дело, что я хочу сплавить ему детей на воскресенье. Нет, мне не мешают мои дети. Я бы хотела для них внимание папы, общения с ним, его любви к ним. А насильно привозить и заставлять его проводить с ними время, смотря на стрелку часов и бесясь что он вынужден сидеть тут, а у него полно дел...? Зачем мне это? Зачем детям это? 19.05.2012 07:13:24, no comment
Rulezza
Вы знаете про его новую семью и детей, от куда-то приходят алименты. Маму-папу родственников его узнали за 15 лет совместной жизни. Как это не знаете адрес? На госпитализацию в больницу или на выезд за рубеж согласие потребуется? Мало ли что. Он законный представитель ваших детей. До их совершеннолетия представляет их интересы.
Что тут смешного. Родители должны оба воспитывать своих детей.
19.05.2012 08:56:48, Rulezza
Я действительно не знаю его домашнего адреса, да и не хочу знать. Все что мне от него бывает нужно, я узнаю/передаю через свекров. То что родители должны это одно, то что они делают это другое. Он должен платить алименты, а водить детей в парк не должен...только если хочет. 19.05.2012 19:22:17, no comment
Rulezza
воспитывать своих детей должны оба родителя. Т.е в парк своих детей он водить тоже должен.
У меня масса однокласскинов, бросивших своих первых жен, с детьми - ровесниками моего сына. Про детей говорят, что их первые жены неохотно их дают. Поэтому они их не видят. Прочитала всю тему. Похоже у папы сложилось такое же мнение.
С бабушкой-свекровью ваши дети похоже тоже не общаются?
21.05.2012 16:10:36, Rulezza
Водить в парк своих детей он не должен. Такого закона нет, а раз нет, значит не должен. Про массу ваших знакомых я не в курсе, я о своем конкретном БМ говорила и о таких как он. БМ прекрасно знает что я очень хочу чтобы он общался с детьми и также прекрасно знает что этого хочет старший ребенок. Я всегда делаю все возможное чтобы подстроится под его планы (хотя иногда они абсурдны), когда он таки хочет вдруг увидеть детей. Бабушку и дедушку (свекров) мои дети видят почти каждые выходные и свекры пару дней назад приходили на мой день рождения. Они ко мне относятся лучше чем к своей родной дочери, с коей у меня тоже отличные и очень теплые отношения. Не ищите в моих сообщениях то чего там нет. Тыкнуть меня носом в д...мо конечно было бы приятно, не спорю, но поверьте что имменно в данном контексте меня упрекнуть не в чем. 22.05.2012 00:05:05, no comment
Тогда не жалейте. Детей в таких случаях очень жалко. НО ничего не поделаешь, придется их научить жить без него. 18.05.2012 19:47:08, рица
Эники-бэники
Ты просто супер, кстати. Вот реально пример того, как надо делать 18.05.2012 18:59:13, Эники-бэники
ТИхонечко на ушко скажу, это все от лени)) ну лень мне было готовить еще и по выходным)) Зато сейчас как часы все работает, ну лишь изредка ломается, чиним)) 18.05.2012 19:02:43, рица
Эники-бэники
Общество позволяет быть м-ками. ЧТо тут еще сказать :(( Загадка природы. 18.05.2012 18:48:22, Эники-бэники
ландыш
скажи, пожалуйста, а какой конкретный смысл ты вкладываешь в слова "общество позволяет"?
я вот вижу, что конкретно это выражено тем, что мамы противятся общению БМ с детьми и приветствуют, если БМ оставляют их всех в покое. Нет?
18.05.2012 20:22:28, ландыш
Эники-бэники
1) Общество не осуждает мужчин, которые так оносятся к детям. Ни на работе, ни среди друзей, ни среди родственников никакой негативной реакции нет
2) Суды принимают слишком много однозначных решений в пользу матерей.
3) Матери сами "наказывают" разводящихся отцов лишением общения с детьми. Или пытаются такими угрозами остановить общение
4)Не принято 50/50 делить общение с детьми после развода
5) Система алиментов не работает.
18.05.2012 20:30:13, Эники-бэники
И слава богу, что суды принимают решения в пользу мамы. Как бы там ни было, как бы общество ни развивалось, но мама есть мама - что природой миллионами лет заложено, того не отнять. 18.05.2012 21:00:28, хорошая жена
Эники-бэники
Это не повод лишать отцов общения с детьми. 18.05.2012 21:08:54, Эники-бэники
Конечно не повод. Я тоже за то, чтобы женщины не препятствовали общению детей с отцами. Очень часто сначала женщины делают все возможное, что свести это общение на нет, а потом жалуются, что отцы забывают про своих детей.
Я лишь против сложившейся тенденции, когда суды стали лояльней к отцам и бывают случаи, когда отцы отбирают детей у матери. Это слишком жестоко и не разумно.
18.05.2012 21:15:34, хорошая жена
Nacka
Мой отец после развода с матерью тоже вообще про своих детей забыл. До развода любил- обожал 14 лет. Женился, в новой семье детей не было, но и старые дети ему не нужны стали. 18.05.2012 18:02:00, Nacka
WildStitch
а что тут думать? Достаточно много мужчин, которые любят детей только пока любят женщину. Такие вполне могут принять чужих детей и воспитывать как своих и могут забыть своих детей, если больше не любят женщину и с ней не живут.

