Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эники-бэники

2Petra про детей

Прочла наконец топик твой.
Меня разрывает - с одной стороны, я совершенно расслабленная и добрая мама "без правил", все покупаю, все разрешаю. Твоей строгости и правил мне не понять, но я понимаю, что все мы разные, и дети у всех разные :)
С другой стороны, я была в шоке, почитав, что телефон за 400 баксов и айпэд это плевый, недорогой подарок :)) При том, что я не сомневаюсь, что доходы мои будут по сравнению с посетителями Подростков повыше средего, скажем так :)
Я считаю, что не имеет ни малейшего смысла обсуждать эти вопросы с людьми, которые не понимают, что значит платить за высшее образование (и не одного, а троих (!!!) детей. Не понимают, что такое 401(к). Не платят налогов. Не платят мед. страховок по цене от 600 и выше долларов в месяц. То есть, не имеют такого количества важных и обязательных расходов. Читала рассуждения про реалии твоей семьи, про твои сумки, про то, что ты должна себе мочь позволить, и рыдала. То ли от смеха, то ли от изумления от такой наглого самоуверенного невежества.
Так что, нету у меня мнения :) КРоме как, может, все-таки позволить сыну расслабиться чуть-чуть.
29.04.2012 04:04:31,

786 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знать не знала про ту тему, благодаря вам прочла. Как проявление "наглого самоуверенного невежества" могу сказать, что каждый видит то что хочет, и зачем вам поднимать волну снова не поняла.
Единственное что хочется отметить , так это как Петра отвечала, буду у нее выдержке учиться.
02.05.2012 15:29:23, Begliynka
А мне всё обсуждение показалось забавным. Осонбенно там, где русские, высоко-духовные люди, обьясняют мерканитильным американцам важность покупки шмоток для выпендрёжа :))) 01.05.2012 22:21:44, masha__usa
Быть хорошей мамой очень сложно, потому как идеальных детей не бывает. Опуститься до вседозволенности очень легко, но и так же легко впасть в систему "принципы нашей семьи"( смахивает на "приколы нашего городка"). Если мать на протяжении 12 лет воспитывала в сыне принцип "против гаджетов", а он все равно на ДР их просит - очевидная недоработка матери. И поскольку это ее личное фиаско, то и расплачиваться должна именно она, по-моему все честно. 01.05.2012 21:46:00, Mamva
Полностью с Вами соглашусь.Не участвовала в том обсуждении, но имела "удовольствие" ознакомиться.
По поводу кто кому нахамил и посчитал чужие деньги, то это опять же на совести автора, выкладывая в Сети свои "хотелки", нужно быть готовым к тому что это все припомнят и тысячу раз носом ткнут и смачно повозят.
01.05.2012 22:36:24, Вахмурка и Гржмелик
Эники-бэники
Но как это оправдывает тех, кто решил "повозить"? 01.05.2012 23:10:40, Эники-бэники
Ни кто ее не "возил", хвастаться меньше надо! 02.05.2012 00:02:56, Mamva
Почитала обсуждение, комментарии (исходную тему не читала).
Разумеется, структура расходов и размеры платежей по отдельным статьям различаются в разных странах. Это не ново.
Но сформулирован ваш пост по-хамски, что и вызвало (обоснованную) негативную реакцию:
"Я считаю, что не имеет ни малейшего смысла обсуждать эти вопросы с людьми, которые не понимают, что значит платить...", "наглого самоуверенного невежества" и т.д.
Поверьте, у нас тоже есть и проблемы, и доходы, и расходы, и обязательные, и по желанию. И не всегда доход россиянина = стоимости айпада :) В России слишком большое расслоение общества. Обсуждать что-то "в среднем" нет смысла.
01.05.2012 19:55:54, Kiki-mora
Эники-бэники
Вы меня извините, но от топа в Подростках у меня осталось именно ощущение наглости и хамства в адрес Петры. 01.05.2012 20:19:19, Эники-бэники
А у меня ощущение, что именно Петра хамила участникам Подростков и в самом тексте топика тоже.

