Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.04.2012 10:40:08

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да уж, никому не позавидуешь в этой истории. 23.04.2012 18:25:14, Лось_Анджелес
Чёрствая Вы какая-то. С Вашим ребёнком столько сидели, а Вы вместо благодарности - "я её не просила". Не просила, но позволяла.
Аукнется это Вам ещё.
23.04.2012 14:11:04, Русская пианистка
Тут в конфе как-то была такая тема - про мелкую невкусную картошку, которая никому не нужна была, но которую свекровь или тетка (вот не помню уже) сама сажала и просила приехать выкопать. А потом обижалась, если не ехали, и претензии высказывала, мол, я ж ВАМ помогаю.
Вот это прямо мой случай, только с ребенком. Помощь - это когда тебя просят. А не тогда, когда "я знаю, что вам так будет лучше, и хочу при этом еще сделать вас мне обязанными, чтоб потом было что сказать".
Кстати, у свекрови в отделе оду так и выжили - "помогали" якобы, а сами стучали начальству, а потом просто подставили. Человек попросил прикрыть, что приедет на 2 часа попозже, ей пообещали не говорить начальству - и сказали, да и раздули скандал.
23.04.2012 14:27:49, alishenka
Помнится, ту картошку есть было невозможно.

А свекровь приезжала ночью, просила поднять ребёнка в 4 утра ради неё или не отпускала Вас куда-то из дома, когда сидела с ребёнком?

Вот у меня свекровь хочет поиграть с ребёнком, я еду до метро полчаса и полчаса на метро и сижу на диване, когда она наиграется, а потом еду домой . И почему-то благодарна ей за тарелку супа, которую она мне наливает. А если она ещё покупает за свой счёт ему грушку...

А когда к вам домой едут, согласовав с Вами время, и отпускают Вас из дома по Вашим делам, да ещё делают в Вашем дома то, что Вы просите, или берут ребёнка к себе на довольствие, опять-таки освободив Вас на это время от материнства - это, знаете ли, помощь. Посмотрите цены на экстренных нянь для справки.
23.04.2012 14:34:56, Русская пианистка
Вот в таких случаях я просила свою маму, мне проще быть ей обязанной, чем свекрови. Опять же - своего сына свекровь не считает ничем обязанным, ему она ничего не предъявляла. И на работе в моем отделе были очень удивлены, когда она там с кем-то поговорила. Получилась несколько однобокая ситуация: свекровь помогает только мне, а не своему сыну, как проще подумать. Да и логичнее.
Конечно, в 4 утра никто не приезжал. По ночам она просила нас только побегать-поискать ее загулявшего мужа и привести его к ней).
23.04.2012 14:43:22, alishenka
+1 Эгоистка 23.04.2012 14:13:25, BlondinkO
При шизофрении Персен - самое то... 23.04.2012 13:32:38, BlondinkO
Как я поняла, ей посоветовала педиатр попить. 23.04.2012 13:43:54, alishenka
Вашу свекровь лечит педиатр?
Послушайте, Вы конечно можете обижаться на свекровь, но в семье у мужа наследственное заболевание, которое нельзя игнорировать. Если сестра больна, мать больна была, то она тоже вряд ли здорова психически. Некоторые формы психических заболеваний именно так и проявляются, как Вы описываете и эти проявления удается вполне успешно контролировать медикаментозно.
Советую Вашему мужу, как заинтересованному лицу, переговорить насчет мамы с лечашим врачем ее сестры (она наверняка состоит на учете) и подобрать маме терапию - все вздохнете легче.
23.04.2012 13:54:20, BlondinkO
Бабушка мужа страдала от рака, шизофрении у нее не было. Свекровь ходит у педиатру, конечно, когда нужен больничный. Тетка мужа - та да, стоит на учете, ее прописывают какие-то таблетки, точно знаю, что галоперидол есть от бреда и галлюцинаций (она разговаривает сама с собой как будто с разными людьми, например, сама говорит "а давай пойдем погуляем?" и сама же отвечает "а мы с тобой пойдем гулять, давай, погуляем" и тут же асама себе или кому-то там, ей виднее: "А ты с нами гулять не пойдешь, с**а, понятно тебе?" - не очень приятно это видеть. Бррр((((.