Скажу даже, что мне такие мужчины нравятся больше, чем те, кто продолжает активно участвовать в жизни детей. Как матери, мне проще, когда мне не нужно согласовывать с кем-то постоянно. А как женщине, мне лучше, когда новый мужчина с удовольствием содержит и воспитывает моих детей.
18.05.2012 18:00:10, WildStitch
ландыш
ну а смысл начинать новую жизнь, если со старой приходится валандаться. 18.05.2012 17:55:44, ландыш
Я считаю что в его новой жизни мне места нет и я на это и не претендую, но его дети (как и родители) это уже его жизнь и старой она быть не может...хотя это я с позиции женщины-матери говорю, а у мужиков видимо по другому все устроено. 18.05.2012 17:58:06, no comment
Мне лично этого вот просто не понять. Это моя плоть и кровь. Когда они падают и набивают шишки, я чувствую физическую боль в том же самом месте. Когда они не рядом со мной, я знаю хорошо им или плохо, даже на расстоянии. Но у мужчин наверное все не так. Мне кажется мужчина больше ориентирован на женщину. Любит он ее - любит и ее детей(при чем это могут быть именно ее дети,а не его). Много примеров таких видела и знаю, когда дети любимой женщины принимаются как родные. Но это все при условии, что женщину любят, а не просто живут, удобно, нравится, секс хороший. Вот он Вас разлюбил и про детей забыл. А там новая любовь и новые дети. Хотя есть оч порядочные мужчины, которые не забывают о детях ни при каких обстоятельствах. Но вот это редкость(по-моему опыту). Все это конечно Имхо. Возможно я не права. 18.05.2012 17:48:21, вернаяжена
я вот не мужчина ни разу, но тоже не чувствую физическую боль в том же месте.и настроение детей на растоянии не чувствую, я не телепат. это ни капли мне не мешает любить детей. 18.05.2012 22:41:39, STickA
я не говорю что так абсолютно у всех женщин. но вы своих детей родили - Вы знаете что это такое 18.05.2012 22:59:17, вернаяжена
Эники-бэники
А почему вы считаете, что у мужчин не так, как вы это описали? Мне кажется, что у всех нормальных людей без различия полов это так. 18.05.2012 20:08:15, Эники-бэники
Восток - Запад
эмпатия/ способность чувствовать другого, "влезать в его шкуру" выражена у женщин от природы сильнее. чтобы внимательнее были к детям :)

