Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

муж и работа

Так получилось, что мы с мужем продолжаем работать вместе. На работе познакомились, тут же и поженились. До этого каждый отдал компании немало времени и сил. Это предистория. История такая: мне через три месяца в декрет. Муж, естественно думает о добыче более крупного мамонта, ибо мой вклад в семейный бюджет был до сих пор чуть больше 50 процентов. А в декрете эта сумма уменьшается вдвое. А потом и вовсе в три раза. Таковы реалии государства, ну да это дело десятое. Начальство вроде бы идет мужу на встречу и повышает его в должности и зарплате. Ко мне лично обращаются с просьбой "Ты ему помоги". К слову, помогаю я ему только в рамках своей компетенции. Так же, как я помогала бы любому другому в этой конторе. У начальства бывают затмения... (это лирическое отступление). Случилось, видимо одно из них. Поясню немножко. Мужу каждую неделю помимо основной работы надо сдавать большой проект. Сдавать его надо строго в пятницу вне зависимости от праздников и прочих радостей жизни. Соответственно на этой неделе на подготовку проекта было полтора дня. ПОМИМО ОСНОВНОЙ РАБОТЫ. Не справился... Пошел на поводу у начальства. А огребла почему-то я. Сначала за то что "не помогла", потом за то, что подошла и спросила могу ли я отлучится на час с рабочего места дабы помочь мужу (заметьте, перемещения строго в рамках здания компании и помощь строго в рамках моей компетенции и моих функциональных обязанностей). В общем мужу сказала, он понял и разгребает сам. Но вопрос. Как нам выстроить стратегию поведения так, чтобы поменьше вызывать взрывов эмоций со стороны затемненного руководства? Это касается и поведения друг с другом (обедать, когда можем - ходим вместе. Когда не можем - я вообще на рабочем месте последнее время ем). Это касается и поведения в работе. Уходить мужу не хотелось бы сейчас - есть шанс не получать денег вообще, да и в данной позиции надо официально хоть пару месяцев поработать - чтоб иметь строчку в резюме и запись в трудовой. Да и менять коней на такой переправе стремно. Мне уходить - вообще не вариант. Живот уже видно и кто меня такую возьмет - не понятно. Не обращаться ко мне с вопросами и просьбами муж не может - сферы интересов пересекаются. Ну будем говорить так - я отвечаю за поставку материалов и оборудования для его проектов. К тому же с беременностью я стала нервная и скандальная. Мне очень хочется выссказать начальству в глаза все что я думаю. Вот честно. И еще пойти и настучать вышестоящему руководству, т.к. устала быть девочкой для битья (реально за несколько косяков начальства пришлось отвечать мне). Но и это не выход. Баре то между собой разберуться, а вот холопы без чубов остануться однозначно. Наверно можно эти три месяца постоянно торчать на больничном. Но это тоже не выход - больничный лишает семью ровно половины моего заработка, а значит четверти семейного бюджета вообще. Сейчас тупо хлочется плакать: от обиды, безисходности и бессильной злости. Муж вообще на тень похож - его эти два дня последних измочалили. И если я сейчас буду ему жаловаться - сделаю только хуже. Мозг взрывается... Идей прошу, мыслей, тапков ... Короче чего угодно - любое слово может подтолкнуть к выходу из ситуации.
11.05.2012 17:45:50,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
думать только о своем здоровье и о здоровье будущего ребенка. 12.05.2012 23:45:38, Лена Таганрог
Пионерка
я бы сильно и настоятельно посоветовала вам отползти в сторонку:)))в конце концов в -женщина, ЗА мужем, ну и право имеете:)) когда до мен начало сльно докапываься начальство на работе - я отползла на ббольничный. и продержалась там до декрета. Тут же от многого зависит. собираетесь ли вы туда возвращаться. Отразится ли это сильно на муже.итд итп... 12.05.2012 22:11:38, Пионерка
Я вижу только один выход - лечь на сохранение, пусть даже и фиктивное ...

Нервы и спокойствие в данной ситауции важнее, чем деньги.