Надо попробовать поговорить с мужем. Может, он съездит в теткин диспансер, поговорит там. Тяжело, конечно, но надо.
23.04.2012 14:05:44, alishenka
Уж не тяжелей, чем такой скандал в семье терпеть... 23.04.2012 14:12:59, BlondinkO
Однозначно. 23.04.2012 14:28:10, alishenka
Вечная Весна
вообще, при психическом больном в семье тоже возникает что-то вроде созависимости. Всю семью лечить надо, и мужа тоже. 23.04.2012 13:58:04, Вечная Весна
Кстати, муж так и сказал, что все это очень похоже на созависимость - она начинает говорить какую-то ерунду очевидную, ей начинает казаться все чаще, что ей что-то недоговаривают, что скрывают что=то, что вот-вот непременно должно случиться что-то плохое. К примеру, когда свекор разбил служебный катер, она всерьез боялась, что их всех почему-то непременно должны отравить газом, пустив его в квартиру, вот именно таким способом, не иначе. Хотя им до сих пор даже иск за катер не предъявили. Но она настойчиво звонила мне и мужу и спрашивала, что им делать, "ведь нас всех тут газом отравят", и бесполезно было ее переубедить. Тут еще и я совершила ошибку - я только сейчас начинаю это понимать - про газ она придумала себе сама, а сказала, что якобы ей Лена (племянница та самая) рассказала про каких-то знакомых, которых за долги травили газом и потом запытали, на что муж сказал, что это бред (по его словам, в городе за последние 5 лет такого случая не было, он знает точно, работа такая), а я - что Лена ведет себя, как ее приемная мать-шизофреничка, но что той хотя бы простительно в силу болезни. Видимо, свекровь эти слова приняла, как и положено, на свой счет - раз она сама это придумала.
Но как бы там ни было - да, лечить нужно всех((((, и мужа от созависимости...
23.04.2012 14:16:39, alishenka
Вечная Весна
вот и лечитесь. И вы лично тоже 23.04.2012 14:20:45, Вечная Весна
Тоже нужно(. 23.04.2012 14:30:07, alishenka
olgacool
Поздравляю вас!!! У вас очень умный и хороший муж. А маму, все-таки, надо не персеном лечить, а проконсультировать у специалиста. Наверняка, если у нее, действительно, начало серьезной болезни, это можно остановить (притормозить). 23.04.2012 11:01:41, olgacool
Спасибо.
Про Персен - да я полностью согласна, такое травками не лечится. Тут вопрос в том, что сама она к нужному врачу ни под каким предлогом не пойдет, это и так понятно, а насильно ей же не вызовешь - ну чудит тетка, ну и что, мало ли их таких. А вот потом скандалов не оберешься, это факт.
В общем получается, все плывет по течению.
23.04.2012 11:42:23, alishenka
masyanya белая и пушистая
Хотите дам вам пинок в хорошем смысле и в нужном направлении ? :)
А вы вот только представьте , что сейчас вы плывете по течению и вам очень удобно послать всех нафиг и ничего не далать . Я б так и сделала , если бы свекровь была обсолютно здорова . Но! Вы представьте , что сейчас то все хорошо , а через месяц заболеет и она и именно на вас с мужем ляжет забота обо всех этих больных!!!! Представили ? Надеюсь вы уже пошли пинать мужа , что бы он искал врача для свекрови !