мужчины с таким количеством эмпатии не смогли бы мамонтов убивать :)
у некоторых при соттв. воспитании- развивается, у некоторых - нет.
26.05.2012 00:04:20, Восток - Запад
Потому что ни один мужик еще беременный не ходил, не чувствовал пиночков, не рожал, не разрывал себе все лишь бы пропустить детскую головку через родовые пути, не кормил грудью. Мужчина не в состоянии увидеть и почувствовать то, что чувствует женщина. Мужчина никогда не может быть абсолютно уверен, что это его ребенок. Доверять своей жене - да, но быть на 100% уверенным нет. И анализ ДНК может быть поддельным. В общем, только женщина точно знает, что ее ребенок - это точно ее, это часть ее тела. А для мужчины, ну был акт, но то, что после этого рождается ребенок - в этом даже взаимосвязи нет. Я не представляю как вообще без женщины мужчина может полюбить ребенка. Это страшный кричащий сморщенный комочек и все. Короче, Вы можете считать меня не правой, Вы можете опросить всех своих мужчин про то, когда они полюбили своего ребенка. Но вот я уверенна, что большинство из них скажут о любви уже после родов. Женщины почти все любят ребенка еще до рождения. Не все конечно, но большинство. В общем я даже не знаю сколько фактов Вам привести. Вы же сама женщина. Вы знаете это подсознательно. 18.05.2012 21:24:49, вернаяжена
Oblina
Мужчина может быть на 100 % уверен, что это его ребенок. Может :) 18.05.2012 21:42:07, Oblina
Каким образом? 18.05.2012 22:02:56, вернаяжена
Oblina
Эх, запуталась я в темах, иначе не стала бы писать эту реплику :(

Да самым простым. Потому что все примеры, которые Вы могли бы привести (и которые я сама прекрасно знаю), не из его жизни. Его и его семьи. Вот и всё.
18.05.2012 22:16:34, Oblina
А я запуталась в ваших ответах:) Я не поняла, о чем мы говорим? Я имела в виду просто любого мужчину. Разве может он быть на 100% уверен, что ребенок его? А вы конкретного мужчину? Конечно все мы доверяем своим любимым. Но женщина ребенка рожает. Он не может быть не ее! А мужчина нет:( Вот я о чем. 18.05.2012 22:25:35, вернаяжена
Вечная Весна
а откуда тогда иски к роддомам о подмене детей? 18.05.2012 22:53:19, Вечная Весна
всякое бывает. женщина может плохо разглядеть ребенка, тяжелые роды, наркоз. это частности - довольно редкие. я вот даже соглашусь с вами что своего второго ребенка кесаренка, которого доставали под полным наркозом - я бы не узнала. Кого принесли того принесли. КОГДА В СОЗНАНИЕ ПРИШЛА:) Но вот дочку, которую я рожала сама я бы узнала из тысячи детей. Я ее лицо после родов помню до сих пор четкой-четкой картинкой. И родимое пятнышко такое только у нее есть и я его сразу увидела. Ну и много еще что. 18.05.2012 23:03:32, вернаяжена
Вечная Весна
не, я б своего не узнала, хоть и родила в полном сознании) 18.05.2012 23:07:09, Вечная Весна
Oblina
Хорошо, мы говорили о разном. Оставим, ладно? :) 18.05.2012 22:29:54, Oblina
Эники-бэники
Наверное, мне везет на знакомства с любящими людьми. Когда отцы ощущают себя отцами и во время беременности. Когда весь спектр чувств налицо у них. 18.05.2012 21:30:47, Эники-бэники
Вечная Весна
какие чувства налицо у мужчин во время беременности? чьей, кстати?) 18.05.2012 22:48:15, Вечная Весна
Эники-бэники
Жены. Любовь к плоду. 18.05.2012 22:50:28, Эники-бэники
"любовь к плоду" :) повеселили 18.05.2012 23:04:59, вернаяжена
Вечная Весна
не к плоду, а к будущему ребёнку)
это разные вещи
18.05.2012 22:54:43, Вечная Весна
Эники-бэники
Не, я не буду углубляться в эту тему. А то будет войнушка 18.05.2012 23:00:38, Эники-бэники
У Вас окружение под стать Вам. А я общаюсь с разными людьми. НУ вот такая я общительная:) Именно среди близких людей - да много, кто обожал свою беременную жену и ходил даже вместе на роды. Но согласитесь - любить беременную и быть берменным самому, родить и сходить на роды - это разные вещи. 18.05.2012 21:48:02, вернаяжена
а что тут удивительного, сплошь и рядом. Не видят и не бредят. Но при этом могут быть вроде бы неплохими отцами совместно живущим не кровным детям вторых жен от первых браков, вполне. 18.05.2012 17:43:10, AnonimJa
Так знаю я что сплошь и рядом, но понять не могу что же там в голове? И да, вроде как он очень даже хороший отец для своих новых кровных детей. 18.05.2012 17:51:31, no comment
Шелковица
могу судить только по своему мужу. До конца тоже не поняла этот момент, но сделала такие выводы, возможно ошибочные:
- ему стыдно, что не смог сохранить семью. Стыдно, что не может достойно содержать детей
- больно видеть детей
- не хочет видеться и общаться с бывшей женой
При этом детей любит, часто о них говорит. Видно что переживает. Но не стремится с ними видеться и общаться. Деньги посылает и на этом все.
18.05.2012 17:42:13, Шелковица
-Моему точно не стыдно, что не смог сохранить семью и тем более не стыдно что не может содержать детей. Это знаю точно. Да, со мной видится не хочет, но в те разы что он брал детей он меня и не видел ни разу, так что это не проблема для него. 18.05.2012 17:50:04, no comment
Вечная Весна
из-за чего развелись? 18.05.2012 17:36:36, Вечная Весна
Я думаю это к делу не относится. Тем не менее, удовлетворю ваше любопытство. Муж влюбился. 18.05.2012 17:48:36, no comment
Вечная Весна
тюю

