Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лягушка

Ну да, "неполная", а тянет в "семейную"...

Наверное, многие меня уже помнят.
Я живу вдвоем с 7-летней дочкой. Честно говоря, еще не вполне пришла в себя, после того как мой бывший муж обзавелся новой семьей. Наша с ним старшая дочка живет в его семье, ко мне приходит в гости.
Последнее время я много работала, и это отвлекало меня от всего на свете, и я не чувствовала, что такое "неполная семья". Поскольку я работала и в один из выходных тоже, то второй оставался на отдых, домашние дела, общение с детьми. Сейчас я жду ребенка (буду матерью-одиночкой, так что статус неполной семьи не изменится), и пару недель назад, из-за значительного срока беременности, резко для себя перестала работать. А тут еще праздники, младшая жаждет развлечений (старшая готовится к экзаменам и заодно болеет). И я остро ощутила "неполноту" семьи: ведь когда взрослых двое (при условии, что они дружны), им гораздо проще и интереснее придумать различные семейные развлечения. А мне - либо с дочкой гулять вдвоем, что и мне и ей скучновато, либо "падать на хвост" к семейным детным друзьям, и чувствовать себя, в определенном смысле, приживалкой. Тем более падать на хвост БМ и его новой семье (хотя для дочки это один из самых естественных вариантов: папа и сестра рядом, плюс младшие дети, весело). Я думала, перестану работать, наконец-то смогу уделить время и внимание ребенку. А работать-то было легче... Чувствую себя виноватой. И одновременно - насколько проще жить в цейтноте... Чем бы нам конструктивно занять май и июнь? И еще интересно, на сроке "после 30 недель" меня пустят в самолет? А через границу? (в Украину)
06.05.2012 14:23:44,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только не вините себя...Хуже сделаете. 08.05.2012 13:30:05, Laffi
Antre
Хватит вам уже в сторону мужа смотреть, учитесь жить автономно.
Что касаемо досуга с дочкой и скучно - так это от вас, прежде всего, зависит. Мне никогда не было скучно. Учитесь заново играть, тем более, что третий на подходе.
Удивлена, почему вас могут не пустить в самолёт или на Украину. Или вы на Украине рожать собрались?
07.05.2012 16:59:26, Antre
Посмотрите вот здесь [ссылка-1]
Столько идей, думаю, и вы, и дочка в восторге будете.
07.05.2012 12:23:07, Грозная Муха
не идеализируйте полные семьи
другое дело, что вас муж тянул, а теперь двигателя нет.
07.05.2012 09:54:39, Ci Sara*
Sivka
Я и в полной семье так же досуг провожу, если только не еду к маме на дачу с детьми: провожу время без мужа, гуляя с детьми либо в парке, либо по набережной, либо растекшись на диване. А моя активная знакомая всю Москву с дочкой объездила, все своих на ролики поставила, муж у нее тоже растекся бы как амеба, да она не дает. 06.05.2012 19:51:12, Sivka
tigraduck
во-первых, расслабьтесь
раз лень вас обуяла, значит организму именно этого сейчас и надо
во-вторых, вот навскидку , чем детенка занять [ссылка-1]

сейчас вспомню, что еще хорошего я видела, напишу
06.05.2012 18:05:41, tigraduck
tigraduck
вот тут еще весело [ссылка-1]