и что-то вы за нее так вступаетесь, она что сама немощная? или держать удар не может?
02.05.2012 00:20:32, Mamva
А по-моему, просто зависть. Страшная штука. Может довести человека до таких вещей, по сравнению с которыми "повозить мордой в конфе" - детский лепет(. 02.05.2012 00:07:56, Тополь
Вечная Весна
я тоже спрошу - в чём зависть?
Лейтмотив данного топика - как тяжело жить за границей. Мне не жалко, я пожалела.
02.05.2012 10:04:02, Вечная Весна
В обоих топах столько раз мелькало слово зависть. Объясните мне, чему в жизни Петры надо завидовать? 02.05.2012 09:19:52, Вахмурка и Гржмелик
Уберем слово "НАДО". Чему завидуют в жизни Петры? 02.05.2012 09:56:04, Вахмурка и Гржмелик
Я напишу, чему. Вы ответите в духе "нашла чему завидовать!", и дальнейшее общение не будет иметь никакого смысла. Потому, что если надо что-то объяснять - значит, не надо вообще ничего объяснять. 02.05.2012 22:44:40, Тополь
Т.е. ответить Вам нечего. Просто слово "зависть" чаще всего повторяли именно Вы.
Мне нечему завидовать Петре, абсолютно, но ее позиция по отношению к воспитанию сына мне непонятна.
02.05.2012 22:59:52, Вахмурка и Гржмелик
Не склонна никому ничего доказывать, тем более что мои слова были изначально адресованы другому участнику. 03.05.2012 20:39:47, Тополь
Почему "НАДО"? Завидовать вообще не надо. 02.05.2012 09:52:56, Тополь
Возможно, я не читала...И после прочтения этого обсуждения,наверно, не буду утруждаться.
Иногда все-таки лучше остановиться и не добавлять "гадства" (кмк): все равно всех не переделаешь :)
01.05.2012 20:28:06, Kiki-mora
Тема "тут vs там" была , есть и будет неисчерпаема:))) У меня была приятельница русская в Швейцарии. Вышла замуж за местного маленького, толстого .. не швейцарца, но не будем о национальностях... на 20 лет старше. Нигде никогда с ним не появлялась. Подрабатывала изредка уроками игры на фортепиано. Образование в России -музучилище после 8 класса школы.
После контракта я вернулась в Москву, потом пприехала погостить к друзьям-швейцарцам. 6 лет назад. Встретилась с этой знакомой. Тут же заметила, что ее очень раздражает, что я не жалуюсь на жизнь в Москве. А что мне жаловаться? Была работа тут, теперь не менее хорошая там. Родной в поколениях, любимый город, друзья:)
Она:" Мне брат говорит, что в Москве нужно 5 тыЩ евро, чтобы прожить! А ты говоришь, дела нормально! Это же кошмар! Невозможно!"
Брата она звала "пират", торговал на Горбушке пиратскими ДВД. (у таких ежемесячный доход 5 к евро???)
Я (че-та уже достала она;): "Надя, ну у тебя же мама в Москве живет, ты знаешь, какая у нее пенсия. Ты у нее спроси, что возможно, что невозможно."
Больше эта Надя мне не звонила и не писала.
Тема сравненной вечная:))))
Скажу только, что в Гонконге все мои друзья англичане, голландцы, австралийцы, американцы и далее, далее, далее сидят и не рыпаются:))) Зарплатой довольны:)
Тут пакет молока стоит 35 HK$, дюжина яиц 22, стандартная пачка макарон 500 гр минимум по спецакции 12. Умножьте на 3,8, чтобы получить цену в рублях.
Еще мне нравится, что не в кг вес, а в фунтах:)))) Фунт говядины 100 HK$ дешево. Всякие стейки из США или Австралии 200 HK$ за фунт. Кура 1,2 кг стоит 180 HK$. Нравятся цены?;)
Не буду продолжать. И довольны все эти "западники" работой и жизнью тут по самое некуда:)))) Это чтоб пояснить мою позицию по теме, учитывая, что Петра живет на зарплату экспата. Все индексируется с учетом страны работы. А за работу в стране "3 мира" , каковой для США, несомненно, является Мексика, надбавка "за вредность". (Извините, Петра, если у Вас не так, Ваш случай какой-то нетипичный.)
Автор, Вы судите субъективно, как обычная гражданка США. у Петры другой случай.
01.05.2012 08:05:00, *Katherine*
XXL
моя подруга живет в канаде. они по контракту уехали туда работать на 2 года. Она рассказывала, что ей очень тяжело общаться с русскими эмигрантами, они все время доказывают сами себе, что сделали правильный выбор, уехав из страны. Поэтому все время ругают Россию и требуют того же от собеседника 02.05.2012 11:29:29, XXL
Эники-бэники
Вроде тут наоборот я призываю россиян радоваться тому, что им не нужно тратить деньги на столько вещей, на которые приходится тратить их нам 02.05.2012 18:43:03, Эники-бэники
россияне
можно, мы сами разберёмся, чему нам радоваться? 02.05.2012 19:02:23, россияне
Эники-бэники
Мы?! :) Уймитесь, у меня тоже есть российский паспорт 02.05.2012 20:57:27, Эники-бэники
россияне+Эники-беники
да? в таком случае, вы тоже можете сами определять, чему вам радоваться 02.05.2012 23:58:21, россияне+Эники-беники
В этом потоке сознания так и не поняла, что автор пытается доказать. То, что все вышли из грязи?
<У Петры проблемы из собственного детства (наверняка, "голодного" в плохом районе и т.п.) Выросла, вырвалась! Считает себя победительницей...>, <Вышла замуж за местного маленького, толстого .. не швейцарца, но не будем о национальностях... на 20 лет старше. Нигде никогда с ним не появлялась>.... <Образование в России -музучилище после 8 класса...>...<Брата она звала "пират", торговал на Горбушке пиратскими ДВД>