23.04.2012 14:26:36, masyanya белая и пушистая
Как-то совсем не хочется представлять((((. По мне - так чем дольше свекровь здорова и чем лучше себя чувствует - тем лучше для всех, а для меня тем более. 23.04.2012 14:32:58, alishenka
masyanya белая и пушистая
ну вот и не обижайтесь больше - это как минимум бесполоезно , а помогите ей со здоровьем . Кстати , если поможете , то в глубине души можно будет считать , что это она вам обязана , а не вы ей :))) 23.04.2012 14:53:27, masyanya белая и пушистая
:-) Забавно, стоит попробовать)). 23.04.2012 15:12:15, alishenka
olgacool
Я бы нашла врача (лучше больничного, с большим опытом и....такого... приятного...которому веришь), переговорила с ним, все обсудила, потом - привезла к ней (точнее, это сын должен сделать со словами, что очень обеспокоен ее здоровьем, видит, что ей тяжело, много чего на нее свалилось, организму надо помочь, а у него как-раз есть знакомый-друг врач и т.д.). Если врач хороший - он и проконсультирует, и найдет слова правильные, чтобы она согласилась лечиться, он же таких пациентов каждый день видит, ему это не сложно. Останется лишь технический вопрос - кто будет контролировать прием лекарств и назначения врача, но, может она и сама проникнется и будет все принимать. Еще можно кого-то попросить ей напоминать (свекр там, дед или, может, соседка-подружка, короче, кто-то, кто рядом и на кого раздражения нет). 23.04.2012 11:57:21, olgacool
Я только "за". Нужно и вправду всерьез продумать этот момент. А так у нее все копится-копится, даже если патовой ситуации нет, у нее все равно состоянии стресса какое-то все время - сама придумает проблему и возведет ее в степень. Мне иногда даже кажется, что ей нравится так жить, когда "все пропало, кошмар и ужас!" как будто все время пожар. И сама всех заводит. Надеюсь, этот как-то лечится. 23.04.2012 12:05:51, alishenka
olgacool
Главное - не запускать, мне кажется, еще не поздно все поправить. Если она придет в себя, успокоится, ей и со свекром проще будет (и ему с ней, что тоже важно, как я понимаю, не от хорошей жизни он деушек катает). Удачи вам! 23.04.2012 12:15:22, olgacool
Спасибо! 23.04.2012 12:35:37, alishenka
Вечная Весна
а эти все - чего они такие заводные, а? 23.04.2012 12:12:54, Вечная Весна
Как раз нет, ей повезло в этом плане - что свекор, что муж на редкость спокойные люди, выдержке мужа я вообще по жизни завидую)). Но она пытается, пытается))) их заводить. 23.04.2012 12:37:03, alishenka
masyanya белая и пушистая
Свекровь живет с тремя инвалидами и ухаживает за ними одна? 23.04.2012 11:00:18, masyanya белая и пушистая
Как бы они и сами в состоянии за собой ухаживать. Она работает. Дед (отец свекрови) инвалид по астме (легкие) и по зрению (глаукома на одном глазе), дееспособный. Тетка (родная сестра свекрови) - "общее заболевание ЦНС", а если честно - шизофрения, но она и готовит, и сама из комнаты лишний раз не выходит. Свекор разбился на служебном катере: ссылка: [ссылка-1] и перенес трепанацию мозга, конечно, он чудит, хотя пока официально инвалидность он не оформлял... "стремно" ему, видите ли. При этом на шее у жены сидеть не стремно))), все работу ищет он.
Короче, никакого особенного там ухода ни за кем из них не требуется. Просто тяжело жить с больными людьми, которые чудят, за исключением деда, он-то в полном адеквате, слава Богу.
23.04.2012 11:37:53, alishenka
masyanya белая и пушистая
и вы хотите что бы свекровь была в адеквате ? Извините , но вы слишком многого хотите! Возьмите половину ответственности за инвалидов на себя и посмотрим , как вы себя будете вести через месяц другой ! Так что хватит хаять свекровь , ограничте общение и будьте счастливы и благодарите Бога , что она за всеми ухаживает , а не вы с мужем! 23.04.2012 12:31:35, masyanya белая и пушистая
а зачем ей чьи-то еще инвалиды????? 23.04.2012 19:30:16, LucyMO