и в Экпериментариуме всяких развлечений вагон
06.05.2012 18:07:00, tigraduck
Лягушка
Спасибо! 06.05.2012 18:48:11, Лягушка
Как Вы к животным относитесь? Сейчас люди в отпуска потянутся, будут собак на передержку пристраивать. С точки зрения большинства 7леток качественный досуг получится:-) 06.05.2012 17:47:07, в розовых очках
Солнечный Ветер
Оль, вариантов много. Но тебя ведь тянет к БМ все еще.
К подругам на хвост падать вообще не вопрос. Не пойму чего ты стесняешься. Или с кем-то из одиноких/разведенных скооперироваться.
06.05.2012 17:45:47, Солнечный Ветер
Natalya d'Etretat
я не согласна с фразой "когда взрослых двое, им гораздо проще и интереснее придумать различные семейные развлечения".
приведите мне пример, что такое вы делали " втроем" когда старшей было 7, что вы одна не можете делать с младшей?
Или что ваши знакомые "полные" семьи делают с детьми, что вы - не можете?
Насчет самолета - выбираете какой компанией лететь, и звоните в эту компанию, как мне обьяснили, у разных компаний разные правила.
06.05.2012 16:08:02, Natalya d'Etretat
Лягушка
Делала, наверное, всё то же самое, что сейчас (потому что и сейчас - в лес выбираемся, в парки и т.п.), но планировала это с собственным мужем (а не с чужими семьями), и зависело от нас, а не от других, и вместе было веселей. У одной меня меньше драйва - причем не только потому, что у БМ больше энергии, а и потому, что совместно направленная энергия как-то иначе действует. Было и сложнее тоже. 06.05.2012 16:49:08, Лягушка
Natalya d'Etretat
почему сейчас "зависит от других"? потому что нет машины, а на общественном транспорте не хотите? 06.05.2012 16:51:04, Natalya d'Etretat
Лягушка
Тогда машины тоже не было.
Потому что не чувствую я себя пока "главой семьи", наверное. Не могу стать центром, от которого всё зависит. На фоне имеющегося центра могу сделать многое.
06.05.2012 17:16:31, Лягушка
Natalya d'Etretat
вообщем, проблема называется одним простым словом "лень" :)
Да не партесь, разрешите себе быть ленивой мамой, и делов то.
06.05.2012 17:57:16, Natalya d'Etretat
Oker
отпустите и младшую к папе. 06.05.2012 16:02:12, Oker
езжайте в парк
в царицино, коломенское, в сергиев посад на маршрутке уже можно, все дачники уехали
тоже мне, проблема
06.05.2012 15:58:45, Нэн
По последнему пункту: я летала Ростов-Москва-Ростов (с интервалом в 3 дня между "туда" и "обратно") на сроке 32 недели. Пустили. Правда, суетились, спрашивали, что да как, не плохо ли. Летела бизнес-классом, там удобнее. 06.05.2012 15:55:35, Тополь
А зачем вы второго одна рожать начали? 06.05.2012 15:29:42, Здешняя
Nanik
Третьего. 06.05.2012 15:30:49, Nanik
УникаЛьнаЯ
Бабушек-дедушек-теть-дядь нет? С кем-то можно было бы отправить отдыхать...
Гулять, да, "падать на хвост", не маясь по поводу "приживалки", найти себе и дочке хобби домашнее, отправлять ее отцу.
06.05.2012 15:20:52, УникаЛьнаЯ
Лягушка
Есть бабушки в формате "на каникулы, надолго" (далеко живут), есть друзья, падаем на хвост, ходит к папе - короче, вроде все внешние ресурсы задействованы, мне лично пожаловаться не на что. Скорее, чувствую собственную несостоятельность как хорошей мамы, помноженную на несостоятельность как жены... 06.05.2012 15:27:34, Лягушка
Natalya d'Etretat
"мамы всякие нужны, мамы всякие важны" - у вас к СВОЕЙ маме много претензий? а ведь наверняка она тоже была не идельной (просто потому, что идеальных не бывает) 06.05.2012 16:24:20, Natalya d'Etretat
УникаЛьнаЯ
"как жены" вообще ни при чем. А так - что, мама должна, главное, хорошо развлекать вне дома? )) Найдите хобби, читайте дома, играйте. 06.05.2012 15:37:43, УникаЛьнаЯ
Nanik
Точно гормональное :-) Я 9 месяцев живу вдвоем с дочерью, ни разу не возникло таких странных ощущений. Что жена из меня, как из хвоста сито, – это меня вообще никогда не заботило, я легко обхожусь без роли жены. Мнение кого-то там о том, какой должна быть хорошая мама, меня никогда не интересовало. Меня сегодняшний результат устраивает, значит, все отлично. 06.05.2012 15:34:36, Nanik
Лягушка
Гормональное - это да. Мне всех жалко :)
Ну и плюс Вы ж работаете по полной, наверняка, то есть времени как раз остается, чтоб переключиться на ребенка. Я пока работала, у меня и на измененном гормональном фоне не возникало таких мыслей. Выкроилась свободная минутка? Ура, какое бы из давно запланированных дел сделать? А сейчас как амеба на диване, и делать ничего не хочется... Не умею я жить жизнью моих детей.
06.05.2012 15:43:04, Лягушка