Что же Вы так своих согражданок "оттуда" ненавидите? У Вас как будто все ОК, даже дом с бассейном есть, и родной любимый город...
01.05.2012 09:54:19, Тополь
??? Главное, что у меня есть, это умение ценить и уважать то, что имею. Умение не прибедняться (как Петра, Эники-беники) и принимать успехи другого ( в отличие от Нади). Вывез тебя муж, содержит полностью, так как у самой нет образования работать на той работе, которая может прокормить, ну так уважай его хотя бы, а не прячь от всех:) Плохо тебе с ним живется? Ну так не оправдывай свое рядом с ним немилое пребывание тем, что в России жить ужасно и невозможно:)
Имеет семья госслужащего/дипломата свои отличные от обывателей бонусы в виде престижной школы, ну так не прибедняйтесь по поводу дорогих подарков! Это ваш стиль жизни на данный момент. Это вы его ребенку устроили:)))
При чем тут ненависть??? это неприятие подобного отношения к жизни.
Петре легче стало, что сердобольные россиянки рассказали, что живут гораздо скромнее, чем она? А Эники-беники что и кому своим постом хотела доказать? :))
01.05.2012 12:56:55, *Katherine*
Осталось Вам приобрести умение ценить и уважать то, что имеют другие. Искренне Вам желаю. 02.05.2012 00:03:23, Тополь
Вы автору посоветуйте научиться ценить то, что она имеет - возможность платить за образование и получать достойное образование, возможность получить квалифицированную мед. помощь по хорошей страховке, возможность иметь хорошую пенсию, делая отчисления в пенсионный фонд и так далее. Если у меня это есть , я не буду этим россиянкам в нос тыкать. Вам правда что ли непонятно, что это неприлично??? Хотелось с товаркой-землячкой обсудить, какие они там в России...., ну и делала бы это по почте:))) ЗАЧЕМ это показательное выступление здесь? 02.05.2012 10:30:51, *Katherine*
Думаю, Вам не стоит учить других, что прилично, а что нет. Для этого надобно, во-первых, самой быть в этом вопросе компетентной и во-вторых, вести себя безупречно. Ну а автор сама без моих советов разберется, что к чему. 02.05.2012 22:52:01, Тополь
Эники-бэники
Я забыла вас спросить, о чем мне писать!! 02.05.2012 18:42:13, Эники-бэники
Эники-бэники
А в своем посте я точно не к вам обращалась 01.05.2012 19:49:28, Эники-бэники
Эники-бэники
А я тут причем?? Где я прибеднялась? :)) Вот уж чего нет, того нет 01.05.2012 19:49:05, Эники-бэники
Ваша тема - как нам тут тяжело, столько трат! Как им там легко, "налогов не платят..." и тут же заявление, что доход у вас выше. В моем понимании 2 несовместимых высказывания: я богаче, но мне от этого тяжело, выплат больше. Это и есть прибедняться. Вы могли это обсудить по почте. Зачем здесь?
По поводу непомощи родителям - не понимаю, как это может оскорбить человека, к которому это не относится.
02.05.2012 10:38:18, *Katherine*
Эники-бэники
Запросто. Заведомая ложь в адрес большой группы людей - это нормально? 02.05.2012 18:44:13, Эники-бэники
Я прибедняюсь?!? 01.05.2012 16:45:16, Petra
Вот я тоже не пойму: одни пишут - прибедняется, другие - хвастается... Кому верить? ) 02.05.2012 00:10:51, Тополь
Напрягитесь чуть-чуть и поймете:) Те, кто не может себе позволить того, что может Петра, пишут о хваставстве. Прибедняться - рассказывать о тяжелой жизни и пытаться доказать окружающим, как у них все легко:))) при этом нагло утверждая:" вы налогов не платите, за образование не платите, страховки не покупаете..." и далее по тексту...:) 02.05.2012 10:22:36, *Katherine*
Понятия "хвастОвство" и "прибедняться" мне знакомы, не трудитесь. А вот Ваша позиция и образ мыслей вне моего понимания. Тут я даже напрягаться не стану). 02.05.2012 22:41:36, Тополь
Эники-бэники
Таких утверждений не было. Потрудились хотя бы цитировать. 02.05.2012 18:45:00, Эники-бэники
Как я с вами согласна! 01.05.2012 02:13:53, masha__usa
WildStitch
вы тоже пишете годами, что круто зарабатываете, а потом оказывается, что 400 долларов - слишком дорого для дня рождения не-младенца? 01.05.2012 15:52:47, WildStitch
Так сто раз уже сказали, что дело в приоритетах, а не в циферках. 01.05.2012 16:45:40, Petra
Спасибо Петра. Именно так, вопрсо в приорететах.

И еще....зарабатываем мы вроде хорошо, но как пишет Эники...налоги, страховки, ипотека, дети, родственники, обязательные траты...опс, денег не осталось :((
01.05.2012 21:23:07, masha__usa
WildStitch
вообще-то все, что вы перечислили имеет место не только в Америке. Представьте себе, в Европе тоже платят налоги и страховку. Тоже есть дети и о, ужас, даже родственники имеются. А те, у кого "опс, денег не осталось", как правило, просто не умеют ими распоряжаться. 01.05.2012 21:53:16, WildStitch
Эники-бэники
И тоже год обучения в университете тянет на от 20 тысяч до 50 тысяч долларов? 01.05.2012 23:11:19, Эники-бэники
WildStitch
год обучения в абсолютных цифрах у нас дешевле, а в процентах от зарплаты, думаю, еще и дороже получится. Я сейчас и за дочку плачу и за себя, так что не совсем теоретик и в теме. В отличии от некоторых. К тому же университеты, думаю, и в штатах разные бывают и не все по этой цене. Вот, интернет не даст соврать - [ссылка-1]. Понимаю, что цены 5-ти летней давности, но вряд ли во время кризиса они вдруг утроились. То есть, если учишься в своем штате, то платишь как в колонке In-state. Несколько далековато от названных вами цифр, нет?

