Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы относитесь к пословице «Стерпится

Как вы относитесь к пословице «Стерпится — слюбится»?
Применима ли она к жизни?
Можно ли полюбить человека ос временем, настраивая себя на то, что он хороший, добрый, нежный , умный, любит меня и вообще лучше всех предыдущих и т.п....?
Проблема актуальна, поэтому хочу услышать какие-нибудь мнения по этому вопросу, может быть от людей, которым приходилось сталкиваться с подобными случаями, как в своей шкуре, так и на примере знакомых.
17.04.2001 13:27:47,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с мужем поженились, не пылая страстью, по-крайней мере я, но он был мне близок, я его уважала и ценила его отношение к себе, у нас были общие цели в плане семьи, ну и физическое влечение - тоже. В общем, я считаю, этого вполне достаточно для счастливой семейной жизни. А теперь я его очень люблю, жутко скучаю, даже если он просто на работе. Так что не знаю - "стерпелась" я с ним или как... А на счет страсти, я знаю, что это такое и как пусто на душе, когда она проходит, так что я считаю, что мне повезло, что начало было не таким "страстным", у нас еще все - впереди :). Но, у каждого - по своему... 18.04.2001 12:03:59, Елена Д.
Моя подруга - женщина чуть старше 40 лет, имеющая троих детей. Она вышла замуж в 18 лет за человека старше себя, она не говорит о большой любви и страсти с ее стороны, просто он казался ей таким солидным, таким надежным... Она все время говорит: "Я его слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила". У нее работает - до сих пор живут, бед не знают, хотя что в глубине - не знаю, внешне все хорошо. Она лидер у них в семье, не смотря на то, что ее все время тяготит то, что она должна думать за пятерых, она иначе не может, похоже, что всех это тоже устраивает.
Мое мнение, что тут от Вас зависит: если Вы хотели бы видеть в муже ведомого, строить семью в основном по-своему, то все наладится (конечно, если муж тоже на это согласен), а если хотели бы, чтобы все-таки в ваших отношениях лидерство принадлежало ему, то скорее всего Вам сложно будет жить с человеком, пылких чувств к которому Вы не испытываете.
18.04.2001 09:33:43, Леся
Маша Говтвань
Мой прошлый опыт говорит о том, что любви одного человека на двоих не хватает... И каким бы он лушче всех ни был, как бы сильно ни любил - если сама не любишь, жизни не будет.
Хотя, надо сделать поправку на мой тогдашний максимализм:-)
17.04.2001 14:40:55, Маша Говтвань
А я считаю,что можно.Точно. 17.04.2001 16:42:32, Я
Маша Говтвань
Ну, мы же не один человек:-))) Вот и опыт - разный.
Когда я разводилась с первым мужем (а именно о нем я писала выше), то моя мама сказала - "было бы тебе лет 40, ты бы не разводилась, потому что таких мужчин, как твой, очень мало". Но мне было 22, я ходила и читала Пушкина - "Придет ли час моей свободы, пора пора, взываю к ней..."
И это был действительно "скучный брег мне неприязненной стихии", что тут сделать...
Но и сейчас, когда мне за 30, я понимаю, что никогда не смогу жить с человеком, которого не люблю...