А я думала, я одна такая виноватая мама. И без гормонального фона. Тоже не умею жить жизнью своего дитя). А потом поняла простую вещь: то, что мне кажется необходимым, важным, но безнадежно упущенным, ему может быть и на фиг не надо. Ему и так хорошо. А вообще, Оль, пофигизма тебе не хватает, прислушайся к Наник)). 06.05.2012 16:00:58, Тополь
Nanik
Все оценщики моих матерински достоинств или недостатков либо разделяют со мной обеспечение и ответственность, а также берут на себя часть занятий и развлечений, либо не отсвечивают. Это типа моей мамы, которая мне решила рассказать, что ребенок слишком много и долго один. Я ее спросила, почему эта свежая мысль ее посетила сейчас, а не тогда, когда я с 1,5 лет оставалась одна дома. В полной семье. Вопрос закрылся сам собой, зато оказалось, что она _мечтает_ и _ждет с нетерпением_, что можно внучку взять на дачу на лето. 06.05.2012 16:08:36, Nanik
А я вот только недавно научилась ставить вопрос в русло "Не учите меня жить, лучше помогите материально"))). Еще не так давно, выслушивая очередных оценщиков, немедленно впадала в глубочайшую депрессию на тему "какая я плохая мама". И что любопытно: в последнее время любители меня учить медленно исчезают один за другим. 06.05.2012 16:15:13, Тополь
Nanik
Я тоже относительно недавно, года полтора-два назад. Сейчас в принципе мало кому приходит в голову начинать со мной такие разговоры. Если и предпринимаются робкие попытки, то крайне редко. Кстати, расслабиться на тему оценок окружающих мне очень помог мой второй муж. 06.05.2012 16:19:28, Nanik
Надо же, а мне - мой нынешний МЧ )))) 06.05.2012 16:23:44, Тополь
Nanik
У меня сейчас каникулы, работа хоть и есть, но меньше. Утром я тихо проклинала долгие выходные. 06.05.2012 15:47:41, Nanik
Nanik
Где и скем была дочка, особенно, пока вы работали? Кто раньше придумывал развлечения и организовывал семейный досуг? Почему вам скучно просто гулять? 06.05.2012 14:54:04, Nanik
Лягушка
Была в папиной семье или одна дома.
Раньше это когда? Пока у БМ не возникло новой семьи, мы с ним семейный досуг придумывали вместе.
Просто гулять всегда было скучно, ну то есть просто гулять вдвоем с ребенком. Тем более на роликах я ей, в силу положения, компании не составлю. Не скучно (по такой погоде) - выехать в лес, например; оно и планируется чуть позже; но это развлечение не вполне самостоятельно: нужна компания.
06.05.2012 15:16:18, Лягушка
Nanik
Можно вывести в детский клуб, а самой сидеть с подружкой в соседнем кафе. Развлекательно-познавательных программ в музеях полно. Я так и не поняла: вам себя развлечь или ребенка? Себя – это я не помощник, мне с собой не скучно. Ребенка более чем нормально отправлять гулять и развлекаться со сверстниками или другими детьми, а не с глубоко беременной и сильно ограниченной в возможностях дамой. Ощущение, что так ведут себя приживалки, имхо, какое-то гормональное. 06.05.2012 15:29:44, Nanik
Лягушка
Развлечь ребенка, себя мне тоже развлекать не надо :)
"Ребенка более чем нормально отправлять гулять и развлекаться со сверстниками или другими детьми, а не с глубоко беременной и сильно ограниченной в возможностях дамой" - я тоже так думаю. Просто сегодня так вышло, что возможностей не нашлось (кто-то уехал, кто-то занят и т.п.), а ребенок с утра начала как-то сильно переживать о том, какие у нас планы. Я почувствовала себя виноватой и расстроилась.
06.05.2012 15:38:35, Лягушка
Nanik
Зря. одна она на площадку перед домом не выходит? 06.05.2012 15:46:19, Nanik
Лягушка
Выходит :) И даже просилась раньше. Но с тех пор как на нее "наехала" одна дама на тему "девочка, ты почему гуляешь одна, где твои родители??", Майка о сольном гулянии не заикалась. Вот как раз сейчас у нее спросила, что бы, мол, тебе во двор не выйти. Она говорит, как-то в голову не пришло. Ну и не высказала до сих пор энтузиазма. 06.05.2012 15:51:31, Лягушка
По поводу всяких тётей и дядей в песочнице: 06.05.2012 16:36:04, Тополь
Nanik
Я свою выгнала и сижу спокойно. 06.05.2012 16:01:17, Nanik
Oker
а там есть хоть один ребенок, кроме нее? 06.05.2012 16:39:16, Oker
Nanik
И ребенок есть не один, и бабушки-соседки. Я же с ней выхожу. 06.05.2012 17:41:12, Nanik
Oker
осторожнее, на праздники много гастролеров понаехало... 06.05.2012 19:09:53, Oker
Nanik
У меня один день вор влез в дом, на следующий только попытался (другой). Так что я более чем в курсе. 06.05.2012 19:18:01, Nanik
Oker
Вы разве решетки сразу после первого случая не поставили?
А будучи в курсе, отпускаете дитя? Не, дело, конечно, ваше.
06.05.2012 19:30:03, Oker
Nanik
Днем тишина, ну и я все-таки на скамейке.

Пока ограничители, решетки на днях поставят.
06.05.2012 19:31:28, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!