Но вы в любое время можете приехать учиться в Европу. У нас практически во всех университетах есть варианты для англоговорящих студентов, так что при желании без образования не останетесь.
02.05.2012 00:47:15, WildStitch
Да нет, цифры эники0бэники правильные. А Вас интернет подвел - нашел выборку только государственных университетов. Большая часть из них не входит ни в первую, ни во вторую сотню американских университетов. Соответственно, Вы нашли усредненную цену обучения в заборостроительном. В стране, где ничего лучше нет, это, может и вариант, но в штатах есть отличные универсотеты, и глупо учиться не в них.
Вы сама-то не заметили, что в списке почти не было известных университетов? А те, которые в приведенном Вами списке более-менее известны, для неживущих в данном штате стоят под 30 тысяч в год.
02.05.2012 05:17:25, nevazhno
ПОэтому я экономлю на мобильниках, ТВ, и гаджетах :))) 01.05.2012 22:14:04, masha__usa
WildStitch
нет. Если бы было так, то не было бы и оглашенного списка с ценами. 01.05.2012 17:38:28, WildStitch
когда хотят спросить о приоритетах, так и спрашивают. "сын хочет гаджет, а я хочу - то-то и то-то подарить. вы что дарите - что ребенок хочет или то что сами считаете нужным?" как-то так. и с ребенком говорят о приоритетах, а не о накоплениях на...
01.05.2012 17:36:50, Шерлок
ЕК настоящая
Тогда зачем вообще обсуждать тему приоритетов с людьми, у которых они другие?
Никакого конструктива, только холивар.
01.05.2012 17:21:55, ЕК настоящая
любопытная Анна
Тема была "как донести до ребенка", типа того... как не разговаривать сребенком, наладить (или не потерять контакт) и сохранить приоритеты. 01.05.2012 23:08:45, любопытная Анна
Эники-бэники
Вот!!! Я согласна. Это и был смысл моего поста. Обсуждать смысла не имеет 01.05.2012 20:20:04, Эники-бэники
WildStitch
с чего вы взяли, что все те, кто коментировал, не платят за образование детей, страховку, пенсионный фонд, налоги и прочая? У меня как раз трое детей, все перечисленное плачу и что дальше? Как это меняет отношение к теме?

Странные у вас выводы и об чем вы там рыдали так и не поняла. К тому же никто не сказал, что это прям таки плевый подарок. Нормальный подарок на день рождения подростка, только и всего. К тому же, Ольга всегда себя позиционировала как очень хорошо зарабатывающую, типа, "вам и не снилось всем", а тут оглашенный список, который явно писался, расчитывая на реакцию "ах, как дорого, какой кошмар" вызвал разве что недоумение. Потому что у большинства мальчишек этого возраста у родителей мидл-класса, не говоря уже о каких-то миллионерах, все это обычно есть уже. Покупается не все скопом, не в один день. Ну так и не копят годами список, покупают постепенно. Что-то на день рождения, что-то на Новый год, как-то так. Она писала потом, что типа, все это уже есть у него. Писать то можно, только не верю я как мать уже второго подростка. Не пишутся такие списки, когда все уже есть (или как минимум половина).
30.04.2012 22:55:40, WildStitch
Спасибо, дорогая, что открыла эту тему. :))))