Если честно, я тоже не поняла, почему я должна брать часть чужих инвалидов на себя. Как довесок к мужу))), наверно. Весело получается: купишь кв, чтобы жить отдельно от всех родителей - ан не, возьми инвалидов в себе, дабы было свекрови счастье)). Свою отдельную однушку свекровь что-то не отдала сыну единственному, и сама там не живет, чтобы инвалиды, на которых она так жалуется, не доставали, сдает ее. При этом умудряется периодически брать так сказать безвозмездные ссуды у своего инвалида-отца и сестры на собственные нужды - ну, скажем, свекор ну очсильно захотел культиватор на дачу)), или поливалку туда же (минисистему оросительную). Ну надо ему - и все тут, приспичило. И всегда есть инвалиды)), им-то зачем деньги?))) А инвалидов невестке - сильно, нечего сказать). 24.04.2012 08:02:26, alishenka
И вообще: ее инвалиды - это ЕЕ проблемы. Ну никак не мои. У меня есть СВОЯ родня, и я ее ни на кого не вешаю, и не пробую даже. 23.04.2012 12:39:27, alishenka
Вот крякнет свекровь - посмотрим, как Ваш муж запоет по "своя родня" - придется за всем этим домашним психдиспансером ухаживать. Берегите свекровь. 23.04.2012 14:16:42, BlondinkO
masyanya белая и пушистая
а причем тут вы ? Это , как вы варажаетесь, инвалиды не только ЕЕ , а еще и вашего мужа . Так что не зарекайтесь ..... И скажите СПАСИБО!!! что и сними сидит и с вашим ребенком ! И вот только не надо тут петь песни , что "она САМА". Лично с моими детьми никто ничего без моего разрешения не делает! 23.04.2012 12:45:49, masyanya белая и пушистая
Выбор есть всегда, свекровь никто не заставляет с ними жить, если ей это не нравится - она может спокойно переехать в другую кв. И вообще - жить в одной кв с инвалидами совсем не значит ухаживать за ними, тем более, если они в этом не нуждаются и обслуживают себя сами.
Нет такого закона, кроме совести, чтобы внуки ухаживали за своими дедами и тетками с отчимами. Так что инвалиды все же не мужа).
Я знаю разницу между "ухаживать" и "проживать" в одной кв. Я ухаживала за родной сестрой своей бабушки, когда ее парализовало. В полном смысле этого слова, 2 года. Привезла ее парализованную из Астрахани, потому что родственники в том городе не желали возиться, жила с ней в одной комнате.
23.04.2012 13:57:28, alishenka
masyanya белая и пушистая
но вот вы же сами писали , что только одно то , что тетка разговаривает сама с собой - это брррррр. Вполне вас понимаю . Но вот вы то там бывали не так часто и не так долго и все равно для вас это ужасно , а свекровь с этим постоянно живет - прикиньте каково ей! Я совсем вас не осуждаю и понимаю , вся эта ситуация и раздражает и бесит . Вы минимизировали отношения и теперь не надо на свекровь обижаться , ей надо просто помочь в медицинском плане . Вот и пихайте мужа в этом направлении . А то что свекровь будет скандалить - ну конечно будет . Но по мне лучше скандал , чем куча больных родственников . Потому-что , если ваш муж решит ухаживать за ними , то никуда вы не денетесь . И хочется вам или нет , но вы будете ему помогать хотя бы в силу того , что вы его любите и захитите помочь именно ЕМУ. 23.04.2012 14:48:35, masyanya белая и пушистая
Тоже верно. Как только еще сделать так, чтоб муж не подумал, что я наговариваю про его маму, потому что не люблю ее, что ей пора пролечиться? Это тоже будет не просто. Хотя, какая уже разница, раз он сам все видит и сам признал, что "у нее едет крыша". 23.04.2012 14:55:10, alishenka
olgacool
Мне кажется, что надо говорить так, чтобы он понимал - вы на его стороне и маме его не враг. На самом деле, даже нормальный человек может получить невроз от всего того, что на вашу свекровь свалилось. Это же не обязательно шизофрения, может быть что угодно, возрастные изменения, климакс и т.д. Но! Т.к. человек не в состоянии себя оценить со стороны, ему надо помочь. А кто, если не вы, может это сделать? Вот, как-то так... 23.04.2012 16:02:09, olgacool
Так-то все так. Просто я сама уже сильно сомневаюсь после всего того, что было мне высказано, враг она мне или не враг.
Я не могу понять выпадов вроде "почему тебя не волнует, что у меня муж стал инвалидом?!" - а что Я-то могу тут сделать? Слушать день и ночь, как ей тяжело? Ну слушала, получила по башне, пардон, что мало слушала.
Представляю, если моя мама стала бы названивать моему мужу и вешать на него ее проблемы))). Да и мама моя оказалась виновата, что "вас с твоей мамашей не е... волнует, пардон, наши со Славой (свекор) проблемы. Интересно, почему мою маму, живущую своей жизнью, должна волновать чужая тетя и ее проблемы с мужем))).