ЗЫ. Пардон за цитаты, но до сих пор наизусть помню - так проняло...:-)))
17.04.2001 23:17:04, Маша Говтвань
Есть положительный опыт? Или теория?Поделитесь? 17.04.2001 16:44:53, NaNi
Есть положительный опыт. Вышла замуж по расчету, потому что будущий муж был мне не противен, имел массу неоспоримых достоинств перед другими претендентами, хотел стать хорошим отцом моему ребенку. До этого имела печальный опыт брака по любви - врагу не пожелаю. Мужа люблю - он действительно классный! 17.04.2001 19:35:44, Другая Я
То, что жениться(замуж выходить) надо с трезвой головой-это 100%. А вот насчет стерпиться-слюбиться не знаю. Если правда человек хороший, то может быть и получится. Как то не получилось у меня, но ситуация не совсем такая была. 17.04.2001 14:29:06, Natsi
Что явилось камнем преткновения? 17.04.2001 14:34:12, NaNi
Не любила:-) А отношения не переросли в какую-то другую, позволяющую сохранить брак, форму 17.04.2001 14:42:28, Natsi
Кириллна aka Ирка
Можно. Ну не безумно полюбить, а так. чтобы жить с ним можно стало - вполне допустимо. Конечно если вы изначально не обладаете чертами, которых принципиально друг в друге не приемлете. 17.04.2001 14:23:44, Кириллна aka Ирка
Настороженно. Полюбить нельзя, привыкнуть - можно. Но надо быть готовой к тому, что какие-то мелочи, привычки из просто чужих вдруг вырастут до размера непереносимых. Или в один день может появится не самый умный, хороший, добрый, но чувства к нему гораздо ярче, чем к хорошему, привычному, любящему (но не любимому!) 17.04.2001 14:01:34, Чернобурка
Да. Если речь не идет о физическом отвращении. 17.04.2001 13:47:28, Нюша
Так категорично... Видимо, вы это по своему опыту знаете? Не поделитесь ли... 18.04.2001 16:27:44, Мэрлин
Это-то меня и останавливает по большей части. То, что что-то похожее я к нему иногда наблюдаю. А иногда нет. Ничего не могу понять... Но размерчик не тот, не тот...:-(( 18.04.2001 17:29:27, NaNi
На счет внушения, конечно, вряд ли, страсть тоже, наверное, не возникает на пустом месте. Но если вдвоем легко и уютно (ну еще надежно, если Вам это важно) появится чувство, не пылкая влюбленность, а зрелая любовь. Не так романтично, но в жизни гораздо важнее... (собственный и не только опыт). 17.04.2001 13:46:15, Проня
Отношусь хорошо, если в брак вступают, отдавая себе отчет, что будут тихие, ровные. уважительные отношения. Если нужно это-то семья будет хорошей и стабильной. А если захочется страстей-то могут возникнуть проблемы.Могут возникнуть проблемы и в сексе.
Со временем можно себя убедить, что лучше для себя человека не найти, можно принять это за любовь, можно и полюбить.
Но если будет встреча с человеком, к которому возникнут настоящие чувства, а к партнеру их еще не возникло, то брак может дать трещину.
Если вступая в брак, оба не любят-это одно,это достаточно устойчивая конструкция, а если не любит один-то очень неустойчивая.
17.04.2001 13:44:34, Hel
ПОдруга говорит, что замуж нужно выходить с «холодной головой», чтобы отдавать себе полный отчет в своих действиях касательно выбора мужа. Просто мне иногда (частеньео) кажется, что я вообще не способна вот так вот взять и влюбиться. Дважды это было (или мне так казалось), но по прошествии не менее полугода плотного общения. Но эти чувства базировались на хорошем сексе, здесь он тоже не плохой, но внешне это совсем не мой тип мужчины, а мне это важно. Вот и не знаю, будет ли лучше, если не тянет... 17.04.2001 13:58:55, NaNi
Я тоже считаю, что надо быть с "холодной" головой, когда совершаешь выбор будущего мужа.
А то, что происходит реакция на другой тип мужчин-это не так важно. Мало ли привлекательных мужчин на свете..
17.04.2001 14:39:04, Hel
У меня так было, казалось что совершенно не мой тип мужчины чисто внешне. Но вот прошло некоторое количество лет(6) и стало казаться наоборот. Нет, есть мужчины на которых я смотрю и думаю-супер, но и все. Рядом с собой я их не представляю. С сексом вот бывают проблемы правда, т.к. особой страсти не было, но у кого не бывает проблем:-) 17.04.2001 14:25:52, Олеся
А какие проблемы, если не секрет? И как вы с ними боретесь? 17.04.2001 14:36:16, NaNi
Проблемы... чаще всего с желанием с моей стороны, но тут все сложнее, чем просто отсутсвие страсти в начале отношений. Поначалу были большие проблемы с моим оргазмом, постепенно хотеться перестало:-( Сейчас получше, но все равно редко бывает страсть, а скорее просто спокойное желание ласки, тепла. Хочется иногда страстей неистовых:-)) Но это мне кажется бывает у многих пар долго живущих вместе. 17.04.2001 15:01:06, Олеся
Именно полюбить, мне кажется, вряд ли. А вот спокойно, ровно жить с человеком, о котором знаешь и чувствуешь, что он "хороший, добрый, нежный , умный, любит меня и вообще лучше всех предыдущих и т.п." можно долго и вполне благополучно.
17.04.2001 13:41:40, Ярина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!