прямая связь. Любил вас - любил и плоды вашей любви.
18.05.2012 17:50:36, Вечная Весна
То что меня разлюбил, это нормально. Его жизнь, его чувства. Но с детьми у него были близкие отношения. Когда мы однажды уехали в отпуск на 1 неделю без детей, он мне там все мозги зат...л как он сильно скучает по детям. А буквально через 6 месяцев мы развелись и он о них совсем забыл. 18.05.2012 17:55:16, no comment
Восток - Запад
может, он в тот момент уже не по детям скучал? 26.05.2012 00:08:27, Восток - Запад
Вечная Весна
то, что вас разлюбил, это тоже ненормально. Тем более в такой короткий срок.

а вам самой очень надо, чтоб он детьми занимался? По мне, так проще чтоб он деньги платил и не отсвечивал.
18.05.2012 18:02:13, Вечная Весна
С деньгами тоже не все так просто, но это не слишком важно для меня. Внимание его к детям было бы важнее. 18.05.2012 18:27:43, no comment
Мне бы хотелось чтобы он занимался с детьми, так как мой старший ребенок до сих пор очень от этого страдает. Ей нужен папа и его любовь и внимание. Она ищет общение с ним постоянно, не смотря на прошедшие годы, просто при этом натыкается на глухую стену. Тем не менее, я не предьявляю никаких претензий БМ. Мы вообще не общаемся. Я просто ингода задумываюсь что же происходит у него в голове ну и тут вот тему потрындеть создала. 18.05.2012 18:25:15, no comment
Вечная Весна
так предъявите претензии. Ваш ребёнок страдает, а вы играете в деликатность и толерантность.
И к деньгам детей надо поуважительнее относиться.
18.05.2012 18:29:32, Вечная Весна
Каким образом можно предьявить претензии взрослому мужику? И кто сказал что он вообще даже будет что-то слушать? То что его ребенок страдает, он прекрасно в курсе, но ничего не делает по этому поводу. Ему просто плевать и все.

Насчет денег, все не так просто и если начать разбиратся сколько он мне должен, могут уйти годы да и то, врядли чего-то добьюсь по белой зарплате. Опять же, для меня деньги не важны.
18.05.2012 18:37:09, no comment
Вечная Весна
устно или письменно, как и другим людям.
важны вам деньги или нет, дело десятое. Это деньги детей, из-за вашего пофигизма у них снижен жизненный уровень.
18.05.2012 22:50:50, Вечная Весна
Я зарабатываю ровно в 2 раза больше бывшего мужа со всей его белой и черной зарплатой вместе взятой. Так что жизненный уровень у моих детей не изменился после развода. 19.05.2012 07:16:55, no comment
Восток - Запад
может, стоит тогда прав лишить? чтобы детям не пришлось его на старости лет содержать? 26.05.2012 00:09:54, Восток - Запад


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!