(шучу, конечно).
30.04.2012 16:15:56, Petra
Давно задаюсь вопросом, до чего может довести людей зависть (она же - жаба). Пределов не вижу(. Несколько раз порывалась прокомментировать некоторые ответы, но поняла, что рискую отправиться отдыхать волей модераторов. Пойду лучше секс обсуждать... 30.04.2012 19:41:51, Тополь
Эники-бэники
М-да.. 30.04.2012 16:58:14, Эники-бэники
Ну конечно, как можно сравнивать. В Америке самая доходная профессия какая? Правильно, врач :) Ваш врач, например, понимает, что такое зарплата 500 долларов? Ах, он бедненький, налоги платит... Еда у него дорогая и страховка. Пусть едет к нам и на 500 долларов покупает детям айпады... 30.04.2012 15:51:08, Грозная Муха
Самая доходная профессия - это приближенные к власти. И в Америке, и в России. Никому никуда не надо ездить...просто пообщайтесь со своим собственным губернатором насчёт зарплаты :))) 01.05.2012 02:15:42, masha__usa
Ой, да не переживайте ни за Петру ни за тех, кто тут обсуждения ведет:) У Петры проблемы из собственного детства (наверняка, "голодного" в плохом районе и т.п.) Выросла, вырвалась! Считает себя победительницей и хочет, чтоб сын здесь и сейчас по тем же правилам рос, что и ее растили. Не хочет признавать, что изчально она и ее сын имеют разные условия жизни, роста, развития и в разные технологические эпохи живет сын и она жила в детстве.
Отношение к деньгам и уважение к труду родителей, их зарабатывающих, не в нравоучительных беседах формируется, а в повседневной жизни, нет? Если хотела "поучить", момент выбрала в корне неверный! Лично мне это неудивительно. Помню в МИКе задала вопрос про тени. Я спросила, какие уже есть. Ответом было, "мне три этажа идти, чтобы номера посмотреть, неохота!" :) гы:))) то есть вам вопрос задали, вы и бегайте, мне ответ ищите!
Ну и что удивляться, что с ребенком нормально отношения не выстроены? Сын, как и все вокруг, все должен маме - мнение Петры. Она сыну должна только то, что считает нужным. Мнения других людей рассматриваются с точки зрения полезности и удобства себе любимой. Кого что еще удивляет?
Я сама экспат сейчас и не первый раз. Прекрасно знаю компенсации и бонусы. И что такое международная школа. Моя дочка 9 лет уверена, что у нее у единственной в классе нет ай-фона. И ноутбук у нее, мой старый, то есть нет своего компа, несмотря на то, что он ей нужен для выполнения уроков. Но она НЕ просит:) Равно как и 15 летний сын, которому мы айбук подарим на грядущий ДР (15 лет). Он просил съездить в Макао и оплатить ему bungy jumping :) Я против не из-за денег, а потому что не считаю это безопасным. Сын выслушал и согласился. Не с тем, что это опасно - он так не считает! а с тем, что я как мама ИМЕЮ ПРАВО считать это опасным и НЕ делать это.
Макбук дороже, но нужен для учебы. Да в хорошей британской международной школе он нужен. И все эти гаджеты есть у детей. Это часть жизни. Как и большой дом с бассейном, в котором я сейчас живу. Так и у Петры 3 этажа до ящика с косметикой подниматься:))))) Ребенок живет В ЭТОМ!!! А добрая мама спросив его желание на день рождения, "который раз в году", начала объяснять, что желания у него слишком жирные. Вот школа дорогая - не жирно и дом большой не жирно, а 400 $ на подарок -жирно!!!
И последнее. 13 лет растить ребенка и до сих пор не уяснить азбучных истин:))) Нет у детей настолько абстрактного мышления, чтобы ценить что-то эфемерное в далеком будущем = мама себе на пенсию сбережения делает. У малышей это вообще просто: хочу игрушку, купите! Через час отвлекся, забыл. У детей постарше есть понимание "завтрашнего дня" - это дорого, ценно, не на каждый день, а на праздник! А вот принять ребенку тот факт, что его спросили, что хочет на праздник, а потом сказать "не в этом счастье! Мне же на твое образование и себе на пенсию откладывать надо!" такое нормальному ребенку не понять. Странно, если мать этого не понимает.
И не в доходах/расходах дело, как Вы это увидели:)
30.04.2012 13:08:16, *Katherine*
Я только напомню,что дети слишком быстро растут.не хотелось бы пожалеть через несколько лет.Многие бабушки -дедушки начинают неимоверно баловать внуков.Мне кажется,что иногда это запоздалое раскаивание.Бог с ними,с принципами раз в году.Да и деньги на радость ребёнку найдутся у большинства.Я,кстати,бывая в России,удивляюсь,сколько денег в году уходит у многих на дорогое спиртное и всякие застолья. 30.04.2012 09:46:09, птичка певчая...
А меня, как живущую не в России сейчас, неимоверно удивляет, насколько уехавшие и неплохо устроенные люди НЕ помогают своим оставшимся в России родителям. И это я вижу сплошь и рядом. Родители в России прозябают, дети в сравнении с ними за рубежом жируют. И НИКАКИХ мыслей на тему помочь старикам! Подозреваю, что если ребенку 400$ на ДР жалко, то и матери на ДР светит только дешевый сувенирчик - "а что они там видели, что понимают?! Им любая фигня в радость!" ИМХО если ребенку в детстве вот так показывали, что его мнение нещитово, то он так же будет отказывать во всем своему чаду и своим родителям. "Все себе!", что и продемонстрировала Петра. 30.04.2012 13:18:00, *Katherine*
Да, готовьте помидоры! Мне жалко дарить подарки на ДР по $500. И взрослым и детям. Я оплачу медицину (святое), помогу с ремонтом, оплачу комп (ей он нужен), буду переводить денежку ежемесячно....Материально свекровь живёт лучше, чем её сестры. Но хуже, чем мы. Я не понимаю, почему деньги должны делиться на всех поровну. Почему? 02.05.2012 00:06:57, masha__usa
Предыдуший пост - про свекровь. 02.05.2012 00:21:14, masha__usa
вот странно. я тоже живу не в России. и все мои близкие знакомые, с которыми мы обсуждаем такие вещи, так или иначе, но помогают родителям.
кто чем может. и с покупкой дорогих подарком в детстве это не связано.
30.04.2012 20:54:42, STickA
У моей свекрови 8 братьев и сестер. У всех семьи, в России. ТАк вот, во многих русских семьях, старики помогают молодым, а не наоборот. К сожалению. Пенсиями, сидением с внуками, просто "делятся" квартирами. Всё не так шоколадно в России, с помощью старикам :( 02.05.2012 00:15:20, masha__usa
+100 30.04.2012 18:22:35, Почему?
Вечная Весна
полностью согласна 30.04.2012 14:53:16, Вечная Весна
Эники-бэники
А ты знаешь хоть кого-то, кто не помогает родителям?? Я не знаю никого. Все к себе папу-маму забирают. 30.04.2012 21:22:02, Эники-бэники
Никто к себе маму-папу не забирает ни в Швейцарии, где мы жили, ни во Франции. Ни тем более в Гонконге, где живем сейчас. Вы, видимо, об эмигрантских семьях, где на большом совете (или как там у них решается, я не в курсе:) определяют, кто, куда, к кому и когда эмигрирует.
Сестра живет в Сиднее и не перестает удивляться, что бабки-дедки из России шлют своим отъехавшим за лучшей долей чадам деньги. Подробностей не знаем, это все истории не близких знакомых.
Я об уехавших работать или замуж. Из последнего: дама под 40 много лет работает в крупной международной компании и прекрасно зарабатывает. Муж француз, двое детей. В России не была 4 года. Спрашивает меня про летний отпуск "в Москву?". Логично, что я задаю тот же вопрос. "Нееет, я там 4 года не была..." дети ни разу не были, общения с предками нет. Спрашиваю:"а братья, сестры есть?" "Нет." "А как же родители там одни?" пауза "ну я, может быть, этим летом маме билет куплю, чтобы к нам во Францию прилетела на недельку."
Меня эта позиция "убила". Верхняя реплика под впечатлением от разговора. Если в Вашем окружении, или если в США все живут большими семьями внуки-дети-бабушки, это прекрасно. У меня подруга уехала на стажировку в США, поступила в law school, вышла замуж 15 лет назад. Родителей к себе пригласила 6 лет назад, когда забеременела. Родители продали все в Москве и купили домик в пригороде Чикаго. Мама нянчит внучку с рождения. Папа работает у зятя (небольшое производство). Вот это идилия, да:) Единственный случай...
01.05.2012 06:47:15, *Katherine*
Большинство родителей не хотят уехать из России. Мои родители до сих пор работают, например. И дорожат своей карьерой. А свекровь, которая на пенсии, имеет в России кучу родственников и друзей. Зачем их перевозить в Америку? Ну зачем? 02.05.2012 00:10:05, masha__usa
Т.е. в вашем окружении все мамы-папы очень хотят уехать из России? А в моем нет, более того, я и мои друзья (мы разбросаны по Европе вот уже 15 лет, взрослые дяди и тети с домами и карьерами) будем очень благодарны, если подскажете, как их уговорить уехать:).

