Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доверие

Можно ли вернуть доверие человеку, если оно утеряно, утеряно после вранья и предательства? А если это родной муж? Или уже никогда не возможно вернуть прошлое отношение к человеку, даже если он совершил ошибки, о которых жалеет?
У меня не получается. Не уже ли это конец отношений? Как можно научиться не выискивать обман в словах и действиях мужа? Я хочу не сомневаться в его искренности, мне это противно, но как теперь прогнать сомнения, я не знаю...
16.04.2001 14:59:12,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже я мог бы спросить про доверие к жене :(( 17.04.2001 14:15:22, муж
Елена Н.
По-моему, можно. Если взглянуть на произошедшее с другой точки зрения - не думать "он МЕНЯ предал, обманул", а "он ОШИБСЯ, сейчас ЕМУ тяжело, нужна помощь, моя поддержка". Но такой взгляд, конечно, возможен, если только Вы осознали, что без него Вам не обойтись, что любите, хотите быть рядом, несмотря на произошедшее, готовы снова строить отношения, учтя и свои ошибки. Ведь этот обман (если только Ваш муж не является патологическим вруном), наверняка, был чем-то спровоцирован, что-то в ваших отношениях было не так, раз он пошел на это, и не только с его стороны, ведь отношения двоих - это всегда ВЗАИМОотношения. 17.04.2001 02:07:21, Елена Н.
Да очень просто :)
Нужно просто любить, а не охранять ценного кота "ах как бы куда не убежал".
Да кто такой человек, чтобы не прощать?
Ведь иначе, как говорят отцы, нужно читать "...и не прощай мне долгов моих, как и я не прощаю их..."
16.04.2001 16:38:00, Male
da, i ne zabivat lyubit sebya:))) 16.04.2001 17:12:20, enigma
А щеку вторую не надо подставлять? 16.04.2001 16:39:47, Natsi
Siniy
кстати, надо, так как помогает отрезвить и быстрее развеять сомнения 17.04.2001 07:34:08, Siniy
Когда я люблю-то могу простить все что угодно. проблемы начинаются когда я перестаю любить. 16.04.2001 16:08:45, Natsi
Когда я стояла перед выбором доверять теперь мужу или нет, я старалась понять его и разобраться в той ЕГО ситуации.
К сожалению не до конца простила и сама не заметила как предала его...
Слава Богу, что все обошлось, но мы сместе стояли перед выбором сохранять отношения или нет. И были слишком нужны друг другу, и сейчас нужны и не зря это сделали. Теперь я мама, он отец и есть еще один человек на Земле наш человек. Он важнее. Посоветовать могу только сохранить хорошие отношения любом случае, тем более если есть дети. Они не виноваты.

Удачи, любви и понимания. Откройтесь мужу, не упрекая его, скажите что вы мучаетесь и он сам вам поможет разобраться.
16.04.2001 15:22:42, Мама Тани
Siniy
так нужно сначала понять... что вызвало такое поведение... Нужно простить... потому как прощение важнее для себя даже...