12.05.2012 15:31:50, ВС
Канка
да с моими проблемками и проблемищами можно хоть всю беременность валяться в больнице не фиктивно... Но тошноооо там :) 12.05.2012 16:02:06, Канка
Пионерка
неделя в больнице ( для очистки совести врача) - остальное дома. 12.05.2012 22:12:09, Пионерка
Канка
как назло нынче раньше чем через 18 дней не выпускают - только под расписку. А расписка=автоматически закрытие больничного. Сама сильно удивилась новым правилам, но теперь - так. 13.05.2012 18:13:08, Канка
В сложившейся ситуации -
мужу искать срочно работу получше, не утешая себя тем что надо чето там досидеть для резюме. Если спец - работу найдет.
Вообще чето я волнуюсь муж как-то себя слабо проявляет...
Или вы слишком в него не верите...
Пусть разруливает. А вы перед начальством и мужем прикидывайтесь больной и слабой.
Ну оглянитесь вокруг, посмотрите - есть же такие женщины - ах, меня тошнит, ах, меня укачивает, ах я сумку с булкой поднять не могу, ах, ноготь сломала...
12.05.2012 08:59:05, Moon
Рината
перестаньте думать о деньгах и думайте о чем-то более приятном. Ведь ваше состояние передается ребенку. А всех денег, как известно, не заработаешь.
И не экономьте на больничном. Лучше сейчас потерять в зарплате, чем потом оплачивать лечение ребенка.
11.05.2012 21:45:24, Рината
Пионерка
угу-угу. проконсультируйтесь у Русской Пианистки:))) ее на работе притесняли, увльняли. Плюнула, послала, отсидела на больничном ,родила классного издоровенького:) 12.05.2012 22:13:34, Пионерка
экс-Пенелопа
Нужно понять и принять, что эта работа и рост мужа на работе нужен Вашей семье. И немного разобраться с арифметикой: от пятницы до пятницы ВСЕГДА 7 дней, в сутках 24 часа - на проект вполне можно выделить пару часов в день, или с 7 до 9 вечера в офисе или позже после ужина дома.
И Вам мыслить чуть шире: Вы сейчас меряете все декретом. Но ведь Вы же туда планируете возвращаться? Поэтому опять же эта работа (и отношения с начальством) нужна ВАМ больше, чем ВЫ этой работе...
11.05.2012 20:52:18, экс-Пенелопа
Канка
Честно? Рассматриваю декрет как возможность сменить профессию и сферу деятельности. Потому что в том, что делаю разочаровалась сильно. Мне просто противно делать то, что приходится делать. Хоть и делаю это всю сознательную жизнь (с небольшим перерывом) и раньше профессию любила. Поэтому настроение такое, что хоть в библиотеку библиотекаршей, но только не в эту выгребную яму. Вопрос чистоты души и совести наверно остро встал. 12.05.2012 11:56:55, Канка
Пионерка
тем более. забить . затихориться. а через 3 года может многое поменяться. 12.05.2012 22:14:09, Пионерка
УникаЛьнаЯ
а чего муж в выходные-то не того... не наработал хоть что-то к большому проекту?
Вам - "спокойствие, только спокойствие" (с), не нервничать, работать строго в рамках своей компетенции и не перерабатывать. А мужу хорошо бы научиться рассчитывать свои силы как-то и время планировать (((
11.05.2012 20:37:00, УникаЛьнаЯ
Ci Sara
ничо не поняла. если было известно, то эта неделя - короткая, а большой проект сдавать надо, почему было не выйти на выходных? 11.05.2012 20:16:51, Ci Sara
Канка
не знаю.... :( я вообще предпочитаю лезть в это только когда просят. потому что знаю себя - задавлю нафиг авторитетом :(. 11.05.2012 20:48:40, Канка
Ci Sara
ну вот. а начальство, видимо, зная, что вы задавите авторитетом, возлагает вину за срыв на вас. и не верит, что вы "предпочитаете не лезть" 12.05.2012 09:54:10, Ci Sara
nickoffova
Т.е. проблемы две 1)муж не справляется с возросшими служебными обязанностями 2)"с беременностью я стала нервная и скандальная"
Вам можно посоветовать пить валерианку, сидеть на стуле ровно и выполнять работу строго в рамках своих функциональных обязанностей. А мужу либо научиться самому работать по новым правилам, либо признать, что более высокую должность он просто не тянет. Не, ну можете ещё разругаться с начальством и гордо уйти с голой ж.пой в светлые дали. Меня бы, как "начальство", такой пассаж только рассмешил.