Я прожила долгое время у «самого синего моря» с прекрасным климатом и условиями жизни, родители приезжали максимум на месяц в год после уговоров. Был период не понимала, почему? – дом большой, с ребенком сидеть не нужно (няни есть), отношения хорошие. Но Папе «берег турецкий не нужен», ему 68, до сих пор востребован, работает, а у мамы дача и огород, подружки, и у друзей подобная картина.

Сейчас живу в Швейцарии, приехали родители, посмотрели и сказали, «ну и скукота тут у Вас», уехали в Москву. Последние 2 года веду переговоры с родителями о покупке квартиры для них в испании (цены сильно упали, но куплю если они буду проводить хоть какое-то время там, мне эта квартира не нужна) и вот никак. У одних друзей остался один родитель и собака, им было бы гораздо легче перевезти его, опять затык.

Возможно, в Вашем окружении переезд за границу или работа там является большим достижением, или родителя в России живут в бедственном положении, только на пенсию? Возможно, мое окружение более благополучно (мы средний класс ближе к upper middle), но то, что Вы описываете – пересылка денег, допускаю, бывает, но все же единичные случаи.
01.05.2012 11:14:15, swiss
Вы ответили не по адресу:) Автор темы Эники-беники писала, что все ее знакомые забирают родителей к себе. К чему она это написала , не знаю. Когда я сказала о ПОМОЩИ, как раз НЕ имела ввиду отношение к родителям, как к предмету, который можно "забрать".
В моем окружении один случай в Чикаго, я его идилией назвала:) и как раз потому, что там дружба и помощь друг другу: бабушке в радость воспитывать внучку, а деду зять-американец предоставил работу. Родители живут полноценной жизнью. Нигде я не писала, что родителей надо "забирать". Писала об отношениях, при которых дочке 4 года не приходит в голову навестить мать - "может быть(?) на неделю (?) привезем." Мне это непонятно...
Ваши слова мне понравились от и до. Искренне. Понимаю Вас. Про пересылку денег только не поняла... кто кому. Но я не про деньги изначально:)
01.05.2012 13:50:28, *Katherine*
Эники-бэники
Я лично считаю, что то, что вы написали, просто оскорбительно. И является ложью. Поскольку и заботятся, и лечат, и обеспечивают все, кого я знаю. Вам, видимо, катастрофически не везет с окружением. 01.05.2012 16:47:27, Эники-бэники
Вечная Весна
когда родители при смерти, забирают?
У меня в окружении нет таких случаев ещё. Был один, там забрали, да. Но чтоб массово - нет. Здоровы родители, к счастью.
30.04.2012 21:30:33, Вечная Весна
Эники-бэники
С какой стати?? У многих родителям по 55-60 лет, моим чуть больше. Забирают все, кого я знаю. 30.04.2012 21:49:56, Эники-бэники
Вечная Весна
ну а с какой стати забирать куда-то взрослого здорового дееспособного человека? Зачем, главное? Я не понимаю. 30.04.2012 22:30:42, Вечная Весна
Эники-бэники
Ну так не надо тогда обвинять, если не понимаете, может, а? Взрослые и здоровые хотят жить рядом с детьми и внуками. Такая возможность у них есть. 30.04.2012 22:42:49, Эники-бэники
Вечная Весна
может, надо объяснить сперва, прежде чем обвинять в обвинении?