А потом уже и до восстановления доверия не так далеко... Было бы желание
16.04.2001 15:20:55, Siniy
Может я просто не умею прощать? Я допускаю это, но не знаю, как можно себя изменить и научиться :(( Вы скажете, что нужно доверять человеку, который рядом, но в этом и загвоздка - не получается у меня доверять и обуздать желание вечно проверять его и сомневаться. 16.04.2001 15:25:20, Саня
Елена Н.
Если он захочет обмануть еще раз, то обманет, и от наличия-отсутствия проверок это не зависит - попробуйте сказать это себе и смириться с тем, что придется теперь жить, осознавая риск быть обманутой. Этот риск существует в любом браке, поскольку зависит от качества взаимоотношений (а не качества проверок), которые непрерывно меняются и требуют нашего внимания. Можно разойтись, встретить другого, выйти замуж и... сделать похожие ошибки, снова получив по лбу "любимыми граблями" :о(
В общем, нужно не "прощать", а менять что-то в себе, в своих отношениях с мужем. В этом я согласна с Синим, причину нужно искать, а не пытаться контролировать следствие...
17.04.2001 02:33:23, Елена Н.
Это ОЧЕНЬ трудно. Убедиться в том, что близкий человек может обмануть, а после этого научиться НЕ ПОДОЗРЕВАТЬ его в очередном обмане...
Я вообще сомневаюсь, что это возможно...
17.04.2001 11:13:39, Газель
Елена Н.
Трудно, но возможно... 17.04.2001 23:03:17, Елена Н.
a srazu i ne poluchitsya:) na eto nado vremya, prosto staraites sebya kontrolirovat... u menya eto uje v proshlom;)) mogu posovetovat:nikogda ne proveryai ego i ne podvergai ego slova somneniyu pri postoronnih, da i emu samomu ob etom znat net nujdi...;))) 16.04.2001 15:54:29, enigma
Имхо: нельзя :-(((
"Единожды солгавший, кто тебе поверит..."
16.04.2001 15:14:54, Газель
Елена Н.
Газель, мне кажется вы с Синим немного о разных вещах говорите. Одно дело, если человек просто привык всегда врать ради собственного удобства, минутной выгоды. А другое, если ошибся, и ложь была результатом этой ошибки - не смог вовремя остановиться, подумать о последствиях, потом затянуло и уже не знал, как развязать образовавшийся клубок... В этом случае есть надежда, что человек (не склонный ко лжи в отношениях с людьми) сможет извлечь урок из своей ошибки, не повторить ее. 17.04.2001 00:49:53, Елена Н.
Да, Лен, я уже тоже это поняла :-)))
Просто тема о врунах мне тоже кажется интересной, поэтому я продолжаю обсуждение :-)))
17.04.2001 11:08:59, Газель
Siniy
опровергающих это примеров масса... Мало ли кто заблуждался... Намного лучше, если человек ошибся и понял ошибку, принял к сведению, чем если он еще не ошибался... Вспомните о блудном сыне... 16.04.2001 15:24:05, Siniy
Если есть склонность ко лжи, то, ИМХО, это не лечится. В любой момент жди рецидива. И это ожидание отравляет жизнь.
Все остальное - да, можно осознать, пересмотреть, простить и/или понять.
16.04.2001 15:53:30, Газель
Siniy
склонность ко лжи обусловлена теми условиями, в которых человек живет 16.04.2001 16:00:22, Siniy
Я бы немного уточнила: условиями, в которых происходило становление его личности.
Т.е. потребность прибегать ко лжи в различных (неважно в каких) ситуациях впитывается "с молоком матери". Увы :-(((
16.04.2001 16:04:52, Газель
Siniy
бывают и такие случаи... Но в большинстве же случаев поведение обусловлено текущими условиями... 16.04.2001 16:51:04, Siniy
В моей практике встречались исключительно патологические вруны... Они даже не могли объяснить, зачем врут... Это просто какая-то подсознательная реакция была не нештатную ситуацию. 16.04.2001 17:00:13, Газель
Siniy
ну, во-первых, исключения лишь доказывают правило, а во-вторых, людям свойственно на жизненном пути притягивать к себе определенных людей, как бы наступать на одни и те же грабли... 16.04.2001 18:19:20, Siniy
Видимо, я непонятно выразилась :-)))
В моей практике ИЗ ВСЕХ РАЗНОВИДНОСТЕЙ ВРУНОВ встречались исключительно патологические вруны...
Я сейчас не говорю о НЕврунах, которые встречались в моей практике :-)))
17.04.2001 11:07:50, Газель
Siniy
а в моей практике встречались в большинстве вруны, которые врали лишь по вине обстоятельств, вынуждающих их в данный конкретный момент соврать... Паталогических видел очень мало... 17.04.2001 13:27:11, Siniy
soglasna! i s etim borotsya bespolezno
:((
16.04.2001 16:18:43, enigma
Можно!!! Нужно только очень захотеть понять другого человека,а затем принять его по-новому.... 16.04.2001 15:14:54, ГАЛИНА К
Можно-можно:)) Я пробовала, получилось:))
Хотя все зависит от ошибок:)) Ваш-то чего натворил??
16.04.2001 15:05:05, BelKa
OFF. Белк, делали тут недавно с женой "фаршированные макароны", тебя словом благодарности вспоминали :)))
16.04.2001 16:04:59, Just
Кириллна aka Ирка
Тоже ОФФ. КАК ЭТО??? Я тоже так хочу!!! Научи!!! 16.04.2001 16:45:11, Кириллна aka Ирка
Покупаешь макароны с самой большой дыркой :))) (чтобы мизинец пролезал)

Берешь фарш (с яйцом) и пихаешь его в макароны. Варишь. Ешь, облизываешься и благодаришь (оказывается) Настюшу aka По...

Приятного аппетита :)))
16.04.2001 19:43:13, Just
Да это не меня:)) А Настюшу-По:))Она придумкала:) 16.04.2001 16:16:30, BelKa
Дело прошлое. Теперь не хочется всю эту грязь на поверхность поднимать, да и детали все смешались. Вот только осадок не пропадает, человек уже который год воспринимается совсем по-другому, чем в начале наших отношений. Часто я думаю, что поборола в себе весь негатив в отношении к нему, но потом вдруг всплывает опять былая боль, и я понимаю, что все еще живо. Жить с этим трудно, да и я не знаю, нужны ли такие отношения мне, когда боишься, что опять может все повториться. Хотя, я часто думаю, что с другим мужчиной мне было бы спокойнее только потому, что он еще не причинял мне боль, однако это ничуть не уменьшает мои шансы испытать с ним что-либо похожее в будущем. 16.04.2001 15:20:31, Саня
Вы,наверное, молоды:)) Поэтому у Вас нет еще рефлекса,что все люди могут причинить боль(теоретически:)) А тут хоть знаешь,что муж - свой,родной:)) И его фокусы предсказуемы хотя бы:)) 16.04.2001 15:23:30, BelKa
Мудрая Белка:-))) 16.04.2001 16:09:35, Natsi
Кириллна aka Ирка
Это не конец отношений. Просто надо научиться всем, ВСЕМ доверять только до определённого предела - до того, за которым Вам ещё не будет больно разочароваться. Полного доверия не достоин ни один человек на свете. 16.04.2001 15:02:27, Кириллна aka Ирка
А как понять, где он это предел? Тем более, что серьезных прецедентов в нашей жизни пока не было? 16.04.2001 15:30:43, Ленка
Кириллна aka Ирка
Просто подумай сама, что тебе будет больно пережить? И не надейся, что этого не случится. Только и всего. 16.04.2001 16:45:54, Кириллна aka Ирка
Все верно, если речь идет об остальных людях, но в муже ВСЕГДА разочаровываться больно. 16.04.2001 15:12:35, Саня
Точно,Ир!:)) 16.04.2001 15:05:24, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!