11.05.2012 19:29:19, nickoffova
Канка
Нет, ругаться понятное дело никто не будет. Два года их терпела (с момента их появления) - три месяца вытерплю. Муж тоже научится - я в него верю! Вот выполнять работу в рамках функциональных обязанностей плохо получается когда тебе мозг ковыряют за то, что ты не делала и делать не должна+дают противоречивые задания... Но с этим тоже видимо справлюсь. Валерианка - наше все! 11.05.2012 19:40:49, Канка
а можно относится как-то философски к высказываниям начальства ? собака лает-караван идет... зачем вы себя накручиваете в такой период? всего-то 3 мес потерпеть.
а муж разберется сам, думаю :)
11.05.2012 19:21:04, mara
Канка
вот я уже утром думала, что не хватает мне философского отношения к жизни. В последнее время все чаще хочется в ответ на нападки дать в морду. Морально. Это видимо психическое что-то уже... Щеки подставлять не получается. 11.05.2012 19:43:17, Канка
сама такая же бываю, но тут же ловлю себя, что это неправильно. врагов на самом деле кругом НЕТ. просто есть люди с другим мнением. и что? нервничать из-за всех?:) нет уж :) 12.05.2012 11:44:13, mara
Вечная Весна
к врачу надо в таком случае обратиться, если нервы настолько плохи.
А пока пустырник попить.
11.05.2012 22:09:18, Вечная Весна
Канка
четыре года назад я жаловалась психиатру на такое желание. Он ответил, что это - нормальная реакция психически здорового человека. А вот если тебя унижают, а ты молчишь и испытываешь чувство вины (или ничего не испытываешь) - это не нормально. "Не дерешься же? значит все нормально" - дословная цитата. 12.05.2012 12:25:13, Канка
Вечная Весна
найдите другого психиатра.
если вас ваша реакция тяготит, то для вас это ненормально.
12.05.2012 12:32:19, Вечная Весна
Nanik
Найти сторонний приработок, не выходя из дома или с минимальными отлучками, невозможно? 11.05.2012 18:41:21, Nanik
Канка
Видимо я ленива. Или эта работа сейчас жрет все время и энергию. Рабочий день - минимум 9 с половиной часов. Плюс дорога в один конец час. Все лелею надежду, что осяду дома и наконец-то начну работать удаленно :) 11.05.2012 18:45:05, Канка
любопытная Анна
Как же вы можете уйти/на больничный, если вам надо помогать мужу?

Если вы знаете, что вы ценный работник, так не все ли равно, что там начальство ворчит, да еще такое, с затемнениями? Тем более, вы исполняете свои прямые обязанности, так?
Можно ли помогать мужу по телефону? Тем более, если он и сам начинает справляться? Т.е. возможно, размер вашей помощи сейчас начнет уменьшаться.
Часть помощи оказывать сверхурочно, если иначе совсем никак.
Насчет обеда не поняла - вы спрашиваете, ходить ли вам обедать вместе?
11.05.2012 18:07:41, любопытная Анна
Канка
Мне просто кажется, что любое совместнорядом нахождение меня и мужа начальство раздражает до истерики... По телефону помогать нельзя - я визуал и мне надо видеть то с чем я работаю. На слух плохо воспринимаю. Ну а насчет ценности меня как работника... Я работник нелояльный - следовательно не ценный. В последнее время профессиональные качества как-то стали не востребованы здесь. 11.05.2012 18:41:25, Канка
Продержитесь уж эти 3 месяца, а потом в декрете отсидитесь, смысл сейчас ВАМ работу менять.