Я просто себе боюсь представить, что скажет моя мама, когда я ей предложу "забрать" её))) А ей будет 68 годиков, она себя немощной не считает, чтобы её можно было забирать и перемещать.
30.04.2012 22:46:56, Вечная Весна
Эники-бэники
Так такие вопросы надо было заранее обговаривать. Не хотят ехать, ну значит, не хотят. Но писать, что эмигранты гадкие бросают нищих больных родителей - это номер! Да еще, оказывается, сплошь и рядом. Какие мы моральные уроды, ну надо же! 30.04.2012 22:58:38, Эники-бэники
Вечная Весна
картина Репина "Приплыли"...
кто писал? какое отношение наши родители имеют к родителям эмигрантов?
Хотя уже поняла, что и с родителями у нас различия ещё те.
30.04.2012 23:10:18, Вечная Весна
Эники-бэники
"неимоверно удивляет, насколько уехавшие и неплохо устроенные люди НЕ помогают своим оставшимся в России родителям. И это я вижу сплошь и рядом. Родители в России прозябают, дети в сравнении с ними за рубежом жируют. И НИКАКИХ мыслей на тему помочь старикам! " 30.04.2012 23:12:58, Эники-бэники
Вечная Весна
каким образом это к тебе относится?

а, догадалась. Это из той оперы, где "как у вас всё дёшево!" Так не слушай, да и всё. Бери пример с моей мамы, шли лесом)
30.04.2012 23:34:00, Вечная Весна
Эники-бэники
Да меня вон "порадовало" количество +1 под этим сообщением 30.04.2012 23:49:40, Эники-бэники
Вечная Весна
ты очень мнительна.
Если ты не такая, то к тебе это не относится. Совсем.
30.04.2012 23:52:54, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
Самая большая ошибка Петры , на мой взгляд, это разрешение написать список , а потом вычеркнуть от туда все , что ей не нравиться ! Вопрос : тогда нафига он его писал и надеялся , если родители все равно не собирались ничего от туда покупать??? Ну а если попросили написать - то засунь свои убеждения " в портмоне" и выполни хотя бы один заказ! Нравиться тебе он или нет. И в следующий раз сама ломай голову , что бы подарить , а у ребенка не спрашивай , что бы не было опять такой фигни "ой у нас убеждения расходятся"! 30.04.2012 09:36:20, masyanya белая и пушистая
Сколько я раз написала, что не все было вычеркнуто? Я просто дала знать, что из списка из 5-6 подарков будет подарено 2-3 с такими ценами.

Нет, я все понимаю, но надо же внимательней читать перед тем, как определять мои ошибки! :))
30.04.2012 16:14:07, Petra
masyanya белая и пушистая
если честно , я то обсуждение не читала , ибо там СТОЛЬКО! Вполне возможно ваши коментарии обрисовали картину более точно , но не хватило меня на их прочтения и я ориентировалась только на исходный , ну и на парe-тройку ответных коментариев . Но всё хорошо , что хорошо кончается !:) 30.04.2012 20:13:31, masyanya белая и пушистая
Мое исходное сообщение уже уплыло далеко вниз, но хоть убей не помню, чтобы я там писала, что ничего из этого списка я не собиралась покупать. 30.04.2012 22:05:46, Petra
При чем тут "уплыло"? Это тема дня/недели на первой странице сайта:) Я на сайт месяц не заходила, например. Захотелось потупить:) убить время - открыла 7.ру, пошла в тему дня - Ваша тема. Все! Вы дали тему, мы отвечаем на нее. Читать многокилометровые беседы не у каждого есть привычка, время и желание:)))) Если за ради пообщаться, так мне в реале общения с интересными людьми хватает или на Фейсбуке с друзьями. С какой стати тут всю ветку читать??? 01.05.2012 06:54:58, *Katherine*
Да я понятия не имею, как и кто мою тему читает - я на первую страницу семьи никогда не выхожу, прихожу только в мои любимые конференции. Мне льстит, конечно, что моя тема затронула такие глубокие струны в душе читающих, но за первенством я не гонюсь. А если вам и в реале хватает общения, то зачем вы сюда вообще приходите и такие длинные простыни в старой теме пишете? 01.05.2012 16:47:33, Petra
masyanya белая и пушистая
там все достаточно расплывчато было , вот каждый и додумал как хотел :) 30.04.2012 22:20:52, masyanya белая и пушистая
Знаете, я прочитала ваш длиннейший топик до того, как вы стали комментировать. У меня сложилось о вас ужасное впечатление - мать-ехидна, ребенка не ценит, денег на него жалеет, и т.д. и т.п.
Потом я прочитала ваши комментарии. Хорошо, что я это сделала - а то бы осталась с первоначальным ужасным впечатлением :) С вашими пояснениями все выглядит совсем по-другому, вы нормальная адекватная мать :)
Не первый раз уже делаю вывод - аккуратнее надо писать стартовый топ, а то при недостаточности инфы фантазия читающих сильно разгуливается, и начинаются разные неприятные домыслы :(
30.04.2012 16:33:49, Грозная Муха
Я уже поняла, что мало деталей выложила в исходный топ - но он и без того получился длинный.