Вообще, весело мне: я и моя мама должны по всем фронтам, а нам никто и ничего не должен))).
24.04.2012 08:16:22, alishenka
С моим ребенком уже никто не сидит, хватит, наигралась. 23.04.2012 13:43:08, alishenka
Еще раз: она ни за кем не ухаживает. 23.04.2012 12:38:13, alishenka
Вообще-то трепанируют череп... 23.04.2012 11:41:26, Ерунда
Ну да, короче, ему вскрыли коробку и удалили гематому. А потом через пару месяцев вставили пластину, за очень немалые деньги уже... Наркоз, уход, и все такое... Свекровь до сих пор трясет - а вот мадама, которую катал свекор, в больнице, конечно, не появилась - зачем ей это?))) 23.04.2012 11:44:44, alishenka
Oker
и при этом еще с ребенком автора сидела) 23.04.2012 11:10:56, Oker
Конечно, и требовала ей дать ребенка, и несколько раз самовольно его у себя оставляла, забрав из садика - но не думаю, что все дело только лишь в огромной любви к ребенку - свекровь очень любит свекра, а свекор не пойдет пить с лядьми, пардон, когда внук дома. Все просто. 23.04.2012 11:39:43, alishenka
Oker
АВтор, свекровь сидела с вашим ребенком до того, как он в сад пошел? 23.04.2012 11:41:23, Oker
Меня и тогда не радовала такая медвежья услуга. Не ревность это - просто мало кому понравятся разговоры в приказном тоне от чужой женщины, пусть и мамы мужа - но с приказами не к сыну, а к невестке - делай с ним ВОТ ТАК, КАК Я ТЕБЕ СКАЗАЛА, ПОНЯТНО? И потом еще звонки: А ТЫ СДЕЛАЛА, КАК Я ТЕБЕ СКАЗАЛА?
И вроде, какая мелочь, ну сказала - и сказала она, можно кивнуть и забыть. Только вот приказы неожиданные всегда были какие-то. Пример: звонок в 6 утра в воскр с дикими криками, ну очень дикими - оказывается, я не слежу за ребенком, не видела, что у него "жидкость в пальцах на ногах", и он не может ходить (как до этого ходил, непонятно, и вообще, почему он в 6 утра должен ходить?) - и я должна СРОЧНО-СРОЧНО прибежать сейчас к ней и вызвать врача, или еще что-то делать, как я могу, я вообще не мать и т.д. И все это не сыну, а мне. А когда я бросила трубку, то звонки сыну - какая она тва... , кого ты нашел. Не весело никак.
Причина банальна - свекор не пришел ночевать. Сказал, что его вызвал генерал кататься, а сам напился где-то с мадамой своей.
А виноватая хто? Понятное дело - невестка. Воду в пальцах ног не заметила. Которой не было.
23.04.2012 12:00:02, alishenka
ЕЕ об этом НИКТО не просил. Ее слова - " я хочу баловать своего внука". О причине ее такой "помощи" я написала - свекор не *лядствует и не пьет, как же, в гостях же ребенок)). 23.04.2012 11:46:25, alishenka
Вы знаете, мне показалось еще по описанию в той теме, что это могут быть проявления болезни. Хорошо, что Вы поговорили с мужем и у Вас с ней контакт будет минимальным. Про обиды...нужно взрослеть (простите если резко) и понимать, что обида совершенно ничем не поможет ни Вам ни мужу. Мужу итак сложно будет, Вам нужно его поддерживать , состояние обиды этому способствовать не будет. 23.04.2012 10:50:56, Танцующая жизни танец
Нужно взрослеть, да, я понимаю.
Мне очень жаль своего мужа. Хорошо, что он все-таки решился честно поговорить на эту тему, ведь, получается, до этого он всячески избегал ее. Может, причина еще и в том (в том числе), что во время беременности я несколько раз сильно переживала, что у ребенка может быть теткина наследственность, а шизофрения проявляется в любом возрасте(((. Он тоже переживал. Наверно, отпечаток остался. А тут еще и мама его чудить начала((.
23.04.2012 10:57:27, alishenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!