Муж ваш... еще один ребенок будет, не обижайтесь. Но, может, во время вашего декрета и оперится. Начальство о предстоящем декрете знает? И про то, что кто беременную обидит у того денег не будет, в курсе ?)
11.05.2012 17:59:50, Ольгочка
Канка
знает. первое, что сделали когда узнали - устроили истерику на пустом месте, после которой я загремела на три недели в больницу. Не знаю что у них там и где убудет, но тот факт что кроме гадостей я им пожелать не могу ничего - лично меня пугает. 11.05.2012 18:26:10, Канка
Natalya d'Etretat
Я бы изначально не просила повышения/увелечения в зарплате, у меня другой подход - если тебе "уменьшение семейного дохода на 50% не по карману, значит, тебе заводить детей не по карману".
Опять же, сейчас я б на месте мужа попросила "свою старую должность/старую зарплату, а жена пусть, как все нормальные тетеки в декрете, смотрит сериалы и фрукты кушает".
Но вы же не это хотели услышать?
11.05.2012 17:54:21, Natalya d'Etretat
Канка
Отступление в данном конкретном случае не возможно в принципе. Муж высиживал это поыфшение почти два года - старался, вкалывал. И деньги тут не главную роль играют. Это для меня они приятный бонус. А для него важен факт карьеры. Плюс в нашей конторе понижение - путь к увольнению. До декрета мне все равно три месяца надо работать. Естественно буду сидеть смотреть и кушать. Муж эту тему даже обсуждать не хочет. Вопрос - как дожить до декрета и не поубивать начальство нафиг в порыве вдохновения. 11.05.2012 18:24:24, Канка
Dixi
Не поняла чем виновато "начальство"? Мужа повысили, с обязанностями он не справляется, а виновато начальство? 11.05.2012 21:53:48, Dixi
Канка
Начальство "виновато" в том, что претензии по поводу работы моего мужа почему-то адресует мне, а не непосредственно мужу. В грубой форме и пытаясь сделать меня виноватой в том, что муж не справляется. МУЖУ претензий НЕ выссказывают. Если это - нормально, значит мое восприятие действительности ненормально! 12.05.2012 12:27:23, Канка
Ci Sara
очевидно, что в вашем с мужем тандеме вас считают главной. руководителем проекта
объяснитесь с начальством, где чьи погремущки, и дело с концом.

только не окажется ли, что на более высокую позицию мужа взяли имея в виду вашу поддержку, и не слетит ли он оттуда без оной?
12.05.2012 13:51:30, Ci Sara
любопытная Анна
Вы же сами не хотите ему передавать эти претензии? Если они ему выскажутся, он еще больше измочалится, а вы вероятно этого не хотите. Вероятно надеются, что вы на него как-то повлияете, как умеете.
Если начальство признает мужа виноватым, значит повышение было ошибочным? Наверно, начальство не хочет признавать свою ошибку с одной стороны, а с другой - дает мужу шанс закрепиться в этой должности.
12.05.2012 13:05:12, любопытная Анна
Канка
для того чтобы понять - ошибочно или нет повышение - надо дать человеку хотя бы месяц поработать. А не трясти его как грушу на первом же проекте... Но это так... ИМХО... 12.05.2012 14:19:30, Канка
любопытная Анна
Не факт. Может лучше пусть трясут сейчас, и он будет работать над недостатками, чем он будет думать, что все ок, а через месяц выяснится, что совсем не ок, и начальство все это время было сильно недовольно. Так что просто не надо драматизировать.

Кроме этого, начальство наверно хочет, чтобы работа была сделана, а не ждать месяц?
12.05.2012 16:08:32, любопытная Анна
Вечная Весна
а зачем слушать то, что вас не касается? 12.05.2012 12:32:52, Вечная Весна
Канка
Пробовала не слушать. В момент "затмения" у человека - это бесполезно. Более того - равнозначно объявлению войны. 12.05.2012 13:54:50, Канка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!