К сожалению, все равно большинство ответов было совершенно не на тот вопрос, который меня больше всего интересовал. Но я сама виновата - не надо было никаких цифр озвучивать, вот в чем была моя ошибка. :) Но опять же, мне много и полезного насоветовали, что мне помогло в разрешении той ситуации. Ну а многих участниц тут высветило в определенном свете (лично для меня), так что выводы тоже сделаны.
30.04.2012 17:02:33, Petra
ландыш
+ 1 30.04.2012 15:57:28, ландыш
+1 30.04.2012 10:13:48, nevazhno
Ну зато у Вас есть мнение, по-поводу уровня доходов посещающих конфу подростковую и по-поводу нашего невежества "наглого и самоуверенного". Кстати, позвольте восхититься Вашим чудесным речевым оборотом "должна мочь себе позволить". Рыдаю в свою очередь то ли от смеха, то ли от Вашего невежества. 29.04.2012 20:43:30, Аник
А что не так с этим выражением? "Мочь", пусть и устаревшее или малоупотребительное слово, вполне существует в русском языке и означает что-то в роде "иметь возможность", "быть в состоянии". Кроме некоторой витиеватости в этой фразе ничего нет.

Пы Сы Вас только это насмешило? Тогда Вы должны все врем угорать от смеха, читая конфу.
29.04.2012 21:21:47, Lancel
Эники-бэники
Рада, что вы хорошо провели время 29.04.2012 20:47:56, Эники-бэники
Я вроде в курсе всех перечисленных Вами реалии, но никакого невежества в рассуждениях других участниц не увидела. В моем окружении женщины, которые деиствительно считаютсумки по 1000 баксов недорогими, не ведут с детьми-подростками "задушевных" бесед после получения списка предполагаемых деньрожденных подарков с трехзначными цифрмаи.
Либо в топике про сумки желаемое было выдано за деиствительное, и сумки, с 4-значным началным ценником, если и покупаются, то только по случаю и не дороже чем за треть цены в распродажном магазине (с моеи точи зрения совершенно нормально, но глупо в таком случае выпендриваться рассуждениями про красивую жизнь). Либо сын у нее деиствительно статься экономии и жертва принципов, которые маме приятно декларировать на словах, но на себя распространять не хочется.
29.04.2012 20:29:44, nevazhno
Отличаются приорететы. Например, я платила около $600 в месяц на дочкины занятия танцами, потому что полезно. Но купить мобильник для неё, даже самый дешёвый, меня жаба давит. Просто давит в всё. 01.05.2012 02:20:59, masha__usa
Лена Таганрог
Я давно уже не удивляюсь что в разных людей существенно отличаются доходы и ирасходы. И уж смешного тут ничего не вижу. Скорей грустно зачастую что те кто действительно пашут (я имею ввиду тяжелый физический труд на предеприятиях) не могут как правило даже позволить себе в отпуск с семьей поехать, а главное достоинство сумки для меня это цвет и размер (чтобы максимум под что подходила и могла в себя вместить). 29.04.2012 21:28:34, Лена Таганрог
Да нелепыи весь пассаж и эники-бэники получился. Было очевидно, что дело в исходном топике было совсем не в деньгах, а в отношении к ребенку, и не в первыи раз. А, главное, эники-бэники сама так бы вряд ли поступила, как мне кажется. 30.04.2012 05:56:17, nevazhno
Эники-бэники
Так не ведут бесед, потому что нет принципов Петры. Я тоже не веду 29.04.2012 20:31:51, Эники-бэники
Не смогла осилить Ваш грамматическии шедевр. Для Вас русскии язык, похоже, иностранныи. А бесед Вы в данном топике вообще не ведете, ибо изначальныи пост о "невежестве" участниц конфы склорее тянет на хамскии выпад, чем на начало беседы. Впрочем, допускаю, что значения слова "беседа" Вам тоже неизвестно. 30.04.2012 03:35:15, nevazhno
Эники-бэники
Вы тоже весьма милы. 30.04.2012 03:53:32, Эники-бэники

Показано 106 комментариев из 786



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!